К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные путевки в санаторий беременным

Гость
0 - 06.12.2011 - 10:01
Узнала, что все беременные, которые работают, могут получить бесплатную путевку в санаторий. Даже нашла вот такой приказ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
16.05.2003 № 207
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В САНАТОРИЯХ И САНАТОРИЯХ-ПРОФИЛАКТОРИЯХ"

1) Беременные женщины, лежавшие в стационаре с беременностью на сохранении, имеют право на получение бесплатной путевки в санаторий. Путевка оплачивается Фондом социального страхования (ФСС).

Путёвки в санаторно-курортные учреждения на долечивание выдаются непосредственно после стационарного лечения, при чем выдаются бесплатно беременным женщинам групп риска, работающим на любых предприятиях Российской Федерации, которые перечисляют взносы в Фонд социального страхования за своих работников. То есть женщины, работающие по трудовым договорам - как бессрочным, так и заключенным на ограниченные сроки.

2) Как и где можно получить путевку в санаторий?

Возможность бесплатно попасть в санаторий есть только у работающих беременных женщин (с 12 по 30 неделю беременности) в том случае, если их заболевание входит в группу риска (смотр. пункт №3).

На долечивание (реабилитацию) в санатории направляются беременные женщины групп риска, пролеченные в стационаре «на сохранении», не ранее 7 - 10 дней с момента госпитализации при удовлетворительном общем состоянии.

После пребывания в лечебном учреждении беременную непосредственно из больницы направляют в санаторий, имеющий специализированное отделение и квалифицированный персонал. Такие беременные из стационара лечебно-про-филактического учреждения в санаторий едут самостоятельно.

Срок пребывания в санатории беременных женщин групп риска составляет 21 день. В путевку включаются стоимость проживания, питание и необходимый набор процедур по лечению и реабилитации.

3) Какие документы и справки,необходимы для получения путевки в санаторий?

Для получения путевки необходимо :
 взять в женской консультации направление в больницу;
 сразу по прибытии в роддом или больницу (в зависимости от срока; беременности) уведомить лечащего врача (или заведующего отделением в стационаре) о том, что вы хотите пройти курс реабилитации в санатории;
 взять у лечащего врача заключение о том,что вы нуждаетесь, в санаторно-курортном лечении ( справка форму N 070/у-04 "Справка для получения путевки").
Сразу после выписки из стационара необходимо оформить "Санаторно-курортную карту" ( справка форма Форму N 072/у-04 ).

Помимо заключения о то, что вы нуждаетесь в санаторно-курортом лечении, необходимо предъявить 2 справки с работы:
 из отдела кадров - о том, что Вы являетесь сотрудником организации,
 из бухгалтерии - о том, ваша организация уплачивает в установленном порядке взносы в Фонд социального страхования.

В конечном итоге у Вас на руках должны оказаться:
- заполненная путевка;
- листок нетрудоспособности;
- санаторно-курортная карта с подробными данными о проведенном в ста-
ционаре обследовании и лечении, рекомендации по дальнейшему лече-
нию в санатории;
- выписка из истории болезни.

Интересует вот что, насколько это реально? И как это сделать?
Кто уже может отдыхал в санатории или планирует, то напишите, пожалуйста!
Могу ли я подойти к своему врачу и просто попросить направление? Ведь мне никто сам не предлагал. Может потому что у меня, слава Богу, никаких осложнений нет...
Или же у меня должна быть проблема по здоровью при беременности?



Гость
1 - 06.12.2011 - 10:26
у меня угрозы слава Богу не было,но врач сама предлагала путевку,но нужно было сначала пролежать 10 дней в стационаре,я отказалась.Спросите у своего врача,а там уже она объяснит
Гость
2 - 06.12.2011 - 10:29
Я точно знаю, что отлежавшие в стационаре (в частности ЗИПе) без проблем получают путевки. Путевок очень много. Особой патологии не нужно. Лично мне неоднократно предлагали, но мне не скем оставить ребенка, а в санаторий, даже с доплатой с ребенком не берут (звонила, узнавала). Но это было в сентябре- октябре. Бархатный сезон. Может сейчас мест больше... Но уже срок не позволяет.
А и еще года 3 назад подруга ходила беременная и ей прям в консультации врач предлагала. Мне в ЖК не предлагали, но может нужно проявить инициативу... Так сказать "не ждать милости от природы..."
Гость
3 - 06.12.2011 - 14:18
но вот такая еще проблема меня волнует: я некоторые анализы не хочу сдавать (в частности анализ на уродство, т.к. ни в каких случаях не буду прерывать беременность), и могу ли я в связи с такой "вольностью" расчитывать на направление в санаторий?..
Гость
4 - 06.12.2011 - 15:24
4-tati >да что вы так этого анализа боитесь,его все сдают и ничего страшного,показательней будет узи в 12 нед.вы же не отказываетесь его делать
Гость
5 - 06.12.2011 - 16:35
5-mozajskaya У меня уже 16 недель, и на УЗИ мне уже показали фото малыша! Но дело в том, что еще все мои знакомые, кто сдавал этот анализ, им было бесплатное направление, а мне платное 800р.
Вот мне еще и это непонятно, почему платить нужно, ведь это направление из ЖК?...
Гость
6 - 06.12.2011 - 17:13
6-СТУ >а Вы спросите у врача,у меня знакомая возмутилась по этому поводу,сразу бесплатное направление дали!
Вам наверное в ККБ дали направление?
Гость
7 - 06.12.2011 - 20:00
Ездила 2раза по этой путевке в санаторий в Геленджик в Красную талку.Все реально.Когда кладут в стационар,можно сразу лечещему врачу сказать,что я хочу путевку потом получить.Уже много Б с форума туда съездили и сейчас там находятся.
Гость
8 - 06.12.2011 - 20:18
А как получить это направление в стационар??? Надо придумать какое-нибудь недомогание, или дать врачу в конверте, или просто об это попросить и мне выпишут?..
Гость
9 - 07.12.2011 - 07:49
9-tati >пишите в личку,отвечу
Гость
10 - 07.12.2011 - 08:47
10-ДумкаМама
Написала. Жду ответа.
Гость
11 - 07.12.2011 - 21:12
Только вернулась из санатория.
Дают на сроке с 12 до 30 недель. Сначала надо полежать в стационаре, но я не лежала, т.к. в РД был аншлаг, а у меня показаний лежать даже и не было, поэтому мне дали путевку просто так. В ЖК даже заведующая приходила уговаривала туда поехать. Там сейчас похоже берут всех )
9-tati > я никому ничего не носила, мне сами предложили. Причем первый раз предлагали еще в сезон, но я тогда отказалась. Просто иди к врачу и говори, что хочешь в санаторий. Это твое право.
Гость
12 - 08.12.2011 - 11:02
12-Danza
Спасибо за информацию. Я так и сделаю, пойду и попрошу! А то уже устала сидеть в душном, загазованном городе... И работать устала...
Гость
13 - 08.12.2011 - 18:28
ДумкаМама, я вам тоже написала.. ))
Гость
14 - 09.12.2011 - 19:37
Кстати, в санатории советую просить номер на 5-6 этаже. Там платиковые окна стоят, поэтому теплее. На 4 этаже вообще оооочень холодно, я там простыла (
Гость
15 - 10.12.2011 - 17:19
Я тоже 2 раза ездила со вторым в 2009 году и в этом году в августе. Первый раз я пришла кврачу и она сама сразу предложила путевку, а второй раз я уже знала и поэтому попросила.Без проблем.Первый раз ездила в июне в Анапу, второй раз в Геленджик.Беременных полным полно.Сейчас не сезон и путевок море.Я хотела за эту беременность еще раз сгонять,но мне отказали ,хотя в законе не указано, что только один раз за беременность.
Гость
16 - 10.12.2011 - 17:22
Кстати у меня беременности тоже были благоприятные без угроз.Меня отправили с дмагнозом "Низкий гемоглобин", при показателе в 126.))) Так что туда едут не только прям больные пребольные.Я вот летом была, еще так себе, а зимой там скучно наверно и холодно.Но все равно лучше, чем дома.
Гость
17 - 16.01.2012 - 13:58
Все зависит от вашего гинеколога и отношений с ним.Если реальные показания-угроза,гармон.нарушения,бесплодие в анамнезе и т.д.,то можно требовать по-любасу.
Если все ок, и врач хороший, чё-нить нарисует.
Я ездила в "Солнечный" г.Геленджик. Все прекрасно-отдых,процедуры.Муж несколько раз приезжал(тоже развеялся,отдохнул).
Плюс-реальная возможность вместо нервотрепки и больных ОРВИ коллег на работе подумать о ребенке и себе.Положен больничный на 10 дней стационара+21 день санатория,если кому эта проблема актуальна.
Гость
18 - 16.01.2012 - 14:55
18-minora>
Спасибо за инфу...
Но к сожалению, я уже много раз спрашиваю у своего гинеколога про путевки, но мне каждый раз отвечают, что еще нет... Я так поняла, что это в определнный период выделят определнное кол-во путевок на ЖК.
Что каксается каких-либо проблем по беременности, то у меня их, Слава Богу, вобще нет... И в самом начале не было...
Неужели, выходит, что я не имею право на отдых?..
Или я что-то не так делаю?...
Гость
19 - 16.01.2012 - 20:28
Девочки, это вам в каких консультациях предлагали? У меня вторая беременность и врач ни разу даже о путевке не обмолвился........
Гость
20 - 18.01.2012 - 09:52
Цитата:
Сообщение от tati Посмотреть сообщение
18-minora> Спасибо за инфу... Но к сожалению, я уже много раз спрашиваю у своего гинеколога про путевки, но мне каждый раз отвечают, что еще нет... Я так поняла, что это в определнный период выделят определнное кол-во путевок на ЖК. Что каксается каких-либо проблем по беременности, то у меня их, Слава Богу, вобще нет... И в самом начале не было... Неужели, выходит, что я не имею право на отдых?.. Или я что-то не так делаю?...
мне в 7 ЖК сама врач предложила. у меня тонус был н 19 неделях.
самое интересное, что мне его сняли, когда положили в 4 РД на стационар, а в санатории он снова начался, потому что супер-врач (никогда в жизни его не забуду) Лесняков, назначил мне ванны, а я, балда, полезла (не знала, что нельзя). потом меня пичкали папаверином и валерианкой целую неделю!
и, ещё... путевки не на ЖК выделяют, а на беременных и в роддом! у нас, когда я лежала в РД, 3 или 4 девочки сами подходили к своему врачу, просились в санаторий и ни одной не отказали!
Гость
21 - 18.01.2012 - 13:52
Ой,у мея от этого Лесняка кошмары ночные)))
Путевки в РД дают,а врач ЖК может дать напрваление с каким-нить диагнозом в РД,ради путевки.Хотя осенью у них было много свободных путевок,тк никто ехать осенью не хотел.И их можно было получить не ложась в стационар.
Гость
22 - 19.01.2012 - 10:58
21-флай>
Подскажите пожалуйста, если я никуда кроме ЖК не хожу, т.к. именно здесь Г.ведет мою беременность, то как мне поступить?.. Самостоятельно прийти в 4РД (по месту жит-ва я к нему прилагаюсь), и найти любого врача и попросить?..
Просто я никак не могу сложить у себя в голове каритину, как это все сделать...
Дело в том, что беременность первая, и нет знакомых, кот.могли подсказать...
Гость
23 - 19.01.2012 - 11:25
Цитата:
Сообщение от tati Посмотреть сообщение
21-флай> Подскажите пожалуйста, если я никуда кроме ЖК не хожу, т.к. именно здесь Г.ведет мою беременность, то как мне поступить?.. Самостоятельно прийти в 4РД (по месту жит-ва я к нему прилагаюсь), и найти любого врача и попросить?.. Просто я никак не могу сложить у себя в голове каритину, как это все сделать... Дело в том, что беременность первая, и нет знакомых, кот.могли подсказать...
нет, надо идти к врачу в ЖК, что бы она дала направление в роддом с последующим санаторно-курортным лечением.
Гость
24 - 19.01.2012 - 20:29
Цитата:
Сообщение от tati Посмотреть сообщение
21-флай> Подскажите пожалуйста, если я никуда кроме ЖК не хожу, т.к. именно здесь Г.ведет мою беременность, то как мне поступить?.. Самостоятельно прийти в 4РД (по месту жит-ва я к нему прилагаюсь), и найти любого врача и попросить?.. Просто я никак не могу сложить у себя в голове каритину, как это все сделать... Дело в том, что беременность первая, и нет знакомых, кот.могли подсказать...
Цитата:
Сообщение от Danza Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tati 21-флай> Подскажите пожалуйста, если я никуда кроме ЖК не хожу, т.к. именно здесь Г.ведет мою беременность, то как мне поступить?.. Самостоятельно прийти в 4РД (по месту жит-ва я к нему прилагаюсь), и найти любого врача и попросить?.. Просто я никак не могу сложить у себя в голове каритину, как это все сделать... Дело в том, что беременность первая, и нет знакомых, кот.могли подсказать... нет, надо идти к врачу в ЖК, что бы она дала направление в роддом с последующим санаторно-курортным лечением.
всё верно. идёте к врачу в ЖК. и проситесь на сохранение в стационар с последующим санаторно-курортным лечением.
п.с. по секрету: у нас в палате была девочка, которая сказала врачу в жк, что у неё тонус, что постоянные боли и т.д. и ходила к врачу пару раз в неделю с одной и той же проблемой. потом намекнула на стационар и врач её отпрвила. а там она сама себе выпросила путёвку.
вот, в принципе, такой случай при несговорчивом враче в ЖК.
ещё, как вариант, я бы сходила к заведующей ЖК и сказала бы, что не смотря на мои жалобы и просьбы меня не хотят класть на сохранение... (ну, это в случае очередного отказа)

желаю удачи. хоть сообщите, чем дело кончится=)
Гость
25 - 20.01.2012 - 13:00
26-флай>
Спасибо за совет!!! Я как-то и не подумала об этом! У меня действительно в последние странные колики внизу живота... Надо сказать об этом врачу!
Сообщу обязательно после посещения!
Гость
26 - 20.01.2012 - 16:12
26, tati, у меня немного болел низ живота (срок был 20 недель), врачи в жк перестраховываются и сразу дают направление в больницу, но менясразу не положили - больница была заполнена, я 7 дней просидела дома, потом 7 дней пролежала в больнице (2 городской), подошла к врачу лечащему, узнала, что дают путевки. Сначала мне сказали, что путевок нет (это был конец июля), потом врач сама подошла, сказала, есть путевки в ЗАО ЛОК "Солнечная", и я в пятницу выписываюсь и в субботу уезжаю в санторий (единственное, мне в четерг справку с работы привезли), отдохнула прекрасно, процедуры бесплатные, питание хорошее (шведский стол), номер был 3-хместный, 2 комнаты, сплит, холодильник, душ, туалет, 2 телевизора, 30 сек ходьбы до моря, все это на 21 день, плюс еще в жк могут потом больничный продлить. Отдохнете от всего, просите обязательно
Гость
27 - 03.02.2012 - 16:23
Девочки,подскажите ,пожалуйста, кто ездил по таким путевкам в санаторий..Какие там условия??? И какое лечение проводят( какие именно процедуры)??
Гость
28 - 03.02.2012 - 16:37
28-Vanila Sky >ездила в Геленджик в "Красную Талку". все понравилось, условия отличные.
Процедуры общеукрепляющие и у всех разные по назначению врача, у меня были:
массаж шейно-воротниковой зоны (делают отлично!);
ингаляции с морской водой и (или) пихтой, эвкалиптом и тд.;
дарсенваль (по желанию);
спелеоклиматическое лечение;
фиточаи.
бассейн.
http://www.talka.ru/proced.php ссылка санатория, можете почитать о процедурах.
Гость
29 - 29.05.2012 - 12:55
апну темку)
а подскажите, пожалуйста, кто ездил - на работе это как все оформлялось? когда лежишь в стационаре - это понятно, больничный и оплачивается он соответственно. а когда 21 день в санатории- это для организации что - тоже больничный? или отпуск, или отпуск за свой счет? т.е. меня интересует как это будет оплачено организацией)
Гость
30 - 29.05.2012 - 19:18
Девченки, кто в курсе? Я лгла в стационар на сохранение перед этим недели за две мне врач предложила путевку в санаторий сказала что их на отделение выделили 60 шт. Когда я легла в стационар, выяснилось что путевок всего четыре и беременные уже уехали по этим путевкам. Что делать? Стоит ли звонить Золиной, чтобы разрулить ситуацию?
Гость
31 - 30.05.2012 - 12:25
Kalista, так же выдается больничный лист, его открывают и закрывают в санатории..
Гость
32 - 30.05.2012 - 13:05
Девочки, а только работающие могут поехать? Если я безработная мне не положено лечение в санатории, так получается...
Гость
33 - 30.05.2012 - 13:42
Liova, вроде как только работающим, т.к. путевку оплачивает фонд соц. страхования.
Гость
34 - 30.05.2012 - 14:26
Нахожусь сейчас в стационаре. Врач сообщила, что путевок уже нет. Интересно, это действительно так или ей просто не захотелось заморачиваться со мной?
Гость
35 - 30.05.2012 - 15:44
31-Vanila Sky >ясна, пасиб.
30-Anna_magnoliya > 34-Nicole >
растащили уже видимо все путевки по родственникам-знакомым ;)
я как понимаю по путевке реально поехать заплатив всем и вся много денег или ехать не в сезон (т.е. с октября по май)
Гость
36 - 30.05.2012 - 15:59
Интересно, а у кого можно узнать реальное положение вещей относительно их наличия?)
Гость
37 - 06.06.2012 - 11:40
меня больше всего взбесило то, что мне путевку предлагали три раза в настойчивой форме. А оказалось что их было выделено не 60 как мне сказали в ж.к., а всего четыре....
Незнаю, написала в министерство здравохранения и Золиной жалобы...
Гость
38 - 06.06.2012 - 16:48
Kalista 35- это вы зря про деньги, я лично не взяла путевку, но девочка из палаты, получила без проблем, обратившись к заведующей (а вот лечащий наврал, что путевок нет)
Anna_magnoliya 37- путевки ведь выдаются на стационар, откуда в жк такая точная осведомленность про количество имеющихся путевок?
А еще так противненько читать, когда хотят улечся в стац., чтоб путевочку халявную заполучить, они действительно полны, мест не хватает беременным с реальными проблемами.
ПС: Всем легкой и безпроблемной беременности!!!!
Гость
39 - 08.06.2012 - 16:04
я ложилась в стационар именно с угрозой прервывания беременности, сильно болел живот и поясницу тянуло так, что на ногу наступить было больно.
А путевку мне предлагала врач в женской консультации, потому что эта же врач работает и в стационаре.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены