К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Морская рыбалка

Гость
0 - 23.07.2012 - 14:36
Слёт, тусовка рокфишеров)))


Гость
6041 - 08.04.2016 - 12:28
649-sergeynovoross > спасибо! попробую 10 гр. Сергей, подскажи, вообще сбирулину я так понимаю надо бросить как можно дальше ? У меня есть трех метровая махалка с тестом до 35 грамм, думаю метров на 100 ей можно швырнуть, может ее взять ?
И вообще, сбирулину требуется кидать только в том случае, если рыбка под берегом не стоит (сарган, ставрида, карасик) ?
650-Турлюн_Александр > ну если не найду в Краснодаре, то напишу в личку, но ты же вроде с Новороса, не ?
651-ДляНади > спасибо, Надя. Бываю там время от времени, а вот на тирольки не обратил внимания ))
6042 - 08.04.2016 - 12:29
648-Мэрлин > Анапа, в любом рыболовном магазине от 5 и далее гр. не проблема найти, стоимость 30 - 40 р.
6043 - 08.04.2016 - 13:52
653-Мэрлин > Заброс сбирулино на 100 м.не нужен. 10 гр. летит как надо и ловит отлично, рыба стоит сейчас не сильно далеко, а по темноте ставрида вообще к берегу у нас прижимается массово.
6044 - 08.04.2016 - 22:38
Честно говоря я сегодня немного в а ф и г е после очередной рыбалки. Стоим с мужиками ловим рыбку, весело общаясь на тему как нас всех два дня назад мой малой обловил.))))) В 15 метрах от нас сын тренируется дальнему забросу 8 гр. бамбарды с нереисом от Беркли. Забрасывает, проводит, снова забрасывает, есть ставридка очередная, ну короче главное папе не мешает и рыба в семью! :) И тут слышим визг фрикциона, оборачиваемся у малого палка в дугу. Малой кричит папа меня кто-то в море тянет. И через секунду снова визг фрикциона и кто-то очень похожий на здоровую кефаль из воды вылетает!!!! Мы с мужиками просто стоим открыв рот!!!! Малой борется с визгом и криком, фрикцион поет, рыба пошла вдоль берега метров 40 раз за разом сматывая тоненький шнур 0.3 с тонким поводком из флюрика 0.16. палочка до 7 гр. Ультрасенс и Лувиас 2004Н отрабатывают на все сто процентов. Думаем горбыль за двуху упирается не иначе! В итоге уже под берегом помогаю сынишке достать трофей и тут у нас отваливается челюсть. ЛОСОСЬ!!!!! :sm102:
Немного видео что рыба не из Магнита)) - https://www.youtube.com/watch?v=4Vlw...&nohtml5=False


За 38 лет я ни разу не ловил лосося, а малой в 5 лет захреначил. :)
естественно ни под каким предлогом малой свой трофей не отпустил, повезу мамочке показывать...
Дальше про кучу ставриды на микроджиг даже писать ничего не буду...


6045 - 08.04.2016 - 22:51
Молодцы !!
6046 - 08.04.2016 - 23:16
Сергей поздравь Сына с уловом!
дальше будут комментарии :)
6047 - 08.04.2016 - 23:31
658-genaHJ72 > Гена спасибо, поздравлю завтра сына, еле заснул на эмоциях, надеюсь мы с тобой хоть раз в жизни поймаем подобный трофей!))
Гость
6051 - 09.04.2016 - 00:07
Сергей поздравляю! Малой расавчик, такой трофей взял:)))! Что то лосось разыгрался, тьфу-тьфу-тьфу!:) надо почаще его раньше было весной искать:). Фотки клас!
6052 - 09.04.2016 - 00:15
662-sergeynovoross > Сергей, отличную рыбину сын поймал, но ...
Гость
6054 - 09.04.2016 - 08:45
сергейноворос, ну вообще атас! кстати замечено неоднократно, что в детстве везет больше. у меня мелкий немногим старше твоего, трофей выловил - бычок 350 грамм, лососю и в подметки не годится,но папе и такие монстры не попадались :) с геннадием соглашусь насчет популяции лосося и лаврака, будут выращивать на продажу - будут появляться в море. временно проживаю в сибири, в енисей и таежные реки заходит форель т.к. форелевые хозяйства имеются рядом.
Гость
6055 - 09.04.2016 - 09:29
656-sergeynovoross > Сергей, поздравляю твоего сына с трофеем!!! Это же просто супер, такую рыбину поймать!)) Знатный рыбачок растет!))
6056 - 09.04.2016 - 10:53
656-sergeynovoross > Класс! Сергей, поздравляю твоего сынишку с трофеем, теперь точно будет рыбаком на всю жизнь! Такое не забывается ;))
*утер он нос бывалым рыбакам*))
Гость
6057 - 09.04.2016 - 11:19
Поздравляю с лососем, класс!
А у нас сегодня рыбаки наловили кучу барабульки, окуней, кефали. Еще лобан в порту прыгал все утро))
6058 - 09.04.2016 - 11:27
Спасибо друзья, малой до сих пор на эмоциях)), такое действительно остается в памяти очень на долго. У пусть у каждого в жизни будут заветные трофеи!!!!!!!!!!! Мой еще плавает...
6066 - 09.04.2016 - 18:40
Респект Дмитрию Сергеевичу!! Похоже, папу скоро сделает! Правильной дорогой идёте товарищи! ))
6071 - 09.04.2016 - 19:58
genaHJ72 - вот и поговорили.))

681-tuapseV > Вадим никаких сетей)), уверен скоро рыбка будет и у Вас. У нас всю неделю старида как подошла вездле массово и в центре города мол, гор. пляж заработали, плюс Мысхако и Широкая балка. В балке и луфь проскакивал в уловах вместе с окунем.
Сегодня у меня днем было 40 мин. свободного времени, поискал саргана. Сарган есть и выходил за пилькером на каждом третьем забросе, но брал очень осторожно. Был полнейший штиль с апсолютно прозрачной водой. Получилось уговорить за это время пять штук, размер хороший.

6089 - 09.04.2016 - 21:57
699-щукарь > Нет проблем, рыба поймана, зовут форель :) хлопец рад :)
Сори за накопившийся флуд
6090 - 09.04.2016 - 22:04
:))))))
6091 - 10.04.2016 - 08:34
Вот и первый горбыль вчера был пойман в Новороссе. Плюс в прилове все чаще проскакивает ласкирь, что не может не радовать!)
Гость
6092 - 10.04.2016 - 09:37
656-sergeynovoross > Дружище, как ты умудряешься живую трофейную рыбу незаметно сыну на крючек подсаживать?! :-)
Гость
6093 - 10.04.2016 - 11:00
Видимо у нас вода холоднее...Только что с волнолома- довольно печально :) на удочку 20 штук окуньков(в ведре было пусто,когда я шёл туда и потом обратно через 2.5 часа) На червяка силиконового одна зеленуха с двумя пассажирами на боках :) пассажиров ссадил на берег,зеленуху отправил плавать, на самодур -15 сарганчиков мал-мала меньше :( все пойманы 7-40 до 8-00 утра...и потом тишина...
Цмыкачи на молу тащщили довольно увесистую сумку с неплохими кефальками(или пеленгасами...я в них не силён,сразу говорю...ато накинуцца щас ихтеологи...заклюют :))) размер 30-40 см,на вид бОлее 10 )
резинщики-доночники тоже на особо скирдавали...
с 10 поднялся ветер и я свалил (думаю клёв мог улучшиться,но мне нужно было по делам)
ну как то так...вкратце...
6094 - 10.04.2016 - 11:39
704-Marlin1812 > Стас первый раз такое.))

705-tuapseV > У нас погода резко испортилась, так что с утра лишь немного саргана ребята погоняли и все ветер разогнал волну и тучи заходят.
6095 - 10.04.2016 - 11:40
705-tuapseV > Температура воды у нас врядли теплее чем у вас, в районе 10 - 11 градусов по эхолотам у людей на неделе была.
Гость
6096 - 10.04.2016 - 16:28
706-sergeynovoross > Главное чтобы не в последний!!! :-)))
Гость
6097 - 10.04.2016 - 17:34
706-sergeynovoross > тогда непонятно...почему у нас такие скудные проявления рыпов...волнолом далеко выходит в море. глубины приличные в том месте, есть места со скоплениями камней и каменистыми отмелями...в общем непонятно
6098 - 10.04.2016 - 17:51
709-tuapseV > Странно даже, считай соседи и все как у нас с морем и климатом... В районе Ялты и Севастополя тоже с рыбкой полный порядок и количество и размеры ставриды проскакивают у ребят огого.
6099 - 10.04.2016 - 19:50
А Наша Анапская ставрида просто пока подрастает :)
Ждём :) может чё сбежит из Сочинских садков и нам перепадёт)
Гость
6100 - 10.04.2016 - 20:03
А у меня сегодня вот что!
Все рыбки разные! Остальные были не руленки))





6101 - 11.04.2016 - 09:21
Какие все же рулены красивые!!)) И отменные бойцы!!
6102 - 11.04.2016 - 10:55
Привет всем.После фоток сынишки 656>sergeynovoross как то даже стрёмно свои выкладывать)))Серёга-мои поздравления!Я своего сына в этом возрасте постоянно таскал с собой(рыбалка,охота)и ему везло больше чем мне.Но видно где то я переусердствовал и он охладел к рыбалке,смотри и ты не перегни палку.Вчера то же были на море но клев хуже чем несколько дней назад,наверно нужно ждать погоды.[img][/img]
Гость
6103 - 11.04.2016 - 15:42
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
sergeynovoross
sergeynovoross - превосходный улов! Сын поймал зачетный и на данный момент редкий трофей для ЧМ. Побольше бы этого вида лососевых и рыбалка на море приобрела бы иную ценность! :-)

Ребята попросили меня глянуть на эту рыбу и ответить на вопрос КТО это?!

Определенно, это радужная форель. Рыба в превосходной кондиции. Плавники в идеальной форме. Хвостовой плавник очень крупный и по нему могу сказать что рыба находится в море со своего появления на свет и выхода в него. Эта форель вышла в море в стадии молоди и уже в море она выросла до такого размера. Хвостовой плавник, свидетельство того что она не убегала из рыборазводного садка!!

В ЧМ водится реликтовая рыба "Черноморская кумжа" во многой литературе ее называют черноморским лососем. КУМЖА юга России, её вид состоит из двух форм (проходная и жилая). Проходная - это Черноморска кумжа которая нагуливается в ЧМ. Жилая кумжа - это всем нам известная ручьевая форель. В потомстве как тех так и других присутствуют эти два вида.
Многие рыболовы по незнанию называют "Черномороскую кумжу" "Стальноголовым лососем" но это два разных вида рыб. В советские годы в реках Кавказа направленных в сторону ЧМ пытались акклиматизировать стальноголового лосося привезенного с Камчатки. Но по официальным данным этот проект признали не удачным и безуспешным. Но по некоторым данным все же попадаются эти особи в районе г. Сочи. Стальноголовый лосось очень сильно отличается от Черноморской кумжи. Спутать невозможно!

Радужка в ЧМ попадает из рек и садков расположенных в море. Посадочный материал для садков (малек) чаще всего привозной из-за рубежа и по данным эти рыбы не пригодны для продолжения рода. В некоторых реках радужка появилась в следствии разрушения паводками нерестово-вырастных хозяйств. После чего эти беглецы отнерестились в реке и молодь радужки скатилась в море и благополучно мигрирует вдоль берегов. Так же паводками и взрослых особей сносит в море. Рыбы слабые и не умеют вести себя в быстрых реках.
В одной из рек Абхазии уже давно есть популяция радужки, молодь которой уходит в море. К тому же численность стада подпитывается беглыми особями.
В районе г. Сочи долгое время стояли садки по взращиванию радужки до товарных размеров чисто для продовольственных целей. Эта морская радужка не попадала на прилавки Краснодарского края. Радужка из этих садков во время штормов убегала и мигрировала вдоль побережья. Эти радужки генетически не привязаны ни к какой реке потому и забредали в самые дальние уголки черноморского побережья.
На счет радужки которая распространена на юге России, это не исконно дикий вид радужной форели который обитает в дикой природе (Камчатка, Северная Америка). Это выведенный вид, "Форель Дональдсона". Существует еще несколько культивированных видов радужки, но у нас на юге в основном занимаются разведением этого вида.

Отличить морскую радужку от кумжи не сложно.
Как радужка так и кумжа имеет в море серебристую окраску, у радужки практически исчезает розовый цвет с жаберной крышки. Радужка не имеет "черных точек" на створе жаберной крышки, лишь мелкие точки ближе к верху головы в спинной линии. По телу радужки так же нет хаотично разбросанных крупных черных точек. На ее теле есть лишь мелкие точки и они редко опускаются ниже боковой линии. Тело у радужки более широкое чем у кумжи. Хвост радужки так же имеет множество пигментных точек.

Кумжа имеет черные точки на створе жаберной крышки, по телу так же разбросаны черные точки и у некоторых особей они заходят ниже оси боковой линии, хвост кумжи не имеет пигментных вкраплений как у радужки. Тело кумжи более прогонистое.
Молодь радужки и кумжи которые только скатились в море имеет похожий внешний вид и серебристую расцветку, но отличаются все теми же точками по телу и формой головы.

Говорю уверенно по факту видового состава лососевых в ЧМ так как имею соответствующее образование степени Магистр и тема моей диссертации была посвящена черноморской кумже. Все вышеперечисленные виды лососевых я ловил и безошибочно могу их определить.

Если у кого возникнут вопросы по лососевым не только юга России, пишите, с радостью подскажу.

Дикая радужка, Камчатская микижа.


Черноморская радужка, стоявшая несколько дней в реке


Стальноголовый лосось


Проходная кумжа Атлантики обитающая в Южной Америке


Проходная баренцевоморская кумжа


Черноморская кумжа
6104 - 11.04.2016 - 15:49
Как тебя приятно читать Дима !
Слушал бы и слушал ))))
6105 - 11.04.2016 - 15:51
Дмитрий огромное спасибо за исчерпывающий ответ профессионала. Наконец теперь все стало на свои места!!!))
Гость
6106 - 11.04.2016 - 15:53
Рад, что инфо оказалась полезной! :-)
Гость
6107 - 11.04.2016 - 18:02
извините за пробелы в познаниях ихитологии, но как пресноводная радужная форель выходит в море и не слепнет от соленной воды?
Гость
6108 - 11.04.2016 - 18:30
Природой заложено! Молодь начинает скатываться из пресной воды в соленую со второго года жизни в реке.
Гость
6109 - 12.04.2016 - 19:05
Иногда бывает такой штиль несколько дней, что море становится очень чистым. И с горы все дно видно!)
В субботу была возможность съездить в Ольгинку, клев был хороший:)







6110 - 12.04.2016 - 19:16
Надя - красиво !
Молодец !!
Гость
6111 - 12.04.2016 - 19:47
696-Ковалев А > Спасибо!)
6112 - 16.04.2016 - 15:25
Чего то загрустила тема. Может погода повлияла?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены