Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Клещи активизировались. Как лучше извлечь? (http://forums.kuban.ru/f1229/kleshi_aktivizirovalis-_kak_luchshe_izvlech--2528507.html)

biv1925 24.04.2012 08:50

Клещи активизировались. Как лучше извлечь?
 
Сегодня (24.04) извлек из плеча первого в этом году клеща. Значит клещевый сезон уже в самом разгаре. Предлагаю делится своими способами извлечения клещей.

biv1925 24.04.2012 08:51

Если клещ впился недавно, то его извлечение особых проблем не составляет - можно просто резко выдернуть. Но если прошло больше суток, то извлекать с помощью подсолнечного масла, водки, прижигания, пинцета и т.д. - не получится.
Вот мне посоветовали интересный способ - вроде сработал. Надо взять две нитки, в середине каждой сделать узелок (точнее петлю). Одну петлю слегка затянуть у самого основания укуса, а другую чуть выше (где получится). Потом вращательными движениями (держась за концы ниток) и вытягивая вверх, можно вытянуть клеща полностью. Говорят этот способ срабатывает всегда.

Ansv 24.04.2012 09:15

Проще, конечно, клеща не подцеплять, чем потом извлекать:) Поэтому носить рубашку с длинным рукавом, кепку и никаких шортиков. А поскольку в "огородах" в таком прикиде становится жарко, то правило номер 2 - идти в поход туда, где попрохладнее:)

Ну а по теме - фигня в том, что клещ хитрый зараза, как только начинаешь попытки его вытащить, он выделяет в ранку свою слюну со всякими микробами, а пока просто сидит впившись, особой опасности он и не представляет. Поэтому оцените свои возможности - сможете ли вы быстро вынуть паразита, или лучше его пока не трогать.

Про вытаскивание ниткой слышала много раз. Но пока удавалось вытаскивать клещей пинцетиком(всегда беру с собой). Потом ранку расковыриваю несмотря на возражения пострадавшего, выдавливаю оттуда все, что получится, и смазываю тем, что есть спиртосодержащим.

wayerr 24.04.2012 10:03

>Но если прошло больше суток, то извлекать с помощью подсолнечного масла, водки, прижигания, пинцета и т.д. - не получится.

извлекали намазывая клеща кремом от ушибов (теоретически вообще любым кремом, лишь бы густым, просто это было под рукой), давали ему минут пять подумать затем минуть десять аккуратно пальцем по часовой стрелке и против, до "полного выкручивания", похоже он сам вылезает потому, что в ранке ничего не остается, и эта дрянь цела и шевелится.

Панда 24.04.2012 10:20

У меня тоже нифига не получалось ни кремами ничем. Вроде как перекрывается доступ воздуха и клещ сам вылазит. Только клещ так не думает:о) Удавалось только выкручивать против часовой стрелки и смазать спиртиком. Кстати совет был дан на форуме, кажется от
Grey

315 24.04.2012 10:25

я тоже вчера снял с себя первого. а до этого уже с кота и с собаки снял несколько. в убинке уже давно проснулись.

я их всегда просто откручиваю. бывало, оставалось что-то, но оно как-то высыхало вместе с кожей и через несколько дней сдиралось ногтем

Пекубо 24.04.2012 10:52

А мож брать с собой спрей от клещей, и обработать ноги-руки?
Вечероом после леса находила, пинцетом выдёргивала, пока(тьфу), без последствий

daki 24.04.2012 11:20

Однозначно выкручивать! Главное помнить в какую сторону.
Очень скептически отнеслись к этому совету. Всегда выдёргивали пинцетом, мазали кремами, маслом...
Оказалось выкручивать очень просто и действенно. Причём, этот гад остаётся живым, приходится умерщлять. Место укуса спиртиком обработать.
Совет был получен на форуме, вот от кого не помню. Но спасибо ему большое.)

бродяжник 24.04.2012 12:09

Буквально сегодня по ТВ тема была про клещей, специалист показал прикольную штучку для извлечения клещей, похожа на маленький пластмассовый гвоздодер. Думаю скоро в аптеках появятся.

biv1925 24.04.2012 12:12

бродяжник, будем ждать новый гаджет. А как называется - не сказали? "Клещедер"? Обязательно приобрету.

ryn 24.04.2012 12:14

Я тоже, как ansv, всегда беру пинцет с собой. Вообще вещь полезная, мало ли там, занозу какую вытащить. Клещей выкручиваем пинцетом.
А что эти спреи всякие, помогают от клещей, кто пробовал их?

бродяжник 24.04.2012 12:15

О, нашел сей товар в интернет-магазине зоотоваров - [url]http://www.kormzoo.ru/product_info.php?products_id=6482[/url] . Возможно и у нас искать надо не в аптеках, а в зоотоварах

Ansv 24.04.2012 12:20

Про спрей, кстати, совет неплохой.
Только все равно не надо при этом оголять руки-ноги, лучше опрыскивать одежду и палатку.

P.S. Уже несколько лет используем от всякой нечисти OFF

бродяжник 24.04.2012 12:20

Дальнейший поиск "где купить" привел к
г. Краснодар:
•«Европродукт», г. Краснодар, тел.: (861) 260-58-01, 260-58-03, e-mail: [email]evroprod@bk.ru[/email]

Ansv 24.04.2012 12:21

Помогают ли спреи - фиг его знает, но на мне ни разу не было клещей, а от кусучей мошки и комаров - помогают однозначно.

315 24.04.2012 12:27

8 - клещедер походу удобная штука. если попадется - куплю

biv1925 24.04.2012 12:39

бродяжник, круто - впечатлило. Немного смущает, что это товар для зоомагазинов. Но всего 100 - 150 руб. Почему-бы не попробовать?
Про "ЮНИКЛИН ТИКТВИСТЕР Выкручиватель клещей" так все красиво написано...

бродяжник 24.04.2012 12:41

16-biv1925 > Специалист именно такой клещедер и рекламировал. Возможно он есть не только в зоо, я долго не искал.

Токайдзин 24.04.2012 13:28

8-бродяжник > Спасибо за просвещение народных масс! Маст хэв, однозначно.
7-daki > Насчет "помнить в какую сторону"... Мне кажется, что направление вращения не принципиально? Или нужно компенсировать ускорение Кориолиса, в зависимости от того, в каком полушарии идет борьба с паразитом? )))

бродяжник 24.04.2012 13:33

18-Токайдзин > У вас нету? Тема актуальная, заказывайте вагон сих дейвайсов. )))

Ansv 24.04.2012 13:35

18-Токайдзин > Главное - верить в то, что крутишь клеща в нужную сторону:)

daki 24.04.2012 14:33

18-Токайдзин >20-Ansv >Вот вы..., все тонкости этого, практически интимного процесса нарушили.))) Сказано против часовой, значит против.)
А я в первый раз ещё и уточняла, искала инфу в инете. Ну что б всё правильно. Какой кошмар.)) Но главное результат:о)

Токайдзин 24.04.2012 15:21

19-бродяжник > Спасибо за идею. Вы в доле)) Попробуем.
21-daki > Ну, славно.., а то я заволновался))

Панда 24.04.2012 15:32

У него же там резьба. По часовой он закручивается. Так что против, если хотите избавиться.:о))

wayerr 24.04.2012 15:34

Главное чтобы не попался клещ с левой резьбой, поэтому надо таскать лупу чтобы на маркировку смотреть.

biv1925 24.04.2012 15:36

Токайдзин, надо сначала проверить на практике. Как увижу на себе клеща - не буду вытаскивать. Пойду в магазин, где продают "Выкручиватель клещей" и проверю в деле. Главное, чтобы он куда-нибудь в интимное место не заполз. А то в магазине не поймут...

Панда 24.04.2012 15:39

24-wayerr. С левой только в Сибири водятся.

Ansv 24.04.2012 15:46

[quote=biv1925;24725576]Главное, чтобы он куда-нибудь в интимное место не заполз[/quote]

Был у нас случай - пришли на стоянку, поставили палатки, завалились отдохнуть, вдруг слышим из соседней палатки девушка орет "мамочки!". Мы туда - а она в одних трусах сидит... Чё орешь, спрашиваем и почему в таком виде? Оказывается, клещ влез ей в пупок, так она сразу решила осмотреться, нет ли где еще, ну, повезло, что больше не было. А из пупка клеща тащить - та еще песня была. Но мы вытащили.
Опрыскали ей для успокоения всю палатку OFF-ом, потому как истерика была нереальная, будто все клещи мира на нее нападут.

бродяжник 24.04.2012 15:47

26-Панда > А, это наверное которые энцефалитные с левой резьбой.

Панда 24.04.2012 16:00

28-бродяжник. Наверно. Неправильные там клещи, а у нас правильные со стандартной резьбой.:о)
Народ почитает решит что здесь "идиоты" собрались:о))
А кроме шуток, но против часовой он выкручивается. Мож у него там на хоботе какой-то крючок. Лупу надо таскать резьбу определять и наличие крючочков.

ryn 24.04.2012 16:13

Клещедер прикольный по ссылке, мне нравится, хочу такой!:)
Мы тоже выкручиваем против часовой, логических обоснований этому не знаю))

Токайдзин 24.04.2012 16:20

Ага. Мы забыли "правило буравчика"))

daki 24.04.2012 16:27

Я извиняюсь, а зачем этот "клещедёр". Можно элементарно сделать такой вытаскиватель(ну не совсем такой) из спички. Слегка сточить ножичком и расщепить.) Получится одноразовый инструмент.)

ryn 24.04.2012 16:35

ну этот красивенький)))

daki 24.04.2012 17:35

33-ryn >:)эстеты))

"Клеща надо извлекать и чтобы правильно это сделать, надо знать, как он кусал. Есть мнение:
1. Клещи не втыкают свою голову, как комары. Они вкручиваются в кожу как шурупы. Да именно, вкручиваются, причем по часовой стрелке. Соответственно, чтобы избавиться от клеща, его надо выкрутить (против часовой стрелки)."
[url]http://survivals.clan.su/publ/vyzhivanie/les/kak_zashhititsja_ot_kleshhej_i_kak_ikh_udalit/4-1-0-27[/url]

Zorki 24.04.2012 21:23

Пока что самое умное и краткое о клещах читал тут: [url]http://botalex.livejournal.com/14250.html#botalex14250[/url]
Сам выдергиваю крупных клещей [b]ниткой[/b], друзья-энтомологи научили. До этого парился с кручением, маслом, в итоге хобот оставался в ранке, потом это все с хрустом и кровью ковырял иголкой, и все равно какие-то фрагменты оставались и благополучно врастали в мою тушку.
Пользуюсь одной капроновой ниткой следующим образом:
1. складывается обычный узелок типа простой проводник
2. узел накладывается на место с клещом, его аккуратно берем пальцами за брюшко максимально близко к коже, узелок плотно затягивается на шее.
3. резко дергаем за два конца нитки сразу.
4. оставшееся аккуратное отверстие мажем йодом, если хочется.
Процедуру удобнее проводить вдвоем.
Метод не годится для сильно волосатых мест 8-(
Наверное, стоит дополнить аптечку старым добрым рейсфедером.
Мелкие клещи, в отличие от крупных, держатся слабо и легко выдираются пальцами.
Кстати здесь: [url]http://www.kormzoo.ru/product_info.php?products_id=6482[/url] [b]на фотографии с извлеченным клещом - лажа![/b] Если цеплять между переднеспинкой и брюшком, как на снимке - брюшко легко оторвется если клещ крепко засел.

бродяжник 24.04.2012 21:31

Хоботок клеща при сильном увеличении.
[img]http://s019.radikal.ru/i634/1204/7d/96572586f6cd.jpg[/img]
Наверное это неправильный клещ, почему-то у него зазубрины идут не по спирали, непонятно в какую сторону выкручивать. )))

Zorki 24.04.2012 21:31

Вот еще одна прикольная идея экстрактора: [url]http://www.ebay.com/itm/TickCard-Credit-Card-Size-Tick-Remover-not-twister-/120889908663?pt=UK_Pet_Supplies_Dogs&hash=item1c25999db7[/url]

daki 25.04.2012 08:25

36-бродяжник >Ну этот хоботок как раз и объясняет то, что [b]возможно[/b] клещ вкручивается.)
Клещ этож не камикадзе. Ему надо воткнуться,вцепиться,забыться,нажраться и отвалиться.)Не будем зацикливаться на сторонах вращения, ок.
Если клещ вцепился, то ему надо и отцепиться достаточно легко. А как он это делает, у него зазубрины что складываются и хоботок просто вытаскивается. А как они складываются, если он ими и держится. Значит логичние то, что они складываются при вращательном движении, легко и просто.

А вот при выдёргивании ниткой(и пинцетом, и пальцами), хоботок частенько оставался со всеми вытекающими...Ну может мы чего не так делали. Энтомологам виднее. А способ выкручивания не подводил.

35-Zorki >Мелкие не фига не легко выдираются. Тащиш эту точку вместе с кожей. Тут наверно время важно, как давно вцепился.

бродяжник 25.04.2012 08:45

38-daki > Почитал как клещ вытаскивает хоботок, оказывается этот гад складывает "зазубринки".
И ещё интересный факт, от холода клещ сам вытаскивает хоботок и отделяется. Т.е. можно приложить к нему кусочек льда и подождать.


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.