К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Способ переноски множества вещей без рюкзака?

Гость
0 - 24.06.2012 - 21:28
радиальный выход от базлагеря, на день надо взять фонарик, воду, еду, нож, рацию ... <добавьте что-то свое> ... штормовку, штатив, фотокамеру с кучкой объективов.
Проблема: 3 "контенейра" фотосумка, штатив, нечто для сохранения всего остального вышеназванного.

Решение: дополнительный "штурмовой" рюкзак или основной рюкзак часть которого может отделяться становясь штурмовым или просто вкинуть все вещи из основного и взять лишь нужные.
минусы:
- в первом случае надо тащить с собой еще один рюкзак (хотя бы и мелкий)
- фотосумка и штатив все равно будут снаружи, ибо доставать из рюкзака их долго, да и не во всякий штурмовой это все влезет.

т.е. проблема 3-х контейнеров на самом деле не решается.

вариант: система ремней позволяющая надежно крепить фотосумку и штатив в пределах оперативной доступности, по аналогии и остальное снаряжение.

Ближайший аналог - военный разгрузочный жилет, однако тот тяжел.

Вариант реализации: стандартный рюкзак как правило имеет съемную (ибо регулируюемую, но не всегда, у меня например не съемная) подвесную систему из лямок и пояса, для которой можно сшить "транспортную платформу" заменяющую рюкзак и позволяющую навешивать сумки со снаряжением.

Плюсы: небольшой вес и возможность комфортно переносить десятки килограмм фототехники и снаряжения. От обычного рюкзака отличается оперативностью доступа к снаряжению.

Второй вариант: доработка поясного ремня, крепление к нему плечевого от сумки - уже этого достаточно для фотосумки, остается распределить снаряжение.
Плюсы: минимальный вес и минимум доработок.

Вопрос: есть ли готовые решения описанной проблемы?



1 - 24.06.2012 - 22:34
FLC vest или другая MOLLE основа для модульной системы (например MOLLE пояс с платформой) и соответствующие грузовые подсумки посмотреть можно в "Сплаве" или в нете на айрсофтных сайтах.
http://youtu.be/k4iRXtoAQmM
Гость
2 - 24.06.2012 - 22:53
не эти штуки тяжелые (500г и более лишнего веса), военную снарягу я первым делом смотрел.

в общем случае достаточно такой штуки:


эти штуки буржуи называют harness (сбруя)

или вот: http://products.lowepro.com/product/...ss,2028,32.htm


учитывая что лямки и пояс есть уже у каждого в рюкзаке то все выглядит занятно 8)
Гость
3 - 24.06.2012 - 23:23
Та емае)) как-то всю жизнь обходились самым маленьким рюкзаком из имеющихся (обычно мой:)

А вот еще по наводке Светы Ansv (спасибо ей!) купила такую штучку за двести рублей в декатлоне. Это для коротких радиалок.



15 литров, весит сто грамм. Помещается куртка, вода, второй объектив ну и тп.
Как-то справляемся без чудо-сбруй)) Один у нас фотосумку несет, второй рюкзак.
Но если рюкзак прямо никак не подходит...

>да и не во всякий штурмовой это все влезет
Что ж там за фототехника такая?:)
Гость
4 - 24.06.2012 - 23:36
>Но если рюкзак прямо никак не подходит...

у меня верхний клапан рюкзака отстегивается и превращается в 15литровый рюкзак с парой карманов, ну вес, т.к. как это деталь, равен нулю (т.е. не добавляется).

>Что ж там за фототехника такая?:)

ну было k200d + 3 зума (я стараюсь брать мелкие 55-300 + 17-70 + 10-16) + штатив (последнее время монопод), вот уже литров 15-20 занято, в любом случае в клапан-рюкзак который 15 литров вся фототехника не влезет, не говоря уже о том чтобы туда запихнуть еду штормовку и остальное.

>Один у нас фотосумку несет, второй рюкзак.

Это удобно, мне вот пока приходится все самому 8)
Гость
5 - 24.06.2012 - 23:39
вот кстати та тема про "радиальные" рюкзаки http://forums.kuban.ru/f1229/Где_в_К...-2599312.html
Гость
6 - 25.06.2012 - 10:13
Как вам водонепроницаемый 22 литровый рюкзак весом 90 грамм, в сложенном виде висит брелком на ключах? Или промокаемый 20 литровый весом 68 грамм. Первый в розницу 55$, второй 30$, но продают дешевле.
http://www.seatosummit.com/products/display/162
http://www.seatosummit.com/products/display/86
Отзывы по второму можно почитать тут http://www.summithut.com/products/ultra-sil-day-pack/

И это, ветровочку непромокаемую хорошо бы иметь облегченную, сложенную размером с два кулака. Купить можно в штатах за 100$.
Гость
7 - 25.06.2012 - 10:18
По первому тоже отзывы уже есть http://www.summithut.com/products/ul...l-dry-daypack/
На ключах он конечно не так как второй смотрится)
8 - 25.06.2012 - 12:02
http://www.ebay.com/itm/SEA-TO-SUMMI...item3cc7c3b0a2
Только доставка еще наверное около $30 итого примерно 2500 за такой мешочек. Кстати из Кордуры.
Гость
9 - 25.06.2012 - 15:48
8-SEAL > Ну естественно надо несколько вещей заказывать, по одной это мажорство. Типа заказала сумочку в Германии, через три дня FedEx'ом доставили. А во сколько она вышла - ну какое это имеет значение.
Гость
10 - 25.06.2012 - 19:18
6-asfk > Как вам водонепроницаемый 22 литровый рюкзак весом 90 грамм

это после первой встречи с кушерями превратится в британский флаг.

да эти рюкзаки не для прыжков с 10 килограммами груза.
Гость
11 - 25.06.2012 - 21:27
10-wayerr >в радиалку 10 кг? у меня на неделю рюкзак весь весит 12))
В любом случае, 10 кг, ИМХО, можно носить только в рюкзаке на спине. Все другие варианты (на пузе, на боку, на плече, на голове, на ноге) - заведомо хрень))
12 - 25.06.2012 - 21:51
Цитата:
Сообщение от ryn Посмотреть сообщение
В любом случае, 10 кг, ИМХО, можно носить только в рюкзаке на спине. Все другие варианты (на пузе, на боку, на плече, на голове, на ноге) - заведомо хрень))
Они об этом не знали ))) (одна защита и оружие весят больше двух рюков по 10):


Гость
13 - 25.06.2012 - 22:14
*я, как девочка, далека от солдатиков*)) у них на последнем фото разве не рюкзаки на спинах?))
Гость
14 - 25.06.2012 - 22:17
11-ryn > В любом случае, 10 кг, ИМХО, можно носить только в рюкзаке на спине. Все другие варианты (на пузе, на боку, на плече, на голове, на ноге) - заведомо хрень))

какраз в этом и проблема, допустим 5 кг сняряжение для радиалки (хотя это многовато) и 5 кг фототехники (это маловато) и фототехника должна быть в оперативной доступности (почти как боеприпасы у военных), также рация и некоторые иные мелочи.

Очевидно, что все что в рюкзаке - быстродоступным быть не может. Посему туда можно положить штормовку, воду, еду, фонарик и т.п.

Фотосумку можно присобачить на рюкзак:



рюкзаки в 90грамм явно такого не потерпят, да и балансировать фотосумку там нечем (нет достаточного веса).
Гость
15 - 25.06.2012 - 22:19
13-ryn > у них на последнем фото разве не рюкзаки на спинах?))

у них и на первом фото на спине кой чего есть, просто вещи которые нужны быстро у них "на пузе".
16 - 26.06.2012 - 00:46
Цитата:
Сообщение от ryn Посмотреть сообщение
*я, как девочка, далека от солдатиков*)) у них на последнем фото разве не рюкзаки на спинах?))
OFF
У них хрупкие "солдаты Джейн" тоже в солдатиков играют, да еще как:





А вообще всякие такие гражданские (а ля тактические) штуки вроде сумок, кофров и т.д. делает контора Макспедишн (http://www.maxpedition.com/)
17 - 26.06.2012 - 00:52
Во только вместо фотика пистоль ))):
Гость
18 - 26.06.2012 - 01:04
Что обвешанные военные, что радиалки с десятью кило вызывают у меня жалость. Все равно мы все умрем, нафига столько таскать?)
Гость
19 - 26.06.2012 - 01:11
Если перейти на легкоходство, то можно в этом кульке с лямками таскать с собой везде полную выкладку, тк весить она будет те самые 5 кг, а на поясе впереди подсумок с камерой. Мобильность повышается, нет привязки к лагерю, больше уникальных кадров. Ну это как вариант альтернативной реальности.
PNL
20 - 26.06.2012 - 07:59
19 - Во, только хотел написать. В легкоходстве нет понятия радиальных рюкзаков или радиальных выходов с таковым, так как там ваш основной рюкзак выглядит как радиальный :)
Можно "ходить в радиалки" со всеми вещами не ставя лагерь.
21 - 26.06.2012 - 08:40
Цитата:
Сообщение от asfk Посмотреть сообщение
Что обвешанные военные, что радиалки с десятью кило вызывают у меня жалость. Все равно мы все умрем, нафига столько таскать?)
Солдатам положено, и даже необходимо, там мотивация другая... Осенью и зимой 42 солдаты чего только не затаскивали на рубеж на горбу, не ради познавательного или спортивного интереса. Другое дело, что можно кое что у военных подсмотреть для себя с учетом своих целей. Товарищи например в рейды ходят без лагеря, как легкоходы, только с железяками )))
Гость
22 - 26.06.2012 - 11:17
всегда использую клапан рюкзака, не очень удобно, но при надобности его можно "наворотить" в домашних условиях
а фотик с аксессуарами обычно же в кофре носится
23 - 26.06.2012 - 11:37
Не, ну фотик это святое, думаю не про него речь, а про ВсёДругоеОстальноеЖуткоНеобходимоеВРадиалке:)

Ну так и сколько там всего этого остального надо? Целый день промотаться на орешках и шоколадках ваще не проблема, таскать с собой много воды тоже особо смысла не вижу, обычно по пути она есть(вот только не надо рассказывать про жутко безводную местность). Ну и сам бог велел перед радиалкой посмотреть на погоду и если она не шепчет и признаков улучшения не подает, то может и радиалку отменить? В любом случае нужно взять от дождя что-то, а тащить теплые вещи тоже как-то лишне - есил погода хорошая, то они не понадобятся, а если плохая - то тем более зачем делать их мокрыми?:)
24 - 26.06.2012 - 18:27
Вот более профильная контора, но смысл тот же:

http://amd-photo.ru/cash/info/217.html

Гость
25 - 26.06.2012 - 18:49
19-asfk > то можно в этом кульке с лямками таскать с собой везде полную выкладку, тк весить она будет те самые 5 кг

Дело в том что фототехника гдето 5кило и весит, так что с ней легкоходства какбы и не выйдет.

А когда фотография не основная задача, то хватает клапана рюкзака



, а фотокамера (nx100) помещается в карман с запасным объективом.

Но когда фототехники богато то такой способ не подходит.

24-SEAL > Вот более профильная контора, но смысл тот же:

эта цацка лишний киллограм, а в верхний ее отдел даже полторашка воды не влезет.
Гость
26 - 26.06.2012 - 19:12
wayerr - если ничего не нравится из всего предложенного, и как альтернатива выступает рюк от Дотера (аир контакт про 70+15, очень хороший рюкзачок), то есть альтернатива, рыбацкая сеть и куча хомутов с карабинами, сетку обмотал вокруг себя (вес 25 грамм) хомутами стянул, фототехнику на карабины и ты легкоход!!!
Гость
27 - 26.06.2012 - 19:35
>и как альтернатива выступает рюк от Дотера

Это не альтернатива, это то что есть, но я иногда пользуюсь другим рюкзаком весом в 1кг (вместо 3.3 детера), т.е. решение еще и неуниверсальное.

>рыбацкая сеть и куча хомутов с карабинами, сетку обмотал вокруг себя (вес 25 грамм) хомутами стянул, фототехнику на карабины и ты легкоход!!!

Это до первых кустов 8) дальше зарослей ежевики не пройдешь.
Гость
28 - 26.06.2012 - 19:43
так ты хорошую сеть выбирай, как на осетров!!! :-)
Гость
29 - 26.06.2012 - 19:51
Ды, вот ей то кусты и поймают счастливого экспериментатора.
Гость
30 - 26.06.2012 - 19:59
вам не угодить, то слишком тяжело, то дорого, то цепко, носите, как наши предки в шкурах и будет шастье (return to nature) :-)!!!
Гость
31 - 26.06.2012 - 20:24
угодить, армейской разгрузкой но без лишнего, по определению киртерий лишнего никому не известен 8)
Гость
32 - 26.06.2012 - 20:29
25-wayerr > Для вас суть легкоходства не в самом легкоходстве, неужели не понятно? Вы будете легкоходом только наполовину. Одно из преимуществ легкого походного снаряжения как раз в том, что можно брать больше всякого специального барахла. У вас это фототехника, у кого-то лодка, кто-то акваланг сможет взять, чтобы наконец погрузиться на дно горного озера. Кто-то сможет пойти в поход с парашютом, чтобы, переночевав на вершине, и собрав утром рюкзак, спуститься с ним на парашюте. И пойти дальше! И прыгнуть еще и еще, пока еда и топливо не кончатся. И не надо прежде времени бояться, что такие кульки быстро порвутся, я несколько лет хожу с рюкзаками из весьма деликатной ткани, вам и не снилось, и ничего, ни одного прокола. Ни к чему вас не призываю, мне как-то пофиг, просто вы сами столкнулись с этой проблемой, и начали думать. Можно додуматься и до беззеркалок со сменной оптикой, в конце концов. Вот тогда вы станете настоящим легкоходом) Можно и акваланг в горы брать)
Гость
33 - 26.06.2012 - 20:56
суть легкоходства снижение всего вес снаряжения, тогда вес рюкзака снижается лавинообразно, один из примеров:
меньше вес (палатки, коврика и спальника) -> меньше нагрузки -> быстрее передвижение и меньше воды на переходы -> сокращаются дни на маршрут -> меньше еды и меньше одежды -> меньше нести значит рюкзак можно взять полегче (это высосаный из пальца пример).

Если гдето в цепочке затаится гирька в пять кило то все легкоходство на смарку.

А так я какраз и пытаюсь сэкономить вес в т.ч. и на фототехнике (штатив у меня например +300г но 1.20м), легкие зумы и т.п. и детер свой я нечасто беру. Очевидно, что при попытке снижения веса таскать два рюкзака - по меньшей мере странно.

Ведь что меня не устраивает - неоперативность рюкзака, а вы мне предлагаете - рюкзак. Не находите противоречия?

>Можно додуматься и до беззеркалок со сменной оптикой, в конце концов.

Я и так когда не планируется ночных снимков беру беззеркалку.
Гость
34 - 26.06.2012 - 21:29
33-wayerr > Как только я понял, что вам нужна оперативность, предложил носить камеру спереди на поясе, а легкоходство это так, вдогонку предложенному ранее кульку. Штормовку, перекус и воду я бы тоже уместил на поясе. Если штатив нужен не для таймлэпса и автопортрета, можно использовать монопод из ходовой палки с резьбой над ручкой. Сбруя в 500 гр вам не нравится, других вариантов не видно, значит надо переосмысливать весь подход целиком. Или расслабиться и оставить все как есть.
Гость
35 - 26.06.2012 - 21:48
>предложил носить камеру спереди на поясе

она там мешает, лучше всего на боку, но в любом случае проблема таже - как крепить чтобы не мешала лазить и не было больше одной лямки на плече.

>Если штатив нужен не для

Штатив нужен он состоит из монопода и двух палок, т.е. несется только монопод.

Монопод может крепится на лямку фотосумки: в городе я так носил полноценный штатив.

>Сбруя в 500 гр вам не нравится

Правильно, ведь у меня есть брючный пояс и лямка фотосумки - это 2/3 сбруи, не находите?
Гость
36 - 26.06.2012 - 23:11
35-wayerr > Либо ищите рюкзак, у которого снимается пояс, и для которого выпускается остальная часть сбруи (или эта часть тоже от спины рюкзака отделяется). Либо ищете сбрую, у которой отсоединяется пояс, и рюкзак со съемным поясом, к которому подошла бы верхняя часть сбруи.
Может проще на легкоходство перейти?) И технику поменять, неужели беззеркалки со сменной оптикой не годятся для ночной съемки?
Гость
37 - 26.06.2012 - 23:37
>Либо ищите рюкзак,

Это тонкий стеб пересказывать содержание топика причем написанное в самом первом сообщении мной? 8)

>Может проще на легкоходство перейти?)
>И технику поменять, неужели беззеркалки со сменной оптикой не годятся для ночной съемки?

в 33 сообщении я на оба вопроса ответил.
Гость
38 - 27.06.2012 - 07:55
Ну почему же стеб, иногда такую хрень наизобретут, удивляешься, как такое людям в голову приходит. Так что вариант с легкоходством не самое маргинальное решение.
39 - 27.06.2012 - 08:06
Да огласите же, наконец, район, куда так влом затащить радиально 5 и более кг!

Если это высокогорье - то чего опасаться ежевики, якобы порвущей тонюсенький рюкзак?
У меня товарищ один, легкоход, кстати, ходит везде с рюкзаком из силиконки, который весит 400г, а вместимость у него литров 55, и ничего - и по ежевике можно ходить, если с умом. Единственное, чего он кажись не испытывал это пройти через заросли сасапарили(могу ошибиться в написании, но по-простому - это лиана такая аццки колючая)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены