К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маршрут Гвандра - Архыз

Гость
0 - 22.01.2020 - 18:20
Добрый день!
Прошу прокомментировать планируемый поход в августе 15-29 авг.
Наш опыт с женой: Архыз, Приэльбрусье, Грузия, Камчатка, Непал. В общем, ходим перевалы не выше 1А без кошек и веревок. Мы скорей гуляем)

1 Погран.застава после Хузрука - д. р. Кубань - д. р. Чиринкол
2 Долина реки Чиринкол - урочище Аэродром (2700)
3 Пер.Малый Кинчинекол (3200) - долина Кичинекол - долина Мырды (2200)
4 пер. Джалпаккол СЕВЕРНЫЙ (3400) - Стоянка после перевала(3000)
5 Спуск по долине Джалпакол - долина Махар (2300)
6 Стоянка 2300 - Подход к перевалу Кичи - Муруджу (3000)
7 Перевал Кичи - Муруджу (3150) - спуск к дороге (2000) - Туманыкель
8 Дневка в гостинице Домбая. Стирка, сон, еда.
9 Альплагерь Алибек (1850) - Сулахатские ночевки (2400)
10 Сулахатские ночевки (2400) - пер. Алибек (3200) - дол.Аксаут (1800)
11 Подход под перевал Халега (2800 озеро)
12 пер. Халега (3050) - дол.р. Маруха
13 Стоянка 2000 - перевал Чигордали Северный (2800) - спуск в Архыз
14 Резерв
15 Вылет вечером


Район Гвандры и далее до Домбая вообще не известен.
В связи с чем возникли вопросы:
1) имеются ли сложности с перевалами?
Перевал Кичкинекол Малый не вызывает опасений.
Перевал Доломиты Северный не понравился по фото. Не легче ли Южный?
Перевал Кичи - Муруджу тоже выглядит вполне проходимым без снаряжения и сложностей.
Соответствуют ли ожидания фактам? Ваши рекомендации? Чтобы изменили Вы?

2) Реалистично ли расписан маршрут? Ходим в среднем темпе. Как пример, Приэльбрусье от Хурзука до В.Баксана за 5 чистых ходовых дней прошли.

3) По идее с заповедником не должно быть проблем до Архыза? А там после Чигордали могут и "принять". Как минимизировать проблемы?

И с большой благодарностью услышу ЛЮБЫЕ комментарии по маршруту!



Гость
41 - 23.01.2020 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
37-Xilon > Тебе ж Пятигорский прямым текстом на Озёрный намекнул. Самый беспонтовый н/к перевал. Но и крайне неинтересный.
Так-с я еще непонятливый в этих районах) ну, норм чтобы завершить поход.

Цитата:
Отдохнут от красот :) Перевалы Муха, Кызыл-Ауш, Озерный. Главное - заслать гонца и купить билеты в заповеднике :)
Понимаю, что нужно купить билеты. Возникает вопрос, а нельзя ли еще в Домбае на старте у а/л Алибек купить сразу на 6-7дней билеты? Они же будет действовать в Архызе на выходе? парк-то один
42 - 23.01.2020 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
нельзя ли еще в Домбае на старте у а/л Алибек купить сразу на 6-7дней билеты? Они же будет действовать в Архызе на выходе? парк-то один
Вообще-то Тебердинский заповедник не обладает единой территорией, у него несколько участков. На архызский участок в Домбае тебе ничего не продадут.
Долины Аксаута и Марухи вообще к заповеднику не относятся, какие тогда 6-7 дней:)
43 - 23.01.2020 - 12:52
41-Xilon > Я всё же попытаюсь ещё раз отговорить тебя от завершения похода в Архызе в пользу Аксаута. Когда ты будешь в долине Аксаута, прикинь, сколько осталось времени. Есть смысл погулять по озёрным циркам Мыстыбаши радиально. А потом договориться с кем-то на "Эдельвейсе" и уехать в цивилизацию.
Проходя сквозным маршрутом через Халегу или Ходюк, ты вряд ли заскочишь на озеро Лунное или Баймирзакёль с Десятиозёрьем. Но это красивейшие места. Променять их на унылый путь через Озёрный и Архызское Седло в Архыз просто странно.
Гость
44 - 23.01.2020 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Xilon нельзя ли еще в Домбае на старте у а/л Алибек купить сразу на 6-7дней билеты? Они же будет действовать в Архызе на выходе? парк-то один Вообще-то Тебердинский заповедник не обладает единой территорией, у него несколько участков. На архызский участок в Домбае тебе ничего не продадут. Долины Аксаута и Марухи вообще к заповеднику не относятся, какие тогда 6-7 дней:)
Жаль, нет единого билета. Заповедник-то один.
Я в курсе про разные участки, но я подумал логически, а это плохо работает у нас в стране и особенно на Кавказе.

Как там обойти/пройти вход и егерей на входе?
Гость
45 - 23.01.2020 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
41-Xilon > Я всё же попытаюсь ещё раз отговорить тебя от завершения похода в Архызе в пользу Аксаута. Когда ты будешь в долине Аксаута, прикинь, сколько осталось времени. Есть смысл погулять по озёрным циркам Мыстыбаши радиально. А потом договориться с кем-то на "Эдельвейсе" и уехать в цивилизацию. Проходя сквозным маршрутом через Халегу или Ходюк, ты вряд ли заскочишь на озеро Лунное или Баймирзакёль с Десятиозёрьем. Но это красивейшие места. Променять их на унылый путь через Озёрный и Архызское Седло в Архыз просто странно.
Так...попробую переубедиться... тем более все пишут в одном направлении)
К тому же, там нет заповедника, а это потенциально сэкономленные 8 т.р.

Какой маршрут рекомендуете?

Эдельвейса сайт нашел, спасибо.
46 - 23.01.2020 - 13:07
44-Xilon > Поэтому я и предлагаю не заморачиваться с Архызским участком. Особенно, если учесть, что по сути ничего по-настоящему заповедного вы по пути через Озёрный и не увидите.

А в Алибеке вы никак кордон не обойдете. Ну заплатите им там за 1 день и идите дальше. И не суйтесь в Архыз.
47 - 23.01.2020 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Как там обойти/пройти вход и егерей на входе?
От Домбая платишь за 1 день, ночуешь за Алибеком (а/л), потом на выходе в Архызе платишь за нарушение, но не штраф. Цены умеренные, особенно если удастся дозвониться ЗАРАНЕЕ нач. Архызского участка, а потом на выходе ссылаться на эту договоренность.

Чигордали ничем не лучше Чабаклы или Озерного, да в оконцовке еще и грязный.
48 - 23.01.2020 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Какой маршрут рекомендуете?
Речь о Мыстыбаши? В зависимости от времени. Если всего дня 3 останется, то однозначно идите в Десятиозёрье. Описание найдёте и у Эдельвейса на сайте, и моё можете глянуть. Мы туда-обратно за 2 дня сбегали и как-то не могу сказать, что это напряжно. Но лишний день не помешал бы. Тогда бы я точно замутила авантюру - перелезла бы через скалистый гребешок в цирк озера Каракёль и прошла бы пер.Мыстыбаши к Лунному. Но вам пер.Мыстыбаши рекомендовать не стану, я его ещё не ходила и вообще мало кто ходил и какая там 1Б - серьёзная или не очень, непонятно.
Гость
49 - 23.01.2020 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Xilon Какой маршрут рекомендуете? Речь о Мыстыбаши? В зависимости от времени. Если всего дня 3 останется, то однозначно идите в Десятиозёрье. Описание найдёте и у Эдельвейса на сайте, и моё можете глянуть. Мы туда-обратно за 2 дня сбегали и как-то не могу сказать, что это напряжно. Но лишний день не помешал бы. Тогда бы я точно замутила авантюру - перелезла бы через скалистый гребешок в цирк озера Каракёль и прошла бы пер.Мыстыбаши к Лунному. Но вам пер.Мыстыбаши рекомендовать не стану, я его ещё не ходила и вообще мало кто ходил и какая там 1Б - серьёзная или не очень, непонятно.
Да, о нем. Мне понравилось и выберу эту долину как завершение.
Почитаю, спасибо.
50 - 23.01.2020 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А в Алибеке вы никак кордон не обойдете
Есть тропинка грибников ДО КПП, потом через Хутый в Кти-Теберду, но эта партизанщина не стоит потраченных на нее сил. В 1995 мы промахнулись в Кти-Теберде и прошлись через Хутый, правда потом пошли не в Домбай, а к Бадуку. Но тропинка в Домбай есть.
Гость
51 - 23.01.2020 - 14:00
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ansv А в Алибеке вы никак кордон не обойдете Есть тропинка грибников ДО КПП, потом через Хутый в Кти-Теберду, но эта партизанщина не стоит потраченных на нее сил. В 1995 мы промахнулись в Кти-Теберде и прошлись через Хутый, правда потом пошли не в Домбай, а к Бадуку. Но тропинка в Домбай есть.
Выше Сулахатских ночевок есть еще места где можно палатку поставить и вода есть? Поближе к перевалу?
52 - 23.01.2020 - 14:12
49-Xilon >

Отпишитесь, пожалуйста, когда финализируете маршрут по датам.
Возможно (если конечно не возражаете) получится где-то скооперироваться по логистике - планирую вылазку 7-9 дней в период 24.08 - 06.09, но пока в размышлениях о маршруте.

Отредактировано zhitel; 23.01.2020 в 14:13. Причина: грамматика
53 - 23.01.2020 - 14:32
51-Xilon >Нынче в конце августа я про воду уже сказать не могу, даже в том месте. В 2011 мы стартовали от места прямо за Хижиной. Сейчас там прилично все заросло, в октябре (5.10.2019) зашли посмотреть - хрен найдешь.
Гость
54 - 23.01.2020 - 16:57
Не получается вставить картинку с маршрутом.
Ссылка на хостинг:
https://hostingkartinok.com/show-ima...638ec56a4e2217
Гость
55 - 23.01.2020 - 17:07
ИМХО, при заявленной длительности, времени года и опыте, стоит идти с Верхнего Баксана через оз.Сылтран, Чаткару, Джилысу в сторону хр.Куршо. А там пополнить запас еды на Глобусе и смотреть по месту. Скорее всего через оз.Уллу-Кёль и верховья Даута нормально успеете в Теберду.
Это будет зрелищней, разнообразнее и проще в логистическом плане.
Не забывайте про погранпропуск!
56 - 23.01.2020 - 17:18
55-Avanturist >Сылтран обязательно? :)
Гость
57 - 23.01.2020 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
ИМХО, при заявленной длительности, времени года и опыте, стоит идти с Верхнего Баксана через оз.Сылтран, Чаткару, Джилысу в сторону хр.Куршо. А там пополнить запас еды на Глобусе и смотреть по месту. Скорее всего через оз.Уллу-Кёль и верховья Даута нормально успеете в Теберду. Это будет зрелищней, разнообразнее и проще в логистическом плане. Не забывайте про погранпропуск!
Я Сылтраном закончил поход по Приэльбрусью этим августом. Очень красивое место, правда подзагаженное. Но мы там были единственные и рассвет с видом на ГКХ был грандиозен.
Собственно, мне нет смысла повторять недельный кусок пути.
Судя по фото, Гвандра показалось более зрелищней, увидим...
Гость
58 - 23.01.2020 - 17:37
А с логистикой на самом деле не очень-то и сложно.
Хурзук за 3000р с Мин.Вод. Докину 500р и довезут до заставы.
И мы на старте)
Гость
59 - 23.01.2020 - 17:47
Кстати, именно на маршруте по Хурзук - В.Баксан впервые увидел озадачившую меня картину.

Мы встретили медведей: двое взрослых и двое медвежат.
Всегда думал да и видел, что медведица с медвежатами всегда одна ходит.
60 - 23.01.2020 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Я Сылтраном закончил поход по Приэльбрусью этим августом.
Озвучьте ниточку маршрута, чтобы иметь представление о том, что вы уже прошли.

Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Мы встретили медведей: двое взрослых и двое медвежат. Всегда думал да и видел, что медведица с медвежатами всегда одна ходит
А вдруг это были медвежата двух разных медведиц? Медведицы - подружки, гуляют вместе со своими детьми:)
61 - 23.01.2020 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
через оз.Уллу-Кёль и верховья Даута нормально успеете в Теберду.
Автор вроде бы не готов идти перевалы 1Б.
Хотя Искровцев или Саламандра это очень простые 1Б. А каким путём предлагаешь выбираться из Даута? Назлы-Рынджи? Кышкаджер? Но тогда снова попадаешь в заповедник, причем нелегально, ибо туда пропуска не выдают, зона покоя. Или ты предлагаешь спуститься по Дауту до н/к Эпчика и по границе заповедника пройти?
62 - 23.01.2020 - 20:53
61-Ansv >Назлы-Рынджи 7,5 лет назад проходился почти без напряга, если не считать плохую погоду. Он довольно хорошо описан на предмет лайфхаков, чтоб не считать его за 1Б.

Насчет партизанить - ну, да. Предлагаю на выходе сказать, что шли с Эпчика, там есть легальный маршрут (за деньги) на нарзаны. Заплатить, ессно, но не штраф. Главное, делать выход утром пораньше, взять их тепленькими :)

Искровцев, вроде как 1А. Неприятный на подъем, на спуск думаю будет проще, типа лифта крупного.
63 - 23.01.2020 - 21:02
62-ПятиГорский >В отчетах Искровцев записывают как 1Б, и доля правды в этом есть. Под критерии 1А он не подходит. Но простой, не спорю. Но в августе он будет совсем без снега, будет противно его идти. Куда интереснее Саламандра.

Я ходила и Назлы-Рынджи, считаю его простым и весьма уникальным, мало где бывает такой протяженный и пологий ледник.
И Кышкаджер ходила однажды в июне, местами снега по развилку было. Перевал понравился и обе долины Кичкинясу и Кышкаджер тоже красивые и нетронутые.
64 - 23.01.2020 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
рассвет с видом на ГКХ был грандиозен.
В 10 км. западнее (ПВД на Эльбрус):

65 - 23.01.2020 - 21:12
62-ПятиГорский >
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Насчет партизанить - ну, да. Предлагаю на выходе сказать, что шли с Эпчика, там есть легальный маршрут (за деньги) на нарзаны. Заплатить, ессно, но не штраф. Главное, делать выход утром пораньше, взять их тепленькими :)
А если в другую сторону идти, из Теберды, обилетевшись до нарзанов и с легендой, что на Эпчик? Дальше нарзанов, в долине Кышкаджера, можно ли повстречаться с неприятностями в виде штрафа?
66 - 23.01.2020 - 21:18
65-Zhitel >Мы так шли. У заповедника есть границы.
67 - 23.01.2020 - 21:30
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
65-Zhitel >Мы так шли. У заповедника есть границы.
Это я почитал. ) Мой вопрос именно по Кышкаджеру, т.к. в него после нарзанов уходить. Вы-то сманеврировали до нарзанов. Вдруг там на нарзанах какой егерь окопался и не пущает дальше.
68 - 23.01.2020 - 21:41
67-Zhitel >Не выпускает из заповедника???
69 - 23.01.2020 - 21:52
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
67-Zhitel >Не выпускает из заповедника???
Не пускает в долину Кышкаджер, которая в границе заповедника чуть более, чем полностью.
70 - 23.01.2020 - 21:53
67-Zhitel > Мы именно так и шли на Кышкаджер, обилетились на Эпчик и обратно, а сами от нарзанов ушмыгнули, куда надо. Никого не было на нарзанах. Но тут не угадаешь ведь.
71 - 23.01.2020 - 22:02
70-Ansv > Ты писала про этот поход? Кинь ссылочку, пожалуйста, если есть описание.
72 - 23.01.2020 - 22:16
71-Zhitel >Сорри, не врубился сходу. Подумал, что вопрос как свалить из заповедника через Эпчик, а не как по нему шибаться.

Готовьте легенду. Нам помогло раз. Другой раз и легенды не потребовалось, написали штрафы. Я и Витя, правда, забили на них, остальные заплатили.
73 - 23.01.2020 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
70-Ansv > Ты писала про этот поход? Кинь ссылочку, пожалуйста, если есть описание.
Нет, описания не было. Было немного фоточек вот тут http://kubanphoto.ru/list/album/7249
Гость
74 - 23.01.2020 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Xilon Я Сылтраном закончил поход по Приэльбрусью этим августом. Озвучьте ниточку маршрута, чтобы иметь представление о том, что вы уже прошли.
Если на российском Кавказе, то Приэльбрусье: Хурзук - Джилы Су - Сылтран - Верхний Баксан. Жена - Софийские водопады и рядом районы.
Бывал то я во многих местах на Кавказе, но не в походах)

Связался с ребятами из Эдельвейса. Очень доброжелательные. Можно в день вылета с утра выехать и не тратить день в Мин.Водах.

По поводу Десятиозерья: вполне может быть успеем маленькое колечко сделать.
75 - 24.01.2020 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Связался с ребятами из Эдельвейса
Я правильно понял, что они где-то здесь:
76 - 24.01.2020 - 07:59
Даже чуток повыше по течению, где поляна после моста, меньше километра. У них вконтакте какая-то мутная карта.
77 - 24.01.2020 - 09:15
75-ПятиГорский > Они в районе Красного Карачая, надо Марку перейти и там они в сосновом лесочке.
Видишь на карте зелёный мысок вблизи стрелки Аксаута и Марки? Это и есть Эдельвейс.
Кстати, там небезывестный тебе Варченко:)
78 - 24.01.2020 - 09:20
Подкину ещё полезной информации про переправу через Аксаут
https://vk.com/eyeshkeeper?w=wall182869980_1060%2Fall
Гость
79 - 24.01.2020 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Подкину ещё полезной информации про переправу через Аксаут https://vk.com/eyeshkeeper?w=wall182869980_1060%2Fall
Кстати, коль уж заговорили на эту тему.
Я так понимаю есть мост чтобы пересечь Аксаут прям напротив начала подъема к Десятиозерью. А где еще?

И где находятся т.н. Зеленые гостиницы? Встречаю в отчетах, но на карте OSM не вижу.
Гость
80 - 24.01.2020 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Xilon Какой маршрут рекомендуете? Речь о Мыстыбаши? В зависимости от времени. Если всего дня 3 останется, то однозначно идите в Десятиозёрье. Описание найдёте и у Эдельвейса на сайте, и моё можете глянуть. Мы туда-обратно за 2 дня сбегали и как-то не могу сказать, что это напряжно. Но лишний день не помешал бы. Тогда бы я точно замутила авантюру - перелезла бы через скалистый гребешок в цирк озера Каракёль и прошла бы пер.Мыстыбаши к Лунному. Но вам пер.Мыстыбаши рекомендовать не стану, я его ещё не ходила и вообще мало кто ходил и какая там 1Б - серьёзная или не очень, непонятно.
Там еще можно через пер.Рассыпной и пер.Ташлык к оз.Лунному дойти. Как вам такой вариант?
А вот как там насчет спуска вниз и брожения рек, впадающих в Аксаут, чтобы в долине выйти на основную дорогу, неизвестно...

Хотя может быть дневку на озерах сделать и просто порелаксировать)
Так-то 3 дня получаются, тк с трансфером все гут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены