К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домашние роды, за и против

Гость
0 - 16.05.2013 - 10:54
Я знаю, что меня тут закидают камнями сейчас, но мы с женой серьезно задумались рожать дома. Пока точно не решили, но все же. По моим наблюдениям дети гораздо здоровее рождаются дома. Мало информации о том, кто принимает такие роды в Краснодарском крае, отзывов почти нету. Все, что удалось найти репортаж местного телевидения http://www.youtube.com/watch?v=ZF1tAcl0ChI Очень хотелось бы услышать взвешенную позицию, может, кто рожал. Про духовных акушерок совсем непонятно. Много вопросов.


Гость
121 - 29.05.2013 - 10:16
120-Звезда 007 >это без относительно Вас) просто вспомнилось))
122 - 29.05.2013 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Проходящая Посмотреть сообщение
ну а как можно назвать человека, собирающегося сыграть в русскую рулетку ценой жизни собственного ребенка ? только неадекватом и можно.. более никак..
Такой логикой вы называете неадекватами всех, кто обращается в учреждения здравоохраниния. Это тоже рулетка. С вероятностью выигрыша (получения квалифицированной медицинской помощи)не более 15 %. Это не мое мнение, хотя я проработал в медицине всего 11 лет . Это мнение судмедэксперта более чем с 40-летним стажем. А уж судебные медики О-о-о-о-чень в курсе качества остальной медицины.

А на моем ЛИЧНОМ опыте одних только ошибок в диагнозах могу привести немеряно:

Брюшной тиф - при ангине,
Ушиб колена - при разрыве передней крестообразной связки м частичном разрушении мениска
Бронхит с угрозой пневмонии - при аллергии
Аллергия - при инфекционном фарингите
Новообразование с подозрением на злокачественное - при беременности.

Оценка педиатром записи в медкарте после стационара в КВД (стригущий лишай) "Грибки - abs":

- Ой как плохо! Грибки и А и Б и Ц".

Так что обращение в медучреждение тоже лотерея. Поэтому я вполне разделяю стремление многих женщин отказаться от участия в ней.
Да это неадекватность. Но не все хотят быть адекватными медицине, т.е. - больными, пациентами. Тем более такими пациентами, которые интересуются не столько тем, как подготовить свое тело и психику к родам, сколько темами "в каком роддоме рожать", с каким врачом договариваться" "сколько денег и когда давать". Как будто речь идет не о рождении ребенка а о ремонте машины на СТО :)))))
Гость
123 - 29.05.2013 - 18:31
Даже если считать,что вы правы про 15%, то выбором врача можно эти 15% увеличить до 70-80%, а можно значительно уменьшить, выбрав домашние роды.
Гость
124 - 31.05.2013 - 00:23
Автор, рожать лучше в РД, это даже обсуждать не стоит, просто поверьте всем рожавшим (в т.ч. и мне), кто Вам это написал!! Я честно даже не знаю, как адекватному человеку может прийти мысль рожать дома? Роды - это не предсказуемо. Когда я лежала в роддоме. только у 1-2 роениц была нормальная родовая деятельность, остальных стимулировали. У всех разрывы... Как это можно дома в ванной обрабатывать???? Хорошо, допустим, родит она дома, потом что? В роддом с младенцем, чтобы его неонатолог осмотрел? Или в поликлинику сразу к педиатру? Заодно и прививки поставит сразу и кровь на генетику из пуповины возьмет... Не стоит рисковать здоровьем мамы и ребенка, это слишком большая ответственность. Рожайте в РД!!!
125 - 31.05.2013 - 08:26
124-Sama po sebe >Чтобы сравнить два объекта надо знать оба. Поэтому более обоснованное мнение у тех, кто рожал и в РД и дома. Разрывы при домашних родах бывают реже. Из хорошо мне известных домашних родов (около 20) 2 случая разрывов. В одном зашил акушер. Во втором съездили в больницу.
Есть и совсем печальный случай. Первые роды дома. Дочка ровесница моей Любавы. Все хорошо. Вторые роды в РД. Ребенок умер. Подробности писать не буду, скажу только, что немалая доля вины врачей в его смерти есть.
Еще раз повторюсь, я не ратую за поголовные домашние роды. Но женщина должна иметь право на них а резкая критика такой женщины, мягко говоря, не украшает критиканов. Обвинения в неадекватности говорят об том, что обвинители адекватны медицине. Что ж. Каждому свое. Кто-то адекватен дому, кто-то, лесу, а кто-то - больнице.
126 - 01.06.2013 - 13:25
113-Zertex_EW >Да только врачи - это люди, давшие клятву Гиппократа, в отличие от непонятной "духовной акушерки". Они будут делать всё, не чтобы вписывать пациентов в какие-то рамки, а чтобы спасти жизнь роженицы и ее ребенка
Ну-ну) При всем уважении к нелегкой профессии, зачем вы делаете из доктора бога? Это такие же люди. И ничего человеческое им не чуждо. В т.ч. расчет, личные интересы, конкуренция, конфликты и тд. Как и лучшие человеческие качества тоже есессно.
И роды - это всегда лотерея. Хоть дома, хоть в р/д.
Пример из жизни - дама договаривается с врачом о родах - КС. Врач уезжает в отпуск за месяц до даминых родов. Дама почувствовав себя не гут, приходит в р/д на осмотр. Выясняется, что выделения, на которые она жаловалась, были вовсе не выделениями, а водами. Ребенок страдает, КТГ совсем не айс. Срочно в роды. Ее договорной врач звонит своей коллеге из дежурной бригады. Та берет роженицу. Причем у договорного доктора и дежурного давний вялотекущий конфликт по работе и отношения из разряда мелких пакостников - ну пакостят друг другу помаленьку)
Беременную дежурный доктор пускает в роды со стимуляцией. Хотя обещала договорному КС. Роженица орет, скандалит и протестует. В результате ребенок 2-4, в реанимации.
Когда потом у дежурного доктора спросили - шож вы кесарево не сделали, он честно сказал - долгий безводный период. Кто знает, что бы достали. Только если КС, виноват врач однозначно, а если ЕР, то мамашина вина. Тем более мама была не совсем адекватна. А вы клятва Гиппократа....Люди они и есть люди. И если приходится выбирать между своим собственным благополучием и чужим здоровьем, скорее всего выберут первое.

А если по теме, то я не смотря ни на что выбрала бы р/д. Там все-таки рисков меньше. И с врачом перестраховалась бы. И чтоб родственник близкий адекватный рядом был.
Гость
127 - 01.06.2013 - 23:37
126-Anna Julia > никто не делает из врача бога, просто сравниваю его с "духовной акушеркой". Не спорю, врачи бывают разные, но по крайней мере у них образование, оборудование и должностные обязанности. И никто не мешает нам их выбирать. Вами описанная ситуация - достаточно крайний случай, к тому же сами пишите - мама не совсем адекватна.
128 - 02.06.2013 - 13:26
127-Zertex_EW >Да, мама неадекватна, но ведь доктор вполне осознанно и адекватно пошел по пути наименьшего сопротивления исключил риски для СЕБЯ и в результате загубил ребенка. И заметьте, практически каждый угробленный ребенок - тот самый крайний случай. Мы привыкли рассчитывать если не на доктора, так на духовную акушерку. Доверять безоглядно и надеяться на лучшее. А надеяться нужно на себя и близких.
Это так, лирическое отступление. Три года прошло, а я все никак забыть не могу.
Любые крайности плохо. Называть неадекватами тех, кто пошел другим путем странно по меньшей мере.
Хотя я никогда бы не решилась. Хотя бы потому, что на себе испытала, шо есть кровотечение. Как это внезапно, быстро и страшно. Тут не спасут ни дельфины, ни духовная акушерка, ни вера нерушимая)))
Надеюсь, автор сделает правильный выбор.
129 - 02.06.2013 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Мы привыкли рассчитывать если не на доктора, так на духовную акушерку. Доверять безоглядно и надеяться на лучшее.
Значит Вам в роддом

Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
А надеяться нужно на себя и близких.
Кто на такой позиции, тому можно и дома родить ;)))
Гость
130 - 02.06.2013 - 18:00
119-Катерок >Катя! Я тебя сейчас побью! И еще ТД накляузничаю! Побереги мою седую голову (такими мыслями!!!!)
131 - 02.06.2013 - 18:07
129-Analytic >Значит Вам в роддом
ТТТ, мне ужо хватит)))
Может, сформулировала неточно, уточню - учитывая опыт свой и опыт друзей и знакомых, я за роды в р/д с договорным врачом и с вменяемым близким человеком рядом. Хорошо, если муж, но не все мужья могут и хотят.
И раз вы здесь, спрошу-таки: вот вы лично что бы стали делать, случись, не дай бог, кровотечение у жены или если бы ребенку понадобилась реанимация?
Про второй вариант не знаю, а первый на себе испытала - там счет на минуты и нужны оборудование и опытные руки. С трудом себе представляю, что люди сознательно идут на дополнительные риски (я не беру фанатиков и сектантов) и искренне не понимаю, зачем.
Гость
132 - 02.06.2013 - 21:49
130-Матрона Великая > Люда, ну вот ты пришла и все опошлила :) Я чиста теоретически же...
Гость
133 - 02.06.2013 - 22:10
0-DowJones >Вы знаете когда была беременной честно сказать проскальзывали мыслишки о домашних родах. И как же рожая я благодарила бога о том что я нахожусь в больнице, а не дома. Именно после родов я поняла всю абсурдность идеи о безопасности и комфортности домашних родов.
Гость
134 - 03.06.2013 - 01:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Чтобы сравнить два объекта надо знать оба. Поэтому более обоснованное мнение у тех, кто рожал и в РД и дома. Разрывы при домашних родах бывают реже. Из хорошо мне известных домашних родов (около 20) 2 случая разрывов. В одном зашил акушер. Во втором съездили в больницу. Есть и совсем печальный случай. Первые роды дома. Дочка ровесница моей Любавы. Все хорошо. Вторые роды в РД. Ребенок умер. Подробности писать не буду, скажу только, что немалая доля вины врачей в его смерти есть.
Супер, чтобы сравнить, надо родить дома и рискнуть здоровьем ребенка или матери. Результат сравнения того стоит? Я была бы за дом.роды, при условии широкой практики сего мероприятия, наличия квалифицированных врачей рядом и прописанной процедуры в законодательных актах, чтобы каждый знал, что ответственность придется нести, как акушеркам так и родителям. Родители-то и так будут отвечать ,а "акушерка" кофе зашла попить...
135 - 03.06.2013 - 16:04
131-Anna Julia >Я лично? Вызвал бы врача реаниматолога. С ним (моим братом) была предварительная договоренность. Жена правда была не в курсе.
А Вы лично, в машину всегда с врачом садитесь? Для здоровой женщины риск погибнуть в ДТП гораздо выше чем при родах. А знаете сколько умирают за столом, подавившись пищей, во время секса, и даже, извините, на унитазе во время натуживания? Так что, все эти действия надо производить под медицинским контролем? :)
Гость
136 - 03.06.2013 - 17:02
135-Analytic >извините,но по-моему -это несопоставимые вещи.Я имею ввиду натуживание на унитазе и роды....Хотя в логике вам не откажешь-подача одна.И как то в своём ответе вы не рассматриваете риски для ребёнка....
137 - 03.06.2013 - 17:06
135-Analytic >С ним (моим братом) была предварительная договоренность
Я так и предполагала, что разумный человек просчитает все риски)))
Нет, конечно же я не думаю, что в машину и в супружескую постель нужно приглашать реаниматолога) Есть риски случайные, а есть предсказуемые. И я почему-то сомневаюсь, что большинство рожающих дома их просчитывает.
138 - 03.06.2013 - 17:14
136-Звезда 007 >извините,но по-моему -это несопоставимые вещи.Я имею ввиду натуживание на унитазе и роды..
Статистику не знаю, но умирают ведь и от натуживания.
Дальний родственник, внешне здоровый 50-летний мужик, ушел именно по этой причине. И раньше об этом слышала ни раз.
139 - 03.06.2013 - 18:59
137-Anna Julia >Большинство просчитывает, а если не просчитывает, то хотя бы оценивает на внелогическом уровне. Дело в том, что не всегда осознание себя поддается логике. У большинства недостаточно знаний по анатомии и физиологии для логической оценки своего состояния. Поэтому большинство слепо доверяет медицине. А это тоже риск. Некоторым на помощь приходит нечто иное, что моему безобразно логичному уму неподвластно. И это нечто помогает правильно оценить себя. И приводит к парадоксальным фактам. В роддоме разрывы стали нормой, а дома исключением. Дети, рожденные дома в среднем несколько более здоровые в младенчестве. Правда к 2-3 годам разница малозаметная. Оговорюсь сразу, что это не научная статистика, а отрывочные наблюдения мои и нескольких моих знакомых.
Думаю, что основная причина не в специфике домашних родов, а в том, что на них решаются более здоровые женщины.
А что касается рисков для ребенка, то я слишком близко знаком с последствиями неверных действий медиков, чтобы считать РД надежной гарантией от рисков.
Резюмируя повторю то, что писал более 2 лет назад, роды дома вполне приемлемы, но требуют от женщины соответствующего физического состояния и эмоционально настроя, и не могут быть рекомендованы всем. Риск неудачных родов есть как дома, так и в РД. А желание женщины родить дома не должно восприниматься как некое сектантство, фанатизм или напротив - продвинутость, избранность, высшей уровень. И то и другое - неразумные крайности. Главное, выбор должен быть сделан женщиной с участием близких, а не форумом, подъездной лавочкой, медицинской рекламой или проповедью очередного "гуру".
Гость
140 - 03.06.2013 - 20:00
138-Anna Julia >я понимаю,но связывать просто натуживание и рождение ребёнка для меня не сопоставимые вещи(хотя процесс идентичен).А у родственника аневризма наверное была?
141 - 03.06.2013 - 20:21
139-Analytic >Некоторым на помощь приходит нечто иное, что моему безобразно логичному уму неподвластно. И это нечто помогает правильно оценить себя. И приводит к парадоксальным фактам.
Вот согласна я с Вами) И понимаю, что есть это "нечто иное". Мне это "нечто иное" (ТТТ) по жизни здорово помогает.
140-Звезда 007 >Нет, не аневризма.
Инсульт. вышел из туалета, молча упал на пороге. Мгновенная смерть.
Гость
142 - 03.06.2013 - 22:15
136-Звезда 007 >да, о ребенке что-то умалчивают. что ж. видимо и не важен особо. жаль
Гость
143 - 03.06.2013 - 22:28
Сколько лет об одном и том же) да пусть рожают дома) естественный отбор)))
Ну а если серьезно, то серьезно говорить не хочется о таких глупостях, как домашние роды.
144 - 04.06.2013 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Матрона Великая Посмотреть сообщение
Сколько лет об одном и том же) да пусть рожают дома) естественный отбор))) Ну а если серьезно, то серьезно говорить не хочется о таких глупостях, как домашние роды.
Первая мысль вполне здравая.
А вот вторая.....
Если не хотите говорить о глупостях, идите в умные темы о выборе РД, о том, как и с кем договариваться, сколько платить, делать ли КС,можно ли рожать с дежурным врачом или лучше погодить до выхода из отпуска модного светила, как лечить стрептодермию у младенца, где найти ортопеда, который выправит ноги ребенку....
Гость
145 - 04.06.2013 - 13:29
144-Analytic >да-да у всех детей рожденных в роддомах поголовно проблемы с ногами и стрептодермия, а вот у рожденных дома все хорошо, они здоровые, упитанные и ходят сразу. акушерку благодарят в письменном виде на латыни.не, ну те кто выжил естественно. тем кто дома собирается рожать, по вашей логике, надо контакты славянского кладбища записать (не дай Бог)
фигню пишете.
146 - 04.06.2013 - 15:27
145-УшиДизель >Это по Вашей логике так. То что по моей логике я уже написал. Плоды Вашей фантазии прошу не приписывать мне.
147 - 04.06.2013 - 15:32
+ "фигню" Вас никто читатьне обязывает. Читайте темы, которые не фигня. Хотя это и сильно субъективно.
Гость
148 - 04.06.2013 - 22:02
145-УшиДизель >я вот работала в род.доме около 2 лет(те.это не 2-3 знакомые родившие.И не 20 родов домашних,о которых знает Analytic ) - куча здоровых мам,малышей,есть конечно и другие разные случаи-ну так и не здоровяки некоторые приходят.и не всех поголовно кесарят и не всем поголовно эпизио делают-не нужно мне кажется сгущать краски.
Я про домашние роды знаю про 1-где то год назад-всем форумом уговаривали мамку поехать в род.дом.В итоге-более суток безводный период,ребёнок с низким балом по Апгар,а духовная акушерка-смылась.взяв деньги перед приездом скорой.имени не помню-но какая то известная в городе.
149 - 04.06.2013 - 23:47
Смылась, взяв деньги.... Одна из болезней общества, в котором родовспоможение это бизнес, а занятие родовспоможением - медицинская деятельность со всеми вытекающими отсюда сложностями. Вплоть до 235 ст. УК. Хорошо, что современное законодательство предусматривает уголовную ответственность только в случае причинения вреда здоровью. Но и тут закон, что дышло. Подруга моей жены, родившая младшую дочь дома и принявшая несколько родов (не получив за это ни копейки) "ходит под статьей", т.к. не имеет лицензии. Да и откуда лицензия у инженера-метеоролога :) А врач лицензированного РД за свои косяки практически не отвечает. Так же как и "духовная акушерка", которая вовремя смылась.
Вот если бы у родов (не патологических) оставался статус "бабичьего дела" а не бизнеса, тогда и проблем было меньше, и ответственность рожениц за исход родов выше. Но "Cui prodest?" Если есть бизнес, то он выстраивается так, как удобно тем, кто с этого бизнеса имеет свою прибыль. Отсюда кресло и инструментарий, для удобства профессионалов от родов, а не для рожениц, оттуда же протестно- конкурирующая реклама шарлатанов, именующих себя "духовные акушеры", хотя из "ДА" далеко не все шарлатаны.
Гость
150 - 05.06.2013 - 08:47
Ну что,расскажу о своих родах коротко.
Утром отошли воды,приехала в роддом с раскрытием в три см,схваток не было,через пару часов поставили стимуляцию,и сразу эпидуралку,все шло,как по маслу,за 4 часа почти полное безболезненное открытие,до рождения моего сына оставались считанные минуты. За это время мне 5-6 раз писали ктг,все шло отлично. И вот врач решила записать еще раз,а сердечко моего малыша еле стучит. За три минуты меня перевезли в операционную и сделали экс,спасибо моему доктору,за то что она успела,за то что не отходила от меня и контролировала все! Роды дома в такой ситуации понятно чем закончились бы...
151 - 05.06.2013 - 12:33
150-Barbaris >И вот врач решила записать еще раз,а сердечко моего малыша еле стучит.
Это ЭА:
"Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики"

http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.htm

У меня тоже была ЭА, ЧСС резко упала. Но поскольку дело шло к концу, обошлись без КС.
У любого препарата и метода есть побочка, ЭА не исключение. Врачи об этом вслух особо не говорят.
Гость
152 - 05.06.2013 - 14:54
151-Anna Julia >не засоряйте мозг подобными сайтами и будет вам счастье.
Почитайте это например http://www.critical.ru/conftexts/200...t18_a_2005.htm Или вот, люди диссертации на эту тему защищают http://www.dissers.ru/1meditsina/opt...ertacii-na.php И только сайта а-ля " рожана" естественно против
Гость
153 - 05.06.2013 - 21:23
146-Analytic >да что мне идти в те темы? Я оперирующий акушер- гинеколог, знаю, что говорю. У нас все как- то из крайности в крайность, интернет лечит, ставит диагнозы, дома рожать собираемся. Потом, правда, все ж в роддом приезжаем, пальцами покрытием, свое фи выскажем. Кто во что горазд
Гость
154 - 05.06.2013 - 23:03
153-Матрона Великая >на 100000% согласна!!!
155 - 06.06.2013 - 13:18
152-ВитАминище >Ну да, сайтик я неудачный процитировала. Но это не меняет сути.
Диссер - не показатель. Там вывод уже заранее известен, цифры подбираются какие нужно. Иначе, шо же, труд не одного года в топку?)))

Вы почитайте форумы анестезиологов. Гораздо интереснее чем диссертации)
Я ко своим вторым родам готовилась. С врачами обсуждала. И ТО ЖЕ САМОЕ от них слышала. Но я знала, на что шла. Домашние роды, роды без анестезии не для меня. Ибо первые были такие чудные, что вторые случились только через 18 лет. Спасибо тогдашнему 2-му р/д и дохтуру, Ф.И.О. которого мое подсознание заботливо и наглухо стерло из памяти. Шоб не убила, наверное)))))))
Так получается, что обсуждение любого вопроса у нас - либо пан, либо пропал. Полутонов нет. И наша медицина порой пиарится не менее смешно, чем духовные акушерки)
А мамы кушают. Ну да чего повторяться. Аналитик все очень правильно написал.
И высказывать фи и ставить диагнозы всем подряд из родивших или собирающихся рожать дома - не менее фи. Сорри за каламбур.
Гость
156 - 06.06.2013 - 21:43
Все таки моя ненормальная сестра рожала дома,сутки промучались ,ребенок 4 кг,благо акушерки додумались вызвать скорую,что с ребенком пока не известно,хочется только ругаться, какие домашние роды ,людииии!!!очнитесь,не могу,хоть бы с малышом все было хорошо
Гость
157 - 06.06.2013 - 22:43
156-Миллa >кошмар какой(вот чем думают?
Гость
158 - 09.06.2013 - 13:58
156-Миллa >Дай бог, чтобы с малышом все было хорошо!!!
Гость
159 - 09.06.2013 - 23:40
Читаю-читаю и никак не могу понять- чем же стерильный родзал и роддом так не угодил, что эти 4-7 дней нельзя полежать после родов?
Что выигрывают те, кто рожает дома???
160 - 11.06.2013 - 21:18
159-Итальянка > Например тем, что до стерильности там, как правило, далеко. http://www.maps.spb.ru/ordinator/element2.2.2.htm
По официальным данным Онищенко уровень внутрибольничных инфекций составляет примерно 1 на 1000 выписанных (!!!) пациентов. Интересный подход к статистике, не правда ли. Т.е. если пациент не выписывается, а болеет от ВБИ в том же ЛПУ, он в эту статистику не попадает? А умершие от ВБИ тоже?
У ВОЗ иная статистика. Смертность от ВБИ в США 44000-98000 чел в год. Вы уверены, что в России ситация лучше?
Обращаю внимание, что это сведения не от "Рожаны", а от доцента государственного учреждения Росздрава.
Поэтому любая госпитализация это риск, на который следует идти только если польза однозначно превышает этот риск. Я не раз отказывался от медицинской помощи при проблемах с позвоночником, но как миленький побежал к врачам при серьезной травме колена. Правда первые действия слесарей-травматологов на Трамвайной привели к тому, что прекрасному хирургу Капранчуку из больницы ХБК при всем желании не удалось спасти порванную связку. Удалил...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены