Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   ТОЛСТОЛОБИК (http://forums.kuban.ru/f1185/tolstolobik-6586413.html)

АBИ 17.08.2009 12:09

ТОЛСТОЛОБИК
 
Это товарищ у меня был, говорит, никто не верит, что у меня корова солому жрет. А ты ее неделю не покорми!
Наверно планктона мало, приходится на растительные корма переходить. А после 3 кг он и малька жрет.

Варвар 17.08.2009 14:41

Не, ну я слышал на огурец его ловят, на сердцевину камыша, но на хлеБ))?)

korfish 17.08.2009 15:35

Толстолобик питается фито и зоо планктоном. Пищеварительный тракт не приспособлен ни к чему другому. Если он стал есть хлеб,- явно мутирует :-)

Варвар 17.08.2009 17:05

поеду еще разок, если будет ловиться, переловлю всех мутантов))))

AlekZANDER 17.08.2009 19:46

МУЖИКИ,не волнуитесь-это не мутации!толстолоба лет 25 назад систематически ловили на фантомас в оз.АБРАУ-ДЮРСО.3м выше дна.

AlekZANDER 17.08.2009 19:50

хлеб с семечками мешали.а у меня ещё раньше на донку на хлеб сошёл под берегом лобик кил на 7.подсака не было с собой.

rewqo 17.08.2009 20:42

Варвар?А где ты ловил? Я у Остапа в В Васюринке 3 года назад тягал лобика на самодуры -прикормка (миненко-клубника)+макуха+бандюлька и децл комбикорма.

Варвар 18.08.2009 13:17

В Васюринке у Ивана, но это уже не Ивана, а чей то другой.

Красный мак 18.08.2009 14:30

Толстолобик прекрасно ловится даже на пенопласт.
А кто знает, почему дорога закрыта к следующему, за Остапинским, пруду ?

morpeh75 15.02.2012 23:48

белый амур и толстолобик на водоёмах Кубани
 
поделитесь пожалуйста опытом по ловле белого амура и толстолобика на водоёмах Кубани.чем лучше прикармвливать-зарание благодарен!

Shumok 16.02.2012 05:37

тути-фрути с добавлением сухого молока на лобика.

GitaruVsem 16.02.2012 09:02

А если у нас этого карпа развести!? Всех рыбой обеспечим!
 
Рыбное" стихийное бедствие в Иллинойсе. В реки американского штата вторглись азиатские карпы. Они истребляют местные виды рыб и даже нападают на людей, выпрыгивая из воды до трех метров.
[url]http://youtu.be/_1Jkv6IpDs8[/url]

Стенька Разин 16.02.2012 09:36

У нас этот карп завёлся раньше чем у них и называется Толстолобик.

KROXA777 16.02.2012 12:37

Ну или лобатый))

GitaruVsem 16.02.2012 15:33

2-Стенька Разин >Только что-то он сам в лодки не запрыгивает. Обленился что ли?

Большой любитель 16.02.2012 16:08

Еще как запрыгивает! Несколько лет назад в Крыловском районе наблюдал, как хозяин зарыбленного пруда ночью плавал в лодке с подвешенной над ней фарой с копейки. За 30-40 минут в лодку на свет запрыгнуло десятка полтора толстолобов размером 2-3 килограмма.
На мойе недоумение он сказал, что это обычное явление, и, этим способом, он регулярно подлавливает толстолоба к субботнему рынку.

GitaruVsem 17.02.2012 09:21

Так о чем и речь, что в зарыбленых прудах. А хочется чтоб из реки Кубань сами в руки выпрыгивали :) Всем будет хватать рыбы бесплатно. Удивляет то, что жители Иллинойса её вообще не признают и считают это стихийным бедствием.

Ивае 17.02.2012 10:50

Все дело в том, что у нас лобик не размножается (хотя икра появляется). Я сам это узнал только в прошлом году, консультировался с ихтиологами. Поэтому такого эльдорадо не будет

Tagar 17.02.2012 11:47

[quote=Ивае;23383587] Все дело в том, что у нас лобик не размножается (хотя икра появляется). Я сам это узнал только в прошлом году, консультировался с ихтиологами. Поэтому такого эльдорадо не будет [/quote]
Да ладно! А от куда тогда малёк в Кубани и рисовых каналах?

RUBAK 17.02.2012 13:44

По поводу белого амура,прикормка должна давать муть,насадка должна быть плавающей или нейтральной плавучести.Хорошо ловится во время нереста карпа, карп как конкурент в это время не питается.Один из вариантов такой- кормить землей-кротовиной с замешанными в ней зернами сухой конопли и отрубями. Ловить на бойл с поверхности. Кормить шарами через каждый час. Типа шар лежит на дне, из него постепенно всплывает конопля и отруби, которую на поверхности ждет амур. Особое внимание обрати на острату крючка, чаще надо проверять и менять, пасть унего очень жесткая, одна две поклёвки крючёк в топку.

Стенька Разин 17.02.2012 17:33

7-Ивае >
Ваня, размножается он. Только не большими темпами. Иначе, откуда ему взяться в Кубани, Протоке, или Лиманах? В прошлом году видел, как прыгали 1.5-2 кг, это 2-3 года рыбе. Откуда она взялась? Ни за что не поверю,что 3-4 года назад, какой-то меценат, выпустил тонн 100 малька в Кубань, откуда он перешёл в Протоку и Лиманы.

Ивае 17.02.2012 21:28

Не меценат, а существуют федеральные программы по которым ежегодно выпускают малька, в том числе и лобика

Maksim_VD 17.02.2012 21:42

На одном из озёр (бесхозных) наблюдал и ловил толстолобов примерно стандартных размеров: сначала грамм по 800, потом чуть больше кило, потом под 2, вот ловишь штук 6 и все примерно одинакового размера, из чего можно было сделать вывод, что там жили погодки и росли медленно (слабая кормовая база), и только в единичных случаях попадались экземпляры побольше (3кг, ... 5кг). Но потом почему-то не видел особей 300-500-800г допустим, поэтому когда и как они размножаются осталось под большим вопросом. Можно было б подумать, что способны к размножению только более крупные особи, но ведь от 1кг они уже с икрой были.

Maksim_VD 17.02.2012 21:46

Ивае, а где тогда они размножаются? Ну допустим в искусственных условиях, а если в природе, то где и как?

Den1982 17.02.2012 22:50

Кстати а из за чего толстолоб не может самостоятельно размножаться?

RUBAK 17.02.2012 22:53

Половозрелым толстолобик становится в возрасте 3-5 лет, при длине тела 50 см. Способ размножения схож с белым амуром. Нерест осуществляет после достижения температуры воды 18-20°C в мае-июне. До товарной массы – 500-600 г вырастает в двухлетнем возрасте.



Икра толстолобика плавающая. Икру выметывает на течении в местах с водоворотами. Икра пелагическая, в воде набухает и увеличивается в размерах и развивается. Плодовитость высокая – у крупных производителей массой более 20 кг – до 3 миллионов, у прудовых рыб массой до 8 кг – до 1 миллиона икринок.

Стенька Разин 18.02.2012 00:13

11-Ивае >
Ваня,я видел лобиков и в закрытых водоёмах и брошенных, да и где только я его не видел. На Бате в прошлом году поднималась эта тема. Я там подробно описывал, в каких местах я видел это прыгающее чудо. Не хочу повторяться снова. Но сам пойми. За десятилетия выпускания миллиардов маля в открытую воду, что, ни один не приспособился к нашим условиям? У них в генах прописано, в водоёмах России не размножаться?

Билиардист 18.02.2012 15:08

у нас такая фигня тоже бывает , мой работник из станицы
Роговской рассказывал у них там база байдарочников
толстолобы их сбивали во время тренеровок , терпение кончилось когда один сбитый утонул. моторками всю рыбу перебили теперь на берег босой ногой не ступишь все в костях сантиметров на 20

Ивае 03.03.2012 12:16

Пообщавшись еще раз с ихтиологами, попытаюсь объяснить почему икра лобика не вызревает в наших условиях: кроме температуры икра должна не менее суток находится в постоянном движении в бурлящем потоке. Так как наша родная Кубань разбита на участки, то просто не хватает длины реки. В итоге икра падает на дно где погибает.
Как- то так.

Reech 03.03.2012 17:41

Лобик у нас не размножается, тоже у ихтиологов узновал. Нужно течение постоянное.

Reech 03.03.2012 22:27

Разводят его в хозяйствах. Точнее малька чуть откармливают и выпускают. И есть хозяйства в которых созданы условия для икры. Как я понял что-то типа закольцованных труб большого диаметра, икра в движении всё время.

5озер 04.03.2012 23:38

Читаю и ржу.ообщавшись еще раз с ихтиологами, попытаюсь объяснить почему икра лобика не вызревает в наших условиях: кроме температуры икра должна не менее суток находится в постоянном движении в бурлящем потоке. Так как наша родная Кубань разбита на участки, то просто не хватает длины реки. В итоге икра падает на дно где погибает.
Как- то так.Лобик у нас не размножается, тоже у ихтиологов узновал. Нужно течение постоянное.

5озер 05.03.2012 11:33

Ивае
За свою жизнь 3раза сталкивался с подобным феноменом.Причем 2раза это были полностью обособленные водоемы(в них ничего не впадало и не вытекало).Скажу более-площадь прудов маленькая-1-ый 1.5 отсилы 2га,2-ой 5-6га.В первом случае водоем возле тракторной бригады был зарыблен колхозниками для своих нужд и по достижению веса рыбы 8-10кг в пруду появилась молодь толстолоба.Во втором случае пруд находится во владении моего друга.Зарыблялся водоём один раз.При достижении веса рыбы 15-18кг в пруду появилась молодь,так же у него был отмечен случай нереста белого амура с успешным выживанием молоди.3-ий случай,можешь сам позвонить и узнать.Знакомый занимается выращиванием рыбы,несколько больших проточных водоёмов,в одном из них в прошлом году отнерестился лобатый.Если интересуешся могу дать телефон.Во всех 3-ёх случаях произошло это с белым лобиком,хотя везде пёстрый тоже присутствовал.
А в Кубани он размножается сам по себе.Никто его туда сейчас не запускает.Воспроизводственных заводов,работающих на дотациях государства,не существует,так же как и частников-альтруистов.Никто себе в убыток работать не будет!!!Эта рыба (лоб и амур)специально была завезена с востока и полнотью прошла аклиматизацию с целью воспроизведения в живой природе,так же как и потом в дальнейшем пеленгас...

ILIA231 11.03.2012 12:22

у меня лично всегда снасть на лобика стоит. но ловлю я его не как основную рыбу , а как побочную.

Shumok 11.03.2012 16:52

он еще в Кубани на русле возле дна стоит и не жрет, а речки по краю и платники еще во льду

nik136 11.03.2012 20:56

скоро он будет выходить после заимки на гульки, вот прийдёт пора его ловить. могу поделится местами. но только для любителей именно по толстому. плиз в личку!

nik136 12.03.2012 01:35

хочу поделится своим рецептом; беру мелкую макуху+геркулес+семя аптечного укропа+50%сухого молока+если время года позволяет метёлку камыша. кормушка 40-50 см. от поверхности и ждём удачи, через 20-30 минут перезарядка и переброс!

nik136 12.03.2012 08:36

длину снасти меняю взависимости с глубиной водоёма, крёчков два, перед забросом слегка втыкаю в кормушку,чтоб не путались.

arthur575 12.03.2012 10:47

Привет, коллеги! Хорошая тема и рыбалка интересная. Многие удивляются, когда им говоришь, что толстолобика можно ловить не сетями. Сам в прошлом году только увлекся, но уже и рекорд личный есть - 13 кг. Фото только не получается выложить. Снасть такая же, как и у николай93, только "рецепт" проще...

arthur575 12.03.2012 15:23

Пробовал я ловить на планктон, только мелочь ловил. Максимум 1,5 кг...


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.