К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Халатность Туроператора "Данко"

Гость
0 - 18.03.2012 - 19:00
Столкнулась с халатностью Данко.
17.03.12 в 7.30 я должна была вылететь из Краснодара в Верону, но по вине турфирмы к вылету не доставили паспорта с визами и ваучеры.
В итоге вылететь не смогли 15 человек.
Руководитель Краснодарского отделения приехала спустя 5 часов нашего нахождения в аэропорту и просьбы появиться здесь для дачи объяснений.
Нашей группе принесли извинения и предложили отправить нас стыковочными рейсами через Москву в 12: ...* или Вену в 15: …* - все согласились, хотя этот долгий перелет не входил в планы отдыхающих. Потянулись часы ожидания. В Москву мы улететь не смогли, объяснением стало: -не успели купить билеты. Через Вену тоже не заладилось – со слов Светланы билетов не осталось. У многих присутствующих начали сдавать нервы… Мне было жаль смотреть на засыпающих Ростовчан, которых как я поняла, из-за отмены рейса в Ростове организовали ночной трансфер в Краснодар и тут все повторилось снова. Устала и я, ранний подъем уже подкашивал ноги, возможно это был голод… . Около 15 часов приехал представитель департамента по туризму, он приложил максимум усилий на то, что бы решить вопрос мирно. Тут-то и выяснилось, что Данко не заинтересован в том, что бы отправить нас быстро, главное было уложиться в определенный денежный лимит, а прилетим мы туда с потерей одного или двух экскурсионных дней это второстепенный вопрос . В итоге нам было предложено лететь в 2 часа ночи в Санкт-Петербург (прибытие в 6 утра), а оттуда в Милан с прибытием вечером + трансфер несколько часов до отеля. На вопрос будет ли нам финансово компенсирована потеря 2 дней, устно мы получили согласие, но от письменного подтверждения представитель Данко отказался. Так же представитель отказался от любых письменных ответов и подтверждений в этот день, что свидетельствует о нежелании брать на себя ответственность за происходящее.
В заключении хочу сказать, что из 15 человек находящихся в данной ситуации улетели только 5, четыре из которых были Ростовчане которым в обратном трансфере было отказано. Еще одна пассажирка полетела т.к. она лично бронировала отель в Венеции, компенсировать ей это никто не мог. Оставшиеся 10 человек намерены идти в РОСПОТРЕБНАДЗОР.

P.S: до этого я читала много отрицательных отзывав, но считала что со мной этого не случится, поэтому год назад уже летала через Данко. Должна признаться, что накладки были, но я на них не обращала внимания ведь Италия так прекрасна и тратить свои нервы на мелочи я не хотела. В общем я была готова ко многому, но такого не ожидала точно.

Уважаемые туристы, настоящие и будущие, ВЫБИРАЙТЕ туроператора ДАНКО если хотите ИСПОРТИТЬ себе ОТПУСК.



Гость
81 - 21.03.2012 - 14:30
а вообще проблема видеться еще и в том, что визы дают, в большинстве своем, на ну оочень уж небольшой срок, сказки про отмену виз каждый год слышим..но воз и поныне там, а некоторые как Франция вообще из Шенгена чуть ли не выходить хотят, вот это в купе с нашим российским беспределом начиная от задержки паспортов и заканчивая переносом перелетов и дает такие печальные ситуации-((
Гость
82 - 21.03.2012 - 16:05
Проблема только в том, что туроператоры из-за банальной жадности определяют для себя "час Х" - последний день для подачи документов в посольство. Скажем если вылет 7го числа, то "Час Х = 1е число". До 1го числа активно продают тур, а 1го числа в дикой спешке скидывают все документы в Посольство, которое должно успеть за неделю. Хоть вы за три месяца подадите документы в турфирму, в посольство они все равно попадут в самый крайний для подачи срок. Почему так? Потому то хочется продать как можно больше туров. Почему не подают документы в посольство по мере поступления? Не знаю. Скорее всего желание сэкономить те самые 500-1000р на одном походе курьера.
--
Вывод. Учите английский, читайте путеводители и ездите сами.
Гость
83 - 21.03.2012 - 16:23
82 Бехолдер
ну тогда вот скажи. То есть при хорошем раскладе я принесла за 3 месяца все документы и они отдали их в посольство. А за 3 месяца я выписалась, влезла в долги и сменила работу...то есть те малые гарантии которые требует посольство оказались совсем не те в реале:)
Наверно всеж сроки ставит посольство как минимум, а не туроператор.Поясни плиз...
Гость
84 - 21.03.2012 - 16:55
83-LiLi 2 > не посольство, а консульство. И оно устанавливает срок - максимум 3 месяца до поездки. А не 7 дней как у тф
Гость
85 - 21.03.2012 - 17:04
84 Chip_AC...сорри, конечно консульство:)))
но справку о доходах же не за 3 месяца вы подаете, а за месяц, не так ли?...то есть тоже есть ограничения. Даже писали об этом. Просто сама не делала- не знаю честно.
Турфирма не за 7 дней..кажись самое малое 2 недели и до 1 месяца.
Гость
86 - 21.03.2012 - 17:36
85 - вы можете получать визу за 3 месяца до поездки. Это нормально. Более того - это самое удобное, как бы медленно не работали все составляющие механизма выдачи виз - к поездке вы ее получите. На МОМЕНТ ПОДАЧИ документов справка с места работы должна быть свежей. Свежей - это до месяца от выдачи справки до момента подачи документов. Получаем что в теории справка может иметь дату за 4 месяца до поездки. Это тоже нормально.
--
Про всякие гарантии которые хочет посольство. По большому счету все это бред, который прекрасно понимают и сами консульства. Но вот у ихних бюрократов сложилась в голове вот такая вот схема выдачи виз. И менять они ее не сильно хотят. Те же американцы или бритиши в этом отношении намного прагматичнее. Они предпочитают один раз посмотреть на человека живьем, и по очень субъективному фактору выдать или не выдать визу. Причем визу долгосрочную, в США сейчас должны начать на 3 года выдавать. В этом живом просмотре есть что-то от обычного собеседования при приеме на работу - я сам много раз сталкивался - при отличных анкетных данных человек реально может оказаться как адекватным, там и человеком которого на километр нельзя подпускать к мат.ценностям. Живьем это видно, а по анкете - нет. Как дополнительный фактор - из моих знакомых некоторые пытались получить визу США как туристы, при этом хотели тупо там остаться. Собирали красивый пакет документов, справки, легенду придумывали зачем им туда. Но в визе им отказали - тамошние консулы отлично вычисляют таких "туристов". Зато другие знакомые мигранты в Испанию получили визу и уехали. Тоже путем рисования красивых документов.
Гость
87 - 21.03.2012 - 17:49
86 Бехолдер
Понятно.Я так и думала. Везде несовершенство:))
Гость
88 - 22.03.2012 - 01:25
Ну как ни странно самые адекватные в плане выдачи виз именно американцы, австралийцы, бритиши и большинство стран Южной и Латинской Америк. Либо дают визу сразу и надолго с обмен на довольно подробную анкету, иногда (как Британия) смотрят на реальное наличие денег (там нужно распечатку движений по счету за несколько месяцев), ну или просто так пускают:)
Гость
89 - 22.03.2012 - 09:09
76 - кто выиграл и где? в краснодаре? обзор практики по краснодару ваши адвокаты вам дали? я ж еще раз говорю - с туроператором вам придется судиться по месту нахождения туроператора, это явно не краснодар будет....
Гость
90 - 22.03.2012 - 09:19
89 Janek..так, я понимаю это не конструктивный разговор:) В примере выиграла женщина и моральный получила 10 тыс. Значит есть сдвиги . Но и вы в Краснодаре не брались за такие дела и обвинять других -не корректно. Просто знаю как решают дела судьи:)
Гость
91 - 22.03.2012 - 09:54
1-2 выигранных суда , даже если таковые случаться, сути не изменять,у ТО большая тикучка кадров, много енпрофессиональных людей, которым проблемы туристов зачастую побоку, менталитет людей надо менять,что нереально, а суд, ну прецедент будет 1-2, но это мизер в общей массе, так и будут кидать с визами и перелеми и экскурсиями, к сожалению
Гость
92 - 22.03.2012 - 14:09
90 - я тебе про фому, а ты мне про ерему.... если судиться в москве за 10 тыщ, живя в краснодаре - та мож, нуивона?
Гость
93 - 26.03.2012 - 12:55
Новостей пока нет
Гость
94 - 27.03.2012 - 09:10
ты ви що, разве? Оне ж советовались с адвокатами и знают, как решают дела судьи! Женщина выиграла 10 тыс!!!
Гость
95 - 27.03.2012 - 13:55
Ответ на претензию должны дать 29.03.12
Гость
96 - 27.03.2012 - 14:44
Отпишитесь здесь когда получите ответ...
Гость
97 - 27.03.2012 - 15:16
При подобной ситуации делала бы упор в судебном иске на покупку тура из-за прямого рейса, т.к. основной плюс пакета - это именно прямой перелет, ведь забронировать отель может каждый, купить на месте экскурсии легко, а вот купить билет Краснодар-Рим, Верона и т.д. практически невозможно. А может Вы с трудом переносите взлет-посадку, и один перелет за день еще выдерживаете, а большее количество за день Вас могло бы убить, или как минимум расстроить психику и нанести физические страдания :)
Гость
98 - 27.03.2012 - 15:19
97-Priva > ага, только соответствующее медицинское заключение вряд ли кто даст, а без него заявление голословно.
Гость
99 - 28.03.2012 - 10:13
98 - абсолютно в точку. Но главное даже не в этом. мою мысль насчет АГЕНТСКИХ правоотношений так никто и не усёк.
Вы купили каско на лизы чайкиной у тети моти. через 2 месяца разбили машину. страховая не платит, да и филиала у нее на территории краснодара нету. на кого и куда вы подаете в суд? на тетю мотю, которая продала вам каско и прописана рашпилевская, 45 кв. 4? или на СК, находящуюся в москве, к примеру? Прально, на СК.
так вот, агентство, продавшее вам тур - это и есть та самая тетя мотя. а ТУРОПЕРАТОР ДАНКО- в москве (в питере, в новосибирске, или еще ХЗ где).
и тетя мотя никакой ответственности не несет - она действовала от имени и по проучению Данко на основании агентского договора и доверенности.
если представители данко читают щас эту тему - это бесплатный им совет, как построить свою защиту.
Гость
100 - 28.03.2012 - 10:16
98-Ведь > медицинское заключение на что? на что могло бы быть? все на усмотрение судьи. Если судья попадется нормальный, вряд ли ему предложение с таким кривущим перелетом покажется адекватным.
Гость
101 - 28.03.2012 - 11:22
Ну судья может знать что из Краснодара нет ежедневных прямых рейсов в Италию. Поэтому любой перелет с пересадкой - это в целом нормальная альтернатива была в той ситуации - с точки зрения предоставленного авиаперелета.
Гость
102 - 28.03.2012 - 11:56
99 а если договор на прямой перелет, а предлагают с пересадками , налицо нарушение договора без согласования с клиентом и можно его ( договор) расторгнуть и попросить вернуть все бабки?
103 - 28.03.2012 - 13:29
99-Janek
А какя разница, где расположен ТО? Хоть у антиподов в Канберре.
По закону о ЗПП иск подаётся по месту нахождения потребителя. Будут, как миленькие, летать в Краснодар.
Гость
104 - 28.03.2012 - 14:44
101-Бехолдер > Вот поэтому люди и не организовали путешествие самостоятельно, а купили пакет с прямым перелетом. Если бы в пакете был заложен перелет со стыковкой, они бы просто не покупали его.
102-MIHA PTG > все правильно, нужно читать договор.
Гость
105 - 28.03.2012 - 16:41
Данко плохой туроператор.
В Чехии их экскурсоводы были совершенно не в теме.
А обзорную по Праге организовали в последний день, когда мы уже за неделю все сами осмотрели.
Гиды типичные хабалки!
Гость
106 - 28.03.2012 - 19:54
103-proff_ >+500 Никуда ехать не надо
И насчет договора с тетей мотей. Если она агент ТО Данко, то в договоре это будет во первых строках - ТО Данко в лице тети-моти с одной стороны и ... с другой стороны...
Но как правило, договор заключается не с оператором, а с ТА, т.е. конкретно с тетей мотей и она будет ответчиком. А вот дальше тетя-мотя может выставлять регресс Данке, но потребителя это уже не касается
Гость
107 - 28.03.2012 - 20:13
100-Priva >102-MIHA PTG > давайте определимся, о чем речь?
О возмещении стоимости путевки, взыскании морального вреда, или предполагаемого ущерба здоровью??? А то как то все в одну кучу свалили...
Гость
108 - 28.03.2012 - 22:51
106 - в большинстве договоров турагентов написано "Я, Тетя Мотя, от имени и по поручению Тур Оператора Такого-То...".
Гость
109 - 29.03.2012 - 20:06
Агентство несет ответственность за бронирование и своевременную оплату выбранного Вами продукта, а также Вас должны проинформировать о правилах въезда в страну, сроках подачи документов на визу и т.д.. Туроператор - исполнитель тех услуг, которые вы выбрали и забронировали в агентстве. Все документы Данко везет в аэропорт самостоятельно, агент пишет заявку на проводы за пару дней до вылета. Подавайте в суд. У нас была похожая ситуация, туристы дело выиграли.
Гость
110 - 30.03.2012 - 00:13
Автор, а, если не секрет, вы тур у оператора непосредственно приобретали или в турагентстве каком-нить? Эт так... попутно интересно стало

Пысы За что вы так Бехолдера нашего обижаете?
Гость
111 - 30.03.2012 - 00:57
сорри, не все сразу прочла. Но вопрос остался. Обсуждались правоотношения турист-агент-ТО. Путевка в агентстве приобреталась?
Гость
112 - 30.03.2012 - 08:13
111- конечно в турфирме, а не у туроператора.
Разбирательство ведется с туроператором. Турфирма является всего лишь посредником, хотя от оперативности ее работы зависит быстрый возврат денег (письмо на возврат денег пишет турфирма т.к. претензию от себя я ей уже подала)
Мне деньги ещё не вернули, а вот у друзей по несчастью из др.города нашего края сегодня уже должны выдать.
Гость
113 - 30.03.2012 - 08:26
97- Вы попали в точку - у меня так и было, выбор был сделан из-за прямого перелета, родственница с которой я планировала провести отпуск - в возрасте (пенсионер, но еще работающий), у него давление, перелеты переносит трудно.
Гость
114 - 30.03.2012 - 20:00
112-lisaalisa > так у Вас без суда обошлось?
Гость
115 - 02.04.2012 - 16:42
Привет всем болеющим за нас!
Туроператор прислал ответ на претензию.
Кратко: Деньги вернем. (когда не уточняет)
Моральный вред не возместим.

Причиной задержки называют:Позднюю выдачу визы.
Дословно:
по причине поздней выдачи Консульством въездных виз, произошла вынужденная задержка с доставкой документов необходимых для совершения путешествия в г. Краснодар, откуда в соответствии с программой тура, должен был состояться Ваш вылет.

Дата выдачи визы в паспорте 15.03.12, Где же тут задержка, кто то видит?
Гость
116 - 02.04.2012 - 18:58
Напишите в ТА письмо, в котором требуйте указать точный срок возврата, и приведите пункт из ЗЗПП, где этот срок оговаривается, иначе суд и т.д., пусть зарегистрируют со входящем номером на вашем экземпляре, иначе могут тянуть очень долго. После получения возврата можете обратиться в суд за возмещением морального вреда, если времени вагон и делать нечего :), но много не высудите. Если визы под даты поездки, то требуйте возврат денег и за них. Удачи.
Гость
117 - 02.04.2012 - 21:13
Выдача 15.03, вылет 17.03 рано утром. Хм... Предположим что визы выдали в самом конце рабочего дня, ну скажем в 19:00. Хотя подозреваю что конец дня у них раньше и визы выдали часа в 4-5 если не утром. Ну поверим что в конце дня. Посмотрите на сайте DHL - там есть услуга "гарантированная доставка к 9:00 на следующий день" или что-то в этом роде. Вам нужно найти условия доставки на следующий день при отправке сегодня. Кажется там что-то вроде "привезли до 21:00 - на следующий день получатель точно получит". Тогда можно ссылаться на то, что оператор мог бы воспользоваться такой услугой но не стал из-за жадности. Или в худшем случае могли бы сотрудника в однодневную коммандировку послать. Все ж были бы дешевле чем новые билеты для толпы туристов покупать..
Гость
118 - 02.04.2012 - 22:53
Странно почему тема не высвечивается в рейтинге, приходится искать ее через поисковик....?
Гость
119 - 02.04.2012 - 23:33
В каком рейтинге? Заходите на "туризм", нажимаете подраздел "коммерческий туризм" и видите ее на первой странице.
Гость
120 - 18.04.2012 - 08:41
ну что там, деньги-то вернули? или кислый бздюх, как всегда?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены