К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Человеки, а как сделать правильный компас?

Гость
0 - 24.05.2016 - 10:02
заказал себе три китайских компаса и один автомобильный, плюс достал свой пионерский, еще с 1970х годов. Вот лежат они сейчас на столе и показывают каждый хрен знает что, только не в зенит. Если лишить их компании, то каждый показывает все равно черт знает что. Блин, как мне в Сахаре ориентироваться?


Гость
41 - 26.05.2016 - 15:35
ПятиГорский, 22 модель самая простая. У меня Модель 3, показывает на север даже под углом, т.е. не обязательно держать строго горизонтально.
42 - 26.05.2016 - 16:48
41-Волкодавчик >А мне он вообще поуглу :)
Гость
43 - 28.05.2016 - 12:13
38 у меня такой же и такой же - ГЫ
44 - 29.05.2016 - 19:57
wayerr 38 - (этот не фонит, фонят латунные)

Чиво-чиво? С какой стати латунные фонят?

wayerr 38 - на фоне этого разнообразия поделок можно и две штуки отдать лишь бы оно работало

Чиво-чиво? Вы ориентировщик в густом равнинном лесу или горник? А если горник, в тумане по азимуту идете или по рельефу?
Гость
45 - 29.05.2016 - 20:36
44-фил > Чиво-чиво? С какой стати латунные фонят?

с той самой, у меня есть чем померять и те что мне попадались все оба фонили
Гость
46 - 29.05.2016 - 20:47
45-wayerr > чем меняешь? Давно хочу заиметь подобный гаджет. Но они там отдельные на каждый тип частиц, все сложно с ними. Посоветуй что-нибудь дельное. Китай нам как обычно поможет?
Гость
47 - 29.05.2016 - 21:15
>Но они там отдельные на каждый тип частиц, все сложно с ними.

там все плохо, т.к. доступные тупо содержат счетчик гейгера и счтают его срабатывания, а он срабатывает на все ионизирующее одинаково.

брал тут: http://www.labmarket.ru/category/dozimetry/ у меня там тупо два счетчика и они показывают какуюто хероту (количество срабатываний в микрозиверты переводят, но учитывая что зиверты зависят от типа излучения, а тип излучения эта штука не определяет то там *****).

в нормальных есть фильтр отрезающий бетту, таким образом с фильтром они меряют гамму, без фильтра гамму + бетту, потом она вручную вычитается и худо бедно можно что то определить

альфу почти никто не меряет, определяющие оную девайсы я видел только в кубгу когда там учился

да, например радон²²² который можно встретить в штольнях никеля этими приборами не замерятся, тому що он альфарадиоактивен да еще и газ, потому по факту эту все штуки имеют смысл в быту посмотреть а не фонит ли старинный компас или камушек который ты нашел в горах (я брал для последнего) и то с оговорками
Гость
48 - 29.05.2016 - 22:00
47-wayerr > ну в основном это и надо, да. гамма самая опасная, олбычно о ней и идет речь. чо-то дороговато стоит советский прибор, который показывает погоду : (
Гость
49 - 29.05.2016 - 22:21
обычно они применяются так: включаешь, смотри , так мужуки тут радиоактивно, валим отседова. ну и можно примерно сравнить что вот тут более радиоактивно чем там, а замерять конкретные цифры это не задача бытовых приборов. Они кстати зачастую и называются не дозиметры, а "индикаторы" радиоактивности.
Гость
50 - 30.05.2016 - 07:46
Ладно, мужи, шутки шутками, а ориентироваться то как? Возьмем, к примеру, Монголию. Ну закачаю карты генштаба и растровую навигацию. А если все это добро гавкнется или надо будет бросить пипелацу и двигаться на мотоцикле? Так элементарно положить в Гоби кости рядом с динозавровыми.
Гость
51 - 30.05.2016 - 08:14
GPS возьми и не парь мозг. В пару к нему айфон с глонассом. Вчера вон новый спутник запустили, так что работать должен.
52 - 31.05.2016 - 15:53
Вот идеальный вариант компаса. Причем, - двойного назначения прибор.

Внутри, наверное пол-литра спиртового раствора))
53 - 31.05.2016 - 16:44
Спирт растворяли? Варвары!
Да и латунь фонит, если верить wayerr
Гость
54 - 31.05.2016 - 16:54
> латунь фонит, если верить wayerr

жолтая пресса во всей красе 8)
55 - 31.05.2016 - 17:43
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
жолтая пресса во всей красе 8)
А вы в курсе, что "без магнитных волн жизнь на Земле невозможна"? Потому-то стрелка компаса и пляшет, что есть жизнь!
56 - 01.06.2016 - 11:20
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Да и латунь фонит, если верить wayerr
Можешь и мне поверить - фонит. И не только латунь, но и любые трубы, которые использовались длительное время для транспортировки минеральной воды.
Гость
57 - 02.07.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
латунь фонит, если верить wayerr
ФОНИТ», – пищала одна. Другая, прикладывая блузку так и этак, отвечала: «ЧУШИКИ, чушики, и совсем не фонит». – «Возле шеи фонит».
Гость
58 - 03.07.2016 - 14:07
Цитата:
Сообщение от rb25det Посмотреть сообщение
Человеки, а как сделать правильный компас?
В миску из немагнитного материиала налвается вода. В поплавок ииз пенополистирола, ППЭ, ПЭ. древесины втыкается иголка. И в миску! На картах ГШ 2км? указывается отклонение магнитного меридиана от истинного. Чтите Николаева.
Цитата:
Сообщение от Волкодавчик Посмотреть сообщение
В Альпиндустрии появились компасы.
чтите, как называется тема


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены