К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!

Гость
0 - 15.12.2009 - 20:18
Не знаю была уже такая тема на форуме, но думаю будет интересно...


11001 - 09.10.2020 - 20:26
11000-ПятиГорский > на красивом холме:)
11002 - 09.10.2020 - 20:37
Только что вернулись из сказочной архызской золотой осени. В этом году она подзадержалась по сравнению с прошлым годом. Так что ещё можете успеть поймать её за хвост:)

Маршрутик был такой: "Устье Дукки - д.р. М.Дукка - озеро Сказка Кавказа - пер.Шалаева - траверс хр.Аркасара до оз.2393 м - пер.Дукка Северный - траверс хр.Аркасара до пер.Аркасара - оз.Семицветное - пер.Айюлю - траверс по гребням к оз.2838 м - пер.Безымянный-1 - пер.Карасу - д.р.Темир-Кулак - устье Дукки".

Гуляли 5 дней. Самая сногсшибательная ночевка была на озере 2838 м. Когда мы в прошлом году там побывали впервые бегом-бегом в рамках однодневной радиалки, возникла идея прийти сюда с ночёвкой. И не пожалели.

Вторая по красоте ночёвка - на озере-2393 м. Очень милое место и редкопосещаемое.

А фоточки попозже:)
11003 - 10.10.2020 - 09:00
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
300 км в легкоходном стиле от Учкулана до Архыза: https://www.youtube.com/watch?v=OeilHvxfkck Трек: https://nakarte.me/#m=10/43.55770/41...vrrVWK-jnKvRcg
Ох, лучше бы я и не смотрела видео:) Автор "путается в показаниях" реально. Назвать долину Марухи (с 33 минуты видео) долиной Аксаута это сильно. Для тех, кто не видел ни того, ни другого - прокатит, конечно:)
11004 - 10.10.2020 - 09:34
В дополнение к п.11003:
- автор совершенно не представляет, где находится пещера Горло Барлога и несёт околесицу о её якобы местоположении в долине Кяфар-Агура
- тыкает не пойми куда на фотке с озером Кяфар и рассуждает о направлении прохождения перевалов Семнадцати, когда их вообще на фото нет, но очень уверенно показывает - куда веревочку повесить:)
- Загедан-Скалу называет Загеданом - это две разные горы на довольно большом удалении
- рассказывает о "сложных" перевалах 1Б от Пятиозёрья к Двухозёрью и в долину Загедана.

Короче - низкокачественный продукт это видео, давно я такой пурги не слушала.
11005 - 10.10.2020 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
низкокачественный продукт это видео, давно я такой пурги не слушала.
Есть ведь здесь и другие мнения... ты просто старый мамонт, ничего на смыслящая в новых методах самораскрутки. Думаешь, что вот же - матерьял с моего похода - смотрите, втыкайте, думайте... Не смотрят, не втыкают, а думать отучены от рождения в пост-СССР.

Зачем тебе этот легкоход? Громко пернул - вот что я могу сказать о его презентации. Сам поход "с вензелями" смотрится довольно искусственно. Ни к спорту, ни к разумным путешествиям отношения не имеет. Наверное, там была другая цель.
11006 - 10.10.2020 - 19:06
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Ни к спорту, ни к разумным путешествиям отношения не имеет. Наверное, там была другая цель.
Такое же мнение сложилось. Особых красивостей на маршруте нет, да и препятствий, которые в походах преодолевают спортсмены - тоже не замечено. Так, ради того, чтобы много километров намотать? Вдоль М-4 ещё бы поход устроил:)

Сперва, когда нитку маршрута на карте посмотрела, показалось - вот же ж дофига протопал! А потом задумываешься - может, стоило пройти меньше, да увидеть побольше всяких интересностей?

Ну, а к неточностям, особенно грубым, ты сам знаешь, как я отношусь:)
11007 - 10.10.2020 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну, а к неточностям, особенно грубым, ты сам знаешь, как я отношусь:)
Nazi :)

Длинные маршруты меня всегда интересовали. Несколько лет назад я всерьез рассчитывал отправиться "в последний путь" пешком... родился я в Магадане. И товарищ мой был готов поучаствовать в этом безумии.

Прошло, само собой. Иногда летаю в те края (больше на Сахалин) с Гуглем... так дешевле и быстрее.

Может, скоро так все будем "путешествовать"...
Гость
11008 - 10.10.2020 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну, а к неточностям
Да ладно вам вензеля выписывать отыскивая неточности.Как же всё-таки хочется выделяться,нависая своим педалированным величием...
11009 - 10.10.2020 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
Как же всё-таки хочется выделяться,нависая своим педалированным величием...
Твое "величие" почему-то в пройденных маршрутах не отображается... Или я не прав? Где почитать о твоих походах, кроме архызского перевала Пионер?
11010 - 10.10.2020 - 21:41
11008-Пеккарь > Если ты не увидел откровенных косяков в данной "презентации", то это от твоего незнания описываемого автором района, а не от чьего бы то ни было величия и желания выделяться. Не думал в таком ключе?:)

Вообще, немного странно, когда пытаются одёргивать за указание на неправильную информацию.
Не зря, видимо, Михаил Сергеевич когда-то сказал "качество - это наша основная болезнь".
Гость
11011 - 11.10.2020 - 07:42
Да ладно вам. Это просто другой формат, скажем так - передвижения по горам. У кого-то цель получить справку о прохождении, у кого - фото или отдохнуть от офиса. А у кого-то - самоудовлетворение от такого вот забега, в котором точность названий и формулировок не имеет решающего значения.

И да, видео не смотрел. Считаю формат видео самым неудачным способом передачи информации о пройдённом маршруте. И в этом плане "скорблю" по тоннам информации в яндекс-фотках Игоря и Лены. Нет, ну реально - в видео ничего не найти через год-два-пять, когда соберешься в тот же район. Может я старорежимный любитель чтения, но тренд перехода на видео-отчёты (часто вообще в мессенджерах в неиндексируемых группах) мне не нравится категорически. И кстати, счётчик просмотров ютуба на этих отчётах говорит о том же.
11012 - 11.10.2020 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Считаю формат видео самым неудачным способом передачи информации о пройдённом маршруте.
Аналогично. Автор видео по сути завладевает твоим временем, а на выходе получается "пшик" - ничего ценного или не узнал, или заморишься потом вспоминать и искать, где и что было сказано и показано. Опять тратить время. Ну, может, это я потому ворчу, что у меня преобладает зрительная память и визуально тексты и картинки я воспринимаю лучше, чем монологи на фоне изменяющегося пейзажа. Но, кажется, что это довольно типичный, так сказать, среднестатистический, вариант для людей, которые не лишены зрения:)

Насчет такого формата передвижения по горам всё же не соглашусь, что точность значения не имеет. Там, где он рассказывает о пересечении хр.Мыстыбаши, упоминаются помимо пер.Ходюк ещё и Ходюк Южный и Десятиозёрный, которые он не выбрал якобы потому, что не успел сделать погранпропуск. На самом деле фиг бы он оттуда спустился в своём формате. Отсутствие погранпропуска не более, чем отмазка. К слову, Брикалов Артур замечательно перевалил из цирка Ходюка в цирк Ходюка Южного и об этом тоже есть длиннющее видео где-то на Одноклассниках. Но смотреть его - времени мне было не жаль.
11013 - 11.10.2020 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
в этом плане "скорблю" по тоннам информации в яндекс-фотках Игоря и Лены. Нет, ну реально - в видео ничего не найти через год-два-пять, когда соберешься в тот же район.
Вот и я о том же. Это была кладезь ценнейшей информации для бродилок по краю. Ведь ценность всех тех отчетов не только в треках. Там всегда была карта с обозначенными полезными точками - родники, домики, важные повороты тропы или не обозначенные дороги и т.п. Далее: фотки давали возможность поглядеть на отдельные участки маршрута, состояние троп, давали какие-то зримые ориентиры. Вот, к примеру, хотел бы я повторить транскавказский маршрут Игоря и Лены по ГКХ от Анапы до заповедника, но там 13 участков, если мне память не изменяет, везде свои тонкости. Я, конечно, могу попросить у ребят их описания в личке, но без фоток и карт половина нужной информации просто пройдет мимо. В общем, да, очень жаль, что из-за таких волюнтаристских решений Яндекс похерилась ценнейшая информационная база по краю. :(
11014 - 11.10.2020 - 19:01
Цитата:
Сообщение от посторонний Посмотреть сообщение
по ГКХ от Анапы до заповедника,
Эпическое, должно быть, путешествие в деревьях... Я тут давеча пересек ГКХ на высоте -50м. от моей квартиры, увидел (как потом понял) подобие триангуляционного знака в виде треугольника из лежащих на земле бревен. Высшая точка, наверное. ибо вокруг был лес...
Гость
11015 - 12.10.2020 - 15:47
У нас ничего нового. Опять набившие оскомину виды...
Вот и в прошедшую субботу были виды с горы Бол.Пцицер (телевик):


Сделали колечко из Рожкао на выходных 38 км...
11016 - 12.10.2020 - 16:34
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Эпическое, должно быть, путешествие в деревьях...
Ну, что поделаешь, меня, в отличие от вас, ледники и морены не так возбуждают, как леса. Каждому - свои тропы.
11017 - 12.10.2020 - 17:01
11016-посторонний >Та при чем здесь возбуждения, когда ты элементарно шибаешься по лесу с оврагами, а говоришь себе "это ж Главный Кавказский хребет!". Нет, это его охвостье. Виды - как на пикнике с шашлыками, воду надо искать, а заблудиться в квадроцикловых дорогах - раз плюнуть. Да, еще можно утонуть в грязи, если пойти в начале лета.
Гость
11018 - 12.10.2020 - 17:03
Потихоньку разбираюсь с видами с Кезгенбаши (31.08.2020), точнее пока с предвершины. Все фото крупным планом (телевик):

Ушба и Шхельда:


Джайлык и Тютюбаши:


Безенгийская стена - особенно заковыристо смотрится:
Гость
11019 - 12.10.2020 - 17:18
11017-ПятиГорский > "Главный Кавказский хребет", как отмечает классик, Гвоздецкий Николай Андреевич (Физическая география Кавказа, 1954-1958), с запада начинается от горы Чугуш. Западнее Чугуша главный водораздел представляет цепь параллельных хребтов, связанных перемычками. Говорить о едином хребте в этом случае нельзя. Поэтому для водораздела бассейнов рек Кубани и Черного моря, в пределах Северо-Западного Кавказа, более правильный термин будет - "Главный водораздел Кавказа". Это я включил зануду...
Но ты зря считаешь, что на главном водоразделе ничего интересного нет. Там и Маркотх, и Папай, и Коцехур, и Семашхо и много ещё чего...
11020 - 12.10.2020 - 17:25
11018-biv1925 >мда... пора все же опять сходить на Сылтран... пусть и через четверть века. Какой фотик?
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Но ты зря считаешь, что на главном водоразделе ничего интересного нет.
Я не так считаю. Я считаю, что по лесу шибаться могу и дома.
Гость
11021 - 12.10.2020 - 17:31
11020-ПятиГорский > всё бюджетное. Фотоаппарат Canon EOS 1100D - уже пора менять, т.к. 10 циклов прошел. Объектив - телевик без стабилизатора - тысяч за 5 брали. И его пора менять...
11022 - 12.10.2020 - 17:57
11021-biv1925 >С обменом не помогу, пока не скажешь фокусное расстояние :) Ушбу я чем хошь оттуда сниму, а вот до Безенги качественно добить...
11023 - 13.10.2020 - 08:07
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
У нас ничего нового. Опять набившие оскомину виды...
Примерно так же и у нас:) Но небольшая разница по сравнению с прошлогодним походом по этому же району имеется:

октябрь 2019:


октябрь 2020:


октябрь 2019:


октябрь 2020:


До Эльбруса с нашего маршрута было далековато, зато Пшиш был хорош и на закате, и на рассвете, несмотря на то, что для Архыза этот вид - довольно традиционная банальность


PNL
11024 - 14.10.2020 - 12:20
Цица на два дня:
https://www.youtube.com/watch?v=nmBE3InLavw
Гость
11025 - 14.10.2020 - 21:31
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Твое "величие" почему-то в пройденных маршрутах не отображается...
Да ладно вам,ребята.Какое такое "величие" может быть у кого бы то ни было,кроме людей реально занимающихся альпинизмом,а не тех,кто на жопе съезжает по сыпухам или топает своими ножками только там,где этими же ножками,без всякого железа, в состоянии пропёхать.Хватит смешить своим выпендрёжем на фоне офисного планктона.И ни к чему ваши подробные описания своих блуканий по всяким пердям,любой пойдёт и на своём опыте всё это попробует,не велика наука.
11026 - 15.10.2020 - 07:50
Цитата:
Сообщение от Пеккарь Посмотреть сообщение
И ни к чему ваши подробные описания своих блуканий по всяким пердям
Эту тему можно закрывать - так сказал пекарь.
11027 - 15.10.2020 - 07:55
11025-Пеккарь > Форум "пешеходный туризм", если ты слюнями исходишь по альпинизму - вали в другой раздел или на другой форум, ты здесь не в своей тарелке.
Гость
11028 - 15.10.2020 - 20:16
Я говорю о том,что хватит позёрствовать. Относитесь проще к поставленному вопросу обсуждения.Топонимы,омонимы...хватит онанировать.Прекратите искать благодарные уши,чтобы слюнявить их своими велеречивыми высказываниями о прохождении перевалов.Вы что,на полном серьёзе занимаетесь этой хернёй???Займитесь делом.Вот вам пример-3 гектара,бурьян задисковали,сад из 35 деревьев и 30 кустов смородины заложили,ну и в горы ходим,только без слюнявого обсуждения каждого встречного булыжника...
11029 - 15.10.2020 - 20:47
Ну и кому нужен твой сад на "Туризме и путешествиях"?

Здесь обсуждают перевалы, долины и прочие объекты, связанные с туризмом. А не с садом-огородом.
И для многих из тут присутствующих твои гектары - херня не меньшая, чем для тебя топонимы:) Так что изыди на какой-то другой форум.
11030 - 15.10.2020 - 22:18
11028-Пеккарь >Без воды сад твой засохнет, а вот в горах (не в огородах) вода всегда есть!

11031 - 16.10.2020 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Так что изыди на какой-то другой форум.
Он же как Гагарин путь нам показал... У меня правда обратный.

В конце сентября у нас появилась другая собака, и я понял, что мне нужно свое занятие, отличное от туризма (ибо он с Ниной) и уж тем более от собаководства. Хоть и погоды стоят практически летние, но отправиться на похороны озер я был не готов. Посему решил "задисковать" ((С)известно кто) домик на даче в плане внедрения в него камина. Что может быть лучше, чем смотреть на огонь и ничего не делать? Ну, наверное, ходить по горам. Но не зимой. А камин зимой...

Так что я сейчас осваиваю укладку керамогранита на пол и стены. Пока что получается. Потом будет покупка камина, монтаж дымохода с врубанием в стены... короче, есть чем заняться ПОСЛЕ походов. Причем, "без слюнявого обсуждения каждого встречного булыжника" (С) его же.
11032 - 17.10.2020 - 09:21
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Без воды сад твой засохнет,
Скважину пробурит.
11033 - 17.10.2020 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Скважину пробурит.
Олег пробовал дважды - не вышло. Друган его в Ильском (на окроаине) 100м. пробурил, пока дошел. Вопрос денег, как всегда...
11034 - 17.10.2020 - 19:32
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Олег пробовал дважды - не вышло
Не удивительно,на самом бугре.
11035 - 17.10.2020 - 20:01
11034-Alexeich >Нынче друган его на окраине Ильского 100+ пробурил.
Гость
11036 - 18.10.2020 - 11:46
11030-ПятиГорский > Уллу Гель?
Гость
11037 - 18.10.2020 - 11:49
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Что может быть лучше, чем смотреть на огонь и ничего не делать? Ну, наверное, ходить по горам. Но не зимой.
Чей-то? Мне вот зимние походы даже больше чем летние нравятся.
11038 - 18.10.2020 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Уллу Гель?
Да, гель для укладки волос...
11039 - 18.10.2020 - 20:59
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
гель для укладки волос...
А вот это не хотите? ОСМ жжот
https://nakarte.me/#m=15/43.24834/41...oOn8AGle5dDaPw
11040 - 19.10.2020 - 08:00
11039-Ansv >Кичкинеколы множатся :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены