К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что нужно для ночевки на снегу???

Гость
0 - 11.12.2015 - 21:39
ну при -10 - -20 C° на снегу

в наших огородах, т.е. лес, рядом дрова и нет шакалистого ветра.

единственное ограничение - спальник на +1 комфорта на -22 limit (TNF Cats Meow)

палатка без ветрозащитной юбки (хотя можно примастрячить), одежда не вопрос

при -2 -3 ночевал но на земле, про снег пугают надобностью двух ковриков и пухового спаьника, вот.



Гость
81 - 21.12.2015 - 19:09
не получилось фотку прилепить , ну да ладно , у многих такие есть, с барахтаньем в снегу. А Кубань ру мог бы поподробнее расписать лохам , как фотки лепить.
Гость
82 - 21.12.2015 - 19:31
Janek
4 - 05.08.2015 - 17:48
3-Dede > вообще, конечно, форум БЕЗНАДЕЖНЕЙШЕ устарел. сравнивать его с фейсбуками - это все равно что ездить на запорожце и удивляться, почему у соседа мерседес никогда не ломается), а тебе нужно ведро гаек и гаешных ключей с собой носить, иначе не заведется.

впрочем, этот форум - срез нашего общества. например, наших отказывающих каждые 3 часа электросетей. и при этом крики "давайте же делать что-нибудь вместе" уже не помогут. делать надо было еще 10 лет назад.

щас пытаться разобраться какой там код вставить - дикий архаизм.
Согласен полностью.
83 - 21.12.2015 - 19:40
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
не получилось фотку прилепить , ну да ладно , у многих такие есть, с барахтаньем в снегу. А Кубань ру мог бы поподробнее расписать лохам , как фотки лепить.

[img]ссылку на уже куда-то загруженную фотку лепить сюда[/img]
Гость
84 - 21.12.2015 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
[img]ссылку на уже куда-то загруженную фотку лепить сюда[/img]
Да понял уже, лень только морочиться-
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
дикий архаизм.
Гость
85 - 21.12.2015 - 21:35
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Настоящий олдскульный турик может спать на снегу,
Настоящие туристы ходили так: Чат Каракая Лекзырская Доллакора Чатын южный, он же ложный. Ни дня без перевала.
Гость
86 - 21.12.2015 - 21:43
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Настоящие туристы ходили так:...
Ну кто бы спорил. Хороший понт дороже денег (с).
87 - 21.12.2015 - 23:04
"Что нужно для ночевки на снегу???" - вопрошает автор.

"Нужен снег," - думается при взгляде на прогноз:)
Гость
88 - 21.12.2015 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
"Нужен снег," - думается при взгляде на прогноз:)
Однозначно!!!
Если тут у нас на 60й широте ночью до +10, то что там у вас на 45й делается.... Жуть!
На снег санкции наложили что ли?
89 - 22.12.2015 - 00:05
88-б0б >Я на 47 широте:)
Гость
90 - 22.12.2015 - 00:12
Под коврики никогда ничего не ложил. Про вещи писал, что их укладываем у стенок, в основном, чтобы придать кайнему коврику "загиб". О втором коврике никогда в зимних походах не мечтал (всегда хватало одного) и не слышал,чтобы вообще кто-то так делал. В зимнем походе и так барахла много, так еще второй коврик? Сейчас разговоры в этой теме для меня стали "откровением".....:)
Вообще-то самые "холодные" ночевки у меня как раз были по молодости в "наших огородах". Это когда на Липках в конце октября ранним морозом прихватило штормовку к земле (спал на поваленных кустах) - результат пилонефрит правой почки, лет 5 потом отзывался. Второй случай - ночевка под Шапшугой 19 декабря, при t около 0 под дождем. Никаких палаток, ковриков, спальников ! Положили на землю у костра кусок полиэтиленовой пленки, вдвоем легли "спина к спине" и укрылись таким же куском пленки. Периодически менялись кто ближе к костру. Были бы трезвые - наверное простудились бы........:)
Эх, молодость, молодость.....:)
Гость
91 - 22.12.2015 - 00:28
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Хороший понт дороже денег
Стандартно посылаю тебя к Мишке.
92 - 22.12.2015 - 07:25
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Настоящий олдскульный турик может спать на снегу, завернувшись в полиэтиленовую пленку ;)
А.В.Пастухов – три ночевки на Эльбрусе летом 1890 года.

================
Ныне – скалы Пастухова
================

Мороз все крепчал и крепчал и в 9 часов он уже достиг -10° Ц. Налюбовавшись этой дивной и необыкновенной картиной, я лег на краю около спавших уже казаков. На случай ветра нас защищала, с одной стороны, отвесная скала, с другой - большой камень, а с остальных двух - стенка, фута в два высоты, сделанная казаками из камней; а внутри этой загородки промерзшая земля с мелким щебнем была выровнена лопатой, и на этой площадке мы улеглись па разостланные бурки, плотно прижавшись друг к другу: причем я и один из казаков, имевший лучшую одежду, сравнительно с другими, легли но краям; мы все сплошь покрылись бурками и нам было тепло, и очень хорошо спалось.

================
На седловине перед восхождением
================

Метель все усиливалась и началась гроза. Через час гроза утихла, но вьюга становилась все сильней и сильней. Нас совсем занесло снегом, и нельзя было выглянуть из-под бурки. На перевале гудел ветер с такой силой, что, казалось, содрогалась вся гора; должно быть, около 9 часов вечера все стихло и перестал идти снег. Проспав, по моему расчету, довольно долго, я решил встать, но мне с трудом удалось выбраться из-под бурки, на которую нанесло массу снега, а края ее примерзли. В это время светало. Над нами было ясно и термометр Цельсия показывал 18,8° мороза; это было 31-го июля. Долго нам пришлось натаивать и кипятить воду для чая. Наконец, мы напились и, подвязав с величайшим трудом к ногам кошки (при этом пальцы рук примерзали к железу), в 7 часов 40 мин. начали подниматься на западную (высшую) вершину Эльбруса.
93 - 22.12.2015 - 07:26
+ На седловине после восхождения
================

Воздух помутился и все смешалось; обе вершины скрылись, и вскоре мы перестали видеть друг друга; мы поскорей убрались под разостланные на приготовленных местах и придавленные по краям камнями бурки. Переговариваясь, мы с трудом слышали голоса среди страшного воя бури. Я положил около себя казака Мернова, имевшего менее хорошую одежду, чем другие, и дал ему свой полушубок; спросив у казаков, хорошо ли они улеглись и получив утвердительный ответ, я окончательно закупорился под буркой и вскоре под завывание бури заснул.
Не знаю, как долго я спал, только, проснувшись, я услыхал говор двух казаков; один из них жаловался, что ему холодно; тогда я разбудил спавшего около меня казака, велел ему немного подвинуться, подвинулся и сам и, позвав казака, который жаловался на холод, велел ему лечь между нами. Но лишь только он поднял один край покрывавших нас бурок, целая масса снегу посылалась на нас. Мы поскорее уложили казака и закрыли бурки. Он, бедный, дрожал и стучал зубами. Мы его хорошенько укрыли, сдавили с обеих сторон и он все тише и тише стал трястись, а минут через десять уснул блаженным сном. Когда ложился к нам казак, я выглянул из-под бурки: было уже темно, настала ночь. Нам было тепло, только лежавший на бурках снег изрядно давил нас, да камни, на которых мы лежали, давал себя чувствовать. При этом было еще одно неудобство, что нельзя было поворачиваться с одного бока на другой, а пришлось проспать всю ночь в одном положении.
Всю ночь выла страшная буря, но к утру она достигла невероятной силы. Был уже день, когда я выглянул из-под бурки. Что творилось над нами - невозможно описать. В воздухе неслись буквально целые тучи снега и нельзя было разобрать, падал ли он сверху или только, поднятый с земли, он страшным ураганом несся в пространство. Над спавшими казаками лежали сугробы снега и никак нельзя было подумать, что под этими сугробами находятся живые существа. На улучшение погоды не было никакой надежды, а потому я и решил сейчас же спускаться вниз и при этом стал обдумывать, как и каким путем лучше спуститься. Представлялось два пути: идти на юг, откуда пришли - значит идти навстречу урагану и тысячам трещин, которые мы оставили за собой и между которыми так удачно прошли прежде; идти на север, за ветром, было бы несравненно легче, но там был совершенно неизвестный для нас путь и мы очень легко могли сорваться с какого-нибудь обрыва или полететь в бездонную ледяную пропасть; а если бы даже мы и спустились благополучно, то очутились бы по крайней мере в 40-а верстах от оставленных внизу казаков и лошадей; на восток или запад идти - об этом нечего было и думать а потому я и решил, отправиться по прежнему пути. Я окликнул казаков и велел им собираться.
Вот заколыхались сугробы и из них стали показываться, как из могил, казаки. Оставленные ими места в одно мгновенье заносились снегом, и на них уже снова лечь нельзя было иначе, как навсегда, потому что каждого из нас, как только кто вставал, моментально облепляло всего снегом, под полы до самого пояса набивало его; а одежда, оставленная на минуту на земле, покрывалась целым сугробом, из-под которого приходилось ее вытаскивать. Теперь уже ожидать чего-нибудь и медлить нельзя было, а потому мы начали поскорей собираться. Повыкопали из снега вещи, подвязали к ногам кошки, связались веревкой и в первый раз повернулись прямо лицом к урагану; потом, по команде "с Богом", тронулись в путь.
Гость
94 - 22.12.2015 - 18:06
Off top:
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
ну при -10 - -20 C° на снегу в наших огородах, т.е. лес, рядом дрова и нет шакалистого ветра.
Так что не здесь. Однако где это в зоне леса на Западном Кавказе может быть -20C°?
Гость
95 - 23.12.2015 - 04:30
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Так что не здесь. Однако где это в зоне леса на Западном Кавказе может быть -20C°?
20 января 2012, хребет Пшекиш (-21С); 9 января 2015 приют Фишт (-22С)
96 - 23.12.2015 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
Так что не здесь. Однако где это в зоне леса на Западном Кавказе может быть -20C°?
Лет 6 назад. Авадхара, январь, -25С.
97 - 23.12.2015 - 13:32
Просто x0577216 ходит летом.
Глянул архив температур с 2010 в Краснодаре (над уровнем моря около 30 м)

Дата - время - температура - ветер

2010.01.25 06:00 -18,0 С
2010.01.26 03:00 -18,6 СЗ
2010.01.27 03:00 -20,3 штиль

2011.01.28 03:00 -15,2 СВ
2011.02.07 03:00 -19,6 СВ
2011.02.08 03:00 -20,6 СВ
2011.02.09 00:00 -18,3 штиль
2011.02.10 03:00 -18,9 штиль

2014.02.01 00:00 -17,9 СВ
98 - 23.12.2015 - 13:53
Ошибся. Строки для 2011 на самом деле для 2012 года
Если кому интересно (по Краснодару)
http://meteocenter.net/34927_fact.htm
Или выбрать метеостанцию на странице
http://meteocenter.net/ussr_fact.htm
99 - 23.12.2015 - 14:04
2015.01.09 00:00 -21,6 В
Гость
100 - 23.12.2015 - 14:27
>2015.01.09 00:00 -21,6 В

в этот день я кстати был в районе афапостика:



с того момента и взялась цифра про -20, тем более что на какомнить индюке или сарайгоре пониже будет температура
101 - 23.12.2015 - 14:49
А я помню странную погодную аномалию в районе Тхачей на ноябрьские в 2011г - 4,5 ноября бегали в рубашечках, было до +15 на высоте 2000м и чуть выше. А в ночь с 6 на 7 ноября, когда мы стояли под Крепостью на высоте порядка 1500м в зоне леса, кстати, случился нереальный скачок - к 22-часам температура опустилась до сперва до -12, потом в ночь до -20. У сопоходника были какие-то навороченные часы с термометром, потому и запомнились точные цифры.
Тогда у нас, кстати, бы третий спальник на двоих, мы не замерзли. А кто оказался не готов - до утра у костра сидели.
102 - 23.12.2015 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
на ноябрьские в 2011г - 4,5 ноября бегали в рубашечках, было до +15 на высоте 2000м и чуть выше. А в ночь с 6 на 7 ноября, когда мы стояли под Крепостью на высоте порядка 1500м в зоне леса, кстати, случился нереальный скачок - к 22-часам температура опустилась до сперва до -12, потом в ночь до -20.
Аналогичный "скачок" именно на ноябрьские, правда в 1989г. Хребет Дженту - от первой ночевки в плавках до трех следующих с жутким дубарем (хоть и в пуховке) и в снегу. С тех пор я однозначно завязал с "ноябрьскими".

Пастухов дал ответ на вопрос этой темы - нужны бурки и казаки :)
103 - 23.12.2015 - 15:18
Еще ветер и макросклон нужно учитывать. Бывает наверху намного теплее, чем внизу, когда собачий холод ползет долинами с севера, а поверху дует теплый юго-западный. В январе такое часто бывало.
104 - 23.12.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
С тех пор я однозначно завязал с "ноябрьскими".
Ну это ты зря. Отличное время для походов. Но готовыми надо быть ко всему, это да. Особенно, если казаков под боком нету:)
Гость
105 - 23.12.2015 - 21:44
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Просто x0577216 ходит летом.
Есть места, где и летом снег и лёд. И нет ни леса, ни дров. А ещё есть новый год. Естественно в снежном месте. Было немного весенних. Но из-за лавинной опасности такое надо делать только сообразительным.
Гость
106 - 24.12.2015 - 00:22
"Разумеется, любое новое дело поначалу неизбежно сталкивается с осторожным скепсисом. "
Гость
107 - 25.12.2015 - 13:35
Незнаю, может кто-то уже написал, но два коврика нужны обязательно, иначе не поможет ни какой спальник. На коврике образуется конденсат и если нет второго, то ночью проснетесь в луже((( а если два коврика (можно фольгу с ижевским) то конденсат останется между ними. Исключение, если у вас надувной коврик или например волнистый как у терморест.
А еще если чего, то можно зажечь газовую лампу, это прилично повысит температуру в палатке.
Гость
108 - 25.12.2015 - 13:53
А еще есть старый проверенный и очень классный способ.
Находите место для ночевки с большим запасом дров, и разводите огромный костер (размером с палатку) зимой темнеет рано, поэтому до сна у вас куча времени. Посидите покушаете, у такого костра тепло сидеть. Костер растопит весь снег, просушит и прогреет землю, все угли ТЩАТЕЛЬНО сгребете в сторону, постелите пленку, это убережет палатку от сажи и заодно вы сразу поймете что вы убрали все угли. И вот на это место и поставите палатку! Спать будите как не русской печи! Кайф!!!
Гость
109 - 25.12.2015 - 16:10
Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
Незнаю, может кто-то уже написал, но два коврика нужны обязательно,
Я уже писал. Надо просто внимательно прочитать и подумать.
Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
А еще если чего, то можно зажечь газовую лампу, это прилично повысит температуру в палатке.
И такое уже было. Результат - трупы из-за накопления СО2
Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
А еще есть старый проверенный и очень классный способ. Находите место для ночевки с большим запасом дров,
Интересно, как такое место найти? В местах хождения местного народа такое вряд ли будет.

Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
И вот на это место и поставите палатку! Спать будите как не русской печи! Кайф!!!
Есть старый анекдот.
... А что такое Мальборо? Мальборо это кайф!
Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
Костер растопит весь снег, просушит и прогреет землю,
Немедленно писать в жанре фэнтази!
Есть хорошо известный в узких кругах способ ночевки без паоатки у костра. Но не пытайтесь пользоваться вышеописанным от ilaa.
Гость
110 - 25.12.2015 - 19:13
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Результат - трупы из-за накопления СО2
Скорее от СО....
А с костром на снегу это действительно жесть!!!
Представляю себе как это будет хотя бы при полметра/метре снега.
Гость
111 - 25.12.2015 - 23:38
Никто еще не сказал, что для ночевки на снегу нужны ночь и снег? С уважением, кэп.
Гость
112 - 25.12.2015 - 23:49
Ansv в 87 посту уже заметила, что для задачи не хватает этого важного компонента.
Гость
113 - 26.12.2015 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Никто еще не сказал, что для ночевки на снегу нужны ночь и снег? С уважением, кэп.
Сказано в самом начале
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
ну при -10 - -20 C° на снегу в наших огородах, т.е. лес, рядом дрова и нет шакалистого ветра.
Гость
114 - 28.12.2015 - 09:28
С ночёвкой у костра нужно быть поаккуратней, современные синтетические спальники вспыхивают как факел. Был печальный опыт.
Гость
115 - 28.12.2015 - 11:24
Ой юмористов набежало ))))) Чисто для справки, все о чем пишу, опробовано неоднократно. Поэтому аргументы можете засунуть себе в любое удобное место. Если есть вопросы то ищите на них ответы исходя из того, что описанное выше не является фантастическим романом Единственное, что наверное стоит добавить, так это то, что если решили палить костер под палатки, то самое важное это тщательно убрать все угли, а после того как постелите клеенку, своими руками все прощупать, чтобы ни одного уголька не осталось. За все время я помню только одну дырку в палатке, но тем не менее... А раньше когда ходили с ватными спальниками, другого варианта и небыло.
Гость
116 - 28.12.2015 - 21:17
Цитата:
Сообщение от ilaa Посмотреть сообщение
...описанное выше не является фантастическим романом...
...если решили палить костер под палатки
Расскажите пожалуйста сколько нужно костер палить, чтобы протаять в полуметровом снегу место под палатку, просушить его и прогреть?
И как потом (после того как костер погаснет) в темноте всю эту площадь руками прощупывать, чтобы палатку уберечь от угольков?
117 - 29.12.2015 - 09:03
116, б0б, а знаете, не так уж и много времени нужно. Года 2 или 3 назад на новогодних каникулах на Семиглавой (на границе леса) такой или даже толще слой протаял часов за 5. Приходилось бревна в яму кидать. Главное - наличие поблизости упавшего сухого дерева и ножевки.
И на месте костра спать приходилось. Палили (расчистив сначала от снега) почти весь световой день (это на Индюке на 7 ноября было, матрасничали). Потом лапник сверху и брезентовую палатку. Выдержал я в палатке не более 20 минут. Сауна! Вылез, расстелил на снегу пленку, да так на улице и завалился спать.
Гость
118 - 29.12.2015 - 11:54
116-б0б > Ну блин, примените смекалку!!! Конечно снег сначала надо раскидать, а костер такой мощности снег топит на ура! Мы обычно делали два костра, под две палатки, так вот между ними снег тоже таял охотненько.
Что значит в темноте??? Вы без фонарика в горы ходите?
Сначала надо просто сгрести все угли в сторону, и делать это лучше без фонарика, чтобы угли лучше было видно, и только после того как вы убедились что углей уже нет, только тогда стелите пленку, и уже поверх пленки для контроля все тщательно прощупываете руками!
И чуть не забыл.... вам в любом случае понадобится еще один костер, для готовки, поэтому романтика не исчезнет))))
Гость
119 - 29.12.2015 - 12:01
Офигеть, так че, лопатку с собой никто не берет в зимние походы? Расчищать место от снега, ей же можно нарубить дрова если сталь хорошая, построить снегозащиту, может даже ИГлу, отмахаться от голодной волчей стаи.
Гость
120 - 29.12.2015 - 14:10
119-sober > стальная лопата - это, конечно, мощно:), но с вопросом в целом солидарна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены