К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



17961 - 25.10.2022 - 22:53
17993-Мишаня Краснодар >Были как то с товарищем на реке...У него вязкая инертная у меня более лёгкая пылящая.У меня поклёвки почти сразу но мелочь к нему рыба подошла через мин 40 и более крупная а под завершение и Амур на куку сел.Так что разные тактики стратегии и в итоге и результаты.
17962 - 25.10.2022 - 23:08
17973-предлог > Доброго времени суток Игорь. Подскажи, может знаешь, что означает (индекс ГО ) на сайте Эмерсита?
К примеру Индекс ГО: 0,62.
Спасибо.
Гость
17963 - 25.10.2022 - 23:15
Доброго всем! А о каких краснокнижных идет речь? Шемая, берш под запретом.
Слыхал , что рыбец тоже, но ни одного упоминания в интернете не нашел, что он в КК только о размере 22см
17964 - 26.10.2022 - 07:52
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
К примеру Индекс ГО: 0,62.
Михаил, я тоже задавал себе этот вопрос. По моим наблюдениям этот индекс повышается, если есть рядом сильные дожди и, соответственно, возможны выходы рек из берегов. Например, когда разливался Афипс в районе Смоленской или Крепостной, то индекс ГО на водомерном посту был 8 и выше. Думаю, что ГО это Гражданская Оборона.
17965 - 26.10.2022 - 10:39
17992-Мишаня Краснодар > Сомнений нет, шо рабак ты отменный. Тока ведро это шо то неопределенное. Фотку сбрось.
17966 - 26.10.2022 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Это вопрос спорный и однозначного ответа не имеет.
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Истины тут нет. И все по своему правы.
Согласен. В рыбалке предсказуемости нет.
17967 - 26.10.2022 - 19:43
17998-Андрей 71 > Вот опять речь про ведра, сразу коллегу вспоминаю с его клубникой.
Убирает он клубнику, а соседка завистливая из-за забора выглядывает и спрашивает:
- Сколько клубники собрали в этом году?
Коллега как всегда прямо и честно:
- 18 ведер!
Соседке чуть плохо не стало, за сердце схватилась, спрашивает:
- Как же так? У меня площадь в четыре раза больше засажена, я всего три ведра насобирала!
Добряк коллега выждал театральную паузу:
- Так ведерки из под майонеза!

* * *

Это я к тому, что Мишаня с майонезными ведерками на рыбалку не ходит:) Нормальное строительное ведро, караси лапти, один полуторакилограммовый итд. Повторяю, в Мишане сомневаться не надо!:)
17968 - 26.10.2022 - 19:52
Сегодня по Тургеневскому мосту проезжал, сильно вода упала, я Кубань уже две недели не видел. И цвет воды грязно-зеленый вообще не понравился. Прозрачность хоть какая-то есть?
17969 - 26.10.2022 - 20:42
23.10.2022г. Река Кубань. г. Краснодар

Воскресенье, вторая половина дня. Вода упала. Рыбаков на берегу много. Пообщался, посмотрел кто на что ловит, какими снастями, на какой дистанции, позаглядывал в садки, послушал рассказы о былых подвигах. В голове сложилась картинка о предстоящей рыбалке.

Погода шикарная, +17 градусов, ветра нет, облачность, температура воды около 12 градусов, прозрачность 10-15 см.
Снасти: два телескопа 2,40 , основной шнур 0,16 , Оснастка скользящая, глушить не стал, поводки около 50 см , крючки №10.
Промерился, определился с дистанцией, заклипсовался на 47 оборотах катушки. Т.к. течение в этом месте было слабое, кормушкой весом 50 грамм выбрал точку лова.

Прикормка: Метод АВИ + Дунаев классик, серия World Champion, фидер лещ. Прикормочная смесь 1:2 по объёму.
Обильно кормить точку не стал, отправил всего 10 брикетов. Минут через 20-30 на прикормочный стол подтянулась рыба.

В кормушку малой кормоемкости на 5 клеток, в процессе лова добавлял пробками резанного опарыша и кормового мотыля. Сильно корм в кормушке не прессовал. Наживка червь , опарыш и их комбинации.

Первыми на точку встали караси.

Клевали дуплетом. Минут через сорок стая карасей куда-то свалила. Стали попадаться подлещики и густера.

Небольшой бирюк известный как ерш-носарь, загнул мощно квивертип, с большой амплитудой и отстрелом. После поимки был отпущен в родную стихию.

На протяжении всей рыбалки рыба клевала стабильно, провалов в клеве не было. Бонусом попался это огромный карась.

В улове густера, подлещик, плотва и карась. Краснокнижной рыбы не было.
На диване рыбу не поймаешь, кто на реке, тот ловит.
Господа рыболовы, всем кто ловит рыбу на реке Кубань, ни хвоста , ни чешуи!
Гость
17970 - 26.10.2022 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
23.10.2022г. Река Кубань. г. Краснодар Воскресенье, вторая половина дня. Вода упала. Рыбаков на берегу много. Пообщался, посмотрел кто на что ловит, какими снастями, на какой дистанции, позаглядывал в садки, послушал рассказы о былых подвигах. В голове сложилась картинка о предстоящей рыбалке. Погода шикарная, +17 градусов, ветра нет, облачность, температура воды около 12 градусов, прозрачность 10-15 см. Снасти: два телескопа 2,40 , основной шнур 0,16 , Оснастка скользящая, глушить не стал, поводки около 50 см , крючки №10. Промерился, определился с дистанцией, заклипсовался на 47 оборотах катушки. Т.к. течение в этом месте было слабое, кормушкой весом 50 грамм выбрал точку лова. Прикормка: Метод АВИ + Дунаев классик, серия World Champion, фидер лещ. Прикормочная смесь 1:2 по объёму. Обильно кормить точку не стал, отправил всего 10 брикетов. Минут через 20-30 на прикормочный стол подтянулась рыба. В кормушку малой кормоемкости на 5 клеток, в процессе лова добавлял пробками резанного опарыша и кормового мотыля. Сильно корм в кормушке не прессовал. Наживка червь , опарыш и их комбинации. Первыми на точку встали караси. Клевали дуплетом. Минут через сорок стая карасей куда-то свалила. Стали попадаться подлещики и густера. Небольшой бирюк известный как ерш-носарь, загнул мощно квивертип, с большой амплитудой и отстрелом. После поимки был отпущен в родную стихию. На протяжении всей рыбалки рыба клевала стабильно, провалов в клеве не было. Бонусом попался это огромный карась. В улове густера, подлещик, плотва и карась. Краснокнижной рыбы не было. На диване рыбу не поймаешь, кто на реке, тот ловит. Господа рыболовы, всем кто ловит рыбу на реке Кубань, ни хвоста , ни чешуи!
Зачётная рыбалка!!!
17971 - 26.10.2022 - 23:20
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Прозрачность хоть какая-то есть?
Саша, был сегодня днем в районе Козета, прозрачность сантиметров 12-15 и рыбка поклевывала неплохо. Очень много мелкого подлещика и густеры, несколько краснокнижников и дежурный оторванный крючок при вываживании хорошей рыбки. Начал с боем активно кормиться жерех.
17972 - 27.10.2022 - 10:23
Тока с реки. ЗФК. Петрович полный. Клева нет. На шо тока не ловил, донки, фидер, макушанки, ни одной поклевки. Аж бесит. Завтра пойду на теплый сброс, попробую шо там.
17973 - 27.10.2022 - 10:28
18005-Андрей 71 >Возможно без клевье от рельефа реки в данном месте.Надо уже переходить на ямы прирусловые бровки.Напротив Чибийского впадения в реку дерево упало с пяти этажный дом не где клёва нет а из под него ловят...
17974 - 27.10.2022 - 12:23
18005-Андрей 71 >а напротив на пятаке полуострова рыбаки сидят?
17975 - 27.10.2022 - 12:29
18007-сергей никитин > Там всегда рыбаки. Шо весной, шо летом , шо осенью.
17976 - 27.10.2022 - 12:54
18008-Андрей 71 >как исчезнут,можно снасти и не разворачивать;)
17977 - 27.10.2022 - 20:03
18005-Андрей 71 > Меняй место. У нас тоже ничего не ловится, знакомому мужику Мишанин улов скинул, он не верит:)
Температура воды упала, рыба в стаи сбивается ближе к ямам и уже не гуляет как летом, поэтому не везде можно поймать.
17978 - 27.10.2022 - 20:13
18010-АВИ >Все так...Только зимовальную яму ещё найти нужно.
17979 - 28.10.2022 - 06:33
Поэтому и сидят рыбаки на пятаке речпорта,потомучто там несколько лет назад земснаряд мыл песок,яма,на тот момент,была 16м,эхолотом замеряли,сейчас поменьше будет,но всёравно яма,там все и пасутся(сомятники,смыкачи,рыбинспекция:))
17980 - 28.10.2022 - 08:55
в понедельник закрыл сезон на своем месте, приехал в обед, просидел до трех, ни тычка..
зато раколовы тягали раков, при чем рак зачетный, крупный,не знал что на этом месте рак есть, даже закралась мысль поехать раколовки купить)
но не мое это)
отвез спины на дачу, до следующего года)
возможно на таранку еще съезжу в этом году, но это не точно)
17981 - 28.10.2022 - 20:11
18011-предлог > Это к ГОСТу. Он все ямы знает, но не об одной еще не рассказал:)
Кстати не вся рыба стоит на зимовальных ямах. Пару раз со старыми смыкачами разговаривал у себя на районе, все в один голос заявляют, что в самые лютые холода таскали лобиков, амуров, сазанов и пр. передвигаясь по берегу до 2-3 км и рыба цеплялась в разных местах.
Вероятно используются и какие-то локальные ямки, коряжники, перепады итд. Ей ведь важно, чтобы не было течения.

18013-Шульц_ > Что вы все так быстро сдаетесь, погода шикарная, впереди выходные, надо рыбачить! Ты сейчас отложил свою рыбалку до поздней весны, а зимой то будет ой как тянуть!:)
UAW
17982 - 28.10.2022 - 21:12
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
18011-предлог > Это к ГОСТу. Он все ямы знает, но не об одной еще не рассказал:)
Ой , а можно побыть адвокатом Виталия? Я даже не скромно сумявшись прорекламирую его канал: https://www.youtube.com/channel/UCBC...2sz_PPSTfqkUXw
А по поводу ям - чуть выше Моста Поцелуев - шикарная яма. Лет надцать назад, когда последний раз Кубань замерзала, уж как там все рыбу ловили... как ловили... И с нашей стороны, и с Адыгейской. Ух - было время!
17983 - 28.10.2022 - 22:27
Был сегодня после обеда с 12.30 до заката в районе Козета. Рыбка вяло ловилась практически все время, в основном мелкие подлещик и густера меньше ладони, но выход хорошего краснокнижника был с четырех до пяти вечера. Тягать его одно удовольствие - боец! Клевало только на опарыша, одна или две личинки на крючке 14 номера. На ближней точке на глубине около 2.20 клевал только подлещик. На дальней точке 3 метра глубиной брал краснокнижник. Первый раз использовал ростовскую прикормку для холодной воды Real Big Fish Холодная вода. Название дурацкое, но работала. Замешал на мелассе.
https://www.wildberries.ru/catalog/99916041/detail.aspx
17984 - 28.10.2022 - 22:54
Доброго времени суток Сергей. Спасибо за отчет.
Название нормальное. Real Big Fish club это чемпионы кубка и чемпионата Ростовской области по поплавку 2019, кубка 2018, чемпионата 2017, кубка Краснодарского края 2019. В 2021 году стали чемпионами Ростовской области в командном и личных зачетах. Чемпионат выиграли исключительно на прикормке Real Big Fish.
Подскажи какой у прикормки запах? Чем пахнет?
Спасибо.
17985 - 28.10.2022 - 23:02
18016-Аничков > Интересно протестировать на Кубани Real Big Fish Рыбец. Могу ошибаться, но по холодной воде самое то.
17986 - 28.10.2022 - 23:04
18017-Мишаня Краснодар >Миша, какого-то особого ярко выраженного аромата у нее нет. Пахнет старыми сухарями.
17987 - 28.10.2022 - 23:16
18019-Аничков > Понял, не думал, что специи пахнут старыми сухарями.
Как по мне , то лучше "мясных" запахов по холодной воде нет.
17988 - 29.10.2022 - 10:06
18020-Мишаня Краснодар >Миша, не знаю как пахнут специи. Они ведь разные.))) Когда пишут про арому с запахом "специи" я всегда задаю себе этот вопрос. Кстати, запах у Миненко 4seasons cool water тоже совсем не выражен, наверное, это присуще всем прикормкам для холодной воды, а может мне старье попалось.
17989 - 29.10.2022 - 19:46
18015-UAW > Может быть ниже моста поцелуев? Там есть на выходе из затона локальная ямка, вот в ней с лодок в марте карася и тягали, году так в 200?-м. Куча резиновых лодок наползали на тонкий лед, кололи его, опускали удочки под лодки и таскали сонного карася. А публика на берегу неистовствовола, требовали убрать браконьеров с воды:)
В этой яме рыба зимой не стоит, она перемещается из Кубани в затон, по типу как на Федоровке заходит в замануху на прогретую воду.

18016-Аничков > Сегодня тоже с 13 часов был на воде, грязь неимоверная, смог сесть за 2.5 метра от кромки, накидав камней в ил. В итоге кончики удочек даже не доставали до воды, что вносило сложность с вытаскиванием кормушки. Сразу решил для себя, что садок ставить не буду, ибо ходить к воде по такой грязине не было желания. А если поймаются рыбки под кило, их можно будет положить в пакет.
Через час как положено рыба стала на точку и исправно клевала с интервалом от 2 до 5 минут без пропусков. Но вот размер... Вся окололадошечная, сначала встала плотва, потом карась, в конце лещик. Нормальных экземпляров поймано не было, вся шелупонь сразу отпускалась.

17990 - 29.10.2022 - 19:54
Господа, кто соображает в катушках, начал шнур заклиниваться в укладочном ролике, это как нибудь лечится или не париться и купить новые катушки? Шнур заклинивается между самим роликом и втулочкой, в которую он заходит. От этой втулки далее идет дужка лесоукладывателя.
17991 - 29.10.2022 - 20:02
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Господа, кто соображает в катушках, начал шнур заклиниваться в укладочном ролике, это как нибудь лечится или не париться и купить новые катушки? Шнур заклинивается между самим роликом и втулочкой, в которую он заходит. От этой втулки далее идет дужка лесоукладывателя.
Не лечится
Сегодня тоже начал ролик закусывать леску не часто но раз в 30 забросов залетает под ролик
Заказал сегодня катуху
17992 - 29.10.2022 - 20:10
18024-Krasnoderevwik >У меня такое было на Шимане с байтанером.Ролик поменял и уже больше трёх лет все нормально.
17993 - 29.10.2022 - 20:20
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
18024-Krasnoderevwik >У меня такое было на Шимане с байтанером.Ролик поменял и уже больше трёх лет все нормально.
Не скажу точно но ролик найти не просто
На мою катушку точно дефицит
17994 - 29.10.2022 - 20:25
Для этого есть мастера по ремонту катушек.Звонок и все проясниться.Катушки ремонтируют...Поплавок на Мачуге Большой улов Мир Охоты в Веге.Восточно круглиговская 34.И в др магазинах.
17995 - 29.10.2022 - 20:37
18022-АВИ >Спасибо за отчёт. Игорь ( Предлог) скорее всего прав. Ты не угадал с местом.. На реке есть места заполненные спортивной рыбой и сдвинуть ее с точки лова практически не реально. Проще поменять место, чем ждать пока на точку встанет крупняк . Хотя как сказать, снова собираться, снова раскладываться……. Надежда умирает последней.
17996 - 29.10.2022 - 20:47
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Для этого есть мастера по ремонту катушек.Звонок и все проясниться.Катушки ремонтируют...Поплавок на Мачуге Большой улов Мир Охоты в Веге.Восточно круглиговская 34.И в др магазинах.
Мир Охоты и улов ценник скотский озвучивает в пол цены ремонт от цены новой катухи получается
17997 - 29.10.2022 - 21:15
18029-Krasnoderevwik >Не знаю что за ремонт...А за профилактику смазку и т.д берут 500р.Все зависит от катушки и ее стоимости.Если Кобра то и ремонтировать смысла нет.Это так к примеру...
17998 - 29.10.2022 - 23:26
Чтобы не озадачиваться ремонтом катушек, покупайте качественные изделия, которые, при этом, не жалко убить из-за цены. У меня неплохая коллекция катушек Shimano и Daiwa. Некоторые из них уже пришлось обслуживать у известного московского мастера. Официальный сервис-центр одной из перечисленных марок. Он, действительно, толковый инженер-механик, очень грамотный, порядочный, интересно слушать его профессиональный слэнг. Получаешь удовольствие от общения с профи советской подготовки. Всё ТО проходит на моих глазах, просто мы знаем друг друга давно, всё очень дотошно и скрупулёзно. Заморские смазки, ултразвуковая очистка и пр. Но, после ТО катушки звучат не так, как только что полученные из Японии. Впрочем, это пролог так сказать. Как-то я все свои катушки и спиннинги оставил у родителей. В результате купил недорогие снасти в сети Kaida-fish, в том числе катушку Kaida Sonic. Отловил ею год. Плетёнка от #0.2 и выше. Не припомню ни одного сброса шнура и бороды. Работала плавно, без нареканий. Условный минус катушки - покрытие стирается со временем, но это не ухудшает качество работы. Подарил её на одной из рыбалок местному рыболову. В размере 4000 оставил на фидер. Воодушевлённый положительным опытом, решил продолжить бюджетные эксперименты и купил модель Kaida AF Power. Она явно потяжелее, сделана из какого-то сплава. Люблю такие увесистые «мясорубки». Очень мягкий ход. Прекрасная работа дужки. Просто супер для такой цены (ещё до СВОлочной ситуации). Ловлю на неё уже второй год и менять не планирую. Учитывая цену этих моделей, вопрос ремонта или ТО не возникает в принципе. Придёт в негодность - куплю новую. Обратите внимание на эти модели.
17999 - 30.10.2022 - 08:15
Сброс в реку уменьшили на 80 куб это значит уровень понизится примерно на 35 см.
18000 - 30.10.2022 - 08:45
Да,только уже холодно,если бы раньше,как года 4 назад,когда летом сброс был 80 кубов всего...))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены