К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ау, люди!!!! Мы заблудились:(

Гость
0 - 24.01.2012 - 02:08
Господа грибники, давайте в этой теме определимся какие изменения мы хотим иметь на нашей ветке. Не зависимо от того, будет ли у нас свой модератор, с темой легче будет понять чего мы хотим:)


Гость
81 - 31.03.2012 - 23:37
83-viktorovic >перезимовали норм, пасиба:) Та просто так воткнуть я и сама могу;) А шо ты на П.Я. собираешься делать? Да я как бы и не особо тороплюсь, мне не к спеху, но это ж щас со дня на день вопрошающие пойдут (уже пошли), а отослать их инфу почитать некуда:( Можно было б ниче не собирать, а наполнять по сезону, было бы видно что когда и как началось и проходило. Есть одно "НО": если будем этим заниматься, вся инфа должна быть уникальна т.е. неопубликованна нигде в интернете, в том числе и тут. Только на таких условиях можно защитить инфу от копирования. Воть:)
Гость
82 - 01.04.2012 - 03:19
84 Зеркало. Так и я про то же, просто собирать за этот сезон фотоматериал и сделать к нему описания, это проще всего сделать на "Яндекс - фотках" на ящике "Грибник кубанский", а потом можем уже верстать сайт или что то подобное. Ты же сама знаешь, сколько "левой " информации по теме плавает в сети. Просто запретим копирование и поставим пароль на альбомы, а грузить на ЯФе фотки можно в любом качестве. Да и обработка фото в "Пикассе" удобная.
А спрашивать будут в любом случае, хоть ты всю ветку забей фотками, описаниями...
Гость
83 - 01.04.2012 - 10:36
на мой взгляд, идеальная работа модератора - невидимая работа модератора. Завала тем-клонов и до этих нововведений не было..
Что за хрень - это форум или китайская газета? Оставьте возможность свободно определять темы.
"Грибы-зима" - я в этой теме ниче про сморчков не нашел.. да и не зима уже.
Гость
84 - 01.04.2012 - 12:30
86 Dr_Nick_Riviera. А в этом году ещё сморчки не появились, что про них писать ? Есть "Календарь...", как только первые грибы пойдут появятся и сообщения от форумчан.
А темы свободно определять никто Вам не запрещал, хотите создать "Весну..." - так создайте тему. Только что в ней писать ?
И знаете, как то нет желания читать на ветке выражения типа "ХРЕНЬ", Вы уж извините.
Гость
85 - 01.04.2012 - 13:26
"А темы свободно определять никто Вам не запрещал" - хорошая фраза;)
мне бы не хотелось флудить. Я высказал свое мнение. Если модератор не согласен, ну чтож.. значит нет.
Гость
86 - 01.04.2012 - 14:24
88-Dr_Nick_Riviera >флудите на здоровье:) Хотите я открою Вашу тему? Если Вы дадите слово, что не будете заваливать меня письмами-жалобами типа: "почему мне никто не товечает?", когда в Вашей теме не появится ни одного поста. А они там не появятся потому, что для сообщений по Вашему вопросу есть соответствующие темы. Свой вопрос по сморчкам можно было в Грибной охоте задать тем более, что, если Вы внимательно читали, там уже потихоньку начинают это обсуждать. Если хотите, можете новую тему открыть "Грибная охота - весна", тем более, как Вы правильно заметили, уже не зима:) Можно даже (а возможно и нужно!) открыть отдельную тему по сморчкам и строчкам, только с более корректным названием и содержательным первым постом.
Гость
87 - 01.04.2012 - 14:29
85-viktorovic >эх, не понимаешь ты меня:( Если все запоролить, то кто же это все будет читать? А уникальный контент это фото и статьи НИГДЕ не опубликованные, кроме нашего сайта. Если ты будешь собирать материалы сначала на яндексе, они моментально индексируются и их уникальность становится равна нулю:(
Гость
88 - 01.04.2012 - 21:39
Хочу, если вы откроете мою тему). А если никто не напишет, то я немного расстроюсь, но все равно буду думать о Вас хорошо)
..
Если тема мертвая, то она должна сама упасть.. а если нет, то нет.
Гость
89 - 02.04.2012 - 01:01
80 Зеркало. Наташа, не вопрос, давай обсудим с людьми знающими где и в какой форме собирать материал. Ведь нужно ещё учитывать постоянную необходимость пополнения как в части фото, так и в описаниях. А может просто забивать всё в накопитель??? Сейчас просто реально нечем сайт наполнять, а создать "чтобы было" - смысла нет. Согласна ???
Гость
90 - 02.04.2012 - 01:39
92-viktorovic >да хз. Мне им тоже особо заниматься некогда, но я как то себе это представляла так, что как раз в течении года потихоньку, поэтапно наполнили бы. Вот и была бы шпоргалочка:) На вот глань мой блог-портфолио. Как раз его я наполняю постепенно, по мере того, как мои работы покупают и размещают в сети. Как раз понаблюдаешь:)
http://3erkal0.blogspot.com/p/blog-page_28.html
Гость
92 - 04.11.2012 - 07:23
Давайте в этой теме делиться тем, как не заблудиться в лесу и что делать, если заблудились.
Всем заблудившимся, имеющим интернет под рукой, тоже сюда можно просить о помощи.
Гость
93 - 04.11.2012 - 07:24
Викторович в ОФФе написал вот такой актуальный пост:

viktorovic
377 - Сегодня - 00:08
Хочу обратиться ко всем форумчанам, особенно к тем, кто ходит в лес далеко. Обращайте внимание на крики людей в лесу, особенно если время уже к ввечеру. Сегодня мы вывели из под самого перевала двоих, люди полностью потеряли ориентацию, шли просто "куда то надо идти..." С ними была собака, но абсолютно домашняя, бесполезная в такой ситуации... Время выхода - 1 час 20 минут, вывели их к машинам практически уже в темноте, уже под дождем.
Сейчас, в грибной сезон, людей в лесу много, велика вероятность для неопытных грибников попасть в сложную ситуацию.
94 - 04.11.2012 - 14:15
"Как не заблудиться" Купить навигатор.
Можно ходить кругами, если не ошибаюсь, человек всегда немного забирает вправо.
"Что делать" Не паниковать, у нас довольно большая плотность населения, куда-нибудь да выйдете. В соверешенно не знакомых местах не переться далеко(разведывать постепенно), делать пометки, выходить по ним, не петлять изначально, заходя в лес, чтобы не потерять ориентирование. Если совсем всё плохо, выйти хоть куда-нибудь, искать дорогу их полно и идти по более накатанной. На хребте больше вероятности связаться с миром по связи. В горах очень много дорог по хребтам, которые в итоге спускаются в долины рек, а реки текут на равнину или к морю. По руслу реки иногда сложно идти из-за завалов, но придерживаться можно.
В горах, заходя по склону, опять же не петлять сильно, не переваливать хребет, поскольку можно перевалить в долину другой реки и выйти чёрт знает куда с перспективой искупаться в море. Спускаться по тому же склону. Иногда можно выходить на звук трассы или железки. Ну и брать с собой компас, если идёте в незнакомые места.
Гость
95 - 04.11.2012 - 16:45
Сейчас звонил АТ69, в районе нижней дороги, сразу за Калужской потерялся мужчина примерно 50 лет, со вчерашнего дня ищут.
Гость
96 - 04.11.2012 - 21:05
было как-то дело со мной такое, пришлось лезть на дерево. ободрался в кровь, зато вышел...
Гость
97 - 05.11.2012 - 07:32
Добавлю к тому, что уже сказал Панда: совсем новичкам без навигатора очень не рекомендуется заходить дальше километра вглубь леса. Перед заходом в лес обратите внимание на солнце, куда тень падает - выходить потом надо будет в обратном направлении т.е. если заходите - тень справа от вас, то выходить надо так, чтоб тень слева была. Солнце надо отмечать ВСЕГДА даже в знакомых местах!!! Возьмите за правило:)
Дорог в лесах очень много и они ветвятся, по ним как раз заблудиться легко. Поэтому если вы придерживаетесь лесной дороги, соблюдайте правило лабиринта (сворачивать только в одну сторону).
Если заблудились самое главное НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Не бежать куда попало, не метаться, не искать похожие места - в лесу очень много похожих мест, по таким ориентирам легче еще больше заплутать, чем выйти. Хорошо бы минут 15 посидеть тихо, покурить, послушать лес, вспомнить как заходили в лес - может что то вам подскажет направление выхода. Не стесняйтесь кричать "Люди, ау! Мы заблудились". Вполне возможно, что рядом тихо ходят грибники, и вас видят, но не знают, что вы заблудились и не хотят вам мешать.

Из личного опыта: я блудила не однажды, я вообще плохо ориентируюсь в лесу (ориентировочный кретинизм из-за атрофии вестибулярного аппарата). В сумерках, в тумане вообще полная прострация:( Один раз заблудившись ночевала в лесу. Самая большая проблема - подавить панику! После ночи на рассвете оказалось, что я всего в 100 метрах от довольно оживленной дороги (дело было за Крепостной). Так что начинающим и плохо ориентирующимся очень советую Метить дорогу! И как сказал Панда - разведывать понемногу.
Ну а я, как видите, жива и дома;)
Гость
98 - 05.11.2012 - 08:27
Вот паника действительно последнее дело. Тут места довольно оживлённые, поэтому бояться нечего. Даже если одну ночку переночевать, как Зеркало, можно.
А вообще новичкам лучше в компании ходить.
Позавчера наблюдал картину. Честно был очень удивлён. Девушка абсолютно не ориентируется в лесу, совершенно не чувствует направление. С одной стороны забавно, подкалывать можно))) с другой... а ведь люди-то разные и никто не застрахован...
Помогайте друг-другу. Мы люди в конце концов.
Гость
99 - 05.11.2012 - 18:49
классная тема для новичков и "пропажи" то что надо! молодцы, желаю Всем что бы название темы ни разу не пригодилось в лесу !!!! вот начиталась, сижу с навигатором пытаюсь подружиться, на дороге то понимаю, задал куда и поехал, а вот как с ним в лесу справиться.....
Гость
100 - 06.11.2012 - 09:33
7-aqvamar >я одно время пользовалась навигатором в смарте. Там есть функция "запомнить маршрут" или что то вроде этого. Можно еще заходя в лес, отметить точку где заходите, а потом попросить маршрут до этой точки. Не знаю есть ли такое в автомобильных навигаторах...
Гость
101 - 06.11.2012 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
в автомобильных навигаторах
Наташа, автомобильных навигаторов очень много разных, есть и такие, которые позволяют увидеть начальную точку маршрута. НО у автомобильных автономного питания на долго не хватает и в лесу они не удобны, пробовали не раз и на разных моделях.
Гость
102 - 06.11.2012 - 12:03
Я автомобильный беру как НЗ. Установил в него альтернативную оболочку + OZIк. Удобно просматривать генштабовские карты, чем на Орегоне.
Гость
103 - 07.11.2012 - 00:20
А есть что нибудь попроще навигатора, да и по длительности заряда батареи?
104 - 07.11.2012 - 09:12
у нас с собой обычно 1-2 навигатора (2-мя семьям) и еще 1-2 телефона с навигацией. Навител. около машины еще запоминаем точки на всех устройствах. затем идем куды угодно. чтобы вернуться к машине, включаем (периодически, чтоб сэкономить заряд) одно устройство, остальные про запас.Если держать включеным постоянно, то хватает от 1 до 3 часов. Что плохо в моих навигаторах, нет встроенного компаса, есть просто север-юг относительно карты, как ни крути его на месте. Поэтому направление возврата определяем двумя способами. 1. на навигаторе отмечаем текущую точку, и 1-2 промежуточные по кратчайшему отрезку к машинам, берем компас (еще советский), сопоставляем стороны света с навигатором, и идем в нужном направлении. 2. если нет компаса, периодически включаем навигатор, проверяем, не сбились ли с курса. Вместо промежуточных точек можно включить запись трека и периодически поглядывать, не отклонились ли от курса. в настройках навигатора поставить вид передвижения - пешеход.
В воскресенье у нас с сестрой так получилось, что был с собой всего один подсевший(на 20 мин работы) навигатор, мы пару раз с сестрой слегка блуканули, но навигатор нам помог, сестра успела слегка пугнуться, я ее успокаивала, что спички у меня еси че с собой (кстати тоже нужная вещь), но она шутки не заценила. я и грибы продолжала собирать, сестре было не до грибов, говорит, что есть примета - если вокруг много грибов и незнакомые места, значит мы заблудились. Оказалось, мы от знакомого места отклонились всего метров на 300. когда вышли на знакомый волок, нам навстречу (в лес)шли 3 людей, искали выход (в противоположную сторону). мы их вывели на дорогу
105 - 07.11.2012 - 09:19
вообще компас не очень удобен для грибника, он поможет выбрать только общее направление воврата, понятно как возвращаться, если идешь только в одном направлении в лес. но лично я когда собираю грибы не помню как меня зовут, не то что в какую сторону света меня несет...поэтому выйти точно к машине мне компас не поможет. Надежней навигатора+компас ничего нет по-моему.
Гость
106 - 09.11.2012 - 10:29
А я в прошлом году после очередного "блукания" с семьёй купил такой GPS-брелок
http://ns.barahla.net/goods/145/5025981.html
В прошлом году опробовать уже не получилось, дебют был на этих выходных...
Зарядил дома, приехал в лес, включил, и начал искать спутники... Минут 10 искал... Плюнул, расстроился, и пошёл в лес "обычнгым способом" сетую на то, что в лесу этот гаджет спутники не в состоянии поймать :( Но когда через час начал выходить он нашёл все спутники, и уверенно держал их не теряя. В общем, у него тугодумность с холодным стартом... Надо за час до леса включить, чтобы он скачивал инфу нужную. Заряда уверенно хватило на 8 часов постоянной работы. В общем, я доволен!
PS Кстати, со страху купил 2 таких девайса, решил один продать в этом году перед грибным сезоном, но с барахолки так никто и не откликнулся. Самоуверенные все :) А сейчас решил уже не продавать, отдам сыну, пусть тоже в лесу развлекается :)
Гость
107 - 10.11.2012 - 18:20
Я использую КПК ASUS P535 ни когда не подводил. Программа РУССА ГИС. Берётдаже в глухих кронах.
Гость
108 - 10.11.2012 - 23:25
Тут вот в чем вопрос, навигаторы, эл. компасы и проч. есть смысл приобретать тому, кто часто в лесу бывает, на воде... в общем на природе. А если человек 1 - 2 раза в год выбирается из города ? Как обычно, в лес зашел, грибочик увидел, а там второй, третий.... за горку за, за гривку.... сам не заметил как заблудился. Сегодня две девушки вечером в районе Шабановки вышли на газпромовскую дорогу, а машину они поставили на дороге общего пользования чуть выше развилки Шабановское - Тхамаха.... в общем прогулялись. Очень удивились, что в лесу так много дорог. Звук машины услышали и потопали, ну и совсем в другую сторону... и погодка сегодня была просто чудесная для блукания, облака низкие, дождик, солнышка совсем не видно.... Остановили они меня примерно в 17-45, то есть за пол часа до темноты. Они шли уверенные, что топают в правильном направлении, не аукали и не звали на помощь. Удивительно, как люди легкомысленно ведут себя в лесу.
Гость
109 - 10.11.2012 - 23:28
15-ЮЛАШ > Сколько же стоит этот навигатор ?
Гость
110 - 11.11.2012 - 00:34
16-viktorovic >хм...тут эта...вероятно, у каждого, как в армии, должен быть в углу "тревожный чемоданчик"...))) А навигатор, или навигационная програмка в телефоне, и в городе, иногда, неплохо помогает...)))
Гость
111 - 11.11.2012 - 00:46
ещё одну штуку для себя "открыл"- Портативный мини GSM / GPRS / GPS Tracker. Эт такая вещь, что если в карман товарищу её тихонько сунуть,- а можно и не товарищу совсем и не тихонько...- то все его передвижения можно чуть ли не по метру просмотреть. А если кто-то потерялся, то стоит на этот трекер позвонить, как через минуту-две придёт обратная смс с координатами по спутникам искомого объекта. А с некоторых таких трекеров можно даже позвонить. В общем прикольная игрушка.
Гость
112 - 11.11.2012 - 01:07
19+...вот только там, где сотовой связи нет игрушка эта может стать бесполезной...(((
Гость
113 - 11.11.2012 - 06:50
Зеркало > Натка, че ты лапшу на уши народу вешаешь насчет "правила лабиринта"? Это правило дейтвует там, где есть только один вход!!!!!! На лесной дороге элементарно можешь попасть в кольцо!!! Потому, что лесные дороги пересекаются и имеют как минимум две точки (входа и выхода). Это правило тут не хиляет. Лучше всего ориентироваться по направлению движения - если пасмурно и не видно солнца - ориентируются по мху на деревьях. Только не по одному древу, а по нескольким!!! Самый надежный вариант - каждому участнику грибалки по маленькому компасу - 2 копейки в любом киоске. Вошли в лес - заметили направление. Блуканули - выбираем по компасу обратное направление. Чтобы не потерять друг друга - каждому маленький ментовской или детский свисток, тот, что дает прерывистый свист. Его легко отличить от свиста птиц. Идете группой, рассеявшись - посвистывайте друг другу. Свисток хорош и тем, что не только далеко слышен, но и практически не дает эха нигде - ни в лесу, ни в горах.
По количеству свистов договорившись заранее легко понять, чего вы хотите -
- один свист - обозначает местоположение,
- два - сбор вместе,
- три - возвращаемся назад,
- четыре - "я заблудился" (стоять И НЕ ШАРАХАТЬСЯ!!),
- частые свисты - ПОМОГИТЕ!!! (ЗВЕРЬ, ТРАВМА, ПРИСТУП)

НА ВХОДЕ В ЛЕС ДОГОВАРИВАЮТСЯ ПО ВРЕМЕНИ, ВО СКОЛЬКО ВСТРЕЧА НА ДОРОГЕ. Удачной всем грибалки!

Кстати, три года назад выходили из леса, блуканув, встретили группу туриков (6 чел.) с джипиэсом, так он у них врал безбожно и не помог нисколько.
=================
Натка, Лехе прювет. Скучаю по Вам. У меня тел. поменялся - +7-900-27-37-47-3 )))
Гость
114 - 11.11.2012 - 08:35
21-dalex112 >Полностью согласен,для людей которые 1-2 раза в год заходят в лес-лучше не придумаешь,я с женой тоже переговариваюсь свистом.Но есть и навигатор Оригон 300(Гармин)пользуюсь давно и очень доволен,карты можно обновлять через сайт,погрешность 5-10 метров -это не о чем.Он прорисовывает твой путь,легко найти исходную точку или вернуться к месту сбора грибов и обязательно беру запасные батарейки(на всякий случай).Можно пользоваться и в машине включив режим авто.Всем удачи.
Гость
115 - 11.11.2012 - 09:37
21-dalex112 >Во!!! Классно придуманно! Я в силу своих физиологических особенностей никада б про свисток не придумала:) Тада мну вибро-свистульку, пожалуйста;)
116 - 11.11.2012 - 12:18
Цитата:
Сообщение от ЮЛАШ Посмотреть сообщение
ASUS P535
+1. Только с iGo. Хватает.
Гость
117 - 11.11.2012 - 13:59
Натка, а ты попробуй- есть свистки, в которых очень-очень высокий звук. Помесь слышимого с ультразвуком. Последнее время сам совсем плохо слышать стал, а свист - различаю. Давным-давно у нас в команде у каждого был такой масенький металлический. Иногда выручал. Пару месяцев назад ездил с дамой в Саратовскую - выдал ей и объяснил. Она шь естесственно, блуканула - по трелям нашел совсем не там, куда она ушла... Свистульку не вернула, жаль... Забыла. А навигатор - это конечно же - здОрово! Но блукание без навыков - это экстрим, а в экстриме стОит расчитывать только на самые примитивные средства или на их полное отсутствие. Ксати свистки всегда под рукой - травинку или бумажку зажимаем меж сложеных вместе ладоней (между большими пальцами и подушками больших пальцев) и дуем в эту щель. Вспомните детство! )))))
Гость
118 - 11.11.2012 - 14:32
И еще пару фраз (пардон, что не в тему): пронзительный выокий свист вызывает у многих животных - в том числе у собак, шакалов, волков, медведей, кабанов боль в ушных раковинах. Животное, услышав, ретируется. 4 раза встречался с мишками, дважды с медвежатами без медведицы, трижды с дикими кабанами. Свистульки с собой не было, но умные звери ретировались первыми. Еще полезно иметь с собой (пардон), пару презиков- в дождь защитят и сотик и навигатор и документы и на ствол автомата можно напялить и засунув в носок воды в него набрать литра 2... и надев на ноги уберечь носки от промокания. Извините за офф.
119 - 12.11.2012 - 11:33
26-dalex112 >оказывается какие презервативы полезные однако!)))))
а я еще по поводу портативной рации думала если вместо свистков друг с другом переговариваться, когда по лесу разбредаемся, достаточно далеко можно разойтись
Гость
120 - 12.11.2012 - 12:22
Очень хорошая задумка с темой!
Сами как то плутали немного но сориентировались как раз по солнцу и направлению протектора от колеи лесовоза на лесной дороге.
Сначала по солнцу искали "основное направление", дальше набрели на следы лесовоза.
Мысль была такая - следы старые но видно по направлению следов в какую сторону двигался лесовоз (явно на выход)))) так и вышли в 400-х метрах от своей машины.
Гость
121 - 12.11.2012 - 12:26
27-opal >*чешет репу* ну, у меня пара раций есть, а толку то...везде один. А уж самого себя я и без рации заболтать сумею...))) Однако выход найден был: одну рацию ставлю в "VOX" режим и в машине оставляю- на случай, если уж на очень дальний круг уйду, на расстоянии которого штатная сигналка не достанет. Вот надо только ещё эту рацию, в машине, как-то с сигнализацией состыковать, чтобы, к машине выходя, включить на расстоянии сигнал,- чтобы не только радовался я, что,- фуууух!!!- благополучно вышел, но и машинка радостными воплями встречала...))) А то, понимаешь, иногда, вроде бы и туда выходишь, а навигатор может и погрешность выдать...а звук сигнализации далеко слыхать...)))
...ну, как-то так


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены