К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семейный туризм

Гость
0 - 18.09.2017 - 23:34
Позвольте поделиться проблемой.Мы семья(2 мальчика 16 лет).Начали ходить в горы лет 10 назад.Эволюционировали от аренды дома в Гуамке,Мезмае до палатки и походов на 4-5 дней.Активно совмещаем пеший вариант с велосипедным.Проблема-трудно найти единомышленников ,схожих по параметрам.Наши дети плохо вписываются в обычный социум.На тропах почти не встречаем семейных групп.Что делать?Может кто-то откликнется.По воскресеньям регулярно ходим в ПВД.Летом вообще нон-стоп.Помогите чем хотите!


Гость
81 - 25.09.2017 - 23:37
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Хотя Вы тоже препод:)
с чего это вы решили?
82 - 26.09.2017 - 08:13
"Пеккарь
29.01.2017 - 23:37
Я занимаюсь преподавательской деятельностью уже более 20 лет
<skip>
если у вас проблемы с ребенком значит проблема либо с гнилью внутри саженца,либо дерьмовой почвой вместо плодородного чернозема,либо кривыми руками садовника"(С)
83 - 26.09.2017 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Какой юмор,какие шутки,я же до конца не рассказал.После предложения выкинуть навигатор и заняться спортивным ориентированием были позы и патетические фразы о том,где они были с рукой простертой вдаль и взглядом одинокого скитальца гор.Ну а теперь,давайте,расскажите мне ,что вы не кайфуете от того,что есть благодарные уши какого-нибудь чайника,готового слушать ваши джедайские рассказы.
У меня и сейчас нет уверенности, что вы рассказали всё:) Рассказ о конфликте лишь из уст одной стороны - всегда полуправда.

И вообще удивительно, что вы акцентируетесь только на плохих событиях. Если у вас такая установка внутри, то вряд ли вам на тропе начнут попадаться хорошие во всех отношениях люди.
Гость
84 - 26.09.2017 - 09:08
80-Пеккарь > Права Ansv, Вы просто праздник! Рассмешили, правда)
Ну, давайте серьёзно. Попался на тропе человек со странностями, на своей волне. И больше никого не было. Какой ужас!) В городе таких больше, со странностями(хотя и народу больше, наверное пропорционально:)) ) Вот Вы тоже со странностями, с большими странностями(для кого то). И ничего, народ пытается вникнуть в Вашу проблему, как то помочь. Но мне кажется оно вам не надо.
И эта, мне кайф доставляют совсем другие вещи:о) А вот Вам... Тут, пожалуй с Янадой соглашусь и с другими форумчанами.
85 - 26.09.2017 - 09:12
Ansv, это проекцией называется в психологии.
Гость
86 - 26.09.2017 - 09:20
83-Ansv >Да может шёл человек, в мечтах и думах, медитировал, вырвался из города. А тут бац, обладатель навигатора задаёт вопрос, который собственно не должен задавать. И тут "Остапа" понесло, ударился в воспоминания. Госпидя, да бывают такие. Это не плохой человек, ну вот такой вот. Обычно такие люди большие добряки. Не, ну может канешно какой то злыдень попался... Нашли друг друга:))
Хотелось бы послушать другую сторону, прям интересно)
Гость
87 - 26.09.2017 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Рассказ о конфликте лишь из уст одной стороны - всегда полуправда.
Пример приведен как данная частность,конфликта не было как такового.Мы все время сваливаемся в детализацию проблемных моментов,а я пытаюсь обобщить проблему,которая как мне кажется ухудшается день ото дня.Идеологическая составляющая крайне слаба в наши дни.А ведь рефлекс достижения поставленной цели это единственное что объединяет нас всех.Жизнь только тогда и имеет смысл,когда ты ставишь цель,которую ты в состоянии достичь ,но никогда не достигнешь в конечном итоге.На таком принципе построен спорт,походы в горы,да и вся наша жизнь.Только сейчас в обществе присутствует тенденция к быстро сменяемым,скоротечным целям,зачастую без какой-либо идеологической составляющей.А так жить,с моей точки зрения,не интересно.
88 - 26.09.2017 - 12:45
87-Пеккарь >А зачем ставить себе походную цель, которую не достичь? Мне кажется, в этом кроется причина регулярного хождения некоторых товарищей по одним и тем же местам.

Надо ставить реальные цели.

В любом случае, лучше в походе достигать намеченной цели, чем не достигать. А достигнув её - намечать другую. Это развитие.
89 - 26.09.2017 - 13:01
Терренкур как идеологическая составляющая жизни.
"Чтобы не было мучительно больно ..."
Гость
90 - 26.09.2017 - 13:03
блин, один я в лес от скуки хожу походу
91 - 26.09.2017 - 13:08
90-wayerr > Так придумай себе высокую цель:) Мы иногда ходим в лес как-то так:
Гость
92 - 26.09.2017 - 14:01
91-Ansv >А оранжевенькое, это чего?
Гость
93 - 26.09.2017 - 14:03
92-daki > думаю физалис
Гость
94 - 26.09.2017 - 14:04
93-Янада >О точно, не узнала... в ведёрке))
95 - 26.09.2017 - 14:34
94-daki > Да, это физалис. В нашем ближайшем к Ростову лесу вот такое по осени собирают. Тёрн офигенный уродился. А физалиса в этом году не так много как обычно.
Гость
96 - 26.09.2017 - 15:49
Уже потерял суть проблемы-)) Чего хочет автор?
И зачем кому-то ходить с ним и его детьми?
Скажу за себя, мы всегда в горах встречаем исключительно схожих по духу людей, наверное везёт, а может мы просто веселые и не грузимся-)))
97 - 26.09.2017 - 16:50
umrnet, автор хочет научиться позитивному восприятию общества, найдя компанию себе подобных.
Сказано: "проводим 100% времени вместе,как в деловом,так и в личном плане.Побочный эффект-негативное восприятие общества."(С)[15]
В этом суть.
Гость
98 - 26.09.2017 - 16:57
91-Ansv >

та ну, это двойная работа: сначала придумать цель, потом еще стремится к ней. Лучше так 8)
Гость
99 - 26.09.2017 - 16:58
Я тут целый день по пробкам продираюсь и все думаю а с какой такой высокой целью меня черти по горам носят, ну кроме как показать детям своим как тут мне хорошо, ничего не придумывается. А не, еще собаку угулять, так, чтобы хоть пол недели не он всех будил.
Гость
100 - 26.09.2017 - 17:13
Детей в тур.клуб если им это интересно, а самим в попутчики раз компания нужна. Только ник сменить))))
101 - 26.09.2017 - 17:23
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Только ник сменить))))
Это, я думаю, по-любому стоит сделать:) Только не сменить, а новый завести:)
102 - 26.09.2017 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
еще собаку угулять, так, чтобы хоть пол недели не он всех будил.
Суббота:



Воскресенье:

103 - 26.09.2017 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Позвольте поделиться проблемой.Мы семья(2 мальчика 16 лет).Начали ходить в горы лет 10 назад.Эволюционировали от аренды дома в Гуамке,Мезмае до палатки и походов на 4-5 дней.Активно совмещаем пеший вариант с велосипедным.Проблема-трудно найти единомышленников ,схожих по параметрам.Наши дети плохо вписываются в обычный социум.На тропах почти не встречаем семейных групп.Что делать?Может кто-то откликнется.По воскресеньям регулярно ходим в ПВД.Летом вообще нон-стоп.Помогите чем хотите!
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
5-Девица &gt;Проблема не в самих походах,а в социальной активности в остальное время.Моим детям тяжело поддерживать постоянное общение с большинством сверстников.Видимо сказывается большой объем проведенного времени в общении с природой и тяжелых физических нагрузок.Соответственно и образ мышления претерпел изменения не в пользу общепринятых ценностей и идеалов.Вот в чем проблема.А куда ходить планов у нас выше крыши.
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Янада за последние годы намного больше народу в горах Я говорю об отсутствии людей на маршрутах,которые лучше всего называть терренкурами.Тут Планченская Щель,Собер,Ламбина идеальный вариант.Доступность посещения 100%.Наличие людей стремиться к 0 в любое время года. Пешие восхождения в лечебных целях у нас явно не в почете,а вот залезть на какую-нибудь вершину и трендеть потом об этом-это да!
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
26-ПятиГорский &gt;это надолго,а я про ПВД.
Из этого всего я понял, что автору надоело ходить под нагрузкой.
Пеккарь: Вы ищите единомышленников вокруг Собера. Лечебные пешие прогулки это - Кисловодск или Горячий Ключ, не там ищите.
Гость
104 - 26.09.2017 - 20:57
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
автору надоело ходить под нагрузкой.
наоборот,нагрузка только приветствуется.Я говорю о наличии терренкура природного происхождения в 40 км от города,отличной погоды и абсолютного отсутствия людей.По-моему это ненормально.Сегодня мои дети разместили обьявление в группе класса вконтакте насчет похода в воскресенье,посмотрим на реакцию.Завтра съездим в Крокус на день открытых дверей.Я считаю ,что надо совершать хоть какие-то действия по популяризации туристического движения.
Гость
105 - 26.09.2017 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А зачем ставить себе походную цель, которую не достичь?
Вы меня не поняли.Ставится цель,например,покорить высоту 2000.Ок,цель выполнима и достигается.Но тут же появляется желание повысить планку и все,процесс пошел - цель достижима,но никогда не будет достигнута окончательно.По такому принципу существует все наше человеческое сообщество.Верно?
106 - 26.09.2017 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
никогда не будет достигнута окончательно
8848м.
107 - 26.09.2017 - 21:33
105-Пеккарь > Нет, не верно. Соревновательная компонента, характерная для спорта, есть не у всяких походов.

Скажем так, если взять конкретно меня, то моя "планка" это походы на уровне 2 категории. Я её прекрасно осознаю, и не желаю повысить. Мне в этой нише комфортно и главное, что есть куда двигаться в этих рамках, Кавказ велик.
Когда меня спрашивают, почему я не хочу сходить на Эльбрус или Казбек, то часто не могут понять, что я считаю эти горы более привлекательными именно со стороны. Ну вот такое у меня восприятие. И я не стану прокачивать свои умения и физуху, чтобы когда-нибудь увидеть эти горы у себя под ногами.

Но очередные цели я намечаю именно по принципу "о, вот теперь хочу побывать во-о-н в той долине/увидеть те озера/подняться на ту гору". Это совершенно не означает непременного повышения сложности.
Гость
108 - 26.09.2017 - 21:49
Пеккарь , наличие терренкура природного происхождения в 40 км от города, и всё. Т.е Вы не будете ставить себе цели ходить в других местах, посмотреть что то новенькое?
Гость
109 - 26.09.2017 - 21:51
Так и я о том же,вы можете повышать планку как в вертикальной плоскости,так и в горизонтальной.
Гость
110 - 26.09.2017 - 21:54
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
посмотреть что то новенькое?
Мы только этим и занимаемся,нынешним летом было 7 походов от 3 до 8 дней.Но сейчас разговор о воскресных вылазках.
111 - 26.09.2017 - 22:12
109-Пеккарь > Повышение планки в горизонтальной плоскости - это как-то странно звучит:) Не находите? Сюда все автотуристы автоматом подойдут, даже те, кто осматривают достопримечательности, не выходя из машины. Они даже успешнее в этом плане, чем туристы-пешеходы, они же могу быстрее расширять свой ареал "походов".
112 - 26.09.2017 - 22:39
111-Ansv >да он как ужака под вилами :) Я бы написал предел "горизонтальной плоскости" ~40 000 км, так он и там вывернется...

Были у нас дневные прогоны в горах (т.е. с набором и/или потерей высоты) 46 км (1991г.), 37км (2007г.), 25 км. (2013, 2017гг.), которые запомнились адской усталостью и, как следствие, "изменением сознания". Наверное, были и в другие годы такие же, просто тогда никто не грозился меня убить :) И "повышать планку" совсем не хочется...
Гость
113 - 26.09.2017 - 22:42
109-Пеккарь > а зачем? у меня например вообще нет соревновательного азарта, я уже тетенька, мне плевать что какой то Вася-Таня-Петя пробежали за день 30км или набрали/ сбросили полтора километра, я так не люблю. Мне неинтересно бежать из пункта А в пункт Бе по замысловатой траектории за мифической целью. Я еду и иду погулять по альпике или по лесу, может взойти на ближайшую вершину, если моей левой пятке восхочется, или каньончик уютный пройти, или в пещеру спуститься. просто потому что я здесь еще не была, и прекрасно осознаю свои возможности, и не буду прыгать выше головы.
Гость
114 - 26.09.2017 - 23:14
111-Ansv >под горизонталью я подразумевал ваш личный уровень ,на котором вы и задаёте себе цель и который определяется вашими желаниями или профессиональными навыками и т.д.
Гость
115 - 26.09.2017 - 23:19
113-Янада >а вот и нет.Позвольте я тогда напрямую буду обращаться к академику Павлову,который уж точно является непререкаемым авторитетом.Итак - '' Все больше погружаясь в глубины познания рефлексов, уже в преддверии слома «старого мира» Павлов сделал для кого-то чрезвычайно побудительный, а для кого- то пугающе-фатальный вывод: «Рефлекс цели имеет огромное жизненное значение, он есть форма жизненной энергии каждого из нас. Жизнь только для тех красна и сильна, кто все время стремится к постоянно достигаемой, но никогда не достижимой цели '' Вот и все,так что я никогда не поверю что вы не преследуете цели в своей жизни.А вот если поставить это на идеологическую основу - то получится СССР,где большинство присутствующих было рождено и провело счастливое советское детство.
Гость
116 - 26.09.2017 - 23:23
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
46 км (1991г.), 37км (2007г.), 25 км. (2013, 2017гг.)
видите как тов.Пятигорский до сих пор гордиться поставленной и достигнутой цели,даже года помнит.А насчет ¬ 40000 так тут вообще без варианта,шарик то круглый,да и Конюхов подтверждение моим мыслям,хотя я и думаю что фигнёй страдает.
117 - 26.09.2017 - 23:34
116-Пеккарь > Я вас не знаю, но знаю Пятигорского(хотя лично пока не довелось), и на мой скромный туристический взгляд, он много где побывал и вправе этим гордиться. Вам не понять, это уже очевидно.

Но Конюхова-то зачем опускать?

P.S. Я не граммар-наци, но отношусь с большим уважением к тем собеседникам, которые пишут грамотно:)
Гость
118 - 26.09.2017 - 23:43
115-Пеккарь > а вот скажите вашу личную цель в пропаганде весьма заурядной тропы?
Гость
119 - 27.09.2017 - 01:34
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Позвольте я тогда напрямую буду обращаться к академику Павлову,который уж точно является непререкаемым авторитетом.
Тогда зачем писать на сем форуме? Павлов вроде как тут не зарегистрирован.
120 - 27.09.2017 - 07:41
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Павлов вроде как тут не зарегистрирован
Да и Кащенко - тоже, а жаль :)

Насчет "гордится поставленной и достигнутой цели" - этого нет. Просто так сложились обстоятельства, что другого пути не было. И совсем не стоит повторять эти опыты, либо стремиться к большему.

Тема давно уже переросла в треп ни о чем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены