Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Счастливые обладатели Deuter (http://forums.kuban.ru/f1229/schastlivye_obladateli_deuter-3463042.html)

Kitfox 21.12.2012 08:56

Счастливые обладатели Deuter
 
Счастливые обладатели Deuter отзовитесь.
Как говориться готовь сани летом, а телегу зимой
Вот сейчас брожу по магазам со всякой снарягой.
У меня рюкзак снаряжение каньон 110. Вроде всем устраивает.
Но во всех магазинах консультанты взахлеб рассказывают, какие чудесные рюкзаки дойтер: инормака среди рюкзаков, чуть ли не положи в него вещи он сам на гору принесет :-)
Пока я прицелился на дойтер про: доступ к трем зонам (низ, середина, верх), непомокаемый материал, верхняя секция трансформируется в штурмовой рюкзак.
Смущает объем 70+15 - типа это самый большой.
Вообще отзывы есть от пользователей, стоит потратить 8 тыс. руб.?

ryn 21.12.2012 09:10

А что смущает, это мало что ли? У Мити вон 75+10, на 10 дней более, чем достаточно.

У меня тоже был Каньон, а потом я купила Дойтер аналогичного объема. Возможно, суровые мужики не так бы заметили разницу:) Ну или в небольшом походике она бы так не проявилась. Но я знаю по опыту, что там, где с 15 кг в Каньоне я [em]умираю[/em], то с тем же весом в Дойтере - нормально иду.

Kitfox 21.12.2012 09:17

Да просто у меня мой 110 вечно под завязку забит, а тут получается всего 85, думаю: влезет все или нет?

А отсоединяющийся верх с лямками - нужная тема? или так, баловство?

Kitfox 21.12.2012 09:19

С 15 кг - это наш обычный вес рюкзаков: тягаем частенько с собой шашлычок, турку, кофе в походы.
Каньон слабовато дышит. В термухе иду весь сухой, а поясница под ремнем - хоть выжимай. Может у немцев не так?

ryn 21.12.2012 09:29

Ну супердышимости от рюкзака я бы в любом случае не стала ожидать, даже если будет чуть лучше, один фиг спина будет потеть.
Вот насчет верха отсоединяющегося не скажу, такое не пробовала. Весу оно сильно добавляет?:)

б0б 21.12.2012 09:31

Да, Дейтер зачетные рюкзаки делает. Вам правильно их хвалили
Но больших у них нет.
Если ваши шмотки в 110 не влезают, то тут два варианта:
1. оптимизировать шмотки
2. купить Tatonka Bison 90 или 120
в 90 влезет все, что вы таскали в каньоне 110, а в 120 влезете вы вместе с каньоном 110.
Tatonka это Deuter++

wildrain 21.12.2012 11:59

бери 70+15, научишься все тщательнее укладывать и не брать лишнего) Я 90л таксаю только зимой и только если за двоих нести или еще техническое снаряжение приходится нести - кошки, веревки, альпинистское железо. Иначе все запихивается в 45л, хоть и не очень удобно, но зато вес самого рюкзака - 1 килограмм и развесовка намного удобнее, центр тяжести никуда не смещен, медведем себя не чувствуешь.

Garl 21.12.2012 12:35

Deuter 75+10 это внутриннний объём,
а каньон 110 - это внешний :)
ходил с Каньоном, пересел на Deuter 75+10 и ни разу не пожалел, в разы больше места, и главное качество посадки!

Кошка Че 21.12.2012 13:02

Присоединяюсь к совету присмотреться к татонке, если дойтер всё-таки не устроит по объёму.
Кстати, в нормальном магазине Вам, вероятнее всего, посоветуют перед покупкой нагрузить рюкзак, чтобы реально оценить его посадку. Тогда, я думаю, и объём прикинуть сможете.
Но объём 110 л при весе 15 кг (если я правильно поняла) - это многовато, прямо скажем... Если не хотите оптимизировать вещи по количеству/объёму, купите хороший компрессионник. В "Декатлоне", например (не реклама!:)), продаются мешки с чем-то вроде стравливающего клапана - здорово ужимают.

Kitfox 21.12.2012 14:05

По объему вроде ничего лишнего не беру. Если хотите посмеяться - перечислю:
1. Палатка - моя гордость: трехместная да еще с тамбуром, без чехла 4,1 кг. :-) МЕчтаю о Сивера 2-местной весом 1,1 кг
2. Спальник+пенка (планирую на надувной коврик перейти)
3. Одежда (теперь уже все мармот - значительно меньше места занимает)
4. Аптечка из двух разделов: 1 - препараты (от отравлений, от укусов змей, сердце, давление, простуда, обезболивающее) 2 - против порезов, ушибов, переломов, растяжений (куча бинтов, пластыри, эластичные бинты, жгут и пр.)
5. Нож кукри обязательно
6. Трекинговые сандалии (для стоянки)
7. Кружка тарелка вилка ложка нож фонарик спички разжигачка навигатор батарейки
8. ФИльтр для воды (вода)
Вроде все, другой общественной нагрузки не тяну (иногда чуть-чуть еды) потому как палатка - это наше все :-)
Вот и набегает 13 кг.
По объему все большое, аптечку кладу аккуратно сверху, ничем сдавливать нельзя особо из за кучи пузырьков.
Вот 110 каньон под завязку

firefox 21.12.2012 14:44

У меня Deuter Aircontact 50+10 SL
Очень довольна своим рюкзаком, мне подходит практически идеально. Скажем так, в нем я могу нести 18кг без сильного дискомфорта, 15кг - норма, 10-12 - почти не ощущается.
До него был Tatonka Luna 40, тоже ничего, но Deuter мне больше нравится. Сейчас его маме отдала.
Вот этих рюкзаков нам хватает на недельный поход вдвоем, что можно такое набрать на 110л на одного даже не представляю.
Ну палатку мы снаружи носим, да.
Версию Pro я смотрела в магазине, меня в нем привлек именно отстегивающийся клапан. Но брать не стала, тяжалее и объемы большие были. А так то он хорош)

Batgirl 21.12.2012 16:46

10-firefox >А мне совсем он не подошел. Столько читала отзывов хороших, а мне он сильно давит на кости, очень жесткий. Хорошо в магазине померила с нагрузкой.
[quote=Garl;28264375]75+10 это внутриннний объём,[/quote]75 как раз внутренний, а уже + 10 - это внешние карманы.
[quote=firefox;28266671]До него был Tatonka Luna 40,[/quote]Мне кажется, что рюкзак такого объема - это просто косметичка. Туда по-моему даже спальник не всякий влезет. Так личные вещи плюс немного еды. У меня 75 л (или 70 точно не помню)в самый раз. У мужа сотка. Но мы еще с дочкой сейчас ходим, добавляется мешок вещей и еда. Но даже на одного - 40 л на две недели, если не заморачиваться со слишком маленькой, но очень дорогой снарягой кажется маловато.

Матрас 21.12.2012 16:53

Дойтер как и Татонка отстой - собственный вес под 3 кг... чисто на любителя брендовости.

Ходивший 21.12.2012 18:53

12+
Marmot eiger 49 л . Мне этой "косметички" хватает на 10 дней летом.

Кошка Че 21.12.2012 19:18

12-Матрас > а что тогда не отстой? (я серьёзно). Но вообще - собственный вес рюкзака это не единственная составляющая удобства, ты ж знаешь:).
9-Kitfox > Вы пенку внутрь кладёте? Тогда она, конечно, жрёт объём. Но всё равно не настолько, чтобы 13-15 кг занимали объём 110 литров. Я в 80 л могу засунуть больше 20 кг, в 60 - 15-18, притом что одежды у меня довольно много, и общак несу всегда. Справедливости ради, порой чуть больше возни с укладкой, и иногда что-то типа каски едет снаружи, но это не критично, лишь бы не падало и не цеплялось. Пенка, само собой, снаружи (если боитесь за её сухость и целость - продаются чехлы, но меня это как-то не парило никогда). Палатку, для оптимизации объёмов, можно разделять между участниками: дуги и колышки одному, остальное другому, или вообще снаружи нести.
Мой 60-литровый, конечно, не слишком удобен для походов дольше, чем на 4-5 дней, и не подходит для зимы (тем более, что это Campus с одним входом:)), а 80-литровый совсем состарился, так что я планирую купить рюкзак литров на 70-75 - но за неимением его сейчас в основном обхожусь 60-литровым, хотя это бывает экстремально, конечно:).

б0б 21.12.2012 21:06

ИМХО необходимый объем зависит от стиля загрузки рюкзака
Если его снаружи обвешивать как елку: пенку, палатку, кастрюли и т.п., то и небольшой объем подойдет. А если все внутри, то и объем нужен соответствующий.
Мне, например, внешняя обвеска не нравится - по кушерям-скалам не удобно. Предпочитаю все внутри. Ктото может по другому любит...
Вот к примеру Татонка 90 "в грузу" (снаружи навешены только солнечная панель и фото):

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/28521734.13/0_a20ad_4eff4ee7_XL.jpg[/img]

Batgirl 21.12.2012 21:13

15-б0б >Я тоже не люблю снаружи что-то вешать, поэтому и говорю что в 40 -50 литров нереально что-то вместить, если не изображать из себя новогоднюю елку или не тратить кучу денег на суперкомпактное снаряжение.

ryn 21.12.2012 21:26

12-Матрас > серия ACT lite у Deuter весит меньше.


15-б0б > Мы тоже снаружи ничего не вешаем, максимум - каркас от палатки (дуги) и штатив. 60+10 и 75+10 пока на двоих хватало на все возможные походы до 12 дней длиной, не знаю, что еще туда можно напихать:)

б0б 21.12.2012 21:33

Мы с камрадами как то вдоль Березовой прошли - сразу вылечились от привычки наружной навески ;)

wayerr 21.12.2012 22:37

deuter aircontact pro 70+15 - весит 3.3 кг, как показала практика "средний" вариант доступа - ненужен, кармашке на среднем клапане - убог, туда даже бечевку в нагруженный рюкзак не сунуть, т.е. по сути там верхний и боковые карманы.

отстегивающийся как "рюкзачек" клапан - штука прикольная, но у меня туда штормовка с поларом влезает с большим трудом (получается колобок) - т.е. маловат [url=http://forums.kuban.ru/f1229/Способ_переноски_множества_вещей_без_рюкзака-2756120.html]поэтому я изучал альтернативы[/url].

посадка у него офигенная, лямки широкие, пояс разгружает спину все как надо, главно чтоб сел.

купленный в 2009 году к лету ныне этот рюкзак имеет лохматось у крепления правой лямки (за которую я его надеваю) и та что-то поскрипывает противно при хождении и отпарывается ремень крепления подвесной системы (там вся подвесная держится на одной пластиковой пряжке и одном ремне), в категорийки не ходил, гружу его обычно на 20 кг, раза два-три было до 30кг, хожу нечасто

фил 21.12.2012 22:42

Рюкзак 75 литров (Svan-75, большие боковые карманы).
Снаружи только палки (в транспорте и на подходах), все приблуды для внешней навески с рюкзака срезаны сразу после его покупки (но добавлены пояса стяжек). К надувному матрасу обычно беру и пенку для защиты от проколов, тепла и мягкости. Всё внутри. На 2 недели в рюкзаке еще места остается литров на 5 спирта и надувной резиновой бабы.

фил 21.12.2012 22:45

ЗЫ
Лет рюкзаку уж не помню сколько, ничего не лохматится и не скрипит. Вес 2200.

Матрас 21.12.2012 23:14

Кошка Че, бггг... 45 л [][/] как тут фотку вставить? покажу... сто не отстой

Кошка Че 21.12.2012 23:30

18-б0б > по поводу вещей снаружи: нам довелось немножко пройтись над Чессу, ну и перешеек между Иегошем и Зелёной в этом смысле примечателен, так что я Вас понимаю:). Я не говорю, что нужно обвешиваться как ёлка и обязательно запихивать 20 кг в 70 литров, просто хочу сказать, что для 13-15 кг 110 литров, ИМХО, много, и привожу другой пример, пусть и нарочито контрастный.
У меня снаружи, как правило, едет только пенка (да, [em]иногда[/em] мешает, но именно что иногда) и ледоруб; всё определяется по ситуации и стилю конкретного похода, я сама не люблю возни с упихиванием вещей.

Кошка Че 21.12.2012 23:32

22-Матрас > ссылку на фотку вставляй между тегами [img][/img]

genuinerat 21.12.2012 23:52

а чтобы поставить палатку, надо разобрать рюкзак. под дождем и ветром отличное решение - держать все внутри : )

б0б 21.12.2012 23:57

ну это куда ее положишь

б0б 21.12.2012 23:58

у меня палатка например в нижнем кармане - вынул оттуда, стойки сбоку выдернул - и ставь себе на здоровье хоть под дождем, хоть под ветром
А рюкзак в это время под накидкой своей

Kitfox 22.12.2012 08:49

Укладка, укладка: а как еще можно уложить?
Нижний карман: полностью занимается палаткой (с трудом запихивается), в оставшуюся щелочку засовываю нож кукри - все.
Основное отделение: на низ спальник, два комплекта термухи, мембранные штаны, мембранный ветровик, носки, труселя (все это занимает места примерно как тот же спальник). Забрасываем миску, кружку, ложка вилка нож полотенце, влажные салфетки для гигиены.
ДОвершает все два пакета с лекарствами (см.выше) их тромбовать нельзя.
Завязываю внутренний мешок, кладу сандалии, стягиваю внешним мешком - все - под завязку и плотно. Иногда удается уместить бутылку воды или там немного харча нормального или много сублиматов. :-)
Верхний клапан - чехол от дождя для рюкзака, документы, для розжига, фонарик, навигатор, батарейки и прочая мелочевка - верхний клапан стараюсь сильно не набивать - идти неудобно и громыхает там в нем все.
Снизу снаружи цепляю пенку.
ВОт и весь каньон 110.
Если можете соптимизировать - буду только рад :-)

Kitfox 22.12.2012 08:58

Да, снаружи цеплять ничего не люблю, т.к. начинал с походов по лесам - это сами понимаете что означает. С тех пор вошло в привычку все размещать внутри и для альпики тоже. :-)

Kitfox 22.12.2012 08:59

то боб: это Ваша фотография? ЧТо за место? ОЧень впечатляет :-)

Kitfox 22.12.2012 09:00

Почему-то сассоциировался Домбай

Kitfox 22.12.2012 09:02

то Матрас: хорошо: если дойтер и татонка отстой, тогда что же не отстой?
что брать-то?

firefox 22.12.2012 09:43

Я лучше буду нести лишние 3кг рюкзака, но нести с комфортом, чем мучатся с легеньким мешком без жесткой спины и с неудобным поясом.
Единственный дискомфорт, который я почувствовала в своем рюкзаке это давление лямок на плечи, если его нагрузить весом около 18кг. И то только летом ощущается через тоненькую маечку.
Снаружи носим палатку и пенку. Пенку я планирую заменить на надувной ковер и носить внутри соотвественно, а вот палатку внутрь можно положить только или разобрав(тент отдельно, дуги отдельно) или если мы идем втроем и палатка у нас одна на всех.
При том что когда она внутри(даже целиком), это создает неудобства при необходимости быстрой установки. Когда снаружи сбоку - мне не очень нравятся габариты + рюкзак перевешивает в одну из сторон. Так что над этим вопросом еще предстоит подумать.
Снаряга для укладки внутрь самая обычная. Не советский ватный тулуп конечно, вещи разумных габаритов и веса. Но ничего сверхлегкого и мега-компактного тоже нет. Нормально все влезает, даже с обычной едой. С сублиматами вообще проблем не вижу.
Правда мы ходим туда, где не нужны ледорубы, кошки, веревки, обвязки и прочее альпинисткое снаряжение. И обычно наш поход составляет 5-7 дней.
Когда летом собирались на две недели в Архыз, все прекрасно влезло в рюкзаки 40л, 60л, 70л и 80л на 4-х участников соотвественно.

genuinerat 22.12.2012 10:40

Кстати да. Сначала у меня был легкий невесомый рюкзак, потом появился нормальный достаточно тяжелый. Могу сказать, что с тяжелым идти легче. Пусть он тяжелее, зато ничо не ломит.

б0б 22.12.2012 12:48

[quote=Kitfox;28274664]Почему-то сассоциировался Домбай [/quote]
нет, это гораздо южнее. снято с тропы на перевал Конгма Ла с востока.
Вот здесь, если интересно, картинки: [url]http://triturika.narod.ru/np_2010/index5.htm[/url]

Ansv 22.12.2012 12:54

А вот объясните мне, товарищи, укладывающие в рюкзак пенку(или как у нас, у ростовских, обычно говорят - каремат) - ЗАЧЕМ? Из пользы вижу только то, что внутренности рюкзака более защищены от промокания. Зато из минусов - пенка вынимается из рюкзака не сразу, а только тогда, когда ее можно будет вытащить, предварительно хотя бы слегка разгрузив рюкзак.

Преимуществом наружного крепления пенки я вижу то, что как только палатка стоит - зашвырнул в нее пенку, закинул рюкзак и разбирай его спокойненько. Это бывает актуально в мерзкую погоду. А в хорошую погоду так приятно на привале отстегнуть пенку и поваляться!

P.S. У меня 2 рюкзака, один 40+10 Loap(но я ходила с ним в летние 9-11 дневные походы, умудряясь набить веса туда около 20 кг в самом начале), а второй 65 Karrimor - с этим хожу зимой, сам он весит 1,8кг. Купила его недавно взамен аналогичного Каримора(достался мне уже б/у и за 5 лет поизносился, вот и захотелось поновее что-то). Примеряла и Дойтеры, но они оказались и тяжелее, и дороже при одинаковых объемах. Свой рюкзак взяла за 3800.

wayerr 22.12.2012 12:57

непонятно у меня даже в 40 литровый рюкзак помещается весьма большая (для рюкзака) вега2 и вынимается оттуда под дождем одним движением (перед этим надо открыть клапан и распустить завязку рюкзака, да), т.е. разбирать рюкзак ненужно вовсе.

Kitfox 22.12.2012 13:05

то боб: замечательные фотографии! А есть какой-нибудь письменный отчет? Интересно организация, формирование команды, прохождение, впечатления...
Или уже публиковали где-то?

SEAL 22.12.2012 14:05

[quote=ronya;28272148] 12-Матрас > серия ACT lite у Deuter весит меньше.[/quote]
Попользовался и продал как не подходящий мне Deuter ACT lite 50+10, купил Tatonka Yukon 70, не успел опробовать, приехал ILBE (военный Arcterix), который еще тяжелее чем Tatonka, но прочнее и подвеска удобнее. Теперь в думах что оставлять...


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.