К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ТОЛСТОЛОБИК

Гость
0 - 17.08.2009 - 12:09
Это товарищ у меня был, говорит, никто не верит, что у меня корова солому жрет. А ты ее неделю не покорми!
Наверно планктона мало, приходится на растительные корма переходить. А после 3 кг он и малька жрет.



Гость
1001 - 11.08.2015 - 08:04
Дабы не плодить темы, хотел узнать как часто народ в районе Ольховского, Мирный встречался на рыбалке с бригадой на корабле неводом цедящим арендованный водоем.
Такое ощущение складывается как только кто то начинает в определенном месте, что то талковое ловить, глядь уже корабль плывет сети разбрасывать, где то среди рыбаков затесался засланный казачок, инфу доносит не в том направлении. Или "сарафанное радио", так вы уважаемые в Тимашевске, по аккуратнее распылять инфу. У кого какое мнение, кто в последнее время встречал и где ентот корапль??
Гость
1002 - 11.08.2015 - 12:56
НАВ, это скорее всего "сарафанное радио". А эти "уроды голодающие с сетями и корабликом" тут как тут. Еще в прошлом году народ радовался уловам в Ольховском. Было достаточно информации о прекрасных трофеях, а в этом году рыбы уже нет. Жаль..
Гость
1003 - 11.08.2015 - 16:40
Наивно конечно полагать что в данную тему откликнутся все кто в ближайшее время сталкивался с данным "пиратским" корабликом.Но вопрос возник не из праздного любопытства, собираешся на пример в те края и думаеш куда податься толи в Мирный то ли в Ольховку, а может где и между данными пунктами, но не охота либо после кораблика приехать либо до. В обоих случаях рыбалка не срастается. Вот если данный арендатор имел плановость "граблями" цедить водоем, можно было выбирать место для исключения конфликтных ситуаций и вырванного настроения.
Гость
1004 - 11.08.2015 - 17:03
Саша, да тут не угадаешь. Я вот просился упасть на хвост и поучиться ловить толстолоба, но откликнулось несколько человек и двое из них просто написали : " если успеем до сетей, то что-то поймаем, а если нет, то без обид. В итоге так и нику не получилось съездить.
Сейчас даже заплатив деньги на платнике, нельзя быть уверенным, что рядом с тобой не стоит сеть, которая не пускает крупняк к твоей закормленой точке.
Гость
1005 - 12.08.2015 - 01:17
Гость
1006 - 12.08.2015 - 01:29
Цитата:
Сообщение от ARDI Посмотреть сообщение
Главное правильно крючки подобрать . И на мой взгляд лучше спицу не использовать а ставить пластмассовую палочку что продается с техно и вешать один крючок
С одной палочкой намного хуже... Если не со дна ловить.
А вот тремпель, как сказал правильно mrSU, идеалень из медного кабеля. Но... Оплетку нужно снимать, только с места куда насаживается сам боченок техно, для стопора на нижний поводок с крючком две силиконовых капельки.
Гость
1007 - 12.08.2015 - 01:40
А вообще толстолоба ловить можно на все что угодно, кроме как на стандартные прикормки специальные для толстолобика. Особенно это касается "знаменитого" венгерского техно и прочих наших прикормок с звучным названием прикормка для толстолобика. ;))
Гость
1008 - 12.08.2015 - 01:44
+48. И знаменитая оснастка "убийца толстолобика" - тоже лажа, которая не подходит для 90% наших кубанских водоемов.
1009 - 12.08.2015 - 08:29
Ну и сфоткал бы оснастку,да рецепт техно выложил.
Гость
1010 - 12.08.2015 - 08:58
Как пример оснастки фото http://www.ulyotgrasscarp.ru/#!-/c1llg
Кстати обратите внимание на использование кукурузной палочки. Очень удобно
Гость
1011 - 12.08.2015 - 10:06
Да рецепт оказался очень прост. Перетирать все в муку, просеивать через сито и под пресс не менее 40 тонн. Обязательный ингредиент - горох. Остальные составляющие, что есть под рукой. Я даже делал: гороховая мука и обыкновенная блинная+шепотка укропа и ванилин.

Снасть пока раскрывать не буду. :)) Я её год изобретал.

Отредактировано Ура; 12.08.2015 в 10:08. Причина: 1
1012 - 12.08.2015 - 10:29
52-Ура >Ни наживки ни снастей,прям детектив какой-то.
51-mrSU >Площадь поплавка маловата для самозасечки.
Гость
1013 - 12.08.2015 - 10:38
53-Турлюн_Александр > Наживку я описал.
Я жму только на сухую. Рецепта особого нет. Есть только обязательное - гороховая мука. Остальное, как показала практика - не важно. Все должно быть перемолото именно в муку и обязательно просеяно. Время пыления в банке должно быть не менее полутора часов. Лучше часа два с половиной и больше.
Гость
1014 - 12.08.2015 - 10:43
+54. Я добавляю для скрепления смеси - манку или овсяную муку. Если уж сильно связало и пылить начинает плохо, добавляю кукурузную.
Да и еще аочти всегда кидаю щепотку чеснока гранулированного из Ашана;)
1015 - 12.08.2015 - 21:27
Ребята а если опыт поимки целенаправленно толстолобика в реке Кубань.Какую оснастку используют возможно какие то рекомендации по ловле.
Гость
1016 - 12.08.2015 - 22:00
Вы действительно считаете поимку этих головастиков удачей по поимке толстолобиков? Это же голова и хвост. Зачем это ловить? Для этого не нужно год изобретать снасть и под прессом изобретать наживку :) это клюет в любой луже
Гость
1017 - 12.08.2015 - 22:21
57-GLuKOS >ну хрен его знает. В общей сумме 44 кг. Самые маленькие из этой партии были утоплены. Там просто нет более 7 кг. А так ловил и под 14 кг. Если есть в водоеме лоб я его ловлю вне зависимости от размера. А насчет Кубани-течение все дело портит.
Гость
1018 - 12.08.2015 - 22:39
+58. Да и если бы в каждой луже у всех клевало, я бы не начал по камышам шифроваться. Ибо через час-два ловля превращается в этакий лекторий с десятком благодарных слушателей. :))
Гость
1019 - 12.08.2015 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Если есть в водоеме лоб я его ловлю вне зависимости от размера
К сожалению весьма распространенное отношение к рыбалке и распространенная психология (все что в пуху, в перьях и в чешуе!), и к еще большему сожалению - этим заражены большинство кубанских рыболовов. Что либо обсуждать, доказывать в этой ситуации БЕСПОЛЕЗНО!

Видимо должно смениться поколение рыболовов (может даже не одно поколение...) с нынешним потребительским отношением к природе, одновременно должна будет значительно "выбита" аквакультура - и затем, когда придут другие рыболовы с иным отношением к природе и начнут восстанавливать былые рыбные богатство - вот тогда водоемы начнут радовать рыболовов разнообразными и трофейными уловами. К сожалению - не в этой жизни...
Гость
1026 - 13.08.2015 - 10:13
вчера вечером на платнике "ДАЛЬ" толстолобик 1,5 кг 2 карася, сегодня с утра ветер , ливень, перепад давления и температуры
лобатый 4,5 кг 2 карася, карпик (утопленник). вообщем в 10-00 были дома.
Гость
1029 - 13.08.2015 - 12:44
Вот такие вот боченки получаются.

Зеленый - трава из-под триммера, горох, блинная мука, чеснок, сахарная пудра.

Красный - кисель клубничный, горох, овсянка, чеснок, сах.пудра.

Белый - Мука, горох, чеснок, сах.пудра, овсянка, немного риса.

Гость
1030 - 13.08.2015 - 12:46
Увеличивать картинку я так понял можно только нажав правой кнопкой мыши и выбрать "Открыть в новой вкладке".
Гость
1040 - 13.08.2015 - 16:11
Взял семьки и попкорн, Слепой победит! Знатный тролль))))

Отредактировано worax2; 13.08.2015 в 16:12. Причина: ........
Гость
1041 - 13.08.2015 - 18:01
Победит дружба, в перспективе
Специально для Ура, брат есть правила, сюда вставь след раз фотку пары трофеев из всей партии , а мешок и размером меньше указанных в правилах рыболовства не стоит сюда выставлять.
Давайте не будем спорить и прочее
Гость
1042 - 14.08.2015 - 21:24
Один рыбак знакомый делает два варианта прикормки 1- варит горох около трех часов так чтобы он разварился и превратился полностью в кашу процеживает эту смесь и использует от нее только жидкость добавляет манку гейзер кукурузную муку и панировачные сухари . 2- это горохавая мука манка сухое молоко и детское питание .
Гость
1043 - 23.08.2015 - 22:19
ели-ели вытянула, нужен повтор, половину не помню, как тянула.Братковская.
Гость
1044 - 24.08.2015 - 07:37
Еще я использую картофельное пюре без добавок.
Гость
1045 - 24.08.2015 - 08:40
Моно добавить, что в Братковке (за спортивным), кроме лобатого по остальной рып, скушно без результативно.
Так что кто собирается в те края, основной упор только на лобатого (имхо).
Гость
1046 - 26.08.2015 - 22:00
Вопрос: Поплавок топиться до антенки и дергаеться 3сек. потом выкладывает на 2сек. и становиться в рабочее положение. Так может брать лобатый? Второй вопрос: как бороться с плотвой которая сама засекаеться на крючек с пенопластом? Кто что скажет? у кого какие мнения?
Гость
1047 - 26.08.2015 - 23:51
87-Jin > Поплавок по разному себя ведет. Моет и дергаться, прыгать и выкладывать. А может сразу утонуть.

2. Если не со дна ловишь, то пенопласт не нужен вовсе. Насчет плотвы - если подошел лоб, то он вс эту шелупонь тут-же разгоняет.
Гость
1048 - 27.08.2015 - 00:06
+88. Поплавок не стоит делать уж очень большим. В магазинах продают вот такого типа 20-30 грамм(не больше)



Потом берешь вот такой антизакручиватель. Обязательно усиливаешь само место крепление карабина(я делаю - перематываю ниткой и потом немного суперклея)



Затем вынимаю из поплавка сердечник, а сам поплавок надеваю на антизакручиватель.

На леску одеваю стопорок, продеваю основную леску в получившийся поплавок, к концу лески грузило с силиконовой капелькой на конце.

А вот уже к антизакручивателю, к его карабину плетенку 30-40см, ну и ниже тремпель или просто палочку для насадки боченков(или пружины). Тремпель не использую покупной из спицы. Только самопал из медного провода(причем снимаю оплетку только куда одевается боченок.

И ни какого пенопласта - если не со дна ловишь.
Гость
1049 - 27.08.2015 - 02:11
88-Ура > У меня грузоподъемность поплавка 40г. Оснастка такая: груз капля 15г. с вертлюгом и застежкой на основной потом стопор, далее основная продеваеться в антизакручиватель с короткой стороны, на карабин антизакручивателя поплавок. Потом стопор и тремпель. Пенопласт одеваю для того чтобы огрузить крючок так чтобы был почти в невесомости еле тонул, так вроде лучше всасывает. Ловлю не содна. Твою оснастку я понял. Только хочу уточнить: получаеться ты ловишь на глубине 30-40см. от поверхности? Почему не ставить пенопласт? И по поводу плотвы я имел в виду что поплавок постоянно в движении от мелочи и думашь что просто мелочь боченок треплет, а часто получаеться так. Вытаскиваешь оснастку для перезаброса, а там плотва наколатая на крючек, то за пузо, за глаз и мертвая или под жабру.
У меня ситуация такая: Водоем с глубиной 2-3м. Лобатый ходит днем пол метра от поверхности штук 6 по 2-3кг. И два 5-7кг. Хотя говорят это две десятки.
Теперь пошли опять вопросы:
Если ловлю не со дна какую лучше глубину поставить? Прикармить или не прикармливать? т.к. я знаю ихнее место стоянки. На сколько ниже боченка должны быть крючки? Укажите в см. Если у меня поплавок подергался и очень медленно поплыл в сторону на 1,5м. Надо было подсекать? Или надо выжидать пока утопит или быстрей потянет? Лучшее время для ловли утро, день, вечер, ночь? Жду ответов от Ура и остальных, подклчайтесь :)
Гость
1050 - 27.08.2015 - 02:48
Сейчас расскажу.
Гость
1051 - 27.08.2015 - 03:06
Я после долгих и очень долгих проб и побывав на оч. большом кол-ве водоемов пришел именно к такой снасти которую описал выше. Причем постоянно пытаюсь снасть сделать легче. Сейчас использую поплавки 20 грамм, совсем мини тремпель или просто палочку. Крючки - с удлиненным цевьем, крепкие но довольно тонкие. Длина поводка на трепеле - боковые - 1-2см ниже боченка, нижний - 2-3 см. И да, ты правильно понял ловлю от поверхности 30-40 см. Обязательно очень дальний заброс.

Никаких прикормок не использую.

Ловлю и ночь и днем в жару практически одинаково. Ночь - как правило с 11 до 3-х.

Насчет особенности клева - бывает по-разному. Но в основном жду когда поплавок утонет и считаю до пяти.

Теперь о насадки.

Все это я описываю для варианта сухого прессования. До этого были сплошные танцы с бубном, милЬЁном всяких прикормок, тысяч рецептов и прочей требухи с варкой, микроволновкой, сушкой на солнце итд итп. Все это полное фуфло и геморрой.
Гость
1052 - 27.08.2015 - 03:24
+92.Но самое главное это рецепт смеси и скорости растворения в воде. Для каждого водоема он свой, порой совершенно с другими ингредиентами.

Например боченки на которые я ловлю на Кирпилях, совершенно не подходят для Львовских мест.
1053 - 27.08.2015 - 08:57
УРА доброе утро.Если опыт поимки толстолобика в реке Кубань.Если есть какие рекомендации подскажешь.Думаю попробовать в следующем году.
Гость
1054 - 27.08.2015 - 10:40
94-предлог >Доброе!
Насчет Кубани я без понятия как его поймать. Разве что в карьерах по типу Марьянских. Но я туда в этом году приехал, и тут-же уехал... Там штук 10 водных скутеристов рассекало.
1055 - 27.08.2015 - 10:55
УРА спасибо.Просто в этом году была поимка Амура.Эстественно захотелось попробовать Лобика.Хотя бы узнать какая у него численность(не поштучно) в реке Кубань.
Гость
1056 - 27.08.2015 - 11:11
96-предлог > Да в Кубани его валом. Но вот как поймать - большой вопрос ;))
Вообще многоие путают особенность прокорма толстолобика и амура. А ведь это совершенно разные способы питания.
Гость
1057 - 27.08.2015 - 11:23
96-предлог > Кстати, я тут как-то писал о своей наживки для амура - жевательные конфеты со вкусом малины или клубники.
Правда те конфеты которые я использовал пропали из продажи. Сейчас ловлю на другие, но намного хуже прежних результаты.

Просто беру конфету, делаю из неё типа бойла продеваю нитку, на крючок и вперед.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены