К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стамбул и Турция!!!

Гость
0 - 12.04.2013 - 16:13
У кого есть вопросы по отдыху, либо деловым поездкам в Стамбул и по всей территории Турции - задавайте тут. Проживаю в Стамбуле, проконсультирую по интересующим Вас вопросам (бесплатно ;-)))): покупка билетов, выбор отеля, экскурсионные маршруты, шопинг, рестораны, оформление документов и тд


Гость
1 - 12.04.2013 - 17:25
....рестораны - вот к чему я не готовился заранее и что меня не впечатлило. можно ли какие-то свои предпочтения озвучить?
Гость
2 - 12.04.2013 - 17:55
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
....рестораны - вот к чему я не готовился заранее и что меня не впечатлило. можно ли какие-то свои предпочтения озвучить?
а какой уровень общепита Вы предпочитаете?! разброс, на самом деле очень большой от Галатасарая до уличного кафе. очень популярны рыбные рестораны, Вы наверное успели заметить.
очень популярны в ТР завтраки. каждый уважающий себя ресторан предложит завтрак как комплексный. разброс цен также от 15 до 50 лир в среднем.
еще есть интересные, на мой взгляд, рестораны-мангалы. т е в меню ресторана предлагается только сырые мясные или рыбные блюда. есть так же овощи. для неподготовленных (как я была в свое время) жуть кончено - на витрине все красного кровяного цвета, где-то почки, кишки и тд - аппетит сращу пропадает. стол для посетителей обычно большой квадратной формы, есть можно только по краю по периметру, так как внутри стоит большой раскаленный мангал, над ним вытяжка, которая полностью!!! всасывает дым и запах от жарящихся продуктов. приносят опять же сырое мясо, к ним спец щипцы, с помощью которых клиенты сами жарят и тут же поедают приготовленное. жарить также можно на свойу вкус, кто приготовленное, а кто и с кровью любит - на вкус... в ход идет все - и мясо, и тонко порезанный хлеб, и лаваш, и овощи... кстати, перед началом жарки (если Вы попадете в подобное заведение) мангал нужно протереть разрезанной пополам луковицей - запах мяса будет супер!!! подают в таких ресторанах, как правило, ракы. но можно выбрать пиво, либо вино.
есть рестораны по типу деревенского поселка. он занимает огромную площадь. Здесь вперемешку могут быть загоны для овец, пони, лошади, куры и всякая разная живность. небольшие водопады, сады, цветники... среди этого массива стоят обособленно по несколько столики, диваны, есть даже гамаки. каждое кафе как бы отдельно. например, чтобы пройти к тому, где готовят мясо, нужно пройти водопад, спуститься горки, чтобы попасть туда, где подают только чай и сладости, нужно обойти домики с голубями. ну и все в таком роде. меню везде одно, но зоны разграничены. очень интересно а таком месте с детьми. среди всеготжтого расположены детские небольшие парки с горками, песочницами и тд хочу заметить, что все очень чисто, запаха от домаш животных нет, убирается там постоянно, а не раз два в день. все утопает в зелени и цветах. такие рестораны на окраинах как праваило и высоко на холмах, чтобы был виден обзор Стамбула.
да куча всего... просто надо знать где и что есть. милии и кокореч нужно покупать далеко от Бебека, там целый квартал есть; рыбу можно съесть прям на лодке у рыбаков (конечно жто будет цивильно,чисто); мы сами едем через весь город аж за Босфор в Сарыйяр для того, чтобы съесть настоящее пиде (лепешка с разными начинками), где соления и айран готовится собственноручно поварами этого ресторанчика. кстати, самое интересное место для туристов. потому что дорога идет вдоль моря, вдоль Долма Бахче, под мостом Босфора, где расположены самые дорогие и фешенебельные клубы Турции, в которых отдыхают звезды эстрады, кино и тв.... и в конце этой так называемой экскурсии находится ресторан....

на мой взгляд, в Турции присутствует культ еды, нужно просто уловить момент, место и время ;-)))
Гость
3 - 12.04.2013 - 17:58
прошу прощения за опечатки (неудобно на маленькой клавиатуре) - милии=мидии ;-)))
Гость
4 - 12.04.2013 - 18:02
хочу заметить, что в Стамбуле среди начеления больше чем в 21 млн. жителей совсем низкий процент коренных стамбульчан (как у нас в москве). и не все, даже проживающие тут, могут грамотно ориентироваться не только по ресторанам, но и в общественной жизни вообще.
Гость
5 - 12.04.2013 - 18:06
Vkustr > Эх, так и не удалось кокоречи попробовать, придётся опять ехать :)
А в Сарыере где эти пиде и домашний айран? Далеко от пристани?
Гость
6 - 12.04.2013 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Vkustr > Эх, так и не удалось кокоречи попробовать, придётся опять ехать :) А в Сарыере где эти пиде и домашний айран? Далеко от пристани?
дальше пристани совсем немного. Вы ее не проедите. так по главной дороге нужно доехать до заправки Shell и прям над ней будет этот ресторан. с парковкой там напряжно. Вы смело заезжайте на заправку, скажите что в ресторан, они Вам покажут где парковать машину. дальше отдаете парковщику ключи от машины он сам разберется с парковкой. Если Вы без машины, то просто над заправкой наверху увидите ресторан. Он оформлен в ретро-стиле, куча старых телефонов, фото, всяких бухг машинок и тд. даже пианино старое есть ;-))) ресторанчик двухэтажный. лучше сесть на втором этаже - там очень красивый вид на пролив и очень близко к нему ;-) если Вы приехали в обеденное время, то людей будет много. Вы можете причесть на любое свободное место и подождать, пока осводится место у окна, но предупредите об этом официанта. как только - он Вас сразу пересадит.
Гость
7 - 12.04.2013 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Vkustr > Эх, так и не удалось кокоречи попробовать, придётся опять ехать :) А в Сарыере где эти пиде и домашний айран? Далеко от пристани?
кокореч - на любителя конечно... Вы знаете из чего его готовят ;-))) ???????
Гость
8 - 12.04.2013 - 18:16
+5 Ценник какой там? Или тоже куры-водопады и лошади с видом на Стамбул для туристов?
Цитата:
очень популярны в ТР завтраки. каждый уважающий себя ресторан предложит завтрак как комплексный.
Да? И во сколько завтрак начинается?
Гость
9 - 12.04.2013 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Vkustr Посмотреть сообщение
кокореч - на любителя конечно... Вы знаете из чего его готовят ;-))) ???????
Из чего??? Не пугайте, я думал требуха чья-то...
Гость
10 - 12.04.2013 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Vkustr кокореч - на любителя конечно... Вы знаете из чего его готовят ;-))) ??????? Из чего??? Не пугайте, я думал требуха чья-то...
ну да.... внутренние органы и говядина и баранина ;-)))
если будете покупать, постарайтесь попасть в Этилер - мидии и кокореч там самые вкусные во всем стамбуле. Любой таксист Вас туда отвезет.

кстати, название рнсторана пиде - Pide Ban.
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
+5 Ценник какой там? Или тоже куры-водопады и лошади с видом на Стамбул для туристов? Цитата: очень популярны в ТР завтраки. каждый уважающий себя ресторан предложит завтрак как комплексный. Да? И во сколько завтрак начинается?
Вы знаете, во всех районах по-разному. там где много туристов - с 6:30 даже есть, но до 11. В спальных районах это с 8-9 и до 13:00.
Гость
11 - 12.04.2013 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
+5 Ценник какой там? Или тоже куры-водопады и лошади с видом на Стамбул для туристов? Цитата: очень популярны в ТР завтраки. каждый уважающий себя ресторан предложит завтрак как комплексный. Да? И во сколько завтрак начинается?
ценник выше немного, чем в обычном ресторане, но не смертельно...
это конечно же летнее заведение. в сентябре мы последний раз были нам вышло почти 300 лир на пятерых. но мы жарили мясо на мангале сами ( как в том мангал-ресторане) и было спиртное.
Гость
12 - 12.04.2013 - 18:54
в принципе можно и находясь в центре найти то, что душе угодно. например, если Вы любитель восточных сладостей - то Вам в Koska; если тортики-пирожные-шоколад, то типа Pelit, Dilek; пообедать можно в Ovalı там же есть детское меню, игровые комнаты и ребенку дают сувенир, если все съел (на практике, дают всем детям); турецкие котлетки (кёфте köfte) хорошо готовят в Çıtır Usta, Sultanahmet köfteci. в сети ресторанов Gelik очень вкусный плов и сэндвичи с теми же котлетками или длнером или с чем хотите, также вкусно они готовят мясо на решетке - изгара тут называют; самый вкусные дёнер (Döner) вы найдете в Фатихе. вот в принципе те места, где можно просто пообедать без экзотики, но очень вкусно.
Гость
13 - 12.04.2013 - 19:48
тортики-пирожные мне в Стамбуле не понравились и в целом сладости.
Рыба понравилась.
Были на Истикляль и под мостом Галата в ресторане и около моста бутерброды по 5 лир ели :)
но самая вкусная была, когда в Ускюдаре забрели вглубь жилых кварталов и уселись в простецкой закусочкой с одним столиком и двумя табуретками, выставленными прямо на мостовой, где обедали местные. именно там была САМАЯ вкусная еда!
Гость
14 - 12.04.2013 - 19:52
кстати, фраза "two tea" на турецком что-то обозначает?
а то мои "ту ти" вызывали у них улыбку...
Гость
15 - 12.04.2013 - 20:03
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
тортики-пирожные мне в Стамбуле не понравились и в целом сладости. Рыба понравилась. Были на Истикляль и под мостом Галата в ресторане и около моста бутерброды по 5 лир ели :) но самая вкусная была, когда в Ускюдаре забрели вглубь жилых кварталов и уселись в простецкой закусочкой с одним столиком и двумя табуретками, выставленными прямо на мостовой, где обедали местные. именно там была САМАЯ вкусная еда!
Вы правы, самая вкусная еда та, где готовится для местных. мне, например, рыба в хлебе (екмек балык ekmek balık) нравится больше, чем в ресторане по 15 лир за порцию ;-)))
про сладости - либо Вы не любитель сладкого, либо ели в неудачном месте ;-))) а как вам местная горячая халва, которую варят при Вас же, или пахлава (баклава baklava) на молочном сиропе?!
в след раз зайдите в МАДО (Mado - MAraş DOndurma). это ресторан мороженого, все, что найдете в меню - изготовлено из мороженого. Мараш - это местность в Турции, где делают самое вкусное мороженое. его и жарят и подают в любом виде. есть еще у них сорт, когда мороженое подается куском квадратным и его нужно резать ножом - отломить ложкой не получится ;-))))
Гость
16 - 12.04.2013 - 20:08
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
кстати, фраза "two tea" на турецком что-то обозначает? а то мои "ту ти" вызывали у них улыбку...
Вы знаете, меня тоже улыбнуло, когда прочитала ;-)))
в турецком языке нет такого сочетания или фразы... я думаю юмор заключался в другом - видя, что Вы из России, а чай по-турецки звучит тоже как ЧАЙ, пытаетесь сказать на английском ;-)))
вообще, на заметку, если Вы просто выучите несколько фраз на турецком (привет, пока, пожалуйста, спасибо и отя бы бцдете считать до 10), то турки буду Вас обхаживать как вип-клиента. уж очень им нравится, когда иностранцы знают несколько фраз на их родном ;-)))
поверьте, из всей толпы клиентов Вас обслужат в первую очередь ;-)))
Гость
17 - 12.04.2013 - 20:15
если Вы проголодались, а до обеда еще есть время, то чтобы легко перекусить и не перебить аппетит, можно купить прям на улице симит (simit), это бублики, обмазанные пекмезом (сгущенным виноградным или др.соком) и обильно посыпаны кунжутом. стаканчик айрана к нему - то, что надо. айран перед употреблением хорошо взболтать, а самые вкусные бублики именно у уличных торговцев в стеклянных будочках на колесиках, а не в пекарне.
Гость
18 - 12.04.2013 - 21:16
Vkustr, подскажите, пожалуйста:
насколько я знаю, 19 мая - гос. праздник в Турции, а мы как раз будем в Стамбуле. Я представляю, что в этот день (воскресенье) будет слишком много людей везде Мы думаем сбежать на Адалар, но и там, наверняка, будет аншлаг. Так что нужен совет: покупать ли заранее билет на паром, и на каком из островов обычно меньше людей? нам хочется покоя, красивых пейзажей и тихого общения ) И от какой пристани лучше ехать на Адалар?
Гость
19 - 12.04.2013 - 21:18
17-Vkustr > дааа, симиты - это прекрасно! ) одно из приятных воспоминаний о Стамбуле )
Гость
20 - 12.04.2013 - 21:19
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
тортики-пирожные мне в Стамбуле не понравились и в целом сладости
Попробуйте сладости в Хафис Мустафа находится напротив остановки трамвая Серкиджи,есть еще на Таксиме.
Гость
21 - 12.04.2013 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Navy Посмотреть сообщение
Vkustr, подскажите, пожалуйста: насколько я знаю, 19 мая - гос. праздник в Турции, а мы как раз будем в Стамбуле. Я представляю, что в этот день (воскресенье) будет слишком много людей везде Мы думаем сбежать на Адалар, но и там, наверняка, будет аншлаг. Так что нужен совет: покупать ли заранее билет на паром, и на каком из островов обычно меньше людей? нам хочется покоя, красивых пейзажей и тихого общения ) И от какой пристани лучше ехать на Адалар?
конечно, как и в любой выходной день будет много народу, но такого фанатизма, как например в рф на майские праздники не бывает. этот день принято отмечать как День спорта. а билет купите там на месте, но прибыть на паром нужно за 20-30 мин где-то. лучше добираться с пристани Кабаташ (расписание тут http://ido.com.tr/en/yolculuk-oncesi...ler/346-adalar), если Вы будете жить в Европейской стороне. До Кабаташ (Kabataş) можно добраться на фуникулере с площади Таксим.
на мой вгзяд, поехать лучше на самый большой остров Бюйюкада. все равно людей будет много ;-))), но меньше, чем летом. туда приезжают в основном на пляжи, а вода в это время в Мраморном море еще прохладная. не на всех маленьких островах, но на этом точно есть повозки с лошадьми фаэтоны. потому что на всех Принцевых островах (а их 9 шт) запрещены автомобили. можно взять на прокат велосипед ;-) а можно покататься на осликах ;-)))
в центре есть монастырь, можете к нему подняться ;-)
Гость
22 - 12.04.2013 - 21:51
19 - симит очень вкусные!!! у меня поначалу была идея выпекать что-то подобное в Краснодаре и продавать на открытых точках в людных местах. Но знающие люди отговорили - не всем по вкусу турецкая выпечка ;-) на любителя типа ;-))

20 - +1
Гость
23 - 12.04.2013 - 22:18
21-Vkustr > большое вам спасибо за подробный ответ!
Нам как раз удобнее ехать с Кабаташа, т.к. жить будем в районе Таксима. Я была в Стамбуле 3 раза, но в осенне-зимний период, поэтому на Принцевы так ни разу и не выбралась.
22-Vkustr > а я бы с удовольствием покупала нечто подобное в Краснодаре. Уличной еды здесь вообще нет, кроме кошмарного Копика. А в магазинах из выпечки, на мой взгляд, только мерзкие изделия из плохого маргарина, вызывающие изжогу :))
Гость
24 - 12.04.2013 - 22:24
+ 23 По поводу симитов: все-таки, думаю, что они хороши именно в Стамбуле, как часть национального колорита )) И действительно, в Краснодаре их могут не понять...
Гость
25 - 12.04.2013 - 22:49
23 - не за что, спрашивайте если что. А в Таксиме если не секрет где вы остановились?! Можете не писать название отеля, а хотя бы укажите цену за проживание (если не секрет). Я из познавательного интереса ;-)))
24 - спасибо за Ваше мнение, Вы правы, тем более изготовление этих симитов очень дорогостоящее - кунжут и хороший пекмез не копейки стОят ;-))
Гость
26 - 12.04.2013 - 22:55
23 - дополню. Как бы жарко не было в мае, обязательно возьмите с собой на острова куртку с капюшоном. Конечно не зимний вариант, но утепленную. Именно с капюшоном - потому что сильный ветер всегда на пароме.
Да и вечером, если решите посидеть возле Долма Бахче в открытом кафе (знаете, где это??), то без куртки никак. Конечно, Вам дадут флисовый плед, если вы попросите, но все же. А вид там замечательный - очень хорошее обозрение моста ;-))) работает кафе круглосуточно, но может быть до 4-5 утра.
Гость
27 - 12.04.2013 - 23:37
25-Vkustr > в Таксиме сняли апартаменты на ул. Feridiye за 150 евро / сутки. Но нас 6 чел. Я только 1 раз останавливалась в Султанахмете - не понравилось. Слишком много туристов, и вообще, не мое ) Больше нравится в Таксиме, метро рядом, да и жизнь веселее )
26-Vkustr > насчет утепления на пароме - это верно. Как говорится: плавали - знаем :) В середине января этого года была в Стамбуле, брала тур по Босфору с Эминёню. В городе было очень тепло, а на пароме - ветер жуткий )
Еще раз огромное вам спасибо!
Гость
28 - 13.04.2013 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Navy Посмотреть сообщение
25-Vkustr > в Таксиме сняли апартаменты на ул. Feridiye за 150 евро / сутки. Но нас 6 чел. Я только 1 раз останавливалась в Султанахмете - не понравилось. Слишком много туристов, и вообще, не мое ) Больше нравится в Таксиме, метро рядом, да и жизнь веселее ) 26-Vkustr > насчет утепления на пароме - это верно. Как говорится: плавали - знаем :) В середине января этого года была в Стамбуле, брала тур по Босфору с Эминёню. В городе было очень тепло, а на пароме - ветер жуткий ) Еще раз огромное вам спасибо!
Хорошая цена за проживание у вашей компании!!!! Средний номер на двоих от100 в Таксиме.
На самом деле туристическое сердце Стамбула - всегда был и есть таксим. Да и проживание для туристов, на мой взгляд, безопаснее.
Желаю хорошего отдыха!!!!
Гость
29 - 13.04.2013 - 08:40
27-Navy >Я только 1 раз останавливалась в Султанахмете - не понравилось. Слишком много туристов, и вообще, не мое )
мы во второй раз на азиатской стороне останавливались - в Хареме
Гость
30 - 15.04.2013 - 08:09
Vkustr> Собираемся с женой в середине июня дня на три в Стамбул. Ранее никогда в Турции не были. Как там в это время с погодой? Где лучше остановиться(в смысле район, нам под 50, дискотеки, ночные клубы, бурная ночная жизнь не айс, что-нибудь тихое). И главное языками не владеем, кроме языка жестов и купюр, с таким набором успешно объехали пол европы. Как с этим в Турции?
Гость
31 - 15.04.2013 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Navy Посмотреть сообщение
в Таксиме сняли апартаменты на ул. Feridiye за 150 евро / сутки. Но нас 6 чел.
Больше нравится в Таксиме, метро рядом, да и жизнь веселее
Хорошее расположение. Через что бронировали?
Цитата:
Сообщение от Vkustr Посмотреть сообщение
туристическое сердце Стамбула - всегда был и есть таксим. Да и проживание для туристов, на мой взгляд, безопаснее.
??? Поясните
Гость
32 - 15.04.2013 - 08:31
30-JandK >Погоде от "тепло" до "жарко" :)
Как ни странно, но потише будет в Султанахмете. Только будьте готовы к крошечным комнаткам в отелях - 9-12кв.м двухместный
Русским владеете? В туристическом Стамбуле достаточно)))
Гость
33 - 15.04.2013 - 08:33
+32 По погоде можно ориентироваться на Сочи, только немного теплее
Гость
34 - 15.04.2013 - 08:33
Таксим??? Безопаснее и подходит для туристов? Вы точно живете в Стамбуле???
Там же клубы на каждом ходу. Стены тонкие, музыку до 3-4 часов слышно. Офигенное проживание для туристов.

30-JandK > честно, если первый раз, то лучше ближе к Султанахмету. Мне больше всего понравился район остановки Гюльхане. Отель на отеле, но там тихо.
Если хотите просыпаться под азан, то берите гостиницу напротив или рядом с Голубой мечетью. Бодрит, не то слово :) В Стамбуле хорошо говорят на языке жестов, не переживайте. Встречаются и те, кто русский розумиет :)
Гость
35 - 15.04.2013 - 09:15
32-Gans> Русским даже без словаря.
34-Ёльфа> Тоже склоняюсь к Султанахмету.

Общее представление о Стамбуле получил из путеводителей, инета, но может знатоки присоветуют, на что особо обратить внимание? За три дня всеж не охватить необъятное.
Гость
36 - 15.04.2013 - 10:07
32-Gans > как ни странно, не заметил обширных познаний в русском языке, кроме как у продавцов путеводителей: "Привет, братан, купи, недорого, друг, ты откуда". Насколько я понял, это их полный словарный запас. Хотя, конечно, это не проблема.

35-JandK > на этой ветке уже несколько тем об этом, просто почитайте.
Гость
37 - 15.04.2013 - 10:30
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
не заметил обширных познаний в русском языке, кроме как у продавцов путеводителей: "Привет, братан, купи, недорого, друг, ты откуда".
Ну я им отвечаю Para yok! используя при этом 1\3 всех своих турецких слов)))
35-JandK > Стандартный набор: первый день - достопримечательности вокруг Султанахмет; второй день - криз по Босфору (большой, до Андалоу); третий день - шопинг, совместить с посещением небоскрёба Сапфир и на обратном пути прогулка по Истикляль...
Если любите пешие прогулки, то вечером можно гулять по набережной вдоль Кеннеди
Гость
38 - 15.04.2013 - 10:50
37-Gans >третий день - шопинг
и тут самое главное слово лексикона - indirim :)
Гость
39 - 15.04.2013 - 13:25
Спасибо за советы. Непременно воспользуюсь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены