К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гриб Зонтик пёстрый и другие.

Гость
0 - 17.10.2011 - 16:02
Разбираемся.)


Гость
1 - 17.10.2011 - 16:07
Nela хорошо разобрала по пунктиками.
1- кольцо движется по ножке
2 - шляпка с отстающими чешуйками
3 - со стороны пластинок, в месте присоединения ножки к шляпке хрящевидное кольцо (зто надо отломить ножку от шляпки и увидишь). Монина Мама правильно подсказала, оно как бы сверху торчит. Посредине шляпки, бугорок.
4 - ножку выдерни из земли и увидишь, что ножка просто утолщена, а не выходит из вольвы (это у мухомора).
5 - зонтики грибы крупные: ножка 10-30см и больше высотой, шляпка 10, 20, 25 см.
Мелкие - это лепиоты. Правда, в Имеретинке лепиоты не встречала. Вроде все главные признаки.
Гость
2 - 17.10.2011 - 16:10
Теперь фото только местных видов.







Гость
3 - 17.10.2011 - 16:13
Тут хорошо видно размер


Тут утолщение ножки снизу и отстающие чешуйки
Гость
4 - 17.10.2011 - 16:19
А это ВНИМАНИЕ - МУХОМОРЫ. Они на зонтики похожи, но в сравнение хорошо видно что абсолютно другие на вид.






Это ядовитые грибы. Приведены для наглядности.
Гость
5 - 17.10.2011 - 16:26
И опять зонтик, совсем открытый. Хорошо видно подвижное кольцо.



Мы стараемся, брать не очень открытые зонтики, шишка или купол. Но бывают и открытые достаточно хорошего качества.

В Прибалтике этот гриб считается деликатесом. Очень вкусный гриб.
Есть другие виды зонтика, меньшего размера, может у кого фотки есть дополнят.
И лепиота для сравнения не помешала бы.)
Гость
6 - 17.10.2011 - 16:39
ploutomi, а это про лепиоту ядовитую.
http://www.green-russia.ru/gribid8bc.html

http://www.valdeorras.com/natural/da...ta_crl01_1.jpg

Смертельно ядовитый гриб.
Гость
7 - 17.10.2011 - 16:41
Даки, чудесные иллюстрации! Очень наглядно. Можно посмотреть и смело идти собирать.
Гость
8 - 17.10.2011 - 16:41
Если знаешь Зонтик пестрый "в лицо" - спутать его с другими ядовитыми родственниками и похожими грибами просто НЕ ВОЗМОЖНО.
По возможности сделаю фотки подробные и выложу в тему.
Гость
9 - 17.10.2011 - 16:47

лепиота
Гость
10 - 17.10.2011 - 16:50

лепиота кошачья
Гость
11 - 17.10.2011 - 16:54
8-Nela >Спасибо! Надеюсь разберёмся окончательно с этим вввкусным зонтиком.))
Гость
12 - 17.10.2011 - 16:57
7 Даки.Рисованые иллюстрации на сайте www.green-russia.ru наглядный пример того, как НЕ нужно делать определитель грибов,(имхо)
Гость
13 - 17.10.2011 - 17:10
13-viktorovic >Зато там описание хорошее. Можно было конечно ещё поискать.)Раньше вообше только рисованные были. Мне очень нравится, есть просто шедевры.:)
А фото всегда лучше, особенно наши родные. Тот же зонтик пёстрый он чуток разный, кого то может и смутить, а есть ещё сосцевидный. Чем больше фоток для сравнения тем лучше.

10-Ябуян >Спасибо за лепиотку.

Ждём ещё фоток, для наглядности.
Гость
14 - 17.10.2011 - 18:54
Даки, viktorovic, огромное спасибо за разъяснения! Теперь буду искать и внимательно сравнивать!
Гость
15 - 17.10.2011 - 20:17
Иногда случается так, что первоклассных грибов — белых, подосиновиков, груздей, рыжиков — в лесу не попадается. То ли погода для них не та, то ли до вас побывали грибники и “сняли пенки”. Но настоящий грибник никогда не придет домой с пустой корзиной. В нашей стране около 300 видов съедобных грибов! Если вычесть описанные в предыдущих главах пять десятков видов, остается еще множество. А ведь мимо многих грибов люди проходят, считая их поганками. Один из таких грибов, мнимых поганок, — зонтик пестрый, самый высокий гриб наших лесов.
Отдельные экземпляры вырастают до 40 сантиметров, а если на такой ножке представить еще и шляпку 25-30 сантиметров в диаметре, то получается настоящий зонт! И раскрывается гриб, как зонт: сначала его пластинки-спицы прижаты к ножке, потом отходят от нее все дальше, пока не примут горизонтальное положение. Сходство настолько велико, что почти во всех европейских странах его называют зонтиком, а французы и англичане даже зонтиком от солнца (parasol).
Гриб-зонтик был издавна известен в Европе как съедобный. Вы видите рисунок из травника XVI века, хорошее, очень узнаваемое изображение этого гриба.
Гость
16 - 17.10.2011 - 20:18
И наши грибники знают, что зонтик съедобен, но многие не собирают его из-за кажущегося сходства с серыми и бурыми мухоморами. На самом деле различить их легко: чешуйки на шляпках зонтиков всегда темнее фона, на шляпках мухоморов — светлее. Они разного биологического происхождения. Чешуйки на шляпке мухомора — это остатки покрывала, окружающего гриб в молодом возрасте, они легко отваливаются от поверхности, старые мухоморы бывают и без чешуек. Чешуйки на шляпке зонтика образуются, когда при росте гриба поверхность растрескивается. В центре шляпки обычно чешуек не бывает, он темнее, чем края.
Второе отличие: утолщение внизу ножки у грибов-зонтиков гладкое, без остатков общего покрывала. У мухоморов бывают либо “чаши”, из которых вырастает ножка, либо ряды чешуек-хлопьев на толстой “бульбе” у основания ножки.
Кольцо на ножке гриба-зонтика выглядит как накрахмаленная юбочка-пачка балерины, оно трехслойное, его можно двигать вверх-вниз по ножке, не нарушив его целостности. У мухоморов кольцо тонкое, повисшее.
Зонтики пестрые растут в светлых березовых или смешанных лесах, часто на опушках, полянах, лесных дорогах, на лугах, пастбищах.
В хвойных лесах и лесах с примесью ели их заменяют зонтики краснеющие, или лохматые. Они чуть меньше пестрых, но тоже внушительных размеров. Иногда можно набрать корзину этих грибов с участка в несколько квадратных метров, грибы растут чуть ли не друг на друге. Любят зонтики краснеющие поселяться на муравейниках. Что их привлекает? Обилие хвои, где легко распространяется грибница, или соседство муравьев, каким-то образом помогающих расселению гриба? Л. В. Гарибова, известный специалист-миколог, считает, что здесь имеет значение особый состав среды в муравейнике и около него, а также то, что в муравейнике температура на несколько градусов выше, чем в окружающей почве, это способствует разрастанию грибницы. Однажды с одной муравьиной кучи я собрала 48 штук зонтиков всевозможных возрастов и размеров. Целая корзина!
Гость
17 - 17.10.2011 - 20:19
Грибы-зонтики растут в течение всего лета, но особенно урожайными бывают периоды с середины августа до середины сентября. Отдельные экземпляры зонтиков краснеющих можно встретить в лесу даже в конце октября.
В Западной Европе грибы-зонтики в большом почете, их считают первоклассными, деликатесными грибами, в отличие от классификации, принятой у нас: гриб третьей или четвертой категории. Впрочем, разделение грибов по вкусовым качествам дело индивидуальное. Зонтики универсальны в смысле кулинарии. Молодые грибы можно мариновать, солить. Варить в супе, жарить, тушить, сушить можно грибы любого возраста. В пищу идут только шляпки. Ножки, даже молодых грибов, волокнистые и жесткие. Правда, М. Корхонен пишет, что жесткие ножки придают блюдам неповторимый аромат. Как их готовить? Вероятно, нужно высушить ножки отдельно, а потом размолоть на кофемолке в порошок. Этот порошок можно использовать для заправки разных блюд. При больших размерах вес зонтиков невелик, мякоть грибов легкая, суховатая. Хорошо эти грибы сушить, запах сушеных зонтиков очень приятный.
Особое блюдо — шляпки зонтиков, жаренные целиком в яйце и муке. Я воображала, что рецепт этот мое изобретение, так как жарила зонтики таким способом многие годы, десятки лет. Каково было мое удивление, когда нечто похожее я увидела в книге М. Корхонена “100 грибов” и книге на английском языке “Wild Food” (автор Роджер Филлипс). Оказывается, мой рецепт — это национальные финское и английское блюда! Попробуйте, вам непременно понравится. Жареные шляпки зонтиков больше, чем какие-либо другие грибы, напоминают по вкусу мясо курицы или свинину. Таким способом можно приготовить луговые и лесные шампиньоны.
Лесной шампиньон больше похож на уменьшенный вариант гриба-зонтика, чем на своих полевых и луговых собратьев с белыми шляпками (о них речь пойдет дальше). На шляпке лесного шампиньона такие же бурые волокнистые чешуйки, как у зонтика краснеющего, только не лохматые. Шляпка этого гриба колокольчатая, даже у взрослых грибов широким колоколом, лишь в старости становится плоской с невысоким бугром в середине
Гость
18 - 17.10.2011 - 20:22
Дальше идет про лесной шампиньон и зонтик золотистый, не знаю надо ли здесь про них?
К сожалению источник этой статьи найти уже не представляется возможным
Гость
19 - 17.10.2011 - 20:54


Вот именно такие разные шляпки меня сбивали с толку
Гость
20 - 18.10.2011 - 14:16
[img][/img]
Гость
21 - 18.10.2011 - 14:20
Гриб зонтик пёстрый и не только.
Гость
22 - 18.10.2011 - 14:31
[img][/img]Зонтик пёстрый и не только.
Гость
23 - 18.10.2011 - 16:24
Лепиота сильно похожа на зонтик. Зонтик вроде знаю, но теперь боюсь. Какие у них явные отличия?
Гость
24 - 18.10.2011 - 16:48
24-СквоЛена >У Лепиоты пластинки под шляпкой с бОльшми расстояниями, чем у зонтиков. И рваных чешуек - таких,как на зонте нет.
Гость
25 - 18.10.2011 - 19:06
Сквр Лена, лепиота - гриб маленький. Ножка длиной до 4 см, диаметр шляпки до 4 см.
Гость
26 - 18.10.2011 - 19:07
Извините,Скво Лена.
Гость
27 - 18.10.2011 - 20:29
25-Mustang >И рваных чешуек на ножке - таких,как на зонте нет.
Гость
28 - 19.10.2011 - 15:42
26-Nela >
А, понятно... Тогда не спутаешь. Просто на фото масштаб не очень видно...

28-Mustang >
Спасибо :))
Гость
29 - 20.10.2011 - 09:41
СквоЛена >Я на размер смотрю и всё, на маленькие даже внимание не обращаю.

Если попадутся лепиота и зонтик хорошо бы конечно сфоткать для наглядности.
Гость
30 - 20.10.2011 - 10:10
Также отличительной особенностью зонтика является присоединительное кольцо в шляпке из которого ножка отрывается как бы с щелчком, как кнопка на одежде.
Гость
31 - 23.10.2011 - 12:00
Замечательный раздел форума))
Спасибо за эту тему, прочитав ее, рискнула зонтик приготовить(позавчера под Смоленской нашли). Оооочень ароматный гриб!
Гость
32 - 23.10.2011 - 14:20
30 Даки. Лепиота попалась нам с Алисой в пятницу, в районе Тхамахи. Жаль, фотоаппарата не взял с собой. Представь, "зонтик пестрый" только маааленткий, шляпочка примерно 5 см., а так просто копия. И запах очень похожий.
Гость
33 - 24.10.2011 - 01:30
И вот сюрприз, лепиоты съедобные - http://www.pakhom.ru/lepiota_shitkovay.php
Гость
34 - 24.10.2011 - 12:55
viktorovic, у меня в справочнике - лепиота щитковая - гриб смертельно ядовит.
Гость
35 - 24.10.2011 - 13:54
35 Nela. Вот по этой причине и нужен свой адекватный ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ на местном, своём фотоматериале. По разным сайтам и фотки отличаются, и описания, не говоря уже про рисунки. И получается, что только на "Зонтике пестром" вылезло столько нюансов, а пройтись по опятам, лисичкам - вообще куча "родственников".
Гость
36 - 24.10.2011 - 14:42
33-viktorovic >Спасибо:), я лепиоту встречала и не раз.:) Вот сфоткать не догадалась.)Меня этот гриб не интересует, но надо было конечно сфоткать.:)
Хорошо бы конечно фото или с зонтиками или для размерности спичечный коробок, зажигалка, ключи от машины.

Лепиоты есть съедобные и называютя иногда зонтиками, но лучще их не брать, т.к.
Та же лепиота щитковая http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lepiota_clypeolaria.html
зонтик щитковый. На странице есть коллекция фотографий этого гриба. Мне очень нравится на этом сайте то что одни и теже грибы представлены разными фотографиями.

А это лепиота кошачья, ядовитая, которая на фото 10,11 Ябуяна.
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lepiota_felina.html

Или лепиота каштановая, ядовитая
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lepiota_castanea.html

А вот лепиота острочещуйчатая, тоже ядовитая
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lepiot...esquamosa.html

Зонтик от Лепиоты у людей возникают проблемы опознать, а уж с лепиотами разбираться, это только знатоки смогут.
Гость
37 - 24.10.2011 - 16:08
Викторович, Даки, конечно ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ нужен. Молодежи, желающей собирать грибы много. Спросить, порой не у кого.
Гость
38 - 24.10.2011 - 16:35
38 Nela. Да потихоньку собираю материал, но туго пока идёт, привык фотографировать "красивые грибочки", а нужно именно для четкого определения. Уже сделал фото опенка, плютея оленьего, груздь дубовый, чесночник малый... но если самому ковырятся много времени уйдёт, но зато качественно получится. Опять же таскать с собой "зеркалку" иногда муторно, попробую "мыльницу" Canon на 12,5 Мп, да еще иногда подсветку нужно не забыть, в общем решил основательно подойти к вопросу. А лепить "дешовку" - это не ко мне, "делай хорошо, плохо само получится". Постепенно складывается форма и суть, а исполнение - дело времени. Присоединяйтесь, если желание есть.
Гость
39 - 24.10.2011 - 16:43
Викторович, конечно, я тоже стала фотографировать грибы. Что-то выкладываю на другом форуме, иногда здесь. Собираю архив. Надо объединяться, один фото, другой описание и все у нас получится. Талантливых людей на форуме хватает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены