К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У кого много GPS треков?

Гость
0 - 22.05.2015 - 18:11
В общем, у многих наверняка есть архив своих (и не очень) GPS треков. У меня вот скопилось около трех сотен штук того добра.

При планировании очередного похода возникает надобность найти все треки которые затрагивают интересующий регион. Кто и как решает эту проблему?

Очевидные варианты, как разложить по папочкам - можно не указывать 8), т.к. больше интересют технические средства наподобие:




PNL
1 - 22.05.2015 - 18:30
Открываешь их все в Ози и если не зависнет - увидишь все на карте. Еще можно на Кавказию залить и потом выбрав целевой топоним, справа увидеть список треков, которые проходят мимо него (насколько я помню, в километре).
PNL
2 - 22.05.2015 - 18:32
Этого функционала вроде нет на GPSies, хотя давно не заходил туда, может и можно там выбрать все треки, проходящие в определенном радиусе от выбранной точки. Если такой функции действительно нет, то я готов еще и усовершенствовать Кавказиевскую, чтобы уже хотя бы в чем-то обогнать конкурентов :)
У меня сейчас как раз творческий подъем на программирование (делаю сайт одному товарищу), так что могу и на Кавказии недостающие функции дописать. Кому что надо было по части треков там?
PNL
3 - 22.05.2015 - 18:34
Можно просто локальный скрипт написать простой на перле, который просмотрит все треки в папке и выберет те, которые либо проходят мимо какой-то точки, либо вписаны в какой-то прямоугольник. Это пишется за 5 минут и не требует закачки своих файлов ни на какой сайт. Я таким образом автоматически отсортировал свою тыщу треков по годам и месяцам (мне не нужно было по районам, но и по районам также легко).
PNL
4 - 22.05.2015 - 18:37
Плюс есть еще Кавказиевский алгоритм выбора района трека (видели наверное типа "Лагонаки", "Тхачи" или "Заповедник"). Это я карту покрыл сетью более или менее равномерно расположенных опопрных точек, которые назвал по району (то есть в каждом районе много таких точек). И дальше анализатор треков во время их закачки на сайт (или запущенный вручную модератором после) просматривает треки и находит к каким из таких опорных точек он наиболее близко подходит (просматривается не каждая точка трека, а для скорости - несколько, кажется штук 20, не помню точно, то есть каждая N/20-атая точка трека с N точками). Таким образом трек может попасть в несколько соседних районов, например "Тхачи, Заповедник".
Гость
5 - 22.05.2015 - 18:38
> если не зависнет

И сколько он выдерживает примерно? А то у меня только версия с медиаатласа да и в линуксе оно не показательно работает 8)

НА Gpsies оно есть но писано уникальными личностями и показывает только начало трека (а трек только при наведении) - очевидно на какойнить яворовой поляне начинаются сотни треков и ничего не понятно

в новой версии они вообще запрятали карту и теперь там только результаты поиска видно

Собственно из-за обновления gpsies я раскопал свой проект и теперь пытаюсь понять нужен ли он комуто вообще 8)

>усовершенствовать Кавказиевскую

Хочется видеть трек, а веб интерфейс это не потянет - придется городить упрощенные версии треков на разные уровни зума, да еще и объединять их при небольшом увеличении
PNL
6 - 22.05.2015 - 18:41
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
НА Gpsies оно есть но писано уникальными личностями и показывает только начало трека (а трек только при наведении) - очевидно на какойнить яворовой поляне начинаются сотни треков и ничего не понятно
Вот-вот, я это помню, поэтому на Кавказии сделал по-другому. Надо доделать, чтобы было более юзабельно.
Гость
7 - 22.05.2015 - 18:41
Вот как работает gpsies (это их старый интерфейс)

PNL
8 - 22.05.2015 - 18:42
С Ози проблема другая - даже если ты откроешь все треки, приблизишь карту до нужно тебе района и увидишь, что через твою поляну проходят 10 нужных треков, ты не сможешь подцепить их мышкой, чтобы узнать какой из них какой. Они будут все одинаковые красные :)
PNL
9 - 22.05.2015 - 18:43
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Хочется видеть трек, а веб интерфейс это не потянет
Алгоритмы есть. Не далее как вчера народ там хвастался алгоритмом обработки двух миллионов точек на веб-карте.
PNL
10 - 22.05.2015 - 18:44
*народ там = народ на хабре
Гость
11 - 22.05.2015 - 18:50
8-PNL > Они будут все одинаковые красные :)

Как то думал, что за десяток лет прошедший с той версии ози что я видел, разработчик что-то улучшил 8)

10-PNL > Не далее как вчера народ там хвастался алгоритмом обработки двух миллионов точек на веб-карте.

О, а где, я по диагонали щас прокрутил до 20го числа и не нашел.
PNL
12 - 22.05.2015 - 19:13
11 - В Ози сидят правильные программисты. А у правильных программистов главенствует правильный (и самый главный) принцип программирования - "работает - не трогай" :)
13 - 22.05.2015 - 19:13
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Они будут все одинаковые красные :)
ыыы, Паша... Открываешь панель треков и каждому ставишь свой цвет.

Всегда так делаю.
PNL
14 - 22.05.2015 - 19:14
Пардон, ошибся с датой того поста. Это я на нее натолкнулся вчера, а написана она раньше - http://habrahabr.ru/post/147744/
PNL
15 - 22.05.2015 - 19:16
13 - Еще раз перечитай условия :)
Я прекрасно знаю как раскрашивать треки в ози (на лекцию ко мне загляни как-нибудь, да?), но, увы, это относится к исходной задаче примерно также как апельсин к бетонированию.
PNL
16 - 22.05.2015 - 19:18
13 - Не говоря уже о том, что столько разных цветов в ози просто не существует :)
17 - 22.05.2015 - 19:26
15-PNL > далековато мне к тебе на лекцию:)так что всё методом тыка:)

Но твой пост до конца не понимаю - на чем акцент: на том, что все красные или на том, что мышкой не подцепишь?

Мышкой цеплять надобности не вижу, ну не сотню ж треков в конце концов ты зальешь в Ози. А через панель треков всегда можно видеть активный трек и этим макаром отличить от других то, что тебе больше нравится. Так что даже фильтровка цветом излишняя.
Ну, типа, я за минимальные телодвижения:)

А треки все-таки храню по районам:) и да, загружаю при планировании маршрута их в Ози и там шаманю.
PNL
18 - 22.05.2015 - 19:33
17 - У топикстартера 300 треков. У меня 500. Все же перечитай условия. Нужно определить какие треки (из кучи хранящихся в одном месте) проходят в нужном тебе районе.
PNL
19 - 22.05.2015 - 19:35
17 - Почитай посты 0 и 1, где беседа начинает развиваться, тогда станет понятна сложность.

Вот тезисно для тех, кто не хочет перечитывать условия:

"У меня вот скопилось около трех сотен штук того добра."
"интересют технические средства"
"Открываешь их все в Ози и если не зависнет - увидишь все на карте."
"И сколько он выдерживает примерно?"
"С Ози проблема другая - даже если ты откроешь все треки, приблизишь карту до нужно тебе района и увидишь, что через твою поляну проходят 10 нужных треков, ты не сможешь подцепить их мышкой, чтобы узнать какой из них какой. Они будут все одинаковые красные :)"
PNL
20 - 22.05.2015 - 19:38
Теперь переформулирую исходную задачу поточнее - "техническими автоматическими программными (то есть не вручную кликами мышкой) средствами выбрать из нескольких сотен треков те, которые отвечают каким-либо условиям, в данном случае координатами района (точки или области)".
PNL
21 - 22.05.2015 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
ну не сотню ж треков в конце концов ты зальешь в Ози
Нет, конечно. Сотен три-пять минимум. Может и тысячу.
22 - 22.05.2015 - 20:04
0-wayerr >рассмотри BaseCamp показывает все что у тебя есть (специально загружать не надо), бьешь по треку он выделяется.
PNL
23 - 22.05.2015 - 20:12
Ну и, кстати, кончайте юзать этот Ози, ловлю себя на мысли, что гораздо чаще у меня нынче открыт САС.
24 - 22.05.2015 - 20:31
Ну вы даете.
Открыть панель треков, щелкнуть по верхнему в списке (выделить), потом на клавиатуре стрелкой "вниз" перебирать треки. Выделенный отобразится набором точек, а не гладкой линией.
PNL
25 - 22.05.2015 - 20:32
24 - 500 треков? O_o Ну вы даете.
PNL
26 - 22.05.2015 - 20:33
24 - А потом еще каждый сохранять кликами.
В условии был именно технический способ. Нажал одну кнопку и правильно отобранные треки лежат в отдельной папке. Такое решение ищем.
27 - 22.05.2015 - 21:00
"Если автоматизировать бардак, получится автоматизированный бардак", а сотни треков в одной куче это не что иное, как бардак:)

Сперва надо думать как упорядочивать массив треков, а потом, глядишь, и исходная задача отпадет за ненадобностью.

Исходный вопрос был в том, что некий товарищ именно собирает треки свои и чужие. Но что если подойти к этому немного по-библиотечному?
Не качать со всех ресурсов треки и валить в одну кучу, а организовывать каталогизацию и только определив принадлежность к району помещать трек в хранилище. При этом не зазорно переименовывать треки по какому-либо принципу. Может быть, районам условно присвоить некие числовые значения, а в начале трека указывать это число. Ну, уж если папочки там претят:)
28 - 22.05.2015 - 21:01
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
В условии был именно технический способ
Не совсем так. "Больше технический, нежели какой-то другой" не означает "исключительно технический".
Ну и вообще автор спросил кто и как решает проблему.
PNL
29 - 22.05.2015 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
"Если автоматизировать бардак, получится автоматизированный бардак", а сотни треков в одной куче это не что иное, как бардак:)
Тебе с таким настроением дорога в веб-программирование закрыта :)

На самом деле бардак может лежать себе спокойно где хочет, если к нему есть дополнительная организованная (например в базу данных) информация, то никаких проблем с бардачностью нет :)
PNL
30 - 22.05.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и только определив принадлежность к району помещать трек в хранилище
Бинго! См. выше :)
31 - 22.05.2015 - 21:21
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Тебе с таким настроением дорога в веб-программирование закрыта :)
а я туда и не стремлюсь:) у меня более консервативная профессия
PNL
32 - 22.05.2015 - 21:28
Кстати, на том же принципе (бардак отдельно, база данных отдельно) работает Lightroom.
Гость
33 - 22.05.2015 - 21:32
27-Ansv > Исходный вопрос был в том, что некий товарищ именно собирает треки свои и чужие. Но что если подойти к этому немного по-библиотечному?



Вот моя библиотечка треков, там только те что либо я прошел либо скачал при подготовке маршрута. В трех выделенных папках треки могут пересекаться, потому при посещении, напр. г. мезмай (которая находится в лагонакском хребте) может оказаться полезным трек где мы шли от фишта в поселок мезмай через оную гору - это значит надо прошерстить три папки

вот мне и интересно как поступают люди которые ходят чаще и больше, и по более разнообразным местам
PNL
34 - 22.05.2015 - 21:34
33 - Вот хуже всего разделение по папкам именно тем, что ты сейчас пояснил. Если один трек относится к разным районам, то брадак будет только усиливаться. Трек такой надо класть либо сразу в две папки, либо в одну из них не класть, значит его потом хрен найдешь. Так что я за бардак+база. А уж каким спобом - х.з. Меня устраивает кавказия (хотя она несколько не для того, да).
Гость
35 - 22.05.2015 - 21:35
22-stiker > BaseCamp показывает все что у тебя есть (специально загружать не надо)

он работает с папкой где бардак, или у него свое хранилище скрытое от юзера?

у vantage point (аналогичная программа только для навигаторов от магеллана) было так, оно сломалось и утащило все треки в небытие
36 - 22.05.2015 - 21:38
33-wayerr > Так может быть, у тебя излишняя детализация? Зачем папки Фишт, Оштен, Мезмай, если можно использовать одну "Лаго-наки"? Это всё ж лучше, чем иметь все треки в одной куче, либо каждый трек в отдельно папке.

Вот "Геленджикский район" - это годная папка.
Гость
37 - 22.05.2015 - 21:39
14-PNL > ошибся с датой того поста

спасибо изучу, а то в свое время мы делали ПО для мониторинга транспорта и сделали клиента на java, т.к. веб интерфейс люто тормозил на большом кол-ве точек (один питерский проект эту проблему решил генерируя картинку с положением машин на сервере и отсылая каждые 30 сек на клиент - оно не только тупило но и мигало)
PNL
38 - 22.05.2015 - 21:43
36 - Тогда сложность задачи не сильно изменится, просто надо будет выбирать не из 300 треков, а из 100, что тыкая мышкой тоже сложно :)
Программист всегда думает о будущем и о унификации. Вот сегодня у тебя 30 треков в папке Лагонаки и способ тыканья мышкой работает, а завтра будет 2700 треков. Способ работать перестанет (и не только этот). Почему сразу не придумать один способ, который не "просрочится"? :)
39 - 22.05.2015 - 21:46
35-wayerr > Программа показывает все как у тебя лежит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены