К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Маршрут Гвандра - Архыз

Гость
0 - 22.01.2020 - 18:20
Добрый день!
Прошу прокомментировать планируемый поход в августе 15-29 авг.
Наш опыт с женой: Архыз, Приэльбрусье, Грузия, Камчатка, Непал. В общем, ходим перевалы не выше 1А без кошек и веревок. Мы скорей гуляем)

1 Погран.застава после Хузрука - д. р. Кубань - д. р. Чиринкол
2 Долина реки Чиринкол - урочище Аэродром (2700)
3 Пер.Малый Кинчинекол (3200) - долина Кичинекол - долина Мырды (2200)
4 пер. Джалпаккол СЕВЕРНЫЙ (3400) - Стоянка после перевала(3000)
5 Спуск по долине Джалпакол - долина Махар (2300)
6 Стоянка 2300 - Подход к перевалу Кичи - Муруджу (3000)
7 Перевал Кичи - Муруджу (3150) - спуск к дороге (2000) - Туманыкель
8 Дневка в гостинице Домбая. Стирка, сон, еда.
9 Альплагерь Алибек (1850) - Сулахатские ночевки (2400)
10 Сулахатские ночевки (2400) - пер. Алибек (3200) - дол.Аксаут (1800)
11 Подход под перевал Халега (2800 озеро)
12 пер. Халега (3050) - дол.р. Маруха
13 Стоянка 2000 - перевал Чигордали Северный (2800) - спуск в Архыз
14 Резерв
15 Вылет вечером


Район Гвандры и далее до Домбая вообще не известен.
В связи с чем возникли вопросы:
1) имеются ли сложности с перевалами?
Перевал Кичкинекол Малый не вызывает опасений.
Перевал Доломиты Северный не понравился по фото. Не легче ли Южный?
Перевал Кичи - Муруджу тоже выглядит вполне проходимым без снаряжения и сложностей.
Соответствуют ли ожидания фактам? Ваши рекомендации? Чтобы изменили Вы?

2) Реалистично ли расписан маршрут? Ходим в среднем темпе. Как пример, Приэльбрусье от Хурзука до В.Баксана за 5 чистых ходовых дней прошли.

3) По идее с заповедником не должно быть проблем до Архыза? А там после Чигордали могут и "принять". Как минимизировать проблемы?

И с большой благодарностью услышу ЛЮБЫЕ комментарии по маршруту!



81 - 24.01.2020 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Там еще можно через пер.Рассыпной и пер.Ташлык к оз.Лунному дойти. Как вам такой вариант?
Можно всё. Но Рассыпной и Ташлык не привлекают, это просто море камней. Я говорила про себя - лично для меня пер.Мыстыбаши приоритетней. А вы сперва до пер.Десятиозёрного дойдите и оцените ваше умение ходить по какого рода камням. Потом можно и о Ташлыках рассуждать.
За 3 дня кольцо д.р.Хадюка - пер.Десятиозерный - Десятиозерье - пер.Десятиозерный - пер.Рассыпной - пер.Ташлык - оз.Лунное - д.р.Аксаут может получиться при хорошей погоде. Но времени в обрез.

Как вариант - от Десятиозёрья идти через слабовыраженный пер.Ветреный в соседний цирк перевала Ходюк Южный (там тоже есть озера) и оттуда в долину Хадюки. А можно и дальше по гребню до пер.Ходюк пройти, там гребень Мыстыбаши вполне ходибельный.
Это менее напряжно, чем Рассыпной-Ташлык-Лунное, да и выходите тогда в ту же долину Хадюки.

Всё зависит от того, насколько вам повезет с погодой.
На вашем месте я бы не строила наполеоновских планов, ориентируясь только по карте. По карте мы все знатные путешественники:)
82 - 24.01.2020 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Я так понимаю есть мост чтобы пересечь Аксаут прям напротив начала подъема к Десятиозерью. А где еще?
Выше по течению мостов(автомобильных) нет. Но есть подвесной мостик вблизи начала подъема к Лунному озеру.
83 - 24.01.2020 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Видишь на карте зелёный мысок вблизи стрелки Аксаута и Марки? Это и есть Эдельвейс. Кстати, там небезывестный тебе Варченко:)
Знаю я этот "мысок", мы там в 2006 оставляли Витькину дочку, пока шибались по Кр.Кар. в напрасных писках пива.

А про Варченко - спасибо :)
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Хотя может быть дневку на озерах сделать и просто порелаксировать)
По хорошей погоде там очень необычные виды.
Гость
84 - 24.01.2020 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
На вашем месте я бы не строила наполеоновских планов, ориентируясь только по карте. По карте мы все знатные путешественники:)
Это точно :)
На самом деле у меня всегда есть программа макс и мин.
Чтобы при разном самочувствии/погоде и тд не думать, а выбирать готовое)
Мы не спортсмены, поэтому я не придерживаюсь плана. Это просто ориентир.

У Эдельвейса в маршрутах как раз пер Десятиозерный, пер. Ветренный и Ходюк Южный стоит в виде колечка. Вот этот вариант ненапряжный, как я понимаю, и красивый. Возьмем его за базу!

Цитата:
По хорошей погоде там очень необычные виды.
Надо посмотреть!
85 - 24.01.2020 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
У Эдельвейса в маршрутах как раз пер Десятиозерный, пер. Ветренный и Ходюк Южный стоит в виде колечка. Вот этот вариант ненапряжный, как я понимаю, и красивый. Возьмем его за базу!
Спуск с Ходюка Южного на вид скучный какой-то, ну там камней тоже дофигищща, как и на пути к Десятиозёрному.
По мне так разумнее обратно через Десятиозерный пойти, особенно, если по пути туда найдёте правильный путь по этому каменному морю. Всё-таки знакомый путь всегда легче, чем новый ноговыламывательный:) я вас не запугиваю тамошними камнями, я понимаю, что пока вы доберётесь до долины Аксаута, камней натопчетесь по самое немогу. Просто сама не люблю излишних телодвижений, если они не подкрепляются красотами.

Через Ветреный можно к озёрам в цирке Ходюка Южного сбегать радиально.
Гость
86 - 24.01.2020 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Xilon У Эдельвейса в маршрутах как раз пер Десятиозерный, пер. Ветренный и Ходюк Южный стоит в виде колечка. Вот этот вариант ненапряжный, как я понимаю, и красивый. Возьмем его за базу! Спуск с Ходюка Южного на вид скучный какой-то, ну там камней тоже дофигищща, как и на пути к Десятиозёрному. По мне так разумнее обратно через Десятиозерный пойти, особенно, если по пути туда найдёте правильный путь по этому каменному морю. Всё-таки знакомый путь всегда легче, чем новый ноговыламывательный:) я вас не запугиваю тамошними камнями, я понимаю, что пока вы доберётесь до долины Аксаута, камней натопчетесь по самое немогу. Просто сама не люблю излишних телодвижений, если они не подкрепляются красотами. Через Ветреный можно к озёрам в цирке Ходюка Южного сбегать радиально.
Принял инфу)
Если дойдем по грубня до пер.Ходюка, оттуда спустимся. Там по фото приятная зеленка.

П.С. Что-то картинки не вставляются. В чем хитрость?
87 - 24.01.2020 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Что-то картинки не вставляются. В чем хитрость?
Ссылка на картинку должна оканчиваться на имя файла
Гость
88 - 27.01.2020 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Zhitel Посмотреть сообщение
49-Xilon > Отпишитесь, пожалуйста, когда финализируете маршрут по датам. Возможно (если конечно не возражаете) получится где-то скооперироваться по логистике - планирую вылазку 7-9 дней в период 24.08 - 06.09, но пока в размышлениях о маршруте.
Вэлком!

Думаю это финальный ориентир:
89 - 10.02.2020 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Думаю это финальный ориентир:
Т.е. от Кичи-Муруджу решил не отказываться?
Гость
90 - 25.02.2020 - 23:21
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Xilon Думаю это финальный ориентир: Т.е. от Кичи-Муруджу решил не отказываться?
Не хочу отказываться да и зачем.
Он логичен по маршруту.
Оттуда спустился и сразу можно на такси или попутке будет уехать. Думаю, с егерями там пронесёт. Похоже не ходят они там со стороны Домбая.
А на дорогу как вышел асфальтную, то все, это разрешённая территория для прогулок и авто.
91 - 26.02.2020 - 07:27
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Оттуда спустился и сразу можно на такси или попутке будет уехать. Думаю, с егерями там пронесёт. Похоже не ходят они там со стороны Домбая. А на дорогу как вышел асфальтную, то все, это разрешённая территория для прогулок и авто.
Весь этот текст - сплошная ошибка на ошибке.
92 - 26.02.2020 - 08:18
гость ты здесь редкий, судя по времени отклика, поэтому сокращу время на ненужные вопросы.

Попуток там нет в принципе, а "такси" для тебя вызовут погранцы. Цена - как я написал выше.

Относительно асфальта - в Гоначхире нет пеших маршрутов. Даже по асфальту.
Гость
93 - 26.02.2020 - 23:49
До озера два километра.Те 20мин идти. А там летом людей как кильки в бочке.
Про попутку я имел ввиду дойти до озера и оттуда уехать...а погранцы пусть своей жизнью живут, нам через шлагбаум не нужно

Ты хочешь сказать что егеря гуляют к перевалу Кичи Муруджу со стороны Домбая? Так то я понимаю что в самом ущелье их полно
94 - 27.02.2020 - 04:47
93-Xilon >придется повторить п.91. Если не влом, НАРИСУЙ свой маршрут на участке от р.Мырды до оз.Туманлыкель. Без подробностей.
95 - 27.02.2020 - 08:31
93-Xilon > Вы совершенно не слышите, что вам говорит Пятигорский, а между тем он вас совершенно не зря предупреждает.
Гость
96 - 27.02.2020 - 11:37
https://imageban.ru/show/2020/02/27/...6c30b96aee/png

Нарисовал. Сорри, снова не вставляется (
Гость
97 - 27.02.2020 - 13:07
98 - 27.02.2020 - 20:10
97-Xilon >не вижу твоего маршрута.
99 - 28.02.2020 - 06:35
"Хозяйке на заметку":

100 - 28.02.2020 - 07:39
+ Если захочешь подсократить маршрут в этом районе (конец все равно один): http://www.dombayclub.ru/index.php?s...ndpost&p=97953
Гость
101 - 28.02.2020 - 14:19


просто по ущелью спускаемся с Кичи - Муруджу до дороги, а потом до Туманы Кель
102 - 28.02.2020 - 14:32
101-Xilon >Это я к сегодняшнему утру уже понял :) Вчера катался в Домбае, немного "устал". Но тебя моя карта с фоткой не смущает? Фото мое, сделано от озера Туманлыкёль. Нет вопросов?

Ну и по поводу "тропы на спуске": ее нет там, где туристы не ходят.
Гость
103 - 28.02.2020 - 14:32
что-то на всех картах и на гугле погранцы стоят возле выхода из ущелья Кичи-Муруджу
а ты рисуешь прям возле озера...

Есть предложения как избежать потери денег? Я так то готов заплатить, глобально пофиг. Ради этого серьезно менять маршрут не готов.
Гость
104 - 28.02.2020 - 14:33
погранпропуск у нас уже есть до конца года...что мне до погранцов? или там сразу же егеря стоят?
105 - 28.02.2020 - 14:37
104-Xilon >редкий бестолочь... они тебя сдадут опергруппе Тебердинского заповеднике еще при выходе от "Глобуса". Останется только ждать сигнала из Гоначхира.
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
а ты рисуешь прям возле озера...
Я не рисую, я даю реальное фото.
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Есть предложения как избежать потери денег? Я так то готов заплатить
Взаимоисключающие фразы.
Гость
106 - 28.02.2020 - 15:06
Вся эта опера кавказская с погранцами и егерями мне неведома.
Здесь логики никакой нет, такой разврат только у нас может быть...так что не надо ругаться, если кто не понимает санту барбару эту)

Спасибо за фото - буду знать где собака зарыта.
Теперь чисто азартный интерес взломать систему

Не люблю нервы тревожить, но что поделать в данном случае...
Подотрусь я их администр.постановлениями. Ну, а если заставят, то оплачу как-нибудь, если в аэропорту тормознут.
107 - 28.02.2020 - 15:13
106-Xilon >Скинуть на почту некоторые тонкости, которые могут облегчить жизнь?
108 - 28.02.2020 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Xilon Посмотреть сообщение
Здесь логики никакой нет,
Очень простая: государство одно, а это - его служащие. Что одни зеленые, что другие. Тем более, что по призыву там нет никого, сплошь контракт. Местных много.
Гость
109 - 28.02.2020 - 16:07
Кидай, конечно. Буду признателен.
110 - 28.02.2020 - 16:13
В личке. По прочтению сжечь :)
PNL
111 - 29.02.2020 - 14:31
Рисовать и делиться маршрутами проще всего на http://caucasia.ru
112 - 29.02.2020 - 17:14
111-PNL >Мы не рисуем, мы делимся. В данном случае не маршрутами, а ноухау. Как я понял, успешно.
PNL
113 - 01.03.2020 - 16:11
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
111-PNL >Мы не рисуем, мы делимся. В данном случае не маршрутами, а ноухау. Как я понял, успешно.
Вы о чем? Я имею ввиду, что если кто-то хочет нарисовать предполагаемый путь похода, то не надо искать фотошоп или фотографировать карту или искать на какой, прости господи, "радикал" выложить потом эту картинку, чтобы вставить ее на форум. Надо просто нарисовать маршрут мышкой на Кавказии и нажать "Поделиться" - любой кто откроет получившуюся ссылку увидит вашу мазню. При этом увидят только люди, знающие ссылку. Сам сайт не будет замусорен такими "рисунками".
PNL
114 - 01.03.2020 - 16:12
Причем такой маршрут, который люди откроют по вашей ссылке они могут себе сохранить в любых форматах, в том числе в кабинет Кавказии - потом побаловаться самому.
PNL
115 - 01.03.2020 - 16:15
Заодно на нем автоматом поставятся высоты, то есть будет нарисован профиль и люди увидят примерно что им предстоит на вашем маршруте набрать.
116 - 01.03.2020 - 16:52
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Вы о чем?
О ноухау, я именно так и написал. Что здесь непонятно?
PNL
117 - 01.03.2020 - 22:33
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от PNL Вы о чем? О ноухау, я именно так и написал. Что здесь непонятно?
Всё непонятно.
118 - 02.03.2020 - 03:00
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Всё непонятно.
"Совокупность различных знаний и опыта (научного, технического, производственного, административного, финансового, коммерческого или иного характера), которые ещё не стали всеобщим достоянием."
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
любой кто откроет получившуюся ссылку увидит вашу мазню.
Умеешь пропиарить свое творение :)
119 - 03.03.2020 - 21:16
Похоже, PNL таки поднял веки и узрел пп.107 - 110. В связи с этим есть вопрос, правда, как бы для другой темы, касающийся его детища (реально нам полезного): а возможно ли там делиться не только треками и "мазней", но и другой сопутствующей информацией? Тут недалеко тема про состояние мостов - тоже бы могла быть полезной фичей. А?

ЗЫ: делиться как открыто, так и приватно.
PNL
120 - 04.03.2020 - 17:43
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Похоже, PNL таки поднял веки и узрел пп.107 - 110. В связи с этим есть вопрос, правда, как бы для другой темы, касающийся его детища (реально нам полезного): а возможно ли там делиться не только треками и "мазней", но и другой сопутствующей информацией? Тут недалеко тема про состояние мостов - тоже бы могла быть полезной фичей. А? ЗЫ: делиться как открыто, так и приватно.
Снимками коперникуса я там тоже делюсь. Или мы о чем?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены