К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Египет сейчас

0 - 23.08.2013 - 16:27
А есть ли тут кто-либо из тех, кто вернулся на днях или около того из Египта?
Нагнетают ли СМИ? Или действительно напряженно все там и опасно?



Гость
41 - 11.03.2014 - 23:14
В Шарме все спокойно. Ездил туда с 2.03.14 по 9.03.14. Пожалел, что не поехал в Иерусалим... да и времени не хватало. Из-за недостатков туристов на рынках ходить одно удовольствие: продавцы снижают цены в 2-3 раза. Набрали кучу всяких штучек, еще и 250 долларов обратно привезли.
Гость
42 - 12.03.2014 - 11:08
Я тоже была в Шарме с 2-9 марта. Все понравилось. В море накупалась до икоты!Тишь да благодать.
Гость
43 - 31.05.2014 - 23:21
Завтра улетаю в Египет ( решил что один раз жизни надо туда съездить!)
Шарм аль шейх

Хочу съездить к пирамидам подскажите где купить экскурсию? И какие там нюансы) т е что смотреть и чего делать не стоит.

Пожалуйста очень нужна помощь тех кто тама был)
Гость
44 - 01.06.2014 - 00:25
43 - сейчас в Египте. Все тихо и спокойно. На пирамиды кстати дешевле всего и проще не покупать экскурсии, а купить просто билет на самолет до Каира и слетать на пару дней.
Гость
45 - 01.06.2014 - 12:19
43-bb8 > в каирском музее не пожалейте времени на поход в комнату в мумиями, там отдельный билет нужен (со всяком случае раньше так было), интересно все таки посмотреть на то какими люди были тысячелетия назад) а в самих пирамидах внутри ничего уже не осталось, просто пустые помещения
Гость
46 - 01.06.2014 - 15:15
Расскажите, что там сейчас с визой? Если я буду безвылазно бухать в отеле в шарме, чо там казать надо, "синяй онли"? Прокатит? И еще налог какой-то ввели. Я тут посчитал что виза 25 + налог 7 итого на двоих 64 бакса получается тупо гопстоп в аэропорту, что-то мне не хочется их платить... Египтяне совсем наглеют, паразиты. И кто был, как нынче со жрачкой, тенденция экономить достигла апогея или еще нет? Читаю отзывы, чем свежее, тем хуже, то воруют, то отравление, то работать не хотят, непонятно, то ли крым рекламируют, то ли правда. Оно-то конечно Египет никогда не был модным курортом, но все ж хочется минимального сервиса, получше чем на нашем море...
Гость
47 - 01.06.2014 - 18:23
"Sinai Only" можно написать на визовой анкете. Можно просто сказать пограничнику что вы дальше Синая не собираетесь. Тогда совершенно бесплатно. Если ВДРУГ начнут рассказывать что виза обязательно нужна - смело зовите главного башибузука:) Но в реальность всем просто штампы ставят и все.
--
Еда - да вроде нормально все. Египет и есть Египет - в отелях они все ленивые, в платных ресторанах пошустрее.
Самое ржачное что ихний курс фунта падает вместе с нашим рублем. Как было лет десять назад 5 рублей за 1 фунт так и осталось.
Гость
48 - 01.06.2014 - 18:37
44-Бехолдер >200 долларов примерно билет?
Гость
49 - 01.06.2014 - 18:55
44-Бехолдер >ты в шармаль шейхе? Завтра в 17 буду там) напишу
Гость
50 - 01.06.2014 - 23:28
48 - кто вам сказал такой ужас? Билет из Шарма в Каир и обратно стоит примерно 3000 рублей. Может быть чуть-чуть дороже. Это если вы решите тур купить то вот он как раз стоит 200 с чем-то долларов.
--
Рассказываю как легко и приятно посетить пирамиды.
1. Заходим на сайт www.egyptair.com
При входе оно спросит страну и язык - ставьте страну "Египет", а то цены будут отмороженными. Ваша национальность и гражданство никого не волнует.
2. Выбираете дату рейса - самое удобное ставить утром вылет в Каир и в тот же день поздно вечером обратно. Я бы советовал полететь туда утром часов в 10-11, обратно на след.день вечером. Покупаете билеты, оплата карточкой.
3. В день вылета берете такси за 30-35 фунтов, едете в аэропорт, летите в Каир. Лететь около часа. Да, для входа в аэропорт нужен распечатанный билет на самолет.
4. В самом Каире по прилету берете такси, говорите таксисту "Гиза Пирамидс" или просто "Пирамидс". Оговариваете ценник - от аэропорта не стоит платить дороже 60-80 фунтов. От центра города - не дороже 35. Ехать там правда долго - от центра около часа, от аэропорта часа полтора, но там реально далеко. 35 фунтов это 175р.
5. Когда насмотритесь - можно ехать в центр города, там есть Египетский Музей, он на площади Тахрир - той самой где бунты и майданы.
--
В общем в Каире по большому счету всего два места куда ну обязательно нужно сходить - Пирамиды и Египетский Музей. Два дня на это все более чем достаточно. Если очень захочется - вечером на пирамидах есть световое шоу, в центре Каира достаточно интересно погулять ночью. Я был года 3 назад с детьми - им понравилось. Отелей в самом Каире - валом на букинге. Бюджет поездки - около 3-3,5 тысяч билет на самолет, около 1 тысячи отель, такси по 150-200р., входные билеты. В общем совсем недорого получается - в разы дешевле чем экскурсия на которой все равно будут катать по магазинам и чуть-чуть будут пирамиды.
Гость
51 - 01.06.2014 - 23:31
Еще интересная фишка.
По прилету купил USB-модем для компа. В отелях wifi нет совсем. Или есть как в нашем - по 10 долларов в час. Прямо в зале прилета стоит стойка Vodafone, сам модем стоит 125 фунтов, интернет 1 Гб стоит 25 фунтов, 3 Гб стоит 50 фунтов. На неделю мне одного гига хватило более чем. Стоимость = 150 фунтов = 750р. Нужен только паспорт. Потом как наш МТС - втыкаете в комп и оно все само настраивает. Меню на русском языке!
Гость
52 - 02.06.2014 - 00:06
51.Спасибо.Стойку видел,но не знал что так просто.А Vodafone карту давно как то покупал для звонков в Россию по полдоллара за минуту,тогда выгодно было
53 - 02.06.2014 - 11:30
50-Бехолдер >51-Бехолдер >класс!
54 - 02.06.2014 - 11:34
51-Бехолдер > Есть способ лучше: приобретается заранее (чтобы и интерфейс на русском и гарантия дома и цена от Юлмарта, а не от лавки в аэропорту) автономный WiFi роутер со своим аккумулятором. Ну например типа:
роутер wifi D-Link DIR-506L/A2A
И спокойно раздаете WiFi на все свои сотовые, ноутбуки, планшеты, электронные книжки и что там ещё вы взяли с собой. А т.к. он на аккумуляторе маленький и легкий - то вполне можно раздавать WiFi из кармана, сумочки или рюкзачка. Т.о. если едет более одного человека - экономия очевидна: нужна только ОДНА местная СИМка. И интернет у вас будет и в номере и в кафе и на пляже и в машине и просто на прогулке.
Гость
55 - 02.06.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
В общем в Каире по большому счету всего два места куда ну обязательно нужно сходить - Пирамиды и Египетский Музей.
я бы добавил еще 2 района - Исламский Каир (включая знаменитую Цитадель) и Коптский Каир. Обе легко достижимы на такси или метро Каира.

Правда, сейчас не знаю насколько там легко можно гулять. Когда я был 5 лет назад - было легко и романтично.
Гость
56 - 02.06.2014 - 15:56
Согласен:)
Каир вообще это огромный город с очень древней и богатой историей и смотреть там много чего можно кроме пирамид. Тогда наверно стоит продлевать поездку в Каир на несколько дней.
-
Правда я ездил с детьми, их к сожалению мало интересовали мечети или христианские храмы. Зато мы в зоопарк там сходили. Веселуха:)
За 20 фунтов (100р) нам предложили фото с тигренком. Ну мы согласились, сотрудники подвинули всех местных и провели нас прям к клеткам с большими тиграми. После чего охранник на полном серьезе пошел в клетку и стал выгонять оттуда к нам здоровенного тигра... Типа вы же фото заказывали - так ща в лучщем виде замутим... Тигренка правда все же нашли, позднее:)
Гость
57 - 02.06.2014 - 16:07
Спасибо большое за информацию, попробую воспользоваться!! Ну я полетел)) тагилить)) правда я не пью)
Гость
58 - 02.06.2014 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Правда я ездил с детьми, их к сожалению мало интересовали мечети или христианские храмы. Зато мы в зоопарк там сходили. Веселуха:) За 20 фунтов (100р) нам предложили фото с тигренком. Ну мы согласились, сотрудники подвинули всех местных и провели нас прям к клеткам с большими тиграми. После чего охранник на полном серьезе пошел в клетку и стал выгонять оттуда к нам здоровенного тигра... Типа вы же фото заказывали - так ща в лучщем виде замутим... Тигренка правда все же нашли, позднее:)
гы, зная Египет - ну ни капли не удивлюсь)))).

В Мемфисе военные давали мне свою М-16 сфотографироваться.... 2 фунта каждому.

Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Согласен:)
если исключить детей - то я ездил, наняв такси на целый день за 70 долларов - посетил Саккару (Ступенчатая пирамида Джосера), Мемфис и пирамиду Мейдума. Ломаная пирамида Нефру произвела впечатление.

но это - целый день. Детям будет неинтересно, скорее всего.
Гость
59 - 02.06.2014 - 21:53
После чего охранник на полном серьезе пошел в клетку и стал выгонять оттуда к нам здоровенного тигра... Типа вы же фото заказывали - так ща в лучщем виде замутим...

В Мемфисе военные давали мне свою М-16 сфотографироваться.... 2 фунта каждому.

Ну они такие : ) Раздолбаийство посередине между русской безалаберностью и детской непосредственностью. Как-то общаться с ними просто, схожесть менталитетов что ли.
Гость
60 - 02.06.2014 - 21:56
Кстати про миграционную карточку. Чтобы ее заполнить, нужно ее иметь. Читал что там местные тырят карточки со стола и потом продают по 10 баксов. Правда чи не? И если карточку не найду, что кричать надо и с кем скандалить? По-хорошему их в самолете выдавать должны, но если чартер, там фиг чо выдадут.
Гость
61 - 02.06.2014 - 22:34
60 -нет, их навалом, и в самолете давали (я в Каир прилетал из Алеппо, правда))). Но даже если их нет, с суровым лицом прешь прямо к стойке с погранцом и требуешь эрайвл кард бесплатно.
они безалаберные и норовящие объипать, но если видят, что человек в теме, сразу втыкают заднююю и не тратят на тебя время, а ищут очередного лоха.

в 2009 из аэропорта Каира до площади тахрир ваш покорный слуга доехал за 3 рубля, когда таксисты ломили 20 долларов, а реальная цена такси была 8 долларов - достаточно было просто спросить у офицера на выходе, где здесь автобус до тахрира и сколько он стоит. Офицер мне сказал - полфунта, вон там, номер автобуса такой-то.
я сел в автобус, с каменной рожей протянул старичку-кондуктору фунт и не убрал руку, пока он не отдал мне сдачу (да, обязательно требуйте сдачу - не потому что вы мелочный, а потому что оставление хотя бы рубля на чай сразу выводит вас в категорию лоха - кошелька на ножках, который надо колпашить, пока горячо)...

ничего, доехал)))

а милые попытки тебя объегорить будут встречаться на каждом шагу.
Гость
62 - 02.06.2014 - 23:02
Автобусом же долго ехать. Там такси стоит 200-300р, все-таки намного удобнее и быстрее чем автобус...
--
В Шарме и в Хургаде в такси есть счетчики. У меня вопрос - хоть кому-нибудь удавалось проехать ну скажем от отеля до променад-штрассе или пофиг куда - главное ПО СЧЕТЧИКУ!? Я один раз случайно попал в Хургаде на очень молодого таксиста который с перепугу или по неопытности включил счетчик. Выяснилось что расстояние за которое обычно мы платили 20-30 фунтов на самом деле стоило то ли 5 то ли 7 фунтов:) Интересно их можно как в Тае - заставить по счетчику ездить?
Гость
63 - 02.06.2014 - 23:09
Да, еще одна чудная история про "можно/нельзя" в Египте. Когда ездили с детьми на пирамиды, там кроме больших типа Хеопса есть еще и кучка мелких. Детям была выдана команда "можно попробовать залезть на вот эту пирамидку если очень хочется". Через пару секунд я понял что это была ну очень большая глупость - они оба ломанулись вверх как на соревнованиях по спортивному альпинизму (не знаю правда быстро ли там лазят). В общем пришлось быстро лезть следом за ними и через пару минут все трое были на вершине пирамиды. Тут же снизу показался охранник который сначала мимикой и жестами звал вниз. А потом показал пистолет в смысле "или вы таки слезаете или стрелять буду". Слезли. Цена вопроса: 20 фунтов = 100р.
-
Читал на Винском что есть фанаты - теряются на территории (она большая и вроде бы там не сложно спрятаться где-нить), залезают с вечера после закрытия на пирамиду Хеопса, встречают на вершине рассвет и утром выходят с территории. Похоже что если их и ловят то не очень дорого...
Гость
64 - 02.06.2014 - 23:14
62-Бехолдер > Не обольщайся, счетчик не всегда выгодно, потому что он может считать не как положено, а как нужно таксисту : )
Гость
65 - 03.06.2014 - 02:35
64 - вы таки не поняли. Это в Краснодаре или в каком-нить Париже счетчик считает как нужно таксисту. А вот в ихнем Египте официальный тариф по которому они ДОЛЖНЫ в теории ездить какой-то ну очень запредельно низкий. Там как ни подкручивай - все равно слишком дешево выйдет. Собственно таксисты это все прекрасно знают и поэтому вообще никогда счетчики не включают - не интересно, туристы всегда платят во много-много раз дороже тарифа:)
Гость
66 - 03.06.2014 - 07:08
65-Бехолдер > Можно просто спросить тариф за км и платить по одометру. Конечно одометр тоже может врать, но не более чем счетчик. И по факту выбираешь не ты, а таксисит. Если его плата не устраивает, фиг он повезет. Арабы они такие арабы.
Гость
67 - 03.06.2014 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Автобусом же долго ехать. Там такси стоит 200-300р, все-таки намного удобнее и быстрее чем автобус...
40 минут ехал.

насчет такси - я когда там был, бензин на наши деньги стоил 3 рубля литр. поэтому - да, этим вообще можно пренебречь.
68 - 03.06.2014 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
В Шарме и в Хургаде в такси есть счетчики.
В Шарме на такси ездил только в первую свою поездку (потому как жил в у чорта на рогах в Бароне). Потом освоился, и передвигался исключительно на басах. От 50 пиастров до 2 фунтов за поездку, в зависимости от маршрута. По времени - практически столько же, сколько на такси.
Гость
69 - 03.06.2014 - 10:47
68-proff_ > Мужчинам с этим проще) дамам лучше только на такси ездить, а еще лучше в отеле машину нанимать, пусть дороже зато безопасней)
Гость
70 - 03.06.2014 - 10:59
67 - а когда это было? Дело в том, что у меня в первые поездки в Египет тоже получилось около 3р за литр. А вот в 2012м году мы там на прокатной машине ездили, считать стало значительно проще:) Где-то 9,50р за литр получалось...
--
Ща местные рассказывали что предыдущий президент Мурси довел страну до состояния что бензина тупо не было на заправках. По полдня в очередях народ стоял за бензином.
71 - 03.06.2014 - 11:07
69-Silki2110 > Одиноким дамам там вообще не очень правильно бывать - таков устав монастыря.
Если же дама со спутником - никаких проблем не бывает.
Гость
72 - 03.06.2014 - 11:34
70 - 2009 год, сентябрь. еще до арабской весны. я тогда весь египет проехал, от Алекса до Абу-Симбела и обратно.

выехал в стамбул, потом антакия, алеппо, оттуда махнул в Дамаск и Босру, а потом из Халепа махнул в Каир))) такой вот трип вышел... хорошие воспоминания, жаль, что регион объят войной теперь.

Своего шарма добавил и Рамадан - Ид аль Фитр я встретил на Сук-ль-Хамидийе в Дамаске))).
Гость
73 - 03.06.2014 - 11:37
а, вспомнил, еще в Апамею заезжал - настоящая римская улица в совершенно чистом поле...
Гость
74 - 03.06.2014 - 19:05
71-proff_ > ну что делать, я ездила с мамой и дочкой, была старшей группы, мы в основном брали такси в отеле)
Гость
75 - 10.06.2014 - 22:46
Блин был в египте и не увидел пирамиды)))
Зато поплавал с аквалангом вдоль рифов) красота там умммм
Гость
76 - 15.06.2014 - 20:18
Кому интересно, свежая инфа. За визу ничо платить не надо если "синай онли", вполне лояльно относятся. Карточки иммиграции не тырят, но предлагают заполнить за 30 баксов (это ж каким имбицилом надо быть, чтоб не заполнить самому карточку). В остальном как обычно, кручу-верчу, бугельме-бужельме, дай доллар и все такое. Экономия и хитро$^%&анность несколько больше, чем пару-тройку лет назад, но пока еще не приняли угрожающих масштабов. Тырнет 10 долларов - 3 гига, хорошая скорость, оформляют за 10-15 минут на стойке в порту, просят паспорт. Заметно некоторое обнищание страны после революции, гид говорит что иностранных (не русских) туристов после войны совсем мало. Море загаживается прежними темпами. Короче, ничего нового, в Египет как-то уже не хочется. Слишком навязчивым стал сервис, чувствуется некоторая напряженность, хотя туристов она пока почти не касается.
Гость
77 - 15.06.2014 - 22:17
Вы чуть чуть неправильно их поняли. Они 30 долларов хотели за визу плюс заполнение анкеты. Визовая марка стоит 25 долларов, можно купить в будке, можно у представителей турфирм. Правда эти представители обычно хотят на 5 долларов дороже, но сами заполняют анкету. Ничего не изменилось - так всегда было, только вот визовая марка дешевле стоила.
78 - 15.06.2014 - 22:30
76-Rat >
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Море загаживается прежними темпами.
Уже только по этой причине стоит в обозримом будущем съездить в Египет. Т.к. потом красивых рифов и рыбок может уже и не быть. За доступ к оставшимся 1,5 рифам арабы будут брать просто баснословные деньги.

Есть и другая сторона медали: там, вроде как, военные снова взяли власть в свои руки. Типа хватит этого баловства в демократию. В обозримом будущем никаких новых Тахриров не будет. А не дай Аллах соберуться - их разгонят самым решительным и жестоким образом. Несмотря ни на какие поддержки в Твиттере и печеньки от посольства США.
Для нас, туристов, это означает, что с каждым годом ситуация будет все более нормализовываться. Через пару лет и массовый европейский турист снова повалит... А там и цены снова вверх пойдут.
Гость
79 - 15.06.2014 - 22:38
78-Skier > Знаешь, чо-то по мне там уже не осбо красиво. Ну может я зажрался. По крайней мере возле отеля, у которого по отзывам один из лучших рифов в шарме, так себе. Знающие говорят, надо выезжать. А на кой выезжать, если на островах ты сразу уже выехал? И вода какая-то мутная стала, наверное много людей, баламутят. Как-то напряжно там. Вот не знаю, первый раз так было, второй точь-в-точь такие же ощущения. Не смог полностью расслабиться. Лишь невысокая цена спасает положение. Дьютик испортился, выбора меньше, цены выше, карты не принимают, в аэропорту бардак - пронос бомбы, на мой взгляд, лишь вопрос времени. Возможно это не бросается пока в глаза, но обнищание страны ставит ситуацию на грань неустойчивости. Им надо молить своего Аллаха и восстанавливать прежний туризм ибо будет худо - как на Черном море.
Гость
80 - 15.06.2014 - 22:39
77-Бехолдер > Была инфа что еще по 7 долларов предлагают скинуться для пополнения бюджета. Отказаться нельзя. Но это наверное для тех кто в Хургаду или в Каир прибывает. С 1 июня якобы. Пока подтверждений нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены