К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Счастливые обладатели Deuter

Гость
0 - 21.12.2012 - 08:56
Счастливые обладатели Deuter отзовитесь.
Как говориться готовь сани летом, а телегу зимой
Вот сейчас брожу по магазам со всякой снарягой.
У меня рюкзак снаряжение каньон 110. Вроде всем устраивает.
Но во всех магазинах консультанты взахлеб рассказывают, какие чудесные рюкзаки дойтер: инормака среди рюкзаков, чуть ли не положи в него вещи он сам на гору принесет :-)
Пока я прицелился на дойтер про: доступ к трем зонам (низ, середина, верх), непомокаемый материал, верхняя секция трансформируется в штурмовой рюкзак.
Смущает объем 70+15 - типа это самый большой.
Вообще отзывы есть от пользователей, стоит потратить 8 тыс. руб.?



Гость
41 - 22.12.2012 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
то боб: замечательные фотографии! А есть какой-нибудь письменный отчет? Интересно организация, формирование команды, прохождение, впечатления...Или уже публиковали где-то?
отчет есть, я давал в другой теме ссылку на отчет этого года....затоптали
если интересно, то:
2010 - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=95844
2011 - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=123440
2012 - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=155068
насчет команды .... в основном хожу один, без команды, поэтому то интересуюсь рюкзаками большого объема ;)
42 - 22.12.2012 - 20:48
Genuine Rat, если про палатку внутри рюкзака в мой адрес, то она у меня в боковых карманах умещается. И туда убирается в случае снятия лагеря под дождем.

Ansv, Вы шаблонно мыслите. Пенку не обязательно (и нежелательно) кольцом в рюкзаке раскручивать, сильно ограничивая свободное пространство и мешая ее достать. Я пенку складываю гармошкой вчетверо и прокладываю в рюкзаке по дальней от спины стороне, максимально удаляя легкую вещь от центра тяжести и оставляя возможность стянуть полупустой рюкзак в блин, размазанный по спине. Пенку при такой укладке можно доставать из рюкзака первой.
Гость
43 - 22.12.2012 - 21:45
>Я пенку складываю гармошкой вчетверо

поди мажористую пенку Therm-a-Rest Z-Lite ?
Гость
44 - 22.12.2012 - 22:13
Интересно даже другое. У деутера и иже с ними практически нет в линейке объемных рюкзаков. Когда я в паутине спрашивал как же так, мне сказали что туда и так прекрасно все влазит. При том что у деутеров с навесом опять же дела обстоят неважно. Все пихается внутрь. Есть у кого-нибудь опыт запихивания в рюкзак 50-60 л палатки, ковра, горелки, миски, спальника, туплых вещей и жрачки? А то у меня сложилось ощущение что мне хотели впарить этот деутер. В 75 литров в принципе я это умещу, но лишь для ПВД, для недельного похода получим те же 80 л и более, а это уже в основном русские рюкзаки. Импортные же не предлагают такого объема, и лишь у половины есть навес.
Гость
45 - 22.12.2012 - 22:28
Насчет нелюбви западных производителей к рюкзакам большого объема ИМХО вот здесь:
http://wiki.risk.ru/index.php/%D0%A0...B7%D0%B0%D0%BA
хорошо сказано:
"Иностранные производители обычно не выпускают рюкзаков более 100-105 литров, мотивируя это тем, что при использовании современного снаряжения, которым можно заполнить рюкзак с плотностью 0,7 килограмма на литр объёма столитровый рюкзак будет весить 70 килограмм, таким образом его будет просто невозможно носить"
Гость
46 - 22.12.2012 - 23:00
44-Genuine Rat > Есть у кого-нибудь опыт запихивания в рюкзак 50-60 л палатки, ковра, горелки, миски, спальника, туплых вещей и жрачки?

ну коврик у меня отдельно, а так для 3-4х дней у меня это влезало в 45 литровый оспрей вместе с палаткой вега 2 и кастрюлей (кастрюля из-за того что шли вчетвером) ну там спальник, два полара + поларовые штаны и пуховый жилет были в рюкзаке
Гость
47 - 22.12.2012 - 23:01
правда на обратном пути палатку я присобачил снаружи - ибо упихнуть кастрюлю и огромную палатку было геройство.

с другой стороны если палатка силиконка и дуги отдельно то было бы нормально
Гость
48 - 23.12.2012 - 10:19
44-Genuine Rat >вот почему бы не прочитать тему с начала?:) Я уже приводила свой пример: самых объемных рюкзаков у Deuter - мужской 75+10 и женский 60+10 хватает на походы до 12 дней. На дольше у меня нет опыта походов. Это не "утрамбовывать ногой", а свободно все входит и место еще остается. Все лежит внутри, кроме каркаса от палатки и штатива.

Рюкзаки большего объема (90-110) называются у наших производителей "экспедиционными", если я не ошибаюсь. Недельный поход - это никак не "экспедиция":)

В принципе, я умещалась и в Deuter 40+8 литров на неделю, но тот рюкзак мне просто по навеске был неудобен, не рассчитан он был на такой вес. Но я не несу палатку.

А вообще не понимаю проблемы, зачем гадать? Если стоит вопрос выбора рюкзака, найдите знакомого, у которого есть рюкзак искомого объема, ну наверняка же есть какие-то друзья-туристы. Одолжите у него рюкзачок на день. Принесите домой и попробуйте уложить туда все вещи, какие берете в поход, на глаз прикинув, сколько остается места для еды. Сделайте поправку на то, что вещи в рюкзаке за первый переход имеют свойство "утрясаться" и объема еще немного высвобождается по сравнению с тем, как его дома уложили. И все, можно определиться.
Гость
49 - 23.12.2012 - 16:58
У напарника имеется Deuter aircontact pro 70+15, рад более чем, все входит, сидит как влитой, да, тяжелый но за комфортную посадку нужно платить. Верхний клапан отстегивается как маленький штурмовик, укладка вся внутренняя, выходной вес порядка 20 кг. По настройкам спины и лямок один из лучших, конечно не Jack Wolfskin, но все же очень достойный рюкзачок, ругающие люди либо не носили данный девайс, либо очень хотят но не могут себе позволить за сем и огорчаются.
Гость
50 - 23.12.2012 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
ругающие люди либо не носили данный девайс, либо очень хотят но не могут себе позволить за сем и огорчаются.
Я уже писала, что мне лично он не подошел, так как слишком жесткий пояс, давит сильно на кости. Купила аналогичный по объему, весу, цене и качеству салевовский, название не помню. Просто, если хвалят одни - необязательно подойдет другим.
Гость
51 - 23.12.2012 - 18:03
Batgirl - я вас ни в коем случае не имел в виду.
Гость
52 - 23.12.2012 - 18:06
просто Deuter он довольно универсален, на каждую среднестатистическую спину подходит, вам повезло, вы уникальны.
Гость
53 - 23.12.2012 - 21:26
ronya, что у вас за снаряга? или вы несете половину по-честному? а то у меня никак нэ лизе в 75 л рюкзак палатка, шмотки и жрачка на двоих. Если палатку навесить, то лизе. Палатка ж реально треть рюкзака займет! Я не знаю что там у пиносов за снаряжение, но холофайбер и полар при всем желании не сжать до плотности 0,7 кг/л. А это барахло составляет до половины объема моего рюкзака. Если это не чисто летний выход, конечно. Ну и про любое другое снаряжение тоже сомнительно. Это его под прессом надо сдавливать. Хотя если накидать карабинов, крюков и вкладок, то среднюю плотность можно добить 0,7 и выше, но это не мой случай.
Гость
54 - 23.12.2012 - 21:51
Наша палатка маленькая, 1.7 кило весит и объем соответственно небольшой. Когда ходили с другой палаткой (Снаряжение Вега, 3 кг, не силиконка, с юбкой - здоровая хрень, короче) - тент от палатки, по-моему, крепился снаружи рюкзака вначале похода, если поход был долгий, а потом переезжал внутрь, когда съедалась часть еды.
Жрачка в 75+10 кладется не на двоих, но, наверное, 70% от ее общего количества. Еще немного несу я и еще немного собака. Котелок с горелкой и половина газа тоже входит в 75+10. Аптечку и тарелки ношу я.
Грубо говоря, у нас обоих в нижний "подвал" входит спальник, коврик и компресс-мешок со шмоткой типа "термобелье такое-сякое, трусы-носки" (объемом он равен со свернутый коврик). В основное отделение остается положить куртку, теплую флиску, палатку, котелок/посуду с аптечкой, жрачку, сандалии, кружку, второй объектив...ну и клапаны набить мелочевкой.
Барахло на три дня или на неделю - по сути берется одно и то же все три сезона, только количество еды и газа меняется.

Кстати, если вернуться к топикстартеру и его вопросу ("получу ли я профит, потратив деньги на Дойтер, если у меня уже есть Каньон"). Сравнивая Нова-Тур Каньон 60 и Дойтер 60+10, последний у меня укладывается удобнее и проще, потому что при том же объеме Каньон был более высокий и узкий. А Дойтер пониже и пошире. Такие вещи тоже важны.
55 - 23.12.2012 - 22:08
wayerr 43, нет, обычная "ижевская" пенка или белая с фольгой. Это как дополнение к самонадувайке в холодное время. Люблю комфортный сон.

ronya 54, Вы правы. Рюкзаки типа высокой цилиндрической "сосиски" менее практичны с точки зрения укладки. Именно в таких, чтобы добраться до нужного, приходится половину выбрасывать под дождь. А широкий рюкзак (особенно с запасом по объему) позволяет выдернуть один из вертикально стоящих контейнеров (палатку, гермомешок, пенку гармошкой) одним движением, не трогая остальное.
56 - 23.12.2012 - 22:09
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Ansv, Вы шаблонно мыслите. Пенку не обязательно (и нежелательно) кольцом в рюкзаке раскручивать, сильно ограничивая свободное пространство и мешая ее достать. Я пенку складываю гармошкой вчетверо и прокладываю в рюкзаке по дальней от спины стороне, максимально удаляя легкую вещь от центра тяжести и оставляя возможность стянуть полупустой рюкзак в блин, размазанный по спине. Пенку при такой укладке можно доставать из рюкзака первой.
Однако, при всей шаблонности моего мышления, ответьте - если вы на привале вытащили сложенную вчетверо пенку из рюкзака, сможете ли вы легко и быстро ее впихнуть обратно? Не, оно, конечно, блажь - отдыхать с комфортом и настоящему туристу это чуждо.

Тем не менее тогда последует другой вопрос - в вашем способе укладки рюкзака пенка запихивается первой(ну или одной из первых), а это не всегда удобно. Навскидку представляется 2 случая, когда выгоднее пенку паковать последней.
1. Вы поставили палатку на мокрую площадку(или снег, или вас подтопило). В общем, наважно что было, но дно палатки сырое или ваще мокрое. Если необходимо собраться внутри палатки(предположим, идет снег или дождь), то прятать в рюкзак сначала пенку означает - во-первых, намочить внутренность рюкзака, во-вторых, пото придется топтаться по сырому полу.
2. Многие любят собирать вещи, сперва вывалив их на пенку и постепенно укладывая. Пенка прикрепляется последней.

Ну и замечу, что неважно, кольцом ли сложена пенка внутри или гармошкой - она крадет объем и еще неизвестно в каком случае больший - когда в два слоя по периметру или в четыре вдоль одной стороны. Хотя математически тут есть над чем поразмышлять:)

А теперь вернемся к обсуждению рюкзаков.
Вот не видела я, чтобы в настоящее время в продаже были такие модели литров на 60, чтобы верхний клапан мог подниматься на креплениях вверх. Может я не сильно понятно объясняю, вот лучше посмотрите на фото моего рюкзака loap 40+10

Там, где заканчивается красный материал(примерно на 2/3 высоты каремата) - это там заканчиваются те самые 40 л основного отсека, а 10 - это нижний карман, на фото он не виден. Но на фото видно, что сверху 40л - это то увеличение объема, которое можно позволить за счет креплений верхнего клапана. Он на липучке и на двух стропах. Черная ткань при отсутсвии необходимости настолько увеличивать объем просто собирается в складку, а стропы подтягиваются.
На фото я на 5 день 11-дневного похода. Внутри почти все теплые вещи.
У моего старого каримора тоже была такая фича, у нового нет и это слегка напрягает. И у современных Дойтеров я тоже такого не видела.


Бывали случаи, когда в 40+10 все не помещается.
На этот случай у меня припасен еще один навесной дивайс и выглядит это примерно так
Гость
57 - 23.12.2012 - 22:21
55-фил >и тем же движением засунуть назад в то же место, не трогая все остальное:)

56-Ansv >если я правильно понимаю, именно так на наших рюкзаках Deuter и поднимается клапан по необходимости. Действительно оч. удобно.
58 - 23.12.2012 - 22:31
На привале мне пенка [*****] не нужна. Никогда не испытывал потребности спать на привале.

Я уже давно не затопляюсь ни при каких условиях.
В случае сборов в отсутствие дождя вываливаю все не на пенку, а на чехол от рюкзака, например.

Пенка кольцом жрет объем больше. Во-первых, невозможно ее достаточно плотно к стенкам раскрутить. А по мере набивки рюкзака витки пенки прижимаются и мешают дальнейшему раскручиванию спирали. Во-вторых, пенка кольцом поневоле делает внутренний объем рюкзака цилиндрическим и малотрансформируемым. Неизбежны пустоты, убрать которые можно только заполнением их всякими мелочами за счет потери времени. Утяжка рюкзака при пенке кольцом практически невозможна. А я проложил пенку по задней стенке, потом вертикально сунул контейнер с палаткой, гермомешок, скатанную в длинную трубку самонадувайку и т.д. Запас объема это позволяет и минимизирует время на сборы. Пустоты после заброса барахла убираются моментально тремя стяжками, сплющивая рюкзак и приближая его форму к блину на спине. В-третьих, пенка кольцом - пережиток времен бескаркасных рюкзаков без мягкой спины и подвески. Шаблон, коему почему-то следуют. Кольцом пенку я кидаю только в Манарагу для придания "сидору" внешности рюкзака.

Факультативно. Меня изумляет мышление нынешних, считающих, что нужное можно получить только от производителя, переплатив ему и приобретая за бугром. Такой вопрос как поднимаемый или снимаемый верхний клапан решается за 30 минут при наличии швейной машины, тесьмы и минимума фурнитуры. Но это "колхозно" и неприемлемо для "настоящих" туристов, да?
И ответьте, какой смысл гонки за минимумом объема рюкзака? Ограничить самого себя, добавив сложностей укладки и внешней навески?
59 - 23.12.2012 - 22:33
ronya 55, именно так, при наличии запаса по ширине у рюкзака. Ослабил стяжки, вытащил, попользовался, сунул "взад", утянул стяжками. Не верите?
Гость
60 - 23.12.2012 - 22:35
59-фил >почему не верю, я так и делаю!
61 - 23.12.2012 - 22:36
Земляки! :-)))
Гость
62 - 23.12.2012 - 22:44
Смысл гонки за меньшим рюкзаком никакой. Имеет смысл только для тех, кто склонен, имея 90 литров, напихать какого-то ненужного барахла "на всякий случай", которое он не взял бы, будь у него меньше рюкзак. Но это не так часто встречается и в основном у тех, кто ходит чисто в ПВД.

Я тоже пыталась укладываться в 40. Получалось. Но потом поняла, что во-первых, впритык я не люблю укладываться, и гораздо приятнее, когда есть свободное место (мне лично приятнее) и можно все покидать туда с легким сердцем. И во-вторых, что 60л рюкзак имеет подвесную систему, рассчитанную на вес моего барахла на неделю, а 40л рассчитан на другие цели и другой вес. И 60л мне нести легче, проще и удобнее.

Но когда говорят "да ну, 75 это только для ПВД" - я сильно удивляюсь. Ибо мне кажется, что туда меня целиком можно засунуть))) Таскать в ПВД полупустой рюкзак?...сомнительное удовольствие. Короче, тут как и со спальниками, и с палатками, нет универсального рюкзака на все случаи. В идеале надо иметь побольше и поменьше, на разные походы:)
63 - 23.12.2012 - 22:49
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
На привале мне пенка [*****] не нужна. Никогда не испытывал потребности спать на привале.
Привалы разные бывают, а пенка нужна не только для того, чтоб спать. Бывает, что чайку охота, а ветер. Защитный экран для горелки - выход, но я пока не пришла к его острой жизненной необходимости и вполне его заменяю кольцом из пенки.

Ну а то, что можно что-то там пришить на машинке - да, можно, но при всем том, что я умею на ней шить, я к тому же могу себе позволить и не шить, а купить готовое. А фурнитуру, опять же, придется пойти и поискать, тут недавно кто-то фусечки каие-то искал - нашел за бугром, хотя как говорили, можно было и колпачками от шариковых ручек обойтись:) Вот это реально - колхозно.

Отвечу и про смысл малого объема рюкзака. Я - человек довольно среднего телосложения и на меня навьючивать что-то большее 60л это будет "рюкзак с ножками", в больших рюкзаках мне банально неудобно. Они и выше, чем хотелось бы, и шире.

Раз уж тут говорили о Дойтере, то я точно не помню какой объем я примеряла, но не думаю, что более 60, и мне не понравился жесткий изгиб пояса - при все при том, что я "нарастила" себе в тех местах объема всего 92 см, мне в нем было тесно, как будто бы он предназначен на более сплющенное сечение туловища, чем имею я.
Гость
64 - 23.12.2012 - 22:55
56-Ansv >

на детере клапан поднимается и на детере же основной отдел рюкзака продолжается "трубой" которая утягивается под клапан, так что туда можно напихать много чего, на некоторых рюкзаках это тоже есть ("труба"), но вот клапан у многих пришит
Гость
65 - 23.12.2012 - 22:55
63-Ansv >Deuter вот в женской серии больше 60 и не делает, и правильно не делает! Нефиг женщинам и таскать больше :)


оффтоп: А вот как еще может пригодиться объем рюкзака)))



(он сначала честно пытался переправиться сам, но проваливался лапами между дощечками:)
Гость
66 - 23.12.2012 - 22:56
63-Ansv > Защитный экран для горелки - выход

из экрана получаетс замечательный стол когда перекус в сильно пересеченной местности и кружки падают 8)
Гость
67 - 23.12.2012 - 23:02
Лично мне позиция Ansv ближе. Последние походы мы ставим палатку первой, убираем - последней. При этом все сборы-разборы можно проводить прям в палатке. Естественно она у нас подобающего размера что летняя, что зимняя. Палатка это почти как приют получается, только переносной. Ну это я к такому пришел, у других я смотрю иначе. Но не это важно, а то, что я когда смотрел деутеры и прочие буржуй-бренды не заметил у них развитых рюкзаков для настоящих походов. Одна-две модели литров на 70 и все! Подвес - зачаточный. Такое чувство что с ними предполагается ходить от отеля до отеля. Тогда да, 40-50 литров за глаза и хватит одного на двоих. А когда-то я ходил с простым рюкзаком на 80 л и носил все внутри. Ужасное было время : ) Попробовав и то и се, я за средних размеров, но максимально универсальный рюкзак.
Гость
68 - 23.12.2012 - 23:06
>Подвес - зачаточный

ржунимагу))))

>Палатка это почти как приют получается, только переносной. Ну это я к такому пришел, у других я смотрю иначе.

а КАК иначе?? у других палатка что - реквизит для фотосессии? кабинка для переодевания?

>не заметил у них развитых рюкзаков для настоящих походов.
бгыгыгыгыы)))))

>я за средних размеров
так какие же средние?? что-то уловить рациональное зерно стало трудно)) поделитесь, кто же ОН - небуржуйский, не 40-50, не 70, не 80, а Х (??) литров рюкзак для развитых походов с незачаточным подвесом? не удивлюсь, если окажется, что это чудо промышленности скопировано с "деутров и прочих буржуй-брендов" чуть менее, чем полностью)))
69 - 23.12.2012 - 23:07
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
56-Ansv >на детере клапан поднимается и на детере же основной отдел рюкзака продолжается "трубой" которая утягивается под клапан, так что туда можно напихать много чего, на некоторых рюкзаках это тоже есть ("труба"), но вот клапан у многих пришит
Точно! Он пришит. Я помню, что меня что-то смутило, когла я попыталась представить, как будет застегиваться полностью забитый под завязку рюкзак.
70 - 23.12.2012 - 23:16
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
63-Ansv > Защитный экран для горелки - выходиз экрана получаетс замечательный стол когда перекус в сильно пересеченной местности и кружки падают 8)
вот у меня простой принцип - если мне что-то не критично, то я это не беру. Мне не критичен стол. Наверное, мне не приходилось попасть еще в такие условия, чтоб без него не обойтись. Хотя доводилось из-за невозможности привалиться топать без хавчика довольно длительное время, но у меня тут принцип, что лучше дойти и по-нормальному поесть, чем корячиться.

А уж 100% я не беру два предмета, которые могут выполнять одинаковую роль. Поэтому если на роль защитного экрана сгодится что-то еще, что уже есть в экипировке, то и защитный экран идет в сад.
Гость
71 - 23.12.2012 - 23:28
У нормальных рюкзаков клапан вот так крепиться должен:
Гость
72 - 23.12.2012 - 23:31
по этому принципу пенка - плохая замена экрану ибо экран подвигается вплотную к кастрюле гораздо эффективнее экономит тепло

экран не сдувает ветром, а на пенке как правило лежат вещи, но это все вкусовщина, раньше я ходил и без экрана сооружая великую туристическую стену вокруг горелки
Гость
73 - 23.12.2012 - 23:33
71-б0б >

у арконтакт про (детер) он так и крепится, но все эти мажорности - лишний вес рюкзака, а мне от рюкзака обычно нужн шоб сидел и не разваливался, ну "мешочки" по бокам куда штатив крепить, но можно и без них, а навешано там полкило или даже клигорамм резиночек, пряжечек и прочей ереси
Гость
74 - 24.12.2012 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На этот случай у меня припасен еще один навесной дивайс и выглядит это примерно так
У меня такой тоже есть. Отличная вещь. И не нужен никакой клапан отстегивающийся для радиалок, и не промокает даже пока. Я его и в пещеры с перекусом уже таскала. А стоит копейки.
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
просто Deuter он довольно универсален, на каждую среднестатистическую спину подходит, вам повезло, вы уникальны.
Дело же не в спине, очень жесткий пояс давит на кости таза. Хорошо хоть в магазине померяла его с загрузкой. Хотя надо как в анекдоте наверное таз дома оставлять :)
Гость
75 - 24.12.2012 - 11:52
73 - wayerr> а в чем собственно лишний вес? Просто при таком креплении верхнего клапана удобно тубус заполнять. А вот если бы верхний клапан намертво крепился, то проблема...
Гость
76 - 24.12.2012 - 13:26
Купил Дойтер эйрконтакт про 70+15 :-)
По виду - чуть больше, чем каньон, нижнее отделение показалось маленьким. Палатку придется видимо грузить отдельно, а дуги и колышки отдельно.
По весу - нифига не легкий.
Поясное крепление показалось очень удобным.
Единственно какой-то он угловатый немного.
Теперь предстоят ходовые испытания.
Если не понравится - выставлю на продажу :-)
Гость
77 - 24.12.2012 - 13:28
Хочу еще перейти с пенки на надувной (самонадувной коврик), нужна горелка, и еще мне порекомендовали чтобы не обгорать арафатку или хуб (кстати я про арафатку и сам додумал, и даже есть у меня подарок из египта). Но наверное надо создавать новую тему :-)
Гость
78 - 24.12.2012 - 13:30
То Ansv 56: про фотографию спиной.
Ну вот я вообще не понимаю зачем брать маленький рюкзак если потом так все снаружи развешивать? Это неудобно, непрактично и неэстетично :-)
Рюкзак на то и рюкзак, чтобы все было внутри и можно было его не боясь швырять (оставлять) где попало или где нужно :-)))
Гость
79 - 24.12.2012 - 13:40
Насчет внешней развески мнение такое: она удобна, когда к ней крепятся девайсы, времнно необходимые на ходу: ледоруб, веревка, каска и т.п.
Можно быстро взять, попользовать и опять закрепить на место.
Крепить же снаружи девайсы, которые используются только на стоянке (палатки, пенки, кастрюли и т.п.) не айс. только за рельеф или ветки цеплятся будут
Гость
80 - 24.12.2012 - 13:53
ТО боб: думаю, что не у многих на данном форуме есть опыт хождения по непалу по таким высотам. У вас - специфическая подготовка и прилагающаяся к ней манера переноски вещей.
Для нашей альпики - ледоруб - только для тех кто на фишт идет или свыше 3000, т.е. практически экзотика.
А бродить обвешавшись хабаром по лесу - как-то странно даже. Подчеркиваю - это мое личное мнение :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены