К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семьей к Фишту

Гость
0 - 03.02.2016 - 17:20
Летом хотим сходить к Фишу, собственно главная точка пока приют Фишт под горой. Интересует конечно и подъем хотя бы до ледника и например поход на озеро Пседонах, но для начала цели реальные. Мы - это семья родители и подросток 13ти лет, опыта походов кроме однодневных нет. Однодневные прогулки по горам вида "пыхтим, но лезем" присутствуют, опыт ночевок в палатке также. Пыхтим - это про родителей. Стартовать планируем от конца дороги на Лаго-Наки, до туда на машине.Карты изучены, маршруты проложены, GPS найдется.
Подскажите пожалуйста на что нужно обратить внимание при подготовке и с какими проблемами можно столкнуться? Любые советы приветствуются, помогите пополнить ряды туристов.



Гость
81 - 19.03.2016 - 20:06
78-sober >Мы в походных условиях пользуемся "непромокаемым" гармином с обычными сменными батарейками. Смартфоном с навителом - в машине.
Гость
82 - 19.03.2016 - 20:33
81. А еще у вас с собой телефон и цифровая мыльница, и все это заменит тоненький, легкий и мощный водостойкий смартфон Z3.
83 - 19.03.2016 - 21:04
82-sober >из ника Вашего уже всё понятно :) так что доказательства впустую.
Гость
84 - 20.03.2016 - 00:01
82-sober > все это заменит тоненький, легкий и мощный водостойкий смартфон Z3.

фотки говно, связь говно, аккумулятор живет один ходовой день - зато экран широкий

ну и незаменимый шанс утерять всю электронику ударив его о камень.
Гость
85 - 22.03.2016 - 11:38
76-wayerr >А почему нет? Да, опыта у меня не много, но вот объяснить так не кто и не смог!
Гость
86 - 22.03.2016 - 12:43
>А почему нет? Да, опыта у меня не много, но вот объяснить так не кто и не смог!

Потому что это как воинствующей домохозяйке доказывать нужность гаусса-крюгера - ей на кухне он просто не нужен.
Гость
87 - 22.03.2016 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Открою страшный секрет: в навигаторах тоже есть карты
Это я прекрасно знаю. В голом агрегате ничего нет. Что в него засунешь, то и увидишь.
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
По карте ни каких бродов и мостов
1 А теперь как она точно называлась. Типичные примеры K-37-036-B-a, 100k--k37-023. Без этого обсуждение невозможно.
2 если поток маленький, никаких обозначений не будет. Потому как даже ежу понятно...
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
указанной на картах указанного выше много приложения.
Ещё раз: это не в приложении, а в используемой карте. Что засунешь, то и получишь.
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
. Сложнее в высоких горах, к примеру , Эльбрус, его снежные поля Джикаугинкёз,
В больших проще. Там нет всякой мелочевки рельефа. Джикаугинкёз раньшн был снежным болотом, теперь превратился в озеро. В средних временами просто не очевидно, что где, куда.Примеры: Уллу-Муруджу - Даут, Джалпакол - Мырды.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Из знакомых туристов таких нет, от возраста, кстати, не зависит.
Естественно, что таких знакомых нет.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А тут на форуме зачастую пишут те, кто уже триста лет на диване лежит и никуда не ходит.
Барышня, ты осознаёшь разницу между дремлющим львом и визгливой мышкой? И куда мне рекомендуешь пойти, в какой из районов Кавказа?
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Почему? Какие есть ещё способы определить свои координаты точнее чем GPS/ГЛОНАСС?
Никакой особенной точности не надо. Мест, где требуется точное попадание в узкую траекорию мало: Западный Аксаут, Мырды в Сакен, короткий, но потенциально опасный путь между верховьями Далара и Замка, "хитрый" обход ледопада на Чате. Однако ширпотребные GPS такое не обеспечат.
Гость
88 - 23.03.2016 - 09:03
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
1 А теперь как она точно называлась. Типичные примеры K-37-036-B-a, 100k--k37-023. Без этого обсуждение невозможно. 2 если поток маленький, никаких обозначений не будет. Потому как даже ежу понятно...
К сожалению я не знаю. Карта была у нашего руководителя группы. Я её даже не разглядывал.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Ещё раз: это не в приложении, а в используемой карте. Что засунешь, то и получишь.
Ну тое сть Вы со мной согласны? В Ози можно и K-37-036-B-a засунуть. Только он в пользовании не удобен. А так присутствует на планшете и Ози с указанными картами.
Гость
89 - 23.03.2016 - 09:12
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Однако ширпотребные GPS такое не обеспечат.
Стало быть это обеспечат профессиональные навигаторы?! И о картах не слова.
90 - 23.03.2016 - 09:24
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Стало быть это обеспечат профессиональные навигаторы?! И о картах не слова
Ты реально так думаешь или троллишь тут всех злобно?:)
Сходи со своим планшетом или "профессиональным навигатором" в какое-либо мало-мальски глубокое и узкое ущелье, а потом посмотри на трек - как ты летал туда-сюда-влево-вправо-вверх-вниз. Может осознаешь, что такое сигнал от спутника.
91 - 23.03.2016 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ты реально так думаешь или троллишь тут всех злобно?:)
Ну, если нынче есть неграмотные тролли, то таки да. А по мне - просто дитя гаджетов :)
PNL
92 - 23.03.2016 - 21:57
Вам что, темы про "ОСМ всем миром" мало?
Гость
93 - 23.03.2016 - 22:42
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Вам что, темы про "ОСМ всем миром" мало?
Точно,тема то -семьей к Фишту, а обычным семьям интересно к Фишту по старинке по солнцу да по звездам добраться , а советчики иного шли бы уже на юхххх со своими гаджетами к лешему. Больше внимания детям, да жене( жене внимания больше!).
Гость
94 - 24.03.2016 - 00:08
>обычным семьям интересно к Фишту по старинке по солнцу да по звездам добраться

На фишт идет жырная тропа с указателями, а наверху там либо чуйка и описание либо проводник - один хрен ни какрты ни гпс не поможет
Гость
95 - 24.03.2016 - 02:24
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
Стало быть это обеспечат профессиональные навигаторы?!
Есть места, где главное: смотреть, думать, принимать решения.
Но для твоих нужд пойдёт любой агрегат.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
А по мне - просто дитя гаджетов :)
Копай глубже. В сказках именно наличие прибамбасов позволяет
1 выяснить, где находится царевна,
2 получить меч-самосек для убития змея Горыныча.
3 излечить всё на свете. От "диареи туриста" до последстий залезания на скалы для фотографирования цветочка
Соответственно всякие точно знают, что наличие того и сего автоматически обеспечит достигнуть всего на известном ему Кавказе.
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
один хрен ни какрты ни гпс не поможет
Они точно верят в свои городские легенды.
Гость
96 - 06.04.2016 - 17:28
Вспомним, о чем идет обсуждение.
Цитата:
Сообщение от BigTaur Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста на что нужно обратить внимание при подготовке и с какими проблемами можно столкнуться? Любые советы приветствуются, помогите пополнить ряды туристов.
1 собственно физическая подготовка. Каждый день 30 минут быстрой ходьбы в день.
2 лицам женского пола найти нормальную обувь. И разносить. Полезно также регулярно ходить босиком. Например дома. Подошва станет жестче и не будет водянок.
3 всем взять крем от солнца и темные очи.
Гость
97 - 07.04.2016 - 15:46
За все обсуждение, большое спасибо. Даже в спорах для себя многое почерпнул.
Гость
98 - 06.05.2016 - 16:37
На приюте, вроде какой-то магазинчик есть, если так, то, что там продается???
99 - 06.05.2016 - 17:51
98-BigTaur >В 2006-м было пиво в банках, цены ниже, чем на море.
Гость
100 - 06.05.2016 - 18:25
98-BigTaur > в прошлом году там были дошираки, шоколадки типа сникерса, какое то винище в тетрапаке, какие то рыбные консервы.
Гость
101 - 06.05.2016 - 18:44
В 2014 там 1,5шка синяковского пива (жигулевского) стоила 400 рубликов.
102 - 06.05.2016 - 19:30
101-ММЛ >Однако! ©Киса
Гость
103 - 07.05.2016 - 13:43
101-ММЛ > подтверждаю, ценник адский, мелкая там за баунти больше 100р отдала. (2 раза бегала)
Гость
104 - 19.08.2016 - 11:45
Жизнь вносит свои коррективы и выбраться пока не удалось. Но в ближайшее время все же нужно вырваться. Подскажите, а где в конце дороги на лаго-наки машину можно оставить? Чтобы присмотрели и не обнесли?
Гость
105 - 19.08.2016 - 11:53
Еще может кто ходил недавно. На сайте заповедника цена с человека в день 300р, но написано, что расчетный час 00:00. Все-таки считать это как с человека в сутки? Т.е. если идешь утром в пятницу, а возвращаешься вечером в воскресение, то за двое суток платить или трое?
106 - 19.08.2016 - 12:11
105-BigTaur >А Вы попробуйте прогнуть их на расчет по новому прайсу (п.2.8)
Гость
107 - 19.08.2016 - 12:30
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
105-BigTaur >А Вы попробуйте прогнуть их на расчет по новому прайсу (п.2.8)
Вы о том, что там стоит чел/посещение, т.е. не день, сутки, а посещение? Что-то мне мало верится, что на кордоне это прокатит, даже если распечатку показать...
108 - 19.08.2016 - 12:54
107-BigTaur >а попробуйте.... Я бы действовал по нарастающей:

1. с утра покупаю один билет на одного человека. На всяческие предупреждения типа "вы не успеете за день туда и обратно" не реагирую, если продают.
2. если не продают, предъявляю распечатку прайса.
3. упираются - заявляю о незаконности их действий, квалифицируя их как самоуправство. заявляю, что он своими действиями подставляет начальство вплоть до директора - показываю письмо:



Прошу предъявить документы, чтобы записать "упирающегося".
4. документы, скорее всего не предоставят, тогда делаю фото "упертого" и ухожу. но возможно, что они на одном из этапов сломаются :) Удачи!

ЗЫ: ничего интересного в приюте Фишт нет.
Гость
109 - 19.08.2016 - 13:54
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Я бы действовал по нарастающей:
Спасибо. Вот это уже интересней, особенно письмо (надеюсь оно реальное?), придется попробовать :)
P.S. Около приюта Фишт есть гора Фишт и главное это как-бы проба пера.
Гость
110 - 19.08.2016 - 14:03
У них на сайте вообще бардак какой-то, в прайсе одно, но ниже ссылка на скачивание pdf`а с утвержденными ценами, там совсем другое 150 руб. Причем он апреля 16, а когда, что поменяли информации не нашел. Может, что знаете.
http://kgpbz.ru/sites/default/files/pdf.pdf
Гость
111 - 19.08.2016 - 15:37
BigTaur,
полистай соседнюю тему.
Развод на деньги сотрудниками Кавказского биосферного заповедника
112 - 19.08.2016 - 15:49
Цитата:
Сообщение от BigTaur Посмотреть сообщение
Около приюта Фишт есть гора Фишт и главное это как-бы проба пера
Может не понравиться... как сочинский пляж.
Гость
113 - 19.08.2016 - 16:35
Мда, уж. Война идет и победителей не видно. Беда.
114 - 19.08.2016 - 16:57
Цитата:
Сообщение от BigTaur Посмотреть сообщение
Война идет и победителей не видно. Беда.
Я называю это (и то, что жестче) САМОЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ. Но порой отхватываю протокол за хулиганство :) Так что, не увлекайтесь....
115 - 19.08.2016 - 17:01
113-BigTaur >а вообще-то, можно ведь и самоустраниться... У вас есть три свободных дня - нафиг вам те лагонаки? В Архызе вс1 бесплатно - и точно так же дофига людей. Чутка восточнее - бесплатно, людей меньше, совершенно спокойно. Еще восточнее.... ну, тут уже начинается зона беспокойства :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены