К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вес рюкзака

Гость
0 - 29.01.2012 - 12:40
вопрос к пешеходам

какой вес рюкзака имеете в теплое время года?
особенно ценна информация от тех, кто несет с собой веревку/систему/железо.

чо-то не могу в 10 уложиться..



Гость
201 - 03.07.2012 - 01:11
Batgirl 198
"Значит, пока своего жира не наел походы противопоказаны? "
Более того, женщинам надо иметь 16кг жира.

"но 0,5 кг на человека в день при классической раскладке, без сублиматов, крайне мало, даже для обычных походов без чрезмерных нагрузок."
И что такое классическая, обычные,чрезмерные?
Народ верит рекламе и забывает школьные истины. Сублиматы не стоит брать! Это чистый белок. Лучше сделать жаренку = чистый белок + чистый жир. Калорий на грамм больше. Еще лучше шоколад. Никаких хлопот.
Вот конец нашей славной четверки
1 Чатские ночеви - п. Каракая - Лекзыр
2 п. Долла-кора -л.Чатын.
3 п. Ложный, он же Южный Чатын -л.Шхельда
4 п. Ах-су - турбаза плановая = с. Мазери.
Совершенно без напряга.

б0б 200
палатка+спальник = 1.5кг
+кухня на 4 человек чай 5л прочее 3л
+одежда совсем копейки. При ходьбе в рюке нечто теплое = рубашка фланелевая + шерстяная.
+снаряга на 2ч = веревка тридцатка+ 6 карабинов+ немного крючьев. Из запомнившихся 2а крючья били на Укю, Ах-су. Всякие Местийские, Голубева пешком. Аналогично и на Караугоме.Из сложных - Толстова со сложными ледовыми подъемами и спусками, на Чате только один дюльфер у левого борта, Доппах немного перил, Академика Королева - большой бергшрунд, далее просто. Подъем на Кшемыш с запада совершенно пешком.
+связь=0
+аптека 1кг. Но она объемная и требует аккуратности.
"как все это в 10 кг уложить? Научите."
Надо внимательнее читать. В первоисточнике

"Для двадцати дней - любой, регулярно тренирующийся. "
Гость
202 - 03.07.2012 - 02:41
05772 > Я понял. Мы с вами о разном говорим.
Меня (как и ТС) интересует минимизация веса рюкзака при автономном соло походе. Не на 4 человека раскладка, а на ОДНОГО.
"Палатка+спальник=1.5кг" до 5К+ на 20 дней? Это извините какие то нанотехнологии. Может "регулярно тренирующийся" турист и может пару ночей переспать накрываясь своей курткой с кулаком под ухом. Но две-три недели так...
А связь = 0? Чтото сомнения меня берут...
Перечисление ваших подвигов меня конечно вдохновляет, но вопрос то немного о другом был.
Вот у меня меньше 25 кг (без еды) не получается. Да + еды 15 кг на 25 дней. Это плохо. Думал опытный человек подскажет как лучше... А он все про Ах-су... да про Голубева...
Гость
203 - 03.07.2012 - 17:27
б0б 202
"Меня (как и ТС) интересует минимизация веса рюкзака"
Меня интересует каков поход.
И не важно, сколько весит рюк. Важно, каким я должен быть, чтобы его пройти.

"при автономном соло походе."
В одиночестве еще легче. Вместо палатки ПЗ, проще с пищей.

"Не на 4 человека раскладка, а на ОДНОГО."
Раскладка еды на 1 рылодень. Сколько рыл, не существенно.

"Это извините какие то нанотехнологии."
Обычные перкалька и синтепоновые спальники.

" Может "регулярно тренирующийся" турист и может пару ночей переспать накрываясь своей курткой с кулаком под ухом. "

Весьма рекомендую не выдавать свои глупые выдумки, дабы после их сразу же осмеять.

"Но две-три недели так..."
Походы на две- три недели устраивают люди, прошедшие до этого много чего. И сооьветственно знающие и умеющие.
В очередной раз привожу как пример разминочную двойку перед тройкой
1 Керт-мели - слияние Ак-тюбе и Кичкине-кол
2 мн - ночевки на 300м на правобережных лбах л. Гвандра
3 п. Актюбе - п. Мырды - р. Далар, граница леса
4 подход под дбы в ручье Замка.
5 п. Чунгур-Джар - лагерь Гвандра.
6 полудневка, подход до устя ручья 2441.6 и далее вдоль него до ночевок у конца ледника
7 п Студенческий - п Чипер-Карачай - Ненскра, у нарзанв
8 мн - п.Безымянный - Чегетская поляна.
Никаких проблем что с нагрузкой, что с выбором пути. Все делалось легким движением руки.

"А связь = 0? Чтото сомнения меня берут..."
В приличных горах радиосвязь с прочим миром практически не возможна. Да и не нужна.

"Перечисление ваших подвигов"
Это для того, чтобы прочие имели представление о условиях. Прочие, от зачинщика и до мышки так и не сказали, что такое нормальный поход в их понятии.

"Вот у меня меньше 25 кг (без еды) не получается"
Носишь пудовую гирю для физзарядки?
Гость
204 - 03.07.2012 - 17:50
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Обычные перкалька и синтепоновые спальники.
Не верю. Или палатка без стоек и однослойная (кусок тряпки), плюс если однослойная не мембрана, то еще добавить к этому весу кусок клеенки. К тому же спальники весом грамм 500 (точно не помню минимальный вес, который существует) еще и стоят немало.
Гость
205 - 03.07.2012 - 20:16
05772 > Уважаемый, перечисляемые вами многочисленные топонимы видимо должны показать, что вы турист "знающий и умеющий". Я в этом и не сомневаюсь, хотя мне они ничего не говорят (в других местах хожу).
Вопрос то состоял в том, чтобы вы (как знающий и умеющий) представили ваш список снаряжения на горный поход до высот 5К+, укладывающийся в 10-15 кг. Тогда я с удовольствием вытащу из своего рюкзака ту пудовую гирю, которую ношу в нем изза собственной неграмотности.
Однако (ИМХО) в синтепоновом спальнике вы врядли сможете комфортно спать при -15 за бортом.
А связь (спутниковая) сейчас есть в любых горах, и в приличных и в неприличных. И уходя туда более чем на неделю я, например, предпочитаю связь иметь. Хотя кому то она и не нужна.
Все таки "огласите весь список, пжалуста"...
Гость
206 - 03.07.2012 - 20:22
Batgirl 204
"Не верю. "
Правильнее "не знаю"
"Или палатка без стоек "
Регулируемые дюралевые стойки произведенные в Долгопрудном.

" однослойная (кусок тряпки)"
Повторяю
"Обычные перкалька"

"К тому же спальники весом грамм 500"
повторяю
" синтепоновые спальники."

А где ответы на вопросы про
"при классической раскладке, без сублиматов, крайне мало, даже для обычных походов без чрезмерных нагрузок"
Гость
207 - 03.07.2012 - 21:25
05772 > ну а насчет 205 каков ответ?
Гость
208 - 03.07.2012 - 21:27
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
"Обычные перкалька"
Я в курсе что такое обычная перкалька, она не весит меньше килограмма, а даже очень больше.
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
синтепоновые спальники."
И каков же вес обычного синтепонового спальника? У всех остальных они видимо необычные.
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
при классической раскладке, без сублиматов, крайне мало, даже для обычных походов без чрезмерных нагрузок
Имеется ввиду с тушенкой, кашами и пр. Без сублиматов и собственного жира :) У нас грамм по 700 в день было на пределе возможностей (в смысле, чтобы не голодать), 800 - 900 уже лучше. Это нормальное питание без голодовок и вегетарианских "задвигов". Другие варианты слишком индивидуальны.
Гость
209 - 03.07.2012 - 21:51
б0б 205
"Вопрос то состоял в том, чтобы вы (как знающий и умеющий) представили ваш список снаряжения на горный поход до высот 5К+, укладывающийся в 10-15 кг"
Вообще-то походы характеризуются не высотой, а категорией. Хотя приходилось спать и на 4950, перевал академика Королева. Без особых проблем. Что беру - см (201)

"в других местах хожу"
Мне почему-то кажется, что в других местах можно ходить с минимумом всего. Или некто боб собирается в "горный поход до высот 5К+"?

"Однако (ИМХО) в синтепоновом спальнике вы врядли сможете комфортно спать при -15 за бортом."
Очень туманная фраза. Неизвестно чем обоснована. Однако с той же самой одеждой и спальником не мерз на восточной стороне п. Селлы. Это была самая холодная ночевка в горах. Какие когда градусы были, знаю мало. Иногда меряли термометром = брелок. Показывал -5.

"И уходя туда более чем на неделю я, например, предпочитаю связь иметь."
Я предпочитаю иметь знания, умения, навыки, интуицию. При их наличии нет НС и связь не нужна.
Гость
210 - 03.07.2012 - 22:08
Batgirl 208
"Я в курсе что такое обычная перкалька,"
Сразу вспоминаю (204)
" палатка без стоек и однослойная (кусок тряпки), плюс если однослойная не мембрана,"
Разнобой в знаниях.
"она не весит меньше килограмма,"
И в ней три места. Можно даже 4. вот и делим массу.

"И каков же вес обычного синтепонового спальника? "
около 1кг.

"У всех остальных они видимо необычные."
Со всеми отальными не знаком.

"Имеется ввиду с тушенкой, кашами и пр. "
Примерно так мы и ходили.

"Без сублиматов и собственного жира"
А не надо полностью избавляться от своих подкожных запасов.

"Это нормальное питание без голодовок"
Голодовок не было. Временами было плохо при форс - мажорных сочетаниях. Когда сидели два дня в пурге до перевала, два дня после перевала. Вот тогда мы были самоедами. Но основная проблема была только с водой.
Гость
211 - 03.07.2012 - 22:56
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что в других местах можно ходить с минимумом всего. Или некто боб собирается в "горный поход до высот 5К+"?
Да, собираюсь. И что? Уже несколько раз ходил. В соседней теме на последний ссылку давал. А то, что вам кажется, что кроме как на Кавказе в других местах гор нет, глобус купите.
Уважаемый 05772, я понял что конструктива от вас не дождусь. Только очередные рассказы из жизни "бывалого".
Ну и что, что вы спали на 4950 и не мерзли в своем спальнике при -5.
А я этой весной спал на 5700 и не мерз в спальнике при -15. Что с того?
Вы считаете, что связь нужна только при НС, а я вот "базу" о своем движении предпочитаю периодически информировать, прогнозы погоды получать, да и вообще иногда узнать как там "на плюке".
Ваш список из 201 ниочем.
Ладно, прийдется свой 25килограмовый крест и дальше нести....
Гость
212 - 05.07.2012 - 23:26
Экий ты труднообучаемый, равно как и мышка. Сколько раз объяснять, что существенен не вес рюкзака, а то, сколь хорошо кто-либо его может передвигать по некоему горному склону. А кроме физической силы и выносливости есть техническая подготовка, без которой на ледникак очень плохо. Скальная подготовка для туристов не только нужна, но даже вредна. А еще есть схоженность группы, работа с веревкой и железяки. Для руковода еще как знание маршрута и много чего дополнительно, так и умственные и интуиторские способности...
Гость
213 - 06.07.2012 - 08:55
Да, мне действительно трудно понять, для чего на вопрос о минимизации веса рюкзака мне начинают рассказывать о технической подготовке, схоженности группы, работе с веревкой, знании маршрута и других весьма интересных (но не относящихся к вопросу) вещах.
Про ваши знания о лайт_унд_фаст я уже понял. Поэтому не утруждайте себя более в попытках обучить кого либо на эту тему.
Расскажите лучше еще о десятке пройденных вами перевалов ;)
Гость
214 - 06.07.2012 - 14:42
б0б, тебе самому не смешно. Ну попадаются разные люди на жизненном пути. Ну есть которым хлеба не надо, а дай поучить кого нибудь. Зачем всерьез так все воспринимать? Радуйся, что учителя только на форуме, а не в одной с тобой группе на маршруте. :)
Гость
215 - 06.07.2012 - 17:20
Да я и радуюсь :))
А чтобы в группе не попадали стараюсь один ходить.
Или с проверенными камрадами.
Гость
216 - 07.07.2012 - 18:55
По многочисленным указаниям боба "посмотреть в соседней ветке" посмотрел, порылся, сопоставил бобские слова . Получилось очень занятно.

вот на этом форуме он пишет

б0б 205
"05772 > Уважаемый, перечисляемые вами многочисленные топонимы видимо должны показать, что вы турист "знающий и умеющий". Я в этом и не сомневаюсь, хотя мне они ничего не говорят (в других местах хожу)."
"А то, что вам кажется, что кроме как на Кавказе в других местах гор нет, глобус купите."
Очень ценный совет. Мне не кажется. Потому как где-то на полках лежит красивая книга о горах. Всяческих, даже про Йемен. Горы Средней Азии меня утомили. Долгое - начало : самолет - автобус - автобус -грузовик - пешком по жаре тащиться с полной выкладкой. Назад с еще большей волокитой. Алтай это уменьшенная и урезаная копия Кавказа, но подъезды и подходы как в Средней Азии. Зачем, если под боком еще некоторое количество неосмотренных мест. Например священные озера сванов. Их посетил ... в примерно 1950г, далее информация отсутствует.

смотрю, какие места интересуют гордого горолезца
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=95844
"Летом сходить как всегда на Кавказ…"
И конкретнее
"Пешком_из_Гузерипля_на_Красную_Поляну
Собираемся_в_поход_по_30-ке"
и что у него еще нет "Где_взять_карту"
Сударь, купите глобус 30ки!
---
Что уже совершено

Соло в Гималаях: месяц на сублиматах Гала-Галаб0б
0 - 06.06.2012 - 12:48
Кому интересно, может почитать вот здесь: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=155068
"Кроме сублиматов были сало, колбаса, чай ну и по мелочи там"

Смотрим, чего там по мелочи
" Я не учел размеров порций, которые делают в лоджах их радушные хозяйки, и заказал Шерпа-суп и Дал-бат. ... На треке я пользовался лоджами всего 10 дней из 20"
Оказывается, на гальке 10 дней.

Смотрим на собственно трекинг.
Вот ночевка, которая здесь описана так
"А я этой весной спал на 5700 и не мерз в спальнике при -15."
А на forum.awd.ru
"Спальник Marmot Trestles 15 (2000г) - использовался и в палатке и в лоджах. Комфорт -8о. ...
Ночью было холодно. Хотя я надел на себя всю свою теплую одежду. Утром снаружи было -10, а в палатке -5. Впрочем, выспался я нормально, несмотря на высоту (5440) и громкие звуки,"
---
"Про ваши знания о лайт_унд_фаст я уже понял. "
Ничего страшного, главное - узнать каков боб в деле.
Гость
217 - 09.07.2012 - 16:33
Уважаемый 05772, меряться с вами длиной и ширшиной чего либо я не собираюсь. Особенно в деле передергивания фактов. Все выдержки вы взяли из моего отчета 2-х летней давности и почему то приклеили их как иллюстрации отчета этого года. Сейчас и спальник был другой и высоты и хозяйки...
Не солидно как то...
---
Ну а глобус тридцатки у меня есть. Потертый правда, ибо я там неоднократно именно с его помощью проходил и с друзьями и с детями...
Но если у вас есть лишний глобус священного озера сванов - с благодарностью приму ;)
Гость
218 - 09.07.2012 - 18:25
боб - та я смотрю, тут такие супермены, шо на хромой козе не подъедешь. таких не переспоришь... и сами по делу не шепчут, и с другими поговорить не дают.
я это к тому, что в разговоре с такими надо уметь вовремя остановиться
Гость
219 - 09.07.2012 - 18:30
я вот просто спросил, а меня в угол поставили.. нынче гуляю в лесах уже почти 3 месяца и всё круто, а супермены кусаются на форуме
Гость
220 - 09.07.2012 - 19:43
uc > дык и я о том же... зафлудили всю ветку.
ИМХО товарисчу 05772 нужно не на туристических форумах троллить, а достать из кладовки свой пыльный рюкзак, да в горы сходить чтоли... ну или хотя бы на дачу выехать...
лето все же на дворе!
221 - 09.07.2012 - 20:18
Могу в тему предложить 05772 как олдскульному туристу бронебойный рамный рюк в стиле хеви-энд-слоу,бат-стронг...
05772, только не отвечай, это, так шутка чтобы разрядить обстановку.
Гость
222 - 09.07.2012 - 21:03
точна. хард-энд-хэви ему
Гость
223 - 09.07.2012 - 21:50
не знаю как у вас, но прям сейчас собрал рюкзак маршрут 6 дней(+1), дебри заповедника, часть сублиматов,часть сам готовил, вес на выходе 23 кг, а вроде ничего лишнего и не взял, вернусь,напишу сколько обратно принес.
Гость
224 - 09.07.2012 - 22:23
серьезный подход. а я голову ломаю, как из объектива мотор автофокуса выкинуть, шоб легче стал блин..
Гость
225 - 10.07.2012 - 08:56
223 какого ж ты дерьма туда кладешь?
10 дней в Архызе в группе с альп снарягой - 19 кг. Причем, никакого легкоходства и тем более сублиматов (то еще дерьмо!) сухое мясо было!
Гость
226 - 10.07.2012 - 09:35
218-uc > http://kubanphoto.ru/photo.php?id=196919
остановился...
Гость
227 - 10.07.2012 - 14:47
226> а чё, если так ходить- ваще красота, ультра-супер-лайт-легкоходство:))
Гость
228 - 10.07.2012 - 14:53
226 Гы!:))) В стиле ретро, т е как древние предки!
Гость
229 - 10.07.2012 - 15:21
226 не ну те шкурами прикрывались, а шкура весит ого-го! это уже не легкоходство))
Гость
230 - 10.07.2012 - 15:22
ой, to 228)
Гость
231 - 10.07.2012 - 17:22
смысл легкоходства предков имхо вот в чем:
днем идешь налегке (см.226)
вечером заваливаешь медведя/тигра/мамонта - на ужин и завтрак еда, а на ночь шкура прикрываться
днем - опять налегке...
Гость
232 - 10.07.2012 - 17:36
Значительную массу вещей составляет верхняя одежда. Еслии ее считать с рюкзаком или без, то это сильно влияет на результат. Сам рюкзак со спальником и нужным барахлом весит килограмма 3, остальное это палатка, еда и шмотка. Пусть на день 700 граммов еды, палатка у каждого своя, на одежде получаем большую разницу. Снял - рюкзак потяжелел и распух. От этого разные цифры для одних и тех же выходов. Так что 23 кг в принципе нормально, если много шмотья и еще воду посчитать.
Гость
233 - 10.07.2012 - 19:49
225-Ходивший >А фотоаппарат? Плюс не у всех есть чудо-перкальки, которые весят вместе со спальником всего 1,5 кг. :) Вот и набегает...
234 - 10.07.2012 - 21:22
С некоторых пор всегда перед походом подсчитываю вес, того что буду брать и уже на этом этапе стараюсь выкинуть ненужное. Собрав рюкзак, всегда взвешиваю.

Мой рюкзак на 9 дней недавнего похода по Архызу весил чуть менее 14 кг. Никакой снаряги, кроме палок не было, но пришлось ехать в ботинках, т.к. объем рюкзака 40+10 просто не позволял их туда впихнуть(на обратном пути таки удалось!).

Рюкзак у Васи весил на старте порядка 18-19 кг, но у нас очень тяжелая по нынешним меркам палатка-трешка(4,5 кг), и ботинки у него лежали в рюкзаке, а это порядка 1,8 кг и еще увесистый ледоруб(не знаю сколько весит).

Никаких сублиматов не было. Но еды было из расчета 4,6 кг на человека на весь поход. Поскольку 1 день мы не догуляли, немного еды осталось.

Никаких теплых курток, кроме мембранных ветровок мы не брали. Но при этом было по 2 слоя флиса(а у меня 3), в основном для сна, потому как идти в нем жарко, и есть шанс промочить. Запасная обувь - сетчатые кроссовки. Общий вес моей одежды со спальником и кроссовками составлял порядка 5 кг.

В этот раз опасаясь мокрого и холодного похода взяли лишний газ - один баллон большой, один маленький. В результате заюзали полностью маленький за 6 дней, а в остальные дни чуток от большого, при этом дважды грели воду на мытье головы. Большого баллона хватило бы одного.
Гость
235 - 10.07.2012 - 21:41
У нас на 8 дней по заповеднику в прошлый раз: у Мити 22 кг, у меня 12, у собаки 5, из них половина его еды и половина нашей:) Я не несла продукты практически. Раскладка - без сублиматов, еды под расчет (все съели). Лишний (ненужный) был ледоруб. Палатка у нас новая весит всего 1,7 кг. Спальник у меня избыточно теплый для лета - 1,5 кг трехсезонный, хочу в 900г уложиться, но не найду пока подходящий. У Мити спальник 800 г. Запасная обувь у каждого - сандалии. Газа брали три маленьких баллона, сожгли только два.
+ фотоаппарат и два объектива, общий вес 3 кг
+ штатив 800 г
236 - 10.07.2012 - 21:49
235-ronya > Аня, много газа сожгли, это из-за топления снега или еда требовала долгой термической обработки?

Просто я практически не хожу в безводные районы и для нас уже выработалась норма газа 450г на 7-8 дней похода на двоих и то, что я тащила в этот раз лишний маленький баллон было и сразу понятно, что зря, но он как-то удачно впихнулся в рюкзак, я его и оставила несмотря на бухтение по этому поводу Васьки:)
Гость
237 - 10.07.2012 - 22:07
Так мы столько же сожгли - два баллона по 250 грамм или по сколько они, маленькие. Это ж и есть ваши 450 плюс минус:)
Третий взяли как запасной, примерно ожидая, что не понадобится, ну так, мало ли что:) Снег топить нужно было на одной из стоянок (ужин, завтрак и обед следующего дня).
Да, вспомнила, в следующий раз Митя уложился в 19 кг, хотя планировали больше дней (9): не взял ледоруб и рюкзак был сам по себе легче и еще что-то по мелочам.
238 - 11.07.2012 - 07:30
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
Так мы столько же сожгли - два баллона по 250 грамм или по сколько они, маленькие. Это ж и есть ваши 450 плюс минус:)
Не, может я неверно выразилась, но мы в этот раз сожгли полностью 1 маленький и совсем немного от большого, большой привезли обратно практически полный. Т.е. в целом получилось за 8 дней порядка 300-350г. И это меня сильно удивило, ведь поход был холодный и мокрый, и чай пару раз в 4 утра просыпались пить, потому как дубняк:) Раньше как-то больше газа уходило.
Пытаюсь понять в чем фишка и пока склоняюсь к тому, что дело в изменении рецептов готовки первых блюд, теперь мы их практически не варим, а только довели до кипения и на минутку еще погрели и выключаем. Не брали никаких макарон в этот раз, т.к. их надо хоть пару минут варить, делали супы с домашней тушенкой и рисовыми хлопьями(на них написано про 3 минуты варки, но это чёс, т.к. просто от попадания в кипяток и нахождения там в течение минуты они готовы). Еще правда был такой факт, что 2 раза мы обжирались запеченными в фольге грибами, это как бы сверх раскладки получилось и газ не использовали.
Гость
239 - 11.07.2012 - 11:29
Кстати, сублиматы не только снижают вес продуктов, но и позволяют снизить вес носимого газа. Там ничего варить не надо - вскипятил воды и заливай ее хоть в суп, хоть во второе, хоть чай готовь.
И еще для экономии газа хороши горелки типа Jetboil и аналоги.
PNL
240 - 12.07.2012 - 08:32
239 - Они еще и кол-во воды экономят. ее надо совсем чуть-чуть. На каком-нибудь безводном хребте актуально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены