К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наживки. Прикормки. Привады

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Приманивание и прикармливание рыбы к месту предполагаемого ужения является одним из старинных способов рыбалки. В основном используется при ловле мирных рыб. В сочетании с правильно подобранной насадкой, существенно увеличивает уловы. Иногда прикормку или приваду закатывают в глиняные шары, мало-помалу размываемые на дне водой, или насыпают в мешки, погружаемые в воду; вместо мешков, представляющих то неудобство, что за них цепляются рыболовные крючки, употребляются особые снаряды, имеющие вид жестянки, которые, достигнув дна, опрокидываются и выпускают вложенную в них смесь. Все секреты и рецепты от лучших рыболовов Кубани в этой теме.


601 - 30.12.2021 - 22:16
Я не стал писать, что забрал свою прикормку. Это же опять на пару страниц:) Дорога это да, я с Московской заезжал, там вообще копец.
Когда проверять прикормку поедешь?:)
Гость
602 - 30.12.2021 - 22:23
Если тарань в этом году в каналы не зайдет, как в прошлом, то только весной)). Я мотыля взял, самую дешевую.
603 - 08.04.2022 - 00:26
Я сейчас инкубатор для опарыша закончил, вот так:


Схема от Милькина, скоро буду опробовать.
https://www.youtube.com/watch?v=9Cb4N30kU5M
604 - 08.04.2022 - 06:39
В этом инкубаторе сетку повыше поднять надо, у меня такой в гараже на дереве висит, сейчас думаю заряжать, хлеб с молоком, а потом добавляю куриную кожу.
605 - 08.04.2022 - 06:40
Я опарыша так выращивал ..беру контейнер пластиковый сею песок на мелком сите засыпаю см 3 по высоте Песок поливаю водой что б был влажный На песок рыбу или печень говяжья свиная и ТД.И выставить на место где есть зеленная или синия муха..они сделали кладку это хозяйство в тенек.После того как опарыш съел приманку он залезает в песок.Приманку выкидуем песок сеем в сите остаётся чистый опарик.Можно потом промыть в воде с моющим типа Фери и на газету.Газета впитала остатки воды опарик чистый до скрипа.
606 - 08.04.2022 - 10:19
Интересная схема, единственный минус - необходимость просеивать. В инкубаторе по ссылочке, по заверениям автора, опарыш в бутылке должен уже быть чистым. Я туда немного геркулеса насыпал, кроме того опарыш там еще проходит кошачий наполнитель. Посмотрим, как будет работать, муха уже появилась, можно пробовать.
Я вот насчет запаха не уверен, нужно опарыш мыть?
Я заметил, что на самодельный опарыш, в данном случае он был сделан на рыбе, клевало лучше, чем на заводской, хотя по размеру он был меньше, как говорят - пинка.
Мне кажется у рыб не такие вкусы как у нас и чем больше на нем сохранятся запах падали, тем лучше его замечает и жрет рыба.
Единственно для рыболова немного не комфортно.

Цитата:
Сообщение от korennoy Посмотреть сообщение
… В этом инкубаторе сетку повыше поднять надо.
Сетку выше, чтобы опилок под сеткой больше поместилось?
И сколько опарыша в таком инкубаторе получается?
Я думаю первый раз зарядить килограмм печенки или мясного, а потом если рыба будет, можно рыбой.
607 - 08.04.2022 - 10:26
Еще вопрос к тем, кто выращивает опарыша:
Сколько опарыша необходимо для хорошей рыбалки в Кубани на течении, стакан, два, три?
По моему опыту даже прибавление в прикормку 1-2 маленьких магазинных баночек уже дает какой-то положительный эффект.
608 - 08.04.2022 - 10:33
Кстати заметил с прошлого года, что некоторые продавцы начали мухлевать с баночками, из двух делают три.
609 - 08.04.2022 - 11:01
Попробуй резанный опарик. Натуральный активатор клёва.Думаю получше чем живого класть.Да и по отзывам рыболовных Гуро....все сходятся во мнении что если из вариантов живой или топленный опарик Победил топленный.Это про то что в кормушку класть.А я больше к резаному.А по объему ...мяса много не бывает.И его же как вносят применили рыбу клёв пошел перерыв дали клёв стал стихать опять с опариком. В том году купил опарика на литраж 600 р литр Заморозил его и как на рыбалку взял порцию на месте порезал уже оттаивший выручал много раз и получше чем резанный червь.
610 - 09.04.2022 - 06:48
Опарыш здесь весь попадает в бутылку, в ней немного опилок или манки, т.к. тепло урожай нужно снимать каждый день и в холодильник, если прозеваешь получишь куколок мухи..
611 - 09.04.2022 - 09:48
Понял, а производительность какая? Если к примеру загрузить килограмм печенки, сколько получится опарыша и как часто нужно загружать, раз в неделю?
612 - 09.04.2022 - 09:54
Опарыша получается не от того сколько Кг печени а от того сколько мухи отложат кладок.Если печени мало это не беда потом можно подкормить тем же творогом но кладок должно быть много...
613 - 09.04.2022 - 14:49
Это дело поправимое, в 30 метрах от гаража мусорка, туда я и планирую на пару дней подвесить инкубатор. Лишь бы пацаны не сбили. Потом в гараж.
614 - 09.04.2022 - 18:02
Инкубатор весь день будет висеть на солнце? Или его в тенек нужно?
615 - 09.04.2022 - 20:40
На солнце можно пару дней, пока муха яиц не отложит, потом в тенёк.
616 - 13.04.2022 - 22:42
Цитата:
Сообщение от КРЫЖЫЖЫК Посмотреть сообщение
Что значит прикормка 1/3. Одна часть воды и 3 части прикормки? По фото прикормки похоже что основной состав макуха... Могли бы поделиться рецептом приготовлением прикормки?
Круглый год ловлю рыбу на Реке Кубань с грунтом. Грунт хорошо утяжеляет прикормочную смесь и не дает течению вымывать прикормку с точки лова. (Многие критикуют, говорят, что это неправильно, что можно ловить меньшим количеством прикормки и.т.д. По оконцовке начинают учить, как нужно ловить рыбу. По этому пишу не прикормка с грунтом, а прикормочная смесь). Прикормочная смесь 1/3 по объему это: 1 часть уже готовой прикормки и 3 части готового грунта. Прикормка, которая сейчас используется в прикормочной смеси, сделана ещё в начале лета прошлого года, точный рецепт не вспомню. Основа панировочный сухарь. Туда добавлены: молотые семечки, сухое молоко и овсяное печенье и консервант.
617 - 13.04.2022 - 22:53
Максимум что может случится с прикормкой это что она может прогоркнуть.В вашем случае на что влияет консервант?
618 - 13.04.2022 - 23:09
Доброго времени суток Игорь. В качестве консерванта я добавляю сорбиновая кислоту. В моем случае это увеличение срока хранения прикормки, т.к. сразу делаю её много, на весь сезон.
619 - 13.04.2022 - 23:18
Ещё одну болезнь забыл...В прикормке бывает личинки моли заводятся..Консервант препятствует этому?
620 - 13.04.2022 - 23:30
Если честно, то я затрудняюсь ответить на этот вопрос. С прошлого года оставалось 4 пакета по 1,3 кг. Один пакет я использовал на двух последних рыбалках. Когда вскрыл пакет в начале апреля, прикормка была идеальная. Единственное, что я сделал, это просеял через 1,5 мм сито, чтобы убрать крупные частички сухаря.
621 - 14.04.2022 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Мишаня Краснодар Посмотреть сообщение
Прикормочная смесь 1/3 по объему это: 1 часть уже готовой прикормки и 3 части готового грунта.
По применению грунта абсолютно согласен.
Если не секрет, расскажи как готовишь грунт.
622 - 14.04.2022 - 21:20
Присоединяюсь к данному вопроса в целях самообучения...
623 - 14.04.2022 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
По применению грунта абсолютно согласен. Если не секрет, расскажи как готовишь грунт.
Для ловли на реке Кубань в большинстве случаев требуется тяжелая прикормочная смесь.
Прикормка и грунт это как две стороны одной медали. Нужно рассматривать это в комплексе. Грунт увлажняю с пулевизатора , постоянно перемешивая, до тех пор пока грунт не будет на грани комкования. (Недоувлажнённый грунт заберет влагу у прикормки, а переувлажнённый грунт будет неправильно работать в кормушке).
И прикормку тоже нужно правильно увлажнить. Прикормка в зависимости от состава, по разному "пьёт" воду. На основе панировки и бисквита быстрее, на основе зерновых до получаса и более, а во многих случаях требуется 2-3 подхода увлажнения. После смешивания грунта с прикормкой желательно эту смесь просеять на 4 мм сите (для однородности).
Моя самодельная, без грунта не работает: рыба становится на точку и тупо жрет прикормку, набивая себе брюхо, практически не обращая внимания на наживку. Так, что грунт спасает меня обедняя и утяжеляя прикормочную смесь.
Существует много прикормок для которых грунт при ловле на фидер, вообще не обязателен. К примеру у Петра Миненко есть серия "ПРО СПОРТ". Я не знаю её состава и из чего её делают и что туда добавляют, но она получается тяжелой и в меру обеднённой. ( На реке Кубань, на течении, при ловле на фидер, работает шикарно и это не реклама, а факт!) Хоть она и тяжелая, но достаточно быстро выходит с кормушки, рыба хорошо становится на точку, но не переключается на питание прикормкой. Правильное увлажнение займет минут сорок в четыре этапа. Как у всех хороших прикормок есть один большой минус: это цена.
Резюме: Грунт это не панацея от всех бед, тут тоже нужно подходить с умом.
624 - 15.04.2022 - 08:28
Меня интересует, где ты берешь грунт, покупаешь или копаешь?
Какой грунт лучше, глинистый или чернозем?
заготавливаешь грунт на весь сезон или перед рыбалкой?
625 - 15.04.2022 - 08:41
Cкажу свое мнение..по грунту.Раньше всегда считался хороший грунт для рыбалки это земля с кротовин.Мало того что она всегда рассыпчатая так ещё и крот ее каким то запахом окропляет( мускусные выделения
) который рыбу приманивает
626 - 15.04.2022 - 11:26
Такой версии про грунт никогда не слышал. Вот он, крот, поработал. Сегодня попробуем половить с добавкой такой землицы.
.
627 - 15.04.2022 - 11:39
Мой товарищ всегда на рыбалках землю с кротовин набирает)))
628 - 15.04.2022 - 18:13
Грунт безусловно нужен в прикормке, как было сказано для обеднения и утяжеления. И второе важнее первого, иначе прикормку быстро смывает со стола. Потом грунт - сам по себе уже прикормка, на Кубанском море мужики его с лодок сыпят горстями при ловле бели.
Насчет кротовин, я пробовал все и больше мне нравится перегной с микроорганизмами, микрочервячкими итд. Но его надо подсушивать и просеивать. С грунтом вообще гемороя намного больше, чем кажется. Квартирному жителю его не так просто найти, использовать магазинный для цветов не рекомендуют, там могут быть добавки отпугивающие рыбу.
Я видел, как Мишаня готовит грунт, даже сам немного принимал участие в этом действе, там целый длительный процесс, не хватает только шамана с бубном:)
Я ввиду лени банально смешиваю мокрую землю с сухой прикормкой, которая забирает из нее влагу и получается нечто похожее на прикормочную смесь. Но вы видели наши отчеты за прошедшие выходные, разница в улове на порядок. Так что к земле надо относиться серьезнее и готовить ее отдельно. Могу сказать, что это правило действует сейчас, летом возможно по активной рыбе такой разницы бы не было.
629 - 15.04.2022 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Ку бань Посмотреть сообщение
Меня интересует, где ты берешь грунт, покупаешь или копаешь? Какой грунт лучше, глинистый или чернозем? заготавливаешь грунт на весь сезон или перед рыбалкой?

В реке Кубань, прозрачность воды бывает от полуметра, до "кофе с молоком", по этому, нет смысла заморачиваться с качеством грунта. Беру землю с ближайшего полисадника. Просеянную землю при необходимости сушу. В запасе всегда литров двадцать. Какой грунт лучше? я честно не знаю. Все опытные рыболовы утверждают, что с кротовин самый лучший.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены