К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как определить свою подготовку?

Гость
0 - 23.04.2015 - 16:26
Просто походы в горы обычно как происходят - сидишь тупо месяцами в офисе или дома, неважно, потом бац, отпуск или лето пришло, план такой-то (Тхач, Индюки, Оштены и прочее) и потопал. Тяжко, но тяжко абсолютно всем. За исключением тех, кто ходит по 10 раз в год (инструктор :) ).
Если у человека нет видимых причи, ноги в порядке, сердце тоже, как определяется подготовка к горам?



41 - 10.05.2015 - 22:18
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Фиг там - это не определение кондиций, а экстремальный ПВД.
Но в этом ты прав. Незачем экстремальные маршруты предлагать для определения "готовности к походу".

Уж если брать хождение по сравнительно равнинной местности, то очень доступным может быть маршрут от Архыза по долине Псыша до погранзаставы и назад. Но опять же - только ради этого никто не поедет в Архыз.
Гость
42 - 10.05.2015 - 23:13
Чем хуже подготовка (физуха, психуха, снаряга, Одежда, обувь, аксессауры, еда) - тем больше приключений в горах! Ну, а вообще, тему затронули очень большую, можно даже сказать научную и чертовски противоречивую. Конечно, чем сложнее движняк предстоит, то надо быть идиотом, чтобы не готовиться к нему долго и нудно. Но и движняков как показывает опыт, легких на самом то деле в горах не бывает. Иной раз в ПВд такого переживешь что угу-гу. Лично я, с большим опытом издевательства над собой в горах в любое время года, сейчас готовлюсь серьезно к любой прогулке, зимняя она или летняя, ПВД или две недели. Это касается всего (еда, снаряга, одежда, обувь и т.д) Ну, а если ответить на вопрос по теме, то главным критерием физ подготовки человека, является пульсометрия. Основным проверочным упражнением приседание 30 раз(ширина между стопами, полторы ступни, пятки стоят на бруске высотой 4-5 см или приседаем на склоне в 30 градусов). Перед приседанием проверили свой пульс, так сказать в покое считаем пульс за 15 сек, запоминаем сколько настучало и умножаем на 4. Получается пульс в покое. Потом приседаем 30 раз на бруске (но в принципе можно и без него, просто на бруске работает именно большая мышца бедра, которая отвечает за наши коронарные резервы сердечно-сосудистой системы). Присели, считаем пульс за 15 секунд и умножаем на 4, потом ровно через минуту после приседания, снова считаем пульс за 15 секунд и умножаем на 4, затем ровно через 2 минуты после приседания, снова измеряем пульс, снова количество ударов за 15 секунд и умножаем на 4. Получаются показатели ( в покое, сразу после приседания 30 раз, пульс через минуту после приседания, и через 2 минуты после приседания). В этом тесте самым главным показателем является "скорость восстановления пульса к показателям покоя. При Супер физ форме через две минуты после нагрузки твой пульс должен сравняться с показателем до нагрузки. Тогда можно сразу и на Эверест. Если после приседаний через две минуты частота твоего пульса упала всего на 20, это состояние удовлетворительное, если на 30 40 ударов это нормальное состояние, но хотелось бы лучше. Если больше 40 - отличное. Если меньше чем на 20, ты брат в хламе.
Например пульс в покое 72, пульс после 30 приседаний 147, пульс через минуту после приседаний 120, пульс через две минуты после приседаний 80 - ГТО.
Существует ещё много разных показателей и вычислений, физической формы и психической кстати тоже, а она чуть ли не главная сейчас (определение оптимального пульса, верхнего порога пульса, среднего, нижнего, артериальное давление + пульс, антропометрия и тому подобное) смотрите в инете, инфы валом.
43 - 11.05.2015 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Чемарткол не является верховьями Худеса. Худес берет начало на северном склоне г.Кызылкол. А Чемарткол всего лишь один из его притоков.
Я упустил из виду, что в Худес впадает Чучхур, а уж в него - Чемарткол. И тропа идет вдоль этих рек. В 1994-м ходил от слияния Худеса с Чучхуром, спустившись туда от озера Хурлакёль. Шикарный вышел почти кольцевой поход (Карт-Джурт - Хурзук), вот только фоток не осталось с тех пор - надо повторить, или сделать вариант с проходом по Молочному Пути. Сверху виды лучше.
Гость
44 - 11.05.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от diamir Посмотреть сообщение
Лично я, с большим опытом издевательства над собой в горах в любое время года, сейчас готовлюсь серьезно к любой прогулке, зимняя она или летняя, ПВД или две недели.
В этом похожи все "с большим опытом издевательства над собой".Но, спасибо за пост, чето меня выключило напрочь в этом направлении ( пульс!!!) А ведь это базовые врачебные основы определения физсостояния любого чела.
Гость
45 - 11.05.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
Но, спасибо за пост, чето меня выключило напрочь в этом направлении ( пульс!!!) А ведь это базовые врачебные основы определения физсостояния любого чела.
пульс после некоторого количества приседаний имеет очень малое отношение к возможностям передвижения по горному рельефу.
46 - 11.05.2015 - 22:16
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
пульс после некоторого количества приседаний имеет очень малое отношение к возможностям передвижения по горному рельефу
Но как вариант, при получения показателя "ты, брат, в хламе", стоит задуматься - переться ли в горы:)

Хотя я почему-то думаю, что начни я приседать и мерить пульс, буду именно в том самом "хламе":) Ну не бегун я и не приседун:) Но какая-то степень выносливости у меня присутствует.
Гость
47 - 11.05.2015 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну не бегун я и не приседун:)
Дело не в этом, вместо бега можно плавать :), вместо приседаний можно энное количество отжиманий, качания пресса и т.д. Главное , пульс ( а это состояние всей кровеносной системы человека)показывает общую готовность организма к нагрузкам. А мышца быстро в кондицию приходит, у нее (мышцы) очень большой потенциал выносливости, нами используемый в большей части не более 20% ( крайняя усталость - психологическая составляющая, нам "кажется", что предел, а до него еще далеко) .Где-то про это читал;)
Гость
48 - 11.05.2015 - 23:52
почитала... почитала...... блин, ребята, ну даже не хочется ни приседать ни мерить пульс.... Точно знаю что буду в хламе, однако в горах себя ощущаю превосходно и могу за 6ть часов сделать 32 км по пересеченной местности.... Нагрузки там другие, реально другие, не имеющие ничего общего ни с приседаниями ни с бегом. Хожу много, очень много в городе, на работу с работы только пешком. В часы пик и по 10-15 км хожу, лишь бы в транспорт не садиться, да и на деле быстрее получается нежели общественный транспорт.
Гость
49 - 12.05.2015 - 09:02
Чтобы в горы ходить, надо это движение любить. Всем известно, что умный в гору не пойдет, а обойдет. Поэтому, ребята, мы уже особое, лишенное ума меньшество, которое получает удовольствие от прогулок по горам. Наверняка многие из вас слышали, то, что слышал я. Ви что сумасшедшие!? Что там делать в этих горах!? Таскать мешок по камням и снегам, на своем горбу, плечи натирать, ноги растирать, шики набивать, нафиг надо! если так хочеться что-то таскать, Потаскай лучше цемент у меня на стройке, больше толка будет. Хоть бабок заработаешь!
Второе. Если влечет и зовет в горы, то надо собираться и идти. В хламе ты или нет. Лично я так и сделал и пошел в первый поход в том, в чем ходил по улице города, без палатки, с круглым советским рюкзаком и огромным ватным спальником. И был конец октября и был снег и было много приключений (вот физуха у меня тогда была на пике, она меня и выручила очень).
Начинаешь ходить, приключения, шишки, кровь, пот, сердце в ушахи пятках. кайф. Хочется ещё, больше дней, длинее маршрут, новых приключений, выше, глубже.
И вот однажды, ты задумываешься, а осилишь ли ты это мероприятие в том хламе в котром находишься? ( я имею ввиду не только физуху, но и снарягу, еду, психическое состояние и так далее). И вот тогда мы начинаем готовиться серьезно. И чем серьезней будущее движение (опасность для жизни) тем больше ты подготавливаешься к нему. Кто не готовиться - идиот или самоубийца. Но этот пост не для них.
Получается зачем мы это делаем? Правильно - для того чтобы исключить ЧП в походе. Чтобы вернуться домой живыми и здоровыми без долгов перед МЧС. И об этом всем рассказать.
Вот для чего нужна отличная физуха, снаряга, еда, обувь, одежда, аксессуары, устойчивость психики и так далее.
Да, ходя На Папай по тропам дорогам в сезон, можно и в труселях выжить и протопать 32 км. Да и Лаганаки не в счет с этим бугорком под названием Фишт(шутка).
Но представте себ поход в 15 дней через КГПБЗ в январе-феврале в снегоступах длиной 150 км и идете вы один или вас двое. (Так было у меня с другом). Неужели будем дальше на жопе сидеть и поклоняться око светящегося в темноте экрана.
Уверен, что инстинкт выживания не допустит этого. Поднимет, заставит ходить, прыгать, бегать, думать, медитировать и так далее. Тогда с другом мы не только физуху тренировали, но и подготавливали себя к нагрузкам на сублимированной диете, ели их дома и много ходили, тренировались. Сократили прием пищи, при увеличении нагрузок, пили соки, делали йогу и так далее. При этом раза два по этому маршруту проходили летом и осенью, ходили в зимний поход на неделю в зимнее ПВД, Купили снарягу и так далее. Для чего мы это делали? Чтобы пройти без ЧП и мы прошли (хотя немного сократив маршрут). И даже с учетом тренировок, на 13 день снегоступинга, на нас напала такая смертельная усталость, что хотелось пасть под дерево и заснуть навсегда мертвым сном. А сколько было психических напрягов!
А представляете на Эверест?! Неужели соскочил с дивана и вперед. Нет таких. уверен.
Почитайте про подготовку альпинистов, тесты и так далее.
Ну а тем кто альпинизмом не собирается увлекаться ограничившись КГПБЗ (как делаю пока я), все одно скажу. Подготовка нужна (не только физуха) к любому походу. Потому, что в лобом походе могут случиться непредвиденные обстоятельства, из-за природных факторов, особенностей рельефа и так далее. С 15 по 20 октября 2006 года пошли на Лага-Наки. 18-19 октября на приюте Цице, выпало по пояс снега, за одну ночь и половину дня. была пурга со лбдом. Выбирались без снегоступов (но благо в очках) к инструкторской щели полтора дня. Потрепало так, что не дай бог. Километр по снегу по грудь, гребли шесть часов! Вот вам и прогулка! Заходили в горы было + 15, после пурги и снегопада под Оштеном температура опустилась до -10. А 20 числа в Гузерипле было +20. Всякое бывает. надо быть готовым.
Гость
50 - 12.05.2015 - 11:26
и ещё, для тех кто рьяно начал приседать, бегать, прыгать и так далее. Без фанатизма товарищи. Физуха должна быть с современным подходом, которая пригодится в горах и никакой самодеятельности. кстати соглашусь насчет бега, он мало подходит для подготовки к горам. Лучше с рюкзачком походить в несколько ПВД или по лесу по бурелому пошариться. Современный подход к физухе, включает в себя понятия, пульсометрия, антропеметрия, силовые тесты - это для того, чтобы знать с чего начинать. Затем макс нагрузки на одну группу мышц при максимальном растяжении мышцы, разгрузки, суперкомпенсации для мышц и так далее. Графики, правильный вход в нагрузки, правильный отдых, питание в это время, и так далее. Потому, что известно, что спортсмены, которые дрючат свои сильные стороны изнашивая их нафиг, тоже болеют и внезапно умирают. Никаких анаболиков, добавок и энергетиков. Не обманывай свой организм. Пусть колет и ноет, побаливает. Вовремя остановишься примешь меры. Все слышали о случаях внезапной остановки сердца у спортсменов в горах, зачастую молодых. Так вот, это от них добавок, энергетиков и всякой гадости. Самообман. Сердце уже разрывается, а ты не чуешь.Психика. Это очень влияет на физуху. Тренировать только в горах в разное время года, в походах ПВД и так далее. Потому что, то что встречается в горах и делается с людьми, нарошно не придумаешь. Еда. Это дело тоже можно тренировать, расширяя свои адаптационные возможности увеличении нагрузок при уменьшении потребляемой пищи. За счет качества потребляемой пищи! Как еда влияет на психику и физуху в горах не надо рассказывать. Она должна быть полноценной, разнообразной, калорийной, легко усваиваться и выделяться из организма. Можно натренировать себя поменьше есть (чтобы поменьше брать) но именно полезной организму пищи и больше дивгаться. Это цела наука!
Кстати сами походы в горы, прекрасная физическая нагрузка, которая заряжает энергией и очищает психику. Почему? Ответ прост. Наш организм хоть и живет во времена ГМО и всякого ГОВНО при полной гиподинамии, ещё расчитан на те первобытные нагрузки тридцати тысяч лет до нашей эры. Этот запал дается нам с рождения и он в нас чахнет. Напрягается лишь головной мозг, и пальцы рук, остальное все угнетается. Организм наш в шоке! Вообще как он ещё умудряется жить! А наш организм расчитан на то, чтобы жрать один раз в неделю, не спать, а быть все время начеку, потому, что мы дичь, все время шариться в поисках еды, лазать, ходить, бегать по 60 км в день за ланью, загоняя её, пока она не свалиться. Под палящим солнцем африки с копьем в руке, в шкурах в лесных дебрях. Холод пофиг, голод пофиг, в пещера с костром верх блаженства. Пока ещё вся наша система расчитана именно на это. Вот почему давая хоть малейшую нагрузку присев раз 30, после сидения за кампом, когда все нафиг устаети становитьяс клолом, мы получаем расслабон и удовольствие. Тем более в горах, да после экстрима. Вообще кайфное состояние. А струганину поели, вяленое мясо, коренья всякие разые, ягоды. Сила так и прет. Вообще кто не знает расскажу, Все виды упражнений, все виды практик, сводятся к одному. Современного горожанина, вернуть к его первородной природе. Вот думаю лет через сто-двести,наши гены приспособяться к полной обездвиженности и сверх работе головного мозга. Превратимся в иноплонитян ( стакой большой головой, глазами на выкате, тонки телом и руками с тремя пальцами, без зубов и волос) и забудем о горах. Но пока мы ещё по сути своей первобытные, движение назад к природе, оздоравливает на всех фронтах. Назад к природе друзья!
Гость
51 - 12.05.2015 - 11:48
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
Дело не в этом, вместо бега можно плавать :), вместо приседаний можно энное количество отжиманий, качания пресса и т.д.
И какое отношение пресс имеет к передвижению по горному рельефу?
Цитата:
Сообщение от diamir Посмотреть сообщение
Вот для чего нужна отличная физуха, снаряга, еда, обувь, одежда, аксессуары, устойчивость психики
На основании моего скромного опыта важнее всего правильно работающие мозги. Остальное не так существенно.
Гость
52 - 12.05.2015 - 14:40
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
Дело не в этом, вместо бега можно плавать
Совершенно не те нагрузки и не на то.
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
энное количество отжиманий, качания пресса и т.д.
аналогично.
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
Главное , пульс
1 мышцы передней стороны бедра должны работать долго и сильно. Иначе нельзя подняться на горку.
2 сердечнососудистая ситема и легкие должны обеспечить длмтельную работу мышц
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
А мышца быстро в кондицию приходит,... .Где-то про это читал
Средний перевал Кавказа требует набора высоты 1 км. Это большая нагрузка. ... где-то об этом слыхал.
Гость
53 - 12.05.2015 - 16:18
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
И какое отношение пресс имеет к передвижению по горному рельефу?
Тренирует выносливость. Я после регулярного плавания стала очень быстро по горам бегать, гораздо лучше чем раньше. Но при этом конечно я и по горам часто хожу.
Гость
54 - 12.05.2015 - 16:54
Ну зачем же ,xo57722, надо было тратить столько времени на научный анализ моих шутливых сентенций :), особенно умилил сей пассаж -
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Средний перевал Кавказа требует набора высоты 1 км. Это большая нагрузка. ...
Теперь буду цитировать это своим легкомысленным деткам ( они этот километр почему-то за нагрузку не считают, проскакивают не вспотемши , приходится все время тормозить:).
55 - 12.05.2015 - 16:59
Пресс участвует в поддержании поясничного отдела позвоночника. Для туриста очень важен. При слабом прессе легко получить проблемы на поясницу.
Гость
56 - 12.05.2015 - 17:42
Цитата:
Сообщение от diamir Посмотреть сообщение
И даже с учетом тренировок, на 13 день снегоступинга, на нас напала такая смертельная усталость, что хотелось пасть под дерево и заснуть навсегда мертвым сном.
Интересно, что происходит с организмом именно на этом временном отрезке похода? Сам несколько раз в жизни переживал этот момент, в длительных походах, именно через две недели тяжелого пути, когда в ногах нет сил вообще ( и это было не со стариком - а с 23 летним без лишнего веса челом), хотелось упасть и не вставать, просыпался не зверский , а звериный аппетит (какой то дикий жор) . Все это проходило через три-четыре дня такого же тяжелого пути. Через 20 дней, по моим ощущениям , при всех тех же условиях я уже готов был взбежать на Эверест! Был легок и быстр, голод ушел! Красота!
Гость
57 - 13.05.2015 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но как вариант, при получения показателя "ты, брат, в хламе", стоит задуматься - переться ли в горы:
Но хорошие результаты при таком тесте не говорят, что ты можешь пройти перевал ... (нужный выбрать по потребностям)
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
Сам несколько раз в жизни переживал этот момент, в длительных походах,
У меня самые длинные были около двух недель. В конце не шел, а порхал.
58 - 13.05.2015 - 17:52
Ну еще бы. Сожрал полрюкзака продуктов, че б не порхать налегке да вниз.
Гость
59 - 13.05.2015 - 19:20
А почемк у некоторых
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
, когда в ногах нет сил вообще
Гость
60 - 13.05.2015 - 22:14
Ого настрочили!
Блин, у меня спина. Очень хотела на Тыбгу в августе, поэтому завела тему, знаю, что маршрут трудный. Из-за спины пас... Гонору много во мне, но трезво нужно тоже мыслить. Если б без рюкзака - да хоть на Эверест. Но.......
Очень верно 49-50 посты.
Гость
61 - 13.05.2015 - 23:25
60-chiffa > Если ваш мужчина вас порядочно разгрузит, и вы на себе 6-7 кг понесете в вашем удобном темпе, в хорошем правильном рюкзаке, то реально.
62 - 14.05.2015 - 07:05
61-Янада >При горном походе ВДВОЕМ на неделю по моим расчетам суммарный вес двух рюкзаков (вместе с весом самих рюкзаков) получается около 30 кг. Если "ваш мужчина" - лось, то с такой рекомендацией вам повезло :)
Гость
63 - 14.05.2015 - 08:01
62-ПятиГорский >С весом - примерно так. И что страшного, если мужчина понесет 20, а женщина - 10? Я сама нормально ношу 20 кг. Я лось?
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Если б без рюкзака - да хоть на Эверест.
Маршрут может быть трудный технически, может быть по набору высоты и расстоянию. Если Вы пишите о технической сложности, то при чем тут рюкзак? Если у вас больная спина и нельзя носить рюкзак вообще, то при чем тут сложность маршрута?
Гость
64 - 14.05.2015 - 08:30
63-Batgirl >дык с нагруженной спиной подниматься намного сложнее. И чем сложнее маршрут и выше и круче подъемы, тем тяжелее спине и вообще.
65 - 14.05.2015 - 09:08
63-Batgirl >Я отвечал на следующее высказывание:
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
Если ваш мужчина вас порядочно разгрузит, и вы на себе 6-7 кг понесете
А насчет
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Я сама нормально ношу 20 кг. Я лось?
мне ничего не известно. Мы с женой носим примерно поровну.
Гость
66 - 14.05.2015 - 09:14
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Мы с женой носим примерно поровну.
Мы тоже, примерно. Но у нас еще и дите ходит. Ест много, а несет еще мало :), поэтому на более или менее длительных поход меньше 20 кг на взрослого все равно не получается.
PNL
67 - 14.05.2015 - 10:10
Странно, но мне бег помогает в походах (и наоборот). Наверное просто все люди разные...
Гость
68 - 14.05.2015 - 11:24
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Странно, но мне бег помогает в походах (и наоборот). Наверное просто все люди разные...
Почему странно? Бег - это кардио тренировка, т.е. вы подготавливаете к определенной работе свою сердечно-сосудистую и дыхательную систему... это своего рода база... Абсолютно ничего странного здесь нет... А вот выше 5 000 уже одной только базы маловато....
PNL
69 - 14.05.2015 - 12:47
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Почему странно?
Потому что в этой теме пишут обратное. Что это, мол, разные нагрузки и большой походный опыт не помогает пробежать больше одной минуты или наоборот, что регулярные пробежки вовсе не готовят организм к походу.

Я когда в походе, я чувсвтую себя как будто бегу, только медленнее. А когда бегуают по горам, это для меня как поход, только легче/быстрее получается перемещаться, потому что рюкзака нет (или он маленький).

Возможно это потому, что я бегаю в том числе по горам с маленьким рюкзачком, а это как промежуточное звено - вроде как бег, но вроде как и туризм. Потому, мое тело, наверное, это и не различает.

Я могу бежать весь день (с перерывами на шаг/отдых). Марафон как спортсмены за несколько часов, осилю вряд ли, но пробежать+пройти за световой день 60 км с небольшим рюкзачком или поясной сумкой могу.
Гость
70 - 14.05.2015 - 14:32
насчет больной спины.... Гна у меня порой так болит что убиться легче. Но правильно выбранный и подогнанный рюкзак творить чудеса :) Вообще с тех пор как стала регулярно ходить (минимум раз в месяц) спина меньше и реже болит.
И вообще рюкзак не ощущаю даже когда он за 20 кг перевалтвает, бывает только проблематично в него впрыгнуть, а дальше, что с ним что без него,нет разницы (для меня)
Гость
71 - 14.05.2015 - 15:16
70-Сью >спасибо за инфу, подумаю.
Гость
72 - 14.05.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Потому что в этой теме пишут обратное.
Пишут ленивцы, оправдывая таким образом свою лень поднять себя за шкирку раненько из теплой постельки ( а поздненько не получится -надо на работу) и ежедневно в любую погоду -"бего-о-о-м арш" километров несколько. Уже через три-четыре месяца забыли бы и про боли в спине ( личный опыт), и прошел бы хруст в коленях, и гибкость бы появилась и т.д. разных физических ништяков в организме. Особенно заметно , когда перевалило за сороковник. Так шта-а-а
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
70-Сью >спасибо за инфу, подумаю.
Думать не надо, надо бегать :)
Гость
73 - 14.05.2015 - 16:51
72-select2mailru >А разве бег это не ударная нагрузка на суставы и позвоночник? Если есть проблемы с позвоночником и коленными суставами(особенно если перевалило за сороковник), наверно лучше сначала проконсультироваться с врачом, а потом бегать, дабы не усугубить, не так ли?
Гость
74 - 14.05.2015 - 17:12
Эту проблему
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
А разве бег это не ударная нагрузка на суставы и позвоночник?
я для себя решил, прочитав книгу английского бегуна Гордона Пири "Бегай быстро и без травм", и по его рекомендациям изменил свой стиль бега на правильный (стопа приземляется на носок и далее на пятку, а не с пятки на носок). Правда, это произошло после семи-восьми лет "обычного" бега, и эта проблема начала проявляться , что заставило искать информацию. Сейчас этих симптомов и близко нет. Только кайф движения в аромате свежего утра ( а сейчас , весной , вообще супер)
Гость
75 - 14.05.2015 - 19:02
74-select2mailru >меня как-то велик больше прельщает. С бегом не дружу с рождения.
Гость
76 - 14.05.2015 - 23:06
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
С бегом не дружу с рождения.
Так отож, тут таких 99,9% :). В ЮМР живет 100-120 тыс челов, бегает утром нас трое ( я и сынки) и еще человек пять постоянных :( . Остальные прельщаются ...., наверное, тоже великами, или роликами :)
Гость
77 - 15.05.2015 - 11:17
76-select2mailru >не надо так зацикливаться, тех, кто ходит в походы в ЮМР еще меньше чем тех, кто бегает, и тем не менее, они скорее всего находят свое счастье в других занятиях)))
Гость
78 - 15.05.2015 - 11:29
я вообще считаю бег крайне вредным занятием и не понимаю бегающих, гробящих свое здоровье
PNL
79 - 15.05.2015 - 11:46
78 - Любое занятие вредно для жизни.
80 - 15.05.2015 - 12:12
79-PNL > как сказал классик "Что с человеком не делай, он упорно ползет на кладбище"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены