К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Морская рыбалка

Гость
0 - 23.07.2012 - 14:36
Слёт, тусовка рокфишеров)))


6321 - 03.05.2016 - 20:28
А каким законодательным правом?
Цитата:
Сообщение от 153FISH Посмотреть сообщение
официального открытия рокфишерского сезона
Мы дак его давно уже открыли, видно по отчётам ))) Рыбу ловим!
Гость
6322 - 04.05.2016 - 09:07
Всем привет!
Парни, кто знаете, помогите:
Озадачился приобритением бомбард.
Рассматриваю Tict http://www.tict-net.com/product/mcaro.html
Tict M-caro Ver II - тонущие бомбарды для ловли ставриды. Отличаются весом и углом (относительно поверхности), под которым они скользят (планируют), погружаясь в воде (back slide)
L - long slide - около 15 градусов
N - normal slide - около 30 градусов
S - short slide - около 60 градусов

Вопрос:
1. Какая из этих типов бомбард для каких условий ловли ?
2. Если обратить внимание на картинку с оснасткой по ссылке http://www.tict-net.com/product/mcaro.html, то видно, что япы используют с крючком не большую джиг головку, якобы меньше запутывается или еще для чего то, кто имеет опыт ?
3. По той же ссылке еще ниже http://www.tict-net.com/product/mcaro.html указаны типы проводки, честно говоря не совсем понял, что они там опысывают - просто вертикальное подергивание удилищем ?
Гость
6323 - 04.05.2016 - 11:25
Я что то не пойму, ставридка кончилась с берега? Вчера с 18.00 до 21.00 в Ширке ни одной поклевки!

Отредактировано Galich05; 04.05.2016 в 11:26. Причина: просто
6324 - 04.05.2016 - 11:37
935-Galich05 > Да неее давление и ветер думаю тому виной. Тоже вчера с 18 до 21 был справа от каменной гряды. Еле еле немного более десятка поймали на двоих. Причем на сбирулино НОЛЬ, только микроджиг и еще лучше пилькеры сработали.


Зато в городе ветродуй какой был, а в ширке благодать...))

В Мысхако кстати тоже самое было, мелкая и очень мало. Бывает и у нас рыбы мало!!!))))
6325 - 04.05.2016 - 12:19
Ура, ставридка убежала из города-героя к нам в Анапу,шутка конечно. Вчера при сильном СВ ветре, иногда при забросе выжидали окончание порыва, оторвались по полной.Проводил личный эксперимент, в 20 см. на поводке привязал второй крючок, так после заката садились по 2 шт. Как стемнело поклевки реже и размер мельче.Удов-вие получено. С ув.
6326 - 04.05.2016 - 12:24
937-Ribolov_2012 > Новороссийцам рыбы не жалко, ловите на здоровье и покрупнее!!! ;) Хорошо что и к вам наконец в Анапу счастье по полной добралось!
6327 - 04.05.2016 - 12:27
Только на море собрался ловить, а рыба пропала :(.....
6328 - 04.05.2016 - 13:58
932-153FISH > Володя, а вот то что Андрея Старкова пригласили, за это респект и уважение! Андрей очень интересный собеседник и много чего новенького пробует, и делится впечатлениями. Думаю встреча пройдет хорошо, жаль время проведения не очень удобное, многие не смогут побывать.
Гость
6329 - 04.05.2016 - 14:01
940-genaHJ72 > Гена, расскажи по бомбрдам, у тебя помоему тиктовские были. В какое время какого вида пользовать - L N S
6330 - 04.05.2016 - 14:41
939-Турлюн_Александр > Да вроде погода за день устаканилась, думаю и рыба снова оживится. Если сегодня или завтра нужно будет помочь наловить ставриды звони. ;)
Гость
6331 - 04.05.2016 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Ribolov_2012 Посмотреть сообщение
Проводил личный эксперимент, в 20 см. на поводке привязал второй крючок, так после заката садились по 2 шт.
Эти эксперименты проводились еще при СССР. Половинили ставридную ставку, оставляли 3-5 крючков, груз 10-15гр. хорошо смазанная Невка, или Совдеповская без.инерционка, закидывали 15-20 метров, ставрида иногда садилась на все крючки, в хороший день улов был больше, чем на корабле в открытом море.
В позапрошлом году вспомнил этот метод и решил попробовать, что при СССР, что сейчас ставрида своим поведением не изменилась, брала исправно. Но так, как я ставриду не употребляю, попробовал снасть, снасть работает, поставил для себя крестик и забыл про неё.
Груз был вроде 7 грамм.
6332 - 04.05.2016 - 17:24
941-Мэрлин > Да, ловлю. использую окрузку Tict M Caro, вес в зависимости от теста спиннинга, а утопляемость type L,N,S от места ловли и настроения рыбы. На офсайте производителя всё видно http://tict-net.com/product/mcaro.html
Гость
6333 - 04.05.2016 - 17:36
944-genaHJ72 > я как раз про Tict M Caro и спрашиваю ))

Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Всем привет! Парни, кто знаете, помогите: Озадачился приобритением бомбард. Рассматриваю Tict http://www.tict-net.com/product/mcaro.html Tict M-caro Ver II - тонущие бомбарды для ловли ставриды. Отличаются весом и углом (относительно поверхности), под которым они скользят (планируют), погружаясь в воде (back slide)
L - long slide - около 15 градусов
N - normal slide - около 30 градусов
S - short slide - около 60 градусов

Вопрос:
1. Какая из этих типов бомбард для каких условий ловли ?
2. Если обратить внимание на картинку с оснасткой по ссылке http://www.tict-net.com/product/mcaro.html, то видно, что япы используют с крючком не большую джиг головку, якобы меньше запутывается или еще для чего то, кто имеет опыт ?
3. По той же ссылке еще ниже http://www.tict-net.com/product/mcaro.html указаны типы проводки, честно говоря не совсем понял, что они там опысывают - просто вертикальное подергивание удилищем ?
Не совсем я понял те японские картинки ))
ЗЫ: вес 4,6 5,3 грамма

Отредактировано Merlins; 04.05.2016 в 17:39. Причина: 1111
Гость
6334 - 04.05.2016 - 19:08
Прочитала правила, вот цитата:
15. Запрещается:
...
2) вылов следующих видов рыб и других водных биологических ресурсов: всех видов осетровых, черноморского лосося, азовской шемаи, горбыля, морского петуха, вырезуба, кутума, миноги, устриц, черноморских крабов, жемчужницы, медицинской пиявки, млекопитающих, а также водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Краснодарского края, Красную книгу Республики Адыгея.
Конец цитаты.
Что скажете про горбыля в этом списке?
Гость
6335 - 04.05.2016 - 20:27
Видимо то, что его ловля запрещена
6336 - 04.05.2016 - 20:40
Это имеется ввиду светлый горбыль.
Гость
6337 - 04.05.2016 - 20:45
948-Al_nvrsk >Это имеется в виду от 2 до 5 тыс. руб.
Часть 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
BBK
6338 - 04.05.2016 - 20:51
Цитата:
Сообщение от ДляНади Посмотреть сообщение
Что скажете про горбыля в этом списке?
Похоже,что упоминание про вид горбыля, убрали из правил...
Гость
6339 - 04.05.2016 - 20:55
948-Al_nvrsk > Мне все же кажется, что имеется в виду любой горбыль. И не важно, что только светлый в Красной книге, там написано "а также".
Иногда правила пишут так, что их можно трактовать разными вариантами. И тут принято считать, что темный горбыль не запрещён к вылову. Но я прочитала правила и не согласна с этим.
Поэтому и вынесла этот вопрос на обсуждение. Может где-то тут есть специалист из рыбнадзора или компетентный в этом вопросе.
Плюс, ещё мне стало очень не нравиться, что подводные охотники стреляют малышей-горбылят( Стала искать, сколько можно ловить в сантиметрах, ставриду не меньше 10 см, а горбыля вот совсем нельзя!
Гость
6340 - 04.05.2016 - 20:58
Может это старые или новые правила, это редакция 19 января 2004 года! Может есть новее?...
Гость
6341 - 04.05.2016 - 21:03
952-ДляНади >Отставить КоАП!!!
Согласно Приказа Минсельхоза России от 01.08.2013 N 293 - только СВЕТЛЫЙ горбыль!
6342 - 04.05.2016 - 21:12
Цитата:
Сообщение от ДляНади Посмотреть сообщение
Может есть новее?...
В теме законодательства, в шапке, совсем свежие правила закреплены
Гость
6343 - 04.05.2016 - 21:12
Прошу прощения за переполох. А в сантиметрах нет ограничения?(
6344 - 04.05.2016 - 21:13
Цитата:
Сообщение от ДляНади Посмотреть сообщение
Может это старые или новые правила, это редакция 19 января 2004 года! Может есть новее?...
Я смотрел в редакции 2013 года, там написано «светлый горбыль».
Всё это рассчитано исключительно на совесть рыболовов, по крайней мере у нас в Новороссийске никто не занимается контролем вылова как рыб так и использованием запрещённых орудий лова, это уже не раз обсуждалось (сети вдоль берега и на пляжах, браконьеры и т.д) пока мы ни как не можем повлиять на эту ситуацию, к сожалению. Полиция, говорит, что не имеет полномочий на акватории, пограничники, говорят, что не имеют полномочий на берегу, пока они друг на друга пеняют, браки этим пользуются. ((((
Гость
6345 - 04.05.2016 - 21:40
Для артельщиков у нас кландайк, ставь сети там где хочешь и лови всё что хочешь. Если поймал запрещенную к вылову рыбу, спрятал её в садке и через пару-тройку часов на другой лодке пошел и забрал.
Для проходной стайной рыбы страшного ни чего нет, её можно изничтожить, если разом всё море отравить. А вот для оседлой рыбы сетки представляют серьёзную опасность, потому как сеточники, как выше писал не гнушаться ни чем.
Гость
6346 - 04.05.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
939-Турлюн_Александр > Да вроде погода за день устаканилась, думаю и рыба снова оживится...
Сегодня пол часика после 17:00 покидал пилькер в районе Нептуна. Были поклевки ставридки в 40 м. от берега, одну достал крупную. Рыбка есть, она не может не есть.
Гость
6347 - 04.05.2016 - 21:55
955-ДляНади > если ставридку менее 10 см выбрасывать в туапсе можно и не рыбачить - на самодур бОльше не ловится...одна мелюзга
6348 - 04.05.2016 - 23:27
Сегодня в Мацесте, несмотря на непогоду удалось открыть сезон разнорыбицей: зеленухи, ставрида, карась, смарида и горбылек один влетел.
Все микроджигом: 2 гр + черви от беркли, или ставридная резина от рейнс.

Немного фото в ленту:















Гость
6349 - 04.05.2016 - 23:52
945-Мэрлин >
Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мэрлин Всем привет! Парни, кто знаете, помогите: Озадачился приобритением бомбард. Рассматриваю Tict http://www.tict-net.com/product/mcaro.html Tict M-caro Ver II - тонущие бомбарды для ловли ставриды. Отличаются весом и углом (относительно поверхности), под которым они скользят (планируют), погружаясь в воде (back slide) L - long slide - около 15 градусов N - normal slide - около 30 градусов S - short slide - около 60 градусов Вопрос: 1. Какая из этих типов бомбард для каких условий ловли ? 2. Если обратить внимание на картинку с оснасткой по ссылке http://www.tict-net.com/product/mcaro.html, то видно, что япы используют с крючком не большую джиг головку, якобы меньше запутывается или еще для чего то, кто имеет опыт ? 3. По той же ссылке еще ниже http://www.tict-net.com/product/mcaro.html указаны типы проводки, честно говоря не совсем понял, что они там опысывают - просто вертикальное подергивание удилищем ? Не совсем я понял те японские картинки )) ЗЫ: вес 4,6 5,3 грамма
Из моей небольшой практики расскажу:
1.Вес бомбарды определённо подбирается под тест спиннинга. С этим всё просто.
2. При одинаковой скорости проводки, и том же весе бомбарды движутся в разных горизонтах в зависимости от маркировки.
L - в поверхностных слоях.
N - в средних слоях.
S - в придонных слоях.
Допустим вы ловите с пирса, глубина 5-7 метров,
бомбарду лучше использовать с маркировкой N или S.
При ловли с берега, на мелководье то соответственно L.
На счёт джиг-головки: как правило с бомбардой применяю головки не больше 1-го грамма, в основном 0.3-0.5гр.
Их главная цель ориентировать крючок в вертикальном положении, это служит уменьшению сходов ставриды с крючка. У ставриды очень слабая губа, и чем крупнее рыба, тем меньше шансов её изловить. Единственное твёрдое место у неё , это нос.

Проверенно, сходов на много меньше.
Только при ловли такой снастью, для улучшения результативности, есть одно условие, спиннинг должен быть с быстрым строем, т.е. максимально жестким.
Гость
6350 - 05.05.2016 - 09:06
961-153FISH > спасибо за ответ!
1. В описании указано, что эти бомбарды все тонущие, отличаются по инструкции углом погружения и соответсвенно скоростью достижения дна.

L - long slide - около 15 градусов
N - normal slide - около 30 градусов
S - short slide - около 60 градусов

Вообще, я думаю можно сказать что

L - меделенно тонущая
N - тонущая
S - быстро тонущая

А все эти углы падения, которые указаны в инструкции только подтверждают эту информацию.
2. Джиг головку в 1 грамм купить не проблемма, а вот меньше я не встречал, пробывали огружать простой дробинкой от поплавочки ?
3. На нижних картинках http://www.tict-net.com/product/mcaro.html указаны типы проводки, првильно я понял, что имеется ввиду что то типа вертикальной ступеньки - забросил, подождал нужное время, а потом начал проводку, по типу рывок вверх, подмотка лески, пауза и так по новой ?
6351 - 05.05.2016 - 10:08
962-Мэрлин > Отгружал крючок на сбирулино не раз и дробинками разного веса и ставил специальные ставридные джиг-головки 0.6 гр. Никакого улучшения в разы клева ставриды ни разу не наблюдал. Вообще бомбарды интересная тема и зимой и ранней весной по неактивному окуню и ставриде часто незаменимая. Но сейчас по активной рыбе использование различного метал джига и всевозможного микро джига в плане проводок, приманок, экспериментов и динамике ловли просто в разы интереснее и очень результативно!!!! Уверен ты это поймешь как и многие другие кто увлекается рокфишингом.;) Обловил вчера микроджигом коллегу с бомбардой с хорошим счетом!!))
Гость
6352 - 05.05.2016 - 10:29
963-sergeynovoross > Сергей, спасибо, понял!

Пилькеры уже лежат на готове и ждут своего часа, по твоему совету купил и оснастил их тройниками овнер ST 11 в размере 12 и 14. Также накуплено несколько десятков микро блесен с али экспреса от 1,5 до 3,5 грамм, причем очень хорошего качества (нашел продавца, который торгует качественными блеснами разных цветов).

Хотел поехать на утриш, на "открытие сезона", куда приглашал 153FISH попробывать половить, посмотреть на опытных людей, поучится, но пятница для работающего человека не самый удачный день.
6353 - 05.05.2016 - 10:46
Тоже собираюсь туда 20-го на очередную встречу если смогу с работы убежать...
Гость
6354 - 05.05.2016 - 11:06
964-Мэрлин > Поделитесь ссылками на продавца))
6355 - 05.05.2016 - 11:11
945-Мэрлин > разместил виде по ловле ставридки https://youtu.be/loh-54-6OqU
там видно как монтирую снасть, Да Вы и сами её видели, когда встречались 1 мая, и еще видно что крючки Tict с микроогрузкой засекают ставридку в верхнюю часть пасти, очень надежно удерживаю (Володя уже описал), ну а на остальное по весам уже дали ответы.
Гость
6356 - 05.05.2016 - 11:22
966-ДляНади > я покупал здесь http://www.aliexpress.com/item/YAPAD...3-c2ae06e01257

Возможно, что этого продавца нашел по рекомендации на этом же форуме, не помню ))

967-genaHJ72 > Спасибо за видео! 1 го мая был тяжелый день, внимание мое было несколько рассеяно ))
6357 - 05.05.2016 - 11:31
968-Мэрлин > :) Бывает :)
Гость
6358 - 05.05.2016 - 17:14
А у нас тоже ловятся окушки.

А также бычки)

Еще я поймала золотую рыбку:)


Красивые руленки не перестают радовать)

Караси уже на каждой рыбалке.

Зацените масштаб пальца ко рту, еле удержала)) Крупняк подошел и активен!
6359 - 05.05.2016 - 17:26
970-ДляНади > Красота! Просто отлично!
*бычок прям негр какой то...* ))
Гость
6360 - 05.05.2016 - 18:08
А что морские волки скажут на моё воскресное приключение?
"""
Re: Рыбалка
Сообщение Саныч » 03 май 2016, 22:38

только что с дальнего :hi_hi_hi: скирдавал ставриду в полном смысле этого слова :) потом случился глухой зацеп... ни в какую...дергал -дёргал..потом отошёл в сторону и О ЧУДО!-зацеп поддался....Но радость была преждевременной :nez-nayu: ."зацеп" переместился ближе к стене и начал жить своей жизнью- то отдалялся, то приближался, несмотря на мои пОтуги как то повлиять на него подтянуть ЭТО к поверхности :sh_ok: в один прекрасный момент леска дзынькнула и "зацеп " отправился по своим делам :cry_ing: .....
в итоге продолжил ловить этих ошмонделок и наскирдавал в итоге около 2 кг...но сами понимаете- не то :) счас душа рыбацкая требует отмщения а голова вынашивает коварные планы по поимке этого крокодила :)
"""
мы сошлись на скате :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены