К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!

Гость
0 - 15.12.2009 - 20:18
Не знаю была уже такая тема на форуме, но думаю будет интересно...


Гость
9521 - 12.07.2017 - 11:39
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Это самообман. Проверено месяц назад в Архызе.
Значит палки не для вас. У меня задержание ими вполне работает. Исключение - твердый фирн, и далее (лед например).
9522 - 12.07.2017 - 11:43
9544-irina232 >На жопе, повизгивая от удовольствия - если едешь в нужном направлении. Мы так в прошлом году с Айюлю спускались - от озера очень быстро. Один, правда, рацию потерял, но я мимо проезжал, прихватил.

Ну, а если сорвался - пытаться тормозить ботинками, пятками, цепляться пальцами в перчатках - я вижу, у той дамы они были.

На Чегете я раз из лыж вывалился.... но там ботинки получше, ими и зацепился. А мимо пролетели мои очки, позвякивая стеклами...
Гость
9523 - 12.07.2017 - 11:46
9544-irina232 >

альпинистов учат специально переворачиваться на живот чтобы потом задержаться ледорубом

конечно если цель не задерживаться а продолжать получать удовольствие - то на ногах или заду, только скольжение надо при этом контролировать

вот пример: https://youtu.be/4w7VDsurtEY?t=3m47s - тут скольжение, и переворот для остановки, но тут явное нарушение, потому что внизу камни и крутизна снежника великовата - отчего скольжение было слишком быстрое

вообще, почитайте статьи или книги где рассказывают "как зарубаться на снегу", и при первой возможности потренируйтесь даже просто с треккинговыми палками, но есессно лучше с ледорубом (советский легко достать и стоит не дорого) - благо ледоруб для этого придуман
Гость
9524 - 12.07.2017 - 11:47
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
пытаться тормозить ботинками, пятками
а я думал у тебя есть альпинисткий опыт 8)
9525 - 12.07.2017 - 11:49
9548-wayerr >а вопрос в п.9544 как стоял?
9526 - 12.07.2017 - 11:54
9543-irina232 > По вашим фото мне трудно понять, почему выбрали траверс. Ведь очевидно же, что нужно было идти вниз. На пяточках по-быстрому бы спустились.
Гость
9527 - 12.07.2017 - 11:54
вопрос стоял как нужно катиться, а не как тормозить

если тормозить нечем - ледоруба или альпенштока нет и опыта, то очевидно - лучше не катится (хотя всем пофиг но речь про то как надо, а как не надо все сами догадаются)
9528 - 12.07.2017 - 12:02
9551-wayerr >Катиться лучше всего на лыжах, а в данном контексте это уже ЧП.

Насчет того опыта - он целиком остался в 20-м веке, за исключением кошек. Правда, недавно нашел на даче самодельные (заказывали на заводе средмашевском) титановые жумары... сидел, думал...
9529 - 12.07.2017 - 12:11
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
по рыхлому снегу с рюкзаком и без палок как нужно катиться
Очевидно, что лучше по снегу не катиться:) И не выходить на снежник с мыслями "а вдруг я укачусь".
Тех, кто боится - надо подстраховывать, не убегать от них по снегу далеко, а так чтоб они след в след шли за опытными. Иной раз и за руку можно провести.

У вас на фото идут две девушки на приличном расстоянии друг от друга, а у той, что улетела, собака под ногами путается. Ну и как она палками пользуется - переставляет их как будто у неё скандинавская ходьба. Палку выше по склону надо конкретно вонзать в снег, чтобы чувствовать в ней опору. Желательно вертикально, а не под таким углом, как у неё.
Гость
9530 - 12.07.2017 - 12:20
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Катиться лучше всего на лыжах, а в данном контексте это уже ЧП.
Есть же техника спуска глиссированием, вполне работает и безопасна при наличии снаряжения и умения.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Правда, недавно нашел на даче самодельные (заказывали на заводе средмашевском) титановые жумары... сидел, думал...
если вверх лень то можно вниз, есть вообще халявная дисциплина - каноннинг, заезжаешь в верхнюю часть реки и с веревкой вниз по водопадам и порогам, там правда чаще спусковуха нужна нежели жумар
Гость
9531 - 12.07.2017 - 12:24
9550-Ansv > Я ж писала- пошли по треку знакомого. Точнее сначала пошли по треку, потом решили идти по другому треку траверсом, потом девушка которая шла по снегу сорвалась. Я испугалась и решила идти в верх по сыпухе на трек друга. Потом поняли, что ошиблись и единственно верно было идти в низ по снежнику на пятках. Ошибка была в желании траверсировать склон, без сброса высоты. Вот до чего доводит лень. По классической тропе мы потом набрали высоту и почти не запыхались.
По поводу если сорвался и летишь по рыхлому снегу, как лететь на животе или спине? Без ледоруба, палок и кошек, с рюкзаком. В литературе не встречала описания такой ситуации, все больше для альпинистов. На животе то не затормозишь ботинками и пятками, ледоруба нет. В нашем случае девушка увидела камень и на него подрулила. Мне кажется, ботинками она бы затормозила в первые же метры. Но есть вероятность покатиться кубарем из-за рюкзака.
9532 - 12.07.2017 - 12:31
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
пошли по треку знакомого
Эта синяя линия на карте и была "трек вашего знакомого"? Ирина, извини, но это просто трындец. Когда видишь трек, записанный в виде вот такой ломаной линии, надо сразу насторожиться, не бывает таких путей в горах. Да и вообще хождение по чьим-то трекам довольно пагубная вещь. Даже если это хороший знакомый.

Потому свои треки я раздаю лишь узкому кругу лиц, в разумности действий которых у меня нет сомнений. Знаю, что если они будут видеть, что есть путь, более правильный, чем трек, они сперва подумают головой.
Гость
9533 - 12.07.2017 - 12:32
>По поводу если сорвался и летишь по рыхлому снегу, как лететь на животе или спине? Без ледоруба, палок и кошек, с рюкзаком.

Тогда не ходите на снег 8) палки то есть у всех, легкий алюминиевый ледоруб весит треть килограмма

>На животе то не затормозишь ботинками и пятками, ледоруба нет.

на животе тормозят руками, если скольжение медленное то можно просто силой ударить носком ботинка по снегу - получившейся ступеньки хватит, если уже большая скорость то руками, можно попробовать встать на кулаках, если снег очень рыхлый то просто погружая ладонь в снег

но это все махровая теория - надо практиковаться, просто даже выехать вовлагонаки, найти безопасный снежник с выполаживанием и потрать полдня и до усталости падать там и пробовать различные варианты задержания, без ничего, с палками, с ледорубом (очень рекомендую попробовать, даже если вы не собираетесь с ним ходить)

вообще тормозить ногами опасно - можно покатиться кубарем, можно банально сломать ноги (если на большой скорости вдруг удастся затормозить), альпинистам рекомендуют обычно ноги поднимать при срыве и вообще не пытаться ногами тормозить (но потому что они должны быть в кошках)
9534 - 12.07.2017 - 12:36
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Есть же техника спуска глиссированием
Да, да, знаем, видели :)

Гость
9535 - 12.07.2017 - 13:04
9555-irina232 >

http://forums.kuban.ru/f1229/pro_samozaderzhanie_na_snezhnom_sklone-8393962.html#post44490679

про то как скользить на склоне и прочее, что характерно там наверняка будет срач конструктивное обсуждение, по результатам которого возможно узнаешь что-то ценное 8)
Гость
9536 - 12.07.2017 - 21:47
9559-wayerr > Спасибо!
9556-Ansv > Света, не подготовились, я этот трек дома даже не смотрела толком, только пришли из другого похода и на Хагедан. В планах была вообще Имеритинка, но вышло то что вышло. Кроме той синей линии еще было две без ломанных, но и они оказались не верными. В итоге мы прошли весь склон с низу в верх, потом обратно и пошли по низу как нормальные люди.
Гость
9537 - 12.07.2017 - 21:53
летавшая кстати описала вовконтактике свой полет: https://vk.com/lyudmila_dyachenko_kr...198974339_1904

жаль что комментарии отключены, а то захотелось прямо поинтересоваться выводами 8)
9538 - 12.07.2017 - 22:15
9561-wayerr >у страха глаза велики:)
9539 - 12.07.2017 - 22:36
9562-Ansv >с новичками бывает...

9540 - 13.07.2017 - 13:19
А у меня тут сборная солянка про наши летние выходные. Ну не получается в горы вырваться щас ну никак, то работа, то ремонт и т.д. и т.п.
Поэтому вот так скромненько катаемся по ближайшим окрестностям Ростова...
http://asvetka.livejournal.com/65537.html













Гость
9541 - 13.07.2017 - 16:38
9561-wayerr > О), Ей было очень страшно. Кроме нее никто не разу не падал. Изначально мы шли с ними, но не по снегу, а прям над ним по сыпухе, хотели обойти снежник и выйти в низ, и лишь после ее падения сменили направление. Кстати, там когда летавшая улетела, мужики к ней по склону быстренько добежали без всяких палок и страховок и обратно тоже.
Гость
9542 - 14.07.2017 - 14:36
9516-irina232 > Ира, трындец какой. Про тактические и технические ошибки говорить ничего не буду, и без меня уже сказали, но чувак этот... Вы его давно знаете?
Кстати, героиня сюжета озвучила его: Вячеслав Мейер. Подожду поста на эту тему от неё, общество должно знать своих героев.
9543 - 14.07.2017 - 14:58
9566-Кошка Че > Я как-то сталкивалась с подобными чудесами, когда в поход группа набирается по принципу "чтоб транспорт дешевле вышел". Обязательно в такой группе найдутся 1-2 чудака на другую букву, которые перепоганят остальным поход.
Гость
9544 - 14.07.2017 - 15:32
9567-Ansv > вот-вот. На фоне этого удивительно слушать идеалистические сентенции типа "в горы ходят лучшие люди", высшая каста, "в горах лишних нет" (и здесь на форуме такое попадалось, и лично довелось недавно в очередной раз послушать). Да нихрена!:)
Гость
9545 - 14.07.2017 - 15:38
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Кстати, там когда летавшая улетела, мужики к ней по склону быстренько добежали без всяких палок и страховок и обратно тоже.
Странно было бы еслиб они с палками шли, им же нужны свободные руки чтобы помочь пострадавшей, а палки будут только мешать, а использовать на склоне как оказалось их там все равно никто не умел: https://vk.com/club84826325?w=wall-84826325_2380%2Fall

И учти, что у мужиков скорее всего ботинки (с учетом ноги) тяжелее ваших, и им соответственно проще делать ступеньки в снегу, потому может оказаться что один человек на снегу вечно скользит, а другой нормально бегает и ничего, это как бы не показатель и зависит от навыка, обуви (в свое время намучился с мягкими ботинками) и т.п. 8)
9546 - 14.07.2017 - 16:04
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
у мужиков скорее всего ботинки (с учетом ноги) тяжелее ваших, и им соответственно проще делать ступеньки в снегу
Причем в любом возрасте!

Гость
9547 - 15.07.2017 - 00:39
9566-Кошка Че > Знаем его не долго, уже ходили один раз и в первом походе он нас тоже бросал( хотя будем откровенны- мы любим ходить малой группой и нас это порадовало) когда часть группы не смогла идти быстро по причине преклонного возраста. Так же была особенность с подрезанием продуктов. Но я решила что мне показалось.
Плохо не привыкла говорить о людях, но.... Какой нормальный чувак оставит после себя на стоянке кучу бумажек, пакетов, чайных кулечков, а банки из под тушенки бросит за ближайший камень?
Гость
9548 - 15.07.2017 - 00:43
9568-Кошка Че > Лена, я в это верю. В целом за 10 походных сезонов с такой бедой столкнулась впервые. Ну правда еще один раз у нас закладку в заповеднике сперли, но это мы сами виноваты, плохо спрятали.
Гость
9549 - 15.07.2017 - 01:10
9569-wayerr > Я это читала, на некоторые вещи у нас другой взгляд.
Когда они к ней спускались, уже знали, что с ней все в прядке и помощь не нужна.
И что значит вот это : " а использовать на склоне как оказалось их там все равно никто не умел" ? Там вообще все элементарно ходится, никаких навыков не требуется.
Блин, да там не было ничего страшного! И НИКТО КРОМЕ ЛЮДЫ НИ РАЗУ НЕ УПАЛ).
Есть люди которые ходят только по общепринятой тропе или по перевалам. Мы не из таких. Мы видим что пройдем и идем, хотим пройти и проходим, просто идем и все, когда надо возвращаемся назад. И мне все равно какой это перевал, или что там слева он есть этот перевал, я могу вылезти на хребет выше самого перевала, не поставить для себя очередной галочки, но оказаться там где я хочу, если я знаю что пройду и куда я выйду. Мне не интересно ставить галочки. Мне не интересно какой сложности перевал был и как его нужно было пройти и не интересно об этом потом писать.Люди разные и цели разные. А потому в одном и том же месте кому то сильно страшно, а кому то нормально.И поэтому я люблю ходить малой группой, как мы изначально и собирались.
Гость
9550 - 15.07.2017 - 01:43
>И что значит вот это : " а использовать на склоне как оказалось их там все равно никто не умел" ?

это значит то самое что там написано 8)

>Там вообще все элементарно ходится, никаких навыков не требуется. ... Блин, да там не было ничего страшного!

ну я в это время в это месте не был, а по фото оценить угол не могу, но если кто-то смог пролететь хотябы десяток метров - значит склон опасность представляет, а раз пролетел - значит не было навыка, можно сказать вы успешно поставили эксперимент доказывающий что склон представляет опасность 8) И будьте серьезнее, даже там где не крутой снег без камней можно кувыркнуться и получить травму, а это не город тут скорую не вызовешь, тут вообще никого не вызовешь - придется чесать пешком до людей у которых есть связь с мчс (пример надо?), а в "малой группе" кто это будет делать?

> Мы не из таких. Мы видим что пройдем и идем, хотим пройти и проходим, просто идем и все, когда надо возвращаемся назад.

тут наверное большинство пишущих так ходит, и многие бы хотели но не у всех компания с жаждой искать себе приключения, к сожалению 8)
Гость
9551 - 15.07.2017 - 02:38
9572-irina232 > если вы, как ты сама признаёшь, любите ходить малой группой, у тебя вряд ли накопилась статистика:) Хотя мусор, например, думаю, частенько попадался (не верю в иное, пардон) — как думаешь, его какие люди оставляют? Впрочем, это я уже увожу тему в сторону.
Уже ходили разок, и уже тогда он показал себя говнюком... без комментариев:)
9552 - 15.07.2017 - 10:03
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
А потому в одном и том же месте кому то сильно страшно, а кому то нормально
Вот вроде бы вы были одной группой, а вроде - каждый сам за себя.

У вас что, не было времени перед началом спуска обсудить, как вы пойдёте? Спросить всех, не вызывает ли намеченный вариант страха и не нужно ли кого-то подстраховать? А тут мужики ускакали проверять чей-то трек, а девчонок бросили на склоне, еще и собачонку им под ноги.
Это разве можно назвать группой? Вы там это, бросайте такой метод хождения. Уже несколько раз слышала "у нас не было руководителя" - как минимум у вас бы тот, кто шёл первым. У него разве не было ощущения, что он ответственен за то, что по его следам удачно пройдут все?
Подобный пофигизм однажды может плохо закончиться.
Гость
9553 - 15.07.2017 - 12:18
9576-Ansv > Вот, уже и собаку каким то боком под ноги приплели. Собака к летевшей вообще не подходила, есть фото за секунду до полета.

Руководителя в походе НЕ БЫЛО! изначально, группы СОБИРАЛИСЬ ИДТИ ОТДЕЛЬНО. Мы планировали идти на Дамхурц-Закан на учет и забросить по пути людей. Но по причине большого количества снега и отсутствия опыта, а так же соответственного снаряжения, я решила не идти на учет. Маршрут же на о. Безмолвия тоже был закрыт и потому мы все решили пойти на Загедан.

После спуска было совещание, на котором все определились, что идем в примерно одном направлении, но в случае расхождения мы встречаемся на маленьком озере на хребте. Но почему то сразу группы перемешались и мужики остались с девченками. Только почему то чужие мужики с чужими девченками). Муж мой пытался докричаться до ребят, но потом бросил, ведь все взрослые люди идущие отдельно и отвечающие сами за себя. Я осталась со своим мужем и собакой и мы пошли на хребет искать трек по которому прошел Славик ( к этому времени он уже сидел на маленьком озере и должен был идти туда тем же треком, который был у нас в навигаторе) и задержались дольше всех.
После встречи на маленьком озере оказалось, что ритмы наши и интересы совпадают, что компания у нас теперь хорошая и нам нравится идти вместе. Участник второй группы Антон приютил Люду, наша часть группы взяла ее к себе на питание.Так и пошли дальше в мире и согласии отличной компанией.


Тот который рванул первый и был Славик, который там уже ходил и должен был нам показать куда идти. Но он пошел совершенно неходибельным путем,бросил нас, мы его вообще потеряли из виду и пошли в том же направлении куда он пошел, ведь он там уже был и уже дошел по быстрому до озера.

Для большинства из форумчан этот склон не покажется опасным, мы привыкли так ходить. На следующий день перевал прошла еще одна группа и они также разбежались. Два человека из них шли тем же слоном, никто не подал и не срывался.
Гость
9554 - 15.07.2017 - 13:29
>Для большинства из форумчан этот склон не покажется опасным, мы привыкли так ходить.

> Два человека из них шли тем же слоном, никто не подал и не срывался.

Вижу это все бесполезная трата времени.
Гость
9555 - 15.07.2017 - 20:58
9577-irina232 > "Для большинства из форумчан этот склон не покажется опасным, мы привыкли так ходить" — но тем не менее, ты пишешь, что после срыва Люды не рискнула пойти по её пути. Значит, не всё так просто было с этим склоном на самом деле, раз не было уверенности. Это не укол в конкретно вашу сторону, раз уж ты говоришь, что главного человека у вас по сути не было. Но это лишний довод в пользу того, что в горах лучше без лишнего либерализма: какая бы ни была сборная группа, руководитель должен быть, при этом опытный и авторитетный.
9556 - 16.07.2017 - 16:20
9579-Кошка Че > Лена, да всё нормально с этим склоном. Он не представляет никакой опасности, повторюсь ещё раз - он классический склон для перевала 1А. И даже элементы траверса в сторону пер.Кыртхуа не особо страшны, хотя и нелогичны. Тут скорее причина срыва больше психологическая. Ну видно ж на фотке, что двух девок реально бросили на склоне. Погуглила страничку Люды - она не новичок в горах, но если правильно поняла, с рюкзаком перевалы такого уровня как Загедан не ходила, для неё это было новое и никого рядом не оказалось, чтобы объяснить как правильно идти. Наоборот, все унеслись вперёд, а ей пришлось догонять. А спешка до добра не доводит, особенно в горах.
Гость
9557 - 16.07.2017 - 16:45
9580-Ansv > я неточно выразилась, я имела в виду скорее субъективный аспект, просто не знаю, как ещё понимать фразу "я испугалась". Хотя... фактор момента, видимо, сыграл свою роль.
Я на фото тоже ничего страшного не вижу.
Гость
9558 - 16.07.2017 - 22:19
9579-Кошка Че > Я просто стормозила, растерялась и по глупости, не подумав решила не идти траверсом дальше, а пойти вверх за скрывшимися вдали ребятами. По этому снежнику не шла вовсе, так как шла над ним по камням и увидела как полетела Люда.
9580-Ansv > Тут я с тобой полностью согласна по поводу склона. Только шла она с парнем а не с девченкой. И шли мы вчетвером, даже впятером( впереди на метров 50 шел еще один парень). Мы с мужем шли на несколько метров выше и сзади них, по сыпухе. Она не должна была спешить, она шла в середине, мы шли наслаждались видами. А потом она полетела и начался каламбур.
Так что не психология, а скорее отсутствие опыта, случайность или может быть обувь подвела. Повторюсь парни туда сюда бегали к ней по склону без всяких палок и страховок, быстро и неосторожно и ни кто из них не упал. Снег был достаточно рыхлый чтоб под ступней образовывалась хорошая ступенька.
Я, мой муж и Вова( постоянный напарник в нашей малой группе) уверенны, что если б она упала на зад и начала сразу тормозить ногами, то дальше 3-6 метров она бы не покатилась на таком склоне. Но Люда, начала рассказывать о теории, которой ее учили и что нужно лететь неприменно на животе. Я привыкла прислушиваться к тому что мне говорят, стал интересен опыт других, потому решила спросить мнение участников форума.
PNL
9559 - 19.07.2017 - 08:11
14-16 июня 2017: Снятие фотоловушек в Кавказском заповеднике

https://www.youtube.com/watch?v=61ccVg4Y4G8
Гость
9560 - 19.07.2017 - 10:29
9583-PNL > Животных рассчитывал посмотреть! Жаль, не вывшло... А кто второй
снимающий?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены