К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!

Гость
0 - 15.12.2009 - 20:18
Не знаю была уже такая тема на форуме, но думаю будет интересно...


10361 - 11.10.2018 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ansv Нарисовала наш вариант спуска с Саламандры Седловина-то ОДНА И ТА ЖЕ!!!! :)
в широком смысле - может и одна, однако при детальном рассмотрении она содержит две вполне оформленные с двух сторон скалами седловины. Еще раз внимательнее посмотри фото в п.10348.
10362 - 11.10.2018 - 13:10
10360-Александр Ставрополь > Аналогично и с перевалами Локомотивцев - седловина вроде бы одна, особенно если сильно издали смотреть.




Вопрос лишь в расстоянии между седловинами и возможности преодоления по гребню расстояния между ними. В случае Локомотивцев это не то чтобы совсем невозможно, но крайне затруднительно, а с Саламандрой - запросто.
Гость
10363 - 11.10.2018 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а с Саламандрой - запросто.
Т.е. ты видишь на панораме (из-за которой возник вопрос) ДВЕ седловины? (перевалов тоже два?)
10364 - 11.10.2018 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ansv а с Саламандрой - запросто. Т.е. ты видишь на панораме (из-за которой возник вопрос) ДВЕ седловины? (перевалов тоже два?)
Да, я вижу их две, потому что знаю, где они. Перевал ОДИН, потому что от седловины к седловине нет непреодолимых препятствий для прохождения. Потому и привела тебе пример с перевалами Локомотивцев, чтобы дать понять разницу.
Гость
10365 - 11.10.2018 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А потому уже нельзя говорить, что перевал Саламандра определяется однозначно. Туры есть на обеих седловинах.
Это ты о перевале, ширина седловины которого 20 метров и проходится пешком по гребню (без каких-либо вертикальных препятствий/скал). Я чего-то не понимаю, извини...
10366 - 11.10.2018 - 14:24
10365-Александр Ставрополь > Отбрось из обсуждения величину 20 метров, может, поймёшь. Есть ДВА места, пригодных для сквозного прохождения. Не на одну "миниседловину" поднялся, прошелся по гребню и с другой спустился, а именно насквозь проходимы обе. Причём ты можешь даже не подозревать о существовании второго места пересечения гребня и узнать о нём лишь из прогулки по гребню.

Оба места вблизи выглядят как отдельные седловины. ВБЛИЗИ. Не издали с подъёма. А потому некорректно тыкать стрелкой в любую точку широкой седловины и говорить "это перевал". Это РАЙОН перевала. И он слабовыражен как таковой при просмотре издали.

Потому на сайте Голубева столько неверных отметок этого перевала.
Гость
10367 - 11.10.2018 - 14:56
Света, что тогда можно сказать о перевале Доломиты Северный? Там куча (мини)седловин и масса вариантов прохождения (на ту-же скальную полку можно спуститься, как минимум двумя путями, а то и больше) и на другую сторону тоже несколько вариантов прохождения. Но перевал-то один! Я действительно тебя не понимаю, извини....
Гость
10368 - 11.10.2018 - 14:58
по-моему, ваш спор сводится к простому.. например, дорога раздвоилась и скоро снова сошлась.. можно ли считать это развилкой? или это одна дорога? формально развилка есть, но, если обе дороги принципиально не отличаются, стоящей информации в этом - ноль..
10369 - 11.10.2018 - 15:03
10367-Александр Ставрополь > Ты про какой конкретно перевал Доломиты Северный - про тот, что прошёл ты, или который прошла я? Это два разных перевала. У каждого из них свой перевальный взлёт. И разный уровень сложности.
10370 - 11.10.2018 - 15:09
10368-азимут > Мы сейчас говорим не о том, надо ли спускаться слева от тура или справа. Особливо в примере с перевалом Доломиты Северный.

Но если кому-то так показалось, значит, либо я не умею объяснять, либо кроме как из картинки другого представления об обсуждаемых перевалах нет.
Гость
10371 - 11.10.2018 - 15:27
зато какая реклама перевалу Саламандра! почти захотелось туда сходить и самому все увидеть..))
10372 - 11.10.2018 - 15:33
10371-азимут > А сходите. Перевал красивый и несложный. Да и долина Даута не может не понравиться.
В своё время и я из интереса туда пошла, чтобы разобраться в противоречивой информации.
10373 - 11.10.2018 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Да и долина Даута не может не понравиться.
Инспекторы заповедника уже не суются в этот заказник?
10374 - 11.10.2018 - 16:45
10373-ПятиГорский > А что, были случаи? Да если даже и суются, не в верховья же. Если не в районе Эпчика-Ыбчика шариться, шансов сильно мало.
Друзья этим летом ходили в Даут через пер.Учкулан - ни души не встретили.
PNL
10375 - 25.10.2018 - 20:15
Пятисерийный фильм про то, как мы 650 км вдоль БАМа проехали в августе-сентябре на велосипедах:

https://www.youtube.com/watch?v=jyZmLGb-v0U
https://www.youtube.com/watch?v=usG59ZwEkW4
https://www.youtube.com/watch?v=zzto5lJBcrI
https://www.youtube.com/watch?v=zmgSyutdopM
https://www.youtube.com/watch?v=ypo9YMDJXn0

(да, ссылками, потому что пять)
10376 - 26.10.2018 - 18:10
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Друзья этим летом ходили в Даут через пер.Учкулан - ни души не встретили.
Встретили, Света. мы по правому берегу, они по левому. Местные, двое, на лошадях. С ружьями. Не разговаривали. Каждый пошёл своей дорогой. Мы вверх, они-вниз. До развилки с Рынджи.
Гость
10377 - 06.11.2018 - 10:53
Кино про восхождение на Эльбрус с севера в октябре 2018 https://youtu.be/dcDTkrZQU6Y
10378 - 15.11.2018 - 23:06
Семиглавая на ноябрьские:













10379 - 16.11.2018 - 08:57
10378-Grey > Спускались в Бол. Псеушхо?
10380 - 16.11.2018 - 12:06
10378-Grey > Прекрасные виды. Вроде бы всё такое знакомое, но после таких фото хочется снова там побывать.
10381 - 16.11.2018 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
после таких фото хочется
покупай зеркалку, обрабатывай лайтрумом :)
10382 - 16.11.2018 - 13:06
10381-ПятиГорский > Не в зеркалке дело, а в ракурсах и переданной атмосфере.
10383 - 16.11.2018 - 13:59
10382-Ansv >под зеркалкой я имел в виду любой аппарат, делающий снимки в "сыром" формате (RAW, DNG). Который после обработки (Adobe Photoshop Lightroom, как классика) начинает "передавать атмосферу". Ретушь это.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Вроде бы всё такое знакомое
Возьми на вооружение :)
10384 - 16.11.2018 - 14:36
10383-ПятиГорский >Не, ну ты прав только отчасти. Я много вижу фото, отредактированных лайтрумом, фотошопом и проч., но не все они вызывают какие-то чувства.

А в RAW и многие мыльницы снимать умеют.
10385 - 16.11.2018 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
10378-Grey > Спускались в Бол. Псеушхо?
Нет, не в Психушку:) В Терзиян. Стояли в пихтарнике. Удивительно тепло, тихо и сухо. А рядом на луговом перешейке бешеный холодный ветер и заиндевелая поутру трава.
10386 - 16.11.2018 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Прекрасные виды.
Света, спасибо.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
покупай зеркалку, обрабатывай лайтрумом :)
Терпеть не могу лайтрум.
10387 - 17.11.2018 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Терпеть не могу лайтрум
Не принципиально, можно и ручками отретушировать. Используемая тобой программа Adobe Photoshop CS6 вполне позволяет обойтись своими средствами. Оригинал третьего фото из п.10378 снят 5 ноября в 16:34:36, отредактирован через 10 дней. Хороший фот PENTAX K-5, настроен на увеличение резкости при съемке, плюс коррекция уровней при обработке - залог успешного снимка.
10388 - 18.11.2018 - 06:16
Оооо! Капитан Очевидность таки заглянул в EXiF?! Ну а если бы я его потёр? Тогда всё в порядке? :)
Кстати, так и не понял, каким боком тут данные EXiF? Чтобы сказать что-то про Lightroom/CorelDRAW Graphics Suite/PS/Camera RAW/GIMP/Photoscape и т.д. и т.п.?
А ничего, кстати, что любое изображение, полученное техническими средствами, является не оригиналом, а некоей, далеко не совершенной копией? Создание каковой в любом случае требует как предварительной, так и постобработки? И эта обработка начинается ещё до матрицы. Сам объектив - это уже фильтр эффектов, иногда уникальных. Сама матрица (построение решётки, тип ячеек, размер) - следующий этап эффектов.
Далее - тоже эффекты:
- Программная реализация режима сканирования той матрицы
- предобработка снятых при сканировании данных
- формирование RAW (или PEF, DNG и прочие, не считая уже TIFF, Jpeg и т.д.) файла в оперативной памяти. Но не просто файла, а файла в соответствии с протоколами конкретного разработчика, в определённом цветовом пространстве определённой глубины.
- применение к сформированному изображению разнообразных предустановок, которые разработчик посчитал необходимыми для оптимизации качества изображения + предустановок пользователя.
- наконец-то запись сформированного... гммм..."сырого" :))) файла из оперативки на карточку...

Так каой смысл после этого говорить про
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
снимки в "сыром" формате (RAW, DNG).
Где тут "сырость", Карл? :)))

Глаз видит мир иначе, чем камера. С чего кто-то взял, что камера, этот несовершенный инструмент, видит "правильно"?
Все обработки, и особенно на пост-этапе, как раз и призваны вернуть снимку ту жизнь, какую видит глаз. Хотя бы частично.
Разновидности RAW-формата создавались вовсе не как "эталон" изображения, Карл. RAW создавался для обеспечения максимального удобства и возможностей дальнейшей обработки фото, ибо это необходимо в любом случае (техническую съёмку или фактор лентяйства в расчёт не беру).
10389 - 18.11.2018 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Где тут "сырость", Карл? :)))
В самом названии, барон :) Читайте больше.
10390 - 18.11.2018 - 11:41
Из "Читайте больше":
"RAW — формат цифровых файлов изображения, содержащий необработанные данные об электрических сигналах с фотоматрицы цифрового фотоаппарата"
Очень примитивное объяснение, для домохозяек. Выше написал, как оно на самом деле.

" Название англ. Raw, т. е. «сырой» такие файлы получили потому, что не обработаны и поэтому непригодны для печати или чтения ни одним из растровых графических редакторов"
Ахинея про "непригодность", которую сами составители поправили ниже под сноской, сославшись на возможность работы через CameraRAW. Однако странные составители не знают, что уже давно многие другие программы работают напрямую с RAW. Например, даже простой Faststone.
Во всяком случае, там ясно написано, что получение дальнейшего изображения из RAW по-любому связано с обработкой и коррекций изображения. Не так ли?
А то, что ещё до попадания на матрицу изображение "шопится" конкретной оптикой, я для кого выше написал? Монокль, рыбий глаз, светосильные объективы на открытой диафрагме... не? Или тоже есть "возражения"?

Вообще я не пойму суть "претензий"
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
любой аппарат, делающий снимки в "сыром" формате (RAW, DNG). Который после обработки (Adobe Photoshop Lightroom, как классика) начинает "передавать атмосферу". Ретушь это.
Детский сад, штаны на лямках:) Повторю: любой доведённый до зрителя снимок, хоть аналоговый, хоть цифровой - есть ретушь по сути. В большей или меньшей степени, но обработка касается любого снимка в процессе его подготовки. Иного не дано. Т.н. "неретушированный снимок" - это как малышу объяснять, что детей приносит аист :)))
См. собственную ссылку "Читайте больше".
10391 - 18.11.2018 - 11:43
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
аппарат, делающий снимки в "сыром" формате (RAW, DNG). Который после обработки (Adobe Photoshop Lightroom, как классика) начинает "передавать атмосферу". Ретушь это.
У меня , кстати, при этой фразе так и слышится: "Бесовщина это"
:))))))))))
10392 - 18.11.2018 - 13:45
Че за шум? Спросил про "сырой" - я ответил. Еще какие претензии КО МНЕ, а не к СВОИМ "слышится" и прочим измышлениям?

Если требуются мои (если Вики не хватает) пояснения слова "сырой", то рекомендую глянуть сюда и немного пошевелить мозгами. Когда-то я был еще и программистом...
10393 - 18.11.2018 - 14:37
"Сырцы, -ов, мн. значение:
исходные коды программ в текстовом виде написанные на к-л языке программирования."

Гммм... "сырцы"! Что за воровской жаргон? :))) Аааа... это ссылка на "Словарь молодежного слэнга" :) И "статью" явно какой-то фрик писал:)

В приличном обществе принято говорить "исходники". Это если "немного пошевелить мозгами" :)))
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Когда-то я был еще и программистом...
Когда-то и я на ассемблере кодил :)))

Однако, батенька, вы развили тему. Началось за здравие:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Ретушь это.
Пошло за упокой: "Словарь молодежного слэнга" :)
10394 - 18.11.2018 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Словарь молодежного слэнга
Не хотел долго искать, первое что всплыло, туда и ткнул. Общая идея "RAW == сырой", надеюсь, теперь не вызывает возражений.

Насчет воровского жаргона... ты явно не был программистом, либо с английским тяжко.

А что так на ретушь ополчился? Обычный художественный прием... гуглим.
10395 - 18.11.2018 - 17:00
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
ты явно не был программистом, либо с английским тяжко.
Ага, "молодёжный сленг" рулит :))) "Сырцы" - это, конечно, показатель креативного тру-программера:)))

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Общая идея "RAW == сырой", надеюсь, теперь не вызывает возражений.
Я уже описал, как мнимая "сырость" неизбежно включает в себя "оптическую ретушь" ещё до снимка, а также индивидуальные для каждой камеры алгоритмы работы по формированию т.н. "сырого" изображения. Ведь всё постарался разжевать ранее... ну? :)

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
А что так на ретушь ополчился?
А то, что слышу:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Который после обработки (Adobe Photoshop Lightroom, как классика) начинает "передавать атмосферу". Ретушь это.
А можно ли тут увидеть какое- либо "сырое" :))) изображение, избежавшее дыхания какого-либо графического редактора? В виде картинки, а не файла, разумеется? :)))
Вот тогда и поговорим о "ретуши":)
10396 - 18.11.2018 - 17:43
Да хватит вам уже из пустого в порожнее:)
Лучше фотки показывайте.

Я подкину фото, как в начале октября Красная Поляна подверглась снегопаду.


А минут за 15 до этого было примерно вот так:
10397 - 18.11.2018 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
А можно ли тут увидеть какое- либо "сырое" :))) изображение...В виде картинки, а не файла, разумеется? :)))
По определению этот формат не предназначен для показа (первый абзац) - точно так же, как исходный код программы (текстовый файл) не выполняется без компиляции. Мой вывод относительно "не-программера" нашел свое подтверждение в самом вопросе :)
10398 - 18.11.2018 - 18:40
Насчет ретуши - без кавычек и ухмылок. Вот фото с ретушью (Adobe Photoshop Lightroom 5.7.1):



а вот, чудом сохранившееся, оно же - тупо конвертированное в jpeg сразу после похода, без обработки:



Вспышка, лес, вечер (19:50 8 августа) - условия одни и те же, фот один и тот же, сырец один и тот же. Чувствуете разницу?
10399 - 18.11.2018 - 19:30
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
а вот, чудом сохранившееся, оно же - тупо конвертированное в jpeg сразу после похода, без обработки:
Эгегей, товарисчЬ! А чего жульничать-то?! Где EXIFные данные снимков для начала???
10400 - 18.11.2018 - 19:34
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
По определению этот формат не предназначен для показа
А с хрена тогда была заява от тру"программиста", с которой то и началось палево:
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
я имел в виду любой аппарат, делающий снимки в "сыром" формате (RAW, DNG). Который после обработки (Adobe Photoshop Lightroom, как классика) начинает "передавать атмосферу". Ретушь это.
Покажь снимки "без обработки"! Только EXIF не забудь, программер;))) !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены