К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гора Шизе - точное местоположение?

Гость
0 - 30.11.2011 - 16:16
На современных картах - это зарастающая луговая вершина с триангуляционным знаком - высшая точка хр.Грузинка - 542м. Но местные жители и туристы упорно называют "Шизе" другую вершину 541м., хорошо видимую с Эриванской. На современной карте видно, что вершина 542 (с тригапунктом) и 541 (с настилом и памятником) - это даже не единый массив, т.к. разделены глубокой перемычкой и скорее это два параллельных хребта.
Эй, краеведы, отзовитесь! Может поможете разобраться?



Гость
1 - 30.11.2011 - 16:19
Можно проследить, как вершина появлялась на различных картах, которые мне доступны. Причем начну хронологически с самых современных.
На картах (~1980-2000гг.) Шизе явно не там?


И на картах армии США_1-250,000 (1948г.) отмечена высота 539м. - похоже на вешину с тригапунктом:

И кстати, что за озеро или пруд ниже Шапсугской?

На карте РККА (1941г.) - высота 539,4 - опять с тригапунктом:


Та-же высота ("с тригапункотом") показана и на карте Иваненкова 1902 г. (выс.539м - при пересчете с саженей):


и на военно-топографической карте Кавказского края в масштабе 5-ти верст 1877 (выс.538м. - при пересчете с футов):


Так какую вершину называть Шизе?
2 - 30.11.2011 - 19:07
Это скорей всего как в Сочи, с г. Быхта. Местные, не со зла, а по ошибке кому нибудь ляпнули и цыганская почта разнесла по миру. Такого не может быть чтобы все корты ошибались.
3 - 30.11.2011 - 19:54
Разумно поступить как с Семиглавыми:)
Именовать сие образование "массивом Шизе":)
Гость
4 - 01.12.2011 - 08:45
На мой взгляд — это бесполезные изыскания и споры. Но я про свое, у кого что болит, тот про то и говорит. Примеров множество. И моя капля в море примеров. Тем более, что карта кое что напомнила. Правда похоже с карты?
Гора Большой Иремель (трехглавник, три вершины — Большой и Малый Иремель и Жеребчик). Это Южный Урал. Полуторытысячник. Ну да, может и маловат. Но для Урала это много — это пятая вершина по высоте. И та же песня. Вообще-то это три вершины в одном массиве. И как только не назовут: Иремельская подкова, Иремельский массив, А в «туристском народе» и местные все зовут весь массив просто по названию самой большой вершины — Большой Иремель и все. А легенд то легенд! Кубань отдыхает!
И та же песня: из ближайшей деревни поселка Тюрлюк виден только Малый Иремель, но все рукой показывают и говорят: Большой Иремель.

http://www.trumanoutdoor.ru/fl/iremelmap1.jpeg

http://southural.ru/photos/show_phot...eme&theme_id=7

Но это моя точка. Может еще варианты есть.
Гость
5 - 01.12.2011 - 09:37
Яруса, ну почему же "бесполезные изыскания и споры"?
Мне например не безразлично - какую вершину stiker отметит под названием "Шизе" на карте для GPS-навигатора.

Вообще таких нестыковок с названиеями вершин можно найти множество и самая показательная с Фиштом и Оштеном.
Об этой истории можно почитать в книге Лозового С.П. Лагонакское нагорье, 1984: "...название высшей точки района и всей горной группы Оштеном, а не Фиштом принималось некоторыми авторами довольно долго, на протяжении около ста лет, что нашло отражение даже в названиях статей: «Бурый железняк на горе Оштен» (неизвестный автор, 1867), «Оштен и окружающие его части Кубанской области» (Н. Я. Динник, 1894), «О ледниках вершины Оштен» (К. И. Подозерский, 1904), «Через Майкопские нефтяные промыслы к Оштену» (С. В. Очаповский, 1925). В перечисленных публикациях пишется или о Фиште и Пшеха-Су, или обо всей горной группе Фишта или под именем Оштенского массива подразумеваются еще более широкие пространства всей южной части Лагонаки. Первоисследователи, принимая название «Оштен» для высшей точки и для определенной части нагорья, обычно ссылались на сведения, полученные от пастухов-горцев. Однако на картах эта же гора называется Фиштом. Подобная двойственность и послужила причиной дискуссии на одном из заседаний кубанских краеведов [ОЛИКО] в 1908 году, где говорилось, что «до сих пор точно не установлено, какая вершина называется Фиштом и какая Оштеном. Для этого необходимы особые, специальные исследования». Специальные исследования не проводились, и за высшей точкой Лагонаки закрепилось название «Фишт», то есть то имя, которое принято в топографических документах."

В случае и Фиштом и Оштеном победила "топографическая" версия названия, но Шизе то на топографических картах явно не там!?
А может стоит называть вершину 541, которая стала практически визитной карточкой Эриванской, "Шизе восточная"? Хотя она к юго-востоку от "Шизе главной"...
Гость
6 - 01.12.2011 - 10:09
Мне больше названия Большая и Малая нравится.

А, еще примепры вспомнила. Республика Алтай (не путать с Алтайским краем — это горный Алтай). Есть там на берегу Телецкого озера горы Алтын Туу. Это тоже трехглавый массив: Боже, Алтын-Туу и Корумбу. Высшая точка — Корумбу, но ее ни кто не знает. Все предпочитают обходиться названием Алтын-Ту или Алтын Тау (есть и другие варианты). И виден только Боже, всех остальных своей особой затмевает. Фоток не нашла и на верх не лазила. На на Учаре была и фото нашла, хоть и не свое, свои погинули во времени. Классно!?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...Waterfalls.jpg

А у Конджака (Конджаковский камень) определи на вскидку высшую точку. Там я лазила, даже два раза.
http://www.uraltropa.ru/foto/display..._display_media
Гость
7 - 01.12.2011 - 11:33
Яруса, я только не понял связи - высшие точки массива и водопад Учар. Или просто пример хорошего кадра в тех местах? Предлагаешь туда смотаться в ПВД?
А насчет высших точек массива - у топографов свои резоны - может быть второстепенная вершина удобнее в качестве ориентира – пункта триангуляции. Это для туристов-альпинистов главнее "высшая точка массива, хребта".
Но с Шизе какая-то другая история. Наверное надо копать историю возникновения топонима Шизе.
А "большая", "малая" вершина звучит в данном случае не географично - разница всего в 1 метр. Вот Большой или Малый Арарат - там все логично! Яруса, но может твоя идея кому-то покажется вполне подходящей.
Гость
8 - 01.12.2011 - 12:43
Да, соласна, непонятно получилось. Посто по дороге на водопад Учар виден Алтын Тау (вернее Боже). Искала фото Алтын Тау и наткнулась на знакомые места. Я там тоже была, оказывается.
А рзница в 1 метр со временем могла быть непринципиальной и менятся со временем. А местным скорее всего все равно. Как чукча: что вижу то пою. Вижу гору, значит Шизе. Инетерснее узнать почему она так называется и легенды разные. Гора интересная сама по себе. Надо сползать туда. Что-то в ней есть. Что интересно?
9 - 01.12.2011 - 18:20
Если смотреть из Эриванской видна вершина 541 и жители показывая на гору Шизе будут показывать именно ее, а со стороны Шапсугской будут показывать на 542, в свое время будут на эту вершину говорить гора Шизе.Насколько я понимаю название вершине дают высшей ее точке. На Оштене тоже не одна вершина, правде перепад высот побольше, но все это называют гора Оштен.
Гость
10 - 01.12.2011 - 19:23
"Шизе восточная" имхо было бы логичнее. Мы тут обсуждали с Боссером итоги нашего недавнего похода на Шизе ( http://prepod2000.livejournal.com/25916.html ). И вот какую информацию я от него получил. Если посмотреть на реестр географических названий, по координатам Шизе - все-таки вершина с триангуляционным пунктом. Вот в подтверждение ссылка на реестр http://www.rosreestr.ru/kartografy/s...atalogue/data/ (там Краснодарский край и 1-й pdf файл).
Обратное пишет Акимченков в книге "Абинское предгорье":
http://knigikubani.ru/images/product...mages/14_0.jpg
с. 164. "Следует отметить неувязку на отдельных картах, которая заключается в названиях вершин.... Слева по ходу вершина Шизе 541 м, справа конечная точка хребта Грузинка гора Михаль 542 м. Так называют их местные жители, лесники и охотники... тригопункт стоит на вершине Михаль."
А вот тут http://www.kurortkuban.ru/rus/pleasu...tourist_route/
списали с ошибкой, и Михаль уже превратилась в Михамокова: "Следует отметить неувязку на отдельных картах, которая заключается в названии вершин. Слева по ходу вершина Шизе (540 м), справа — конечная точка хребта Грузинка, вершина Михамокова (542 м). Так называют их местные жители, лесники и охотники, но на некоторых картах Шизе называют вершину 542 м, а настоящая Шизе отмечена как в 540 м. Тригопункт стоит на вершине Михамоковой."
================================================== =
Получается, что на всех картах и в реестре географических названий: Шизе - это вершина 542. А народное название + Акимченков: Шизе это гора 541.
11 - 01.12.2011 - 21:56
Если исходить от хребта Грузинка, то крайняя с северо-запада вершина 357 гора Грузинка, а с юго-востока вершина 541. Поэтому конечной точка хребта Грузинка гора Михаль 542 м. ни как не может быть. Может иначе, гора Михаль 541, конечная точка хребта Грузинка?
Гость
12 - 02.12.2011 - 10:00
Не удержался и позвонил Акимченкову Г.Ф. "Главный абинский краевед" к сожалению с интернетом не дружит...
Так вот Геннадий Федорович согласился с мои предложением называть вершину с тригапунктом 542м. - "Шизе (Михаль)", видимую из Эриванской 541м. - просто "Шизе". На картах ОСМ так можно и подписать.
Какие будут предложения? Голосуем - кто за?
13 - 02.12.2011 - 17:02
Уж если на то пошло: 541- Шизе, а 542- просто Михаль без Шизе, чтобы путаницы не было.
Гость
14 - 02.12.2011 - 18:33
14-stiker>, так не получится!
Говорит же prepod2000: "на всех картах и в реестре географических названий: Шизе - это вершина 542". А топографическое ведомство такое неповоротливое. Чтобы что-то изменить в географических названиях надо дойти до постановления правительства. stiker, у тебя там случайно блата нет? Если нет - тогда будь уверен - на всех последующих переизданиях официальных топокарт Шизе будет по-прежнему вершина 542...
15 - 02.12.2011 - 22:44
Тогда на карте ОСМ менять не стоит, чтобы расхождения с топографическими не было.
16 - 04.12.2011 - 16:45
Мы всё время считали ,что вершина, это памятник, отсюда открывается вид на Эриванку, и резкий обрыв.
А Грузинка,смотрится ниже.
Гость
17 - 05.12.2011 - 10:12
Грузинка - N44 45.934 E38 06.997 - высотой 357 метров, она и есть ниже, она в 3,8 км пути по хребту от горы Шизе с триангуляционным пунктом.
Гость
18 - 05.12.2011 - 10:40
stiker, а может тогда вершину с тригапунктом (542) назвать "Михаль (Шизе)"? Кстати, я слышал еще одно название от местных "Вышка" - вершина 542 с тригапунктом!?
prepod2000, я подозреваю под "Грузинкой" подразумевается хребет или та-же вершина с тригапунктом...
19 - 05.12.2011 - 21:48
19-biv1925 > "Михаль (Шизе)" мне так больше нравится. А может все же просто Михаль, восстановим справедливость ведь на генштабе много ошибок?
Гость
20 - 06.12.2011 - 08:10
stiker, просто Михаль на карте ОСМ конечно "прокатит", но не все читают эту ветку. Возьмет человек общедоступную топокарту, запланирует маршрут на Шизе, сравнит ее с картой ОСМ и тут начнется путаница.
Я бы все-равно как-то записал в скобках "официальный вариант". Может - Михаль("Шизе"-топогр.)?
Гость
21 - 06.12.2011 - 12:43
Ну зачем же народ путать? Тогда уже Шизе (Михаль), официальный вариант должен стоять впереди. Может быть другую гору уточнить - Шизе (обзорная) или Шизе (восточная)? Или вообще Шизе (местн.) ;-)
22 - 07.12.2011 - 00:24
Я больше сторонник сделать как правильно, а народ со временем привыкнет (если будет картой ОСМ пользоваться), Семиглавую переименовали же в Кашина . Хорошо было бы услышать мнения других.
Гость
23 - 07.12.2011 - 01:15
Семиглавую-то переименовали в Кашина - официально.
Увы, другим все по фигу, они форум не читают....
Гость
24 - 07.12.2011 - 08:35
stiker, не забываем - Семиглавую (а точнее Лысую) переименовали в Кашина Постановлением Правительства:


Ты же не готов идти таким бюрократическим официальным путем?
Но, кстати, рекомендация о переименовании в Правительство может исходить от нашего местного отдела Русского Географического общества. А сейчас председатель попечительского совета РГО - ВВП...
Гость
25 - 07.12.2011 - 20:20
То есть по большому счету название Кашина вместо Семиглавой испортило прежние топографические карты. Спасибо правительству. Было же много других, безымянных гор, там бы и сделали табличку, и триангулятор заодно...
26 - 08.12.2011 - 07:42
25-biv1925 > Карта ОСМ это не официальная карта и в ней может рисовать любой кто захочет, и как захочет. Косяки попадаются и когда новичек учится рисовать. я, про то, что мы в ней поставим названия вершин как правильно, а там смотришь и Российское Географическое общество заметит и сочтет правильным исправить в реестре.
Гость
27 - 21.12.2011 - 15:01
Кстати, краем глаза видел современные топокарты района Семиглавой (после 2000 года) - там уже подписано название "г.Кашина" вместо "г.Лысая".
Гость
28 - 21.12.2011 - 19:11
>поставим названия вершин как правильно
Так в том-то и фишка, что правильно так, как есть.
Если поискать в литературе и Интернете ссылку на гору Михаль, то не будет найдено ничего!
Разве что Шизе с триангулятором оставить как есть, а обзорную точку назвать горой Акимченкова?
Гость
29 - 24.12.2011 - 21:09
Заложили на горе 541 метр тайник. Назвали "гора Шизе".
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=11329
Ну да, подходит ей это название, подходит...
По дороге встретили знакомых Акимченкова.
Гость
30 - 26.12.2011 - 00:32
31 - 26.12.2011 - 18:34
31-prepod2000 > Что скажешь?
Гость
32 - 26.12.2011 - 21:50
Вы намного более оперативны, чем русское географическое общество :-) Вполне понятно и приемлемо получилось, спасибо!
Гость
33 - 04.05.2012 - 23:04
Следует отметить неувязку на отдельных картах, которая заключается в названии вершин. Слева по ходу вершина Шизе (540 м), справа — конечная точка хребта Грузинка, вершина Михамокова (542 м). Так называют их местные жители, лесники и охотники, но на некоторых картах Шизе называют вершину 542 м, а настоящая Шизе отмечена как в 540 м. Тригопункт стоит на вершине Михамоковой.
Гость
34 - 04.05.2012 - 23:05
http://www.kurortkuban.ru/rus/pleasu...tourist_route/
Гость
35 - 04.05.2012 - 23:06
информация взята по этой ссылке
Гость
36 - 06.05.2012 - 13:31
Не пойму в чем проблема. Есть гора Шизе, у которой несколько вершин. В какую вершину ни ткни - попадешь в гору Шизе. На карте можно так и пометить - гора Шизе, вершина главная, вершина восточная и т.д.
Гость
37 - 18.08.2014 - 02:18
Тоже самое с Папаем, на котором семь вершин, но на картах одна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены