К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сервисы для хранения GPS треков

Гость
0 - 24.01.2020 - 20:28
Всем привет! GPSies каким то образом преобразовался в alltrails.com и все наши общедоступные треки перелетели туда уже 2 недели как. Если хочется поделиться треком - это можно. А вот скачать его тому, с кем ты поделился, уже не получится (с удивлением обнаружил я). https://www.gpslib.ru вообще сдох.
Пока вижу последнего из могикан, наш местный - Кавказия http://caucasia.ru/
А какие сервисы для хранения треков используете вы?
Или время GPS и навигаторов уже давно ушло в прошлое??



1 - 24.01.2020 - 20:42
Дык уже почти полгода новости про GPSies
https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8058954

Истина в последней строчке поста
"При наличии аккаунта gpsies можно продолжать выкладывать ссылки на треки, новые и старые, но всё-таки лучше начать пользоваться https://nakarte.me"
Гость
2 - 24.01.2020 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
но всё-таки лучше начать пользоваться https://nakarte.me"
Красиво смотрится, не спорю!
Гость
3 - 24.01.2020 - 20:49
А я пригляделся к https://livegpstracks.com
Гость
4 - 24.01.2020 - 20:50
И вот этот https://ru.wikiloc.com/
5 - 26.01.2020 - 22:35
А в чем проблема с alltrails в смысле скачки? Нужно просто там зарегистрироваться, и можно качать любые треки.
Wikiloc - да, неплохой и давний ресурс, там уже много треков накопилось, но он больше популярен среди иностранцев, чем среди наших, поэтому если вы собрались в Пиренеи или Анды, то треков там навалом, а вот кавказских - кот наплакал.
Livegpstracks в первый раз слышу, с заглавной страницы сайта вообще как хранилище треков не воспринимается, но надо будет покопаться там, чтоб разобраться.
Что касается nakarte, то именно как хранилище его трудно использовать - загруженные туда треки видны, если только на них дадут конкретную ссылку. Поиска нет. И еще там есть проблема: там как-то некорректно формируются gpx файлы при скачивании. На смартфонах ими пользоваться можно без проблем, но специализированные навигаторы типа Garmin скачанные оттуда файлы gpx в упор не видят. По крайней мере, если эти треки рисовать самому (например, при планировании похода) на их карте.
6 - 26.01.2020 - 22:55
Еще могу посоветовать поизучать Komoot и Hiking Project: соответственно, www.komoot.com и www.hikingproject.com
7 - 26.01.2020 - 22:58
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Что касается nakarte, то именно как хранилище его трудно использовать - загруженные туда треки видны, если только на них дадут конкретную ссылку. Поиска нет. И еще там есть проблема: там как-то некорректно формируются gpx файлы при скачивании. На смартфонах ими пользоваться можно без проблем, но специализированные навигаторы типа Garmin скачанные оттуда файлы gpx в упор не видят. По крайней мере, если эти треки рисовать самому (например, при планировании похода) на их карте.
Да, nakarte это не хранилище треков, а скорее наиболее удобный способ треком поделиться с заинтересованными товарищами.
Смысла в хранилищах треков с некоторого момента не вижу вообще. Рисую маршруты всегда сама.

А насчет того, что некорректно в Garmin грузится - наверное, зависит от способа загрузки. У меня никогда проблем не было, т.к. в мой примитивный Garmin я всегда гружу из Ozi. Всё отлично загружается.
PNL
8 - 27.01.2020 - 03:30
Буквально завтра-послезавтра выкатываю большое обновление Кавказии - добавятся те функции, которых так долго не хватало - объединение треков, разделение треков (по дням, например), редактирование треков прямо на сайте, рисование треков с нуля и на основе других треков, профиль высоты и пр... Раз уж с gpsies.com все валят, почему бы не переманить часть пользователей...
9 - 27.01.2020 - 08:04
Да, на своей площадке было бы гораздо удобнее. Глядишь, когда-нибудь дело и до приложения на смарт дойдет. :)
10 - 27.01.2020 - 18:37
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
когда-нибудь дело и до приложения на смарт дойдет.
Есть конверторы сайтов в приложения. Бесплатные. Хоть сейчас делай.
PNL
11 - 27.01.2020 - 22:51
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от посторонний когда-нибудь дело и до приложения на смарт дойдет. Есть конверторы сайтов в приложения. Бесплатные. Хоть сейчас делай.
Это только для статики.
PNL
12 - 29.01.2020 - 18:07
Обновил Кавказию, пробуйте. Чуть позже сделаю еще список "опубликованные" треки и "избранное", экспорт в kml еще не готов (только в plt/gpx) и сегодня доделаю разделение трека по дням (склейка в один работает), доделаю сохранение отредактированных по карте треков (рисование и сохранение нарисованного работает). Мелкие глюки буду исправлять по ходу, когда буду видеть у кого какие глюки возникают. У меня пока вроде все ок, если дурацкие действия не выполнять :)
13 - 29.01.2020 - 23:27
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
если дурацкие действия не выполнять :)
Всё, что может пойти не так, пойдет не так ©
14 - 30.01.2020 - 09:36
12-PNL > дурацкие вопросы хоть можно задавать?
Почему у треков, загруженных как gpx, дата странная = 20.11.1976? Если такой трек скачать в формате plt, то у всех точек трека будет такая дата и одинаковое время.
PNL
15 - 30.01.2020 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
12-PNL > дурацкие вопросы хоть можно задавать? Почему у треков, загруженных как gpx, дата странная = 20.11.1976? Если такой трек скачать в формате plt, то у всех точек трека будет такая дата и одинаковое время.
Гляну
PNL
16 - 30.01.2020 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
12-PNL > дурацкие вопросы хоть можно задавать? Почему у треков, загруженных как gpx, дата странная = 20.11.1976? Если такой трек скачать в формате plt, то у всех точек трека будет такая дата и одинаковое время.
У меня нормально GPX загружаются. А кинь мне свой GPX, попробую.
17 - 30.01.2020 - 11:11
Я на примере этого трека написала о проблеме
http://caucasia.ru/site/track/2055

если его скачать как gpx - будет нормальная время и дата у всех точек, но если скачать как plt - фигня.

Если смотреть на этот трек в списке треков (сейчас он там первый)
http://caucasia.ru/site/track
то отображается дата 20.11.1976
18 - 30.01.2020 - 11:15
Ещё момент - берем треки Игоря и Лены
http://caucasia.ru/site/track?uid=2206
почему в одних случаях даты треков отображены корректно, но есть и те треки, где дата всё та же 20.11.1976.

Думаю, что корректно отображены те, что были залиты на сайт как plt, а gpx тулит одну и ту же дату всем трекам.
19 - 30.01.2020 - 11:22
Проверила свои загруженные треки
http://caucasia.ru/site/track?uid=209
Они все скачиваются корректно в любом формате, хоть plt, хоть gpx - дата и время у всех точек верные.
Но про свои треки я знаю нюанс - все они изначально были plt и все были получены из GPS через Ozi.
PNL
20 - 30.01.2020 - 16:00
А, ты про уже опубликованные ранее треки? Я думал, ты что-то про вчерашнее мое обновление и новый редактор "Песочница". Вот там как раз все отлично сейчас с датами. И для новых треков все будет корректно.

А старые я пока не трогаю. Это постепенно исправится.

Новые будут корректные.
PNL
21 - 30.01.2020 - 16:03
Старый движок работает некорректно, я для этого и писал новый. Если ты возьмешь нормальный GPX и загрузишь его в Песочницу, ты получишь на выходе нормальный PLT. Можешь попробовать прямо сейчас и убедиться.

Но все ранее опубликованное я пока не трогаю, чтобы ничего не сломать. Я их в конце недели, возможно, прогоню через новый движок.
PNL
22 - 30.01.2020 - 16:05
Я взял 2055.gpx (просто скачал его себе) и загрузил себе на Кавказию в песочницу - даты в PLT стали нормальные (у меня в Песочнице, конечно), если его оттуда опубликовать на главную, то будет нормальный новый трек на сайте (2056 или какой там сейчас последний). Просто 2055 - это последний трек, когда движок еще был старый. Еще ничего нового никто не публиковал.
PNL
23 - 31.01.2020 - 00:41
Итак, вчера и сегодня два больших обновления на Кавказии. Перечисляю все появившиеся функции.

[+] Редактор "Песочница", куда теперь надо загружать треки, их можно оттуда публиковать или оставить чисто для себя, все через Песочницу, он видна по умолчанию только вам
[+] Загрузка сразу нескольких треков (как и раньше, работают GPX, PLT и KML, но теперь в любой комбинации)
[+] Объединение треков в песочнице
[+] Скачивание треков из песочницы (GPX/PLT/KML)
[+] Рисование трека на карте (на главной)
[+] Сохранение нарисованных треков в песочнице (и тогда они ведут себя как любые другие - их можно клеить, скачивать, публиковать)
[+] Публикация трека из песочницы (именно так они теперь появляются на главной)
[+] Редактирование трека из песочницы на карте (удаление точек, добавление точек, сдвиг точек), удаление точки делается правой кнопкой (там нигде это не написано - потом сделаю инструкцию)
[+] Раздел для донатов, чтобы поддержать наш проект переводом на яндекс.кошелек :)
[+] Разбиение трека на несколько треков по дням
[+] Групповые операции (добавлены Выделить все, Отменить выделение, Удаление, Объединение треков)
[+] Кнопка "Сохранить в песочницу" на чужих треках, открытых с главной
[+] Переименование трека в песочнице (кликнуть на названии)
[+] Выбор карт в редакторе
[+] Новый движок - корректные конвертации для разных форматов
[+] Добавил карты 250-метровки
[+] Увеличил зум для OTM на 1 уровень и на OSM на 2 уровня
PNL
24 - 31.01.2020 - 00:42
Еще будут на днях:

[-] Список ваших опубликованных
[-] Избранные треки
[-] Профиль высоты
[-] Кнопка "Поделиться ссылкой" для трека из Песочницы (поделиться с другими без публикации на главной - как в облачных хранилищах - если получатель не зарегистрирован на Кавказии он сможет просто скачать трек себе, а если зарегистрирован - можно сразу добавить себе в Песочницу)
[-] Возможно сделаю Песочницу доступной для анонимов (без регистрации) - туда можно будет загрузить треки, поредактировать их и выгрузить обратно (можно использовать как конвертор), но после закрытия окна браузера (или по прошествии суток) эти треки будут очищаться.
PNL
25 - 31.01.2020 - 01:27
ПятиГорский, а ты пока думай как ты это будешь засовывать в "бесплатное мобильное приложение".
26 - 31.01.2020 - 10:08
25-PNL >Снимаю шляпу!
PS: Вопрос: почему популярны именно приложения, а не ярлычки со ссылками на тот же ресурс?
PNL
27 - 31.01.2020 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Я на примере этого трека написала о проблеме http://caucasia.ru/site/track/2055 если его скачать как gpx - будет нормальная время и дата у всех точек, но если скачать как plt - фигня. Если смотреть на этот трек в списке треков (сейчас он там первый) http://caucasia.ru/site/track то отображается дата 20.11.1976
Все, переконвертировал новым движком все треки на Кавказии, все глюки с датами исправились.
PNL
28 - 01.02.2020 - 02:29
Еще сегодня:

[+] Сделал профили высоты для треков на Кавказии. Пока только для своей Песочницы. Завтра сделаю для всех.
[*] Много мелких исправлений, у кого сегодня что-то глючило - проверьте, скорее всего починил. Если есть еще какие-то глюки - не стесняйтесь - пишите.

Ну еще куча идей новых функций появилось. В ближайшие дни на Кавказии будет каждый день куча нового.
29 - 01.02.2020 - 10:53
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Еще
А такой вопрос: будут ли в перспективе загружаться вместе с треком точки, которые идут вместе с ним в gpx-файле? Пока загружается только трек...
PNL
30 - 01.02.2020 - 12:35
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL Еще А такой вопрос: будут ли в перспективе загружаться вместе с треком точки, которые идут вместе с ним в gpx-файле? Пока загружается только трек...
В принципе была такая мысль, но пока не очень понятно что с ними делать и зачем.
31 - 01.02.2020 - 12:57
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
не очень понятно что с ними делать и зачем.
Вообще-то, точки иной раз полезнее самого трека. Удобные места стоянок, источники воды, места переправ через реку, какие-то обзорные места или просто ключевые места маршрута - это не всегда вытащишь из самого трека.
Ну и раз на GPS есть возможность ставить отметки - то явно к этому пришли исходя из потребности эти отметки иметь и анализировать.
32 - 01.02.2020 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
явно к этому пришли исходя из потребности
как же в тех точках теперь будет засрано... потребностями :)
33 - 01.02.2020 - 13:15
nakarte отображает файлы gpx так:
https://nakarte.me/#m=14/43.50349/41...YRzpKyssiLen3A

Может, данный пример не очень нагляден, зачем тут нужны точки, и так всё понятно, я просто взяла первый попавшийся мой трек.

Но у меня есть куча треков, в которых без полезных точек будет не так всё очевидно в планировании маршрута.

Зачастую точки вообще могут жить отдельной жизнью. Например, остановились, сбросили рюкзаки и пошли на разведку в поисках воды/стоянки, дальнейшего пути. Не только у меня, но видела, что у многих срабатывает рефлекс: остановился - выключи GPS. А когда вдруг, идя с выключенным GPS, что-то полезное находишь, то включаешь GPS и ставишь там точку. Так возникают точки в стороне от трека. И многие из них несут большую информационную нагрузку.
34 - 01.02.2020 - 13:16
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
как же в тех точках теперь будет засрано... потребностями :)
На этот случай должно быть ограничение в виде опций "показывать/не показывать путевые точки"

Вообще, как правило, не так часто отметки в GPS и ставят. Но если человек дебил и каждые 5 минут ставит точку, то это его проблема.
35 - 01.02.2020 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
каждые 5 минут ставит точку
я имел в виду местность, а не интерфейс.
PNL
36 - 01.02.2020 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Удобные места стоянок, источники воды, места переправ через реку, какие-то обзорные места или просто ключевые места маршрута
Это все должно быть перенесено на OSM, этому не место в треках. Я на OSM в районах своей компетенциии отмечаю все удобные переправы, стоянки и родники.
37 - 01.02.2020 - 13:38
36-PNL > в треках этой информации как раз и место, а не в "подложке"
38 - 01.02.2020 - 13:44
36-PNL > "Подложка" частенько врёт
PNL
39 - 01.02.2020 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
36-PNL > "Подложка" частенько врёт
Ну так править надо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены