К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Посоветуйте треккинговую обувь!

Гость
0 - 10.05.2012 - 15:18
Всем доброго дня! прошу совет по треккинговой обуви для пересеченной местности по нашему краю! Интересует в частности что носили, как зарекомендовали, отзывы по моделям и т.д.


Гость
81 - 03.08.2012 - 16:13
80-Ansv > а есть ли смысл обрабатывать тканевые боты (кордура или, как у Василия, кевлар) ?
ЗЫ: Мыл после лагонакской грязи свои боты в тазике с водой (специально топил минут на 5), пару раз стоя в речке по щиколотку- сухие. Прошлый раз в 1 ботинке был аквариум прям. "Ничегонепонимаю" (с)
Гость
82 - 04.08.2012 - 09:23
Может я с виду и неприличный ;), но пропиткой обрабатывали, да. Я специально замечал на своих, которые потекли ещё год назад, как сначала вода собирается в шарики, и потом трава потихоньку хлещет по пропитке и через полчаса-час вода начинает пропитывать кожу. Я сам какую только обувь не пробовал - и просто хорошие берцы, и Бореал испанский из цельной кожи, и этот вот Gri-Sport итальянский - конец один и быстрый. Я так думаю, что кожа от влаги под нагрузкой на спуске растягивается и мембрана внутри рвется. Тут вроде бы напрашивается вывод взять что-нибудь из искусственых тканей. Но я столько видел порывов от камней в кордуровых вставках у других, что считаю это нецелесообразным. Так что хотелось бы увидеть счастливцев с сухими ногами, но пока я лично с такими не ходил. А ведь никто не дает гарантии, что после похода вернет деньги или поменяет на аналогичный товар протекающую обувь, которая естественно утратила товарный вид. Потому считаю лучше расслабиться и получать удовольствие. Зато носки не пахнут.
Гость
83 - 04.08.2012 - 10:53
82. +1 Смысла в этой пропитке никакого не вижу, по росе или снегу она очень быстро исчезает, так смысл заморачиваться.
Гость
84 - 04.08.2012 - 13:54
4 дождливых майских дня в районе Тхачей показали, что пропитка работает, только нужно очень тщательно втирать, опять же фонари и штаны ни кто не отменял, в крайний день подходя к Тайваню под ливнем, бродовали но в ботах не хлюпало. Мои боты Кейланд мембрана Эвиант, штаны ред фокс с гортексом, фонари мембрана, но ноунейм. Группа 4 человека состояние намокания у всех одинаковое, экипировка практически одинаковая.
Гость
85 - 04.08.2012 - 15:44
84. Там чувак один в районе Тхачей потерялся, МЧСники искали. Блуканул в районе ветренного, а вышел в конце концов через много дней на кордон Тхач, зато был с ледорубом:) Не встречали?
Гость
86 - 04.08.2012 - 15:46
Тьфу, "майских дня", я чёта подумал что ты только от туда:) тоже дожди льют, пока от Джуги до Абаго шли всего один день без дождя был, успели на Уруштен подняться и в озере покупаться.
Гость
87 - 04.08.2012 - 18:01
86 - нормально он блуканул, я от Ветренного знаю вверх либо вниз, он аж туды ломанул - экстремал! Василий - не береди душу Джугой, озером и иже связанными, могу не удержаться и вступить в клуб "партизанофф".
88 - 05.08.2012 - 23:03
tranay, не мембрана рвется. Просто она в принципе не работает, если снаружи вода, а не воздух с влажностью много менее 100%. ВАритесь в собственном соку, плюс возможные протечки на швах мембраны (она не сплошным чулком). Мембрана нейм или ноунейм - значения не имеет. Имеют место законы физики.
Гость
89 - 20.03.2013 - 11:18
Василий, как Лова Тибет с весом (пара) в 1800г переносятся твоими молодыми ногами-)?
Гость
90 - 21.03.2013 - 10:53
Раз Василий молчит,
просьба отозваться пользователей,
как переносится на ногах в длительных походах обувь (пара) весом 1700 - 1900грамм?
91 - 21.03.2013 - 11:02
90-One From > У меня была лова весом 1700г - прекрасно ноги себя в ней ощущали. Сейчас у меня скарпа чуток полегче, граммов на 100. Ощущение веса ботинок не было ни раньше, ни сейчас. Для скарпы даже ни разу не потребовался пластырь за 3 сезона использования.

Насчет Ловы Тибет(мужских моделей) скажу, что можно реально растереть ноги, у меня двое знакомых носят такую модель и если они вымокнут, то может быть очень сурово, если вовремя не поддеть носок потолще или лейкопластырем не залепить.
Гость
92 - 21.03.2013 - 11:03
Цитата:
Сообщение от One From Посмотреть сообщение
Раз Василий молчит, просьба отозваться пользователей, как переносится на ногах в длительных походах обувь (пара) весом 1700 - 1900грамм?
когда есть возможность, хожу в легком треке. Сильно приятнее, чем "1900 и более пара". Но это когда есть варианты :-) а то холодно, ранты нужны и т.д.

Перешел на Замберлан в последнее время, сильно доволен. Тип Zamberlan 4041 - отличные.
Гость
93 - 21.03.2013 - 12:15
>>Zamberlan 4041 - отличные
Для высоты 4000 и выше-)
Минусы - вес (2100г) и цена (440$)
Гость
94 - 21.03.2013 - 12:31
Я думаю, у тяжёлых ботинок основной прикол в плане возможных засад для ног не в весе, а в жёсткости, из-за чего надо очень внимательно подбирать модель и предусмотреть возможность надевания толстых носков: неподходящая колодка - и привет, натёртости. У меня для высот побольше и для кошек Asolo Granite. Вес (примерно 2 кг пара) меня не напрягает. Другое дело, что лично мне натирают пятки сзади, если вовремя не подстраховаться, но это индивидуальные особенности - знаю людей, которые прекрасно носят эти ботинки и в менее суровых условиях, и им очень удобно.
Гость
95 - 21.03.2013 - 13:48
Цитата:
Сообщение от One From Посмотреть сообщение
>>Zamberlan 4041 - отличные Для высоты 4000 и выше-) Минусы - вес (2100г) и цена (440$)
ну от 3 тысяч, я бы так сказал. В своем классе двух рантовых ботинок очень легкие, а для всего, что ниже - легкий трек, вплоть до кроссовок, если ногам удобно.
96 - 21.03.2013 - 14:53
Кошка Че, аналогично, мне Граниты там же давят. Нужно жир нарастить на пятках.
Гость
97 - 21.03.2013 - 18:41
голосую за Кайланд.
Гость
98 - 21.03.2013 - 19:16
Wild Rain (97) - только если у тебя широкая стопа.
Гость
99 - 21.03.2013 - 21:10
Сергей, смотрел сегодня Кайланды.
Не понравились многочисленные швы
Пример - Ботинки Kayland DUSTER GTX (пара = 610г*2)
http://www.otmir.ru/components/com_v...STER_GTX_1.JPG
(хотя у этой модели кол-во их наверное терпимо)

Вот такое исполнение (цельным куском-) ИМХО поприятнее, но вес другой-)
Kayland GLOBO NUBUK (пара 890г*2)
http://www.otmir.ru/components/com_v...BO_NUBUK_1.jpg
Гость
100 - 21.03.2013 - 22:47
Цитата:
Сообщение от One From Посмотреть сообщение
One From
Вов, отлично переносятся)) Оч хорошая модель, никаких нареканий нет, сурового стирания ног в мокрых тоже не было, юзаю уже 4й год кажется, и зимой и летом. Когда умрут планирую купить точно такие же, Lowa Tibet это круто, советую:)
Гость
101 - 21.03.2013 - 22:48
Цитата:
Сообщение от One From Посмотреть сообщение
Василий, как Лова Тибет с весом (пара) в 1800г переносятся твоими молодыми ногами-)?
цитата чёта не скопировалась)
Гость
102 - 21.03.2013 - 22:49
96-фил > или сало в ботинки класть!:)
Гость
103 - 21.03.2013 - 22:52
Да, вес не напрягает когда они на ноге, вот в рюкзак положить конечно будет напряжно, но пока такой надобности ни разу не возникало)
Гость
104 - 21.03.2013 - 22:54
102- Asolo Granite, много о них слышал от друзей да знакомых, подумывал даже взять, но ониж блин жесткие очень, мне кажется средний трекинг в них оч не комфортно ходить, исключительно для суровых походов, узкий спектр использования, али как?
Гость
105 - 21.03.2013 - 23:25
Цитата:
Сообщение от One From Посмотреть сообщение
Сергей, смотрел сегодня Кайланды. Не понравились многочисленные швы Пример - Ботинки Kayland DUSTER GTX (пара = 610г*2) http://www.otmir.ru/components/com_v...STER_GTX_1.JPG (хотя у этой модели кол-во их наверное терпимо) Вот такое исполнение (цельным куском-) ИМХО поприятнее, но вес другой-) Kayland GLOBO NUBUK (пара 890г*2) http://www.otmir.ru/components/com_v...BO_NUBUK_1.jpg
Кожа всегда кожа по весу, а резина - всегда резина, а полиуретан - всегда полиуретан. Выбирай - вес или долговечность. Олимпусы (топовые ля спортивы) грамм на 400 легче кайландов того же класса, но живут не 10-15 экспедиций, как Кайланды, а 2-3.
106 - 22.03.2013 - 22:05
Deep Forest 104, да. У Гранитов кожа 2,5 мм. По сыпухам, как танк, не выбирая дороги. Подошва практически не гнется. Вес примерно по кг каждый.
Гость
107 - 22.03.2013 - 23:30
103-Deep Forest > в рюкзак да, напряжно:). Даже непонятно, за счёт чего больше - веса или габаритов, за счёт жёсткости и подошвы с рантами они много места занимают.
Да, спектр использования достаточно узкий (хотя повторюсь, знаю людей, которые могут их носить и в средний треккинг). Они уже, мне кажется, к пластикам ближе. Жёсткость иногда является минусом, но в некоторых случаях - однозначно в плюс. Ещё я их зимой иногда ношу: для снега они лучше всего из того, что у меня есть.
Гость
108 - 01.04.2013 - 11:42
Немного выскажусь как обладатель некогда (носил порядка 2 лет) Lowa Tibet и ныне (уже более 4 лет) Asolo Granite. Оба ботинка хороши и удобны. Исполнение Ловы более цевильно, дольше сохраняют внешний вид, качественная резиновая окантовка (обсоюзка - кому как угодно). По Гранитам слышал разные отзывы, попадается некачественное исполнение - преимущественно по отклейке окантовки (у самого такое уже года 3и, но на функционал и прочее никак не влияет). Граниты более кондовые, видимо за счет дубового нубука. Плюсом Гранитов является относительно высока цельная конструкция с цельнокраеным язычком, что исключает заливание. Тибеты в этом отношении, имхо, проигрывают - "ватерлиния" у них чуть ниже. Протектор подошвы Гранитов по самоочистке и удержанию на различных грунтах, опять же имхо, лучше. Однозначно Граниты выигрывают у Тибетов при необходимости несложного лазанья. Причины: а) зауженная к носу подошва Гранитов против туповатой башмачной формы у Ловы; б) сушественно более высокая общая жесткость колодки Гранитов, которая практически не гнется, что облегчает работу голени при постановки ноги на носке на мелком рельефе (тоже, что и при ледолазаньи); в) у Гранитов, на мой взгляд, является более функциональной "климбингзон", но это в том числе следствие зауженной к носу формы подошвы. Неоспоримым преимуществом (если говорить об универсальности) Гранитов является наличие переднего и заднего ранта под скобы кошек автоматов, кои у Ловы отсуствуют (что не принципиально для тех, кто пользуется кошками с мягкими креплениями и не практикует ледолазание).

Отдельно несколько слов по "жесткости" подошвы Гранитов. Да, подошва у них вообще не гнется - на мелких зацепах, стоя только на носке (или на передних зубьях кошек) нога в ботинке держится ровно, как на ступеньке. Однако при пешем движении жесткость на шаговый комфорт никак не влияет. Причина - небольшая сверичность подошвы, шаг получается как бы перекатом и дискамфорта не ощущается. Тут Лова со своей более мягкой подошвой (хотя тоже жесткой) не выигрывает ни одного балла. Смею утверждать, поскольку и то и другое носил достаточно долго.

Теперь личное субъективное впечатление. Лова лучше по качеству исполнения, легче на 200 гр. на ботинок (у меня 11 US или 44 размер). Но Граниты пришлись больше по душе по удобству носки, универсальности. Субъективно в Гранитах мне значительно удобнее при переходах за счет более плотной посадки ноги и "условной сферичности" подошвы при перекатах пятки на носок. В связи с этим после года использования Гранитов Тибеты (на тот момент 3х годовалые при 2 летах использования, но в очень приличном состоянии) продал, поскольку при вопросе о том, что одеть - выбор всегда падал на Граниты. Выглядят хуже, но носятся лучше.
Гость
109 - 01.04.2013 - 11:48
В догонку. Подтверждаю утверждение о том, что у некоторых Граниты натирают пятку. У меня натирают. Однако это актуально при длинных единоразовых переходах от 12-15 км по относительно ровным участкам (долины, хребты). Правда Лова мне то же натирала :)))
Гость
110 - 01.04.2013 - 14:49
109-maidan > ОЧЕНЬ натирают!Пришлось их продать и купить (B)Lя Sportive
Гость
111 - 02.04.2013 - 08:45
Вадим, таки и ноги у всех разные :) Аsolo вообще славиться узкой колодкой, посему не всем подходит. Тут только мерять.
Гость
112 - 03.04.2013 - 17:49
Помогите с выбором - http://toro35.livejournal.com/79201.html
Гость
113 - 03.04.2013 - 20:01
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
Помогите с выбором - http://toro35.livejournal.com/79201.html
- могу помочь, бери оба, но только если не себе (а на подарок человеку не сильно любимому), а когда будешь вручать подарок в виде енных бот, человеку которого избрал поклонись в пояс и скажи: "Сам не мерял, но тебе подойдут, шагай гребневой маршрут, как пройдешь отпишешь". Пы. Сы. Северную cntyre из Кетая не заказывают (хотя и шьют) увы.
Гость
114 - 03.04.2013 - 20:05
Северную cntyre - читаем как Северную стену, очепятка
Гость
115 - 03.04.2013 - 22:46
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
Помогите с выбором - http://toro35.livejournal.com/79201.html
Практически во всем согласен с Tertius_ gaudetts (но настаиваю, что Северную Стену надо звать Северной мордой, по традиции :-))) )

Судя по виду, это легкий трек. Не стесняйтесь, сходите померяйте по городу в магазинах, и с выбранным размером конкретной фирмы закажите, если будет необходимость.

Посмотрите легкие Саламоны, что-нибудь типа (по убыванию легкости и возрастанию цены :-) ):
1. Salomon Discovery
2. Salomomn X Ultra Mid
3. Salomon QUEST
4. Salomon Cosmic
Гость
116 - 04.04.2013 - 12:21
112-toro >вторые треки по твоей ссылки изначально были вот этими Salomon Men's Comet 3D GTX . у меня такие . вот можешь глянуть например http://www.ebay.co.uk/itm/Salomon-Me...item33803fc180
Гость
117 - 04.04.2013 - 13:14
116-irina232 > прошу прошения , дочитала , что ты уже в курсе что это залипуха . так вот я как то на али набрела на хорошие с виду рюкзаки " фирменные " , свекровь просила купить ей на днюху 35-литровый рюкзачок . и хоть ей и не нужно было супер качество , но я все же решила посоветоваться на ебей форуме . там меня ребята быстро отговорили его покупать . говорят получали полное фуфло , не имеющее ничего общего с картинкой . насчет треков сказали тоже самое . но интерес остался . так что если решишься купить , опиши пожалуйста , что в итоге получишь .
по поводу модели треков у меня и у моей подруги Salomon , очень нам нравятся . ногу хорошо держат и с пальцами никаких проблем нет . не натирают
Гость
118 - 04.04.2013 - 18:30
117-irina232 >Кстати насчет рюкзака - вчера получил,в субботу испробую.На вид отличный
Гость
119 - 04.04.2013 - 18:37
117-irina232 >Вот такой рюкзак - http://www.aliexpress.com/store/prod...728601149.html
Один в один как на фото светло синий,вентилируемая спина по литражу только поменьше заявленных 60 л.
Гость
120 - 04.04.2013 - 21:31
119-toro > вот именно такой я и смотрела , только с бесплатной доставкой ! ( для себя )неужели нормальное качество ? я прям не знаю что сказать ,надеюсь все с ним будет в порядке . вы после напишите , как он показал себя , очень интересно . я правда уже себе купила другой


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены