К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сервисы для хранения GPS треков

Гость
0 - 24.01.2020 - 20:28
Всем привет! GPSies каким то образом преобразовался в alltrails.com и все наши общедоступные треки перелетели туда уже 2 недели как. Если хочется поделиться треком - это можно. А вот скачать его тому, с кем ты поделился, уже не получится (с удивлением обнаружил я). https://www.gpslib.ru вообще сдох.
Пока вижу последнего из могикан, наш местный - Кавказия http://caucasia.ru/
А какие сервисы для хранения треков используете вы?
Или время GPS и навигаторов уже давно ушло в прошлое??



PNL
41 - 01.02.2020 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
36-PNL > "Подложка" частенько врёт
То есть а чьи-то треки - это прямо кладезь правды?
42 - 01.02.2020 - 14:59
41-PNL >Трек и точки это всегда чья-то правда, ибо отражают реально пройденный кем-то путь. Не путать с нарисованными маршрутами.
PNL
43 - 01.02.2020 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
41-PNL >Трек и точки это всегда чья-то правда, ибо отражают реально пройденный кем-то путь. Не путать с нарисованными маршрутами.
Меня всегда веселит, как люди ни разу не "рисовавшие" OSM, о нем лучше других знают :)
PNL
44 - 01.02.2020 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
отражают реально пройденный кем-то путь
И как это поможет с неправильными названиями перевалов?
PNL
45 - 01.02.2020 - 18:19
Короче, я готов сделать на Кавказии так, чтобы точки в GPX и KML не терялись, а сохранялись и конвертировались друг в друга. Но я против показывать их всем на карте.
46 - 01.02.2020 - 18:45
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ansv 41-PNL >Трек и точки это всегда чья-то правда, ибо отражают реально пройденный кем-то путь. Не путать с нарисованными маршрутами.Меня всегда веселит, как люди ни разу не "рисовавшие" OSM, о нем лучше других знают :)
Тебя совершенно зря веселит то, что я придерживаюсь терминологии:
"трек" - это то, что остается после прохождения
"маршрут" - предварительно запланированный путь, неважно, где он нарисован, в какой формат потом конвертирован и в какой девайс загружен.
Нельзя ходить "по треку", т.к. он всегда позади тебя.

44-PNL > а я не о неправильных названиях вела речь на примере перевала Мачицко, а о неверном местоположении.
Но если сделать упор на названиях, то лучше OSM вообще не смотреть, вот как тут
https://nakarte.me/#m=15/43.25008/42...1ST_SedD-Sxzwg
47 - 01.02.2020 - 18:49
44-PNL >Каждый перевал имеет одно правильное название. И несколько неправильных - я правильно понимаю твою мысль?
48 - 01.02.2020 - 18:58
47-ПятиГорский > Вопрос "постороннего" всего лишь был о том, что при загрузке треков теряется информация, в них присутствующая. Но вылилось опять в разговоры об OSM:)
49 - 01.02.2020 - 19:02
46-Ansv > наверное, некорректно ссылку дала
https://nakarte.me/#m=15/43.25135/42...1ST_SedD-Sxzwg
50 - 01.02.2020 - 19:21
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Короче, я готов сделать на Кавказии так, чтобы точки в GPX и KML не терялись, а сохранялись и конвертировались друг в друга. Но я против показывать их всем на карте.
Да, собственно, и не нужно, чтобы это было общедоступно на основной карте, но вот для себя самого и для тех, кому ты даешь ссылку на этот свой трек, это было бы полезно, потому что если ты делишься треком какого-то своего маршрута, который интересует другого человека, то ему интересно было бы узнать не только маршрут, но и места стоянок, родников, мостов, домиков, каких-то дополнительных ориентиров и т.п. Далеко не все заносят свои точки в ОСМ (кто-то не умеет с этим сервисом работать, кто-то специально не афиширует свои "находки"), поэтому при дележке тет-а-тет доступность такой информации была бы полезна.
51 - 01.02.2020 - 19:33
Или еще потребность: когда с помощью сервиса только планируется какой-то поход, то бывает важно показать хотя бы примерно места ночевок. Не факт, что в реале там в итоге окажется подходящее место для стоянки или лагеря, но, по крайней мере, можно прикинуть ходки, разбивку на дни и т.п. Естественно, что такие точки никому чужому не нужны, кроме тех, кто работает над данным конкретным треком. На gpsies такая возможность была. И никакими лишними точками сами карты не засорялись. Они были привязаны непосредственно к конкретному треку, и видны были, соответственно, только тем, кто видел этот трек - и не важно частный или общедоступный он был.
52 - 01.02.2020 - 19:33
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Да, собственно, и не нужно, чтобы это было общедоступно на основной карте
Согласна.
Нагрузка объектами общедоступной карты должна быть адекватной и если каждый станет отмечать на ней свои любимые стоянки или места для селфи, это будет уже не карта.
И про то, что некоторые объекты вообще не следует показывать всем - тоже соглашусь.
53 - 01.02.2020 - 19:37
Кстати, для облегчения рисования маршрута: а возможность рутинга будет? В смысле автопрокладка по имеющимся на карте дорогам, тропам и т.д. Опять же на gpsies раньше и на alltrails сейчас такая опция есть (ее можно включать и отключать в процессе рисования, чтобы иметь возможность нарисовать трек там, где нет троп и чтоб программа автоматом не вела тебя в обход по уже имеющимся дорогам). А nakarte и wikiloc, к примеру, такого инструмента нет.
PNL
54 - 01.02.2020 - 23:24
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
44-PNL >Каждый перевал имеет одно правильное название. И несколько неправильных - я правильно понимаю твою мысль?
Это не моя мысль, а Ansv
PNL
55 - 01.02.2020 - 23:26
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL Короче, я готов сделать на Кавказии так, чтобы точки в GPX и KML не терялись, а сохранялись и конвертировались друг в друга. Но я против показывать их всем на карте. Да, собственно, и не нужно, чтобы это было общедоступно на основной карте, но вот для себя самого и для тех, кому ты даешь ссылку на этот свой трек, это было бы полезно, потому что если ты делишься треком какого-то своего маршрута, который интересует другого человека, то ему интересно было бы узнать не только маршрут, но и места стоянок, родников, мостов, домиков, каких-то дополнительных ориентиров и т.п. Далеко не все заносят свои точки в ОСМ (кто-то не умеет с этим сервисом работать, кто-то специально не афиширует свои "находки"), поэтому при дележке тет-а-тет доступность такой информации была бы полезна.
Наиболее адекватный коммент, только Ansv сразу начала наезжать на какие-то "подложки" :)
PNL
56 - 01.02.2020 - 23:26
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Или еще потребность: когда с помощью сервиса только планируется какой-то поход, то бывает важно показать хотя бы примерно места ночевок. Не факт, что в реале там в итоге окажется подходящее место для стоянки или лагеря, но, по крайней мере, можно прикинуть ходки, разбивку на дни и т.п. Естественно, что такие точки никому чужому не нужны, кроме тех, кто работает над данным конкретным треком. На gpsies такая возможность была. И никакими лишними точками сами карты не засорялись. Они были привязаны непосредственно к конкретному треку, и видны были, соответственно, только тем, кто видел этот трек - и не важно частный или общедоступный он был.
Понял. Буду так делать.
PNL
57 - 01.02.2020 - 23:27
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Кстати, для облегчения рисования маршрута: а возможность рутинга будет? В смысле автопрокладка по имеющимся на карте дорогам, тропам и т.д. Опять же на gpsies раньше и на alltrails сейчас такая опция есть (ее можно включать и отключать в процессе рисования, чтобы иметь возможность нарисовать трек там, где нет троп и чтоб программа автоматом не вела тебя в обход по уже имеющимся дорогам). А nakarte и wikiloc, к примеру, такого инструмента нет.
Это сделать одному человеку довольно сложно. У меня сейчас когда рисуешь трек он "магнититься" к другим трекам, видимым в данный момент на карте. Я пока смог реализовать только такую функцию.
PNL
58 - 02.02.2020 - 14:44
Сделал минимальный набор функций, связанных с точками.
[+] Точки сохраняются во всех видах конвертаций, кроме PLT (там точки должны быть в отдельном WPT файле, неудобно конвертировать, сделаю что-нибудь с этим позже)
[+] Точки теперь видны при просмотре трека на карте в Песочнице (когда сделаю "поделиться ссылкой", то будут видны и у того, с кем вы поделились.

Но пока точки нельзя редактировать (сдвигать, удалять, добавлять). Сделаю когда-нибудь позже.

Публикация на главную идет без точек (как мы это уже выше обсудили).
PNL
59 - 02.02.2020 - 15:22
Кстати, точки сохранены во всех треках, которые раньше были загружены на Кавказию как GPX/KML. Если вы скинете такой трек себе в песочницу, можно все точки увидеть :)
60 - 02.02.2020 - 17:01
Спасибо за оперативное реагирование! :)
61 - 02.02.2020 - 17:15
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Это сделать одному человеку довольно сложно. У меня сейчас когда рисуешь трек он "магнититься" к другим трекам, видимым в данный момент на карте. Я пока смог реализовать только такую функцию.
А как-то привязать к сайту graphhopper или brouter нельзя? В Локусе (приложение для Андроид) для прокладки маршрутов, к примеру, автор именно их использует. Они вроде как необходимое API сторонним разработчикам предоставляют. Но я в программировании чайник, поэтому даже не представляю, возможно ли это сделать в веб-интерфейсе. Так, ради любопытства интересуюсь.
62 - 02.02.2020 - 17:23
И еще пока не разобрался с опцией "разбить по дням". Пока у меня треки на дни как-то не бьются... Одним куском пересохраняются. Может, что-то не так делаю? Что в результате должно получаться и в каком виде? И возможно ли для этой опции, к примеру, в будущем выставлять свой "шаг" по километражу (например, 10 или 15 км в день)?
PNL
63 - 02.02.2020 - 17:33
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
И еще пока не разобрался с опцией "разбить по дням". Пока у меня треки на дни как-то не бьются... Одним куском пересохраняются. Может, что-то не так делаю?
Значит там один день.
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Что в результате должно получаться и в каком виде?
В Песочнице должны появиться еще несколько отдельных независимых треков (отдельными строками) по дню на каждый день из первого трека.
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
И возможно ли для этой опции, к примеру, в будущем выставлять свой "шаг" по километражу (например, 10 или 15 км в день)?
Конечно. Именно это и в планах. Через N км, через N точек, по часам, по сегментам - разные варианты "резок".
PNL
64 - 02.02.2020 - 17:33
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
А как-то привязать к сайту graphhopper или brouter нельзя? В Локусе (приложение для Андроид) для прокладки маршрутов, к примеру, автор именно их использует. Они вроде как необходимое API сторонним разработчикам предоставляют. Но я в программировании чайник, поэтому даже не представляю, возможно ли это сделать в веб-интерфейсе. Так, ради любопытства интересуюсь.
Не знаю, надо почитать.
65 - 02.02.2020 - 18:47
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
выставлять свой "шаг" по километражу (например, 10 или 15 км в день)?
Не приходилось идти по 5-6 км. в день?
PNL
66 - 02.02.2020 - 20:35
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
возможно ли это сделать в веб-интерфейсе
Сейчас все возможно. 80% веб-интерфейса - не в вебе, а на сервере крутятся.
PNL
67 - 02.02.2020 - 23:02
Да и браузер сейчас многое умеет...

Вы не стесняйтесь, предлагайте функции, которые вам нужны, большинство из них я способен сделать.

Только сначала сверьтесь с моим списком того, что я запланировал - там это уже может быть :)
PNL
68 - 03.02.2020 - 03:36
Сегодняшние обновления:

[+] Теперь можно загружать и смотреть даже файлы, в которых нет трека, а только точки (waypoints)!
[+] Кол-во таких точек отображается в таблице в песочнице (столбец POI)
[+] При объединении файлов в песочнице - такие точки тоже объединяются! Очень полезно для тех, чей гармин пишет точки и треки на флешку в разные файлы (еще и по дням), как у меня в двадцатке, например - загрузили одним действием, сразу же нажали "Объединить" - и у вас один файл со всем вашим походом - все треки и точки за все дни вместе! Теперь не нужны ни Ozi, ни SAS, ни BaseCamp (или что там сейчас у гармина...)
[+] Теперь файлами из песочницы можно делиться, не публикуя их для всех! Генерируется ссылка, которую можно отправить другу. Если друг не зарегистрирован на Кавказии он все равно увидит трек и точки на карте и сможет их скачать в разных форматах. А если зарегистрирован - то еще будет кнопка "Сохранить в песочницу", чтобы не делать лишних действий :)
Еще надо сделать профиль для тех треков, которыми поделились, это я сделаю позже.
[+] Удалить ссылку тоже можно[*] Все-таки перекрасил треки в редакторе, а то серый трек не на всех картах виден, теперь синим оригинальным, а красным - результат вашего редактирования. Кнопки перекрашены соответственно, чтобы было понятно что за что отвечает.

P.S. Да, важное замечание - при разделении треков на дни, сейчас точки исчезают. Я поправлю это поведение позже.
PNL
69 - 03.02.2020 - 04:06
[+] Сделал, чтобы точки тоже по дням разделялись, вместе с треками :)
PNL
70 - 03.02.2020 - 05:15
[+] Сделал, чтобы точки без даты тоже при этом не терялись, а записывались в отдельный файл
71 - 03.02.2020 - 08:35
С разбиением на дни, похоже, разобрался: у меня не бился на дни длинный нарисованный трек, а загруженный реальный трек, который я писал несколько дней - да, таки разбился. Из чего я делаю вывод, что при разбиении движок сайта ориентируется на даты в самом треке. Хотя обычно я сам пишу дни по отдельности. А в нарисованном, т.к. дата не меняется, и получается без разбиения, т.к. все рисуется в один день - независимо от длины трека - 50 или 100 км. Верно ли мое предположение? И тогда да - пожелание сделать опцию разбиения нарисованных треков по километражу в день с возможностью дальнейшей корректировки полученных отрезков по длине.
72 - 03.02.2020 - 08:41
Вообще, как мне кажется, ценность Caucasia прежде всего в том, что там в основном публикуются реальные треки, а не нарисованные. Поэтому функцию рисования, возможно, стоит оставить "для личного пользования" юзеров, в целях планирования маршрутов, с возможностью делиться кулуарно с теми, с кем им нужно при подготовке этих маршрутов, а выносить такие планы на общее обозрение и пользование - может, и не стоит. Чтобы не захламлять базу треков "рисовашками".
PNL
73 - 03.02.2020 - 09:07
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Из чего я делаю вывод, что при разбиении движок сайта ориентируется на даты в самом треке
А что, как-то иначе можно понять фразу "разбиение трека по дням"? Я думал, это очевидно.
PNL
74 - 03.02.2020 - 09:18
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Вообще, как мне кажется, ценность Caucasia прежде всего в том, что там в основном публикуются реальные треки, а не нарисованные. Поэтому функцию рисования, возможно, стоит оставить "для личного пользования" юзеров, в целях планирования маршрутов, с возможностью делиться кулуарно с теми, с кем им нужно при подготовке этих маршрутов, а выносить такие планы на общее обозрение и пользование - может, и не стоит. Чтобы не захламлять базу треков "рисовашками".
Не вижу способа отличить настоящий трек от нарисованного.
75 - 03.02.2020 - 09:30
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Вы не стесняйтесь, предлагайте функции, которые вам нужны, большинство из них я способен сделать.
На mapbbcode есть прикольная функция. Загрузаешь/рисуешь трек или точки, сохраняешь, жмешь "поделиться" - получаешь идентификатор сохраненного куска карты с треком/точками. Потом этот идентификатор через тег вставляешь на форуме (работает на форуме Скифа, например) и в сообщение вставляется "живая" область карты с треком/точками, с которой можно совершать некоторые манипуляции (зум, скачивание трека, просмотр карты вне исходной области, переключение слоев). Очень удобно если хочешь кому-то "на пальцах" объяснить что, куда и зачем.
PNL
76 - 03.02.2020 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Тихушник Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL Вы не стесняйтесь, предлагайте функции, которые вам нужны, большинство из них я способен сделать. На mapbbcode есть прикольная функция. Загрузаешь/рисуешь трек или точки, сохраняешь, жмешь "поделиться" - получаешь идентификатор сохраненного куска карты с треком/точками. Потом этот идентификатор через тег вставляешь на форуме (работает на форуме Скифа, например) и в сообщение вставляется "живая" область карты с треком/точками, с которой можно совершать некоторые манипуляции (зум, скачивание трека, просмотр карты вне исходной области, переключение слоев). Очень удобно если хочешь кому-то "на пальцах" объяснить что, куда и зачем.
Ну так у меня почти так и есть, только без вставки на другие форумы. Окно для других форумов могу сделать (я и раньше баловался с такой функцией уже)
77 - 03.02.2020 - 10:38
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
А что, как-то иначе можно понять фразу "разбиение трека по дням"? Я думал, это очевидно.
При рисовании трека и необходимости его разбить - оказалось не так уж очевидно. Лично для меня. :))
PNL
78 - 03.02.2020 - 11:11
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL А что, как-то иначе можно понять фразу "разбиение трека по дням"? Я думал, это очевидно. При рисовании трека и необходимости его разбить - оказалось не так уж очевидно. Лично для меня. :))
Ну я скоро сделаю другие разбиения (по числу точек, по числу километров и пр...), может сегодня, может завтра.
PNL
79 - 03.02.2020 - 15:02
Свежак:

[+] Выезжающий снизу профиль высоты трека, которым вы поделились (открытый по ссылке)
[+] Концепция "избранных треков" и "объектов" - в треках и объектах открытых на главной есть сердечко, его можно нажать, оно станет синим и этим вы пометите данные сущности как ваши избранные. Они никуда не копируются, просто помечаются, чтобы вы потом их легко нашли.
[+] Посмотреть ваши "избранные треки" можно в разделе в личном меню (которое справа вверху), потом сделаю более крупную кнопку где-нибудь
[+] В том числе синие сердечки видны и нажимаются просто в таблице всех треков (раздел "Треки" в самом верху) - там где вы смотрите по районам или авторам
[+] В том числе в правом верхнем меню появился пункт "Ваши опубликованные треки", который является просто быстрой ссылкой на ту же таблицу треков, но только с вашими треками.
[-] "Избранные объекты" я пока не сделал в виде таблицы, потом сделаю. И на карте, наверное, сделаю, чтобы они были[*] Появилась кнопка "удалить" для своих треков в таблице, но она пока не нажимается - сделаю чуть позже сегодня
[+] В таблице треков появилась кнопка "Сохранить в песочницу" с любого раздела (со своих, с чужих - не важно). Я ее сделал маленькую голубенькую без надписи - там же где сердечко и удалялка, с текстом много места они занимают, вообщем привыкнете... (всплывающую подсказку можно потом сделать). Она работает!
Гость
80 - 03.02.2020 - 16:15
:) http://www.youtube.com/watch?v=BXgRQBtNU1E :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены