Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Беременность и роды (http://forums.kuban.ru/f1216/)
-   -   Считаем правильно декретные! (http://forums.kuban.ru/f1216/schitaem_pravil-no_dekretnye-2112212.html)

KoHgPaT 29.05.2013 07:17

361-sofka >я пока не могу :-) мне еще пару недель светиться нельзя... сама переживаю жутко

KoHgPaT 29.05.2013 07:28

не выдержала написала письмо своим :-) отпишусь как ответят. Но вообще в 13м году уже у меня больничные брали с заявлением приложенным что прошу рассчитывать за 8-9 год

KoHgPaT 29.05.2013 07:37

361-sofka >привожу ответ: Доброе утро, расчетный период по б/л 2011г. и 2012г.
Если нет дохода за эти годы по причине нахождение в декрете, то существует порядок выбора замены лет для женщин уходящих в декрет или в отпуск по уходу за ребенком.
Те выбрать годы за которые будут считать можно, громите вашу бухгалтерию

sofka 29.05.2013 07:49

364-KoHgPaT >Спасибки :)

KoHgPaT 29.05.2013 08:18

365-sofka >та не за что, я прям уточнила дополнительно, правильно ли я их поняла, цитирую ответ:
Отпуск до 3 лет не включается. Если вы собираетесь в декрет, то мы вам просмотрим лучшие годы для расчета, и скажем за какие годы писать заявление.

sofka 29.05.2013 08:35

366-KoHgPaT >А ты с телефона или с компа сейчас?Если с компа кинь мне плиз ссылку на ФЗ чтобы я им не на словах объяснила :)

cliven 29.05.2013 11:45

341-Anna Julia >подскажи, я выхожу из второго декрета в июне 2013 года, иду в третий декрет в ноябре 2013 года. Работала до февраля 2008 года.
Т.е. на работу я иду на 4 месяца. Мне предоставляется право выбрать, по какой схеме будут рассчитаны декретные?

cliven 29.05.2013 11:48

364-KoHgPaT > так нужно идти, обязательно писать заявление?

HappyEyes 02.06.2013 23:09

Девочки, обратитесь в Фонд социального страхования, вам там все по полочкам разъяснят что к чему. а вообще 255 фз есть

cliven 20.06.2013 06:57

В Фонде Социального Страхования ничего не пояснили. Мне все равно не ясно. С первыми детьми сумма была почти одинаковая. Сейчас она будет в два раза меньше. Ничего не поясняют и в бухгалтерии. Разъясните мне, пожалуйста, почему так?

Проходящая 31.07.2013 17:23

Девушки знающие , подскажите, плиз..
Вот одним ухом cлышала, одним глазом видела, что можно находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком выходить работать на полставки, при этом не теряя пособия по уходу за ребенком, которое до 1,5 лет..
Может кто-нить разъяснить со ссылками на документы ? плииииз ?:)

Арвенсис 31.07.2013 17:51

369-cliven > это у своего буха надо узнать. Я когда относила листок свой просто спросила сразу у нее нужно ли что-то дополнительно писать или нет. На что мне сразу сказали нет, посчитают по прошлым периодам всё. Сумма получилась ненамного меньше чем с первым, т.к. в 2010 брался один год, предшествующий страховому случаю, а сейчас два. З/п была чуть меньше у меня если брать два года в расчет.

Катерок 31.07.2013 17:55

372-Проходящая > это правда, у меня так две дамы работают.
"...По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."
ТК РФ, статья 256

Проходящая 31.07.2013 18:13

374-Катерок >спасибо!!!

moroska 01.08.2013 15:23

Причем не только на полставки, а чтобы ваш рабочий день хоть на час должен быть меньше обычного ( т.е. зарплату вам будут рассчитывать из фактически отработанного времени). Проверено лично, получала и зарплату (меньше на 1 час в день) и пособие.

Abrikoska 21.10.2013 16:50

Девочки, подскажите, пожалуйста, какие нужны документы в Соцзащиту для подачи заявления на выплату пособия по рождению второго ребенка для безработной мамы?
И второй вопрос: могу ли оформить данное пособие не я сама (т.к. с малышом ехать нет возможности), а за меня кто-то из родственников? что для этого нужно? доверенность нужно нотариально заверять?
Позвонила в соцзащиту по этим вопросам, сказали приезжать, брать талон, стоять в очереди - только тогда они ответят на эти вопросы :(
Заранее спасибо всем ответившим!

Natasha Z 06.12.2013 13:34

Ситуация такая: женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Получает соответствующее пособие. На данный момент она снова беременна и предоставила работодателю лист нетрудоспособности по беременности и родам.
- На какие выплаты в такой ситуации она может расчитывать?
Ещё один момент: в соц.защите не принимают документы от работодателя для возмещения, выплаченного им пособия, т.к отсутствует справка с места работы отца ребёнка о том, что там пособие не выплачивали. Отец - гражданский муж и гражданин другой страны.
- Поясните, пожалуйста!

ASTI 15.12.2013 14:07

Подскажите кто-нибудь пожалуйста, если в четвертый раз идешь из декрета в декрет, имеет ли право работодатель отказать в выплате пособий?

ireneron 15.12.2013 19:16

Девочки, из смежной оперы вопрос,может,кто знает: как считается обычный трудовой отпуск, когда берешь его перед декретом: можно взять только ранее не использованный на эту дату, или неиспользованный плюс положенный до 10 нед после родов (на срок больничного) или за весь календарный отработанный ? И еще: как на отпускных отражается длительный больничный, предшествовавший отпуску: если верить тому, что я с инете накопала, то почти никак: среднедневной заработок считается за 12 мес: берется доход без б/л и делится на количество реально отработанных дней ( в неполные месяца приведенных, но это не критично). Вроде бы так, но народ говорит, что в последние 3 мес перед отпуском на больничный ходить крайне невыгодно, вот я и не пойму, в чем дело...

Tina5555 16.12.2013 14:53

Разъясните, пожалуйста, фразу: "Женщина,уволенная с работы в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, имеет право на получение пособия по беременности и родам". Т.е. организация ликвидировалась,а через месяц женщина забеременела-пособия выплатят? и как быть с пособием до 1,5 лет? В общем куда привязываются эти 12 месяцев?

Tina5555 16.12.2013 15:07

Или если женщина на 4 месяце беременности, предприятие ликвидируется -то пособие до 1,5 будет минимальным, а не 40% от заработка?

Шпионка беременная 23.12.2013 18:50

381-Tina5555 >так признанию безработной, а не беременной. Вы должны быть беременной, когда происходит ликвидация.

frolik 25.12.2013 17:26

380-Ирен Эрон > на срок больничного тоже можно сразу взять

sneginks 30.12.2013 16:20

383-Шпионка беременная > не знаете, если я буду в отпуске до 1,5 лет на момент ликвидации, то пособие мне продолжат платить (я про 40% от з/п)? Или на минималку переведут?

milinda 14.01.2014 12:40

Девушки, кто подскажет по декретным? Я работала на одном месте с 2008 по 2012 гг, потом было сокращение, в июне 2013 г, я снова приступила к работе, в ноябре забеременела двойней. При расчете декретных, мне будут учитывать предыдущие года или нет. И какие выплаты положены при многоплодной беременности? Ежемесячное пособие (детские) я правильно понимаю, платятся в двойном размере? Спасибо!

Fresh777 20.01.2014 13:03

386-milinda > вам нужно будет предоставить справку с предыдущего места работы о доходах, форма специальная. и скорей всего можно выбрать более выгодный период. это надо уточнить

Talisman 22.01.2014 11:38

Подскажите, при выходе из декрета в декрет, я могу сейчас выбрать для расчета года, когда я работала, правильно?

HelenKa 22.01.2014 14:33

388-Талисман удачи > Да. Причем, ФСС разрешает даже брать года не подряд (например, себе я взяла 2010 и 2007, мне так выгоднее получилось). Кроме того ФСС также разрешил взять год предыдущего ухода в декрет, при условии что большая часть года была отработана, т.е. выход в декрет случился под конец года.

Резеда 10.02.2014 12:06

374-Катерок > подскажи по ситуации.
У меня сотрудница работала до ухода в декрет по полдня. Сейчас она хочет выйти на условия неполного дня (т.е. фактически она будет работать так же, как и до декрета), полдня и получать такой же оклад? Или мне надо сокращать ей рабочий день до 3х часов? *в чем я сомневаюсь)
ФСС внятных разъяснений дать не может.

Anna Julia 13.02.2014 20:57

390-Резеда >а как у нее в договоре оклад прописан? 0,5 ставки от оклада такого-то или фиксированный? Совместитель или нет?
Если совместитель и оклад в долях от ставки, то вопросов обычно не возникает. Совместитель по определению работает на условиях неполного рабочего времени.

Заська 18.02.2014 17:41

Может не совсем в тему, но новую создавать не хочется. Может кто-нибудь оформлял недавно единовременное пособие и пособие до 1,5 лет в соц защите для неработающих мам? Каков точный список требуемых документов? По телефону не информируют к сожалению( Можно в личку, буду признательна.

lili4ka 28.02.2014 11:15

Подскажите пожалуйста, ситуация из декрета в декрет, пособие по уходу с первым было максимальным, 14 с копейками на тот момент, сегодня получила первый раз пособие на второго, оно такое же, хотя максималка сейчас выше и зп у меня на нее хватает. Так и должно быть или идти разбираться? Спасибо))

Anna Julia 01.03.2014 21:53

393-lili4ka >Так и должно быть. Максимальный размер зависит от выбранных годов для расчета, т.к. рассчитывается из предельной величины базы для страховых взносов именно для тех годов, а не для сейчас)
Здесь почитайте, оч доходчиво - [url]http://www.kukuzya.ru/page/posobie-na-period-otpuska-po-ukhodu-za-rebenkom-do-dostizheniya-im-vozrasta-15-let-3-kh-let[/url]

lili4ka 02.03.2014 11:25

Спасибо, почитала, но честно не поняла, почему если с моего заработка за 10-11 годы пособие получается 18000 руб., его ограничивают максимумом в 14 с копейками при действующем в 16 с чем то. При этом пособие то вновь начисленное. Для кого тогда вообще эта индексация?( чисто в космос)

Anna Julia 02.03.2014 21:38

395-lili4ka >[em]почему если с моего заработка за 10-11 годы пособие получается 18000 руб., его ограничивают максимумом в 14 с копейками при действующем в 16 с чем то[/em]
Потому что в 10-11 г.г. ваш работодатель платил взносы в ФСС с вашей зряплаты до тех пор, пока она нарастающим итого не достигла 415 и 463т.р. соотвественно.
Все что свех от взносов было освобождено.
Так вот максимум пособия получается именно с этих налогооблагаемых сумм.
Индексация тоже распространяется на налогооблагаемые суммы, а не на начисленное пособие.
[em]При этом пособие то вновь начисленное.[/em]
Вы за последние минимум 3 года ходили на работу и получали зарплату? Откуда возьмется другой период для расчета пособия, кроме того, за который посчитали первое?
Вы заявление на замену лет писали? Если нет, то ваши бухгалтера сделали вам доброе дело, заменив года самостоятельно. Могли бы по умолчанию минималку насчитать)

lili4ka 03.03.2014 09:43

То есть если ты не работаешь, индексации по сути нет, и неважно сколько ты зарабатывал до декрета. Просто мне это кажется несправедливым, но это не к Вам претензии естественно.Спасибо за развернутые ответы) А насчет заявления о замене лет я сама спрашивала, бухгалтерия сказала что оно им не нужно, и я думаю дело не в доброте, это все таки их работа.

KariSHka 20.03.2014 10:15

Подскажите мне пожалуйста, если я работала с июня 2013 года, и в феврале ушла в дикрет, то заработанную сумму делят на 2 года!!! И я была оформлена на 0,5 ставки, но доплаты и премиальные были выше мрота, то мне по мроту не положенно, только из расчета 0,5? И вообще есть ли какой нибудь минимум пособий по беременности и родам? Что то расчитали всего 13 тысяч, а з,п доходила до 25 т.р. Может быть так, или есть какие нибудь законы которые я не знаю, или не нашла. В бухгалтерии ссылаются на законы от 2006 года.
И еще, если стаж на работе преывался в связи с увольнением, то за предыдущие года я не могу взять суммы?

kapatuha 20.04.2014 09:01

стопудов такой вопрос уже всплывал, но искать некогда. спрашиваю снова - сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. по идее в октябре мне выходить на работу (ребенку будет 1.5 года), но у меня сейчас вторая беременность и 7 месяцев будет как раз в октябре, по идее снова должна уходить в декретный, а не по уходу за ребенком. в конторе заставляют писать заявления на отпуск по уходу не до 1.5, а до 3 лет. могут ли мне отказать во втором декретном отпуске и заставить досиживать по уходу за ребенком до 3 лет? или я в октябре выхожу с отпуска по уходу и сразу выхожу в декретный без проблем? и про оплату - выплачивают ли мне декретные за второго ребенка в том же объеме, что платили за первого, т.к. вроде я имею право подать справку о доходах не за прошлый год, а за позапрошлый, т.е. и с 1 и со 2 ребенком будет учитываться один и тот же год, с первым как прошлый, со вторым как позапрошлый (там доход был выше). вроде понятно объяснила ))

Ubinka 24.04.2014 10:52

Девочки, добрый день! Не получается прошерстить темку на наличие схожих ситуаций...

в июле 2012 года ушла в декретный отпуск, писала заявление сначала на 1,5 года, потом и до 3х.

Сейчас ребенку 2 года ровно. Дай Бог, в октябре рожу второго малыша. Я могу рассчитывать на какие-либо выплаты (отпускные по беременности и родам), а затем и просто "декретные до 1,5 лет" и в каком размере, если я получала на тот момент все "по-максималке"?..

Спасибо.

kartinka2810 24.04.2014 17:43

399-kapatuha > 400-kcstroy_okna > О девочки, сейчас все расскажу.
399-kapatuha > Заставляют писать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет потому, что в ТК нет отпуска до 1,5 лет (причем с 2002 года нет с принятия нового ТК). Выйти можно в любой момент - сидеть до 3 лет никто заставить права не имеет. Выходишь в 30 недель, и пишешь заявление на предоставление отпуска по беременности и родам - это на основании того больничного, который дают в консультации на 30 неделе на 120 календарных дней, а после него отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - уже вторым. По оплате этого больничного не подскажу - это надо у бухгалтеров спрашивать.
400-kcstroy_okna > В принципе тоже самое.
Только по оплате не скажу.


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.