К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите выбрать оборудование для походов

Гость
0 - 22.05.2013 - 14:02
Собираюсь ходить как в большие походы в горы на 2 недели, так и просто ездить на море, хочу преобрести ранец, спальник, пенку, палатку буду брать позже, пока только летний Утриш и палатка не нужна. Распологаю 7 т.р. Посоветуйте пожалуйсто качественный рюкзак и где можно взять (ну и остальное тоже).


PNL
1 - 22.05.2013 - 14:50
Сложная будет дискуссия.
Гость
2 - 22.05.2013 - 14:55
7 тыс. рублей на всё?
Гость
3 - 22.05.2013 - 15:17
ну на что хватит
Гость
4 - 22.05.2013 - 15:17
нашёл Рюкзак Tatonka Arapilies 100...что скажете про него?
PNL
5 - 22.05.2013 - 15:22
Одного рюкзака под такие разнообразные применения не хватит. Не бывает универсальных рюкзаков. Как впрочем и всего остального применения. Давайте лучше определяться что именно вам нужно (хотя бы в первую очередь).
PNL
6 - 22.05.2013 - 15:24
применения -> снаряжения
Гость
7 - 22.05.2013 - 15:24
Тут скорее всего больше по профессиональной снаряге или по продвинутой любительской подскажут.
За такой бюджет - путь в декатлон. Подберете точно, вопрос по качеству будет открыт ...
Гость
8 - 22.05.2013 - 16:05
в основном для моря и леса беру,но через годик планирую в большой поход в горы...а пока вот так
Гость
9 - 22.05.2013 - 16:18
хочу качественное что-то брать,не декатлон точно)
Гость
10 - 22.05.2013 - 16:27
Тогда неизбежно увеличение бюджета:
примерно: рюкзак от 6 000
спальник от 3 000
пенка 300 р, надувной коврик от 3000
палатка от 10 000
Гость
11 - 22.05.2013 - 16:45
если человек начинает с Tatonka Arapilies 100, то единственное что приходит на ум, то нужно рюк литров на 140 тогда и на палатке можно сэкономить :-))))
Для моря и леса, сколько видел приезжает автомобиль и из него выгружают тент 9палатку), корзинку-картонку и маленькую собачонку, а если на себе переть то это дилемма. Есть принципиальные различия между лес-море и большой поход не 2 недели. А так PNL в 5 сообщении все сказал, удачи.
Гость
12 - 22.05.2013 - 16:46
рюкзак,который я указал выше,стоит 7700,хотелось бы услышать мнение у кого он есть,или кто хоть что-то про не го знает
Гость
13 - 22.05.2013 - 16:48
Tertius_ gaudetts, обидно такое слышать...то что ты описал это совсем не мой вариант...
Гость
14 - 22.05.2013 - 17:30
telobbb - во-первых, обидных вещей я не говорил (малый стеб только приветствуется), во-вторых, любой рюкзак нужно только мерять под каждую конкретную спину и только под грузом (что насоветуют интернет критики не всегда является правдой), в-третьих - вы дали слишком мало вводных что бы вам советовать конкретные вещи.
PNL
15 - 22.05.2013 - 17:31
13 - Тогда давайте сперва точнее определим назначение рюкзака. Мы вот до сих пор не может понять как (куда) вы будете с ним ходить.
Гость
16 - 22.05.2013 - 17:58
я только месяц как начал свои небольшие походы и поэтому мне сложно говорить далеко на перёд,в основном буду ездить в горы на море,но планирую и нечто более серьёзное,но точно пешее,без сплавов разных например
Гость
17 - 22.05.2013 - 18:25
telobbb, ну вы же не один ходите? Посмотрите, с каким снаряжением ходят ваши спутники, поспрашивайте их о плюсах-минусах. К тому же если у вас есть компания, то не всё вам нужно покупать. Наверняка палатка уже у кого-то есть. Какой выбрать спальник - сильно зависит от сезона и/или высот ваших походов. Если на всё снаряжение не хватает, начните с самого критичного, а остальное можно и занять. Я бы посоветовала вкладываться в первую очередь в обувь.
Гость
18 - 22.05.2013 - 18:29
telobbb - в качестве примера могу привести, у PNL-а своя специфика от фотоохоты-легкоходства-велопутешествий и иного, для этого нужно свое оборудование, у меня менее широкие увлечения горный туризм и велики, для каждого увлечения свой рюкзак и все остальное. А если вы только в начале своего пути, то все наши самосбросы-самонадувайки-двухподвесы-антишоки-силиконки-мембраны- вместе с вибрамами для вас будет не в дугу, да и довольно дорого. Для начального уровня вам необходим рюкзак литров на 65, пенка ижевка, летний спальник и горелка, ну и соответственно желание, все остальное приходит с опытом и километражем. Удачи!
19 - 22.05.2013 - 18:31
А в Декатлоне иногда бывают и неплохие вещи по хорошей цене, зря отмахиваетесь. Те же рюкзаки Татонка и обувь Саломон там есть. У нас в Ростове, по крайней мере.

Еще совет - зайдите в Сплав. Там тоже попадаются полезные вещички.

В ТриалСпорт(если он у вас есть).

Но бюджет явно надо увеличить.
Гость
20 - 22.05.2013 - 20:35
0-telobbb >если вы решили ходить и будете это делать - не покупайте китайские поделки .берите сразу нормальное фирменное снаряжение . работайте в сторону уменьшения веса . я бы для начала купила нормальные треки . рекомендую salomon comet 3d . сама ношу и два моих товарища . по цене примерно подходят .
если вы собираетесь покупать нормальное снаряжение , то вам не нужен рюкзак на 100 литров ! достаточно будет 65 .
обратите внимание на известные бренды , люди не просто так столько бабосов выкладывают .
в свое время , когда у нас не было интернета , мы столько всякой ерунды накупили . сейчас даже смешно
PNL
21 - 22.05.2013 - 20:43
Прислушайтесь к 17, 18 и 20. Истину глаголят.
Гость
22 - 22.05.2013 - 20:44
>не покупайте китайские поделки

китайские фонарики (те которые гамаши\гетры черт знает что) с 2011 года , а у некоторых альтернатив уже облезла пропитка унутри, еще китайские же гермомешки

а еще некоторые "бренды" делают свои поделки в китае. Наприме есть мнение что некие salomon comet 3d делаются в китае, поглядите на этикеточке, правда ли?

> люди не просто так столько бабосов выкладывают .

Конечно не просто так, теже крушки татонка из того титана делаются в тойже самой стране но раз в 5 дешевле 8)
Гость
23 - 22.05.2013 - 20:45
а еще недавно я видел брендовые треккинговые палки leki - так там цанга с пластиковой резьбой, прямо как в какойто декатлоновской quechua.

За что деньги то?
Гость
24 - 22.05.2013 - 21:03
очень много всего рассказали,спасибо большое...правда у мены сложность с пониманием некоторых терминов,но я разберусь наверное)) особенно спасибо за конкретные магазины и фирмы,это пока меня больше интересует...не хочу не качественные вещи брать...пусть лучше дороже..
Гость
25 - 22.05.2013 - 21:27
23-wayerr > покупать бренд сделанный в китае - это одно . а покупать китайский фейк - это другое .
более того - можно что то купить из поделок , но для этого нужен опыт .
Гость
26 - 22.05.2013 - 21:30
>китайский фейк

фейк лучше никакой не покупать, это отдельная история, а как быть с исконно китайскими брендами, например тотже firemaple?
27 - 22.05.2013 - 21:50
на море нужно по моему кемпингово-матрасное снаряжение, палатка из двух комнат с тамбуром в рост, но на фибергласовом каркасе, у меня например не брендовая freetime duo 4 lx, как матрасная меня очень устраивает (самонесущая, спальни навешиваются отдельно, можно вообще их снять, в тамбуре стоять можно и сидеть за раскладным столиком - http://trial-sport.ru/goods/51528/719721.html, ну и пару тентов еще можно, с комплектом раскладной мебели, но это все не носимое, а возимое, в носимой палатке не так комфортно, но зато она гораздо легче, и ей место повыше, по дальше от цивилизации, купить одно снаряжение для всего можно, но во всех случаях это снаряжение будет проигрывать специализированному. Например купите "палатку на все случаи жизни" не сильно брендовую, достаточно объемную (например 180*220*115) с двумя тамбурами, на фибергласе или дешевом алюминии, вес будет примерно 4-5 кг, предполагаю что именно такую палатку "впаривают" как универсальную новичкам, но она будет в 2 раза тяжелее хорошей треккинговой (туристической) палатки, и гораздо менее комфортной чем кемпинговая, в результате через 1-2 сезона будете к этой палатке покупать минимум еще одну, в зависимости от осознанных потребностей или легкую или большую. Если планируете ходить пока только летом, попробуйте обойтись хорошим тентом (потом тоже лишним не будет), рюкзак я бы взял на 75-85 л с хорошей спиной, и обувь хорошую и в размер. Спальник летом не критичен, особенно на море и в зоне леса, так что можно что по легче и по проще, можно два легких "одеяла" с возможностью стыковки. Коврики на вкус и цвет - от ижевок, до самонадуваек (на них по моему высыпаешься как то качественнее). Горелку нужно обязательно присмотреть и посуду.
Гость
28 - 22.05.2013 - 21:50
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
а как быть с исконно китайскими брендами, например тотже firemaple
я лично с ним не знакома , но читала ,что китайские бренды выпускают качественные вещи . но где у нас купить китайский бренд ?
я для себя пока определилась так - коврики -Therm-A-Rest ; одежда - Mountain Hardwear , Marmot ; палатка - Mountain Hardwear ; спальники -The North Face . про обувь уже писала .
Гость
29 - 22.05.2013 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
примерно: рюкзак от 6 000
а чего так дорого?
Рюкзак нова тур вроде не хуже татонки только дешевле на 2-2,5 тыс. Вес одинаковый.
и палатку можно взять вполне приличную до 5-6 тысяч, размерность 2-4 человека.
Гость
30 - 23.05.2013 - 07:07
От это зачётная тема!!! Краткие выводы, которые приведут автора в уныние:
1. С рюкзаком дешевле 6000 р в горы ходить категорически нельзя!
2. Рюкзак за 6000 р должен быть не один, а несколько для разных случаев.
3. Декатлон и Спортмастер магазины для ...... и нищебродов.
Гость
31 - 23.05.2013 - 07:37
Ну незнаю, в Декатлоне колышки для палатки - более чем зачётные особенно по весу:)
да и всякую рассыпуху типа батареек почему бы и не взять...
Гость
32 - 23.05.2013 - 07:58
Такое впечатление, что здесь собрались продавцы магазинов , чтобы впарить бренды подороже!:)
33 - 23.05.2013 - 08:35
А мы решили поддержать отечественного производителя и купили себе сплавовскую палатку. Хорошее качество материалов и работы, вот ведь как бывает. И вес для "трешки" = 3300 сочли вполне приемлемым.
А смотрели и более дорогие бренды.
Гость
34 - 23.05.2013 - 08:36
TO irina 232: подтверждаю, тот мармот, что продается в магазинах краснодара отшит в китае, включая недавно приобретенную мной палатку (во всяком случае другого я не встречал).
По поводу критических замечаний про цены - на мой взгляд это минимальный порог, по которому можно приобрести качественное импортное снаряжение (не отечественное), хотя отечественное может быть и не хуже: я например до недавнего времени ходил с Каньоном 110 и не жужжал, а теперь пересел на Дойтер эйр контакт про и понял, что разница есть и она очевидна.
Декатлон и спортмастер тоже продают снарягу, при этом можно экипироваться достаточно бюджетно, но я сторонник в данном вопросе не супермаркетов, а специализированных магазинов, чего и автору желаю :-)
Гость
35 - 23.05.2013 - 08:36
Про критические замечания - это не ирине, а иным участникам, без персоналий :-)
PNL
36 - 23.05.2013 - 09:27
Кстати да, чем плохи рюкзаки Снаряжение и палатки Normal? Да ничем, 10 лет с такими хожу.
Гость
37 - 23.05.2013 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
но я сторонник в данном вопросе не супермаркетов, а специализированных магазинов,
Декатлон и Спортмастер не специализированные магазины, а супермаркеты? Что, и картошка в них есть с помидорами?
Гость
38 - 23.05.2013 - 11:11
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Кстати да, чем плохи рюкзаки Снаряжение и палатки Normal
у нас тоже палатка Normal Ладога 10 лет ходит , палатка супер . но вес - 3.900 трешка .хочется чего то полегче . и цена у них немаленькая .
Гость
39 - 23.05.2013 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
подтверждаю, тот мармот, что продается в магазинах краснодара отшит в китае
более того , почти весь мармот ,что продается в магазинах германии и сша , тоже отшит в китае .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены