К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



14801 - 16.08.2021 - 12:13
14804-АВИ >, чё-то не понял: какие проблемы подплавить зажигалкой на воде??? Турбозажигалка за 35р из ближайшего магазина- и не мешает ни ветер, ни мокрые руки сделать аккуратный грибок...
14802 - 16.08.2021 - 12:20
14808-gudok75 > Если бы рядом с образуемым грибком из узелка не выходила еще одна леска - тогда конечно. Но обе лески КАСАЮТСЯ друг друга и точно подпалить одну из них, не повредив пламенем другую, на мой взгляд проблематично.
14803 - 16.08.2021 - 12:23
14808-gudok75 > А чем вообще тебе не понравился способ вообще не обрезать леску, как это делается в оснастке "вертолет и два узла"? Не надо таскать с собой зажигалку. Кроме того я не уверен, что грибок не будет мешать перпендикулярному отводу.
14804 - 16.08.2021 - 12:27
14809-АВИ >ну не знаю... Делаю из флюра поводки и, бывает, забываю заранее оплавить и к тонкому шнуру уже привязал- тогда в сторону отгибаю шнур и аккуратно турбозажигалкой грибок делаю...
14805 - 16.08.2021 - 12:38
14805-Андрей 71 > Странно, получается что мне просто повезло? Подошла стайка леща, а могла и не подойти.
Но во первых, стая подходила не раз, т.к. были провалы в клеве, во вторых самый крупный лещик поймался вообще отдельно от всего, в третьих недавняя рыбалка с Мишаней была так же удачна. Третий наш товарищ вообще как автомат таскал рыбу на две удочки без пропусков.
Ты ловишь по фодерному принципу, течение в месте лова присутствует?
Просто на донки сейчас не ахти ловится, я считаю время такое, рыбы стало меньше, потому что больше мелочи гибнет в затравах и плохой экологии, колебания уровня итд
Пришло время ловить на более эффективные методы собирающие рыбу в точку лова с большой акватории. При этом даже не надо переделывать донки, т.к. фидер - это не снасти, а метод лова.
14806 - 16.08.2021 - 12:40
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Господа, жор начался, потом подошла стайка леща и я реально не успевал ловить на две удочки. Жалко было доночников, их батареи предательски молчали и они все уставились на меня.
Шо у тебя за молитва???? Так прет??
14807 - 16.08.2021 - 12:43
14811-gudok75 > Ну если привык и все получается... Я нашел для себя способ. На тонких лесках действительно этот недостаток не заметен, у меня на одной из удочек прицепка из 0,27 связана, отвод торчит ровно. Да и на 0,4 бывает нормально, а бывает перекашивает его и ничего с этим не сделать. Не ровный выход приводит в конечном итоге к запутыванию поводка, тем более у меня на поводке плетня, у нее нет жесткости лески, там это актуально.
14808 - 16.08.2021 - 12:45
14813-Андрей 71 > Молитва называется фидерным способом лова:)
Как там в анекдоте: "Заварки жалеть не надо":)
14809 - 16.08.2021 - 13:24
14794-АВИ >Вы так по рядовому пишете о леще на 1300гр.....Думаю для Кубани это просто Гигант.В реке и только в ней лов веду с 2007 года не считая амуров и сазанчиков то по лещу самый большой 550 гр карась 600 гр.Я конечно понимаю что место в 90 % определяет улов ....
14810 - 16.08.2021 - 14:51
14816-предлог > я думаю это не Кубанский лещ, вернее не оседлый, а проходной. Он Как раз во второй половине августа к нам поднимается и ловится ночью. Имеет бронзоватый оттенок и вес до 3 кг. Хотя мой имел белый цвет. Там кстати еще три по 800 гр под низом, их сверху средними лещиками присыпало.
У меня знакомый в позапрошлом году таким себе морозилку забил за две рыбалки, солить боится. Интересно, что они до сих пор у него в морозилке:)
Насчет мест, думаю большой разницы нет, кроме совета Салапина. Он говорит
Ловите там, где ловят все. Т.е. место должно быть приважено.
14811 - 16.08.2021 - 14:59
14817-АВИ >Салапин конечно основоположник инфа.по фидеру на видео.Но места естественного корма и рыбьи тропы не кто не отменял и если желоб вымытый рыбоход то от этого не куда...
14812 - 16.08.2021 - 16:38
14818-предлог > Может быть, я в топографии дна вообще не разбираюсь, стыдно признаться и промеры маркерным грузом не делаю, не умею на течении. Да и лень если честно. Уже второй береговой эхолот купил, но ни на одной береговой рыбалке их не кидал:)
Все спрашивают, как ты дистанцию выбираешь? Говорю, где кормушку не сносит, вот там и дистанция.
Кстати тот же Салапин так и рекомендует выбирать дистанцию, если нет эхо или лень промеряться. Глубина лова и так примерно понятна по времени падения кормушки. Полная кормушка 80 гр это примерно 0,8 м в секунду.
И еще Салапин утверждал, что рыба может почувствовать закармливаемую точку с расстояния до 800 м. В этом случае роль троп и рыбоходов думаю может приуменьшаться...
14813 - 16.08.2021 - 19:12
Сегодня на реке, центр города.
Была задумка вчера половить ночью. Благо, коллеги неплохо отловились не так давно. Сборы, думки, сомнения. Внутренний голос убеждает, что лучше немного поспать. Что ж, второму я, периодически нужно верить. Подъём в 2-00. Может ну его на..., опять голос. Полчаса повалялся , собираюсь .. .
На месте в 4-00. Рядом две компании рыбаков, место есть.
4-30 - кормушки летят на точку. Час - поклёвок нет. Соседи, фидеристы, собираются домой. Были в ночь, со вчерашнего вечера. По нолям. В шесть утра взялся карась на 400гр. Далее, тишина до 7-00. Вторая компания собирается домой, то же в ночь. Подхожу узнать, на фидер ноль, на живца америкос на 1кг. После семи утра, вяло , но расклевалось. Даже был дуплет в районе восьми - подлещик на 400 гр. Клевало редко, но уверенно. Ловил до 10 утра. Чуть за десяток подлещиков - пара 500гр, пара 400гр и меньше. Карась на сковородку 5 шт.
От 400 -до 300гр. Прикормка стандартная: карп, карась + молотые семечки, разная крупа. Наживка - опарыш. Около половины десятого скинули см. на 20-30 воду. Клёв ухудшился. Дальше уровень стабилизировался. Поклёвывало, но мне уже хватит. Подлещ стал засыпать в садке на солнце.

Если "чё", ловил на две примитивные донки с кормушками, два крючка на кормушку. И, о ужас, поводки были из лески .. ).

14814 - 16.08.2021 - 19:42
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
я думаю это не Кубанский лещ, вернее не оседлый, а проходной.
Помнится несколько годков назад, я об этом тут рассказывал. Но как обычно получил кучу хайпа в свой адрес. Вот и ты стал понимать, то что в советские времена знали все кто ловили много в Кубани.
14815 - 16.08.2021 - 19:49
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Насчет мест, думаю большой разницы нет, кроме совета Салапина. Он говорит Ловите там, где ловят все. Т.е. место должно быть приважено.
Не совсем так. Кубань сильно отличается от тех мест, где ловит Салапин. Просто как земля и луна. То что ловить рыбу нужно там где она есть, а где она есть знают рыбаки которые ее ловят в тех местах, еде рыба на данный момент есть, это понятно. Но проблема кубани, в ограниченности мест ловли. И в том, что никто не знает куда стая леща переместится через пару часов. Для кубани обычное дело, когда стая рыбы ловится неделю в одном месте. Потом пропадает. И появляется совершенно в другом месте, с разницей в десяток км. Потом пропадает там, и появляется в третьем месте. Через время возвращается в первое. И с чем весь этот движняк связан ни знает ни кто.
Когда в советские времена, с азова леща поднималось очень много. Он упирался в сброс и стоял там пару месяцев.
14816 - 16.08.2021 - 20:40
14820-Fishman NV > Отлично! зачетная рыбалка.
14817 - 16.08.2021 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Fishman NV Посмотреть сообщение
И, о ужас, поводки были из лески .. ).
Это наверно в мой адрес? Я никому не запрещал ловить на леску. Тем более рыбок до 500 гр. Плетня нужна для сазана от 2 кг, который иногда цепляется на фидерной ловле.

14821-GOST2 > Я надеюсь хайп был не от меня? Про леща я давно узнал, от того знакомого, у которого он уже два года в морозильнике:)
По поводу мест, не знаю, ты конечно фидерист авторитетный, но вот если логически подумать:
Мы закармливаем точку, в корме присутствуют разной плавучести компоненты, что то ложится здесь же, другую фракцию уносит на несколько метров, третья плывет с течением на сотни метров. По мере удаления от точки, ширина полосы запахов и микрочастиц корма увеличивается и может достигать десятка метров, из за естестественного смешивания воды, водоворотов итд.
Прикинь теперь площадь прикормочной полосы. Стоит рыбе оказаться на ней и она уж как собака по следу найдет источник этих запахов. Стаи леща имеют разведчиков, которые бороздят просторы реки вдоль и поперек в поисках корма.
Там где ловит Салапин, рыбы просто больше. В Москве реке леща вообще не меряно, т.к. есть его нельзя и он весь выпускается. У нас плотность рыбы меньше, но я уверен, что грамотным кормлением почти всегда можно наловить немного на сковородку. И уверенность эта основана на реальном человеке, моем учителе фидерному искусству, которого сейчас нет с нами. Звали его Женя и многие рыболовы ЮМР его знали. Он всегда говорил, ты покажи мне воду, я поймаю там рыбу. Это был его ответ мне по поводу перспективных мест. Единственный критерий его выбора был в том, чтобы был близкий подъезд к воде и место, где сесть.
Все!
Это был настоящий Мастер, рыбу в Кубани он ловил СТАБИЛЬНО и никогда не пролетал.
А все разговоры про ни кому неведомые рыбьи движняки могут быть от недостаточного опыта. При этом заметь, я считаю тебя авторитетом в фидере.
Гость
14818 - 16.08.2021 - 20:56
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
И в том, что никто не знает куда стая леща переместится через пару часов. Для кубани обычное дело, когда стая рыбы ловится неделю в одном месте. Потом пропадает. И появляется совершенно в другом месте, с разницей в десяток км.
А я то и не знал, что в Кубани всего одна стая леща)))
14819 - 16.08.2021 - 21:06
Вы тут про леща начали и мне вот интересно стало, лещ в Кубани выше килограмма бывает, или он не успевает вырастать или река уже не та...?
14820 - 16.08.2021 - 21:32
14826-staskrr > Есть мнение, что местный лещ большим не вырастает, до кг. А все что больше поднимается к нам с низовий. Как раз в это время.
14821 - 16.08.2021 - 21:44
14824-АВИ >
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Тем более рыбок до 500 гр
Почему же только "рыбки" до 500 гр.
Прошлый год. Сентябрь, Октябрь. Поводки те же. "Рыбка", та что покрупнее.Толстолоб - 2 кг, амур - 1,9 кг. Крючки иногда не выдерживают. Так как расчёт на подлещика и другую аналогичную по размерам рыбу.
На прошлой рыбалке сошёл экземпляр, по ощущениям 2-2,5кг, в 3-х метрах от берега. Уперся в куст. Кто - не видел. Поводок и крючок цел.

14822 - 17.08.2021 - 00:03
На слудака перестал охотиться? Уловы хорошие, набил руку и почувствовал реку.

Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
А я-то и не знал, что в Кубани всего одна стая леща)))
Виталий, скорее всего, имел в виду "стадо".
14823 - 17.08.2021 - 09:22
14829-Arnold >
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
На слудака перестал охотиться
В пору охотиться на арендаторов, так как их на порядок стало больше ).
А так, томагавк (спиннинг) еще не зарыт (отложен).
На реке тоже интересно ловить. И не жарко как на степняке. И хищник есть, как ты знаешь. Только подходы другие.
Такие дела ).
14824 - 17.08.2021 - 21:51
Короткий отчет о рыбалке в ночь с 15.08 на 16.08
Приехал на реку Кубань (МЯСУХА) в 20-00. По совету Александра (АВИ), взял два бланка, один 4,20 для дальней дистанции и 3,30 лайт для ближней. Замешал 7,5 кг прикормочной смеси. Из крупной фракции было 3 литра пшена с перловкой и почти литр опарика. Промаркерился, дальняя точка около 50 метров, ближняя около 30 метров. На каждую точку отправил по десять кормушек. Стал вести лов с двух интервалом перезаброса 3-4 минуты. В конце каждого часа, делал паузу ожидания 10 минут.
Как в болото! Ни одной поклевки за всю ночь. Рядом ловил сосед на донки и фидер, около 21-00 поймал одного америкоса , на вид больше 1 кг, на живца. У него так-же больше ни одной поклевки. В 2 часа ночи он перешел кормить точки на дистанцию в 25 и 20 метров. Прикормка у него была покупная плюс пшеница с горохом.
В четыре часа подъехал ИХТИАНДР. Поинтересовался как да , что. Стал ловить на два коротких бланка. Оснастка пружинка с двумя крючками.
В 04-45 стал собираться и в 05-15 покинул реку. (Работу ни кто не отменял).
Как итог полный нуль. Выкормлено ВСЕ! Даже тычка за ночь не было! Можно и так встрять. Повезло тем рыбакам, в.т.ч. ИХТИАНДРУ, которые ловили рыбу после нас. Поляну мы накрыли , что надо.
Игорь (ПРЕДЛОГ), писал, что в 15.08 приблизительно в 15-00, в районе Пчелки рыбаки даже садки не доставали. Какую муть сбросили с водохранилища, что рыба не клевала ни днем , ни ночью, остается только догадываться. Рыба тупо отмораживалась на ямах, пока вода не стала приемлемой.
Каждая рыбалка преподносит свои сюрпризы. Есть над чем подумать.
Господа рыболовы всем Н.Х.Н.Ч!
14825 - 17.08.2021 - 22:13
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Цитата: Ты на какой дистанции ловил? * * *
Цитата:
Сообщение от dscsmart dscsmart Посмотреть сообщение
14794-АВИ >20 метров и 100 на 100 поклевок мало надеюсь уровень воды все таки упадет и можно будет добрасывать до русла
dscsmart, не знаю Вашего имени, не обессудьте.
Поделитесь своим опытом лова в реке Кубань на дистанции 100 метров. Что за бланк и катушка, какой шнур, оснастка и кормушка, тактика закорма и лова. Многим на форуме будет интересно. Заранее благодарен.
14826 - 17.08.2021 - 22:16
14831-Мишаня Краснодар >давно не был на сбросе с мясухи хотя и живу на Бургасской.Такой вопрос насколько близко к реке сейчас можно там подъехать.Раньше то вплоть до сброса доезжали....
14827 - 17.08.2021 - 22:26
14833-предлог > Игорь, можно подъехать прямо к реке. Возле въезда в В.О.З. гравийная площадка машин на десять. Рядом с площадкой машины ставят лодочники. Обычно 3-4 лодки ловят там рыбу.
14828 - 17.08.2021 - 22:32
14833-предлог > В.О.З. (Водо Охранная Зона), бывшие ворота на бетонку.
14829 - 17.08.2021 - 22:34
14834-Мишаня Краснодар >Большое спасибо.Удачи.Машины нет но для общего развития не помешает.
14830 - 17.08.2021 - 22:40
14836-предлог > Игорь, всегда рад помочь. Есть велосипед, Аист сити, стоит без дела, если нужен, договоримся о встрече бери и езди на здоровье! От Бургасской там рукой подать.
14831 - 17.08.2021 - 22:58
14837-Мишаня Краснодар >Спасибо.Сам просматриваю велосипед но надо все продумать удилища 3.9 две шт плюс рюкзак да на багажник чтоб ведро поставить.Для такой рыбалки с великом наверно только телескопы подойдут....
14832 - 17.08.2021 - 23:17
Удилища не проблема приспособить. Если 3,90, то в транспортировке будут 1,40. На рыбалку доехать легко, проблема в другом, как обратно?? Рюкзак то неподъемный, только катить велик, а самому идти рядом? Даже до Бургассой это "зубы на полку" и пару дней отдыха. Тяжело.
Да и после "быстрого строя", перейти на "сопли" вообще тяжко. Я бы не смог. У меня лайтовый фидер 3,30 тест 40-80 , весит всего 156 грамм, ловить "с руки" просто кайф. Звонкий как скрипка Страдивари.
Но если ловить в пределах разумного, можно и на велосипеде.
Отдам просто так. Подумай.
14833 - 17.08.2021 - 23:52
14828-Fishman NV > Ну ты же в этот раз похвастался леской на поводках, а не в прошлом году, поэтому и написали про 500 грамм. А какой диаметр лески у тебя на поводках, что толстолобики вытаскиваются? 0.3 ?

14834-Мишаня Краснодар > Так мы что, в водоохранную зону заехали?! Копец, это может еще штраф прийти, им водилы теперь не нужны, подходят, засняли все, протокольчик и привет. Я знака не заметил.

14838-предлог >В марте приезжал половить на теплую в районе сброса, туда мужичок часто приезжает на велосипеде электрифицированном, гоняет пипец, километров до 50 в час. Бывший физик, обычный небольшой складной велик вроде "Стелс" переоборудовал, колесо покупается с мотором и акум надо спаять, вернее сварить, либо купить готовый и контроллер зарядки к нему. Контроллер на мотор в принципе не нужен, там две фиксированные скорости.
Но лично я присмотрелся бы к самокату. Он занимает меньше места, легче, можно легко хранить в квартире. До 3-4 км поезди на самокате комфортны. Запас хода большой. Я подумывал себе взять, потому что не везде машиной проедешь сейчас к Кубани. То перекопают засланцы, то шлагбаумов наставят, то дорога хреновая. А на такой ерунде можно везде проехать. Но пока машиной обхожусь...
14834 - 17.08.2021 - 23:59
14840-АВИ > Камер нет, знака то-же, ворота сгнили. Что ты нарушил? Ни таблички, ни знака? Если. так рассуждать. то машину вообще нужно ставить за 500 метров до любого водоема. (ПО ПРАВИЛАМ).
14835 - 18.08.2021 - 00:02
Точнее 200 метров от реки.
14836 - 18.08.2021 - 00:05
За подъезд к реке на водителя может быть наложен штраф 3 000 - 4 500 рублей. Это даже больше, чем штраф за разведение костра, который также может быть наложен в летний период.

1. Подъезжая слишком близко к берегам рек и озер водители рискуют получить штраф за нарушение границ водоохранной зоны.

2. Размер штрафа составляет 3 000 - 4 500 рублей.

Если Вы не хотите нарушать требования водного кодекса, то либо оставляйте автомобиль вдали от водоема, либо пользуйтесь общественным транспортом по дороге на пляж.
14837 - 18.08.2021 - 00:06
Как-то так.
14838 - 18.08.2021 - 00:06
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Для такой рыбалки с великом наверно только телескопы подойдут....
В нашем полку прибывает:) Попробуй как нибудь после палочек по 3.90 попробовать легкие углепластиковые телескопы 2.40. Я гарантирую, что приятно удивишься:)
Если когда то надумаешь брать телескопы, позволь дать один совет: расстояние от комеля до катушки у них должно быть большим, как на взрослых удочках. Найти такие телескопы сейчас трудно, но можно. Ну и кончик не должен быть тонким, веса шпуляем не шуточные. Телескопических фидеров с большим тестом я не видел, да и не нужен этот мягкий хлыстик на конце для Кубани.
14839 - 18.08.2021 - 00:11
14843-Мишаня Краснодар > Недаром там водилы перед воротами машины ставят. Надо было заехать, разгрузиться и за ворота отогнать. Ну теперь рассуждать поздно, посмотрим придет ли штраф.
14840 - 18.08.2021 - 09:24
в сб-вскр был с ночевкой на косе, ночью да - ни тычка, зато днем не переставая с 8 утра и до 16 две донки вылетали с тычек каждые 5 минут. Мелкий сомик и берш просто достали, карась мерный, подлещик, густера до30см, пара обрывов подводных лодок... Опарыш в игноре, работала тока гноянка, прикормка смесь чеснок, макуха, кукуруза, хлеб. Ловил на глубине 3-4м, эхолот показывал на глубине 5-6м рыбу просто тоннами, но туда не докинуть, а на якорь ставать было в лом...после этой рыбалки лодку буду менять низадорага, обьяву кину позже, хантер 320лк на колесах (без мотора).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены