К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите выбрать оборудование для походов

Гость
0 - 22.05.2013 - 14:02
Собираюсь ходить как в большие походы в горы на 2 недели, так и просто ездить на море, хочу преобрести ранец, спальник, пенку, палатку буду брать позже, пока только летний Утриш и палатка не нужна. Распологаю 7 т.р. Посоветуйте пожалуйсто качественный рюкзак и где можно взять (ну и остальное тоже).


Гость
81 - 29.07.2014 - 11:23
79-biv1925 >
Дело не только в пещерах. Я в принципе хочу научиться работать с веревкой, помню мучились переходили брод перед Турьим озером в Домбае, там то этого брода 4-5 метров но КАКИХ! Застряли там на 1.5 часа.
Я не полезу туда куда не следует я перестраховщик.
А помнишь на Фарсе пещеру Порошковую, там просто спуститься немного на веревке нужно (поэтому и пишу именно про лайт, где нужно чуток помочь)
И в серьезные пещеры\горы я конечно не пойду без знающих людей.
Гость
82 - 29.07.2014 - 12:17
Ну тогда: в зависимости от полости- если есть описание можно прикинуть сколько чего надо.
А в целом: Веревка- статика и только статика, в развед-выходы у меня 60 м 9.8, если стартуем в разведанные полости- там уже по количеству препятствий.
2. если жумар+жумар то нижней достаточно, если Жумар+ кроль то необходимо обзаводится верхней поддержкой кроля.
3. Карабины- на вкус и цвет как говорится.
4. Кроме Жумар+Жумар или лучше Жумар+кроль- необходима еще спусковое устройство- в спелео это или решетка или десантер (здесь мое индивидуальное мнение- чем проще устройство, тем больше надежность). Если перила не тупо веревка за дерево, а с доп точками, то необходимо также страховочные усы.
5. Считаю хорошим тоном- когда пару кусков репа лежит в кармане( Мало ли что) ну и различные расходники также должны быть- золотое правило в спелеологии: перильная веревка не должна касаться рельефа.
Гость
83 - 29.07.2014 - 12:59
82-mcSquirrel >
Спасибо.
PNL
84 - 29.07.2014 - 15:06
77 - Тебе ко мне в студию, все покажу, все расскажу.
Гость
85 - 29.07.2014 - 15:13
84-PNL >
Сигнал принял:)
Гость
86 - 30.07.2014 - 15:46
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Я в принципе хочу научиться работать с веревкой, помню мучились переходили брод перед Турьим озером в Домбае, там то этого брода 4-5 метров но КАКИХ! Застряли там на 1.5 часа. Я не полезу туда куда не следует я перестраховщик.
1 Я наверное самый большой переправщик в округе (Асса, Таниэ).
Не устраивайте переправы с веревкой. Без хорошей подготовки это очень опасно.
2
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
брод перед Турьим озером
А как там может быть большой поток???
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
когда пару кусков репа лежит в кармане
и стропорез.
87 - 30.07.2014 - 17:32
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Не устраивайте переправы с веревкой. Без хорошей подготовки это очень опасно.
Золотые слова!! их бы мне на четверть века пораньше услышать...
Гость
88 - 30.07.2014 - 18:38
86-x_05772 >
Там был течение такой силы, что валуны отдавливали ноги, реально огромные камни по дну швыряло, заходишь по колено, а тебе гамай на ноги и сносило на раз, палки не помогали. с горем пополам переползли, но было очково.
Гость
89 - 30.07.2014 - 20:32
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
и стропорез.
, я же коротенько))
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
77 - Тебе ко мне в студию, все покажу, все расскажу.
тут я думаю расскажут.
Гость
90 - 30.07.2014 - 21:07
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Там был течение такой силы,
Турье НЕ питается с ледников и снежников, так что ничего не течет.
Такой мощный поток может быть только с ледника Алибек. Карта K37-036-1.gif,
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
что валуны отдавливали ноги,
Такого тоже не может быть. Да, стукает, но ничего не отбивает и не разбивает. Надо просто поискать место для переправы.
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
палки не помогали.
Если это трекинговые, то их категорически нельзя использовать при переправе. Если альпеншток, то переходят поштучно, альпеншток выше по течению. Но лучше кольцом из 2-4 человека. Участники должны перед этим иметь опыт пареправ такого же типа, но полегче. Переправа с веревкой только когда руковод всё знает и имеет. Вот вам со скитальца
http://skitalets.ru/wwwthreads/showf...&sb=5&part=all

Натянув страховочную веревку, первый турист - Артем Квашнин - начал переправляться через реку. Во время переправы туриста унесло сильным течением.
28 июля группа женщин-туристов в составе 6 человек в этом же месте подошла к реке и, увидев, натянутую предыдущей группой веревку, начала переплавляться. Во время переправы течением унесло троих женщин
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
но было очково.
***аки! Переправа начинается с осмотра: где, как, надо ли.
Гость
91 - 30.07.2014 - 22:41
90-x_05772 >
Уже точно не помню, но брод был за Алибекским водопадом, но до Турьего озера, там еще поляна здоровая была, выше по течению пытались но решили переходить в самом узком месте, место запомнил хорошо, нас там погранцы догнали.
Камни реально несло по дну, я был босиком поэтому отчетливо это чувствовал.
У меня нет опыта перехода серьезных бродов, этот был единственный который доставил нам трудностей.
Для вас он конечно может и покажется пустяковым.
Гость
92 - 31.07.2014 - 00:14
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
но решили переходить в самом узком месте,
Надо в самом широком. Там течение слабея.
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
я был босиком
Категорически нельзя.
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Камни реально несло по дну,
Место Брода хорошо определять киданием камней и слушанием, когла он о дно стукнулся. Детский сад.
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
там еще поляна здоровая была,
Стандартное место ночевок для Перевала Джаловчат. Кого там погранцы стерегут? Там перевалы на юг совершенно недетские.
Гость
93 - 31.07.2014 - 00:20
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
И в серьезные пещеры\горы
Поскольку я любознателен - что такое серъезные горы? Спорим в теме для новичков о тяжести, сложности, сколь сильно влияет +200 к высоте на прохождение перевала.
Гость
94 - 31.07.2014 - 08:15
92-x_05772 >
Погранцы сперва стояли перед водопадом, но как раз в ту неделю их заставу убрали и они перебозировались дальше.
Это был один из первых моих ПВД, просто отдыхали в Домбае и решили прогуляться.
Подчеркнул для себя кое что, спасибо.
Субъективно для меня серьезная пещера в которую можно попасть только с использованием снаряги, в каком то смысле это относится и к горам/перевалам, хотя иногда люди ходят без всякой снаряги и в местах где она не нужна вроде. Например спуск с Оштена к озеру Псенодах, там вроде 2А,. Я тоже новичок, только хочу научиться основам работы с веревкой, видимо пойду в этом году в стремление.
Гость
95 - 31.07.2014 - 08:36
Нашел фотку, здесь я как раз искал где перейти, камни которые правее обманчивы, там не вариант было прыгать, очень глубоко и далеко друг от друга. Переходил по той траектории как и стою, чуть левей камней.

В общем я понимаю, что брод не серьезный, но напряг.
Гость
96 - 31.07.2014 - 08:57
Почему не слова о Red Fox?
палатка Трешка (3,3 кг) - http://www.redfox.ru/catalog/palatka-challenger-3.html
облегченная Трешка (2,6 кг) - http://www.redfox.ru/catalog/palatka...er-3-mesh.html
Гость
97 - 01.08.2014 - 10:23
Подскажите можно ли в Краснодаре взять кошки на прокат и где. Покупать чтобы изредко ходить на Фишт не хочется. Слышал есть еще какие то приспособления но подешевле кошек.
Гость
98 - 01.08.2014 - 11:45
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
Слышал есть еще какие то приспособления но подешевле кошек.
На ежегодном (традиционном) восхождении :-) на Бештау (23 февраля) применяем вот такие приспособления (куплено у китайцев):

(черные пластинки, которые соединяют цепочки, выполнены из твердой стали и имеют по два 10мм зуба)
Гость
99 - 01.08.2014 - 11:51
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
Покупать чтобы изредко ходить на Фишт не хочется.
Сходи один раз, когда лёд закрыт снегом. Ещё лучше ноль раз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены