К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сервисы для хранения GPS треков

Гость
0 - 24.01.2020 - 20:28
Всем привет! GPSies каким то образом преобразовался в alltrails.com и все наши общедоступные треки перелетели туда уже 2 недели как. Если хочется поделиться треком - это можно. А вот скачать его тому, с кем ты поделился, уже не получится (с удивлением обнаружил я). https://www.gpslib.ru вообще сдох.
Пока вижу последнего из могикан, наш местный - Кавказия http://caucasia.ru/
А какие сервисы для хранения треков используете вы?
Или время GPS и навигаторов уже давно ушло в прошлое??



81 - 03.02.2020 - 21:16
Кстати, для тех, кто много чего потерял с закрытием gpsies. Им можно продолжать пользовать и нормально искать треки, если у вас на смартфоне есть одноименное приложение. Оно до сих пор функционирует, и все, что нужно со старого gpsies лично я там при необходимости нахожу. Конечно, по сравнению с сайтом там функционал резко ограничен, например, нет возможности рисовать треки — только искать то, что уже загружено, и скачивать к себе для других программ. Но там, к примеру, сохранился Блокнот, куда я для себя всякие интересные треки сохранял на будущее. В общем, не совсем с концами пропал gpsies. И пока это приложение в Play Market еще есть.
Но если Павел такими темпами, как сейчас, усовершенствует Caucasia, то, я думаю, потребность и в gpsies, и в alltrails совсем отпадет. По крайней мере, для тех, кто по Кавказу гуляет. А там, глядишь, и другие регионы подтянутся.
Кстати, Павел, там в ФБ вас Ковинов со Спорт-Марафона спрашивал, какую поддержку они могут вам оказать. Так вот я думаю, что как раз в плане продвижения вашего ресурса на другие походные регионы, по крайней мере, России и ближнего зарубежья, они могли бы оказать, попиарив Caucasia по своим ресурсам в сети.
PNL
82 - 03.02.2020 - 21:48
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Кстати, Павел, там в ФБ вас Ковинов со Спорт-Марафона спрашивал, какую поддержку они могут вам оказать. Так вот я думаю, что как раз в плане продвижения вашего ресурса на другие походные регионы, по крайней мере, России и ближнего зарубежья, они могли бы оказать, попиарив Caucasia по своим ресурсам в сети.
Да, хорошая мысль. Наверное, в этом направлении двигаться будем.
83 - 04.02.2020 - 09:45
80-Александр Ставрополь >классика! как и эта:

Гость
84 - 04.02.2020 - 12:12
А можно так сделать, чтобы Треки рядом, которые отображаются при нажатии на точку на карте, так же можно было убрать, чтобы оставалась карта без треков?
PNL
85 - 04.02.2020 - 13:15
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
А можно так сделать, чтобы Треки рядом, которые отображаются при нажатии на точку на карте, так же можно было убрать, чтобы оставалась карта без треков?
А usecase можете описать? Ну то есть для чего это? Может просто не нажимать на карту? Тогда она будет без треков.
PNL
86 - 04.02.2020 - 13:23
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
А можно так сделать, чтобы Треки рядом, которые отображаются при нажатии на точку на карте, так же можно было убрать, чтобы оставалась карта без треков?
Сделал галочки для треков и меток. Там где переключение карт.
Но пока я не узнаю usecase, я не пойму что именно и как делать. Например сейчас отключение сделал "одноразовым", то есть при следующем клике он снова покажет треки рядом. Потому что большинству пользователей надо именно это чтобы по умолчанию было. Чтобы знать, что нужно меньшинству - надо стать на их место.
PNL
87 - 04.02.2020 - 13:34
Короче, сделал, чтобы галочки сохраняли свое состояние между кликами. Можно отдельно включать/выключать треки, номера треков, километровые отметки.
88 - 04.02.2020 - 14:20
Еще такой вопрос возник: при рисовании трека он рисуется без автоподсчета высот, т.е. если его нарисовать, то потом поизучать профиль трека не получится. По крайней мере, те тестовые треки, которые я рисовал, выходят без профиля. А как-то можно это подключить? На основе каких-нибудь hgt-файлов?
PNL
89 - 04.02.2020 - 15:20
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос возник: при рисовании трека он рисуется без автоподсчета высот, т.е. если его нарисовать, то потом поизучать профиль трека не получится. По крайней мере, те тестовые треки, которые я рисовал, выходят без профиля. А как-то можно это подключить? На основе каких-нибудь hgt-файлов?
Я подумаю как это сделать.
Гость
90 - 04.02.2020 - 15:27
86-PNL > просто иногда в каком-то месте очень много треков пересекается или даже один закрывают обозначения на карте (например высоты, названия, места стоянок и т.п.), даже на максимальном приближении
Гость
91 - 04.02.2020 - 15:30
87-PNL >вот так отлично, галочку треки отжал и все можно рассмотреть
92 - 04.02.2020 - 17:11
Кстати, вот как идея, если удастся с высотами как-то вопрос решить. В Локусе (на Андроиде) есть опция подкраски крутизны склонов на основе данных о высотах (вот те самые пресловутые hgt-файлы, они там подгружаются к картам отдельно). Очень удобно при прокладке треков, сразу видишь, по какой крутизне придется лезть вверх или спускаться. Хорошо бы такой слой иметь, который можно включать и выключать. А в профиле трека, например, крутизну подкрашивать красным (>40%), оранжевым (30-40%), желтым (20-30%), зеленым (<20%). Это так, в порядке бреда.
93 - 04.02.2020 - 17:21
Чтоб было понятно, что я имею в виду:

PNL
94 - 04.02.2020 - 18:41
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос возник: при рисовании трека он рисуется без автоподсчета высот, т.е. если его нарисовать, то потом поизучать профиль трека не получится. По крайней мере, те тестовые треки, которые я рисовал, выходят без профиля. А как-то можно это подключить? На основе каких-нибудь hgt-файлов?
Я сделал функцию, которая дописывает высоту к точкам из hgt, когда сохраняешь нарисованное в песочницу. Еще не выкладывал, думаю, что теперь с этой функцией делать. Разрешить ей дописывать высоты ко всем трекам, которые люди загружают без высот? Например в KML часто не бывает высот. Или сделать отдельную кнопку "Сгенерировать высоты" для каждого трека из песочницы?
PNL
95 - 04.02.2020 - 19:29
Еще надо нормальные hgt найти. Те, что я скачал "с провалами", надо версию поновее.
PNL
96 - 04.02.2020 - 19:41
Так, вроде нормальные hgt нашел, но их по одному скачивать надо... Архивом нигде не лежат. Буду постепенно скриптом скачивать. Через полчаса примерно выложу на Кавказию этот функционал.
97 - 04.02.2020 - 19:51
Спасибо!
Я думаю, если у трека есть родные высоты, то надо их сохранять. А если нет, то да, наверное, лучше, если они будут генериться. По крайней мере, для хождения по горам наличие высот - ключевая опция, позволяющая оценить сложность маршрута.
PNL
98 - 04.02.2020 - 19:55
Загрузил на Кавказию пробную версию (высоты пока с "дырами", например у Папая). Работает пока только для тех треков, которые нарисовали на главной и потом "сохранили в песочницу" из песочницы. Там он проставляет высоту и она попадает во все варианты скачать это в виде файла и показывает профиль).

Новые высоты "без дыр" поставил на скачивание, в течение вечера скачает Россию. На ночь поставлю Евразию. Остальное не буду качать пока...

Для всех других треков я пока не придумал как поступать если высоты нет. Наверное по умолчанию он ее не будет пытаться ставить, но в песочнице сделаю кнопку "сгенерировать высоты". Это чуть позже сегодня.
PNL
99 - 04.02.2020 - 20:13
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Спасибо! Я думаю, если у трека есть родные высоты, то надо их сохранять. А если нет, то да, наверное, лучше, если они будут генериться. По крайней мере, для хождения по горам наличие высот - ключевая опция, позволяющая оценить сложность маршрута.
Понятно, что если есть родные высоты, то их надо сохранять.
Но если их нет - всегда ли нужно заполнять их с SRTM.
А если в каких-то случаях не надо? Надо это как-то сделать опцией.
100 - 04.02.2020 - 20:27
Ну, может, тогда действительно сделать кнопку "Сгенерировать высоты". А уж пользоваться ей или нет, пусть пользователь сам решает.
101 - 04.02.2020 - 20:40
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
Чтоб было понятно, что я имею в виду:
Выглядит как разрез ма... пораженной си..., короче, китайский вирус на больном китайском смартфоне - вот как это выглядит. Даже ГГЦ и то визуально информативнее, не говоря уж о ГШ.
102 - 04.02.2020 - 21:15
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
как разрез ма... пораженной си...
Меня мало интересуют ваши больные фантазии. Но по этим цветовым пятнам совершенно четко видно, где придется штурмовать 40-градусный склон, а где можно спокойно подняться по 20-градусному. Никакой генштаб и ГГЦ со всеми любимыми изолиниями такой наглядной информации не даст.
PNL
103 - 04.02.2020 - 21:19
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Выглядит как разрез ма... пораженной си..., короче, китайский вирус на больном китайском смартфоне - вот как это выглядит. Даже ГГЦ и то визуально информативнее, не говоря уж о ГШ.
Ты не путай. Это же не горизонтали имеются ввиду, а дополнительный слой. Инфографика. Причем тут ГГЦ и генштаб? Там нет такого слоя.
PNL
104 - 04.02.2020 - 21:46
Итак, подытожу сегодняшние обновления:

[+] Теперь для нарисованных с нуля на главной карте треков при сохранении их в Песочницу генерируются правильные высоты у всех точек (то есть и профиль тоже можно посмотреть).
[+] В том числе сгенерировать высоты можно и для любого другого трека в вашей Песочнице, если там по каким-то причина высот нет (или если есть, но они вам не нравятся :). Для этого появился пункт "Сгенерировать высоты" под кнопкой "Еще" в "песочных" треках.
[+] Теперь можно отдельно выключать/включать слои на главной карте, если они вам мешают. Например при клике на карту он показывает все треки, которые проходят мимо да еще и с меткой номера трека - это можно отключить по-отдельности - либо сами треки, либо их номера, либо и то и то, а также отключить километровые отметки в треке, которые появляются начиная с определенного зума, когда вы смотрите чей-то трек.
[*] Исправил ошибку с мобильной вёрсткой, теперь выпадающее меню "Войти" с логином/паролем и регистрацией можно прокручивать пальцем, если оно не помещается на экран смартфона.
105 - 05.02.2020 - 00:03
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
по этим цветовым пятнам совершенно четко видно
Вывод как после теста Роршаха, если уж говорить о Ваших фантазиях. Горизонтали на ОБЫЧНЫХ картах прекрасно передают рельеф и никаких пятен не требуют. Если уж хочется посчитать угол подъема (тут много чего считать предлагается), линейки и знания тангенса 45° достаточно, чтоб принять решение идти или не переть по такому маршруту. Все остальное - от лукавого.
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Причем тут ГГЦ и генштаб? Там нет такого слоя
Да, там нет, потому что не требуется.
106 - 05.02.2020 - 09:52
105-ПятиГорский > Поддержу. Неумение видеть на ГШ и ГГЦ реальный рельеф удивляет. Даже на 2-х-километровках нормально по карте видно, где будешь идти с прибаутками, а где высунув язык.
107 - 05.02.2020 - 10:26
Одно из расширений закона Мерфи: "Создайте систему, которой сможет пользоваться даже дурак, и только дурак захочет ею пользоваться". Можете погуглить.
PNL
108 - 05.02.2020 - 16:17
А можно тут на форуме как-нибудь сделать так, чтобы люди, которым что-то не нужно, не мешали людям, которым это нужно, обсуждать то, что им нужно? Или это я сверхъестественного желаю?
109 - 05.02.2020 - 17:23
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Или это я сверхъестественного желаю?
Конечно. Причем, себе во вред.
PNL
110 - 05.02.2020 - 20:34
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL Или это я сверхъестественного желаю? Конечно. Причем, себе во вред.
Когда нам нужно будет экспертное мнение, мы спросим.
PNL
111 - 05.02.2020 - 20:48
Уважаемый ПятиГорский, видимо, считает, что все темы на этом форуме созданы для того, чтобы пользователи спрашивали у него совета, как им жить. Но это не так, иногда они хотят пообщаться друг с другом, обычно это можно понять по отсутствию в теме просьбы дать совета ПятиГорскому. В такой ситуации, я рекомендую создать отдельную тему "Спроси ПятиГорского", куда для порядка можно писать такие вопросы, где важно его мнение. Так переписка будет лучше организована и всем будет хорошо.
112 - 06.02.2020 - 00:02
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
просьбы дать совета ПятиГорскому
Тут все правильно? Спрашиваю как программист программиста.
PNL
113 - 06.02.2020 - 01:13
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL просьбы дать совета ПятиГорскому Тут все правильно? Спрашиваю как программист программиста.
Скорее всего неправильно. Но маленькая буковка "к" может все исправить.
114 - 06.02.2020 - 08:37
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
маленькая буковка "к" может все исправить.
Плюс порядок слов - мы же на русском общаемся? В программах такие ошибки бывают тоже не сразу видны автору.

Если серьезно, то ты, как разработчик, нуждаешься в обратной связи (feedback, раз уж тебе нравятся английские термины) от максимального числа пользователей своего продукта. Я пользовался твоим продуктом до всех этих доработок, вполне устраивал. Даже скачал пару треков и занес их... на бумажную карту :) Хотя есть и навигатор, но черно-белой карты мне вполне хватает.

Трепотня на тему якобы оффтопа - не тот путь, который приведет к хорошему конечному результату. Желаю удачи в разработке и продвижении!
115 - 06.02.2020 - 14:47
Умение читать карту и удобство пользования - совершенно разные вещи. Даже на 250-метровке Генштаба или ГГЦ вы по изолиниям мелкие изгибы и провалы рельефа не определите, а высоты SRTM, которые во многих популярных местах многократно зондированы и промеряны, такую возможность дают. И при пользовании современными гаджетами очень облегчают жизнь путешествующему. Не раз проверено на практике. Но вы, конечно, можете продолжать ходить исключительно по бумаге и компасу. Только тогда возникает вопрос: а че без секстанта вы в поход претесь? Это же еще круче и идеологически правильнее! :D

Все, молчу, чтобы не засорять тему. Отвечу еще только на давешний вопрос Пятигорского насчет того, кого я никогда не возьму в поход. Вот именно такого самоуверенного и самовлюбленного персонажа как Пятигорский.
116 - 06.02.2020 - 17:29
115-посторонний >Реальность всегда другая, чем в интернетах - это я насчет "самоуверенного и самовлюбленного" :) Ну да бог с ней, нам вряд ли придется пересечься.

Насчет секстанта: на юмор не похоже, ибо в шутке должна быть только доля шутки, а тут просто бред.

При планировании похода есть смысл руководствоваться чужим треком, если есть отчет, к которому этот трек приложен. А хороший отчет - с хронометражем, картой и фотками в треке не нуждается. Так что, планируйте... разбивайте на дни, исходя из цвета пятен и линий. Удачи!
117 - 06.02.2020 - 23:20
посторонний >
это называется "отмывка рельефа". Её лучше делать плавными градациями, а не с фиксированным шагом, сохраняя при этом горизонтали. Только тогда "наглядней" будет.

При пользовании SRTM нужно помнить, что эта модель в наших широтах на территории России представляет из себя интерполяцию между точками узлов сетки 60х90 метров, насколько помню. О выкладывании в общее пользование более подробных SRTM вне территории США мне неизвестно.
Можете представить, отразится ли на SRTM-рельефе непроходимый узкий каньон с вертикальными стенами или пояс скал поперек склона. Плюс диапазон волн, в котором с шаттла снимали SRTM, отражается не от поверхности земли, а, например, от верхушек крон деревьев. То есть, это не ЦМ рельефа, а ЦМ местности. Никакие щели или стены в лесной зоне на SRTM не отобразятся в принципе. Это хорошо видно в гугловской "Планета Земля", если сравнивать представляемый там зрителям рельеф с личными впечатлениями.
118 - 06.02.2020 - 23:28
ЗЫ
Я уже как-то выкладывал генерацию горизонталей по SRTM. При сравнении на генштабе горизонтали оказывались более детальными, поскольку в мелких горах горизонтали идут через 20 метров по вертикали, на крутизне через 40. А у SRTM шаг между узлами сетки я указывал ранее. То есть, склоны генштаб отобразит заведомо ближе к реальности.
PNL
119 - 07.02.2020 - 12:15
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
И возможно ли для этой опции, к примеру, в будущем выставлять свой "шаг" по километражу (например, 10 или 15 км в день)?
Сделал разбивку по разным критериям (по дням, по часам, по сегментам, по километрам и по точкам).
Гость
120 - 07.02.2020 - 13:03
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Раз уж с gpsies.com все валят, почему бы не переманить часть пользователей...
Будет очень кстати)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены