К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жулики нынче на Тхаче

Гость
0 - 24.10.2013 - 21:04
За последний месяц на Тхачах обокрали в разное время уже 3 группе. К классике - забрать часть барахла, оставленного группой, ушедшей в радиальное восхождение, в балагане Ветренный добавилась и новинка - кража рюкзака на Малом Тхаче, припрятаном в кустах рододендрона. Жулик внимательный и осторожный, следов не оставляет. Не подставляйтесь - не оставляйте в этом районе свои вещи без присмотра


Гость
81 - 14.12.2013 - 13:42
80-OVO > Инди, проспись.
Гость
82 - 14.12.2013 - 19:43
2_80
В реализации 2го варианта есть одно большое НО: вы уверены, что загнанный в угол Жорик не нашпигует хотя бы часть из вас хорошими маслинами из плохого ржавого ствола? Он уже ставил под ствол людей, так что может при следующей оказии и пальнуть. Да и по УК охотники ни фига не правыми будут, устроив подставу с трекером и гоняя бедного пейзанина по горам... разве что смогут полицейского с собой потащить.
Гость
83 - 14.12.2013 - 19:44
81-Vad5 > Жорик, перелогинься.
84 - 14.12.2013 - 21:24
Цитата:
Сообщение от OVO Посмотреть сообщение
2. Датчик, спрятанный в рюкзаке (2 варианта) - Сотовый телефон с функцией gsm-слежения. (Минусы- точность координат оставит желать лучшего, да и ловить будет только на отрезках) - GPS-трекер со спутниковой связью. Сам такой пользуюсь (SPOT), ловит по всей планете. (В глубине рюкзака может не ловить)
Если затрагивать исключительно техническую часть - она нулевая. Если сей "трекер" уже в глубине рюкзака дохнет, то в условиях отвратительной связи вообще на Тхачах он что, в том-же рюкзаке даст результат? И заодно "Сотовый телефон с функцией gsm-слежения"?
Неужели не пробовал даже не со дна рюкзака, а просто так звонить с Тхачей?
Т.е. исключительно визуальный контакт. Что предусматривает скрытое размещение наблюдателей с оптикой на заблановременно оборудованных позициях.
И что - есть шанс незаметно для опытного лесовика это провести в его "угодьях"?
Гость
85 - 15.12.2013 - 09:23
На турбазу его, гидом, с хорошей зарплатой. Как царь с Шамилем поступил, пусть пользу приносит.
Гость
86 - 15.12.2013 - 10:10
85-sober > Кто ж его знает, какие аппетиты имеет.
87 - 15.12.2013 - 11:03
Раз уж снова поднялась тема, то может кто-то видел Жорика в лицо? Сможете опознать? У меня есть фотка одного мужичка и не дает покоя мысль - может это и был Жорик?:)
88 - 15.12.2013 - 15:12
может ну его, джорджа этого? ходить в другие места, а там... нехай полицаи работают. Я понимаю, что зимой тем мало, но вот так чтобы размазывать....
Гость
89 - 15.12.2013 - 15:26
Есть предположение, что жорик ети, тогда обычная камера его не сфоткает, нужен инфрокрасный фильтр. Еще он может принемать форму инспектора, определить можно по красным глазам или дернуть за усы, если заматерится, тогда извиниться, ети не разговаривают.
PNL
90 - 26.02.2014 - 21:32
Че, правда, что логово у Жорика под Афонкой? И как теперь туда ходить? Я думал он делает набеги на Тхачи с севера.
91 - 26.02.2014 - 21:58
90-PNL > Не,не, то, откуда он делает набеги слабо связано с тем, где у него "нора". Про то, что под Афонкой, то давно молва шла. Вот только вопрос в местоположении "логова". Видимо, он со стороны Слесарни туда подбирался(а это глушь ещё та). Вряд ли со стороны заповедника или по гребешку от вершины М.Тхача.
PNL
92 - 26.02.2014 - 22:08
Просто меня именно Афонка со стороны Слесарни интересует :)
93 - 26.02.2014 - 22:16
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Просто меня именно Афонка со стороны Слесарни интересует :)
О, там зачетные перди должны быть:)
94 - 26.02.2014 - 22:25
Склоны вблизи Слесарни очень похожи на тыльную сторону Западного Ачешбока, там тоже куча поваленных стволов и много высохших на корню.

Кстати, в ноябре видела "странную" тропку, когда мы спускались с гребня, идя от Шестакова к хр.Бульвар. Тропка отходила от седловины перед началом подъема к Корыту параллельно традиционной тропе, а дальше уходила четко в сторону Слесарни. И следы сапог. Нафига параллельная тропа, когда есть слонячья хорошая. Но подумали на охотников. Хотя мало ли.
PNL
95 - 26.02.2014 - 22:52
Ты кого буреломом и завалами хочешь испугать? :)
96 - 27.02.2014 - 07:53
95-PNL > В контексте данной темы я не хочу никого пугать, но хочу предостеречь. При ходьбе по аццкому бурелому преимущество будет у Жорика, для него это дом родной. Проблема Жорика никак ведь не решилась. Ну нашли его, ну поколотили, и чё... Теперь он более злой и безбашенный. Уж если бороться, так его надо было в ментовку тащить. В общем, неоднозначное у меня ощущение.
PNL
97 - 27.02.2014 - 09:49
Думаю было бы очень сложно физически и технически притащить кого бы то ни было из под Афонки в ментовку. Я вот даже не представляю как это сделать :)
PNL
98 - 27.02.2014 - 09:53
Проще нейтрализовать его на месте, и, особенно если он при оружии, вызвать опергруппу заповедника по подозрению в браконьерстве.
Гость
99 - 27.02.2014 - 10:26
Сначало поймай, потом уж че сним делать.
Поможет только на живца взять, оставить рюкзаки и одному спортивному и сильному засесть в засаде. Но это будет зделать трудно, и опасно. Ктож захочет садится, зачастую такой трус прикинится безобидным кроликом, или бедным и несчастным. Присматривайтесь ковсем. Фоткайте.
PNL
100 - 27.02.2014 - 11:06
99 - У меня нет цели поймать его, у меня есть цель безопасно сходить в район Афонки.
101 - 27.02.2014 - 12:15
100-PNL > ну, если со стороны заповедника подходить, снизу, как Владимир Грузинов когда-то ходил, то это будет как раз безопасно с точки зрения Жорика, ибо чего ему там ловить, там же турики редко шляются. Но в плане подъема это жескач, впрочем, как ты любишь:)

Если заходить по гребешку от вершины Малого Тхача - тоже без проблем, если толпой и барахло без присмотра не бросать. Мы именно так и ходили, правда, не были на вершине. Подъем как-то сразу не нашли, а потом уж и время вышло, мы радиально на полдня бегали.

А вот снизу из Слесарни - не хочется даже и думать. Даже не столько потому что там могут быть бракоши и жорики, а вот просто место там жутковатое на вид, не тянет туда.
PNL
102 - 27.02.2014 - 14:09
Вот именно к подножию Афонки и Слесарни хочу, сверху.
Гость
103 - 16.03.2014 - 16:08
94-Ansv >Кажется, я эту тропу тоже видел. Даже немного пробежался по ней метров сто, пока не понял, что это поворот явно не для туристов.
P. S. Тоже на охотников и им подобных подумал, но не на Жорика, а всё может быть.
104 - 17.03.2014 - 09:46
Недавно, кстати, наткнулась на описание случая, поднятого топикстартером. Описывает происшедшее участница похода. http://www.vpoxod.ru/route/caucasus/...hach/responses
Обратите внимание - с ее слов эту группу грабили ДВАЖДЫ. Т.е. эта мразь Жорик не только не выпускал группу из виду, после того как стырил рюкзак, но и на следующий день ПОСЧИТАЛ всех выходящих из балагана на вершину, а потом пошел и еще раз спёр, что осталось плохо лежать.

Я изменила мнение о том, откуда Жорик мог "охотиться". Раньше я думала, что с водораздела между Слесарней и Б.Сахраем, а теперь думаю, надо "брать выше" - да с Малого Тхача он высматривает. Есть там местечко одно на гребне Малого, где у обрыва сложен неприметный турик, а вниз уходит тропка на травяную полку. Не стали мы ту полку обследовать, т.к. знали по фоткам, что она обрывается скалами. Но если Жорик имеет в своем арсенале веревку, то ему нефиг делать спуститься с тех скал и оказаться прямо на тропе к водоразделу Слесарни и Б.Сахрая. И точно также быстро подняться с тропы на гребень Малого Тхача можно.
Гость
105 - 17.03.2014 - 10:03
На Тхаче 100500 мест где можно скрытно наблюдать за всем происходящим и устраивать набеги, тут гадание смысла не имеет никакого.
Я думаю что злодей едва ли зимует наверху. Значит нужно писать массовые заявления в местную полицию от пострадавших. И тогда количество висяков заставит майкопское начальство простимулировать местных сотрудников полиции таки изловить негодяя.
Другой выход - карательная операция, но мало кто пойдёт.
Третий - не оставлять вещи без присмотра. С таким количеством беспечных граждан едва ли сей гражданин решится на откровенный разбой.
Гость
106 - 17.03.2014 - 13:27
Жорика за малым не хлопнули в Меркулаевке,он там бичевал в пустом доме а бабки думали приведение ну и участковый там нашёл и спальники,и фотоаппараты,и горелки с рюкзаками.И буквально пару недель назад он тарился харчами в Даховской.
Я там просто регулярно с егерями бываю,а они естественно выясняют кто и где шляеться
Гость
107 - 17.03.2014 - 16:47
А вот про Меркулаевку я вообще не думал, там два дома и всё... Но, как я понимаю, егеря знают Жору в Лицо? Может они и помогут с фотографией героя?
Гость
108 - 17.03.2014 - 17:03
Да и хабар награбленный куда дели? Где его могут опознать потерпевшие (которых, кстати, надо также разыскать многих?) Сдаётся мне, есть возможность сдвинуть процесс с мёртвой точки.
Гость
109 - 17.03.2014 - 20:44
Доктор Пали,а мне сдаеться оно на хрен ни кому не надо,в смысле потерпевшим.А если кто то реально захочет наказать хулюгана то мне кажеться это вполне реально,это только кажеться что лес большой
Гость
110 - 17.03.2014 - 21:06
109-Optovik >Не надо потому, что потерпевшие в большинстве своём не уверенны, что смогут восстановить справедливость. А по поводу леса вы правы, он-то, может быть, и большой, но если заинтересовать местных жителей, то они знают этот самый лес не хуже своего "Сахрайского" соседа, поймать его в таком случае труда не составит. Вот только местных он по этой причине никогда и не тронет, будет на туристов набеги совершать.
Гость
111 - 19.03.2014 - 10:38
Из логики, быстрее всего он отслеживает туристов именно в начале вашего путешествия как вариант "Новопрохладное". Именно с того момента когда вы оставили машины и проехали, или прошли мимо него в направлении вашего горного похода. Потому как сидеть в горах и ждать Вас, это не вариант. Там нужна еда, вода, огонь. Если он месный он знает, что вы ушли в извесном ему направлении (схема одна и таже). Вычеслить это ему несложно. Зная места ночевок и стоянок, он небудит следить за вами. Он просто подойдет в нужное место и будит вас ждать. Поставте себя на его место. То что он осторожен это ясно. Врядли он пойдет ночью в лагерь, это ему ненужно, быстрее и безопасней взять сразу и все потом. Физ подготовка у него должна быть хорошая, бегать он должен просто уметь. Присматривайтесь, он должен быть на легке, иметь небольшой и маленький рюкзачек, для воды и бутерброда неболее. Должен быть небрит. Значит есть тропа и её нужно найти, он неходит по вашей тропе... поверте, рисоватся ему незачем. Можно нарватся на любую группу и быть засвеченным. Видимо интерес не только к рюкзакам но и к денюжкам. Если он вернулся значит недалеко его лежка (место стоянки.) от туда хорошо должно просматриватся все что ему нужно. У месных, желательно, у людей похожих на бомжа, можно поинтересоватся, может кто прадает полатку или рукзак. Сказать мол так и так свою забыли в поезде есть много денег купим любую. Как вариан может повезет выйти на посредника или на жору или хотябы на место его прибывания в поселке. Не ходите навстречю толпой.
Если есть хорошая компания и есть желание погонять жору. Разделитесь на две группы, хорошобы рации иметь. и Зделайте ловушку. Ночью в место вашей стоянки пускай добавится еще один человек - лучше два, и невысовывается с палатки весь день. А потом Ваши имена в пишут в историю туризма. А Жорика пустить в расход :)))
112 - 19.03.2014 - 12:01
"Ваши имена в пишут в историю туризма"(С)
Посмертно?
Гость
113 - 19.03.2014 - 12:55
112-фил >:)) :)) Ну а че :)))
114 - 19.03.2014 - 13:39
На фото не Жорик, хотя по правде имя у этого мужика я не спрашивала:) Но вот что он не живет там зимой, а "хатка" остается свободна, это факт.
Жорик вполне мог использовать это жилище. Места глухие, лесорубов тут уже нет, а связь неподалеку есть.
Гость
115 - 19.03.2014 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Тугарин Посмотреть сообщение
У месных, желательно, у людей похожих на бомжа, можно поинтересоватся, может кто прадает полатку или рукзак. Сказать мол так и так свою забыли в поезде есть много денег купим любую. Как вариан может повезет выйти на посредника или на жору или хотябы на место его прибывания в поселке.
Есть информация, от моей мамы и ее знакомой, которая тоже ходит в горы. О том, что подозрительного человека видели в п. Перевалка неоднократно.
Появлялся в поселке сначала поздней весной, а потом осенью в сентябре-октябре. Человек не примелькавшийся в поселке, "чужой". Подходил к дворам которые не в центре, предлагал купить дорогой фотоаппарат, палатку и еще что-то из туристического снаряжения. Соседке-старушке он предлагал в коробке навалом инструмент автомобильныых гаечных ключей, т.е. по ощущениям - тут же где-то прихватизировал и перепродать пытается.
Маминой знакомой сказал что видел ее в горах, на Скирде и спрашивал как ее туда занесло.

Не факт что это Жорик или кто-то из его сообщников, т.к мало ли людей ходит. И Жорику нет смысла обсуждать кого и где он видел в горах, зачем привлекать к себе лишнее внимание.
Но человек по ощущениям местных явно подозрительный, сказали что возникает контраст между его внешним видом и предлагаемым товаром.
И зачем к примеру обычному туристу продавать снаряжение, ходя по домам на окраине маленького поселка? К этой самой окраине кстати выходит старая дорога из Узлового-Бугунжи, а так же туда можно выйти через всякие перди с хребта Малый Бамбак, просто долго и неудобно, туристы так обычно не ходят.

Невысокий, лет 40-50, не грязный и не бомжеватый. Телосложение характерное - плечи широкие, таз узкий. Волосы черноватые с сединой, вьющиеся крупно, выглядят приличной "шапкой". Каждый раз ходит в плотной черной рубашке в клеточку
Гость
116 - 19.03.2014 - 14:09
114-Ansv а что это за место?
117 - 19.03.2014 - 14:31
116-азимут > Это близи слияния Куны с ее левым притоком

Порядка 4 часов ходьбы от балагана Шестакова.
Задний план - это склоны хребта Корыто, довольно непролазные из-за скал.
Позади фотографа вскоре будет мостик через Куну и начало подъема на Бульвар.
118 - 19.03.2014 - 14:34
117-Ansv > ой, не левым, а правым притоком.
Извините.
PNL
119 - 19.03.2014 - 14:36
116 - Красные скалки, видимо.
120 - 19.03.2014 - 14:39
116-азимут > подробнее и с картинками описано тут http://asvetka.livejournal.com/32219.html
Там к конце есть карта с треком, увидишь, где трек сходится с дорогой в верховьях Куны. Вот там эта "делянка". Она там давно, в 2007 там еще рубили лес, а сейчас туда уже не ездят и бревна несколько лет уж валяются.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены