К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Египет сейчас

0 - 23.08.2013 - 16:27
А есть ли тут кто-либо из тех, кто вернулся на днях или около того из Египта?
Нагнетают ли СМИ? Или действительно напряженно все там и опасно?



Гость
121 - 13.08.2014 - 15:43
Цитата:
Сообщение от black mirror Посмотреть сообщение
114-proff_ > Очень ответственное заявление "знакомый знакомого рассказал что ходят слухи" ) А как заранее он вас предупредил о других операторах? Если сейчас в интернете грамотно устроить шумиху, можно обанкротить практически любого, с описанными бехолдером последствиями, вон уже и паникер нарисовался, он ща и друзьям расскажет инфу как достоверную. 117-незаметный > ну если вы принимаете решения на основании слухов уровня "одна бабка на базаре сказала", то конечно не стоит.
Есть недобросовестная конкуренция. Вот и распускают слухи. Помню, несколько лет назад про югбанк, или какой-то из местных распускали слухи, что дескать все, спешите снять наличные. В итоге несколько дней народ в очереди простоял, выгребал деньги. После такого вполне реально и обанкроитться. Но все закончилось хорошо. Так и с пегасом - если бы надо было кинуть покупателей - просто собрали бы молча наличные и свалили.
122 - 13.08.2014 - 16:30
121-masterr_ > С банками пример вообще некорректен. Там зачастую в распускании таких слухов сам банк надо подозревать, а не конкурентов. Поясню: проанализировал банк, что как то многовато у него длительных депозитов под высокий процент. Как их резко снизить, да ещё и набежавшие проценты вкладчикам не платить? Аккуратно запускают слух, что "нашему банку всё". Я про ту-же Альфу сколько раз слышал именно в версии, что "нам наш оператор так в банке и сказала!". Народ ломанулся снимать депозиты досрочно. Ессно с потерей процентов. Через неделю слухи "исчезают" и депозиты несут по новой. ПРОФИТ! А т.к. источник слухов сам банк - то и управлять величиной "отката" банк может легко.
Вот и у ТО "всё не так однозначно". Запускаем акцию про "20% скидка за бронирование заранее", собираем бабло, а потом распускаем о себе "слухи". Народ ломится разрывать контракты, а мы, под этот шум, объявляем себя банкротами. Типа "эти руки ничого нэ кралы!". Это про нас конкуренты слухи распустили, пришлось много денег вернуть, а у нас уже всё было предоплачено... И все 3 тезиса - чистая ложь. Но для следствия и налоговой сойдет.
Гость
123 - 13.08.2014 - 16:45
122-Skier > Сумма по депозитам в банке всегда намного ниже, чем общее количество средств на счетах клиентов, а возвращать придется всем. Паника неуправляема. Для того, что бы вернуть, их надо откуда то взять, опять же под проценты. Так что схема очень сомнительная.
Что касается ТО, то предложенная вами схема мошенничества вполне доказуема и наказуема. Даже если считать, что они только и думают, как получить разовую выгоду и свалить.
124 - 13.08.2014 - 16:46
119-black mirror > Форумчанин поинтересовался, что слышно про туроператоров и возможные банкротства.
Я поделился теми слухами, которые до меня дошли - отметив, что это лишь слухи и предположения.
Каков вопрос - таков и ответ.
Верить ли этим слухам, принимать ли их к сведению - личный выбор каждого.
Гость
125 - 13.08.2014 - 16:49
124-proff_ > Ага, с перечислением фамилий и должностей, для пущей убедительности. Но вы не ответили, про тех кто уже обанкротился вы когда узнали, с такими то связями? )))
Гость
126 - 13.08.2014 - 17:15
107-proff_ > - вот Вы откуда такую инфу берете, по мне так все как раз наоборот и я могу это обосновать, про Лабов и Капитал знала за пол года вперед, не бронила у них, только Кораловские уполномочки могут такие слухи пускать
127 - 13.08.2014 - 17:17
125-black mirror > Когда спросили про ТО, тогда и поинтересовался.
Мне "для себя" туроператоры неинтересны - в этом году я их услугами не пользовался и пользоваться не планирую.
128 - 13.08.2014 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Провинция Посмотреть сообщение
по мне так все как раз наоборот и я могу это обосновать,
Ждём с нетерпением! :)
Чем больше информации и мнений, тем лучше.
Гость
129 - 13.08.2014 - 17:23
А вот по банкротствам ТА, тут как раз все очень предсказуемо, чем больше скидки, тем быстрее схлопнется
Гость
130 - 13.08.2014 - 17:38
128-proff_ > - вот это как раз не для форума, но если очень хочется проанализировать посмотрите кто на какой полетке сидит, где у кого голова находится у кого какая принимающая и вообще статистику по перевозке за прошлые годы, плюс комиссионная и договорная политика.
131 - 13.08.2014 - 18:57
130-Провинция > Спасибо, мне это неактуально.
Гость
132 - 13.08.2014 - 19:32
127-proff_ > Без комментариев )))
Гость
133 - 13.08.2014 - 20:23
107-proff_ > ну вот, только сегодня взял у Пегаса тур на 20 числа сентября в Ебипет рыбок посмотреть, надеюсь все сложится удачно.
Гость
134 - 13.08.2014 - 20:55
А я уже жду, когда же ебипет обанкротится. Думаю, не за горами это. Страна фактически держится на честном арабском слове.
135 - 14.08.2014 - 00:10
123-black mirror > Управлять слухами умели уже в античности. Почему нынешние корпорации и политиков Вы считаете более тупыми, чем древних римлян - я понятия не имею.
Повторяю: банк САМ инициирует слухи о себе. Без подпитки любые слухи затухают почти мгновенно. Соответственно банк может регулировать сколько народу прибежит снимать депозиты.
А по ТО эта схема замечательна тем, что как и с банками - практически не доказуема в суде. Даже если кто-то запишет этот самый "совет" сотрудника банка или ТО на диктофон - всегда можно сказать, что это личный навязчивый бред недалёкого сотрудника. И вообще! Что может знать о состоянии банка простой операционист?!
Возвращаясь к нашим баранам: роста цен на номера в отелях не было. Скачков цен на авиаперевозки - тоже. Кризиса неплатежей или там массовых задержек зарплат, из-за которых могли бы заметно просесть продажи - тоже вроде как не было... Даже запрета выдачи виз для россиян не случилось!
Так отчего-же ТО посыпались пачками? Может кто-то слышал про какие-то массовые аттракционы невиданной щедрости и туры в разгар сезона за пол цены? Не было такого! Т.е. не было и ситуации когда конкуренция (или кризис) заставили операторов демпинговать.
Так отчего-же они посыпались как переспелая черешня?
Может мажоритарные акционеры массово задумались о пенсии?
134-Rat > У Египта нет непомерных долгов, нет гигантского груза социалки как у Греции или там Испании. Ну есть некоторый дефицит питьевой воды и продовольствия. Но у них и к ценности человеческой жизни несколько другое отношение. Опять-же военные к власти пришли и новые Тахриры им пока не светят. Карточки может быть, а перевороты - нет.
А так да - следующими, после Ливии, должны были становится светочем демократии. Но, пока, ихний Аллах их пощадил. Сможет ли Вашингтон по новой Тахрир раскачать, да так, чтобы военные его постеснялись подавить в зародыше? - Это большой вопрос. Есть надежда, что им сейчас уже не до Египта.
Гость
136 - 14.08.2014 - 09:18
135-Skier > все врет, еда отравлена, едим каждый свое ))
137 - 14.08.2014 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Так отчего-же ТО посыпались пачками?
Какие пачки?
Остановили работу всего 2 компании:
- "Нева", которая хоть и старейший, но весьма средненький по размерам ТО. Тут причина понятна - они практически единственные на этом рынке, кто работал исключительно вбелую. Не выдержали конкуренции со своими серыми коллегами.
- группа Шамалова (Идеал-тур, Лабиринт, Авиачартер). Это изначально была афера. Рано или поздно она бы лопнула. Если проводить аналогию с банками, можно вспомнить Урина (Славянский, Традо-банк, Монетный дом, Донбанк, Мультибанк, Уралфинпромбанк).
Всякую прочую мелочевку в расчёт не берём - вчера СМИ докатились до того, что на волне ажиотажа раструбили о прекращении деятельности какой-то дальневосточной турфирмы аж с 19(!) пострадавшими клиентами :)
Ситуация вполне обычная - примерно через год в России банкротятся относительно крупные ТО: "Капитал тур" в 2010, "Ланта тур" в 2012, в 2014 пришла очередь Невы и Лабиринта. Сейчас всё устаканится, и можно будет спокойно летать до 2016 :)
139 - 11.09.2014 - 09:31
137-proff_ > что-то оно как-то никак не устаканивается.. все только усугубляется.. летят операторы один за одним.. шо за на...
140 - 11.09.2014 - 10:09
139-незаметный > Угу, политика таки берёт верх над экономикой.
Накрылись питерский "Сольвекс" и "Южный крест", следующим обещают "Пак" :(
Нехорошие люди решили воспользоваться политической ситуацией и перераспределить рынок.
"Останется один Библиоглобус..." (с)
SC
141 - 11.09.2014 - 13:03
че тма, банкротство пегаса отменили?
Гость
142 - 11.09.2014 - 14:17
141) тоже слышала сегодня(((
Гость
143 - 11.09.2014 - 15:11
Так у Пегаса турки вроде бы хозяева?
Гость
144 - 11.09.2014 - 16:39
«Пегас Туристик» должен «Оренбургским авиалиниям»?
http://www.tourdom.ru/news/pegas-tur...ialiniyam.html
Гость
145 - 11.09.2014 - 17:22
Мда... Если сейчас внезапно сдохнет Пегас-Туристик, это будет конец всему организованному рынку.... Люди будут тупо бояться турфирм...
Гость
146 - 11.09.2014 - 18:17
Мда эт реально будет жесть, очень надеюсь , что не рухнет Пегас, ибо вылет 23.09 в Египет.
147 - 11.09.2014 - 22:24
145-Бехолдер > Лично мне жаль только Египет. Туда "на перекладных" я вряд-ли полечу. Во всяком случае не по таким расценкам. А начнёт тот же Пегасус из Стамбула возить по их любимому тарифу в 49 ойро - так и пофигу на ТО и чартеры.
Но если всерьёз разговаривать: нашим властям организованный зарубежный туризм - ни в одно место не упирался. Сдохнет Максим - да и хрен с ним. Налогов с ТО с гулькин хрен, с ТА - ещё меньше. Львиная доля оборота сразу уходит "за бугор". Ну ещё пару тройку мелких АК, типа НордВинда, схарчат крупные. Тоже невелика потеря. Даже наоборот лучше, в т.ч. и в смысле безопасности полётов.
Так что возвращаемся к сценарию работы на нашем рынке заинтересованных стран. Т.е. остануться только чисто иностранные ТО работающие по своим странам. Монстры типа TUI. Ну и с соответствующим прайсом.
Гость
148 - 12.09.2014 - 08:53
Пегасу трудно будет сдохнуть. Во-первых, бизнес разбит на несколько десятков туроператоров, не отвечающих по долгам друг друга. Во-вторых, материнская компания имеет британскую юрисдикцию, так что наверняка в договорах присутствует арбитражная оговорка о рассмотрении возможных споров в английском суде. В-третьих, 450 млн. руб. для Пегаса - копейки. Ну и две собственные авиакомпании (вроде бы и собственные отели) тоже кое-что значат. Так что разориться Пегас может либо по желанию владельцев, либо в результате глобальной паники пакетников. На мой взгляд, после штормового лета 2014 года он скорее расширит свою долю рынка. ИМХО.
Гость
149 - 12.09.2014 - 17:39
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
106-незаметный > Я бы воздержался от покупок туров Пегаса и Пака. Корал, Тез, Туи - можно не опасаться.
Можно подробнее, для живущих в Египте, кто такой Пак ???
150 - 12.09.2014 - 18:15
149-Markisa > Живущим в Египте это ни к чему, они только Европой занимаются.
Гость
151 - 13.09.2014 - 13:44
Подруга слышала по новостям, что в ближайшее время ожидается еще 5 банкротов, интересно откуда такая точность...Не знаю прям кому довериться, собрались на недели брать тур.
Гость
152 - 14.09.2014 - 01:42
Про 5 банкротов - это чушь из серии списка банков которые обязательно обанкротятся в ближайшие две недели - лет 7 назад такой был, когда Альфа-Банк пытался сдохнуть. На самом деле вероятность 50/50 - или сдохнут или не сдохнут:)
--
Но к сожалению есть нехорошие признаки. Буквально сегодня по радио слышал в разделе "новости" - "... бла-бла-бла очередное банкротство в турбизнесе - сегодня закрылась компания Супер-Пупер-Тур, правда это был не оператор, а турагент, сколько пострадавших неизвестно, им рекомендуется обращаться к туроператорам чтобы узнать оплачены их туры или нет". Название банкрота не запомнил - они все очень похожи. Смысл в том, что закрытие турагента это что-то вроде закрытия ларька с сигаретами - их только в Краснодаре несколько десятков если не сотен. Каждый год открываются и закрываются десятки турагентов. Возможно кто-то из них кидает парочку туристов которых угораздило заплатить за день до банкротства. Но это не новость мастаба федерального радио "Вести-ФМ". И если такую ерунду пиарят в новостях, то похоже у журналистов что-то вроде разнарядки "привлекать внимание к сложностям в турбизнесе". Это вообще традиционная практика - каждый год в начале туристического сезона в Краснодарском Крае по всем новостям показывают больше сюжетов об отравлениях несвежими салатами в Турции или о поцарапавшем палец туристе в Египте. Но в этот раз если будут подогревать ажиотаж и страх перед турфирмами - есть шанс что удастся посеять панику. И чревато это массовым отказом народа лететь куда либо, что в свою очередь гарантировано приводит к банкротству туроператоров...
Гость
153 - 14.09.2014 - 01:47
С другой стороны мне прямо чертовски интересно - когда это интересно успела сложиться практика, что все туроператоры оплачивают и самолеты и отели с отсрочкой платежа? Все банкротства которые мы уже видели идут по одной и той же схеме - авиакомпания говорит что у туроператора долг сколько-то миллионов рублей, отели выгоняют туристов потому что внезапно осознают что им не заплатят (в переводе на русский язык - им всем платят существенно позднее чем туристы жили в отеле и это считалось нормальной практикой). А туристы оплачивают свои путевки заранее. Минимум за неделю до тура, а многие еще и платили по раннему бронированию, то есть чуть ли не за полгода. Вопрос - деньги куда они все девают???
Гость
154 - 14.09.2014 - 20:14
153-Бехолдер >вот вот-мне это тоже интересно))надо брать подтверждение оплат гостиниц и самолетов
Гость
155 - 14.09.2014 - 21:00
Не получится. Дело в том, что туроператор это не агент, его работа не в том чтобы купить для вас номер в отеле или билет на самолет. Если очень примитивно, то оператор должен в начале сезона купить у компании владельца отеля блок мест в этом отеле. И потом уже перепродавать эти места вам. В идеальном варианте оператору вообще должен принадлежать отель. Какое тогда подтверждение оплаты вы хотите? Вы заплатили, вас поселят. Или не поселят - если допустим оператор купил отель в кредит и не заплатил очередной взнос:)
-
С самолетами какая же катавасия - оператор договорился с авиакомпанией что та для него запускает тридцать чартерных рейсов по маршруту Краснодар-Хургада, Ростов-Хургада, Кисловодск-Хургада и так далее. А оплата за эти рейсы будет равными долями в течение года. И максимум что вам даст оператор это договор с авиакомпанией и платежку что пока все платежи поступали вовремя. Но там и близко не будет билета на ваш рейс.
156 - 15.09.2014 - 01:42
155-Бехолдер > Секундочку! При покупке тура на руки выдают ваучер от гостиницы и электронный билетик на самолёт. Да не в день покупки прямо, а просят подождать денька 2-3, а то и в день вылета прямо в АП выдают (это если горящие туры). Но, тем не менее у туриста всегда на руках а) ваучер гостиницы б) электронный тикет на самолет. Причем последний ничем не отличается от тикета на обычный рейсовый рейс. Простите за мой французский.
Поэтому мне кажется, что мы имеем многоуровневое мошенничество возведенноё в традицию на этом (организованный туризм) рынке. Как только отель и АК узнают, что ТО БубльТур обанкротилось, они начинают шантажировать туристов на предмет поиметь бабки второй раз.
Я ни в жисть не поверю, что отель у чёрта на куличках верит на слово ТО из страны за кавырнадцать тыщ миль и восемь границ от него. В любом мелком трансграничном бизнесе всегда и везде только предоплата. На крайний случай разномастные банковские гарантии, залоги и т.п. Т.е. принимающая сторона ни разу не богадельня.
Гость
157 - 15.09.2014 - 07:09
В последующие дни также ожидается приостановка деятельности следующих туроператоров:
Анекс Тур
Пантеон
Пакс
Солвекс-Трэвэл ( Московский офис Солвекс-Турне )
Санрайз тур
СанЭкспресс
(c) http://news-piter.ru/osennij-listopa...v-uzhe-zavtra/
158 - 15.09.2014 - 08:41
157-Tem > Простите, а кто тогда останется? ТУИ и ТЕЗ с Пегасом?
С какого должен обанкротиться турецкий Анекс?
Гость
159 - 15.09.2014 - 09:12
158-Skier > а почему Вы у меня спрашиваете ?) яж кинул первоисточник новости.
Гость
160 - 15.09.2014 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Но, тем не менее у туриста всегда на руках а) ваучер гостиницы б) электронный тикет на самолет.
Эти доки подтверждают обязательства перед туристом оператора, а не перевозчика или хотельера.

Интересная статистика:
http://www.russiatourism.ru/content/...2/detail/3768/

Конечно, первое полугодие в этом году не показатель.
161 - 15.09.2014 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
С какого должен обанкротиться турецкий Анекс?
Который, к тому же, летает на собственных бортах?
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
просят подождать денька 2-3, а то и в день вылета прямо в АП выдают (это если горящие туры)
Как правило, билеты и ваучер (а также визу, если делалась) отдают за день-два до вылета или уже в аэропорту.
Всё и всегда оформляется в последний момент - такова технология работы.
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
С самолетами какая же катавасия - оператор договорился с авиакомпанией что та для него запускает тридцать чартерных рейсов
Большинство операторов таки покупают блоки мест у консолидаторов (посредников), а не у авиакомпаний. И не могут контролировать фактическую оплату борта.
Собственные чартеры делают в основном те, у кого есть свой флот.
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Простите, а кто тогда останется?
Вам же уже сказали: Библиоглобус!
Ну и иностранцы, да.
За ТУИ, кстати, не поручусь - у них в постоянной повестке дня вопрос об уходе из России. Слишком муторный и недоходный рынок. Другое дело, что уходя ТУИ своих туриков не кинут - цивилизованно расстанутся.
Цитата:
Сообщение от Skier Посмотреть сообщение
Как только отель и АК узнают, что ТО БубльТур обанкротилось, они начинают шантажировать туристов на предмет поиметь бабки второй раз.
Не без этого :)
Только там всё сложнее. Большинство наших ТО средней руки покупают отели за бугром не напрямую, а у местных посредников-консолидаторов ("принимающая сторона").
В итоге между отелем и туристом возникает цепочка из 3-4 в лучшем случае компаний (ТА-ТО1-ТО2-Принимающая сторона), на каждой из которых деньги могут зависнуть и не дойти. И где именно деньги потерялись - поди, разберись.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены