К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Озеро Нюша =) Абхазия.

Гость
0 - 11.08.2014 - 23:59
На днях вернулись с 12ти дневного похода по Абхазии. Я думал меня уже ничем в Горах не удивить, но приятно ошибся, я был поражен... Ключевая цель похода - зеро Анна, самое красивое озеро из всех что я видел!!! потрясающее место, со своей особенной, сильной энергетикой, но и самое труднодоступное, шли мы до него 4 дня! Ещё неожиданно сбылась моя давняя мечта, на озере Анна, в этом совершенно диком месте, куда крайне редко ступает нога человека(подозреваю что хорошо если 1 группа в сезон), я нашел лодку!!! Видимо кто-то раскашелился на вертолётную заброску и взял её с собой. Это был полный восторг, надувная лодка на высокогорном озере, да ещё и таком!!! =) И вообще весь маршрут получился очень живописным и неординарным! Пожалуй это лучший маршрут который я ходил. Огромные красивейшие долины с заливными лугами и сумасшедшим колличеством всевозможных цветов даже в августе, великолепные пейзажи, рельеф и текстура гор того района это вообще взрыв мозга, настолько она не похожа ни на Заповедник ни на Архыз и Домбай, например на высотах где в Архызе только безжизненные сыпухи там могут быть гладкие огромные скальные склоны поросшие мхом и с непонятно как притулившимися там кустарниками!! полное отсутствие людей... Нитка была такой: Сухум- ГЭС 2й участок- р Вост Гумиста- р Чедым- массив Чедым- пер W (2а)- оз Анна- оз Малое- долина Мцра- оз Мцра- перевал Поперечный(1б)- долина Химса- пер Химса- пер Уим- пер Дзыхва- р Зап Гумиста- ГЭС 1й участок- Сухум
Жаль что фоты с мыльныцы не могут отразить даже 100й доли той красоты https://vk.com/album16006117_200621826



Гость
1 - 12.08.2014 - 00:13
Гость
2 - 12.08.2014 - 00:15
Гость
3 - 12.08.2014 - 00:16
Кстати, на заднем фоне первого фота, слева-направо: Аманауз, Пшиш, Псыш :)
Гость
4 - 12.08.2014 - 07:19
Василий, а там погранзаставы только с грузией или в нашу сторону тоже есть. Места красивые!
Гость
5 - 12.08.2014 - 08:59
0-Deep Forest >
Молодцы, очень красиво!
Гость
6 - 12.08.2014 - 10:23
А как там с животноводством? В КЧР коровы, ИМХО, круче туристов - ещё попробуй заберись туда, где они пасутся!
7 - 12.08.2014 - 11:53
0-Deep Forest > Красивое место.
Интересно изучить трек и возможность исключить из нитки перевал 2А, но чтоб не ходить туда-сюда одним и тем же путем.
Гость
8 - 12.08.2014 - 12:10
Где ж время на Абхазию взять... Давно в ту сторону посматриваю, потом вроде как перегорела, а теперь снова всё больше хочется:).
Гость
9 - 12.08.2014 - 23:14
4-sober > Да, только с Грузией, никаких там нет погранцов и застав. Да собственно там вообще никого нет, за две недели мы не встретили ни одного человека:)
5-umrnet > спс)
6-bee2 > Животных тоже нет, ВООБЩЕ нет, ВСЕХ съели абхазы уже давно, так что и тропы все животные заросли без следа. За весь поход мы встретили только одну маленькую серночку и медведицу с ведмежонком.
7-Ansv > Чтобы исключить можно дать крюка через перевал Керванка, но это знатный крюк и дополнительный геморой. Трека нет, есть только некоторые ключевые точки.
10 - 13.08.2014 - 09:18
9-Deep Forest > Интересно, а как собачка преодолевала перевал 2А? Хочется фоток.
Гость
11 - 13.08.2014 - 09:32
Какая же красота, всей душой люблю Абхазию, бываем очень часто,может даже слишкомне считая общих мест, были на Мзы; Семиозерье, п.Псху, оз. Амткел. Но так далеко не заходили, надо проработать маршрут этот, только вот где взять столько дней. Но красиво и так и рвется душа!!!
Гость
12 - 13.08.2014 - 12:13
10-Ansv > У нас 3 собаки. Все они уже давно тюнингованные)) и хорошо лазают по скалам, естественно рюкзаки с них снимали, свои и собачьи рюкзаки мы спускали на верёвке, а без рюкзаков свободным лазанием обладая элементарными навыками скалолазания и хорошим вестибулярным аппаратом там ничего особо сложного не будет. Только Jazz, маламута мне приходилось там очень во многих местах спускать и помогать, она в горах самая опытная но блин девочка:)))
Гость
13 - 13.08.2014 - 12:15
А фоток спуска немае, там знаешь как-то не до фоток было:)
Гость
14 - 13.08.2014 - 12:16
11-AmraN > Семиозёрье и Амткел это где конкретно? Фотки есть?)
Гость
15 - 13.08.2014 - 13:02
Семиозерье это там где ур. Каменистая поляна. Ближе всего из известных мест Ауадхара и пер. Дамхурц.
Достаточно популярный маршрут по Абхазии, в сети полно информации.
У меня была мысль походить в районе оз. Кардывач, потом вернуться в цивилизацию и поехать в Абхазию, посетив оз. Рица и Семиозерье. Который год уже собираюсь...

А вы были в малохоженых местах, очень интересно было посмотреть фотографии.
Гость
16 - 13.08.2014 - 13:55
10-Ansv, отснимем мы тебе эту 2А. В одном описании читал, что при спуске к озеру Анна, желательно иметь кошки - крутой снежник в верхней части. Но Deep Forest утверждает, что никакие кошки не нужны, только веревка... Мы переиграли Гвандру на Абхазию.
17 - 13.08.2014 - 14:42
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
отснимем мы тебе эту 2А
Но желательно не во время подъема/спуска, лучше за веревку крепче держитесь:)
Гость
18 - 13.08.2014 - 16:22
Всё, я стартую на Эльбрус, до связи:)
Гость
19 - 13.08.2014 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Пожалуй это лучший маршрут который я ходил. Огромные красивейшие долины с заливными лугами
Нет там никаких заливных лугов. Они есть например в Мырды и левом истоке Джалпаколя.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
настолько она не похожа ни на Заповедник ни на Архыз и Домбай,
Природа Кавказа весьма разнообразна. Например недалеко от Архыза и Химсы есть останки древних вулканов "“Бомбы” состоят
из отдельных ядер округлой формы, как бы склеенных между собой фиолетовом массой. Сами ядра на срезе чисто зеленого цвета."
Гость
20 - 13.08.2014 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и возможность исключить из нитки перевал 2А,
Там есть некоторое количество 1а-1б. Так что вырезать или вообще перекомпилировать несложно.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Интересно, а как собачка преодолевала перевал 2А?
У нас спокойнр ходила по Дигории. Тузик кликуха.
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Да, только с Грузией, никаких там нет погранцов и застав.
С Грузией нет. В Ацгаре стояли погранцы.
Цитата:
Сообщение от AmraN Посмотреть сообщение
надо проработать маршрут этот,
Плюну в душу. На северном склоне ГКХ озер гораздо большн.
Гость
21 - 13.08.2014 - 20:43
Обрадую. Район Чедыма описан в легкодоступной книге
Н.Бондарев. В горах Абхазии - путеводитель по горной Абхазии
Гость
22 - 14.08.2014 - 10:14
7-Ansv, в путеводителе Бондарева как раз есть вариант прохода к озеру Анна (у него называется "Мцра") через перевалы 1А: Герванта (на топокарте "Керванка") и "2550".


У Бондарева описание также с юга. Выдержки:
"Следующая задача—перевалить через Чедымский хребет и устроить лагерь на другой стороне, чтобы оттуда совершать радиальные походы. Подходящая седловина—перевал Герванта (1А, 2550 м) находится восточнее (в 2 км по прямой) вершины Чедым."

"На следующий день — поход к озеру Мцра [Анна или Аннан]. Нужно спуститься к правому истоку реки Герванты, пересечь его и подняться на седловину (менее 2 км по прямой) в высоком скальном отроге. Путь к седловине очевиден — на восток вдоль водотока по заросшим травой скальным уступам, среди хаоса гигантских каменных обломков, затем снежнику. Высота перевала около 2550 м, сложность 1А. Внизу в окружении скал и безжизненных осыпей лежит огромное синее озеро Мцра (2184 м). Спуск идет по травянистым ступеням и осыпи. Озеро осталось в ложе древнего ледника, который переваливал через подпирающие озеро скалы и ледопадом рушился в долину реки Мцры. Протяженность озера 700м, ширина до 300м, глубина 42 м. Идем восточным берегом к обрыву уступа. Под ногами замкнутая чаша, заполненная девственными пихтовыми лесами. Там сливаются реки Герванта и Мцра. К ним сбрасывается водопадом речка Мал. Мцра, вытекающая из озера. Отсюда по травянистому склону над верхней границей леса можно пройти в соседнюю долину Мцры. В долине стоят пастухи, есть озеро Мал. Мцра (2286 м) (От озера Мал. Мцра через хребет можно перейти к озеру Мцра [еще одно "Мцра"???]) и тропа в исток реки Гумисты (урочище Лыкама)."
23 - 14.08.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Да, только с Грузией, никаких там нет погранцов и застав
Может я немного отстала от полиики, но где там Грузия? Я так понимаю, что весь твой маршрут проходил по территории Абхазии(придерживаюсь мнения, что это уже давно не Грузия).

Граница с Грузией у Абхазии - по Кодорскому хребту? К России он примыкает аж в районе Гвандры. Или я туплю?
24 - 14.08.2014 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
рельеф и текстура гор того района это вообще взрыв мозга, настолько она не похожа ни на Заповедник ни на Архыз и Домбай, например на высотах где в Архызе только безжизненные сыпухи там могут быть гладкие огромные скальные склоны
И вот это ставлю под сомнение после того, как Игорь выложил карту. Где там "такие высоты"?
Озеро на 2200м без малого, а перевалы в среднем 2500м - на таких высотах растительность везде довольно пышная, а камней и безжизненных сыпух еще надо поискать.
Гость
25 - 14.08.2014 - 10:32
23-Ansv, Deep Forest же вчера стартовал на Эльбрус! Так что ответит не скоро. Предполагаю, что имелись ввиду заставы в горах на границе Абхазии и Грузии, хотя это далеко от Чедыма!?
26 - 14.08.2014 - 10:34
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Предполагаю, что имелись ввиду заставы в горах на границе Абхазии и Грузии
Так каким боком эти заставы к машруту на оз.Анна? Граница ваще хрен знает где.

Я знаю, что Василий ушел на Эльбрус, это может не столько к нему вопросы, сколько мои рассуждения вслух.
Гость
27 - 14.08.2014 - 22:19
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
в путеводителе Бондарева как раз есть вариант прохода к озеру Анна
К сожалениэ, я напрасно радовал народ. У Бондарева невнятные описания и жуткие карты. Надо искаит Ветер странствий. Он должен быть солидных библиотеках. Например для Ansv в тех, что на Пущкинской.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Может я немного отстала от полиики, но где там Грузия?
все претензии к
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Василий, а там погранзаставы только с грузией
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
К России он примыкает аж в районе Гвандры. Или я туплю?
Ты сказала горазто точнее, чем чудаки, описавшие официальную границу. У них начало от вершины Донгуз-орун. Правильно: от вершины щападная Мырды 3426.7, лежашей между вершинами Ак-тюбе и Кирпич.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а перевалы в среднем 2500м
А вершина Чедым 2840.7 И ути общую восторженность субьекта. Склоны там скальные, крутые. Главный плюс - нет непроходимых кустарников.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Deep Forest же вчера стартовал на Эльбрус!
он не причем, ещё раз, писано sober.
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
хотя это далеко от Чедыма!?
Далеко. Их главная база у слияния главных истоков Кодора: Ацгара (по грузински Чхалта), Сакен + что с Клухорского перевала и его окрестностей.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
сколько мои рассуждения вслух.
Об чём?
28 - 14.08.2014 - 23:11
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Главный плюс - нет непроходимых кустарников.
Ну, я так понимаю, что такой особенностью рельефа всё же больше грешит заповедник, нежели Архыз-Домбай, хотя бы потому, что в этих районах через такие места пробиты тропы.

Если ходить без тропы или без того, чтоб сперва хорошо подумать, а потом идти, то можно и в "людном" Архызе застрять на каком-нибудь участочке надолго:) Я помню, как впервые шла на Салыннган:)

А 2 недели назад спустились мы в Даут через ур.Джугутурлючат - и нормально. Хотя перди там такие зачётные, что лишь после того, как их прошёл, приходит осознание "почему та, другая группа, так медленно спускалась эти 500м вниз - за 4 часа"
И это при полном отсутствии криволесья.

Но я понимаю и уважаю мнение тех, кто такой рельеф не любит. Их право.
Гость
29 - 15.08.2014 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну, я так понимаю, что такой особенностью рельефа всё же больше грешит заповедник, нежели Архыз-Домбай, хотя бы потому, что в этих районах через такие места пробиты тропы.
Это ты такое знаешь, а я знаю иное.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
то можно и в "людном" Архызе застрять на каком-нибудь участочке надолго:
Ох, Марьванна, мне бы ваши проблемы. В Архызе был ужасно давно. Но даже в таком безлюдье и бестропье как Замок из противности нашел древний вариант "Короче и проще от упомянутой террасы возле озера траверсировать (около 3 км) к востоку травянистый склон Главного хребта."
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Я помню, как впервые шла на Салыннган:)
От стоянки "под пихтами" можно бродить на юг.
А зачем ещё раз посетить долину водопадов?
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
"почему та, другая группа, так медленно спускалась эти 500м вниз - за 4 часа"
Значит у них руковод неправильный.
30 - 15.08.2014 - 07:01
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
От стоянки "под пихтами" можно бродить на юг.
В те разы, когда я там бывала, "бродить" представляло собой примерно по грудь. Видела, как группа переправлялась, держась за веревку. Я такого просто не умею и этого не скрываю, а также мокнуть не люблю. Поэтому я последовала Бондареву и перешла Кизгыч-Баш по снежному мосту(но прикинь - по данным прошлого августа этот снежный мост отсутствовал, вот такое потепление), а далее мы просто сильно высоко забрались по кулуару, метров на 250 лишних, вот потом эти метры очень весело было сбрасывать в долину Салыннгана по буково-рябиновому криволесью. В итоге на путь к реке ушло полдня и нифига не осталось времени на осмотр долины. На обратном пути мы нашли правильный путь и он составил 1,5 часа.

В следующие разы на путь от стоянки в ур.Кизгыч-Баш на путь к Салыннгану мы тратили не более часа, как в прямом, так и в обратном направлении.
Зачем я туда ходила еще раз? Да я вообще-то 3 раза туда ходила. И самой посмотреть, и другим показать. Местная достопримечательность, так сказать.

Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ansv "почему та, другая группа, так медленно спускалась эти 500м вниз - за 4 часа" Значит у них руковод неправильный.
Нормальный у них руковод, его советы весьма пригодились, хотя почти половину пути мы прошли с ними по-разному. Полагаю, его группа была в тех местах впервые(а у меня был бонус в виде его фото и рассказов и даже трека, но он не сильно там пригождался), к тому же состав был большей частью женский, отсюда и время спуска. Посмотрела свой трек - мы спустились за 2ч 20 мин. Но они казались очень долгими.
31 - 15.08.2014 - 07:26
x_05772 > Чтобы нас тут не обвиняли в чрезмерном отклонении от темы, давай хотя бы немного в сторону этой темы вернемся:)
Ты можешь определить вершины Абхазии на этой панорамке? Они как раз где-то в районе озера Анна, наверное?


Ну и другие вершины, которые я не подписала, если знаешь, назови.
Между Марух-Баши и Чучхур-Баши просматриваются 2 горы, подозреваю, что это горы верховий Аксаута(например, одна из них - Эрцахо, только которая из?), но точно этого не знаю.
Гость
32 - 16.08.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну и другие вершины, которые я не подписала, если знаешь, назови.
Назову подписаные. На карте Кара-кая и Марух-Баши очень близки. На фото далеки. Горы Домбая будут не видны, так как заслонены Кара-каей. Кроме того большое расстояние + позднее время всё закроют.
Сколько раз говорить, взойди на Кёль и сфоткай на рассвете.
33 - 18.08.2014 - 08:26
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Горы Домбая будут не видны
С этим согласна.
34 - 18.08.2014 - 08:27
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Сколько раз говорить, взойди на Кёль
А вот в КБР не удается мне никак в этом сезоне вырваться, одна ж я не поеду:) Так что Кёль мне не светит.
Гость
35 - 18.08.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
одна ж я не поеду:)
1 Мероприятие краткосрочное, найти компаньонов легче
2 а если ничего не делать, то ничего не будет. Или ты сторонница Алексанндра из Ставрополя, считающего что 2800м в Архызе это нормально, а 3200 в Гвандре это много и может повлечь неизвестно что. Однако сам при возможности резко перебежал их Узкнкола в Уллу-тау.
Гость
36 - 20.08.2014 - 11:35
23-Ansv >
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Может я немного отстала от полиики, но где там Грузия? Я так понимаю, что весь твой маршрут проходил по территории Абхазии(придерживаюсь мнения, что это уже давно не Грузия)
Нет там Грузии. Я и не говорил что там Грузия. Я говорил что пограничники в Абхазии есть только на границе с Грузией, а в тех местах нету.
Гость
37 - 20.08.2014 - 11:36
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
Плюну в душу. На северном склоне ГКХ озер гораздо большн.
Ты гоняешься за колличеством, а я за качеством.
Гость
38 - 20.08.2014 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
И вот это ставлю под сомнение после того, как Игорь выложил карту. Где там "такие высоты"? Озеро на 2200м без малого, а перевалы в среднем 2500м - на таких высотах растительность везде довольно пышная, а камней и безжизненных сыпух еще надо поискать.
В Архызе и Домбае на 2500 пышная растительность??? Имхо- бред...
Вот обычная картина таких высот этих районов
39 - 20.08.2014 - 12:36
38-Deep Forest > На фото район пер.Межпупырного. Он гораздо выше 2500.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены