К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



15001 - 02.09.2021 - 22:25
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
15004-Krasnoderevwik >Как выход на амура по мимо двух еще поклевки были?Если фото поводка с пенопластом не получается то сколько см от цевья находится пенопласт (пробка)и сколько см весь поводок.Как вы ее(резинку)вытаскиваете с амуром?Спасибо
Впойманы два хвоста
Как вода упала поклёвки прекратились даже рогатый куда-то делся
Снасти сняли фотки поводка завтро сделаю
15002 - 02.09.2021 - 23:18
15008-Krasnoderevwik >Спасибо.Удачи и Благополучия
15003 - 04.09.2021 - 12:54
Сегодня.
15004 - 04.09.2021 - 15:45
15010-Кубанец >недурно! Какова прозрачность воды???
15005 - 05.09.2021 - 02:09
15010-Кубанец >очень недурно, разнорыбица.
р-он зеркалки?
15006 - 05.09.2021 - 02:44
Прозрачность обычная. Елизаветинская.
15007 - 05.09.2021 - 12:00
Сегодня. 3,87 кг
15008 - 05.09.2021 - 12:19
15014-Кубанец > сегодня фидер вырулил, 6 кг:



Рыба ловилась равномерно без всплесков, можно было остаться подольше и надергать еще 2-3 кило, но чтобы не превышать уехали. У напарника на кило меньше.
Наживка исключительно опарыш, дистанция 12 метров.
Лещики очень приятные, сопротивлялись правда не сильно.
По традиции много мелочи, америкосов итд отпущено.
В общем рыба начала потихоньку нагуливать жир перед зимой.
15009 - 05.09.2021 - 13:49
На днях был на реке. С утра до обеда. Клевало нечасто, но уверенно. Подлещик, карась в основном. Пара неплохих рыбцов попалась. Опарыш, червь.

15010 - 05.09.2021 - 15:57
Кубань река одарила сентябрьским малышом 6500 76 см Алыча.
15011 - 05.09.2021 - 17:34
15015-АВИ > 2 дня подряд в месте лова рыба не клюёт, от слова совсем. Рыбаки приходят,сидят и уходят пустыми. Вчера в уловах было от 2-4 рыбы. Сегодня почти тоже самое. Причина отсутствия клёва, для меня загадка. То, шо я вообще с рыбой это можно расценить как везение. Я сегодня когда в 11-30 уходил, выяснилось шо я остался последний рыбак в месте лова. все уже ушли. Обычно все наоборот.
15012 - 05.09.2021 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
ричина отсутствия клёва, для меня загадка
Уровень гоняют туда-сюда. Думаю, в этом причина.
943
15013 - 05.09.2021 - 18:47


Сегодня в черте города. Опарыш. Это весь улов - мелочи которую выпускаю не было.
15014 - 05.09.2021 - 20:10
15020-943 >осталось уточнить со скольки до скольки рыбачили
943
15015 - 05.09.2021 - 20:48
С 5.30 до 12.00.
15016 - 05.09.2021 - 21:06
15020-943 > Общий вес не вешал?

15018-Кубанец > Ночью попробуй как вариант. Мы когда приехали, два рыбачка с вечера ловили и уже собирались. И уловы я доложу у них не слабые, размер рыбы тоже. Ловили они на донки.
Вода утром не скакала, я специально наблюдал. Возможно время клева сместилось, ты просто не попадаешь в окно активности рыбы.
В любом случае, почти 4 кг не мелкой рыбы - это хорошая рыбалка для Кубани.
943
15017 - 05.09.2021 - 21:36
Не взвешивал. Сегодня уровень воды не менялся, ну может на 2-4 см упала. Тут наверное зависит от перемещения рыбы по реке. В четверг на дальней дистанции были одни американцы, а на ближней была одна густера. Сегодня на дальней дистанции рыбы не было. И никак это не просчитать.
15018 - 06.09.2021 - 07:12
Я вчера с 5.30 до 12.00 ловил пол ведра 10 литрового сутра червь работал активность началась в 9 часов пенопласт с опарышем начала брать рыбец очень мелкий лещи достойные
15019 - 06.09.2021 - 07:30
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вода утром не скакала, я специально наблюдал.
Плохо наблюдал.

Как раз с субботы до обеда воскресенья был обратный подъём воды. А рыба этого не любит..
15020 - 06.09.2021 - 08:52
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Кубань река одарила сентябрьским малышом 6500 76 см Алыча.
Браво !!!!

Отредактировано Vladimir VVV; 06.09.2021 в 08:53. Причина: 1
15021 - 06.09.2021 - 08:58
предлог, Кубанец, АВИ, Fishman NV, 943
943
15022 - 06.09.2021 - 10:15
Завтра пойду попробую поводки из плетенки, а то есть одно перспективное место, но много обрывов поводков обрывается.
15023 - 06.09.2021 - 10:58
15029-943 > Что там пробовать, все пробы уже отображены на фото улова выше:) Я раскусил настоящую причину, почему многие фидеристы плетню не любят. Она в силу своей мягкости больше чем леска склонна к закручиванию опарышем и соответственно частым перехлестам за основной шнур при неправильном монтаже или любых других отклонениях в снасти. Т.е. отвод кормушки должен быть качественно сделан.
Помните, я тут писал ГОСТУ что на его инлайне отвод криво торчит из за узелка? Он даже не воспринял это за недостаток, потому что ловит на лесочные поводки. На плетне любой такой косяк приводит к закручиванию поводка вокруг основного шнура. Я на это обращаю внимание.
Ну и оснастки, которые хорошо работают с плетней:
инлайн, ассиметричная петля, чуть хуже - вертолет два узла. Остальные я не проверял:)
На прошлой рыбалке благодаря плетне два раза разгибал крючок на мертвом зацепе и спасал снасть. Но дело даже не в снасти, а в потере времени на монтаж новой ( я запасы не делаю, как перешел на плетню).
Вообще, больше всего меня умиляли объяснения спецов, что на леске якобы наживка подается более естественно, такое впечатление, что люди не щупали леску и плетню:)
А ведь это опасное заблуждение заставляет их утоньшать лесочные поводки до не приемлемых диаметров (0,1мм!!!), при этом они думают, что тонкий поводок менее заметен, на самом деле он просто МЯГЧЕ!!! Отсюда и более естественная подача:))))

Или что прозрачную леску в воде рыба не видит:) На дне в Кубани столько мусора, что ей совершенно пофигу лежащий рядом кусок плетни. Тем более, если кто видел как питается лещ... он вообще не смотрит вниз, пылесосит все подряд, отделяя съедобные частицы от не съедобных. Вот и вся арифметика:)
Так что используйте плетню на поводках и будет вам счастие!
15024 - 06.09.2021 - 11:27
15024-943 > Я пришел к выводу, что ловить нужно на дистанции, где держат кормушки 70 гр. Для Кубани конечно.Т.е. на меляках, где течение меньше, дистанция может достигать 20-25 метров, чтобы добрасывать до глубины. В 90% случаев, где берег представляет трубу, вполне достаточно комфортнейшей дистанции 10-15 метров. Самые крупные лещики были пойманы мною именно оттуда. Дистанция приятная для легкого пикера, или для телескопов как у меня. Не ловля, а сказка: легкие кормушки, короткие палки, точный бросок ввиду малой дистанции, короткое выматывание, вываживание...
Кстати посмотрел, телескопы у меня не совсем как оказалось китайские, Корморан, написано Германия. Я очень ими доволен.
Что касается бровок и вида дна, на прошлой рыбалке кормушки падали в глубокий ил, после относительно долгого лежания порядочно всасывались в него, это хорошо чувствовалось при подрыве. Однако даже на иле удалось провести хорошую рыбалку.
15025 - 06.09.2021 - 12:07
В Кубани мутная вода. Отсюда адекватная реакция рыба на поводки из плетни и толстых поводков на монке. Была бы вода прозрачная, такое не прокатывало. Те кто говорит про естественную подачу на течении, сами не понимают что говорят. Это бред. По опыту скажу, более жесткие поводки на сильном течении работают лучше. Максимально жесткие монки при ловле на течении дают в разы лучше результат по всем параметрам. Засекаемость, устойчивость к повреждениям, запутываемости за ракушку. Отсюда можно использовать и флюр. Но цена и меньшая нагрузка на разрыв, не всегда дают плюс.
АВИ ты не ловил в жестких условиях, где очень частые зацепы. Не за ракушку, а за хлам на дне. После пары таких рыбалок, желание ловить на поводки из плетни пропадет. Особенно если у тебя нет с собой запаса поводков. Так же ты не ловил на дня из камней, когда крючок уже после 20 минут рыбалки, не способен проколоть опарыша. Тупится в полный хлам. И результативность засекаемости сводится к полному нулю.
Так же если бы ты половил в прозрачной воде, то перешел бы на монку еще быстрее. Это Кубань, благодаря своему течении и сильно мутной воде, позволяет такому.
Поводки из плетни не твое изобретение.
В кубани при активном клева карася, еще каких то 15 лет назад, поводки я делал из плетенки. Как и многие мои знакомые. Так что мы прошли через то, к чему ты только пришел. Но со временем, есть шанс, что ты это перерастешь. Как перос многие вещи, о которых я тебе тут писал, но ты решал идти по своим граблям.
15026 - 06.09.2021 - 12:13
Вчера снимал ролик по ловле в Кубани на донку. За три часа ловли ведро рыбы. 90% карась. Как всегда не прошло без экспериментов. На опарыша поклевка карася следовала от 5 до 30 секунде. При ловле на пенопласт, карась тоже клевал. Но поклевки приходилось ждать до 2х минут. То есть, в условиях, когда карася было очень много, ожидать поклевку на пенопласт приходилось в несколько раз дольше.
15027 - 06.09.2021 - 12:24
Естественная подача, не бред, только в условиях когда рыба сильно колотая и сильно осторожная. Как например в прудах англии.Где каждую рыбу рыбаки знают в лицо. Толщина поводка. Она влияет очень сильно в прозрачной воде, потому что рыба действительно видит поводок.
Второе, но что влияет толщина поводка даже в не сильно мутной воде, это в сопротивлении лески поводка, когда рыба берет насадку. Сопротивление лески дает насадке дополнительный вес. Почувствовал не естественный вес насадки, рыба может выплюнуть насадку. Я попадал даже при ловле карася, когда на 0,12 поводок карась клевал раз в 3 минуты, а на 0,1 каждые 15сек. И это в условиях наших степняков, где вода не сильно прозрачная.
943
15028 - 06.09.2021 - 13:00
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Вчера снимал ролик по ловле в Кубани на донку. За три часа ловли ведро рыбы. 90% карась. Как всегда не прошло без экспериментов. На опарыша поклевка карася следовала от 5 до 30 секунде. При ловле на пенопласт, карась тоже клевал. Но поклевки приходилось ждать до 2х минут. То есть, в условиях, когда карася было очень много, ожидать поклевку на пенопласт приходилось в несколько раз дольше.
А дублей сколько было?
943
15029 - 06.09.2021 - 13:31
АВИ - за почти 15 лет ловли фидером еще не пробовал ставить на поводок плетенку.
15030 - 06.09.2021 - 16:53
15036-943 > Это ты зря. Ставь и лови!

15032-GOST2 > Виталий я не увидел на твоем канале https://www.youtube.com/channel/UCBC...=dd&shelf_id=0 видео с ведром рыбы. Ты фото делай параллельно, как все ребята и выкладывай сюда. Тогда ни у кого не будет возникать вопросов по количеству и размеру рыбы. Вообще то что ты называешь донкой ей вообще не является, мы уже спорили по этому поводу и каждый остался при своем мнении. Для тебя фидер - это снасти, для меня - метод лова. Поэтому по моему мнению ловил ты опять не на донку, а на фидер с пружинной кормушкой и короткими поводками. Удилище вообще не играет ни какой роли.

Теперь по плетне. Поводки мне не нужны, ибо поводок переживает 2-3 крючка, а это 2 рыбалки. При том, что связать его 1-2 минуты. Крючки я использую Овнер 12, толщина 0,65 мм, довольно большие по меркам фидера. Овнер как крючки не очень, даже на чистом дне после 3-4 рыб он начинает плохо прокалывать опарыша. Но! В этом еще один секрет плетни, из-за слабой растяжимости она неплохо подсекает даже тупыми крючками. В общем, если крючек не разгибается и не ломается, у меня он бедолага ходит всю рыбалку. Не потому что жалко крючков, а потому что лень. А лень как известно - двигатель прогресса.
Так же не могу согласиться с моментом когда более жесткие поводки показывают лучшие результаты. Ты сам в это веришь? Сначала ловил на плетню, все устраивало и вдруг перешел на леску! С чего бы это?
Я скажу тебе, почему ИНОГДА жесткие лески могут показать лучший результат. В тех редких случаях, когда приманку нужно анимировать. Тут секрет в том, что жесткая леска лучше играет на течении ввиду упругости. Приманка становится более заметной на дне и рыба ее хватает. Многие замечали, что если после коротких тычков ударить рукой по удилищу, незамедлительно следует поклевка.
Поэтому, если нужна анимация, нужно применять монтаж "вертолет и два узла" с плетенным поводком, т.к. именно этот монтаж дает повышенную анимацию, проверено на практике и не только мной, но и моим покойным Гуру. А уж он ловил, прошу прощения Виталий, в разы лучше тебя.
Про английские пруды конечно интересно написано, но... Рыба и должна засекаться тогда, когда выплевывает насадку. Она пылесосит дно, если мы говорим про леща и почувствовав на уровне инкстинтов неладное в наживке, выплевывает ее. В этот момент крючок должен повернуться и засечь ее за губу. Не знаю как ловишь ты (фото здесь нет), но все мои рыбки засекаются сами. Даже тупыми крючками. Кончик удочки начинает биться в истерике, я поднимаю удочку и выматываю шнур.
943
15031 - 06.09.2021 - 17:18
А так там нет фото ведра рыбы, тогда и смотреть смысла нет.
15032 - 06.09.2021 - 17:23
15038-943 > Нет ну посмотреть смысл есть, как ни крути Виталий далеко не новичок в рыбалке. Тем более всегда интересно смотреть не лов в Москве реке, а лов в Кубани.
15033 - 06.09.2021 - 18:51
АВИ есть одна причина почему не хочется ни заходить на этот форум, ни писать тут. И это не умничество как сейчас пытается делать 943. А то, что почему то происходит только тут. Я много где общаюсь. Но только тут почему то такая проблема. Люди видят в постах только то, что им хочется. Совершенно не обращая внимания на текст в посте.
АВИ скажи, где я написал про видео на канале?
Вот что я написал - Вчера снимал ролик по ловле в Кубани на донку
И так во всем.
Я как то уже писал, что на монтаж видео у меня уходит в среднем 20 часов. Я очень занят по работе. И монтирую по ночам. И это только монтаж. И в среднем 10 часов, выходит вывод фильма. В итоге работа над одним проектом растягивается на неделю.
Насчет ведра рыбы. Ты его видел в моих фильмах много раз. Я это тут тоже уже писал. И опять, некоторые прочли в тех постах только то, что захотели. У меня голова подсака дренан серии карп. Она по диаметру в два раза больше тех, что используют спортсмены, и в три раза больше по объему. Этой головой, я без проблем принимаю карпа или амура на 5кг. Залетают даже не цепляясь. В видео которое снимал вчера, я специально положил рыбу в голове в 20 литровое ведро. Так что после выхода видео, сможешь пересмотреть мои видео и сравнить объем рыбы в голове.
Насчет донки. И опять же есть лично твое разумение, есть международное понятие. Ты можешь понимать как тебе захочется. Но по различиям донка/фидер, я ловлю на доку, то это именно донка. А то, что в донку внес фидерную технику, так все нужно совершенствовать. Своими донками, я показываю как ловить проще, удобнее, больше, комфортнее. А как уж ты ловишь, это сугубо твое желание.
15034 - 06.09.2021 - 20:22
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
АВИ скажи, где я написал про видео на канале? Вот что я написал - Вчера снимал ролик по ловле в Кубани на донку
Если у человека есть рыболовный канал и он регулярно снимает для него видео, разве не логично было предположить, что снятое недавно видео о рыбалке должно оказаться там?
Кто мог предположить, что для монтажа тебе нужно неделю? Почему не месяц, если занят или год?
Если человек пишет какие то традиционные вещи, которые у него не совсем традиционно получаются и хочет быть понятым, можно было в кавычках приписать слово (не выложен), тогда бы все правильно все поняли:)
Ну что же подождем выхода, у меня приходят оповещения. Сегодня так вообще браузер твой ролик предложил какой-то к просмотру, как рекомендованный.

Что касается фидерной техники, я так же не уверен, что международные понятия на твоей стороне. Фидер переводится как кормушка, подающий механизм.
Фидер от донки отличается всего одним условием:
Частым кормлением одной точки.
Поэтому это метод лова, а не снасти. Подающий на точку рыболовную прикормку механизм, стратегия.
А длинна поводков, форма кормушки, вид удилищ и прочая ерунда не играет здесь вообще ни какой роли.
Ну а то, что показываешь своим фидером, безусловно хорошо и полезно.
15035 - 07.09.2021 - 06:37
ап ап ап
15036 - 07.09.2021 - 21:41
сегодня пол ведра густеры за пять часов на поплавок.
в прилове был карась, отпускал.
давно искал густеру и вот нашел)
15037 - 08.09.2021 - 09:34
Отлично. Поздравляю. Густера на мах, это классно.
15038 - 08.09.2021 - 20:58
15041-АВИ > Александр, недавно мы по телефону обсуждали: Что происходит на точке лова, когда долго нет поклевки, выматываешь снасть, а там сидит подлещик, или когда лов ведется с двух бланков и происходит одновременная поклевка, или когда происходит сход на точке лова. Как и обещал, нашел видео. Вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=XI-sNVBXFDE
Самое интересное, что свалили не только подлещики и густера, а вообще вся рыба с точки.
15039 - 08.09.2021 - 21:12
15044-GOST2 > Виталий, "Фидер на реке с сильным течением." хорошее видео. Спасибо!
15040 - 08.09.2021 - 21:16
15045-Мишаня Краснодар > Миша, немного не корректное видео, в том смысле, что нет течения. Соответственно муть стоит на точке, ее не сносит. И после первой поклевки видно, как рыба плавает сверху над мутью, но в нее не входит.
В реале рыба же не бьется на крючке пять минут. Ну несколько секунд, когда все успокоится, рыба сразу вернется на точку, это мое мнение. Для течения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены