К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стамбул и Турция!!!

Гость
0 - 12.04.2013 - 16:13
У кого есть вопросы по отдыху, либо деловым поездкам в Стамбул и по всей территории Турции - задавайте тут. Проживаю в Стамбуле, проконсультирую по интересующим Вас вопросам (бесплатно ;-)))): покупка билетов, выбор отеля, экскурсионные маршруты, шопинг, рестораны, оформление документов и тд


Гость
81 - 16.04.2013 - 20:17
На самом деле, можно и дешевле там найти квартиру. Евро за 100-120. На Букинге тоже есть, но мы бронировали через only-apartments.
У нас включен трансфер, так что чистая цена квартиры дешевле.
Гость
82 - 16.04.2013 - 20:18
+ 81 Сорри, это был ответ 31-Gans >
Промахнулась )
Гость
83 - 16.04.2013 - 20:21
77-Ёльфа >я этого не знал, думал что есть зависимость от остатка, а не от частоты. видимо у меня совпало, что когда кинул больше, то были дешевле поездки, вот я и решил...
ну да, жетон, но он же есть. я и не сразу понял, что нужно истанбулкард заиметь, да и не так много киосков, где ее можно приобрести
Гость
84 - 16.04.2013 - 20:22
83-alfa >блин, не проверяю дома чей ник :)
Гость
85 - 16.04.2013 - 20:26
34-Ёльфа > насчет Таксиме, как мне показалась, это стереотип - то, что там очень тусовочно и шумно. Я 2 раза там останавливалась, причем, 1 раз вообще одна. Первая гостиница была на Muhtar Bey - тишина абсолютная! А второй раз - на Abdullah Sokak. Тоже тихо и скромно ))
И в плане безопасности все было отлично! Когда я была там одна, не было вообще ни одной опасной ситуации. Правда, один раз я расслабилась и меня надурили в обменнике. Подсунули купюру 5 лир вместо 50.
А вообще, безопасность чаще всего зависит только от туристов. Я одевалась скромно, и вообще у меня серьезная внешность ). Смотреть-то, конечно, смотрели, но не трогали ))
Гость
86 - 16.04.2013 - 20:55
И еще, раз уж мы сравниваем Султанахмет и Таксим: мой первый раз в Стамбуле, 2 года назад я останавливалась в Султанахмете. И несколько раз выходила из гостиницы одна. Честное слово, это было ужасно! на каждом углу куча турков пыталась со мной заговорить, плюс ко всему, я там постоянно терялась в череде кривых улочек, а когда пыталась обратиться за географической помощью, получала идиотские советы, кучу ухмылок и мерзких намеков. Главное, что я одевалась ооочень сдержанно и даже носила платок на голове! (мне очень идет, да:)) В общем, может быть это стечение обстоятельств, но тот первый раз меня категорически отвратил от Султанахмета. Я даже не говорю о том, что там нет нормальных супермаркетов, и вообще, цены на все завышены. Так что Таксим стал спасением для моего восприятия Стамбула.
Как вывод: у каждого свой вкус и свое восприятие )
Гость
87 - 17.04.2013 - 02:12
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ёльфа 73-прикуп > там новый мост строят, чтобы разгрузить основной, который после моста галатского. А почему на паромном сайте ничего про это нет?
мост действительно строят. выведены три опоры, две из них уже соединили. сейчас утвердили проект строительства третьего моста через Босфор и еще одного аэропорта в европейской части.
Гость
88 - 17.04.2013 - 02:19
Цитата:
Сообщение от Navy Посмотреть сообщение
И еще, раз уж мы сравниваем Султанахмет и Таксим: мой первый раз в Стамбуле, 2 года назад я останавливалась в Султанахмете. И несколько раз выходила из гостиницы одна. Честное слово, это было ужасно! на каждом углу куча турков пыталась со мной заговорить, плюс ко всему, я там постоянно терялась в череде кривых улочек, а когда пыталась обратиться за географической помощью, получала идиотские советы, кучу ухмылок и мерзких намеков. Главное, что я одевалась ооочень сдержанно и даже носила платок на голове! (мне очень идет, да:)) В общем, может быть это стечение обстоятельств, но тот первый раз меня категорически отвратил от Султанахмета. Я даже не говорю о том, что там нет нормальных супермаркетов, и вообще, цены на все завышены. Так что Таксим стал спасением для моего восприятия Стамбула. Как вывод: у каждого свой вкус и свое восприятие )
я с Вами полностью согласна. Но есть большое преимущество в Султанахмете - много русскоговорящих сотрудников отелей и ресторанов. В Таксиме для первого раза, возможно будет сложно ориентироваться. Там говорят по-русски разве что рядом с Ген консульством Рф ;-)
Гость
89 - 17.04.2013 - 06:05
88-Vkustr > Но есть большое преимущество в Султанахмете - много русскоговорящих сотрудников отелей и ресторанов.
Но тоже ведь не правило, в маленьком отеле, где мы останавливались ни один человек не знал и слова на русском
Гость
90 - 17.04.2013 - 12:08
83-alfa > киоски на каждом углу, их даже в газетных магазинчиках продают. По старинке пишут akbil
85-Navy > это не стереотип, я тоже останавливалась в этом районе, очень его люблю, но обычно "везет" на шумные места.
Да ладно, только в Султанахмете приставали? :))) И смотрят они не на то, как вы скромно или не скромно одеты. Они видят, что вы иностранка :))) Конечно, в этом районе полно всяких прилипал и все такое, просто не обращаем внимания, у многих работа такая, к сожалению. Я вообще, грубиянка, всегда отвечаю "сАна нэ" и как бабушка пошептала.

Gans, вот тут уже не могу ответить, сайтом не заведую.
Гость
91 - 17.04.2013 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Ёльфа Посмотреть сообщение
83-alfa > киоски на каждом углу, их даже в газетных магазинчиках продают. По старинке пишут akbil 85-Navy > это не стереотип, я тоже останавливалась в этом районе, очень его люблю, но обычно "везет" на шумные места. Да ладно, только в Султанахмете приставали? :))) И смотрят они не на то, как вы скромно или не скромно одеты. Они видят, что вы иностранка :))) Конечно, в этом районе полно всяких прилипал и все такое, просто не обращаем внимания, у многих работа такая, к сожалению. Я вообще, грубиянка, всегда отвечаю "сАна нэ" и как бабушка пошептала. Gans, вот тут уже не могу ответить, сайтом не заведую.
Это еще мягко Вы отвечаете ;-)))))
а вообще если не реагировать на реплики ресторанных зазывал, то сами перестанут приставать...
я тоже таких мест избегаю. В спальных районах Стамбула, да и там, где туристов практически нет - вообще не принято даже оборачиваться на девушек или пристально смотреть (считается оскорблением). а если девушка с мужчиной и кто-то бросает косой взгляд - то вообще можно в нос получить ;-)
Гость
92 - 18.04.2013 - 10:16
91-Vkustr > как-то грубее и нет смысла отвечать, хотя пару раз были и дефолы, и некультурные слова :)
Мне всегда нравилось, как пояслняли друзья. Если идешь с парнем, то ты с ним спишь. С двумя - с одним спишь, другой брат. А однажды видела девушку в майке со стрелочками в разные стороны с надписью "Это мой кузен" - все кузены, куда не глянь.
Гость
93 - 18.04.2013 - 12:26
92-Ёльфа > чувство юмора у друзей на 5 баллов ;-) про двух - улыбнуло ;-)
Гость
94 - 18.04.2013 - 15:04
В голову пришла одна мысль.
Скажите, а кто-нибудь из любителей Стамбула там бывал до начала рейсов Пегасуса?
Я вот ни разу не был, а за последние два-три года был уже не помню сколько раз:)
Был бы такой же дешевый и прямой рейс скажем в Барселону - там тоже были бы толпы из Краснодара, верно?
Гость
95 - 18.04.2013 - 16:21
94-Бехолдер >Думаю, что популярность Стамбула связана не с наличием дешевого и прямого рейса, а с отсутствием необходимости получать визу.
Гость
96 - 18.04.2013 - 16:24
Немного не так выразился. Связана не только с наличием рейса, но и с безвизовым режимом.
Гость
97 - 18.04.2013 - 16:32
94-Бехолдер >Вы знаете, моя семья да и многие из друзей часто летали в Стамбул и 5-6 лет назад. тогда еще были наши российские авиалинии АЛК кажется. на мой взгляд несколько причин -
безвизовый режим,
шопинг,
шопинг с целью коммерции (наши челноки).
еще в советские времена украинцы и грузины ездили просто за сезонными покупками - так как близко тут. очень дешево было и есть по сравнению с Российскими ценами.
и в конце концов, можно ведь совместить и отдых и шопинг в одной поездке. даже на пляже поваляться, практически не выезжая за пределы стамбула.
Гость
98 - 18.04.2013 - 16:40
94-Бехолдер > летала АЛК до Пегасуса. Помню красивые 4500 тыщи от АЛК за туда-обратно. Аха :)
Потом Пегасус. Да и хаб мне больше нравится.
Гость
99 - 18.04.2013 - 19:45
А вот мне от АЛК не попадалось 4500р. Было у них около 11.000 за туда-обратно, в Москву кстати такой же ценник был. Вообще чудесная авиакомпания - при таких ценах и полными самолетами в итоге умудрились обанкротится...
Гость
100 - 18.04.2013 - 20:21
99-Бехолдер > очень часто у алк был заявлен боинг, а на посадку подавали як. Жуть. И цена при том оставалась прежней. Хотя известно, что цена аренды бортов разная. Да и в безопасности дело.
Пегасус, кстати в этом году закупили новые самолеты. Только 100 единиц - для направлений по Европе, в тч и в Россию.
Уже с весны новенькие Боинги - в салоне еще запах нового сохранился ;-)))
Гость
101 - 20.04.2013 - 09:55
А у меня от стамбула двойственные ощущения остались, с одной стороны все что хотел посетил, все понравилось, еда вкусная, сервис в гостинице хороший и так далее.
Но с другой стороны, приехав на последнем метро из ататюрка в аксарай в полпервого ночи и подойдя к такси, был окружен таксистами, которые предложили отвезти в султанахмет за 20 евро, на предложение поехать по счетчику начались сказки, что везде ремонт дорог и прийдется много петлять в объезд, в итоге договорились за 20 лир. Сел в машину, вперед еще один турок сел, представившись братом таксиста, всю дорогу громко что то ему рассказывал, периодически стукая кулаками по парпризу. Приехав на место, когда я доставал пакет из багажника, то бутылки из дьютика стукнулись друг об друга, таксист нагло засунул руку в пакет и достал бутылку водки. И типа начал цыганить отдай в счет проезда. Чесно говоря я был удивлен таким поворотом дела.
Потом не понравилось в районе трамвайной остановки гюльхане, детишки играли, и старший лет 9 размахивал ножом влево вправо, мужчине то он ничего не сделает, а вот с женщины ювелирку при желании снимет.
Далее поехал на электричке на ипекчи арену, вышел на станции едикуле и попал мягко говоря не в совсем хороший район, почему то подумалось, что вдруг какой конфликт там, то и не найдут потом. Но вроде вырулил благополучно оттуда.
Конечно эти моменты не испортили общего впечатления, но тем не менее имели место быть.
102 - 20.04.2013 - 10:28
101-solo > Стамбул - город контрастов! (С)
А вообще - это гримасы капитализма. Почти то-же самое можно встретить и на окраинах Рима, Парижа, Нью-Йорка... Особенно в час ночи. Или Вы, когда читаете про "районы, куда не заглядывает полиция" думаете, что это про какую-то параллельную вселенную?
Гость
103 - 20.04.2013 - 10:39
102 - про остановку едикуле согласен, а вот остальным был удивлен...
Гость
104 - 20.04.2013 - 20:31
101-solo > а давно Ваше путешествие было?
про таксистов конечно удивило - вообще кроме пассажира никто садиться не имеет права... да уж, неприятное впечатление. а на каком языке Вы с ними разговаривали?! может это были украинские ребята из торговых районов по ул.Лалели?! там их вообще своя мафия - своих же русскоговорящих обдирают...
Гость
105 - 20.04.2013 - 20:33
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
102 - про остановку едикуле согласен, а вот остальным был удивлен...
ест такие места ;-) кварталы негров, цыганей...
102-Skier > согласна на все 100!!!
Гость
106 - 20.04.2013 - 22:13
104 - был 5 дней назад, общались на ломанном английском, не исключено что какие то аферисты, ибо высадили за 500 метров до гостиницы.. сказав что туда проезда нет, хотя потом ни раз видел такси у своего отеля...
Гость
107 - 21.04.2013 - 08:24
а еще я толком не понял систему продажи билетов на спортивные мероприятия. Например, захотел пойти на матч бешикташ антальяспор, поехал на иненю стэдиум, там не обнаружил ни одной кассы, в фаншопе сказали что билетов не найти, но потом на истикляле нашел офис билетикс и там смог купить, на фенербахче вообще не смог взять, а перекупы предлагали за ворота за 150 лир, имхо дороговато
Гость
108 - 21.04.2013 - 15:13
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Работодатель оплатил авиабилеты в Анталью (бывает и такое!); мне осталось только оплатить гостиницу. В связи с этим вопрос: что надежнее - забронировать отель самостоятельно через Интернет, или же обратиться к туроператору и купить тур без перелета? Стоимость отелей на Букинге, в сравнении с суточными ценами того же Тез-Тура, примерно одинаковая. Насчет туроператора понял, что мне могут так же просто забронировать гостиницу, групповой трансфер мне не предоставят, только индивидуальный; дешевле будет добраться в гостиницу на такси. Единственный плюс туроператора - я буду значиться в каких-то базах данных; самостоятельно же я буду, по сути, "дикарем"! Букинг в Интернете хвалят, туроператоров ругают. Подскажите, кто имеет опыт самостоятельных поездок, как же все-таки надежнее поступить?
Гость
109 - 21.04.2013 - 20:01
90-Ёльфа > Ёльфа, вы абсолютно правы в том, что самые активные приставалы - это сотрудники кафе и прочих заведений, и для них главное - поймать туриста. Тем не менее, это тоже неприятно, когда тебя оценивают как потенциальный источник денег и не дают спокойно ходить и наслаждаться окружающим миром :) Конечно же, такое есть во многих туристических местах / странах / городах :) А отели в Таксиме я выбирала на Букинге, учитывая комментарии, в которых о том или ином месте отзывались как о тихих и спокойных. Если захотите найти тихую гавань в Таксиме - спрашивайте :) Я знаю как минимум 3 тихих заповедных мест :)
Кстати, что значит "сана нэ"? ) Надо воспользоваться )
110 - 22.04.2013 - 11:30
109-Navy >
Не знаю, я говорю - бен пара йок. если уж сильно докапались - можно "такбир!!!" сказать
Гость
111 - 22.04.2013 - 13:44
108-Алекс_Южанин > мы ездили через туроператора, покупали отель без перелета, все прошло нормально, тут уже нужно смотреть где цены лучше, т.к. букинг тоже вроде бы нормально работает
Гость
112 - 22.04.2013 - 13:45
110-zagantolgoi > а можно перевод этих фраз, а то не хочется попасть в неловкое положение)
Гость
113 - 22.04.2013 - 14:26
110-zagantolgoi > правильнее "парам йок - у меня нет денег". бен пара йок - это "я деньги нет" :)))
а что такое такбир? У меня знакомые турки спрашивают :)

109-Navy > тебе чего? :)
114 - 22.04.2013 - 15:55
113-Ёльфа >
Такбир - это в мусульманских армиях типа ура. турецкая армия и демонстранты (особенно агрессивные) употребляют. для приставалы это значит сейчас будут бить.
Гость
115 - 23.04.2013 - 02:24
106-solo > правда, бред. к отелю нет подъезда.... неприятно конечно.
мне икогда такие "таксисты" не попадались, все-таки иногда призодится пользоваться их услугами. 107-solo > на такие крупные матчи купить даже за неделю билет - не вариант. цены доходят до 500 лир. за 150 Вам еще повезло бы ;-)))
покупаем обычно через интернет на сайте - в принципе местные жители так покупают практически все и всё. но не за неделю, а довольно раньше. сайт тот же - biletix.com
Гость
116 - 23.04.2013 - 02:30
108-Алекс_Южанин > согласна с п.111. смотрите по стоимости. очень часто бывает, что у туроператора цены ниже, чем на сайте самого отеля инужно сравнивать на момент покупки. букинг - не самое дешевое место, где можно купить билет (тут тоже заложена наценка).
посмотрите горящие предложения. если Вы не в сезон, то возьмите по расположению дальше, чем на первой линии.
рекомендую также посмотреть бутик-отели. загляните еще на сайты турецких туроператоров.
по поводу трансфера - на месте определитесь. также можете доехать на автобусе из аэропорта.
Гость
117 - 23.04.2013 - 02:51
114-zagantolgoi > 113-Ёльфа > такбир - почти как Аллах акбар!!! типа когда идут на сражение, то кричат Во имя Аллаха!!! используется в основном в арабских странах....
ненадо на улице иностранцу это употреблять - расценивается крайне неуважительно....

если Вы вступаете в диалог с зазывалами, то обязательно поступит ответ, зачем Вам жто - а вдруг на следующую фразу Вы не сможете ответить... у этих парней такая работа. у них тоже дома семьи, дети и видимо не от хорошей жизни они работают таким образом.
на мой взгляд, будет намного вежливее просто промолчать или сказать хотя бы - "нет спасибо", показывая всем своим видом нежелание продолжать разговор. словесная перепалка, как в России, здесь не очень уместна. а в отдаленных от турист.центра районах это выглядит просто как некультурное поведение ;-)))))
Гость
118 - 23.04.2013 - 08:08
114-zagantolgoi > а зачем агрессию проявлять? Не боитесь, что они в ответ могут что-то сделать? Там народ горячий. А вообще странно, мои знакомые вообще такого слова не знают.
117-Vkustr > понятно, почему друзья не знают, т.к. все-таки арабские страны - эт из другой оперы.
Гость
119 - 23.04.2013 - 14:51
115-Vkustr >я вообще в шоке их цен на билеты? откуда они такие?
на билетексе билеты на матч появились за неделю и то сначала можно было купить только по клубным картам
позже можно было всем купить, но дешевых уже не было. от 100 лир были, но меня смутил тот факт, что как я их потом заберу, вроде там электронный билет не был предусмотрен
Гость
120 - 24.04.2013 - 08:18
Знающие, подскажите, пожалуйста, где можно купить качественный домашний текстиль: покрывало на кровать, постельное белье и пр.?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены