К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клещи активизировались. Как лучше извлечь?

Гость
0 - 24.04.2012 - 08:50
Сегодня (24.04) извлек из плеча первого в этом году клеща. Значит клещевый сезон уже в самом разгаре. Предлагаю делится своими способами извлечения клещей.


41 - 25.04.2012 - 08:49
39-бродяжник. О! Это что-то новое, лучше конечно не испытывать, но вдруг прийдётся, надо попробовать.
Гость
42 - 25.04.2012 - 09:11
41-Панда, у тебя конечно всегда с собой в рюкзаке запас льда? Тогда этот способ конечно подойдет.
А то пока дойдешь до холодильника, пройдет много времени с момента укуса. И холодом клеща уже не выкуришь. Но попробовать надо...
43 - 25.04.2012 - 09:15
42-biv1925. Иногда эта сволочь обнаруживается только дома и как ты писал в интимных местах:о), например под грудью или ещё где и там фиг достанешь.
44 - 25.04.2012 - 09:17
А вообще всё-таки лучше спрей, чтоб не озадачится чем-то большим как просто вытащить этого гада.
45 - 25.04.2012 - 09:35
Пришел в голову безумный и наверное дурацкий способ извлечения клеща:)
Берем и ставим на это место банку, думаю, клещу должно стать фигово из-за отсутствия воздуха:) Он пытается спастить и сам вылазит.

Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
38-daki > Почитал как клещ вытаскивает хоботок, оказывается этот гад складывает "зазубринки".И ещё интересный факт, от холода клещ сам вытаскивает хоботок и отделяется. Т.е. можно приложить к нему кусочек льда и подождать.
Кусоче льда, наверное, не всегда найдешь, а вот что зачастую бывает очень холодным - газовый баллон.
46 - 25.04.2012 - 09:59
45-Ansv. И лучше 3-х литровую шоб наверняка:о), правда тоже не всегда под рукой бывает.
47 - 25.04.2012 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
45-Ansv. И лучше 3-х литровую шоб наверняка:о), правда тоже не всегда под рукой бывает.
Ну что ты сразу... медицинскую малюсенькую банку. Или в детстве тебя банками не мучали?:)
48 - 25.04.2012 - 10:20
"приблизиться к клещу с плоской стороны тела" - это как?
49 - 25.04.2012 - 10:28
Кстати, прикинул, такой крючок легко самому сделать, например, из стержня от шариковой ручки. Немного возни скальпелем для вырезания щели клином, потом нагреть зажигалкой, чтобы согнуть "фомку". Эт вуаля.
А в аптеках этот кусок пластика продают за $5.
Гость
50 - 25.04.2012 - 10:32
Лучше из коктельной трубочки, красивее получится.))

45-Ansv >Можно просто прозрачным скотчем заклеить. Только не придавливать там где клещ.)
Гость
51 - 25.04.2012 - 10:34
39-бродяжник > А если он в анабиоз впадёт? Потом отогревать, и всё заново.)
52 - 25.04.2012 - 10:48
47-Ansv. Не я ж не клещ банками не мучали. Меня горчицей мучали.
А. малюсенькую, тогда можно на интимное, тока осторожно с факелом:о), хотя сейчас банки с резиновыми грушами.
Гость
53 - 25.04.2012 - 10:59
52-Панда, горчицей всех мучали. Такая неприятная штука, в носках, но говорили что хорошо помогает.
Или ты про горчичники.)

Вот, фоткала ящерку, зелёную, а на фото увидела трёх клещей на ней. Оказывается и ящериц клещи кусают.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6108/...5b4b_-1-XL.jpg
54 - 25.04.2012 - 11:04
53-Даки. Именно про носки. Так ящерица же холодная, значит лёд им пофиг.
Гость
55 - 25.04.2012 - 11:20
так и на черепахах их полно путешествует
Гость
56 - 25.04.2012 - 13:14
2_49
Полагаю, что стержень от шариковой ручки слабоват будет: для выдирания клеща довольно солидное усилие иногда приложить надо.
57 - 25.04.2012 - 13:42
Да нет. На стержне достаточно твердый пластик. Плюс после срезания вдоль примерно на половину диаметра останется не плоская пластина, а жесткий полукруглый профиль, как лопата. Таким профилем и подцеплять клеща удобней, если вокруг кожа уже припухла и клещ в ямке сидит.
Выберу время, попробую. Можно не из стержня, а из корпуса самой дешевой авторучки. Но это уже громоздко получится, придется на наружной подвеске рюкзака носить вместе с ледорубом.
Еще вариант, взять микромоторчик (вибра от сотовика, например) и приделать "фомку" к моторчику. Подцепил, нажал кнопку, свернул клещу хобот в пружину. Если и не вылезет, то аппетит точно потеряет.
58 - 25.04.2012 - 13:52
Zorki, Вы правы, стержень не пойдет. После его разрезания для создания щели, половинки легко расходятся в стороны. Надо найти металлический стержень. Лучше титановый.
Гость
59 - 25.04.2012 - 18:27
эдак ежели с моторчиком клеща крутануть, его и стошнить может
60 - 26.04.2012 - 13:50
39-бродяжник >приложить к нему кусочек льда и подождать Годно)) Рискну предположить, что воздействие на паразита сфокусированной УВЧ с фазированным сдвигом, вызовет немедленное оставление "хозяина" и паническое бегство))
61 - 26.04.2012 - 14:26
Смейтесь, смейтесь, а я попробую льдом, к тому же как выше писали, значительная часть клещей обнаруживается уже дома. А то я частенько им головы отрываю при извлечении.
62 - 26.04.2012 - 14:56
Придется брать в поход замороженных устриц. :(
63 - 27.04.2012 - 21:02
Еще "девайсы":
http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=tick+remover
64 - 27.04.2012 - 21:06
А здесь внизу описаны разные способы удаления клеща с комментариями:
http://www.ebay.com/itm/Tick-Removal...item20b8f5b1d0
Гость
65 - 27.04.2012 - 21:16
так а в краснодаре нашли такую фомку кто?
Гость
66 - 29.04.2012 - 22:21
а чем себя защищать от клещей?кремы, спреи? что безопасно и можно для детей использовать?где можно это купить?
Гость
67 - 30.04.2012 - 17:32
Ой, чего расскажу...
Мне со здоровем, с кожей в общем-то повезло - ни дерматитов, ни аллергий. И клещей я не боюсь. Сколько я их изнечтожила...
где-то в конце октября, уже довольно прохладно по утрам было, я эксурсию проводила в Гуамке. Потом на ноге чуть нже коленки увидела небольшого клеща, миллиметр-полтора. На работе увидела, противно сразу стало я его тут же убрала. Еще и проверила- ничго не осталось. Ни йода, ни зеленки у нас там нет. Хотела потом дома прижечь, но как всегда забегалась...
В общем, примерно недели через три, на этом месте появилось пятно размером с яйцо ну просто жутчайшего цвета: красно-синего, капилляры выступили, прям думала - некроз.
Тут как раз кашель жуткий, медик наш выписала антибиотик Макропен. О пятне говорит - аллергия, точно. Но я прямо волосами чувствую, что нет. В Нете поискала - на бореллиоз похоже, инвалдом можно стать. Но в нас в крае даже пробы на него не делают - не районирован. Макропен пропила - все пропало. Я аж вздохнула с облегчением. Ага. куда там. Недели через две все по-новой, но теперь уже вид гораздо занимательнее - место, где пятно было, светлое, а вот вокруг веселенькое такое красно-синее кольцо сантиметра в два толщиной и диамером сантиметров 18. В общем, я теперь уже быстреньк лыжи-то навострила и моментально в кожвен попрыгала. 10 дней цефатаксима, витаминов, антиалегенов - и вуаля. Постепенно все прошло.
Итог: клещефобия в легкой степени,синяки на заднице от уколов и недоумение: как так? Какой бореллиоз в Кр крае? Хотя кожник толком так ничего и не сказал, инфекция говорит.
Так я к чему: клеща удалили - место укуса ОБРАБОТАТЬ. Умные, как говорится,учатся на ошибках. Своих. А вот мудрые участся на чужих. :-) Так что йод вам в помощь.
Гость
68 - 30.04.2012 - 17:36
Эмммм...
Сорри за ошибки, "изничтожить" конечно же, "ниже" и так далее...
Гость
69 - 30.04.2012 - 22:34
67-КГВэ > я знаю человека, у которого тоже был бореллиоз, так что у нас он есть, просто редко. :(
Гость
70 - 02.05.2012 - 14:45
Бруки в носки, побрызгать репеллентом (Рефтамид "Таежный", ДЭТА, Gardex), осматривать ноги периодически (на каждом привале). Снизу не пройдут! Чтобы не внедрились сверху - не валяйтесь на траве, раком по кустам не шарьтесь; клещи сидят на кустах на высоте не выше метра с гаком. Кроме того, время от времени можно заголяться (стеснительности тут не место!), осматриваться самому и просить товарищей посмотреть на спину-голову. А еще - поставить прививку и застраховаться. Ты их не боишься - они к тебе и не лезут.
Гость
71 - 02.05.2012 - 14:47
А детей в эпидсезон лучше вообще в лес не пускать (хотя и для них есть Москитол)
Гость
72 - 03.05.2012 - 16:17
2_70
+500!
Клеща (крупного) можно почуять, когда он по коже ползет, заголиться и убрать вовремя. Главное в парною не впасть и не искать все время несуществующих клещей.

У нас кстати была ситуация в недельном походе: в первый же день один парень обнаружил у себя "пассажиров" в виде лобковых вшей. Ничего против них в нашей аптечке не было. Так как группа была чисто мужская, то он стоя у костра обнажался, ловил "зверей" и бросал в огонь. Иногда делал вид что поймал насекомое и начинал гоняться за остальными участниками похода с воплями "сейчас подсажу на расплод!". В общем, всем было весело!
73 - 04.05.2012 - 07:54
КГВэ, разве йод помог бы в этом случае?

Zorki, парню лобок побрили? Или обшмалили головней как кабана?
Гость
74 - 04.05.2012 - 12:55
73-фил > да не знаю... сколько кусали-всегда обрабатывала и ничего. А тут вон как вышло. Грешу именно на это.
И насчет заправки брюк в носки: я живу-то здесь. По тропинке просто пройдешь к остановке, или по огороду, уж молчу про сенокос. Не будешь ведь перед каждым выходом брызгаться. И детей не запрешь в доме.
75 - 04.05.2012 - 13:15
Ну не знаю. Всегда считал йод сугубо наружным средством, для красоты. Наверно от отсутствия высшего медицинского.
Сам давно от йода и зеленки отказался в пользу димексида. Он проникает и через кожу и через мембраны микробов. Логичней мазать смесью димексида и антибиотика (димексид как проводник). Патентую идею. Подсказал бы кто, какой антибиотик намешать в димексид от этих спирохетт.
76 - 04.05.2012 - 15:45
Нашел еще устройство. Можно самому из булавки или подходящей проволоки согнуть.
http://www.innovation.vsu.ru/2010-04...05-18-06-50-25
По ассоциации вспомнил, что у некоторых английских булавок в головке узкая клиновидная щель. Можно подогнуть-разогнуть до кондиции. Готовая "фомка".
77 - 05.05.2012 - 18:57
Zorki, я слепил-таки (тяп-ляп за 10 минут) фомку из стержня от авторучки:



Теперь нужно поймать кошку с клещем, чтобы на ней потренироваться.
Гость
78 - 05.05.2012 - 21:01
2_76
Есть разновидность под названием TICK KEY, там как раз склинивающаяся прорезь, а не вилка. Достоинство - замкнутая конструкция и на вилку случайно не наткнешься:
http://www.ebay.com/itm/The-Tick-Key...item19c8b2f55f
2_77
Неэстетично, но может быть весьма работоспособно!
Еще одна идея - можно слепить вилкообразный экстрактор из старого пера от ручки отрезав переднюю часть. Но на том пере, что у меня оказалось под рукой, щель 1мм шириной с закруглением на конце, а вот чем ее аккуратно прорезать на меньшие размеры клещей - х.е.з. Сталюка там весьма крепенькая и пружинистая. Может быть, есть перья с отверстием склинивающейся формы, надо поглядеть в запасах антиквариата. Может в итоге получиться что-то вроде этого: http://www.ebay.com/itm/Tick-Remover...item1c269fd7ab
79 - 10.05.2012 - 09:36
Насколько помню, отверстие с конце щели пера имеется на всех разновидностях. Оно технологическое, для фиксации места окончания щели и от развития трещины. Вариант - использовать секцию от телескопической антенны старого приемника.
TICK KEY не понравился внешне. Судя по фото, не подцепляет клеща вплотную к коже за голову, а заклинивает брюхо, сдавливая и выжимая кишки через естественные отверстия его тела. Как раз от этого больше всего предостерегают. И цена до 400 р (made in USA).
Проверить фомку не удалось пока. На голове в волосьях присосался, так мне его просто рукой выдернули, пикнуть не успел или предложить инструмент. К случаю пообсуждали методы удаления. Было высказано мнение какого-то медика, что клещ легче удаляется, если его положить на спину и дергать именно в этом направлении. Сомнительно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены