К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семейный туризм

Гость
0 - 18.09.2017 - 23:34
Позвольте поделиться проблемой.Мы семья(2 мальчика 16 лет).Начали ходить в горы лет 10 назад.Эволюционировали от аренды дома в Гуамке,Мезмае до палатки и походов на 4-5 дней.Активно совмещаем пеший вариант с велосипедным.Проблема-трудно найти единомышленников ,схожих по параметрам.Наши дети плохо вписываются в обычный социум.На тропах почти не встречаем семейных групп.Что делать?Может кто-то откликнется.По воскресеньям регулярно ходим в ПВД.Летом вообще нон-стоп.Помогите чем хотите!


41 - 22.09.2017 - 13:48
Справедливо, но это даже не обязательно турклуб может быть. Любая молодежная тусовка. Желательно без родителей. В 16 лет с одноклассниками в лес с ночевками выбирался без взрослых и сам выбирал себе круг общения.
Гость
42 - 22.09.2017 - 13:52
Недавненько, я не долго пообщалась на тропе с подростком(семья была рядом, шли семейно). Я спросила - чего друзей-товарищей не взяли ? Ребёнок мне сказал - Одноклассники сплошное быдло и никому не интересно. Не кого брать.
Я попыталась поспорить, что такого не бывает. Что всегда и везде есть хорошие люди и те кому понравится с тобой сходить. Было не пробиваемо. Мама, папа видно хорошо разум почистили своему ребёнку. Одежда и рюкзаки, не из дешёвых, семья далеко не бедная. Жаль детёныша.
43 - 22.09.2017 - 14:02
Угу. Про таких тараканов я и говорил в [38]. "Проще нужно быть и к тебе потянутся"(С)
Гость
44 - 22.09.2017 - 14:31
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Мама, папа видно хорошо разум почистили своему ребёнку.
Да может и не мама с папой, а ребенок просто вляпался пару раз в школе, и вместо того чтобы пытаться найти себе место в обществе, соорудил воображаемый трон сверху общества. И инторнете это модно, можно даже поплакаться друг дружке какие все вокруг плохие. У меня такие знакомые есть 8)

Гость
45 - 22.09.2017 - 22:22
Мне просто кажется что каждый из нас асоциален в той или иной степени.Но мы вынуждены следовать нормам общежития социума,которые по факту не являются идеальными,а зачастую вообще надуманными.В итоге это приводит к дисбалансу во всем.Походы в горы,да и просто длительные пешие прогулки,помогают лучше оценить необходимость простых насущных вещей.Ладно,в это воскресенье еще раз схожу мимо Планческих скал к Соберу,дай Бог встречу семейную группу,ну хоть одну.Да,и еще,подметил одну особенность.Встретив кого-нибудь на высоте от 1500 до 3000,часто можно нарваться на явно выраженный снобизм и показушное выражение в разных проявлениях.Пример мои первые вылазки в Лано-Наки.Я и Гармин etrex 10 на Ададзешском перевале спрашиваем у группы идущей с Оштена,верно ли что впереди ручей Армянка.В ответ слышим предложение выбросить свой навигатор и взять в руки карту.Откуда такой идиотизм?А ведь сходили вроде бы на Оштен,попотели слегка.Вообщем для меня это проблема найти себе единомышленников.
Гость
46 - 22.09.2017 - 23:07
45-Пеккарь >мдяя, с таким отношением, есть ли смысл искать себе товарищей, упивайтесь своей исключительностью. И да, нос от гармина надо отрывать, многое увидится.
Гость
47 - 22.09.2017 - 23:38
46-Янада >
мудяя,и этот туда же...Где тут моя исключительность?В том что я пользуюсь офигительно полезным девайсом и картами скачанными с BBBike?Так у меня еще и на кухне пьезозажигалка,а не огниво с кресалом.Вот об этом и речь-пафос и балетные позы.
48 - 23.09.2017 - 00:18
Теперь понятней. На этом форуме Вы единомышленников и лекарей для души своих детей не найдете. Никому не захочется напрягать себя на отдыхе, исправляя внедренные родителями установки и шаблоны.
Не держите детей возле юбки, отпустите на "улицу". Пусть они ценой пары синяков войдут в социум. 16 лет - поздновато, но не все потеряно.
49 - 23.09.2017 - 09:26
Уважаемый Пеккарь! Честно говоря, не вижу проблемы в описанной вами ситуации. Сам хожу с детьми, как своими, так и чужими, уже более 20 лет; в следующем году буду внука 5-летнего к походам приобщать. Найти компанию и попутчиков никогда особой проблемы не возникало. Да, интересы и характеры у разных людей разные. Иногда возникают какие-то недоразумения, особенно когда в попутчиках случаются мамочки с детьми, которые очень гипертрофированно опекают своих дитять. Но, как правило, это не создает каких-то непреодолимых трудностей как на маршруте, так и в общении. А с вашими 16-летними взрослыми ребятами уже вполне можно ходить в компаниях взрослых. Да, я отчасти соглашусь, что сейчас детей сложнее увлечь романтикой походов, костров и т.п., т.к. у них слишком много других возможностей себя занять, не отрывая попы от стула перед компьютером или гаджетом. Но, по моим наблюдениям, у нас в стране сейчас на подъеме своего рода культ мужчины-воина, сильного человека, способного преодолевать трудности, в том числе и физические, выживать в природных условиях и т.п. И многие мальчишки этим увлечены. Так что, если поискать тщательнее, всегда можно найти. Тем более, сейчас развиты всякие клубы туристят - это как раз тот самый семейный туризм, ПВД и т.п. Правда, явно не для 16-летних, а "чуть" помладше.
Я, к сожалению, живу не в Краснодарском крае, но часто бываю тут наездами к внуку и в походах. Иначе бы предложил как-то скооперироваться и попробовать походить вместе...
Гость
50 - 23.09.2017 - 20:30
49-посторонний >
Ну наконец-то!Проблемы действительно нет!Мои дети легко вписываются в социум,хотя и не испытывают большого желания.Вот в этом и проблема,которую я,чтобы не обобщать,попытался детализировать,проецируя на них.Им сейчас 16,но уже пару лет они имеют свой,относительно небольшой доход,что согласитесь для будущего мужчины крайне важно.Социум мало что может нам предложить,постоянные походы в горы изменили наше сознание.Мы и раньше были самодостаточны,но теперь вообще тупик,так что нам нужны даже скорее не напарники для походов,а именно единомышленники,для дальнейшего развития сюжета.
Гость
51 - 24.09.2017 - 00:18
Думается, автор нашёл в горах корень мандрагоры. И теперь ищет "единомышленников для дальнейшего развития сюжета".
52 - 24.09.2017 - 20:10
К отцу Федору. Тот тоже 10 лет назад ходить начал и изменил сознание.

"ноябрь 2007 года
Это был мой первый поход с ночевкой в палатках, после которого круто изменилось мировоззрение заядлого компьютерщика, и я понял - нужно ХОДИТЬ! "(С)
http://prepod2000.livejournal.com/9163.html
53 - 24.09.2017 - 20:16
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
первый поход с ночевкой в палатках
а до этого в походах были ночевки под заборами что ли? Чушь какая-то...
Гость
54 - 24.09.2017 - 20:34
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
а до этого в походах были ночевки под заборами что ли? Чушь какая-то...
Ночевать в походах можно в гостиницах, кемпингах, турбазах, кошах, под тентом или открытым небом, ну и в гамаке. Чушь?
55 - 24.09.2017 - 20:39
54-wayerr >У меня бывали однодневные походы с двумя ночевками в поезде:) Это когда в ночь едешь куда-нить в Туапсе или Новоросс, там целый день бродишь, а в ночь снова в поезд. Зимой особенно прикольно.
Гость
56 - 24.09.2017 - 20:46
У меня все более привычно - походы с ночевкой в машине. Два или три раза такое было.
Гость
57 - 24.09.2017 - 23:10
Сходил сегодня мимо Планченских Скал с сторону Собера и обратно через скалы.Маршрут кольцевой,12 км,можно увеличить до 18-20.Тропа идеальна,камней мало,грязи нет вообще,часть тропы промаркирована поклонниками Эндуро,перепад высот 300-350.Одно удовольствие!Как всегда ни одного человека.На самих скалах да,полным полно,но на мои предложения походить вместе желающих не нашлось,но повезло уже перед самым отЪездом.Мужчина и две женщины,он переехал с Байкала,живет в Смоленской,но интересуется таким же вариантом походов как и я.Теперь думаю предложить в классе сходить по данному маршруту,только в уменьшенном варианте,уж больно тропа классная!
Гость
58 - 24.09.2017 - 23:21
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Тот тоже 10 лет назад ходить начал и изменил сознание.
Зря иронизируете,я именно про это и пытался поднять тему.По-моему это требуется нашему обществу как ничто другое,ибо сознание первично,а материя может и подождать.
59 - 25.09.2017 - 00:54
54-wayerr >Чушью я назвал изменение сознания в зависимости от ночевки в палатке. Это во-первых. А во-вторых, под туризм подпадают все ночевки вне дома - это если следовать букве закона. Но я не ожидаю такого буквоедства в разделе "Пешеходный туризм".
60 - 25.09.2017 - 08:16
58-Пеккарь, оно так, но странности вылезают.
Вам претят "сектантские замашки prepodобного Федора"[14]. В то же время понять ваши поиски можно и как попытку создания секты любителей "тяжелых физических нагрузок в общении с природой"[7] и размышлений о разумном, добром, вечном, нематериальном. С другой стороны, несмотря на первичность сознания, самодостаточность и доходы пацанов с 14 лет подразумевают в будни заботу о материальном, если это не рентный доход.
Я так и не понял, чем отвращают Вас среднестатические туристы. Разговорами о материальном у костра?
61 - 25.09.2017 - 08:37
60-фил >кстати, про Фёдора весьма непонятно - принципы его походов как раз вполне логичны для подростков. Или автор наоборот хочет привить своим пацанам курение, алкоголь и матерщину(а может, даже и секс)? Так для этого достаточно просто выйти на улицу, зачем в горы ходить-то?
Гость
62 - 25.09.2017 - 08:52
51-шАбАш >Он металлоискателем ходит, тут что то другое))

61-Ansv >Всё проще, два ведущих препода, в одной группе ...это слишком:)
Гость
63 - 25.09.2017 - 09:16
Папа всё держит на контроле, даже друзей попутчиков для уже достаточно взрослых сыновей выбирает(или отбирает) Уж скоро в Армию, мальчишки должны быть самостоятельными. Правильно посоветовали - прямая дорога в Клуб. А там уж будет видно "Мои дети легко вписываются в социум" У них ещё вся жизнь впереди. Где учиться это тоже папа с мамой скажут, их желание будет учитываться. О, а как с невестами?))) За мою жизнь у меня много разных случаев имеется.
И кстати, непонятно-Сходил сегодня мимо Планченских Скал с сторону Собера Один сходил, без детей и супруги. Так кому нужны попутчики?
Правильно Янада сказала, отпустить надо, пора уже.
И по поводу навигатора. С юмором точно напряг. У нас разные случаи были, всегда сначала шутки с обоих сторон, потом по делу. И да, я бы тоже сказала - выкиньте свой навигатор или нужно учить мат часть, а потом в горы идти и карту брать. А то даже техника бессильна вывести на Армянку, тут явно вмешательство свыше)))
И " prepodобный Федор" хоть логически действует, по своим принципам порядочности и хорошести. Мои например, маленько отличаются или не маленько...))) Его понять можно. Вас уважаемый Пеккарь трудно понять. Хотя Вы тоже препод:)

Р.С. Ой, тема просто огонь, примеров просто тьма.)) Как то моя знакомая хвасталась, что у её девочки мальчик, такой хороший, работает, сам на новенькую бмвшку заработал и т.д. Я поинтересовалась. Где, малЪчик в 18-19 лет может работать и так хорошо зарабатывать? А то мы глюпые, отсталые, хоть и с образованием. Оказалось у мамы своё дело, он там в свободное время бывает что работает.
64 - 25.09.2017 - 09:17
62-daki > С точки зрения непринятия чужого руководства я это могу понять, но тогда и говорить надо об этом открыто, а не маскировать под некое сектантство.
Гость
65 - 25.09.2017 - 09:24
64-Ansv >Да это банальная провокация. Или просто человек поскромничал. Кто ж правду нынче говорит:)
Гость
66 - 25.09.2017 - 09:28
Ansv, я вот о другом задумалась. Фил упомянул про 10 лет назад. Во ужас как время летит!))) Годы идуттт ... какой кошмар:)
67 - 25.09.2017 - 10:03
66-daki > Ну, у меня тоже в этом году 10 лет, как я открыла для себя горы повыше:) В 2007 был мой первый поход по Архызу, простенький совсем - за 10 дней всего 1 перевал Заячьи Ушки. Вот с тех пор тоже "эволюционирую":)
Гость
68 - 25.09.2017 - 10:15
Девчата, а чего над Федором ерничать, он, хоть и со странностями, но водит весьма неплохо, у него за эти годы ТТТ ни одного ЧП и даже просто неприятной ситуации, хотя группа у него очень сборная и с очень разными физическими данными всегда. Сама с ним разок сходила, ого, уже 5 лет назад. Поняла что немножко не мой формат, пресноватенько.
Гость
69 - 25.09.2017 - 10:21
0-Пеккарь > приходите в четверг в 19 в ДК КСК (Сормовская 12) на занятие Спелеоклуба, посмотрите, попробуйте, может понравится, мальчишки точно впишутся, насчет вас, не знаю.
Гость
70 - 25.09.2017 - 12:02
68-Янада >Наверное коньяк там пила втихаря. Вот и выгнали :)
Гость
71 - 25.09.2017 - 12:10
70-Batgirl > )))) мне его тогда вечером реально не хватало))) . Когда уже вместе куда нибудь сгуляем?
72 - 25.09.2017 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Мы семья(2 мальчика 16 лет)
Мальчикам давно пора думать о СВОИХ походах с девочками, а не со стариками. Так что, тема не про семейный туризм, а про то, что ТС нелюдим и одичал :) Как Лыковы...
Гость
73 - 25.09.2017 - 13:23
57- Пеккарь
Что за маршрут? Можно его на карте показать? Было бы интересно сходить.
Гость
74 - 25.09.2017 - 13:27
Ого тема-)))
Вот это стасики бушуют!-)
Гость
75 - 25.09.2017 - 13:47
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Чушью я назвал изменение сознания в зависимости от ночевки в палатке.
Ну дак может и меняется, по себе я ничего сказать не могу, т.к. меня с 5 лет начали таскать в лес с палаткой. А многие знакомые удивляются "как можно спать не в доме?" Думаю, после первой ночевки у них что-то поменяется: либо поверят что можно, либо будут боятся открывать окна машины проезжая через лес.
76 - 25.09.2017 - 14:27
75-wayerr >В ночь на прошлую субботу поставил палатку в 20м. от гостиницы ("Андромеда", монополия в том месте). Предполагалось, что ночью могли быть и проблемы с администрацией (гостишка пустовала, цены не снижались) и проблемы с разного рода охраной (САО, Нижний Архыз). Добавка коньяка и спирта в организмы - и ночь прошла прекрасно. Утром администратор ехидно поинтересовалась (когда я мыл свою посуду на их кухне) - не было ли нам холодно? За меня ответила собака...
Гость
77 - 25.09.2017 - 14:45
76-ПятиГорский >

да иногда в палатке даже лучше, в августе вон мы в гуамке кантовались в домике, жарко, окна не открываются, комарья дофигища, чертишо. Если былаб с собой палатка ночевали бы в ней, хоть выспались бы.
78 - 25.09.2017 - 15:46
77-wayerr >а сейчас на тех высотах реально август. В субботу шли по крокусам к оз.М.Дукки на высотах около 2000м.
Гость
79 - 25.09.2017 - 23:15
73-vda >Начало тропы 44.6506, 38.61487 Дальше смотрим на карте
www.openstreetmap.org и нет предела импровизации...
Гость
80 - 25.09.2017 - 23:35
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
И по поводу навигатора. С юмором точно напряг. У нас разные случаи были, всегда сначала шутки с обоих сторон, потом по делу.
Какой юмор,какие шутки,я же до конца не рассказал.После предложения выкинуть навигатор и заняться спортивным ориентированием были позы и патетические фразы о том,где они были с рукой простертой вдаль и взглядом одинокого скитальца гор.Ну а теперь,давайте,расскажите мне ,что вы не кайфуете от того,что есть благодарные уши какого-нибудь чайника,готового слушать ваши джедайские рассказы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены