К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семейный туризм

Гость
0 - 18.09.2017 - 23:34
Позвольте поделиться проблемой.Мы семья(2 мальчика 16 лет).Начали ходить в горы лет 10 назад.Эволюционировали от аренды дома в Гуамке,Мезмае до палатки и походов на 4-5 дней.Активно совмещаем пеший вариант с велосипедным.Проблема-трудно найти единомышленников ,схожих по параметрам.Наши дети плохо вписываются в обычный социум.На тропах почти не встречаем семейных групп.Что делать?Может кто-то откликнется.По воскресеньям регулярно ходим в ПВД.Летом вообще нон-стоп.Помогите чем хотите!


1 - 19.09.2017 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Что делать?
А зачем? Детям что ли скучно? Случайный выбор попутчиков может и не обрадовать...
Гость
2 - 19.09.2017 - 08:55
0-Пеккарь >Странно, что не встречаете семей. Мы таких знаем много, видим на маршрутах, сами такие.
Гость
3 - 19.09.2017 - 10:37
Мы ходим с сыном (15 лет- сыну), но к сожалению не каждые выходные, но в прошлом году были на Оштене и на Эльбрусе, в этом году только на Б. и М. Тхач сходили.
Готовы встретиться и обсудить новые маршруты.
30.09.17 г. собираемся с частью нашего класса на Собербаш с 1-й ночёвкой, думаю можно сходить совместно.
Гость
4 - 19.09.2017 - 21:39
3-vda >Я так понимаю,что вы из Краснодара.А какая школа идет в поход?У нас свободно только воскресенье.Сейчас ходим в районе Планченской Щели,в сторону партизанского приюта и Собера.Есть вариант выхода с МД на предмет покопать,например в районе ст.Абхазской.Находимся в Краснодаре,ЮМР.
Гость
5 - 19.09.2017 - 22:05
В 16 лет дети уже спокойно могут "уживаться" во взрослой группе. У меня старшей дочери 16, младше 7. Со старше в этом году ходили вдвоем на Оштен, с группой на Тхачи, втроем (я, дочь и ее подруга) ходили в поход вокруг трех гор - Фишт Оштен, Пшеха-Су на 4 дня. Пару недель назад ходила вдвоем с младшей на Блям (к Оштену) с рюкзаками к Оштену.
Так что не вижу проблемы. Если бы у меня дети были одного возраста, вообще бы не "парилась" а так у них разные интересы, возможности и выносливость, поэтому ходим раздел
Гость
6 - 19.09.2017 - 23:12
0-Пеккарь > я постоянно хожу с детьми, и на маршрутах довольно часто встречаю семьи с детьми. Дети прекрасно вписываются в любую неспортивную группу. А уж 16летние уже и не дети по физической форме, и даже спортивные походы 1-2 категории для них не проблема.
Гость
7 - 20.09.2017 - 00:11
5-Девица >Проблема не в самих походах,а в социальной активности в остальное время.Моим детям тяжело поддерживать постоянное общение с большинством сверстников.Видимо сказывается большой объем проведенного времени в общении с природой и тяжелых физических нагрузок.Соответственно и образ мышления претерпел изменения не в пользу общепринятых ценностей и идеалов.Вот в чем проблема.А куда ходить планов у нас выше крыши.
Гость
8 - 20.09.2017 - 08:09
4-Пеккарь
Да мы из Краснодара, р-н Ипподрома. 72 гимназия идёт в поход, а мы падаем на хвоста, они сдают нормы ГТО (11 класс), а наша классная их ведёт, ну и мы с ними.
Готов встретиться и обсудить совместные выходы.
тел. 8-918-076-44 двадцать один,
Гость
9 - 20.09.2017 - 14:24
7-Пеккарь > может просто надо дать детям немного самим решать с кем и сколько проводить время, и если мальчишек не напрягает их образ жизни просто на время отойти в сторону.
10 - 20.09.2017 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
образ мышления претерпел изменения не в пользу общепринятых ценностей и идеалов.
АУЕ???
Гость
11 - 20.09.2017 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Видимо сказывается большой объем проведенного времени в общении с природой и тяжелых физических нагрузок.
Это совсем не препятствует коммуникации, скорее наоборот. Мы дочку в походы водим почти с рождения. Замечала только положительное влияние. Понятно, что общаются по интересам, но общаются. В том числе с детьми, которые никогда в походы не ходили. Есть и другие точки соприкосновения.
12 - 20.09.2017 - 21:18
Мне кажется, что проблема коммуникации надумана. А первична проблема поиска коллектива. Обратите внимание на своих друзей с детьми - и втягивайте их в походы. Разница в возрасте детей не будет иметь значения, скорее даже пойдет на пользу.

Это не теория, ходим с детьми (своими и товарища) давно. Был случай, что и нас, взрослых, проныра-дитя (родственник товарища) от голода спас. Но нынче наши дети выросли... пора втягивать внуков :)
13 - 20.09.2017 - 21:25
А мне кажется, проблема тут в том, что дети - близнецы. Если, конечно, я правильно поняла "2 мальчика 16 лет"? Они вообще живут в своём мире. И скорее им не в горах проще, чем среди людей, а в компании друг друга. С разновозрастными детьми таких проблем нет, как правило.
Гость
14 - 20.09.2017 - 23:21
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Обратите внимание на своих друзей с детьми
Так вышло,что своих друзей я растерял давно,а друзья жены,хоть и с детьми,не проявляют интереса к нашим увлечениям.Просто у меня складывается впечатление,что количество людей,готовых к простейшим пешим прогулкам в пределах 10-15 км.,с относительно небольшим перепадом высот ничтожно мало.И мои восторженные вопли о всяческих красотах и "мышечной радости" наталкиваются на явное непонимание.Готов был примкнуть к prepodобному Федору,но меня отталкивают его сектанские замашки.Что скажите о клубе Крокус?Хочу 27-го сходить к ним на день открытых дверей.
Гость
15 - 20.09.2017 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Они вообще живут в своём мире.
Скорее мы все семьёй живем в одном мире,я имею в виду,что проводим 100% времени вместе,как в деловом,так и в личном плане.Побочный эффект-негативное восприятие общества.А так недалеко и до мизантропии.
16 - 21.09.2017 - 08:20
15-Пеккарь > Так зачем же вы стремитесь в общество, если негативно его воспринимаете? Реально не понимаю.

Ну ходите там, где велик шанс встретить попутчиков, пытайтесь с ними общаться. Попсовый Архыз весьма хорош в этом плане, там как в муравейнике. Тогда хотя бы сможете понять - надо ли вам искать компанию или вы действительно в горы убегаете подальше от всех этих людишек:)
Гость
17 - 21.09.2017 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Так вышло,что своих друзей я растерял давно
Хорошая антиреклама :)
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Просто у меня складывается впечатление,что количество людей,готовых к простейшим пешим прогулкам в пределах 10-15 км.,с относительно небольшим перепадом высот ничтожно мало
У нас в окружении нет, а так да, очень трудно некоторым.
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Что скажите о клубе Крокус?Хочу 27-го сходить к ним на день открытых дверей.
Нормальная контора, но со своей чисто спортивной спецификой. Люди там неплохие есть. Для пацанов интересно будет. Вам наверное уже нет. Я бы вас пригласила в спелеологию, но мы покинули новый клуб, открытый в этом году, ввиду совершенного несовпадения интересов с руководством. Если хотите, то можете сами сходить посмотреть. Клуб "Кристалл". Но взрослым тоже будет трудно туда вписаться из-за ряда факторов. А так мы ходим и ездим сами и с небольшой компанией. Практически всегда в пещеры.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Попсовый Архыз весьма хорош в этом плане, там как в муравейнике
А также Лагонаки. На 12 июня пару лет назад там люди по тропе шли почти как по Красной у нас на день города. Но вопрос в том, что люди в таких местах, даже если их много, все-равно гораздо ближе друг к другу по интересам.
18 - 21.09.2017 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А так мы ходим и ездим сами и с небольшой компанией. Практически всегда в пещеры.
Так вот откуда Ваш ник... :)
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Хорошая антиреклама :)
Да она идет с первого же поста. Вспоминается ослик Иа... :)
Гость
19 - 21.09.2017 - 12:04
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Так вот откуда Ваш ник... :)
А раньше не догадались? :)
20 - 21.09.2017 - 12:14
19-Batgirl >да всякое в голову лезло: то замки старинные, склепы фамильные, то вот это:

Гость
21 - 21.09.2017 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
вы действительно в горы убегаете подальше от всех этих людишек:)
Вот только не надо ёрничать.Можно подумать,что у вас не присутствует некое превалирующее отношение с оттенком превосходства к остальным людям,особенно в плане профессиональных,либо вновь приобретенных навыков.Я в первоначальном посте значительно преувеличил наличие проблемы,да и цель преследовал честно говоря другую.Но проблема существует-мало народу ходит в горы,несмотря на развитие инфраструктуры.
Гость
22 - 21.09.2017 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Хорошая антиреклама :)
Ни какая ни реклама,а суровая действительность - в 1993 вынужденная эмиграция,обрыв всех связей,потом особенность работы и вот результат.
23 - 21.09.2017 - 21:47
21-Пеккарь > Что же конкретно вас так задело? Может быть, вы наоборот - не преувеличили проблему, а многое не договорили? Вот лично у меня такое ощущение.

Проблемы "мало народу ходит в горы" - НЕТ. В горах очень много людей, даже чрезмерно. Интересно, в какие горы ходите вы, что этого не замечаете?
24 - 21.09.2017 - 22:15
Санта Барбара прям... Отпусти детей в мир, походи сам - потом они вернутся и тебе расскажут, как оно на деле - есть там радиация, или нет.
Гость
25 - 21.09.2017 - 22:18
23-Ansv >Многое не договорил-это верно,а задело применение уменьшительно-уничижающей категории слов в оценке моего мировозрения.По поводу маршрутов.Молочка-Уриэль-приют Цице-Нагой Чук ни одного человека,Тайвань2-Княжеская поляна-Тхач встретил одного с собакой Нора.Но главное нет людей на тропах вблизи Краснодара-Планченская Щель в сторону Собера.Не могу понять почему так?
26 - 21.09.2017 - 22:20
25-Пеккарь >ходи по КЧР - там люди.
Гость
27 - 21.09.2017 - 22:21
24-ПятиГорский >О,любите читать Станислава Лема,присоединяюсь...
Гость
28 - 21.09.2017 - 22:23
26-ПятиГорский >это надолго,а я про ПВД.
29 - 21.09.2017 - 22:34
27-Пеккарь >и не только его.
Про ПВД: было бы желание, за 4 дня можно сделать (из Краснодара) шикарный ПВД около Эльбруса. Главное в этом - логистика, т.е. знание особенностей местного транспорта. Или, если деньги позволяют, заказ такси. На группу из 3-х половозрелых самцов (это когда каждый платит за себя) по деньгам примерно одинаково выходит, я считал. Ну а когда начинаются "бабы, дети..." - дорого, ясен пень. Можно и соло, но ведь тема не о том...
30 - 22.09.2017 - 06:48
25-Пеккарь > Нигде конкретно ваше мировоззрение я не оценивала и не надо додумывать. А уж если на то пошло, то не я, а именно вы позволяете себе давать оценку другим - вспомним и эпитеты, которыми вы наградили Фёдора, и в недавней теме про велосипед из Шпалореза вы довольно насмешливо отнеслись к тем, кто ходит ногами, а не едет. Так что не надо с больной головы перекладывать на здоровую. При этом ещё какие-то мои профессиональные навыки упоминать, а вы вообще хоть знаете, кем я работаю? Это от сферы туризма невероятно далеко.

Делаю вывод, что компания вам не особо-то и нужна, просто охота поговорить и потроллить.


Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Но главное нет людей на тропах вблизи Краснодара-Планченская Щель в сторону Собера.Не могу понять почему так?
Да потому что это направление не очень-то способно заинтересовать, особенно в летний сезон.

Кто хочет ходить в горы - тот ходит.
Знаю, в Новороссийске люди каждые выходные ходят в ПВД, просто встречаются у Гипермагнита и идут в горы.
Гость
31 - 22.09.2017 - 08:07
25-Пеккарь >Планческая щель мало народу? Да там только в самое пекло его нет,точнее он ровно вдоль речки, равно как и на всяких Соберах-Папаях, тк не сезон там летом, жарко. А вообще за последние годы намного больше народу в горах стало.
Гость
32 - 22.09.2017 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
за последние годы намного больше народу в горах
Я говорю об отсутствии людей на маршрутах,которые лучше всего называть терренкурами.Тут Планченская Щель,Собер,Ламбина идеальный вариант.Доступность посещения 100%.Наличие людей стремиться к 0 в любое время года. Пешие восхождения в лечебных целях у нас явно не в почете,а вот залезть на какую-нибудь вершину и трендеть потом об этом-это да!
Гость
33 - 22.09.2017 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а вы вообще хоть знаете, кем я работаю?
Я даже не знаю как вас зовут,вы не указали в контактах,а это говорить об отсутствии эмоциональной релевантности в общении,о стремлении занять доминирующее положение.Я об этом и говорил-мизантропия не такое уж далекое для вас понятие.Почему бы на форуме не выступить с инициативой привлечения больше людей к активной физической деятельности в виде терренкуров,о чем я сказал выше.Вы же явно считаете себя опытной в покорении всяких трудно выговариваемых перевалов и возвышенностей.Я же готов составить компанию таким людям и предоставить по возможности снаряжение.
Гость
34 - 22.09.2017 - 11:59
33-Пеккарь > ну для терренкура вообще кроме хорошего настроения больше ничего и не надо, о каком снаряжении может быть речь.
На том же Собере в августовский звездопад народу как на первомайской демонстрации было ))) Если вы не видите чего то не значит что этого нет. Наши краснодарские огороды посещать по солнцепеку - это садо-мазо какое то. Вот дождички пройдут, жарень спадет и попрется народ гулять-грибы собирать. Я как каштан пойдет поеду с детьми на Индюк, немножко полазим и проветримся чуток.
35 - 22.09.2017 - 12:05
Цель поисков компании так и не понял.
Чтобы образ мышления детей быстрее претерпел изменения в пользу "общепринятых ценностей и идеалов"? Или наоборот, ищете компанию детей, у которых эти самые "ценности и идеалы" максимально близки вашей шкале ценностей?
36 - 22.09.2017 - 12:11
Или, может, с целью привить своим детям толерантность к шкале ценностей в России?
37 - 22.09.2017 - 12:14
33-Пеккарь > Вы - просто праздник какой-то:) Диагноз по фото не ставите случайно?
Отсутствие имени в контактах, полагаю, по той причине, что я в этот раздел с момента регистрации на форуме даже не заглядываю, а при регистрации, может там и не было необходимости указывать имя. Я совершенно не заморачиваюсь такими вещами. В форумах принято общаться под никами. Это не исключает, что многие здесь знают друг друга по именам. Но скорее не потому, что прочитали в контактах, а потому что знакомы лично.

В свою очередь, раз уж вы в курсе про то, какие я там перевалы хожу, то могли бы на главной странице моего жж прочесть и имя, и фамилию. Это ни для кого не тайна.
38 - 22.09.2017 - 13:08
Внимательней перечитал, вопросы 35, 36 снимаю.
Но тогда непонятны попытки привить социальную активность и коммуникабельность в ограниченном вынужденном случайном кругу сопоходников с неизвестными тараканами в голове. Уж лучше попытаться затащить в поход приятелей сыновей, с которыми у них уже установлен какой-то контакт.
Нужно учитывать и то, что и ваши тараканы могут не понравиться случайным попутчикам. В походе может возникнуть отчуждение, которое только закрепит у ваших детей стимул отгородиться от других.
Гость
39 - 22.09.2017 - 13:34
поэтому эффективнее детей отправить в турклуб дабы они там самостоятельно находили себе товарищей по интересам


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены