К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маршрут Гвандра - Архыз

Гость
0 - 22.01.2020 - 18:20
Добрый день!
Прошу прокомментировать планируемый поход в августе 15-29 авг.
Наш опыт с женой: Архыз, Приэльбрусье, Грузия, Камчатка, Непал. В общем, ходим перевалы не выше 1А без кошек и веревок. Мы скорей гуляем)

1 Погран.застава после Хузрука - д. р. Кубань - д. р. Чиринкол
2 Долина реки Чиринкол - урочище Аэродром (2700)
3 Пер.Малый Кинчинекол (3200) - долина Кичинекол - долина Мырды (2200)
4 пер. Джалпаккол СЕВЕРНЫЙ (3400) - Стоянка после перевала(3000)
5 Спуск по долине Джалпакол - долина Махар (2300)
6 Стоянка 2300 - Подход к перевалу Кичи - Муруджу (3000)
7 Перевал Кичи - Муруджу (3150) - спуск к дороге (2000) - Туманыкель
8 Дневка в гостинице Домбая. Стирка, сон, еда.
9 Альплагерь Алибек (1850) - Сулахатские ночевки (2400)
10 Сулахатские ночевки (2400) - пер. Алибек (3200) - дол.Аксаут (1800)
11 Подход под перевал Халега (2800 озеро)
12 пер. Халега (3050) - дол.р. Маруха
13 Стоянка 2000 - перевал Чигордали Северный (2800) - спуск в Архыз
14 Резерв
15 Вылет вечером


Район Гвандры и далее до Домбая вообще не известен.
В связи с чем возникли вопросы:
1) имеются ли сложности с перевалами?
Перевал Кичкинекол Малый не вызывает опасений.
Перевал Доломиты Северный не понравился по фото. Не легче ли Южный?
Перевал Кичи - Муруджу тоже выглядит вполне проходимым без снаряжения и сложностей.
Соответствуют ли ожидания фактам? Ваши рекомендации? Чтобы изменили Вы?

2) Реалистично ли расписан маршрут? Ходим в среднем темпе. Как пример, Приэльбрусье от Хурзука до В.Баксана за 5 чистых ходовых дней прошли.

3) По идее с заповедником не должно быть проблем до Архыза? А там после Чигордали могут и "принять". Как минимизировать проблемы?

И с большой благодарностью услышу ЛЮБЫЕ комментарии по маршруту!



1 - 22.01.2020 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Дневка в гостинице Домбая
...обойдется на 4000 руб. дороже с человека после предыдущего пункта.
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Чигордали Северный (2800) - спуск в Архыз
грязь и деньги.
2 - 22.01.2020 - 19:25
На перевале Джалпакол Северный в конце августа со стороны дол.Джалпакол потребуются кошки для безопасного прохождения.
3 - 22.01.2020 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
На перевале Джалпакол Северный в конце августа со стороны дол.Джалпакол потребуются кошки для безопасного прохождения.


Вот так выглядел перевальный взлет 22.07.2019. К концу августа с большой долей вероятности будет в лоб голый лёд. С правого борта, где может остаться снег, камнеопасно. С левого борта тоже постреливает+для выхода под седловину тоже придется траверсом пересекать ледник.
4 - 22.01.2020 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Перевал Доломиты Северный не понравился по фото. Не легче ли Южный?
В нитке у вас не Доломиты, а Джалпакол, но я понимаю, что вы просто ошиблись.
Да, Южный Джалпакол проще. Тот, который ещё называют перевалом Гринчара. Но он проще в том плане, что там просто не будет открытого ледника, а камни там противненькие, живые.

В целом маршрут в эти сроки не уложится. Можете сбиться с графика уже на 4 дне. Лучше не рассчитывайте перевалить Джалпакол(какой бы вы не пошли Северный или Южный) по второй половине дня. Очень вероятны осадки, а в плохую погоду лучше в палатке сидеть, а не перевалы преодолевать.

И мне непонятная ваша тяга к ночевкам в долинах. Велика вероятность, что на 3 день, когда пройдете Малый Кичкинекол и дойдете до Поляны Крокусов, вы поймете, что отсюда совершенно незачем уходить в долину. Поверьте, высокие ночевки прекрасны и ни в какое сравнение не идут с ночевками в долинах.

Если так и случится - то на 4 день вы при хорошей погоде сможете подняться на стоянку у озера под Джалпакол Северный. Это шикарное панорамное место. Оттуда еще и прогуляться можно в сторону пер.Нос, если время есть. А Джалпакол Северный оставьте на утро.

Ну и так далее... не спускайтесь в долины, а ночуйте у озер под перевалами. Под Халегой вам должно тоже понравиться.
5 - 22.01.2020 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Под Халегой вам должно тоже понравиться.
Голая лужа. А вот в долине Марухи сразу после спуска гораздо приятнее. Только надо не прощелкать направление спуска, вовремя уйти направо. Иначе - заросли черники :)
6 - 22.01.2020 - 20:16
Автор, если есть интерес к перевалам хребта Куршо, вот один из неописанных подробно моих походов, так времени и не нашлось. А уже хочется ещё разок так прогуляться.
http://www.rostov-extreme.ru/index.p...andre/?p=24256
Гость
7 - 22.01.2020 - 20:36
Спасибо всем за столь развернутые ответы!

Цитата:
...обойдется на 4000 руб. дороже с человека после предыдущего пункта.
как выйти с д.Мырды минуя заповедник и приятно? или с кем договориться?)

Цитата:
На перевале Джалпакол Северный в конце августа со стороны дол.Джалпакол потребуются кошки для безопасного прохождения.
Тогда заменим на Джалпакол Южный. Там на карте интересные озера (3шт) со стоянками! Самый раз)

Цитата:
Да, Южный Джалпакол проще. Тот, который ещё называют перевалом Гринчара. Но он проще в том плане, что там просто не будет открытого ледника, а камни там противненькие, живые.
Это безопасней в любом случае



Цитата:
Ну и так далее... не спускайтесь в долины, а ночуйте у озер под перевалами. Под Халегой вам должно тоже понравиться.
Я люблю как раз ночевать повыше) тяжело планировать стоянки, ведь я не знаю есть там на верху что-нибудь или нет...по-тихоньку уже нахожу инфу, перед М. Кичкинеколом есть аэродром, перед Джалпаколом Южным - озера, перед Кичи-муруджу - тоже озеро со стоянкой. Озеро у Халеги и планировал как место под ночевку.

А в общем, скорость прохождения и точные планы всегда не ясны...бывало по состоянию и два дня делали за один, бывало и дневку ставили где понравится) это же отпуск)
По времени потому и заложил день резерва да и день отлета тоже по факту резервный, тк улетаю вечером. Следовательно, минимум 1.5 дня резерва + можем кое-где ускориться, если захотим.
Гость
8 - 22.01.2020 - 20:38
Цитата:
Автор, если есть интерес к перевалам хребта Куршо, вот один из неописанных подробно моих походов, так времени и не нашлось. А уже хочется ещё разок так прогуляться.
http://www.rostov-extreme.ru/index.p...andre/?p=24256
я ваши отчеты за несколько лет читал по этому району)
9 - 22.01.2020 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
как выйти с д.Мырды минуя заповедник и приятно?
Через Даут, его верховья. Можно посмотреть мое описание и сделать наоборот :) Тоже партизанить, но на выходе можно сказать, что идете от нарзанов, дешевле будет.
10 - 22.01.2020 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
как выйти с д.Мырды минуя заповедник
Что-то я не пойму, где на выходе из долины Мырды вы можете попасть в заповедник:)

После Кичи-Муруджу - да, будете в заповеднике. Вряд ли отмажетесь. Но от Мырды дотуда ещё хребет Куршо перевалить придется.
Гость
11 - 22.01.2020 - 20:52
Эхх, каюсь( пока топонимы не запомнились.
С долины марухи имел ввиду
12 - 22.01.2020 - 20:55
А вообще, я с какого-то момента перестала практиковать маршруты, охватывающие несколько разных районов. Будет слишком поверхностное ощущение. Предпочитаю наслаждаться отдельно Гвандрой, отдельно Тебердинским хребтом, отдельно Мыстыбаши, отдельно Архызом.

Автор, вам дейcтвительно так хочется дойти именно до Архыза? Наверное, по причине, что оттуда ходит транспорт? Из долины Теберды тоже довольно просто уехать. Даже из Аксаута, если на "Эдельвейсе" договориться, у них регулярно кто-то в Кардоникскую, Зеленчукскую мотается.
13 - 22.01.2020 - 20:56
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Через Даут, его верховья. Можно посмотреть мое описание и сделать наоборот :) Тоже партизанить, но на выходе можно сказать, что идете от нарзанов, дешевле будет.
Ссылка кривая
14 - 22.01.2020 - 21:05
13-Zhitel >Алексей, если Пятигорский дает ссылку на свой поход и она кривая, то надо впереди добавить http://kavtrans.ru

правильная ссылка http://kavtrans.ru/Teberda_Daut_Uzunkol_2012.php
15 - 22.01.2020 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Ссылка кривая
Пардоньте, сижу в разработке, дал на localhost :) Правильную Света нарисовала.
Гость
16 - 22.01.2020 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Автор, вам дейcтвительно так хочется дойти именно до Архыза? Наверное, по причине, что оттуда ходит транспорт? Из долины Теберды тоже довольно просто уехать. Даже из Аксаута, если на "Эдельвейсе" договориться, у них регулярно кто-то в Кардоникскую, Зеленчукскую мотается.
Нет, транспорт мне безразличен. Возьмём такси.
Просто в моих планах были оба эти похода, а тк отпуск у меня будет летом один двухнедельный, то решил их объединить. Тем более мне видится это логичным продолжением.

Понимаю вашу философию, она прослеживается в отчётах. Однако, мы не любим долго сидеть в одном месте, нравится идти вперёд, делая дневки в особенно приятных местах. К тому же, линейные маршруты наши любимые)
Хотя знаете, я совершенно открыт к новым вариациям. Просто ничего другого логичного и по нашим силам не нашёл. Рад буду выслушать ваши советы!
Гость
17 - 22.01.2020 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
. Велика вероятность, что на 3 день, когда пройдете Малый Кичкинекол и дойдете до Поляны Крокусов, вы поймете, что отсюда совершенно незачем уходить в долину. Поверьте, высокие ночевки прекрасны и ни в какое сравнение не идут с ночевками в долинах. Если так и случится - то на 4 день вы при хорошей погоде сможете подняться на стоянку у озера под Джалпакол Северный. Это шикарное панорамное место. Оттуда еще и прогуляться можно в сторону пер.Нос, если время есть. А Джалпакол Северный оставьте на утро. Ну и так далее... не спускайтесь в долины, а ночуйте у озер под перевалами. Под Халегой вам должно тоже понравиться.
Думаю так и поделю эти дни. Мне нравится ваш вариант. Только поднимемся к трезозерью ТК пойдем через Южный джалпакол.
18 - 23.01.2020 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Просто в моих планах были оба эти похода, а тк отпуск у меня будет летом один двухнедельный, то решил их объединить
Может случиться так, что когда дни вашего отпуска будут на исходе, вы окажетесь лишь только в долине Марухи, откуда так просто не выбраться.
Я к тому, что у вас не продуманы запасные выходы с маршрута. Относительно быстро свалить в цивилизацию вы сможете лишь в Аксауте. Так подумайте - стоит ли вам идти дальше?

Просто подсчитайте, взяв маршрут Пятигорского, на который у него ушла неделя.
До начала этого маршрута вы потратите своих 3 дня и у вас останется ещё 4, чтобы из Теберды добраться до Архыза. Я не говорю, что это невозможно, но вероятность есть и немаленькая, что именно на этом участке может случиться задержка.
19 - 23.01.2020 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
поднимемся к трезозерью ТК пойдем через Южный джалпакол
Я ходила в обратном направлении, вот тут описание этого куска и в конце есть карта
https://asvetka.livejournal.com/58024.html
20 - 23.01.2020 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
ещё 4, чтобы из Теберды добраться до Архыза.
Отдохнут от красот :) Перевалы Муха, Кызыл-Ауш, Озерный. Главное - заслать гонца и купить билеты в заповеднике :)
21 - 23.01.2020 - 10:23
20-ПятиГорский > после Гвандры и Домбая вообще нет смысла в таком продолжении. Ну Кызыл-Ауш это ещё куда ни шло, но Мухинский и Озерный - как-то совсем блекло смотрятся в нитке.
Гость
22 - 23.01.2020 - 10:34
Цитата:
Может случиться так, что когда дни вашего отпуска будут на исходе, вы окажетесь лишь только в долине Марухи, откуда так просто не выбраться.
Я к тому, что у вас не продуманы запасные выходы с маршрута. Относительно быстро свалить в цивилизацию вы сможете лишь в Аксауте. Так подумайте - стоит ли вам идти дальше?

Просто подсчитайте, взяв маршрут Пятигорского, на который у него ушла неделя.
До начала этого маршрута вы потратите своих 3 дня и у вас останется ещё 4, чтобы из Теберды добраться до Архыза. Я не говорю, что это невозможно, но вероятность есть и немаленькая, что именно на этом участке может случиться задержка.
Согласен с вашими доводами. Запасных путей да и вообще путей с д.Марухи я особо не знаю. Знаю есть Чигордали Северный и где-то далеко еще перевал САО. Как безболезненно и легко оттуда завершить маршрут?

Есть вопрос по времени и тут я думаю решать его по ситуации, останется 5 дней, то дойдем до Архыза. А вот если нет, то что делать? Надо бы продолжить тогда, не выходя в цивилизацию, но где и как?

По маршруту Пятигорского я не пойду (ознакомился с его отчетом), тк 1Б не для нас. А перевалю Кичи-Муруджу утром и к вечеру буду есть хычины в Домбае. Да, может быть там на спуске с перевала в долине будут егеря, но скорей всего нет. Не их ходовое место судя по отчетам. А выйдя на дорогу к оз. Туманыкель, где летом толпы народа, считай я в Домбае.


Чуть подкорректировал:

1 Погран.застава после Хузрука - д.р. Кубань - д.р. Чиринкол
2 Д.р. Чиринкол - урочище Аэродром (2700)
3 Пер.Малый Кинчинекол (3200) - Поляна крокусов(2600)
4 д.р. Мырды - стоянка на Трехозерье под перевалом (3000)
5 Пер. Джалпаккол ЮЖНЫЙ (3350) - Стоянка после перевала(2700)
6 Спуск по д.р. Джалпакол - д.р.Махар - подъем под перевал Кичи-Муруджу
7 Перевал Кичи - Муруджу (3150) - спуск к дороге в Домбай(2000)
8 РЕЗЕРВ
9 Дневка в гостинице Домбая. Стирка, сон, еда.
10 Альплагерь Алибек (1850) - Сулахатские ночевки (2400)
11 Сулахатские ночевки (2400) - пер. Алибек (3200) - дол.Аксаут (1800)
12 Подход под перевал Халега (2800 озеро)
13 пер. Халега (3050) - дол.р. Маруха
14 Стоянка 2000 - перевал Чигордали Северный (2800) - спуск в Архыз
15 Вылет вечером

Так правдивей?
Не которые дни получаются сложней, некоторые легче. +-

Подскажите плиз по ночевкам: везде ли я их реально запланировал?
Ненавижу идти и не знать смогу ли я поставить палатку или нет.
Особенно мало инфы по началу д.р. Чиринкол, там когда сворачиваешь с дороги и начинаешь подниматься по долине, имеются стоянки/ровные места?
В первый день думаю пройдем 2-3 часа от погран заставы и как раз начнем заходить в долину.
Гость
23 - 23.01.2020 - 10:39
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ansv ещё 4, чтобы из Теберды добраться до Архыза. Отдохнут от красот :) Перевалы Муха, Кызыл-Ауш, Озерный. Главное - заслать гонца и купить билеты в заповеднике :)
Честно говоря, не хочется уходить от высокого Кавказа)
Гость
24 - 23.01.2020 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Xilon поднимемся к трезозерью ТК пойдем через Южный джалпакол Я ходила в обратном направлении, вот тут описание этого куска и в конце есть карта https://asvetka.livejournal.com/58024.html
После ваших фото и отчетов Пятигорского думаю что резервный день преднамеренно использую в Гвандре! Какая красивая стоянка может быть на Трехозерье!

Билеты на самолет 15-29 августа купил. Осталось приехать и пройти!
25 - 23.01.2020 - 10:50
Сейчас Светлана Вас убедит не выходить из Гвандры вообще )))

Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Спуск по д.р. Джалпакол - д.р.Махар - подъем под перевал Кичи-Муруджу
Лютый ходовой день... ~23км, сброс/набор -1100/+1400м
26 - 23.01.2020 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
По маршруту Пятигорского я не пойду (ознакомился с его отчетом), тк 1Б не для нас.
Да группа Пятигорского, похоже там сама не поняла, как вылезла на Актур Западный:) Они-то на Актур целились.
В принципе это доказывает лишний раз, что аккуратно 1Б ходится без прибамбасов, а только ножками. Но в конце августа не рекомендую, конечно. Там будет открытый растресканный ледник. В начале-середине июля там получше.
27 - 23.01.2020 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Лютый ходовой день... ~23км, сброс/набор -1100/+1400м
Поддерживаю. И вангую, что когда дойдёте до Глобуса, планы на дальнейшую часть дня у вас изменятся:)
28 - 23.01.2020 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Сейчас Светлана Вас убедит не выходить из Гвандры вообще )))
Например подняться из Махара по Трехозерке, через Уллу-кель Восточный выйти к озеру, перевалить в Даут (Локомотивцев Северный), обратно через Саламандра и финишировать в Глобусе. )) Или вообще сместить начало похода на восток и начать с долины Восточного Кичкинекола, пересмотреть контент внутри маршрута и закончить тоже в Глобусе, но не переваливая в Даут вообще.
p.s. это из личных фантазий на тему "Что было бы если бы на 2 недели...", подпитываемых отчетами Светланы ))
29 - 23.01.2020 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Особенно мало инфы по началу д.р. Чиринкол, там когда сворачиваешь с дороги и начинаешь подниматься по долине, имеются стоянки/ровные места?
Чиринкол - милейшая долина, всё там хорошо со стоянками.
https://asvetka.livejournal.com/66287.html
https://asvetka.livejournal.com/81906.html
Гость
30 - 23.01.2020 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Сейчас Светлана Вас убедит не выходить из Гвандры вообще ))) Цитата: Сообщение от Xilon Спуск по д.р. Джалпакол - д.р.Махар - подъем под перевал Кичи-Муруджу Лютый ходовой день... ~23км, сброс/набор -1100/+1400м
В общем-то да, лютый) сброс/набор думаю будет -1000/+800 максимум. Там же несколько стоянок на подъеме к пер.К-М, есть и на 2500-2600 судя по отчетам.

Будет много энтузиазма пройдем много, нет - то разобью на два оччень неспешных дня.
Это же примерный план)

Честно говоря в Непале я отжигал и поболее, но все зависит от настроения) захочу и в один день пройду кайфово
Гость
31 - 23.01.2020 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Zhitel Сейчас Светлана Вас убедит не выходить из Гвандры вообще ))) Например подняться из Махара по Трехозерке, через Уллу-кель Восточный выйти к озеру, перевалить в Даут (Локомотивцев Северный), обратно через Саламандра и финишировать в Глобусе. )) Или вообще сместить начало похода на восток и начать с долины Восточного Кичкинекола, пересмотреть контент внутри маршрута и закончить тоже в Глобусе, но не переваливая в Даут вообще. p.s. это из личных фантазий на тему "Что было бы если бы на 2 недели...", подпитываемых отчетами Светланы ))
"И где правда, брат?"

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Zhitel Лютый ходовой день... ~23км, сброс/набор -1100/+1400м Поддерживаю. И вангую, что когда дойдёте до Глобуса, планы на дальнейшую часть дня у вас изменятся:)
Эх, хычины с пивом и прочие блага цивилизации частенько ломали планы)
Хотя иногда наоборот настолько отвергали, что мы делали двойные дни чтобы убежать оттуда...как пример, источники Джилы Су на маршруте по Приэльбрусью
32 - 23.01.2020 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
перевалить в Даут (Локомотивцев Северный), обратно через Саламандра
похоже, автор не одобряет перевалы 1Б:) Сможет ли он отнестись к ним без предубеждений? Правильный настрой в этом деле немаловажен.
33 - 23.01.2020 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Да группа Пятигорского, похоже там сама не поняла, как вылезла на Актур Западный:) Они-то на Актур целились.
Кстати по поводу куда они вылезли. Что-то я не уверен, что они вылезли таки на Актур Западный... Судя по треку на Голубевской подложке, который выложен в описании похода Пятигорского и отчетам о прохождении пер.Актур, которые мне попались, они вылезли, как раз на пер.Актур...Но могу ошибаться.
Гость
34 - 23.01.2020 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Zhitel перевалить в Даут (Локомотивцев Северный), обратно через Саламандра похоже, автор не одобряет перевалы 1Б:) Сможет ли он отнестись к ним без предубеждений? Правильный настрой в этом деле немаловажен.
Я то могу и 1Б пройти и может быть 2А проползти на брюхе и мягкой точке без снаряги...но я то не один и ответственен за психическое состояние моей женщины)
35 - 23.01.2020 - 11:36
33-Zhitel >да, ты прав, я карту не глянула
Гость
36 - 23.01.2020 - 11:36
Кстати, все ли соответствует заявленным категориям? Смотря на pereval.online категории, у меня иногда вызывают вопросы некоторые перевалы причем в обе стороны
Гость
37 - 23.01.2020 - 11:40
В общем, пока самый насущный и непонятный для меня вопрос это:
"Запасных путей да и вообще путей с д.Марухи я особо не знаю. Знаю есть Чигордали Северный и где-то далеко еще перевал САО. Как безболезненно и легко оттуда завершить маршрут?"
38 - 23.01.2020 - 11:48
37-Xilon > Тебе ж Пятигорский прямым текстом на Озёрный намекнул. Самый беспонтовый н/к перевал. Но и крайне неинтересный.
39 - 23.01.2020 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
"И где правда, брат?"
А правда, брат, в силе - кто сильнее, тот и прав!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены