К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вес рюкзака

Гость
0 - 29.01.2012 - 12:40
вопрос к пешеходам

какой вес рюкзака имеете в теплое время года?
особенно ценна информация от тех, кто несет с собой веревку/систему/железо.

чо-то не могу в 10 уложиться..



Гость
121 - 07.02.2012 - 21:02
120 - ого, ну извини..

не знаю, стоит ли мне рассказывать, что я просто хочу грамотно собрать легкий рюкзак без лишних покупок, потому что доход имею - 8т.р. в месяц.. ну а если я тебя так зацепил тем, что поделился своими соображениями - выражаю искренние сожаления, честно.
в собеседники не навязываюсь. и никаких понтов. мир.
Гость
122 - 07.02.2012 - 21:24
да можешь не извиняться, всё пучком :) мир твоему дому :))
Гость
123 - 07.02.2012 - 21:35
могу, чувак, не извиняться, но извиняюсь.
могу грубить, но контролирую себя.
могу даже кое-что рассказать о культуре общения, но предпочту молчать.
и тебя прошу разговаривать с незнакомыми людями проще и дружелюбнее - держать мир в добре есть дело каждого, в том числе и твоё. другой вопрос - надо ли оно тебе лично, это добро? это уже дело не моё, потому я по жизни на добро только надеюсь и, слава ом, в основном небеспочвенно.
Гость
124 - 07.02.2012 - 21:48
123-uc >и тебя прошу разговаривать с незнакомыми людями проще и дружелюбнее

ты о чём? о каком-таком недружелюбии?
Гость
125 - 07.02.2012 - 22:03
твои сомнения о неадекватности
собранного рюкзака для
путешествия. возможно конечно что
это вовсе не сомнения, а наивный
понт своего мегакрутого
сверхлёгкого содержимого рюкзака - тогда нам с тобой не о чем дальше
беседовать. впрочем нам похоже в
любом случае больше не о чём
беседовать ;)

увидеть столько говна в моих нехитрых вопросах - это и есть верх недружелюбия.
и не надо спорить - это ну слишком явно видно
Гость
126 - 07.02.2012 - 22:14
верх говна это увидеть столько недружелюбия в моих словах :) каждому своё
чувак, честное слово отвечал с позиции дружелюбия, но если уж задел, извини. неужели ты в самом деле веришь что твой список снаряжения адекватен твоей идее путешествия? если уверен, то зачем просишь мнения и советы? ведь даже после сотни постов не изменил своего мнения на вполне разумные советы, пусть и немного несоответствующие твоим представлениям о дельных советах.
Гость
127 - 07.02.2012 - 22:24
так а мне окромя "оставь веревку с железом и возьми 6мм репик" и "возьми зонт и юбку" конструктивных советов вроде никто не давал..
тока я таких советчиков опасаюсь, понимаешь почему? если нет - объясню.

ежели что пропустил - уточни мне, буду благодарен.
в том числе и по железу (к списку которого скорее всего добавляется шант).
но только давай, спокойненько.

я за советами обратился.
а то, шо каждому своё - это я и так знаю. ни твоего, ни чьего-то ещё мне не надо.
совета спросил я, андэстэнд?
Гость
128 - 07.02.2012 - 22:29
хотя после "верх говна это увидеть столько
недружелюбия в моих словах" - я вижу, что ты не самый адекватный собеседник, потому прошу подумать, прежде чем продолжать этот, и без того напрасно затянувшийся диалог.

всё ещё рассчитываю на понимание.
но уже меньше
Гость
129 - 08.02.2012 - 08:25
Цитата:
Сообщение от uc Посмотреть сообщение
96 - обоснуй (-те)
максимальное использование всего этого снаряжения СОЛО, ИМХО, чуток (максимум 35 м) дюльфернуть, что-нибудь посмотреть и тут же вылезти потом. ВСЕ.

Причем есть важные граничные условия: рельеф вверху позволяет организовать станцию (ну грубо говоря большой камень, надега, вокруг которого сделали петельку). Ни закладных элементов, ни крючьев у Вас нет, т.е. других вариантов организации станции нету (я надеюсь, что Вы не сторонник английско-шотландской школы закладок из веревки :-) )

Дюльфер склонов больше 20 метров (40/2) без возвращения то же сомнителен - промежутки как организовывать? Нужны петли станционные, которые будут оставляться как расходник, это если повезет и найдется КУДА их прицепить. Если хватит их :-) Других же элементов нет.

Стремно это все как-то выглядит :-) Очень стремно.

Про непонятность всего этого при подъеме вверх я уже писал.
Про переправы - та же херня. Как СОЛО организовывать переправы? Как Вы это представляете? Хочу увидеть описание процесса. По моим представлениям 3 человек нужны, для организации процесса.

Чисто совет - отработать все это на стенде/дереве. В том числе и пролезть метров 15 вверх с шантом и тиблоком на этой же веревке. Выкинуть все оттяжки и карабины к ним - не нужны они в таких условиях.

ну и это - "умные еврейские альпинисты обошли Эверест" :-)

не будете надеяться на непонятный для СОЛО набор снаряги - не влезете в жопу
Гость
130 - 08.02.2012 - 08:39
кстати, где КАСКА в списке?
Гость
131 - 08.02.2012 - 10:40
максимальное использование всего
этого снаряжения СОЛО, ИМХО, чуток
(максимум 35 м) дюльфернуть, что-
нибудь посмотреть и тут же вылезти
потом. ВСЕ.

ну мне, собственно, для того и надо..
да и то, больше 20 метров спускаться/подниматься не намерен.
насчет попробовать подняться на шанте - проблем нет. я, например, когда красил памятник (огонь) на орленке, так тока по своей 10мм и гонял туда-сюда на тиблоке, потому как там рельефа почти ноль)) и никаких трудных трудностей особо не испытал. а одна 10мм врядли будет динамить меньше чем 2*8.3мм.

насчет переправы..
да, одному конечно её в струну не натянуть, но сделать перила имея шант и тиблок, по которым можно будет провести портфель я вполне способен

вот каска да, это учтеный пробел. над этим думаю.
Гость
132 - 08.02.2012 - 11:20
10 мм - этож наверняка была толстая такая статика, коломна какая-нибудь, а жумарить на тонкой динамике совсем другое :-) Кстати, почему 2*8.3?

Про переправу - чтоб что-то натянуть:
А. Основное. Переправа - надо перейти речку, полюбасу - вот в этом засада. Если она переходима, так и идти ее с рюкзаком (что там 10-13 кг, столько ж получается у Вас) сделают? Расстегнули все, по обстоятельствам - повесили на одно плечо, и пошли. А стремно - обход, другое место, другое время суток, или маршрут поменяли.

Б. Чтоб что-то натянуть надо на чем-то натянуть. Опять возвращаемся к теме наличия этого чего-то и расходников.

Получится с каской (пусть это Метеор будет даже. а не Кассида :-) ) от 3 кг непонятно для чего.

Я б над тактикой и стратегией маршрута бы лучше поработал.
Носить 1/3 веса для непонятного дюльфера куда-то - странно.
А использование этого соло - стремно.
Гость
133 - 08.02.2012 - 11:52
10мм это была калининградская динамика.

переправа.
расходники я же уточнил.. шант, тиблок, 2 хмса, ну может 3..
если что не так - поправь.
прицепился к дереву, прошел на тот берег, привязал, вернулся за рюкзаком, переправил его, вернулся отвязал веревку (а скорее всего просто сдернул прокинутую вокруг дерева). результат - сижу пью чай, сушу веревку.

в твоём случае - сижу сушу рюкзак, или вообще без него сижу.

это ж, я так понял, ты мне советуешь на одно плечо его повесить, чтоб "если чо" - хай плывэ?..
сам искупался, портфель утопил, зато всё по советам бывалых..
Гость
134 - 08.02.2012 - 11:58
я когда-то, когда первый раз попал в курджипское ущелье, заходил туда сверху, через большой водопад. вернуться решил по речке, а не знал, что есть тропинка там по верху, разулся и пошел местами по берегам, коих там минимум, а в основном по воде, почти до самого моста - так вот там я очень явно ощутил мощь горной воды..
потому мне твои советы кажутся немного наивными.
Гость
135 - 08.02.2012 - 12:00
а сложенная вдвое веревка дает возможность сдернуть её за собой после спуска - это ж понятно
136 - 08.02.2012 - 12:40
Упаковывай вещи в герму, желательно с клапаном (сильно помогает уменьшить объем)например:

http://www.decathlon.ru/RU/product_8129477-175343193/

тогда даже при падении в воду не придется сушить все.

Насчет переправы для одного все равно кажется не нужно навешивать веревку, на крайний случай если стремно идти через реу изза течения, то привяжи рюк за берег с которого уходишь двойной веревкой так же как если бы спускался. В крайнем случае сбросишь рюк, он останется на привязи. если перейдешь просто продернуть веревку. Если всегда будешь использовать двойную веревку под нагрузкой, то может действительно не нужна 8,5 мм.
А вообще тебе, как видно, не нравится когда достаточно опытные в походной жизни люди (я не о себе) тебе советуют не брать железо и веревку что бы не было соблазна засовывать голову в дырку из которой не будешь знать как выбраться, тем более в одиночку.
Гость
137 - 08.02.2012 - 12:50
"Упаковывай вещи в герму,
желательно с клапаном (сильно
помогает уменьшить
объем)например:"
спасибо, предпочту портфель deuter. с ним как-то веселей километры наматывать, чем с непонятной приблудой из ашана объемом 15 литров.

"что бы не было соблазна засовывать голову в дырку из
которой не будешь знать как
выбраться, тем более в одиночку."
это чем я поставил под сомнение свою способность вылезти по закрепленной веревке откуда бы то ни было?
Гость
138 - 08.02.2012 - 12:55
"на крайний случай если
стремно идти через реу изза течения,"
ну я порой просто ах...аю с вас, клянусь!
причем "стремно", ёмаё?
вас чо, за руку надо привести туда, где на глубине ниже колена элементарно ногу поставить невозможно из-за течения?
стремно..
стремно видеть такую ересь от взрослых людей
Гость
139 - 08.02.2012 - 12:59
мне кажется, адекватный чувак наоборот посоветовал типа "будь максимально осторожен и внимателен, если чуешь опасность - обязательно прокинь веревку"
а эту ахинею (извините за прямоту) я никак не могу воспринимать как дельные советы. откровенно
140 - 08.02.2012 - 13:41
Если не стремно на какой фиг тогда веревку навешивать для одного? Зачем если не стремно столько приблуд берешь (веревка, беседка, железо, и т.д.) Или тебя само слово стремно задевает? Стремно/боязно/сцыкотно/страшновато - суть синонимы в данном контексте, не думал что нужно настолько тщательно подбирать слова что бы не травмировать тебя... Ладно, судя по всему ты сам знаешь ответы на все свои вопросы, и хочешь от других услышать именно эти ответы, все это проходили.
Про Детер и "приблуду из Ашана" ты немного насмешил, но да ладно, тебе же виднее...
"будь максимально осторожен и внимателен, если чуешь опасность - обязательно прокинь веревку" - если чуешь опасность в первую очередь убедись контролируешь ли ты ее достаточно что бы преодолеть, если нет, или не уверен, то не фиг рисковать, если да, уже дальше думай - что прокидывать. извиняюсь за банальность
Гость
141 - 08.02.2012 - 14:11
насчет "стремно" я просто хотел разграничить понятия "стремно" и "явно опасно"..

насчет гермопака - мог чего-то не догнать. та и как-то не хочу лишними полиэтиленами портфель комплектовать.. он же наверно и весит прилично, а вещь не первой надобности.

и ещё я заметил, что разговор быстро ушел в сторону от изначальной темы. увы..

зачем-то все отважные восходители дружно накинулись на меня с воспитаниями, как будто я эти все дела первый раз в жизни увидел..
Гость
142 - 08.02.2012 - 14:11
Цитата:
Сообщение от uc Посмотреть сообщение
10мм это была калининградская динамика. переправа. расходники я же уточнил.. шант, тиблок, 2 хмса, ну может 3.. если что не так - поправь. прицепился к дереву, прошел на тот берег, привязал, вернулся за рюкзаком, переправил его, вернулся отвязал веревку (а скорее всего просто сдернул прокинутую вокруг дерева). результат - сижу пью чай, сушу веревку. в твоём случае - сижу сушу рюкзак, или вообще без него сижу. это ж, я так понял, ты мне советуешь на одно плечо его повесить, чтоб "если чо" - хай плывэ?.. сам искупался, портфель утопил, зато всё по советам бывалых..
крайний раз, нет желания дискутировать в таком тоне
"расходники я же уточнил.. шант, тиблок, 2 хмса, ну может 3" это снаряга, а расходники это петли или реп, из которого делается то же самое. Чтоб СДЕРНУТЬ веревку, а не ходить за ней. И карабины приходится оставлять иногда или кольца носить.

А ходить "прицепился к дереву, прошел на тот берег, привязал, вернулся за рюкзаком, переправил его, вернулся отвязал веревку (а скорее всего просто сдернул прокинутую вокруг дерева)" т.е. 3 раза (максимум) это вообще мрак, причем два без ничего.

По поводу "это ж, я так понял, ты мне советуешь на одно плечо его повесить, чтоб "если чо" - хай плывэ?.." хай плывэ ровно тогда, когда иначе вы утонете, навсегда. Или поотрывает им чего важного в организме. Лучше быть живым и без рюкзака, а наличие веревки, в некоторых случаях, поможет только шибче утонуть.

Послушайте, вам тут много и реально ходящие люди (laxin, yvar) говорят, что не очень ваш набор, что не нужен он, что с ним вы влезете в жопу, и есть вероятность там остаться.

Почитайте матчасть, полное чувство, что из опыта работы с веревкой и железом только чуток промальпа, в горах оно все сложнее
Гость
143 - 08.02.2012 - 14:14
А хочется, топайте как есть, ведь советчики они все [*****] и по Курджипсу не ходили, конструктивного ничего не говорят.

У нас демократия и естественный отбор.
Гость
144 - 08.02.2012 - 14:40
закругляемся, ребята.
чото вас не туда понесло.

мне ваша крутота до одного места, поверьте..

злые все и излишне уверенные в своём превосходстве. я это в людях не люблю.

обвинили во всём, в чём только могли, засыпали вопросиками, по делу толком ничего.
да и по общению понятно, кто вы такие..

к счастью, в лесу таких не встречаю

тем не менее - спасибо.
Гость
145 - 08.02.2012 - 14:55
уходим, ребята, пока тропинки видно :)))
Гость
146 - 08.02.2012 - 15:04
блин, я тоже так всегда говорю, хехе

вот, что-то общего нашлось))
Гость
147 - 08.02.2012 - 15:09
надеюсь, отсутствие взаимопонимания в этой теме не отразится негативно на нашем возможном последующем общении на форуме, а может и в жизни.

всем всего доброго.
МИР
148 - 10.02.2012 - 08:53
PNL 106
Выбрал время и поискал инфу по покрывалу. Например, тут
http://knifeclub.com.ua/forum/viewto...p?f=77&t=10109
пишут, что отражающее покрытие с одной стороны (серебристой). А золотистая - это основа, полимерная пленка. Дома поковырял отражающую пленку, которую летом на окна от солнца наклеивают. Она тоже кажется одинаково зеркальной с обоих сторон, но напыление (собственно зеркало) с одной стороны.
Отсюда логично вытекают рекомендации по применению, которые у Вас вызывают недоумение.
Гость
149 - 10.02.2012 - 10:06
144-uc >а и правда, закругляйте эту тему.
форум так и не понял, что именно вы хотели выяснить.
А свои рассуждения о нашей злости и превосходстве оставьте себе для домашнего употребления.
здесь ои никому не интересны.
Гость
150 - 10.02.2012 - 10:08
139-uc > извините, перефразирую вас:
"а эту ахинею (извините за прямоту) я никак не могу воспринимать как дельные ВОПРОСЫ. откровенно"
Гость
151 - 10.02.2012 - 11:40
как баба базарная, честное слово.
противно аж.
я в последнем своём посте явно дал понять, что ни к кому претензий не имею. если есть непреодолимое желание повыяснять со мной что-либо, могу дать мой номер телефона.

и эта гадкая привычка объединять себя в некую касту "понимающих" - выглядит жалко и убого. противно с такими разговаривать.

в последующем очень прошу izvan в созданных мной темах себя утруждать.
мне твои мнения не интересны.

тем не менее - МИР
Гость
152 - 10.02.2012 - 11:45
151-uc > хорошо думай,прежде чем написать очередную агрессивную глупость.
Гость
153 - 10.02.2012 - 11:51
"извините, перефразирую
вас"

и вряд ли такая любезность вызвана глубоким уважением ко мне - заканчивай эту клоунаду. мужчине это не к лицу.

к тому же, какое-то время назад я для себя отметил, что здесь есть адекватные собеседники, с которыми мне интересно поговорить.

если чем оскорбил - извиняй, не хотел.

ты тоже иногда думай - надо ли кому-то то, что ты вещаешь

давай хватит, а? мне вот эти выяснения с тобой меньше всего нужны
Гость
154 - 17.02.2012 - 21:44
-Сколько хожу в горы, и никогда не брали с собой оружие,
только петарды,.... а то послушать, так надо тащить карабин с бронебойными пулями против буйных диких кабанов, и еще маленький ПЗРК против злобных горных орлов.....
Гость
155 - 18.02.2012 - 08:07
154 - это где тут такое написано?
ты наверно не про те карабины понял..
Гость
156 - 20.02.2012 - 19:53
141-uc > насчет гермопака... как-то не хочу лишними полиэтиленами портфель комплектовать.. он же наверно и весит прилично, а вещь не первой надобности.
Гермопак не нужен, если твой дотер герметичный. Лучше гермопак во весь объем рюкзака, чем накидка сверху. А еще лучше полностью герметичный рюк, и намокать (тяжелеть) не будет, и удобней без лишнего слоя гермы внутри.
Гость
157 - 20.02.2012 - 21:52
ну насчет герметичности не уверен, но я его совсем недавно купил, потому он пока хорошо держит.
да и старый мой вауде держал отлично до последнего, я даже удивлялся - почему?
на змейках, конечно, может и протечет, но тряпка должна держать какое-то время. был с ним под сильными дождями, когда сам вымокал, а чехла не хватало закрыть весь портфель, но добирался вроде с сухим содержимым. конечно, не считая тех случаев, когда приходилось складывать в него всё уже мокрое))
Гость
158 - 20.02.2012 - 21:56
а совсем непромокаемая тряпка у меня на рэдфоксе, который продать хочу - там она гораздо плотнее и, походу, пропитка мощная. на него даже чехла в комплект не дали. я поначалу хотел его докупить, а потом забил..
Гость
159 - 01.03.2012 - 14:50
41 - вот значит примерный расклад
граничащий с обязательным:

Автор, найдено неучтенное оборудование! :-)
Вес вашего Гармина с батарейками не 190, а 213 г. 1 батарейка - 52 г. Если брать по мах - 2 батарейки на день (18 часов, ибо вранье, что хватает на 30 часов), то стОит иметь трехдневный запас энергии (потом вы пополняете запас в населенном пункте), это плюс 231 г. Если ваш фотоаппарат на батарейках, то мне вас жаль ;-), если на аккумуляторе, накиньте вес запасного (запасных)аккумуляторов, а также вес зарядки к ним,к электронной книге и Нокии. И последний нюанс: вы ничего не написали об аптечке. Настоятельно рекомендую взять: Йод, лейкопластырь, мазь от ушибов/растяжений типа долобене, таблетки (хотя бы от расстройства пищеварения, раз орешками питаетесь :-)). Все просуммировав, очень может получиться, что вес рюкзака увеличится еще на 500 г. :-(
Гость
160 - 01.03.2012 - 18:20
в гармине батарейки держат реально долго, и 2 батарейки на сутки - это нереально.. мне хватает на гораздо больше. я не так часто в него смотрю.
фотоаппарат у меня работает от одного комплекта батареек больше 100 пленок точно.
в нокии и электрокниге батарейки миниатюрные.
ну, возьму солнечную зарядку - это грамм 150.
то, что выхожу за границы 10, уже понял.
конечная упаковка покажет, короче.

насчет аптечки, скорее всего вызову непонимание, но это как бы....
дело в том, что я лекарствами не лечусь много лет. ушибы и так проходят, с желудком порядок, хоть корни есть могу. а открытые раны всегда лечил и буду лечить пеплом.
хотя плашку активированного обычно ношу, но занашиваю до последнего и часто выкидываю..
максимум - звездочка/стронг


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены