К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!

Гость
0 - 15.12.2009 - 20:18
Не знаю была уже такая тема на форуме, но думаю будет интересно...


11361 - 16.08.2021 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Так вроде ж пути с Айюлю и Дорбуна сходятся на полянке
11 лет назад он (Виктор) это знал... я нашел его старый фильм и вырезал оттуда (35-я секунда):



Вид на Белую - это наш спуск неделю назад. Он, видать, еще тогда его запланировал :)
11362 - 17.08.2021 - 08:48
Кусочек свежего кино (HD) от наших фелинни (Виктор, часть материала - Олег): пер.Раздельный и оз.Бумеранг:



Со стоянками на озере туго. Кто первый стал, того и тапки. Кроме нас там никого не было.
11363 - 18.08.2021 - 18:49
А потом Олег пошел размышлять... вот его видео:

Гость
11364 - 18.08.2021 - 22:12
Несколько картинок с прогулок по дол.р.Кичкинекол и окрестностях, 1-4 августа 2021.
1. Верховья долины р. Кичкинекол. По мне - ляпота-)


2. Перед последним взлетом к Доломитовым озерам


3. Большое Доломитовое озеро. Большинство палаточных мест занято.


4. По пути к Доломитским озерам


5. Долина Крокусов.
Круги от инопланетян.
Озеро, к которому спускается снежник.
Плоский травянистый ковер, по которому приятно просто гулять босиком.
Ляпота-с




6. Пер. Малый Кичкинекол


7. Вид с перевала в сторону Эльбруса. Он закрыт, только краешек гребня показывает свой.


8. Безымянная вершина у ледника Большой Кичкинекол, обозначенная как 3117м.
Подьем на нее - то еще удовольствие.


9. Вид с этой вершины на ледник Большой Кичкинекол


10. Общий вид на долину, ледник и горы.
Слева направо:
- вершина г. Фильтр (3682м),
- узкое глубокое седло - пер. Замок и
- правее - вершина г. Замок (3878м).
- Далее двухглавая вершина г. Двойняшки (3832м),
- глубокая седловина - пер. Двойняшки ( старое название - пер. Коммунист)
11365 - 19.08.2021 - 13:43
11364-One From > Хорошая прогулка. Удивительно, что на Поляне Крокусов так безлюдно.
Вершина 3117м удачно на последнем фото смотрится, в том плане, что возникает понимание, что не "так себе пупырь":)
Гость
11366 - 19.08.2021 - 16:15
Да, удивительно. Большие группы в эти дни шли на доломиты, в день посещения поляны крокусов и перевала не было ни одного человека
11367 - 19.08.2021 - 16:33
11364-One From > Радиально гуляли?
Гость
11368 - 19.08.2021 - 16:55
Ребёнок 2.5 года, поэтому радиально, там все компактно по нашим маршрутам было

Отредактировано One From; 19.08.2021 в 16:58. Причина: Правка ме
Гость
11369 - 22.08.2021 - 20:35
Прошли перевал Орленок с севера.
https://radikal.ru]
Сначала собирались лезть через лже-Орленок,но на подходе передумали и правильно сделали.Подъем на офиц.Орленок легче,чем на "лже-".
https://radikal.ru]
С вершины ушли влево по рыжей сыпухе.Стадо серн терпеливо ждали,пока мы сползали вниз.
https://radikal.ru]
При спуске пришлось рюкзаки спускать на веревке,а самим лезть на пятой точке.Один рюкзак улетел в кулуар.Слава Богу проскакал до самого конца,чем значительно облегчил нам работу.Внизу не удержались и оставили "подпись".
https://radikal.ru]
На Кратерном никого не было,красота неописуемая.
https://radikal.ru]
https://radikal.ru]
Спуск в долину Псыша очень живописный,
https://radikal.ru]
а вот путь до Таулу-тоска...Зато по пути переночевали в домике.
https://radikal.ru]
https://radikal.ru]
11370 - 23.08.2021 - 06:24
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
путь до Таулу-тоска.
Псыш переходили?
Гость
11371 - 23.08.2021 - 13:51
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Псыш переходили?
Конечно.Этот квест с тропой порядком задолбал.По новому мостику у погранцов.
Гость
11372 - 24.08.2021 - 12:15
Мостик выглядит шикарно!
11373 - 29.08.2021 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Сначала собирались лезть через лже-Орленок,но на подходе передумали и правильно сделали.Подъем на офиц.Орленок легче,чем на "лже-"
С учётом последовавших за этим событий (спуск по на пятой точке, улёт рюкзака) по-прежнему так считаете? Спуск с классического Орлёнка труднее. А подняться можно и по более "страшному" на вид пути. На фото издали всегда склон круче смотрится, а подходишь, и склон "ложится". Такие осыпи на подъём хорошо ходятся. В целом этот "Лже-Орлёнок" вполне укладывается в 1А.

Но в любом случае - если прошли этот гребень, то молодцы, независимо от выбранного варианта.
С погодой вам повезло. Кратерное замечательное.
11374 - 29.08.2021 - 12:37
Прошлись 23-27 августа по маршруту:
"Погранпост в д.р.Аксаут - д.р. Лунная(Ички-Чат) - оз.Лунное - пер.Мыстыбаши(1Б, 3206 м) - оз.Каракёль - радиально безымянное озеро в соседнем южном цирке - д.р. Маруха - траверс Оборонного хребта - оз.Чегетчат - пер.Халега(н/к, 3041м) - оз.Халега - д.р. Халега - д.р.Аксаут - погранспост".


В долине Марухи у ручья Чегетчат встретились с группой Дмитрия Скрипова. Они тоже прошли Мыстыбаши спустя несколько часов после нас, но спустились не к Каракёль, а к этому безымянному озеру в соседнем цирке, куда мы на следующий день пришли радиально, но с этой группой разминулись.

Наконец-то перевал Мыстыбаши стал набирать популярность. Раньше раз в год от силы кто-то его ходил, а в этом году я уже знаю 4 группы, прошедшие его в августе.

В прошлом годы мы ходили Мыстыбаши от оз.Каракёль к оз.Лунному, в этом году в обратном направлении. В обратном направлении оказалось сложнее. Очень долгий спуск с Каракёль утомил. Но эти места стоят того.

Изюминкой этой прогулки стало безымянное озеро, хотя и Лунное, и Каракёль, безусловно, озёра красивейшие.
11375 - 29.08.2021 - 13:41
24 августа поднимались по долине Лунной, начиналась гроза, решили поставить палатку в известном нам месте стоянки и переждать. Чуть в стороне по ту сторону ручейка обнаружили синюю палатку. По виду - декатлоновская "трешка".



Думали, что кто-то тоже пережидает грозу. Но спустя часа полтора никаких признаков присутствия людей в этой палатке не было. Подходить и заглядывать в палатку мы не стали, но обратили внимание, что растянута она довольно хреново на случай дождя и ветра, это странно даже для тех, кто просто ненадолго ушел в радиалку в такую погоду.

В радиалку от этого места можно уйти в три места:
1. На пер.Патронный и к озеру Патронному, это ближе всего.
2. На пер.Чегетчат. Это сомнительное удовольствие с учетом тамошнего рельефа.
3. К оз.Лунному и на пер. Мыстыбаши. Это реальнее всего.

Мы предположили, что обитатели палатки ушли к оз.Лунному. Но по пути к Лунному мы их не встретили.

Через день мы встретили группу, которая шла вслед за нами перевал Мыстыбаши. Из нашей записки на перевале они предположили, что эта синяя палатка наша и удивились, как мы собирались к ней вернуться в логичное время суток. Пришлось объясняться, что наша палатка не синяя:)

Но всё-таки неспокойно. Чья это палатка? Может, тут кто-то в курсе? Хотелось бы верить, что это просто "заброска" от "Эдельвейса", чтобы налегке прогнать группу по маршруту. Но если не так, то хотелось бы знать, что с обитателями палатке всё в порядке.
11376 - 29.08.2021 - 20:23
Маршрут похода на карте
Гость
11377 - 29.08.2021 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Спуск с классического Орлёнка труднее
Мы и не думали соваться в кулуар на спуске с Орленка.Просто при подъеме с севера проще выйти на офиц.перевал и сразу уйти максимально влево.Тропа на перевал хорошо набита и условно делится на три участка.А на лже-Орленок подъем выглядит как длиннющий трамплин,да и камни похоже живые.Плюс набор лишних метров 30-50.
11378 - 29.08.2021 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Плюс набор лишних метров 30-50.
Да, там 60 метров лишних.
11379 - 29.08.2021 - 21:50
Пешочком, без всяких перевалов, наслаждаясь "Нижней Запятой", которое (озеро) я с прошлого века зову Гаммеш-Чат. С купанием, перекусом... зачем вам тот орленок?
11380 - 29.08.2021 - 21:54
11379-ПятиГорский > Я так понимаю, что Орлёнок ходят ради Кратерного. Хотя, конечно, проще и зрелищнее через Караджаш.
Гость
11381 - 30.08.2021 - 18:17
А нас с Леной занесло на Кузнецкий Алатау (граница Кузбасса и Хакасии). Насмотрелись блогеров про те места, решили проверить - сравнить с Кавказом. А названия какие: Поднебесные зубья, Золотая долина.
Сразу скажу - Кавказ лучше, интересней и проще. С погодой мягко говоря не повезло, таёжные тропы суровые, много курумников. Однажды километров 6 шли по огромным валунам - коленки до сих пор не восстановились.
Высоты Кузнецкого Алатау и хр.Тигиртиш (отрог) около 2 км. В долинах рек растут ели, березы, лиственницы, редко кедры. Вдоль тропы практически везде черника - на Кавказе столько нет! Про грибы вообще молчу. Вечером обязательно грибной супчик из лисичек, редко белых. Лисичек так много, в т.ч. возле троп, что их практически не собирают, хотя туристов местных очень много.
Озёра в Золотой долине действительно впечатляют. Их так много и они такие большие, потому Кавказские в чем-то проигрывают. Но сравнивать озера не корректно. На одном из озер нас угостил хариусом местный рыбак.
В общем маршрут был такой:
м-20/2021 (10-17.08.2021)_Кузнецкий Алатау: ж/д ст.Лужба - р.Томь (переправа) - Тальковый карьер - пер.Шорский (Алгуйский) - р.Мал.Казыр - пер.НГПИ - "Золотая долина" (озера) - пер.Козьи Ворота - оз.Рыбное (Туралыгское) - пер.Волчьи Ворота - р.Бель-Су - оз.Выпускников - р.Амзас - Лужба
Трек: https://caucasia.ru/track/2680

После 8-ми дневного пешего маршрута вернулись в Барнаул (до него летели на самолете), взяли в прокат машину и катались 4,5 дня на Телецкое озеро и по Чуйскому тракту (Алтай).
От Телецкого озера были в восторге - 5,5 часов экскурсия на большом теплоходе с 2-я остановками возле водопадов.
А Чуйский тракт (Новосибирск-Барнаул-Бийск-Кош-Агач-Ташанта) почти 1000км., вообще входит в 10-ку красивейших дорог мира. Дорога с отличным покрытием, большей частью вдоль Катуни, потом по притоку Чуе. Доехали до Кош-Агача (1750м.), почти до границы с Монголией.
Надеюсь скоро будут фотки и видео...
11382 - 30.08.2021 - 18:48
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Сразу скажу - Кавказ лучше, интересней и проще.
Но чтобы это понять... вы все правильно сделали!
Гость
11383 - 30.08.2021 - 19:27
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
и проще
имеется ввиду,видимо,транспортная логистика...верно?
Гость
11384 - 30.08.2021 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что Орлёнок ходят ради Кратерного
Мы этот факт не ставили во главу угла.Для нас важно,чтобы был новый маршрут и крайне желательно,чтобы кольцевой.
Гость
11385 - 30.08.2021 - 19:31
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
наслаждаясь "Нижней Запятой"
я так понимаю,что это шутка.Озера с большим количеством коровьих лепех я не видел,разве что Айматлы...
11386 - 30.08.2021 - 21:12
11385-Пеккарь >На Айматлы-Джагалы лепешек действительно больше, чем на лужке выше Гаммеш-Чата. Но я писал не про лужок, а про само озеро. Был там крайний раз в 2018-м, особо говна не было.

И уж где его совсем нет, так это в нынешнего года походе на Бумеранг и Бублик.
Гость
11387 - 30.08.2021 - 22:14
И на Кратерном тоже не было совсем :)
11388 - 31.08.2021 - 06:23
11387-Пеккарь >В Архызе очень много озер, гораздо больше, чем пастбищ на них, так что маршрут построить, чтоб без говна, очень просто.
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
крайне желательно,чтобы кольцевой.
Тоже не проблема при нынешнем обилии попутного автотранспорта в районе Архыз - Мостовая поляна - Дукка. Водитель едет в точку старта и возвращается за командой, ожидающей его в точке финиша.

Кроме того, существует и общественный транспорт - как в Архызе, так и вообще в КЧР. Если так уж важно вернуться домой (в свои гектары) на своей машине, то недалеко от гор есть платные автостоянки. Мне приходилось изучать этот вопрос в 2014г. в Карачаевске. Нашел, и не одну. А в 2018 и 2019 мы вовсю использовали такси. Не разорительно.
Гость
11389 - 31.08.2021 - 08:19
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
нынешнем обилии попутного автотранспорта
Транспорта много, а люди те же. Мы оставляляли машину на дороге около Дукки, а перед этим я забросил своих ближе к Речепсте. Топая к ним голосовал по дороге. Проехало машин 7-8.Подвезли когда осталось идти с гулькин нос...
Гость
11390 - 31.08.2021 - 08:21
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
нынешнем обилии попутного автотранспорта
Транспорта много, а люди те же. Мы оставляли машину на дороге около Дукки, а перед этим я забросил своих ближе к Речепсте. Топая к ним голосовал по дороге. Проехало машин 7-8.Подвезли когда осталось идти с гулькин нос...
11391 - 31.08.2021 - 08:30
11389-Пеккарь >Дык, там и так идти полчаса...

Гарантий никаких, но вероятность везде и всегда одна и та же - 50%.
11392 - 31.08.2021 - 08:56
На мой взгляд, удачнее всего строятся маршруты с учетом общественного транспорта на направлении Карт-Джурт(или Учкулан) - Хурзук. Машину можно бросить в одной точке, а выйти к автобусу и подъехать к ней, или наоборот, машину оставить в точке финиша и оттуда на старт заехать автобусом.

В Архызе надежд на попутки мало, машины почти всегда забитые едут. Но Камазы всегда подвозили, удобно, когда группа всего из 2х человек.

А в более глухих местах самым надежным местом для машины считаю погранпосты. Пограничники никогда не отказывают. Однако в этом году вышел казус - в долине Аксаута не оказалось пограничников! Погранпост вблизи долины Лунной пустой, шлагбаум открыт. Мы от неожиданности даже поехали искать их вверх по долине, подумали, что оно под Кичи-Теберду перебазировались, но там вообще поста нет. А дорога просто трэшовая стала. Два часа потеряли. Вернулись на пустующий пост и бросили машину без присмотра. Волновались, хотя места тут дикие и никакие "залётные" не шляются.
Вот и думаю, с чего бы это пост в Аксауте сняли?
11393 - 31.08.2021 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вот и думаю, с чего бы это пост в Аксауте сняли?
ИМХО, перевалы там не столь простые, некому нарушать. Дошло, наконец...
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
В Архызе надежд на попутки мало
Не скажи, одного без рюкзака, топающего по асфальту, всегда можно подвезти. В этом году наши водители вдвоем за час провернулись почти от Мостовой до Романтика, потом на Дукку, потом обратно за нами. Т.е. попутку они нашли быстро.
11394 - 31.08.2021 - 10:41
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
ИМХО, перевалы там не столь простые, некому нарушать. Дошло, наконец...
Да вообще-то, там в погранзоне Халега=н/к, через неё выход в Маруху на не менее простой Марухский перевал. Речь же не идёт тупо о проходимости перевалов ГКХ, кои из долины Аксаута, действительно, весьма непросты, ну так и выход на ГКХ запрещён вроде бы.

Тут что-то другое... мне тут нашептали, что и в Марухе поста нет. Не знаю, правда или нет. Но смущает.
11395 - 31.08.2021 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и в Марухе поста нет.
вот это странно... Тогда как вариант - развитие техники. О тебе знают еще при выезде из Ростова, а в Абхазии просто total control :)

Реальность наверное проста: нет денег.
Гость
11396 - 31.08.2021 - 10:58
11382-ПятиГорский > как в том анекдоте: "Дорогая, как я узнаю, что ты лучшая, если не сравню с другими..."

11383-Пеккарь > как раз с транспортной логистикой все хорошо. Из Междуреченска до Лужбы (граница с Хакасией) ходит ежедневно электричка. Примерно как у нас в Горячий Ключ. Автодороги до Лужбы нет! Уралы и др. вездеходы добираются вдоль реки Томь, местами прямо по руслу.
На ст.Лужба туристов встречает Урал (вместимость 50 человек с рюкзаками и собаками - проверено!). Довозит за 500р. до Талькового карьера (~10км). Можно сэкономить 50р. и переправиться через Томь на лодке (переправа =50р.). Тогда на Урале после переправы проезд 400р. (обратно = 200р.)
На обратном пути мы еще сэкономили и перешли Томь вброд - переправа 370м., глубина 30-40см., вода теплая, течение слабое. Просто нам надо было быстрей попасть на другой берег и забрать спрятанную забросу - чистые вещи. Лодочная переправа начинает работать впритык к электричке.
Вообще туристов, в основном местных, на Поднебесных зубьях очень много, не меньше, чем, например, в Архызе. По пути много приютов (станов) с домиками и баней (баня 300р. с чел.). Домики в основном рассчитаны на зимние походы.
Кстати, комары и клещи в августе не доставали. Медведей тоже не встречали, хотя следы видели. В расположенных неподалеку Ергаках в этом году медведь загрыз человека, поэтому местные бояться медведей. На одном из озер - Хунухузух, туристы увидели прямо в воде мертвого оленя и следы медведя вокруг. По всей Золотой долине пошел слух, чтобы туда не ходили. Мы и не пошли...

Отредактировано biv1925; 31.08.2021 в 11:01. Причина: ***
11397 - 31.08.2021 - 11:23
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
туристы увидели прямо в воде мертвого оленя
Да, в озёрах иной раз всякое бывает...
У нас в маршруте было безымянное озеро, но в шутку мы его назвали "ТурКирдык":)


Убрали мы из озера эти "полезные минералы":)
11398 - 31.08.2021 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Да, в озёрах иной раз всякое бывает...
В 2011-м мы изменили планируемое место ночевки близ Турьего озера в Домбае, ибо встречные пешеходы рассказывали о трупе тура в озере.

2019, конец мая, Адыл-су. Переправа забита снегом, на нем - дохлый баран:



11399 - 31.08.2021 - 12:16
11398-ПятиГорский > По весне в верховьях многих рек Геленджикского и Горячеключевского р-нов валяется по дохлому кабану:)
Мы уже давно взяли за правило пить только из родников.
11400 - 31.08.2021 - 12:21
11399-Ansv >В Адыл-Су вода с самого верха с песком, так что даже летом, идя на "Зеленую гостиницу" приходится запасаться у последнего мощного ручья из под пер.ВЦСПС. имей в виду, если приспичит :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены