К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ТОЛСТОЛОБИК

Гость
0 - 17.08.2009 - 12:09
Это товарищ у меня был, говорит, никто не верит, что у меня корова солому жрет. А ты ее неделю не покорми!
Наверно планктона мало, приходится на растительные корма переходить. А после 3 кг он и малька жрет.



Гость
161 - 13.04.2012 - 11:27
Если я правильно все рассмотрел, в снасти которую ты показал, есть еще нюанс, причем довольно важный...проблематично быстро сменить глубину лова,т.е. чтобы ее поменять нужно разбирать монтаж. В моем варианте я просто меняю поводок, который соединяет поплавок и пружину, на это уходит 5 мин.(если заранее подготовлены) на более короткий,либо длиннее.
162 - 13.04.2012 - 11:30
ну в этом ты прав !!!! А в каких параметрах ты глубину меняешь ?
Гость
163 - 13.04.2012 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
Грузики белым и леску на компе подрисовал :))) Маленький грузик 3-4 гр. после поплавка , чтоб леску притопить.
Хм...думал это стопор. Кстати он и выполняет в твоей оснастке функцию стопора, когда снасть гонит по течению антенна упирается в него...и снасть стоит на месте.
Гость
164 - 13.04.2012 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
ну в этом ты прав !!!! А в каких параметрах ты глубину меняешь ?
Обычно(там где ловлю) от 20 см до 80 см...набор разных калибров с шагом 20 см с собой всегда.
165 - 13.04.2012 - 11:34
не, грузик скользящий
166 - 13.04.2012 - 11:39
ну и твой вариант попробую, и попробую свой доработать. Уже придумал, что можно вставочку и лески между поплавком и кормушкой сделать и будет глубина меняться. И под кормушкой можно в сторону немного леску увести (как у тебя) и под кормушкой лески не будет. Просто мне очень нравится как она летил, все компактно в гармошке ничего никого не опережает :))
Гость
167 - 13.04.2012 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
не, грузик скользящий
Ясно...очень важное условие, чтобы снасть не плыла по ветру(имхо),поэтому, думаю, если поставишь туда стопорок на расстоянии от груза в 1,5 раза превышающем глубину водоема, то снасть заработает эффективнее. Только необходимо чтобы кольца удилища беспрепятственно его пропускали при забросе и длина палки была соответствующей.
Гость
168 - 13.04.2012 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
ну и твой вариант попробую, и попробую свой доработать. Уже придумал, что можно вставочку и лески между поплавком и кормушкой сделать и будет глубина меняться. И под кормушкой можно в сторону немного леску увести (как у тебя) и под кормушкой лески не будет. Просто мне очень нравится как она летил, все компактно в гармошке ничего никого не опережает :))
Тоже верно))
Гость
169 - 13.04.2012 - 11:48
http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=177
Кладезь информации...кому интересно.
170 - 13.04.2012 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Как в старой сказке Посмотреть сообщение
очень важное условие, чтобы снасть не плыла по ветру
Тоже это испытывал: пока кормушка полная (имеет вес) снасть на месте ветром не сносит ,т.к. сила тяжести + сила трения лески сквозь все переходные колечки снасти выше чем сила воздействия ветра на снасть. По мере того как кормушка опустошается , вес ее уменьшается ,снасть начинает протягивать по леске ветром. Проблема легко была решена при помощи размещения груза грамм 15-20 внутри низа кормушки.
Гость
171 - 13.04.2012 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
Цитата: По мере того как кормушка опустошается , вес ее уменьшается ,снасть начинает протягивать по леске ветром.
Так это хорошо, можно контролировать наличие прикормки в кормушке,
172 - 13.04.2012 - 12:27
николай93- та не очень хорошо , если далеко протащит по леске , чтобы подсечку сделать придется меров 10 лески смотать :))
Гость
173 - 13.04.2012 - 13:02
Не хочу вызвать гнев у профи по ловли толстого, но мне кажется, он после всасывания крючка само подсекается, и идёт либо в сторону, либо к берегу и леску выбирать всегда приходится.
174 - 13.04.2012 - 13:35
153-николай93> если это про меня, то гнева не вызовешь, так как я в этом плане ученик , до профи еще далеко :))) Ваше мнение понял, может оно и так ,спасибо, приму к сведению :)))
Гость
175 - 13.04.2012 - 14:07
121-Как в старой сказке > на этом фото я не сообразил, как двигается груз? каким образом происходит удержание оснастки на месте?
139-Vladimir VVV > Встречал я такой монтаж - на мой взгляд не совсем удобен - леска идет от кормушки вниз. Толстолоб будет ее цеплять при движении под кормушкой. Хотя - не ловил, не буду спорить.
Гость
176 - 13.04.2012 - 14:10
я пока ловлю вот так:
Гость
177 - 13.04.2012 - 14:14
Гость
178 - 13.04.2012 - 14:15
на втором поудобнее смотреть.
Что-то никак не освою прикрепление фото в нормальном формате
Гость
179 - 13.04.2012 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
121-Как в старой сказке > на этом фото я не сообразил, как двигается груз? каким образом происходит удержание оснастки на месте?
Сверху в антенну поплавка продевается основная леска, пропускается через трубку, далее бусинка, далее груз с вертлюжком. Выше поплавка на основной леске-силиконовый стопор. После заброса...груз ушел на дно,оснастка под действием ветра двигается по леске 1-2 м и останавливается, уперевшись в стопор. Снасть получается зажатой между стопором и грузом.
Гость
180 - 13.04.2012 - 15:43
В стоячей воде и в тихую погоду леска также идёт в низ рядом с кормушкой.
Гость
181 - 13.04.2012 - 15:55
Цитата:
Сообщение от николай93 Посмотреть сообщение
В стоячей воде и в тихую погоду леска также идёт в низ рядом с кормушкой.
Обычно, как писал выше, разлет падения кормушки и лески составляет 1-2 м, поэтому перехлест по причине падения в одну точку довольно редкое явление(проверено на практике).
Гость
182 - 13.04.2012 - 15:56
159-Как в старой сказке > основная леска получается не соединяется с оснасткой? При поклевке тянешь основной леской поплавок, к которому крепится оснастка? И глубина как тогда меняется - заменой длины лески на оснастке? Или я что-то не понял.
Нужно в живую посмотреть, пощупать.
Гость
183 - 13.04.2012 - 16:45
Лучше увидеть и пощупать... Толстолоб сам при поклевке выбирает всю леску до груза поэтому вся наргузка идет на место где привязывается груз. Цвет поплавка на уловистость не влияет (у меня стоят как заводские красные, так и самодельные белые. Единственное что заметил, так чем плотнее стоят поплавки тем лучше клев. Может это связано с тем, что количество мути из кормушек на небольшой площади сильнее привлекают лобика.
Гость
184 - 13.04.2012 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
159-Как в старой сказке > основная леска получается не соединяется с оснасткой? При поклевке тянешь основной леской поплавок, к которому крепится оснастка? И глубина как тогда меняется - заменой длины лески на оснастке? Или я что-то не понял. Нужно в живую посмотреть, пощупать.
Основная леска с оснасткой не соединена, она проходит сквозь трубку...на конце крепится хорошим узлом груз. Глубина меняется заменой поводка.
Гость
185 - 13.04.2012 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Тимашевск Посмотреть сообщение
Лучше увидеть и пощупать... Толстолоб сам при поклевке выбирает всю леску до груза поэтому вся наргузка идет на место где привязывается груз. Цвет поплавка на уловистость не влияет (у меня стоят как заводские красные, так и самодельные белые. Единственное что заметил, так чем плотнее стоят поплавки тем лучше клев. Может это связано с тем, что количество мути из кормушек на небольшой площади сильнее привлекают лобика.
Согласен на все 100...только с цветом нижней части поплавка не рискую, где-то читал, что лобик не очень позитивно относится к красному и оранжевому, поэтому обычно выкрашиваю низ в черный...хотя есть и белые. Хотя отдельно не экспериментировал с цветами нижней части.
Гость
186 - 13.04.2012 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Chrom Посмотреть сообщение
159-Как в старой сказке > При поклевке тянешь основной леской поплавок, к которому крепится оснастка?
Именно так, груз упирается в низ трубки.
Гость
187 - 13.04.2012 - 20:28
Груз якорек считаю пока лишним, ловть лучше в безветренную погоду, насчет всего остального вот видео.
http://fishun.ru/rybolovnye_sposoby_...ety-lovli.html
Гость
188 - 13.04.2012 - 20:39
Делаем все как он показывает а на конец вяжем такой монтаж который нам интересен
Гость
189 - 13.04.2012 - 21:40
Впрошлом году мы с дочерью вышли на лодке в районе шлюзов, половить чехонь и что вы думаете, на эту снасть я пять раз подсек лобика, да таких огромных но к сожалению вытащить так и не смог, как только дочь начинает заводить под него подсак он отрывал у меня либо крючек либо всю снасть..
Гость
190 - 13.04.2012 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Как в старой сказке Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Vladimir VVV ну в этом ты прав !!!! А в каких параметрах ты глубину меняешь ?Обычно(там где ловлю) от 20 см до 80 см...набор разных калибров с шагом 20 см с собой всегда.
Ого! Очень удивился таким параметрам.
Мы, когда на водохранилище ловили, такие варианты поводков ставили: 1м-1,5м-2м-2,5м-3м-3,5м-4м, и то даже скорее с 1,5м начинали, а если глубину ставишь меньше метра, то задалбливала верхоплавка (зря только хлеб сбивает раньше времени и самоподсекалась).
И иногда лучше ловилась на маленькой глубине 1,5-2м, а иногда лучше на большой 3-4м, скорее всего от давления зависит, а может и ветер с волной как-то влияют.
Гость
191 - 13.04.2012 - 22:38
По волне вобще ловить плохо надо искать тихие места
Гость
192 - 13.04.2012 - 22:51
157-Chrom >
А как думаете, подобного типа донная оснастка подошла бы к примеру к озеру Абрау, где когда закидываешь, обычно попадаешь в водную растительность, причём эта трава может подниматься аж на метр ото дна?
т.е. не зная хорошо дна, ты практически кидаешь на угад, не зная, какое расстояние выставить от грузила до приманки, чтобы она не затерялась в этой траве.
По сути стандартная ловля сазана со дна на фантомаса там зачастую неэффективна, а вот по толстолобу нужно думать. Поверхностная ловля тяжела из-за того, что могут разыграться большие волны и снесёт в траву или в корягу на зацеп. Перемёт не установишь из-за больших расстояний. Разве что есть ещё вариант по типу якоря на конце а от него резинка с основной леской, на которой уже несколько крупных поплавков с поводками, настолько крупных, что могут поднять идущую в пол воды основную леску на поверхность.
Гость
193 - 14.04.2012 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Maksim_VD Посмотреть сообщение
Ого! Очень удивился таким параметрам. Мы, когда на водохранилище ловили, такие варианты поводков ставили: 1м-1,5м-2м-2,5м-3м-3,5м-4м, и то даже скорее с 1,5м начинали, а если глубину ставишь меньше метра, то задалбливала верхоплавка (зря только хлеб сбивает раньше времени и самоподсекалась). И иногда лучше ловилась на маленькой глубине 1,5-2м, а иногда лучше на большой 3-4м, скорее всего от давления зависит, а может и ветер с волной как-то влияют.
Ловлю на степняке, глубина 1,5-2,5 м., отсюда и длина поводков.
Гость
194 - 14.04.2012 - 07:27
170-Maksim_VD > Очевидно речь идет о разных толстолобах: белый питается фитопланктоном, потому и на поверхности и ходит. А пестрый (пятнистый) питается зоопланктоном,кормится в придонных слоях.
Гость
195 - 14.04.2012 - 08:21
Ага не надо путать
196 - 14.04.2012 - 11:41
167-ribalov>
Интересная конструкция, надо попробовать. Сам не делал ?
Гость
197 - 14.04.2012 - 14:02
Цитата:
Сообщение от николай93 Посмотреть сообщение
170-Maksim_VD > Очевидно речь идет о разных толстолобах: белый питается фитопланктоном, потому и на поверхности и ходит. А пестрый (пятнистый) питается зоопланктоном,кормится в придонных слоях.
Ну когда глубина 12-15м, то 2-4м тяжело назвать придонным слоем :) Хотя не отрицаю, что то наверно пёстрый. Ну на белый хлеб замешанный с собственной корочкой и водой берёт он и без всяких дополнительных добавок.
Гость
198 - 14.04.2012 - 14:58
Да сделал три штуки жду когда можно будет ехать пробовать.
Гость
199 - 14.04.2012 - 15:00
если кто хочет составаить компанию пишите в личку состыкуемся
Гость
200 - 14.04.2012 - 17:57
Цитата:
Сообщение от ribalov Посмотреть сообщение
Груз якорек считаю пока лишним, ловть лучше в безветренную погоду, насчет всего остального вот видео. http://fishun.ru/rybolovnye_sposoby_...ety-lovli.html
Довольно часто в ветреную погоду случаются очень неплохие результаты, да и к тому же, если уже на водоеме и через час-два задул ветерок не уезжать же).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены